Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и стандартизации растительных средств, рекомендуемых для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Лубсандоржиева, Пунцык-Нима Базыровна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации кандидат наук Лубсандоржиева, Пунцык-Нима Базыровна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РАСТИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ..................................................................14
1.1. Биологически активные вещества растительного происхождения - как регуляторы воспалительных и окислительных реакций
при повреждениях органов пищеварения...................................................................14
1.2. Предпосылки для разработки новых средств растительного происхождения, предназначенных для лечения и профилактики некоторых заболеваний органов пищеварения.............................................................................27
1.3. Ломатогониум каринтийский - как источник сырья для получения желчегонного и противовоспалительного средства..................................................33
1.4. Методы стандартизации лекарственных средств растительного
происхождения..............................................................................................................37
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I...................................................................................................41
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................42
2.1. Материалы исследования......................................................................................42
2.2. Методы исследования............................................................................................43
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К СОЗДАНИЮ НОВЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ.....................51
3.1. Разработка методологического подхода к созданию новых растительных средств, рекомендуемых для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения.............................................................................51
3.2. Теоретическое обоснование рецептуры новых сборов......................................57
3.3. Антиоксидантная активность сборов in vitro......................................................70
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3..................................................................................................80
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СБОРОВ................81
4.1. Морфолого-анатомическое изучение «Наркофита»...........................................81
4.2. Морфолого-анатомическое изучение «Алкофоба»............................................92
4.3. Морфолого-анатомическое изучение сбора гиполипидемического...............105
4.4. Морфолого-анатомическое изучение сбора противоязвенного......................114
4.5. Морфолого-анатомическое изучение сбора противовоспалительного..........123
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4................................................................................................126
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВАМ СТАНДАРТИЗАЦИЯ СБОРОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ.....................................................127
5.1. Изучение химического состава и стандартизация «Наркофита»....................127
5.2. Изучение химического состава и стандартизация «Алкофоба».....................145
5.3. Изучение химического состава и стандартизация
сбора гиполипидемического......................................................................................158
5.4. Изучение химического состава и стандартизация сбора противоязвенного . 172
5.5. Изучение химического состава и стандартизация сбора
противовоспалительного............................................................................................184
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5................................................................................................194
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЭКСТРАКТОВ И КОМБИНИРОВАННЫХ СРЕДСТВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ........................................................................................................195
6.1. Разработка способа получения и стандартизация экстракта сухого
из сбора гиполипидемического..................................................................................195
6.2. Разработка способа получения и стандартизация экстракта сухого «Фитокол» из сбора противовоспалительного.........................................................203
6.3. Разработка способа получения и стандартизация противоязвенного средства «Вентрофит»................................................................................................210
6.4. Разработка способа получения и стандартизация гемостатического
и противоязвенного средства «Эритрофит».............................................................218
6.5. Разработка способа получения и стандартизация желчегонного средства
из ломатогониума каринтийского травы..................................................................230
6.5.1. Морфолого-анатомическое изучение ломатогониума
каринтийского травы..................................................................................................230
6.5.2. Изучение химического состава и стандартизация ломатогониума
каринтийского травы..................................................................................................236
6.5.3 . Получение экстракта сухого из ломатогониума каринтийского
травы и его стандартизация........................................................................................254
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6................................................................................................261
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................263
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.....................................................................................................268
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.................................................................271
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................274
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................324
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и стандартизации растительных средств, рекомендуемых для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Заболевания органов пищеварения занимают ведущее место в общей структуре болезней человека и для них свойственны тяжелое течение при функциональном характере расстройств и органической природе патологии (Я.С. Циммерман, 2013; Г.И. Тихомирова, 2013; A. Zhang et al., 2013). В механизме развития хронических патологий органов пищеварения ключевую роль играют воспаление и окислительный стресс, при которых запускается каскад биохимических реакции, включая ответ иммунной системы на повреждающие факторы. На современном этапе недостаточно данных о функционировании всех звеньев сигнальных каскадов, функциональном значении большинства регуляторных белков, участвующих в иммунных реакциях при патологическом процессе, что создает трудности при лечении хронических заболеваний. С этой точки зрения лекарственные средства растительного происхождения имеют большие перспективы, обладая широким спектром фармакологических свойств и комплексным воздействием на активность регуляторных белков при лечении и профилактике заболеваний органов пищеварения. Одной из основных групп биологически активных веществ (БАВ), вносящих существенный вклад в фармакотерапевтический эффект растительных средств, являются фенольные соединения - антиоксиданты, которые участвуют в предотвращении окислительных повреждений клеток и тканей организма человека.
Номенклатура фитопрепаратов для профилактики и лечения различных хронических патологий желудочно-кишечного тракта весьма ограничена (В.П. Нужный, 2006; О.В. Евдокимова, 2007; Я.И. Абрамова, 2010; М.А. Джавахян, 2012). В этой связи расширение ассортимента фитосредств за счет поиска и изучения новых перспективных видов растительного сырья и разработки рациональных многокомпонентных растительных композиций с заданными фармакологическими свойствами является актуальной задачей современной
фармацевтической науки. Наряду с этим, для снижения экологической нагрузки на сырьевые ресурсы эксплуатируемого дикорастущего лекарственного сырья актуально взаимозамещение видов, близких по видовой принадлежности, химическому составу и фармакотерапевтической эффективности. Неотъемлемым условием создания новых фитопрепаратов является использование инновационных технологических приемов, воспроизводимых и достоверных методик контроля качества в рамках гармонизации с требованиями отечественной и зарубежных фармакопей.
Таким образом, разработка новых эффективных средств растительного происхождения для профилактики и лечения заболеваний органов пищеварения представляет собой логическое продолжение перспективного направления отечественной фармации.
Степень разработанности темы исследований. В современной научной литературе широко известны труды отечественных ученых, посвященные вопросам фитотерапии заболеваний органов пищеварения (С.Я. Соколов и И.П. Замотаев, 1988; Г.Е. Пронченко, 2002; Е.Е. Лесиовская, 2011; В.Ф. Корсун, 2014 и др.). Вопросы использования лекарственных растений, многокомпонентных средств растительного происхождения при патологии желудочно-кишечного тракта освещены в работах О.В. Евдокимовой, 2004, 2007; В.Е. Новикова, 2005; В.П. Нужного, 2006; Ю.Б. Белоусова, 2006; К.А. Пупыкиной, 2008; Я.И. Абрамовой, 2010; М.А. Джавахян, 2012 и др. В последнее десятилетие проблемы фармакогностического исследования новых видов лекарственного растительного сырья (ЛРС), препаратов на их основе, вопросы их стандартизации отражены в работах отечественных авторов (Е.В. Авдеева, 2007; В.А. Куркин, 2008; И.А. Самылина, 2009; А.А. Сорокина, 2012; В.Н. Бубенчикова, 2012 и др.).
Теоретическую основу данной диссертационной работы составляют труды ученых, рассматривающих вопросы методологии разработки новых средств (Т.Д. Даргаева, 2000; С.М. Николаев, 2012; И.Ю. Митрофанова, 2012; В.Ф. Корсун, 2014; Т.Л. Киселева, 2015 и др.), механизма действия вторичных метаболитов
растительного происхождения на сигнальные системы клеток при воспалительных заболеваниях органов пищеварения (Н.К. Зенков, 2001; B.H. Havsteen, 2002; N.T. Ashley, 2012; Ю.С. Тараховский, 2013; D. Ribeiro, 2015; D.L. Ambriz-Perez, 2016 и др.), методов стандартизации лекарственного сырья и фитосредств (И.А. Самылина, 2007, 2009; А.А. Сорокина, 2012; О.В. Евдокимова, 2012; В.А. Куркин, 2013; В.Н. Бубенчикова, 2013; А.А. Богоявленский, 2013; А.В. Куркина, 2013; Т.Л. Киселева, 2014 и др.).
Анализ данных по обозначенным выше проблемам показал малочисленность публикаций по вопросам методологии создания новых средств; ограниченное количество фитосредств для лечения социально значимых заболеваний органов пищеварения, что свидетельствует о недостаточной разработанности этих тем.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования продиктован необходимостью разработки методологического подхода к созданию новых лекарственных средств растительного происхождения в современных условиях, значимостью для практической медицины новых эффективных импортозамещающих фитопрепаратов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение методологического подхода к разработке растительных средств, рекомендуемых для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести информационно-аналитическое исследование по выбору перспективного вида растительного сырья и рациональной рецептуры многокомпонентных сборов и комбинированных средств;
- установить вклад отдельных групп биологически активных веществ в антиоксидантную активность (АОА) сборов, экстрактов и комбинированных средств в опытах in vitro;
- провести фармакогностическое изучение сырья и сборов, установить их диагностически значимые признаки;
- изучить влияние основных факторов на процессы экстрагирования биологически активных веществ из отдельных видов сырья и сборов;
- провести фитохимическое исследование сырья, сборов, экстрактов и комбинированных средств, установить критерии подлинности и нормы содержания БАВ в них;
- разработать нормативные документы на лекарственное растительное сырье, сборы, экстракты и комбинированные средства;
Научная новизна работы. Сформулирован и предложен методологический подход к разработке растительных средств, рекомендуемых для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения, на основе анализа опыта традиционной медицины, современной фитотерапии и обобщения данных научной литературы. С использованием предложенного методологического подхода разработаны рациональные составы 5 сборов и 5 средств, рекомендуемых для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения.
Установлена статистически значимая зависимость степени выраженности антиоксидантной активности in vitro пяти сборов и их компонентов от содержания фенольных соединений: дубильных веществ (сборы «Наркофит» и «Алкофоб», сбор гиполипидемический, сбор противовоспалительный), флавоноидов и глицирризиновой кислоты (сбор противоязвенный), аскорбиновой кислоты (сборы «Наркофит», «Алкофоб»).
Предложен фракционный анализ сборов и определены диагностически значимые признаки пяти сборов для установления их подлинности. С использованием электронного микроскопа определены количественные параметры диагностически значимых признаков травы сушеницы топяной, горца птичьего, полыни горькой, плодов кориандра посевного, корневищ и корней девясила высокого, элеутерококка колючего, листьев бадана толстолистного, брусники обыкновенной, мяты перечной, корней солодки, корневищ аира
болотного. Полученные результаты дополняют имеющиеся данные о диагностически значимых признаках ЛРС.
В разработанных сборах идентифицированы флавоноиды, фенолокислоты, кумарины, органические кислоты, свободные углеводы, сесквитерпеновые и монотерпеновые соединения в эфирном масле, микро- и макроэлементы. Определено содержание индикаторных веществ: сирингина, глицирризиновой кислоты, нарциссина, шафтозида, арбутина, бергенина.
Предложен новый вид сырья - трава ломатогониума каринтийского и установлено наличие основных групп БАВ: органических кислот, углеводов, ненасыщенных жирных кислот; определен микро- и макроэлементный состав. Наряду с этим выделены и идентифицированы ксантоновые соединения -сверциаперенин, сверхирин, декуссатин, мангиферин, 1-окси-4,6,8-триметоксиксантон, флавоноидный гликозид - свертизин, иридоидное соединение - сверциамарин, тритерпеновое соединение - олеаноловая кислота с использованием современных физико-химических методов анализа. Впервые установлены количественные параметры диагностически значимых признаков, разработана хроматоспектрофотометрическая методика определения ксантоновых веществ в пересчете на сверциаперенин в траве ломатогониума каринтийского.
Установлены оптимальные параметры экстракции отдельного вида сырья и сборов, обеспечивающие максимальную степень извлечения БАВ, положенные в основу способов получения экстракта гиполипидемического сухого, экстракта сухого «Фитокол», ломатогониума каринтийского экстракта сухого, комбинированных средств «Вентрофит» и «Эритрофит». Установлен химический состав основных групп БАВ и антиоксидантная активность in vitro полученных экстрактов сухих и комбинированных средств.
С учетом значимости отдельных групп БАВ в обеспечении фармакотерапевтической эффективности сборов, экстрактов сухих и комбинированных средств разработаны методики их количественной оценки и
предложены показатели качества для их стандартизации. Научная новизна выполненных исследований подтверждена 9 патентами РФ.
Практическая значимость. По результатам исследований разработаны и зарегистрированы нормативные документы (НД): на сбор гиполипидемический -ТУ 9373-035-05148925-02 в качестве БАД «Фиточай «Байкальский - 11» (РУ 005465.Р.643.06.2003); нефармакопейный компонент сбора гиполипидемического и сбора противовоспалительного - ТУ 9373-028-03533369-02 в качестве БАД «Листья черные (перезимовавшие) бадана толстолистного» (РУ 77.99.02.937.Б.000127.08.03); сбор противоязвенный - ТУ 9370-005-03533369-10 в качестве БАД «Арура-Тан № 5» (РУ 77.99.11.003.Е.002032 01.12) и в качестве чайного напитка «Тан № 5» (Декларация о соответствии ТС № Яи В-Яи, АГ66.В.15220 от 06.06.2016); сбор «Алкофоб» - ТУ 9370-013-03533369-12 в качестве БАД «Арура-тан № 13» (РУ 77.99.29.003 Е 012531.12.14); сбор «Наркофит» - ТУ 9370-014-03533369-12 в качестве БАД «Арура-Тан № 14» (РУ 77.99.88.003 Е 003173.02.15). Предложены проекты Фармакопейных статей на экстракт гиполипидемический сухой, сбор противовоспалительный и «Фитокол», комбинированные средства «Вентрофит» и «Эритрофит», ломатогониума каринтийского траву и экстракт сухой.
Результаты, полученные при проведении исследований, используются в учебном процессе на кафедре фармации ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ, а также в работе ГАУЗ Республиканский клинический лечебно-реабилитационный центр «Центр восточной медицины» МЗ РБ, ГАУЗ Республиканский наркологический диспансер МЗ РБ, Малого инновационного предприятия ООО МИП «Арура».
Основные положения, выносимые на защиту:
- научно-методологическое обоснование разработки растительных средств -5 сборов и экстрактов на их основе, комбинированных средств, рекомендуемых для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения;
- результаты изучения химического состава сырья, сборов и экстрактов; данные по выделению и установлению структуры индивидуальных соединений из травы ломатогониума каринтийского;
- результаты микроскопического изучения диагностически значимых признаков для ломатогониума каринтийского травы, 5 сборов, «Вентрофита», «Эритрофита»;
- результаты разработки технологии получения экстрактов сухих из лекарственного растительного сырья и сборов;
- результаты исследований по разработке критериев подлинности и установлению норм содержания действующих веществ в сборах, экстрактах, комбинированных средствах.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследований, постановке цели и задач, выборе объектов исследований, проведении экспериментальных исследований, обобщению полученных данных и их статистической обработке, подготовке основных публикаций по выполненной работе. Автором разработаны 5 новых сборов, 5 способов получения средств, защищенных 9 патентами РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.04.02 -«фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенных исследований соответствуют пунктам 2, 3, 6 паспорта специальности.
Связь задач исследований с проблемным планом. Работа выполнена в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ ФГБУН «Институт общей и экспериментальной биологии» СО РАН по теме № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденной Президиумом СО РАН; проектов СО РАН - № 21.1.3. «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины»; № У1.52.1.3. «Молекулярно-
клеточные механизмы стресс-индуцированных патологических состояний и коррекция их средствами природного происхождения».
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на: международных конференциях «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2000); «Anthology of 2000 international academic conference on Tibetan medicine» (Lhasa, 2000); Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2000, 2013, Москва, 2015); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); международной конференции «Монос-15: Дорно Орнийн анагаах ухааны хосолмол тогтолцоо» (Улан-Батор, 2005); международном симпозиуме «The second international symposium on chemistry of herbal medicine and Mongolian drug (CHMMD-2006)» (Ulan-Baatar, 2006); международной конференции «Традиционная медицина: современное состояние и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2006); III, V Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007, 2012), IV международном симпозиуме «The 4th International Symposium on Traditional Medicine and Innovative Drugs (Hohhot, 2009); международной конференции «Current situation and future trends of drug research and development from natural sources» (Ulanbaatar, 2010); V международном симпозиуме «On present situation and future development of Mongolian traditional medicine» (Ulaanbaatar, 2011); международной конференции «Traditional medicine: ways of integration with modern health care» (Ulan-Ude, 2013); Всероссийской конференции с международным участием «От растения к препарату: традиции и современность» (Москва, 2014), международной научно-практической конференции «Биологические особенности лекарственных и ароматических растений и их роль в медицине» (Москва, 2016);
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 49 работ, в том числе 29 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ, 2 монографии, 9 патентов РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 401 печатных страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, общих выводов, списка цитируемой литературы, включающего 445 источников, в том числе 246 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 98 рисунками, 79 таблицами, включает 19 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, представлены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе представлены данные о роли биологически активных веществ растительного происхождения в регуляции воспалительных и окислительных реакции при заболеваниях органов пищеварения и приводится обоснование по разработке новых растительных средств для их лечения, выбору ломатогониума каринтийского - как источника сырья для получения желчегонного средства. Рассмотрены современные методы стандартизации растительных средств.
Вторая глава включает сведения об объектах и методах исследования.
Третья глава включает материалы по разработке методологического подхода к созданию новых растительных средств, обоснованию рецептуры 5 сборов и определению антиоксидантной активности 5 сборов и 22 ЛРС in vitro.
Четвертая глава посвящена макро-и микроскопическому изучению 5 сборов, результаты исследования проиллюстрированы рисунками.
В пятой главе представлены результаты изучения химического состава и стандартизации 5 сборов.
В шестой главе приведены данные по разработке способов получения и стандартизации экстрактов сухих из отдельного вида сырья и сборов, комбинированных средств. Приводятся сведения по разработке и стандартизации желчегонного средства из травы ломатогониума каринтийского.
В Приложении представлены материалы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РАСТИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ
1.1. Биологически активные вещества растительного происхождения - как регуляторы воспалительных и окислительных реакций при повреждениях органов пищеварения
Обширные научные исследования последнего десятилетия позволяют считать, что желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) - часть иммунной системы организма. В реализации иммунных механизмов на уровне ЖКТ принимает участие три ключевых и взаимосвязанных компонента: нормальная микрофлора; лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистой оболочкой кишечника; цитокины как факторы межклеточного взаимодействия, продукты секреции иммунокомпетентных и фагоцитарных клеток. Дизрегуляция функции ЖКТ взаимосвязана с воспалением, окислительным стрессом, болью. Воспаление -универсальная реакция, развивающаяся в организме в ответ на воздействие различных повреждающих факторов. Каскад воспалительных процессов включает повышение проницаемости капилляров, миграцию клеток иммунной системы в область повреждения, высвобождение медиаторов воспаления, апоптоз, удаление погибших в результате апоптоза посредством фагоцитоза, рост новой ткани и кровеносных сосудов [189, 211].
Под воздействием медиаторов воспаления происходит активация фосфолипазы А2, которая высвобождает арахидоновую кислоту (АА) из фосфолипидов, повышает активность ферментов - циклооксигеназы (СОХ) и липооксигеназы (ЬОХ), способствующих окислению АА и производству провоспалительных соединений группы эйкозаноидов: простагландинов, простациклинов, тромбоксанов и лейкотриенов. Эйкозаноиды действуют на семиспиральные трансмембранные рецепторы, сопряженные с О- белком
(ОРСКб), и участвующие в передаче сигнала через мембрану эукариотических клеток с поверхности в цитоплазму. Белки семейства ОРСЯ являются важными мишенями для терапевтического воздействия в лечении воспалительных процессов [170, 211].
Медиаторы воспаления вызывают чувство боли, поддерживают реакцию воспаления и сужают кровеносные сосуды. При ответной реакции воспаления повышение количества азота оксида (N0) сопровождается увеличением количества свободных радикалов кислорода, в результате чего появляются сильные окислители - пероксинитриты, блокирующие активность ферментов в цепочке электронного транспорта. В результате таких изменений происходит разобщение процессов окислительного фосфорилирования, повреждение ДНК и сопутствующий цикл изменений в виде усиления окислительного стресса и воспаления. Одним из показателей интенсификации воспалительного процесса является изменение содержания цитокинов в поврежденной ткани и прилегающей зоне. Цитокины принимают участие в патогенезе заболеваний ЖКТ, инициируя и регулируя экссудативно-альтеративные и компенсаторно-восстановительные процессы в тканях ЖКТ, реализуя взаимодействие между иммунокомпетентными и различными специализированными клетками. В зависимости от конкретных условий, цитокины могут играть роль как факторов агрессии, так и защиты [170, 203, 415]. Защитный эффект цитокинов связан с активацией врожденного и приобретенного иммунитета путем стимуляции неспецифической естественной резистентности и специфического иммунного ответа [203]. Продолжительный и интенсивный синтез цитокинов, их чрезмерный выброс может стать фактором прогрессирования патологического процесса, сопровождающегося прямым повреждающим действием на клетки и ткани. Окислительный стресс и воспалительная реакция оказывают разрушающее воздействие практически на все основные системы организмы [63, 65, 102, 211]. Окислительный стресс играет ключевую роль в патогенезе язвенной болезни желудка [100, 191, 192], алкогольного повреждения печени [50, 125, 263, 324], воспалительных процессов
в организме [230, 247], ведущих к развитию многих заболеваний, в том числе гиперлипидемии и атеросклерозу [8, 351].
Отсутствие на сегодняшний день полного представления о функционировании всех звеньев сигнальных каскадов, участвующих в иммунных реакциях при заболеваниях ЖКТ, создает трудности для эффективного лечения хронических патологий органов пищеварения. С этой точки зрения природные соединения растительного происхождения имеют большие перспективы, обладая широкими фармакотерапевтическими возможностями, и воздействуя комплексно на активность многих регуляторных белков, при лечении и профилактике сложных сочетанных патологий органов пищеварения. Одним из основных групп биологически активных веществ, вносящих существенный вклад в фармакотерапевтический эффект растительных средств, являются фенольные соединения [286]. Состав фенольных соединений (ФС) растительного происхождения разнообразен и включает несколько групп БАВ: флавоноиды, антоцианины, кумарины, простые фенолы, фенолокислоты, таннины, стильбены, лигнаны [90, 91, 195].
Молекулярные механизмы действия ФС на сигнальные системы клетки изучены недостаточно, научные работы фрагментарны и описывают изменение активности или экспрессии белков той или иной сигнальной системы под воздействием отдельных ФС, в основном, флавоноидов (катехины зеленого чая, ФС винограда и др.) [170, 207, 308]. Тем не менее, существует общепринятая концепция, что противовоспалительный потенциал ФС реализуется за счет ингибирования синтеза провоспалительных медиаторов, модификации синтеза эйкозаноидов, ингибирования активированных иммунных клеток, синтеза оксида азота, СОХ -2, ядерного фактора каппа-Р (№-кр) [170, 207, 343]. ФС способны влиять на функционирование рецепторов цитокинов, являющихся иммуномодуляторами воспалительных процессов, рецепторов тирозинкиназы (ЯТК), рецепторов, связанных с О-белком и интегринов - трансмембранных белковых переносчиков сигналов. Способность ФС к подавлению продукции
цитокинов воспаления приводит к снижению связывания ядерного фактора NF-kp с ДНК, снижению продуцирования цитокинов: интерлейкинов IL-ip, IL-6, IL-8, фактора некроза опухолей альфа (TNF-a), снижения концентрации продуктов окисления липидов [170]
В фитотерапии воспалительных заболеваний ЖКТ особое место занимают флавоноиды. Флавоноиды обладают биологическими свойствами, которые необходимы для проявления благоприятных эффектов при заболеваниях органов пищеварения: противовоспалительной [385, 392], гепатопротекторной [195, 290], противоязвенной [409], антидиабетической [215, 341], гиполипидемической [221, 417], иммуномодулирующей [269], антимикробной [288], противовирусной, противоопухолевой, спазмолитической, желчегонной [276], антираковой [321, 374] активностью. Флавоноиды поступают в организм путем транспорта через клетки эпителия ЖКТ, подвергаются метаболическим превращениям в кишечном эпителии и печени, включая метилирование гидроксильных групп, сульфатирование, восстановление карбоксильных групп, конъюгации с глюкуроновой кислотой [170, 308, 350]. Возможно, что тип конъюгата и его локализация в скелете флавоноида влияют на активность ферментов и антиоксидантный потенциал флавоноидных соединений [350]. В кислых условиях желудка олигомерные флавоноиды могут подвергнуться гидролизу с образованием мономеров и димеров. Углеводная часть флавоноидов - важный фактор биодоступности этих соединений [308]. Агликоны флавоноидов после гидролиза из-за своей гидрофобности способны проникать через фосфолипидный слой биологических мембран, тогда как водорастворимые гликозиды могут проникать в клетки эпителия с участием переносчиков сахаров, таких как Na -зависимый GLUT 1, GLUT 2, инсулинозависимого переносчика глюкозы GLUT 4. В переносе флавоноидов в кишечнике также участвует транспортер билирубина -билитранслоказа [170]. Среди флавоноидных соединений наибольшей биодоступностью отличаются изофлавоны [308]. В кровяном русле преобладающей формой флавоноидов являются глюкурониды. Микрофлора
толстого кишечника расщепляет молекулы флавоноидов с образованием фенольных кислот и гидроксициннаматов, которые адсорбируются эпителием, попадают в печень после некоторых метаболических изменений, затем в кровяное русло и экскретируются мочой [170].
Механизмы противовоспалительного действия флавоноидов описаны во многих обзорных работах [170, 270, 299, 350, 352, 360, 375, 377, 420]. Имея размеры, близкие к некоторым биологически важным регуляторам, флавоноиды могут влиять на функционирование ферментов и компонентов клеточной сигнальной системы, управляемых стероидами, производными аденозина и другими молекулами небольших размеров. Флавоноиды способны проникать в гидрофобные и интерфазные области биологических мембран, взаимодействовать с липидными рафтами - особыми структурами плазматических мембран, где концентрируются многочисленные рецепторы и компоненты клеточной сигнализации [170]. Противовоспалительная активность флавоноидов, связанная с воздействием на различные звенья цепи воспалительной реакции, реализуется за счет ингибирования индукции тканевых медиаторов воспаления - цитокинов и метаболитов арахидоновой кислоты [7, 377, 422]. Ингибирующее действие в отношении изоформ Сох-1/Сох-2 у флавоноидов более выражено в отношении Сох-2 [7]. Так, противовоспалительная активность рутина и эпигаллокатехингаллата (ЭГКГ) при воспалении кишечника связана с ингибированием экспрессии Сох-2 [422]. Широкораспространенные в растениях флавоноиды способны ингибировать активность фосфолипазы А2 (кемпферол, кверцетин), 15-липоксигеназы (апигенин, лютеолин), 5-липоксигеназы (лютеолин, кверцетрин), при этом байкалеин и резвератрол способны действовать одновременно на СОХ- и ЬОХ-зависимые сигнальные пути [170]. Так, кверцетин способен разрушать рафты, подавлять регуляторные функции различных киназ, и это свойство лежит в основе его противовоспалительного действия помимо АОА и ингибирования продукции N0 [170].