Разработка и стандартизация сбора витаминного и экстракта сухого на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Решетова, Валентина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Решетова, Валентина Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Современные тенденции в разработке
и исследовании лечебно-профилактических лекарственных сборов
1.1. Роль витаминов в лечении и профилактике заболеваний
1.2. Состояние и тенденции рынка витаминных препаратов
1.3. Характеристика сборов с поливитаминной активностью, их
стандартизация
Глава 2. Обоснование работы. Объекты и методы исследования
2.1. Обоснование программы исследования
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3. Методы исследования
Глава 3. Разработка состава, фармакогностическое изучение и
стандартизация сбора витаминного
3.1. Обоснование и разработка состава сбора витаминного
3.1.1. Фармакологическое изучение сбора витаминного
3.2. Определение числовых показателей сбора витаминного
3.2.1. Изучение органолептических показателей сбора
3.2.2. Определение числовых показателей сбора
3.3. Определение микроскопических характеристик отдельных компонентов сбора
3.3.1. Плоды шиповника
3.3.2. Плоды рябины
3.3.3. Плоды облепихи
3.3.4. Листья крапивы
3.3.5. Трава мелиссы лекарственной
3.4. Исследования по идентификации основных биологически активных
веществ (БАВ) сбора витаминного
3.4.1. Качественные реакции
3.4.2. Идентификация БАВ сбора витаминного методом УФ-спектрофотометрии
3.4.3. Идентификация БАВ сбора витаминного методом ТСХ
3.4.4. Идентификация БАВ в сборе витаминном методом ВЭЖХ
3.4.5. Количественное определение основных БАВ в сборе
3.5. Разработка методик количественного определения основных
групп действующих веществ в сборе витаминном
3.5.1. Количественное определение суммы флавоноидов
3.5.2. Количественное определение суммы полисахаридов
Выводы к главе 3
Глава 4. Разработка и стандартизация экстракта сухого на основе
сбора витаминного
4.1. Разработка способа получения экстракта сухого
4.1.1. Выбор экстрагента
4.1.2. Изучение влияния измельченности и технологического режима на качество спирто-водных извлечений
4.1.3. Описание технологической схемы производства экстракта сухого
4.1.4. Технологические характеристики экстракта сухого
4.2. Исследования по идентификации основных БАВ экстракта сухого
4.2.1. Качественные реакции
4.2.2. Идентификация БАВ экстракта сухого методом ТСХ
4.3. Идентификация БАВ методом ВЭЖХ
4.4. Количественное определение основных БАВ в экстракте сухом
4.5. Разработка методик количественного определения основных групп действующих веществ в экстракте сухом
4.5.1. Количественное определение суммы флавоноидов
4.5.2. Количественное определение суммы полисахаридов
Выводы к главе 4
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и стандартизация сбора витаминного и экстракта сухого на его основе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время у большинства населения России отмечается поливитаминная и минеральная недостаточность. Даже при тщательно сбалансированном питании дефицит большинства витаминов в рационе может достигать 30 %. Периодические стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание - эти и другие факторы способствуют снижению защитных сил организма и повышению заболеваемости населения.
По данным многих ученых, для решения проблемы гиповитаминозов, пониженного иммунитета целесообразным является применение сборов лекарственных растений, обеспечивающих комплексное воздействие за счет сочетания действий различных компонентов. Низкая токсичность извлечений из лекарственных растений позволяет назначать их длительными курсами (месяцы). Для растений характерно разнообразие химического состава, позволяющее мягко и безопасно воздействовать одновременно на многие системы организма, вовлеченные в патологический процесс. Одним из явных преимуществ фитотерапии является доступность и относительная дешевизна лекарственных растений [2, 43]. Кроме того, весьма перспективным направлением является разработка на основе сборов - экстрактов сухих, более рациональной формы, обеспечивающей высокий выход биологически активных веществ (БАВ), сохраняющей все заданные свойства сбора.
Анализ данных литературы свидетельствует о том, что в России проводятся исследования по созданию новых лечебных и профилактических средств в форме сборов, в том числе адаптогенной и иммуностимулирующей направленностью действия, но внедрение поливитаминных сборов осуществляется крайне редко [55, 113, 121].
Учитывая большой интерес населения к витаминным препаратам растительного происхождения, актуальна необходимость и целесообразность выполнения настоящего исследования.
Цель и задачи исследований
Целью диссертационной работы является разработка и стандартизация многокомпонентного сбора, обладающего витаминным, общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием, и получение на его основе экстракта сухого.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- обосновать разработку рациональной композиции сбора витаминного (качественный состав и количественное соотношение компонентов);
- провести фармакогностическое изучение исходной растительной композиции;
- разработать условия получения экстракта сухого на основе сбора витаминного, провести его химическое изучение;
- разработать и предложить показатели качественной и количественной стандартизации сбора витаминного и экстракта сухого на его основе;
- представить проекты нормативной документации на сбор витаминный и экстракт сухой на его основе.
Научная новизна
Предложена концепция создания многокомпонентного сбора витаминного, включающая принципы и структурную модель разработки нового продукта с позиций системного подхода, обладающего витаминным, общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием.
Установлены товароведческие показатели, диагностически значимые признаки входящих растительных компонентов методом микроскопии, определен качественный состав и количественное содержание биологически активных веществ: витаминов, органических и аминокислот, флавоноидов; разработаны методики количественного определения по сумме флавоноидов
в пересчете на PCO лютеолина и полисахаридов в пересчете на PCO глюкозы.
Предложена рациональная лекарственная форма - экстракт сухой, установлены показатели его качества, установлено качественное и количественное содержание биологически активных веществ, подтверждающие рациональность технологического процесса; установлены условия хранения и сроки годности.
Разработаны проекты нормативной документации на биологически активную добавку (БАД) к пище «Арура Тан №11» и проект Фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на экстракт сухой на основе данного сбора.
Практическая значимость работы
По результатам исследований разработаны и внедрены:
Биологически активная добавка к пище «Арура Тан № 11» (Регистрационное удостоверение № RU.77.99.11.003.E.004276.05.13 от 28.05.2013, ТУ 9370-011-03533369-11, ТИ, Рецептура);
- проект ФСП на экстракт сухой на основе сбора витаминного;
- методики контроля качества, технологическая схема получения БАД к пище «Арура-Тан № 11»; которые апробированы на ООО «Малое инновационное предприятие АРУРА» (акт о внедрении от 25.02.2013);
Полученные результаты используются в учебном процессе:
- кафедры фармации ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (акт внедрения от 22.05.13);
- кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (акт внедрения от 25.04.13);
- кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (Акт внедрения от 24.04.13).
Работа выполнена в рамках комплексной темы ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и
фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (per. № 01.2.006 06 352)
Апробация работы
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на:
- XXII Московской международной гомеопатической конференции (Москва, 2012);
- II Международном конгрессе "Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации" (Москва, 2012);
- Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых: «Проблемы разработки новых лекарственных средств» (Москва, 2013);
Международной заочной научно-практической конференции: «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2013).
Публикации
Основное содержание работы отражено в 11 научных работах из них 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗРАБОТКЕ И ИССЛЕДОВАНИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СБОРОВ
Сборы - одна из древнейших лекарственных форм, не потерявшая своего медицинского значения до настоящего времени. Среди растительных препаратов они занимают особое место, обладая такими достоинствами, как наличие действующих веществ в сырье в нативном виде, простота приготовления настоя или отвара, дешевизна [44]. Сочетание в одном сборе нескольких лекарственных растений позволяет обеспечить комплексное фармакотерапевтическое действие растительного препарата на организм в целом.
Лекарственные сборы применяют в лечебных и профилактических целях. К числу профилактических сборов относят витаминные и общеукрепляющие сборы, а также так называемые «лечебные бальзамы», представляющие собой смеси лекарственного растительного сырья с чайным листом; чаи - смеси чайного листа с эфиромасличным сырьем [62].
С учетом цели настоящего исследования представляло интерес проанализировать сведения из отечественных и зарубежных публикаций, касающиеся создания и изучения лекарственных сборов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, прежде всего - поливитаминными, адаптогенными, иммуномодулирующими.
1.1. Роль витаминов в лечении и профилактике заболеваний
Установление и определение роли витаминно-минеральных комплексов в сохранении здоровья человека, значение для оптимизации терапии заболеваний представляют собой эффективный подход в сохранении здоровья и профилактике заболеваний [19, 93, 95, 110].
Согласно данным ряда исследований, у большинства населения России отмечается поливитаминная и минеральная недостаточность. Даже при тщательно сбалансированном питании дефицит большинства витаминов в рационе может достигать 30 % [19, 20, 47, 93].
Результаты популяционных исследований, проведенных Институтом питания РАМН, свидетельствуют о весьма тревожной ситуации, сложившейся в последние годы. Отмечаются крайне недостаточное потребление и все более нарастающий дефицит витаминов группы А, В, С, Е и ряда микроэлементов (железо, цинк, йод) у значительной части населения. Так, дефицит витаминов группы В выявляется у 30-40 %, (3-каротина - более чем у 40 %, витамина С - у 70-90 % обследуемых [114]. По данным других ученых, дефицит аскорбиновой кислоты может достигать 70-100 % [112].
Многочисленными исследованиями доказано, что витамины абсолютно необходимы для нормальной жизнедеятельности человека, поскольку они являются биологическими катализаторами, влияющими на обмен веществ и обеспечивающими защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды [57, 92, 114].
При недостаточном обеспечении организма витаминами возникают биохимические и функциональные нарушения. В зависимости от глубины и тяжести выделяют три формы витаминной недостаточности:
- авитаминоз - состояние практически полного истощения витаминных ресурсов организма, сопровождающееся возникновением комплекса симптомов, характерных и специфичных для дефицита определенного витамина (например, цинги, пеллагры и др.);
- гиповитаминоз - состояние резкого (но не полного) снижения запасов витамина в организме, вызывающего появление ряда, в основном, малоспецифических и не резко выраженных клинических симптомов, нередко общих для различных видов гиповитаминозов (снижение аппетита и работоспособности, быстрая утомляемость и т. п.);
- субнормальная обеспеченность витаминами - представляет собой доклиническую стадию дефицита витаминов, проявляющуюся, в основном, нарушениями метаболических и физиологических реакций, в которых участвует данный витамин, а также отдельными клиническими микросимптомами [20, 93, 95, 103, 110, 114].
Наиболее распространенной формой витаминной недостаточности в настоящее время является субнормальная обеспеченность витаминами, которая имеет место среди практически здоровых пациентов различного возраста. Она значительно снижает физическую и умственную работоспособность; устойчивость к действию инфекционных и токсических факторов; замедляет сроки выздоровления больных с различной патологией, способствует обострению хронических заболеваний верхних дыхательных путей желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы [20, 47, 95, 103, 110, 114].
Ковальская Г.Н., Жукова Д.Я. [50] подчеркивают важность профилактики и лечения гиповитаминозов у детей и отмечают, что у этой группы пациентов нередко наблюдается сочетание недостаточности нескольких витаминов - полигиповитаминоз. Недостаточность потребления витаминов растущим организмом усиливает негативное действие на ребенка вредных экологических факторов, радиации; увеличивает риск патологических клеточных мутаций, вызываемых ксенобиотиками; утяжеляет течение и исход болезней, тормозит процессы роста и биологического созревания ребенка. В связи с этим применение витаминных препаратов является целесообразным подходом к оздоровлению детей.
В настоящее время накоплен значительный объем знаний по
химическому составу и фармакологическим свойствам лекарственных
растений, что позволяет по-новому взглянуть на потенциальные
возможности их использования в медицине [1]. Лечебная ценность и
эффективность биологически активных веществ (БАВ) растений заключается
в том, что БАВ содержатся в растительном сырье в естественных
10
комплексах, прошедших длительный биологический фильтр сбалансирования, и не являются чужеродными для человека.
Большим преимуществом лекарственных растений является низкая токсичность, что позволяет назначать их длительными курсами (месяцы, годы) [43]. Широта терапевтического действия - разница между терапевтической и токсической дозой у них составляет несколько порядков (100-1000 раз). Это дает возможность длительного и безопасного применения растений. При приеме фитопрепаратов повышаются защитные и компенсаторные силы организма, корректируются обменные процессы, нарушенные в ходе заболевания, усиливается выведение из организма токсических метаболитов, повышается неспецифическая сопротивляемость организма [33].
Для растений характерно разнообразие химического состава, позволяющее мягко и безопасно воздействовать одновременно на многие системы организма, вовлеченные в патологический процесс [2]. Аллергические осложнения при лечении сборами наблюдаются гораздо реже, чем при применении других медикаментов. Разностороннее воздействие биологически активных веществ растений часто достигает выбранной цели [31,119].
По мере получения новых научных данных спектр растений -источников витаминов и провитаминов - неуклонно расширяется.
Так, в 1970-е гг. к таким растениям, как указывают Харченко М.С. с
соавт. [124], отнесены грецкий орех (листья), зверобой, кровохлебка, крапива
двудомная, облепиха, первоцвет, подорожник, черная смородина, сосна
(хвоя), земляника, сушеница топяная, репчатый лук, шиповник (плоды),
рябина (плоды), мелисса. В частности, листья грецкого ореха содержат
большое количество витаминов С, В2, Р, А; трава зверобоя - витамин С,
каротин; листья крапивы - витамины А, С, К; листья мелиссы - до 15%
витамина С; плоды облепихи - витамин С (до 450 мг%), витамины Вь В2, Е,
фолиевую кислоту; плоды рябины - витамин С (до 160 мг%), каротин; ягоды
11
смородины - витамин С (до 0,4 %), витамин Р, каротин (до 0,003%); плоды шиповника - витамин С (15-17 %), В2, К, Р, провитамин А (в форме ß-каротина).
В 2000-е гг. в качестве источников витаминов и провитаминов учеными рассматривается существенно большее количество лекарственных растений; расширился также спектр выявленных в этих растениях витаминов и их предшественников. Например, в крапиве двудомной и плодах рябины констатируется содержание витамина В2, рябине - витамин Р, плодах шиповника — витамин В6, мелиссе - витамин Р, плодах облепихи - витамины В6, В12, К, F, каротиноиды. Кроме того, выявлено, что крапива, шиповники, мелисса, рябина могут рассматриваться также в качестве ценного источника микроэлементов (магний, марганец, медь, цинк, селен и др.) [62, 77, 160].
Продолжаются исследования фармакологических свойств растений -как в монопрепаратах растительного происхождения [4, 51, 72], так и в составе лечебно-профилактических сборов и суммарных растительных препаратов [16, 118, 125]. В частности, российскими и зарубежными учеными активно исследуются тонизирующие, иммуностимулирующие свойства различных растений [133, 141, 159]. Изучаются антиоксидантные [151, 153, 164], иммуномодулирующие, протекторные, общестимулирующие свойства листьев крапивы [5, 58, 128, 129, 137, 163]; нейропротективное, анксиолитическое, антидепрессивное действие мелиссы [131, 150, 165]; антиоксидантное действие плодов рябины [36]; выявляются возможности для расширения фармакотерапевтического диапазона плодов шиповника и облепихи [65, 78].
Многие работы посвящены рассмотрению особенностей
фармакологического действия отдельных групп БАВ растительного
происхождения. В частности, опубликованы результаты изучения
противовоспалительного [132], антиоксидантного [135, 157, 166],
иммуностимулирующего [155], гепатопротективного [21] и других видов
действия флавоноидов [161]. Результаты оценки фармакологических свойств
12
полифенольных соединений, полисахаридов, БАВ адаптогенной направленности описаны в работах [147, 152, 158] и ряде других публикаций.
Вышеизложенное, свидетельствует об активных изысканиях перспективных природных источников, пригодных для создания лечебно-профилактических средств с поливитаминной, иммуномодулирующей и адаптогенной активностью.
1.2. Состояние и тенденции рынка витаминных препаратов Современное здравоохранение располагает большим ассортиментом поливитаминных лекарственных средств, которые представляют собой сложные комплексы витаминов, микро- и макроэлементов. Компоненты таких лекарственных средств могут иметь природное, химико-синтетическое, полусинтетическое происхождение.
Характеристика рынка лекарственных средств
растительного происхождения
Фармако-эпидемиологические исследования, проведенные в последние
годы, свидетельствуют о том, что как в нашей стране, так и за рубежом
наблюдается устойчивый рост интереса населения к использованию
препаратов природного происхождения для лечения и профилактики многих
заболеваний. Данная тенденция проявляется и в количестве ежегодно
регистрируемых препаратов из лекарственного растительного сырья, и в
количестве видов лекарственных растений, разрешаемых к медицинскому
применению. В настоящее время отечественную номенклатуру составляют
309 видов лекарственного растительного сырья, заготовляемого от 351 вида
растений. За последние 20 лет общее количество официнальных видов
лекарственного растительного сырья в России выросло практически втрое,
что свидетельствует о положительных изменениях на отечественном рынке
лекарственных растительных препаратов и перспективности дальнейшего
развития исследований в этой области [88].
Состояние и динамика развития рынка лекарственных средств
растительного происхождения детально проанализированы в работе
13
Афанасьевой Т.Г., Нетцевой Т.Н. [9]. Авторы, исходя из данных о государственной регистрации препаратов растительного происхождения, констатировали наличие положительной динамики в развитии этого сегмента лекарственного рынка. Установлено, что к началу 2009 г. общий ассортимент рынка лекарственных средств растительного происхождения насчитывал 316 торговых наименований отечественных препаратов и 96 торговых наименований препаратов зарубежного производства. Монопрепараты на основе индивидуальных веществ растительного происхождения составили 84,4 %, а комплексные - 15,6 %. Систематизация ассортимента по фармакотерапевтическим группам показала, что наибольшее количество препаратов растительного происхождения относилось к отхаркивающим (24), седативным (129), желчегонным (82), слабительным (122), спазмолитическим (118) средствам.
Доля рынка лекарственных фитосборов в общем объеме фармацевтического рынка России составляет более 1,5 % (в европейских странах аналогичная продукция занимает около 10 % от общего объема лекарственного рынка). В России изготовлением сборов занимается 345 производителей, среди которых есть федеральные государственные унитарные предприятия (25,5 %), акционерные общества различного типа (42,6 %), частные предприятия (24,6 %), прочие (7,3 %). По объему продаж и широте ассортимента лидером является компания ОАО «Красногорсклексредства» (более 30 %). Этот завод имеет лицензии на производство 162 наименований лекарственных средств, основную часть продукции составляют сложные многокомпонентные сборы, в ассортимент включены также травы, чайные напитки, настойки и экстракты [37].
Специалистами из Рязанского государственного медицинского
университета установлено, что на территории Рязанской области основными
потребителями лекарственного растительного сырья и готовых препаратов на
его основе являются женщины - пенсионного возраста (50 %) и молодые
матери (45 %). По уровню фактического покупательского спроса
14
ассортимент подразделен на 3 группы - высокий, средний, низкий. Установлено, что препараты из растений, содержащих витамины, присутствовали во всех трех группах: облепиховое масло, плоды шиповника, Персен (содержит мелиссу) - в группе с высоким спросом; крапива - в группе со средним спросом; мелисса, сбор витаминный - в ассортиментной группе с низким спросом. Исследователями отмечен также рост покупательского спроса на БАД из лекарственного растительного сырья [123].
По данным Попова И.В. [88], на территории региона Кавказских минеральных вод доля сборов в объеме аптечных продаж невелика, но имеет тенденцию к росту, особенно для сборов, применяемых в лечении и профилактике заболеваний пищеварительной системы, и сборов седативного действия. Автором констатирован высокий коммерческий потенциал сборов желчегонных, гепатопротекторных и диуретических, а также БАД на основе лекарственных растений.
Изучив тенденции современного фармацевтического рынка в России, эксперты выделяют следующие основные причины повышения потребительского спроса на лекарственные растительные средства:
- относительная безопасность действия (химическая природа лекарственных растений позволяет препаратам на их основе легко включаться в биохимические процессы человека);
- незначительное количество побочных эффектов;
- возможность рационального сочетания лекарственных растений между собой и с синтетическими средствами;
- ценовая доступность.
На мировом уровне крупнейшие рынки лекарственных средств и БАД
растительного происхождения представлены Германий, Китаем, Японией,
США, Францией, Италией, Великобританией и Испанией. По оценкам
аналитической компании IMS, в 1994 г. объем мировых продаж
фитопрепаратов составил 12,4 млрд. дол. США, в том числе 6,5 млрд. дол. -
15
продажи в странах Европы. Среднедушевое потребление средств растительного происхождения варьировалось от 4 дол. США в Бельгии до 28 дол. во Франции и 37 дол. в Германии [52]. В 2010 г. европейский рынок растительных препаратов составил уже 7,1 млрд. дол. США; доля этого рынка объемом 31 % приходится на Германию, 22 % - Францию, 17 % -Италию, 8 % - Великобританию [139].
Таким образом, витаминосодержащие препараты, в том числе растительного происхождения, можно отнести к группе постоянно востребованных препаратов; спрос на них характеризуется тенденцией к росту в разных регионах и странах мира, включая Россию.
1.3. Характеристика сборов с поливитаминной активностью, их
стандартизация
Анализ публикаций по изысканию новых лекарственных средств растительного происхождения показал, что в период 2000-2009 гг. российскими учеными изучались ботанические (анатомические, морфологические, ресурсоведческие), фитохимические (состав растений), биологические, химические (стандартизация и контроль качества), технологические и фармакологические аспекты создания новых растительных лекарственных средств. Создаваемые на основе растений препараты позиционируются прежде всего, как лечебно-профилактические средства [53].
Перспективность исследований в области разработки сборов определяется не только их терапевтической ценностью, но и наличием в России достаточной сырьевой базы по многим видам лекарственных растений [15]. Это особенно важно, если учесть, что в настоящее время на долю отечественных препаратов приходится всего лишь около 40 % от общего количества зарегистрированных лекарственных средств [18].
Отмечается целесообразность интенсификации исследований и
разработок растительных лекарственных препаратов с учетом структуры
16
заболеваемости населения России и реальных потребностей здравоохранения в отечественных Л С [53].
Патентная активность
Нами была проанализирована патентная информация из базы данных
Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Результаты анализа, представленные в табл. 1.3.1 систематизированы по компонентному составу, наименованию, фармакологическому действию и статусу действия патентов на сборы из лекарственных растений, обладающих витаминным, тонизирующим, общеукрепляющим, иммуностимулирующим действием.
Таблица 1.3.1
Характеристика патентов на сборы лечебно-профилактического назначения
№ патента Наименование Состав сбора Описание действия Статус патента
1 2 3 4 5
2119342 Сбор № 2 лекарственных трав, обладающих общеукрепляю щим действием Сбор содержит крапиву, мяту афганскую, брусничник, золотую розгу, рябину и шикшу Сбор одновременно обладает тонизирующим, противовоспалительным, действиями желчегонной и мочегонной активностью Прекратил действие, но может быть восстановл ен
2045277 Чайный сбор «Берговарон» из лекарственных растений Чайный сбор содержит лист крапивы двудомной, плоды шиповника коричного, лист бадана толстолистного, лист смородины черной, лист брусники обыкновенной Чайный сбор «Берговарон» из лекарственных растений обладает тонизирующим действием Прекратил действие
2367162 Фиточай Кассия, гибискус, мята перечная Фиточай предназначен для очищения организма и снижения веса, а также как общеукрепляющее средство, оказывающее нормализующее действие на иммунную систему Действует
2045274 Витаминный чайный сбор «Рябиновый» из лекарственных растений Лист крапивы, плоды рябины, лист брусники обыкновенной, черная смородина, трава зверобоя продырявленного Повышение количественного и качественного содержания биофлаваноидов и рутина.