Автономия воли при определении вещного статута в международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Любарская Татьяна Сергеевна

  • Любарская Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 214
Любарская Татьяна Сергеевна. Автономия воли при определении вещного статута в международном частном праве: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любарская Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОЛЛИЗИОННАЯ ПРИВЯЗКА LEX REI SITAE. ДОСТОИНСТВА

И НЕДОСТАТКИ

§1. Различные материально-правовые модели перехода права собственности

и различные виды иных вещных прав

§2. Понятие и сфера действия вещного статута. Соотношение вещного и

договорного статутов

§3. Коллизионная привязка lex rei sitae

ГЛАВА 2. АВТОНОМИЯ ВОЛИ В СФЕРЕ ВЕЩНОГО СТАТУТА

§1. Общие критические замечания относительно допустимости автономии

воли в сфере вещных прав

§ 2. Обеспечение правовой определенности. Сопоставление lex rei sitae и

автономии воли сторон

§ 3. Принцип numerus clausus

§ 4. Действие избранного сторонами вещного статута: inter partes или erga

omnes

§ 5. Проблема относительного перехода права собственности в случае

действия вещного статута inter partes

§ 6. Транзакционные издержки

§ 7. Автономия воли сторон при определении вещного статута в процедуре

банкротства

§ 8. «Наложение» ограниченных вещных прав

§ 9. Проблема обеспечения публичности вещных прав в отношении

движимого имущества

ГЛАВА 3. АВТОНОМИЯ ВОЛИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВЕЩНОГО

СТАТУТА В ОТНОШЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

§1. Пределы автономии воли при определении вещного статута по трансграничным договорам об отчуждении движимой вещи

§2. Использование автономии при определении вещного статута по договорам об отчуждении движимой вещи в России и за

рубежом

ГЛАВА 4. АВТОНОМИЯ ВОЛИ СТОРОН ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВЕЩНОГО СТАТУТА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЕЩНОГО

ХАРАКТЕРА В ОТНОШЕНИИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

§1. Пределы автономии воли сторон при определении вещного статута по

обеспечительным сделкам в отношении движимого имущества

§2. Использование автономии воли сторон при определении вещного статута по обеспечительным сделкам в отношении движимого имущества в России и за

рубежом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономия воли при определении вещного статута в международном частном праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена той ролью, которую автономия воли играет в современном международном частном праве. Бесспорна значимость автономии воли сторон в сфере договорного и деликтного права1. Однако все большую актуальность приобретает автономия воли в сфере вещных прав. Развитие международных экономических отношений, всемирная политическая и культурная интеграция обуславливают необходимость изучения вопроса о допустимости автономии воли сторон договора при определении права, регулирующего вещно-правовые вопросы (вещный статут), ее возможных границах и критериях их определения.

Вещный статут представляет собой круг правовых норм того правопорядка, который в силу коллизионных предписаний применим для регулирования вещных вопросов2. Традиционной коллизионной привязкой в сфере вещных прав является lex rei sitae (закон страны местонахождения вещи)3. Однако в ряде случаев, особенно в отношении движимого имущества, применение данной привязки не является безупречным решением, и вызывает все больше нареканий со стороны научного сообщества и правоприменителей4. Недостатки традиционной коллизионной привязки lex rei sitae, существенные различия в правовом регулировании вещных прав в разных правопорядках, а также трудность их

1 См., напр.: Symeonides S.C. Party autonomy in international contracts and the multiple ways of slicing the apple // Brooklyn Journal of International Law. 2014. Vol. 39. Issue 3. P. 1125-1126; Kadner Graziano T. Freedom to choose the applicable law in tort - Articles 14 and 4(3) of the Rome II Reguation // The Rome II Regulation on the Law Applicable to Non-Contractual Obligations: A New Tort Litigation Regime. Ed. by W. Binchy, J. Ahern. Leiden. 2009. P. 113-132.

2 Международное частное право: учебник для бакалавров / отв. ред. Г.К. Дмитриева. 3-е изд. М., 2013. С. 246.

3 См., напр.: Carruthers J.M. The Transfer of Property in the Conflict of Laws. New-York. 2005. P. 19; AkkermansB., RamaekersE. Lex Rei Sitae in perspectives: National Developments of a common rule? // Maastricht European Private Law Institute Working Paper № 2012/14. P. 2 [Электронный ресурс] // URL: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2063494 (дата обращения: 12 июня 2020 г.).

4 См., напр.: Carruthers J.M. Op. cit. P. 200-227; Singer J.W. Property Law Conflicts // Washburn Law Journal. 2014. Vol. 54. P. 129-160.

унификации из-за национальных и исторических особенностей обуславливают актуальность темы настоящего исследования. Актуальность темы также подтверждается существенными изменениями российского коллизионного законодательства в части определения вещного статута, которые произошли в 2013 году.

Несмотря на то, что проблеме автономии воли сторон в сфере трансграничных обязательственных правоотношений посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых5, вопрос об автономии воли при определении вещного статута в российском международном частном праве на сегодняшний день не получил развернутого научного анализа.

Указанные выше обстоятельства обусловили выбор темы настоящей работы, а также определили цели и задачи диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время в российской юридической науке вопрос о допустимости автономии воли при определении вещного статута проработан недостаточно обстоятельно. Такие российские ученые как И.С. Зыкин и М.Г. Розенберг, обозначили основные теоретические и практические проблемы, связанные с заключением сторонами сделки соглашения о выборе вещного статута, однако, не анализировали детально данную проблематику. Более полное исследование вопроса об автономии воли сторон при определении вещного статута по договору международной купли-продажи было проведено В.В. Плехановым в его диссертационном исследовании «Переход права собственности по договору международной купли-продажи» (2008 г.). Однако автономия воли сторон при определении вещного статута не исчерпывается только случаями избрания сторонами вещного статута в рамках заключения договора купли-продажи, что обуславливает необходимость проведения исследования

5 См., напр.: Niboyet J.P. La Théorie de L'autonomie de la Volonté // Recueil des cours. 1927. T. 16. Paris. 1928. P. 5-112; Nygh P.E. The reasonable expectations of the parties as a guide to the choice of law in contract and in tort // Recueil des cours. 1995. Vol. 251. P. 297-325; Mills A. Party Autonomy in Private International Law. 2018. P. 313-424, 436-453; Асосков А.В. Коллизионное регулирование договорных обязательств. М., 2012. С. 157-353.

применительно к иным гражданско-правовым отношениям и выработки общих критериев допустимости избрания сторонами вещного статута.

Теоретическая основа исследования. В процессе написания настоящей работы автором использовались научные труды таких известных отечественных ученых, как А.В. Асосков, И.С. Зыкин, Л.А. Лунц, А.Л. Маковский, В.В. Плеханов, М.Г. Розенберг, К.И. Скловский, а также зарубежные работы иностранных исследователей: Б. Аккерманс, C. Бернаскони, П. Ведер, Л.П.В. ван Влиет, Р. Гуд, У. Дробниг, Дж. Зафирио, Дж. Каррузерс, Р. Кьюминг, П. Лалив, О. Ландо, П. Най, М. Оуи, М. Полак, У. Риз, Страйкен, А. Флесснер, Д. Фэлконбридж, П. Хей и других.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ допустимости автономии воли сторон при определении вещного статута, преимуществ и недостатков использования этого института в сравнении с традиционными объективными коллизионными привязками, формулирование оптимальных моделей автономии воли в отношении перехода права собственности по договору об отчуждении движимой вещи, а также в отношении обеспечения вещного характера.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть существующие подходы коллизионного регулирования вещных прав в международном частном праве (определение объема вещного статута, соотношения обязательственного и вещного статутов),

- проанализировать достоинства и недостатки применения коллизионной привязки lex rei sitae для регулирования вещных вопросов в отношении движимого имущества,

- исследовать доводы против допустимости автономии воли сторон при определении вещного статута, аргументы, их опровергающие, и проанализировать состоятельность соответствующих утверждений в современных реалиях,

- определить границы автономии воли сторон при определении вещного статута и критерии их установления;

- исследовать современное регулирование автономии воли сторон в сфере вещных прав отечественным и иностранным законодательством, а также международными конвенциями.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым в российской юридической литературе систематическим исследованием, в котором детально проанализирована допустимость использования автономии воли при определении вещного статута, а также границы такого использования в отношении совокупности наиболее значимых для международного оборота вопросов вещно-правовых отношений применительно к движимому имуществу (переход права собственности по договорам об отчуждении вещи, возникновение и прекращение обеспечения вещного характера на основании договоров, а также реализация обеспечительных прав).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные автором выводы могут быть использованы как при выработке и закреплении новых законодательных подходов относительно допустимости автономии воли в сфере вещных прав, так и при разрешении судами трансграничных споров между хозяйствующими субъектами на основании действующего законодательства. Результаты диссертационного исследования могут быть также использовании в образовательных целях в высших учебных заведениях в рамках преподавания курса международного частного права.

Методология и методы исследования. К методам научного исследования, используемым автором при написании настоящей работы, относятся исторический, сравнительно-правовой, логический методы. Использование автором при подготовке настоящей работы сравнительно-правого метода позволило обозначить в работе основные тенденции и подходы, сформировавшиеся в зарубежной доктрине и законодательстве по исследуемым вопросам. При этом комплексное использование обозначенных методов позволило автору провести полное и объективное исследование по выбранной теме.

Положения, выносимые на защиту. Результаты исследования позволили автору сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1) Автором будет доказано, что принцип numerus clausus не является непреодолимым препятствием для допустимости автономии воли в сфере вещных прав в трансграничных отношениях. Введение принципа автономии воли сторон в коллизионное регулирование вопросов вещного права позволит участникам сделки выбрать применимое право, но не приведет к появлению и последующему осуществлению вещных прав, неприемлемых lex fori (праву суда), lex concursus (закон страны места открытия производства по делу о банкротстве) или выбранному сторонами правопорядку. Это связано с тем, что в случае выбора сторонами вещного статута вещный эффект сделки, направленной на возникновение вещного права, будет оцениваться по lex fori или lex concursus с точки зрения возможности признания соответствующего вещного права и его адаптации, а также непротиворечия последствий применения иностранного закона публичному порядку lex fori, если соответствующий иностранный закон судом будет применяться.

2) Автором будет установлено, что при рассмотрении спора в отношении вещи, выбывшей из владения собственника и в последующем проданной или обремененной неуправомоченным лицом, допустимо действие вещного статута, избранного сторонами договора об отчуждении или обременении вещи, против третьих лиц, включая собственника (действие erga omnes).

Действие избранного сторонами вещного статута против третьих лиц следует признать допустимым для следующих трансграничных сделок: а) продажи движимого имущества неуправомоченным отчуждателем, а также продажи имущества с обременением, о котором покупатель не был поставлен в известность продавцом, при условии добросовестности покупателя; б) установление в отношении движимого имущества обеспечения вещного характера, когда лицо,

предоставляющее имущество в обеспечение, является неуправомоченным, при условии добросовестности кредитора.

3) Автором будет обосновано, что по договору об отчуждении вещи сторонам следует предоставить возможность выбора права любого государства независимо от его материально-правовой связи с конкретным правоотношением. Ограничение такой возможности путем существенного сокращения числа допустимых к избранию правопорядков (например, подчинение вещного статута договорному статуту) не приведет к широкому использованию сторонами автономии воли при определении вещного статута. В таком случае проблемы, связанные с возможным изменением вещью своего местонахождения в процессе исполнения договора, так и останутся нерешенными.

4) Автором будет доказано, что в отношении трансграничного обеспечения вещного характера на начальном этапе внедрения принципа автономии воли сторон возможно допустить выбор сторонами вещного статута в строго определенных случаях и с ограничением по кругу правопорядков, а именно: а) стороны вправе избрать в качестве вещного статута обеспечения право страны назначения товара, когда обременение установлено в целях обеспечения исполнения покупателем обязательства по оплате товара по договору международной купли-продажи (речь идет о таких видах обеспечения, как залог, удержание титула и т.п.); б) применительно к видам обеспечения, занимающим пограничное положение между сферой договорного и вещного права (например, удержание титула, право продавца приостановить доставку товара покупателю -stoppage in transitu) стороны также вправе подчинить вещный статут обеспечения праву, применимому к обеспечиваемому договорному обязательству.

5) Автором будет обосновано, что по трансграничным обеспечительным сделкам стороны вправе выбрать применимое право для регулирования вопросов определения видов и содержания обеспечения, его возникновения и прекращения, а также реализации кредитором своих обеспечительных прав и защиты должника от такой реализации, при условии, что такая реализация и защита возможны без

обращения кредитора к механизмам государственного принуждения и осуществляются вне рамок банкротной процедуры в отношении должника. По остальным вопросам, входящим в сферу действия вещного статута, следует сохранить императивное применение права страны по месту нахождения вещи.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечена использованными научными методами и подтверждена отечественными и иностранными доктринальными источниками, нормативно-правовыми актами, а также судебной практикой.

Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Апробация результатов была осуществлена посредством участия в конференции6, публикации научных статей в периодических изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, а также перечня литературы, нормативных материалов и судебных актов, использованных при написании работы.

6 Выступление 11 апреля 2017 года на XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2017» в рамках секции международного права с докладом «Автономия воли сторон при определении вещного статута: аргументы за и против».

ГЛАВА 1. КОЛЛИЗИОННАЯ ПРИВЯЗКА LEX REI SITAE.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

§1. Различные материально-правовые модели перехода права собственности

и различные виды иных вещных прав

Вещное право, являясь во многом отражением исторического пути развития общества, характеризуется сильными консервативными традициями и имеет свой уникальный «национальный» облик. Особенности систем вещных прав в различных правопорядках можно наблюдать сразу в нескольких плоскостях: в установленном перечне вещных прав; открытом и закрытом характере этого перечня (numerus clausus и numerus apertus); дифференциации видов вещных прав для движимого и недвижимого имущества; содержании вещных прав; применяемых правилах публичности (то есть обязательности внесения соответствующей записи в реестр прав); наборе юридических фактов, необходимых для возникновения, изменения или прекращения вещных прав, а также в иных аспектах.

Традиционно национальное регулирование вещных прав в отношении движимого имущества является менее строгим с точки зрения правил публичности по сравнению с недвижимостью и характеризуется б0льшим разнообразием в части существующих моделей перехода права собственности, видов ограниченных вещных прав в отношении движимого имущества, а также возможностью выбора сторонами момента перехода права собственности (с соблюдением определенных ограничений). Б0льшая либеральность законодателей в отношении вещных прав на движимое имущество, способность движимых вещей к изменению своего местонахождения, а также ряд других факторов, о которых будет сказано далее, обусловили выбор автором в качестве предмета исследования коллизионное регулирование вопросов вещного права в отношении движимого имущества;

применительно к недвижимости в настоящей работе будет дан лишь общий анализ решения коллизионных вопросов.

Для целей понимания генезиса сложностей, возникающих при коллизионном регулировании вещных прав в отношении движимого имущества, прежде всего, следует обозначить особенности материального регулирования вещных прав в разных правопорядках, которые обуславливают то или иное решение коллизионной проблемы. В связи с этим целесообразно предварить анализ коллизионных вопросов кратким обзором основных моделей перехода права собственности, а также освещением того множества видов ограниченных вещных прав, которые закреплены в отношении движимого имущества в материальном праве разных правопорядков.

Существуют три элемента, которые в различном соотношении обозначаются в законодательстве разных стран как необходимые для перехода права собственности на движимое имущество inter vivos: 1) соглашение, относящееся к переходу права собственности; 2) элемент, обосновывающий это соглашение (causa); 3) передача вещи. Для возникновения соответствующего вещного эффекта правопорядок может требовать наличие только одного элемента (простое соглашение или простая передача) или несколько элементов: соглашение + передача; соглашение + кауза7.

В зависимости от сочетания элементов выделяют следующие модели перехода права собственности:

1) Абстрактная система передачи. Для перехода права собственности по такой модели определяющим элементом является передача8. При этом необходимо также наличие следующих элементов: а) обязательственный договор (например, договор купли-продажи), который рассматривается как двусторонняя и каузальная сделка, порождающая лишь обязательственные отношения, но не производящая

7 См.: Сакко Р. Переход права собственности на движимое имущество в свете сравнительного права // Вещные права: система, содержание, приобретение: Сб. Науч. Тр. В честь проф. Б.Л. Хаксельберга / Под. Ред. Д.О. Тузова. М., 2008. С. 163.

8 Там же. С. 167.

вещного эффекта в виде перехода права собственности на вещь; б) вещный договор, который представляет собой соглашение сторон о передаче права собственности на вещь9 и является, по сути, исполнением обязательственного договора (абстрактная сделка); в) фактическая передача вещи (передача владения) как реальный акт исполнения обязательственного договора10. В абстрактной системе передачи вещный договор и обязательственная сделка существуют независимо друг от друга: недействительность обязательственной сделки не влияет на действительность распорядительной сделки (то есть на переход права собственности) и, наоборот11. Данная модель перехода права собственности закреплена в немецком праве.

2) Консенсуальная каузальная модель (принцип «solo consensu»)12. Здесь заключение договора создает или переносит право собственности на вещь при условии ее индивидуализации. Таким образом, договор создает и обязательственные, и вещные права. Для транслятивного эффекта традиция не является необходимой и как бы подразумевается. Действительность договора определяет действительность перехода права собственности. Такая модель получила закрепление во французском праве13.

3) Каузальная система передачи. Данная система требует передачи вещи во владение приобретателя, а также действительности правового основания передачи. Например, в случае продажи вещи передача должна быть основана на действительном договоре. От действительности правового основания передачи зависит действительность самой передачи. При этом, как и в любой модели, в которой для перехода права собственности требуется передача, она возможна только в отношении уже существующего (а не будущего) и индивидуально-

9 См.: ВасилевскаяЛ.Ю. Учение о вещных сделках по германскому праву. М., 2004. С. 171.

10 См.: Суханов Е.А. О видах сделок в германском и российском гражданском праве // Вестник гражданского права. 2006. № 2. С. 10-11.

11 Там же. С. 13.

12 См.: Vliet L.P.W van. Transfer of movables in German, French, English and Dutch Law. Nijmegen, 2000. P. 31-35, 73-82, 91-99.

13 См.: Сакко Р. Указ. соч. С. 165-166.

определенного имущества. Модель каузальной системы передачи характерна для Нидерландов14.

Несмотря на различия, существующие в обозначенных моделях, конечный правовой результат нередко является схожим. Так, к примеру, в случае недействительности первоначального договора и последующего возмездного отчуждения движимого имущества третьему лицу (добросовестному приобретателю) и в каузальной, и в абстрактной модели такое третье лицо будет защищено и признано собственником предмета сделки15.

Вместе с тем, с точки зрения коллизионного регулирования диверсификация моделей перехода права собственности создает сложности, например, в случае, когда движимое имущество в процессе исполнения договора купли-продажи пересекает границы государства, что приводит к смене одной модели на другую16. Подобные нестандартные ситуации усложняют коллизионное регулирование вещных вопросов в отношении движимого имущества и требуют анализа и применения правовых норм сразу нескольких правопорядков.

Проблема существования в иностранных юрисдикциях различных систем иных вещных прав в отношении движимого имущества не нуждается в особом представлении. Последние сравнительно-правовые исследования в этой сфере17 описывают отличия не только теоретического, но и практического порядка, демонстрируя различный правовой результат решения вещно-правовых вопросов в зависимости от применения нормы права той или иной юрисдикции.

14 Cm.: Vliet L.P.W van. Transfer of property inter vivos. Comparative Property Law: Global Perspectives, Research Handbooks in Comparative Law series. Ed. by M. Graziadei and L. Smith. 2017. P. 5-6, 15.

15 Cm.: Verstijlen F.M.J. General Aspects of Transfer and Creation of Property Rights // Divergences of Property Law, an Obstacle to the Internal Market? Ed. by U. Drobnig, H.J. Snijders, E-J Zippro. 2006. P. 20.

16 Cm.: Zaphiriou G.A. The Transfer of Chattels in Private International Law: A Comparative Study. University of London Legal States. №4. 1956. P. 54

17 Cm., Hanp.: Kieninger E.-M. Security Rights in Movable Property in European Private Law. Cambridge, 2004. P. 177 - 646; Veder P.M. Cross-Border Insolvency Proceedings and Security Rights. 2004. P. 13-81; Drobnig U. Security Rights in Movables. 2010. P. 1-14.

Действительно, даже если определенный вид обеспечения известен конкретной юрисдикции, определение его содержания и правовых последствий в национальном законодательстве может быть различным. Так, во Франции удержание титула может обеспечивать только обязательство покупателя уплатить цену. В то время как в Нидерландах удержание титула может использоваться также и для обеспечения иных обязательств, точный перечень которых определен в Гражданском кодексе Нидерландов. В Германии, в принципе, любое требование, возникающее из договорных отношений между продавцом и покупателем, может быть обеспечено через удержание титула18. При этом положение продавца при удержании титула имеет свои особенности. Так, во Франции продавец может требовать уплаты покупной цены не только от самого покупателя вещи, но в случае ее перепродажи также и от третьего лица, которое приобрело вещь у этого покупателя. Аналогичное решение можно найти и в немецком праве. Однако Нидерландам такое расширительное понимание института удержания титула неизвестно19. Интересно также отметить, что во Франции и Бельгии удержание титула является недействительным в случае банкротства покупателя20.

Не стоит также забывать о категорической неприемлемости отдельными правопорядками тех или иных видов обеспечения. Например, в Германии за исключением регистрируемого залога водных и воздушных судов, сельскохозяйственного оборудования на законодательном уровне не признаются непосессорные обеспечительные права21; бельгийское22 и австрийское право23 отрицает обеспечительную передачу права собственности.

18 См.: Verstijlen F.M.J. Op. cit. P. 22.

19 Ibid.

20 См.: KieningerE.-M. Op. cit. P. 11.

21 Ibid. Однако судебная практика в Германии все-таки признает допустимость обеспечительной передачи права собственности. См.: Иванова Т.Н., Монченко О.В. Обеспечительная передача права собственности: сравнительно-правовое исследование // Право и экономика. 2018. № 8. С. 5-16.

22 См.: StormeM.E. Property law in a comparative perspective. 2002. P. 31.

23 См.: Kieninger E.-M. Op. cit. P. 12.

До введения в Нидерландах нового Гражданского кодекса в 1992 году голландский режим обеспечительных прав был в некоторой степени схож с немецким. Однако все же в двух решениях в 1929 году Верховный суд Нидерландов признал действие обеспечительной передачи права собственности в отношении третьих лиц. Когда после Второй мировой войны рабочая группа приступила к разработке нового Гражданского кодекса, одним из первостепенных вопросов разработчиков была отмена обеспечительной передачи права собственности и замена ее непосессорным залогом, который должен быть зарегистрирован или нотариально удостоверен. Удержание титула до настоящего времени в Нидерландах по-прежнему признается действительным с эффектом erga omnes24.

Греция признает обеспечительную передачу права собственности. При этом интересно отметить, что только в 1980 году суды Греции поддержали действительность удержания титула в случае банкротства покупателя25.

Иностранный и отечественный опыт также богат примерами уникальных видов обеспечения вещного характера26, известных только узкому кругу юрисдикций. К примеру, плавающий залог (floating charge) в Англии и Шотландии27; залог автомобиля (gage sur véhicule automobile) во Франции, согласно которому, несмотря на владение автомобилем должником, кредитор ввиду наличия у него определенного документа (гарантии) считается сохраняющим заложенное имущество за собой28; французский залог инструментов и оборудования (nantissement de l'outillage et du matériel d'équipement) и залог торгового предприятия (nantissement sur fonds de commerce), в силу которых все оборудование, инвентарь, патенты, торговые знаки выступают в качестве предмета обеспечения29. Итальянское право также знает специальную ипотеку в отношении

24 См.: Kieninger E.-M. Op. cit. P. 12.

25 Ibid. P. 13.

26 Под термином «обеспечение вещного характера» в настоящем исследовании понимается любой способ обеспечения исполнения обязательств, закрепленный, в том числе в иностранном законодательстве, который обременяет движимое имущество.

27 См., напр.: Drobnig U. Op. cit. P. 8-11; StormeM.E. Op. cit. P. 30-31.

28 См.: Kieninger E.-M. Op. cit. P. 10.

29 Ibid.

автомобилей (privilegio sull'autoveicolo) и оборудования (privilegio del venditore di macchine)30.

Еще одним обстоятельством, усложняющим коллизионное регулирование вещных прав, является различная квалификация одних и тех же правоотношений в разных юрисдикциях. Например, в России, считается, что аренда одновременно имеет черты и обязательственного и вещного права31, в то время как согласно шведскому и финляндскому праву аренда относится к вещным правам32;