Залог как способ обеспечения исполнения кредитных обязательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Дашцэрэнгийн Батчимэг

  • Дашцэрэнгийн Батчимэг
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 273
Дашцэрэнгийн Батчимэг. Залог как способ обеспечения исполнения кредитных обязательств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Томск. 1999. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дашцэрэнгийн Батчимэг

Введение

Глава первая. Общая характеристика залога и развитие законодательства о залоге

§1. Юридическая природа залогового правоотношения.

Его место в системе гражданских правоотношений

§2. Служебная роль залоговых правоотношений в банковском кредитовании

§3. История развития законодательства по залогу в кредитных учреждениях

Глава вторая. Залог движимого и недвижимого имущества в банковской практике

§1. Договор о залоге движимого и недвижимого имущества

§2. Особенности залога движимого имущества в банковской практике

§3. Некоторые проблемы совершенствования правового регулирования ипотеки как способа обеспечения исполнения кредитных обязательств

Глава третья. Особенности залога имущественных прав и ценных бумаг в банковской практике

§1. Имущественные права как предмет залога

§2. Залог ценных бумаг в банковской практике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Залог как способ обеспечения исполнения кредитных обязательств»

Одна из характерних особенностей современной экономики -чрезвычайно щирокое развитие банковского кредитования. Банковское кредитование является одним из основных элементов современного рыночного механизма, обеспечивающего нормальное функционирование хозяйствующих субъектов в экономике. В случае предоставления кредита коммерческий риск, заключающийся в невозврате выданных сумм, в основном ложится на кредитора, и для последнего характерно стремление максимально обезопасить себя на случай наступления неблагоприятных последствий неуплаты должником не только процентов за пользование кредитом, но и основной суммы долга. На сегодняшний день в России невозврат полученных у банков денежных средств становится повсеместным явлением. Экономические последствия разорения банков на этой основе касаются не только частных лиц - так называемых обманутых вкладчиков, но и тысяч организаций. Этот процесс угрожает всей экономической системе государства.

Ущерб от невозвращенных кредитов составил в 1993 году - 3,6 триллиона рублей, в 1994 году - 36 триллионов рублей, в 1995 году - 46 триллионов рублей, в 1996 году - 60 триллионов рублей.1 Именно массовый характер неисполнения условий кредитных договоров приводит к тому, что решение проблемы возвратности выданных кредитов, устранение угрозы невозврата долга является исключительно актуальной задачей не только для определенного конкретно взятого банка, но и для государства, требует от законодателя адекватного реагирования на возникшую социально-экономическую ситуацию. При этом значительная роль должна отводится правовому инструментарию, призванному защитить интересы как

1 О некоторых аспектах проблемы банковской безопасности, (из материала Конференции Ассоциации Российских банков на тему «Ключевые проблемы банковской безопасности») // Бизнес и банки. №7 (381) 56 февраля 1998 года. С.2. государства, так и коммерческих структур, что позволит стимулировать экономическое развитие России.

Необходимым условием успешного решения рассматриваемых проблем является совершенствование законодательных механизмов активного использования способов обеспечения исполнения кредитных обязательств в качестве запасного варианта исполнения должниками взятых на себя обязательств. Нестабильность современной экономики обусловила при выборе способов обеспечения кредитных требований банка обращение к наиболее надежному и доступному из них - залогу.

В настоящее время законодательство о залоге является одной из наиболее динамичных областей права. Но несмотря на это, состояние нормирования залоговых отношений нельзя признать вполне удовлетворительным как по причине наличия пробелов, которых законодателю не удалось избежать, так и в связи с отсутствием детальных механизмов реализации правовых предписаний. С устранением некоторых существенных пробелов и обозначением стратегических задач совершенствования правового регулирования отдельные аспекты залога остались без разрешения либо недостаточно полно разработаны в перечисленных выше нормативных актах. В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований, результаты которых могли бы быть использованы законодателем, по проблемам, касающимся путей совершенствования законодательных актов по применению залога в банковской практике. Поэтому проведение анализа современных моделей правового регулирования залога, изучение современных тенденций их применения в банковской сфере и оценка эффективности, исследование системных качеств по отдельным видам залога в настоящее время весьма актуально.

Несмотря на, казалось бы, определенную сущность залогового правоотношения, особенности его правовой природы вызвали широкий диапазон различных, порой взаимоисключающих, мнений по вопросам единства юридической природы института залога при множестве его видов, места залогового правоотношения в системе гражданско - правовых отношений, теоретическое исследование общих проблем залога представляется исключительно важной и актуальной задачей, позволяющей решать частные вопросы, касающиеся применения залога, в том числе и в банковской сфере.

Основная цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа залоговых отношений, складывающихся при обеспечении исполнения кредитных обязательств, обнаружить наиболее важные проблемы теоретического и практического характера и сформулировать некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства по залогу в банковской сфере.

Методологическую основу исследования составляет метод диалектики как общенаучный метод познания, а также некоторые частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системного анализа, нормативно-аналитический, формально-логический.

В связи с спецификой предмета исследования было принято решение о двухуровневом методологическом подходе к теме исследования. На первом уровне проводится комплексный анализ института залога. На втором уровне анализируется те вопросы, которые целесообразно выделить для детального изучения в связи с применением института залога в банковской сфере.

Научно-теоретическую базу диссертации составляют труды ученых -юристов по общей теории права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Ю.И. Гревцова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого и др. При исследовании теоретических основ регулирования залоговых правоотношений основное внимание уделялось трудам русских ученых -цивилистов по теории залогового права, что обусловлено тщательной разработанностью проблем теории залогового права в гражданском праве дореволюционной России. Поэтому теоретической основой исследования стали выводы по теории залогового права, изложенные в трудах таких российских ученых -цивилистов, как Е.В. Васьковский, Л.В. Гантовер, A.M. Гуляев, A.C. Звоницкий, Л.А. Кассо, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, В.А. Удинцев, Г.Ф. Шершеневич.

Изучены теоретические работы ученых - цивилистов советского и современного периода, в которых освещались проблемы залога: М.М. Агаркова, Басина, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.М. Будилова, В. Витрянского, A.A. Вишневского, С.И. Вильнянского, Гонгало, Л. Грося, И.С. Гуревича, Б. Завидова, Крашенинникова, Н. Курцева, A.A. Лунца, Д.А. Медведева, О. Миронова, Мирошниковой, И.Б. Новицкого, О.Олейник, В.К. Райхера, A.A. Рубанова, Е.А. Суханова, М.В. Трофимова, Р. Хаметова, В.А. Черных, Ю.М. Юмашева. Автор использовал также работы зарубежных юристов и экономистов: Баттлера Уильяма Э, Гаши-Баттлер Мариани Е, Г. Дернбурга, Кеннет Г. Рида, Л. Вильгелма, Ш. Коклена. Из российских экономистов автор при освещении залоговых операций банков опирался на труды таких ученых, как: В.В. Аленычев, С.Я. Боровой, Г.М. Гамидов, А. Гурьев, А.Н. Зак, З.С. Каценелленбаум, А.И. Олыпаный, В.Т.Севрук, И.А. Трахтенберг, Е.М. Эпштейн.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа теории залогового правоотношения, возникающего в обеспечение исполнения обязательств, вытекающих из кредитного договора, предлагаются некоторые юридические решения по малоизученным, но существенным проблемам в этой сфере. Новизна работа во многом определяется даваемой в ней детальной оценкой таких видов залога в банковском кредитовании, как залог движимого и недвижимого имущества, залог ценных бумаг и залог имущественных прав. Особое внимание уделяется правовому регулированию тех видов залога, по которым опубликовано недостаточное количество научных работ и отсутствует специальное правовое регулирование. Сюда относятся виды залога, предметом которого выступают исключительные права субъектов гражданского права, в том числе авторское, патентное права, право на фирменное наименование, и товарный знак. На защиту выносятся следующие положения:

1. Квалификация залогового правоотношения как нетипичного обязательственного правоотношения. Залоговое правоотношение содержит в себе черты как вещного, так и обязательственного правоотношений. Однако в силу целого комплекса причин оно не может считаться однозначно вещным правоотношением. Но наряду с этим также не может быть поставлен в один ряд с другими «обычными» обязательствами. Отличительные признаки залогового правоотношения как нетипичного заключаются в следующем: во-первых, в залоговом правоотношении наличествует ряд признаков вещного правоотношения, не дающих, однако оснований для отнесения его к разряду таковых; во-вторых, сильное влияние в некоторых предусмотренных законом случаях залогового правоотношения на судьбу основного обязательства, позволяет сделать вывод о нетипичном акцессорном характере залогового правоотношения. Поэтому в пределах существующей системы квалификации гражданско-правовых отношений залоговое правоотношение не может быть причислено однозначно ни одному из известных типов обязательств.

2. Вывод о том, что современное законодательство о залоге является одним из составляющих элементов стратегии регулирования реформы банковской системы в России.

3. Вывод о наличии специальной залоговой правосубъектности как составной части гражданской правосубъектности.

4. Эффективный механизм регулирования залога должен обеспечить разумный баланс оптимальных условий для защиты прав как залогодателя, так и залогодержателя. Идеологию оптимального регулирования залога можно обозначить правилом: крепкость правовой защиты залогодателя служит интересам залогодержателя.

5. Предложение о необходимости закрепления в федеральном законе множества способов реализации заложенного имущества, не ограничиваясь публичными торгами и аукционами.

6. Предложение о желательности введения регистрации залога движимого имущества всех видов, что может быть организовано применительно к банковской сфере в рамках работы Ассоциации Российских банков. Выполнение этой процедуры может составить компетенцию специального органа, занимающегося снабжением заинтересованных лиц (при предъявлении доказательства заинтересованности) сведениями о должниках перед банками и об их финансовой деятельности.

7. Положение о необходимости расширения прав банка как субъекта залогового правоотношения в части реализации заложенного имущества. Поставлен вопрос о предоставлении банкам возможности участвовать в торгах по реализации заложенного в них имущества на равных основаниях с другими учатниками торгов. Формулируется предложение о наделении банков правом заниматься торговой деятельностью при определении судьбы заложенного имущества.

8. Предложение о необходимости закрепления в ГК РФ в качестве общего правила положения о праве залогодателя по свободному распоряжению переданным в залог движимым имуществом, если иное не установлено договором.

9. Положение о желательности исключить действие норм об отсрочке реализации заложенного имущества применительно к отношениям с участием банков, закрепить в законодательстве норму об льготном сроке до 3-6 месяцев.

Ю.Предложение о создании особого правового механизма по реализации заложенного предприятия с целью сохранения целевого назначения, технологической целостности предприятия и рабочих мест на нем.

11.На основе обобщения практического и теоретического материала с целью максимально эффективного использования залога как способа обеспечения исполнения кредитных обязательств, служащего не только интересам залогового кредитора, но и залогодателя, вносятся предложения по изменению и дополнению Законов РФ "О банках и банковской деятельности", "О залоге", "О банкротстве (несостоятельности)", ГК РФ и т.д.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, содержащего нормы залогового права, а также в практике различных субъектов гражданского оборота и правоохранительных органов.

Теоретические положения, сформулированные в работе, могут найти применение при разработке учебного материала по курсу «Гражданское право», «Банковское право», спецкурса «Залоговое право» и для дальнейшего исследования проблем данного института и общей теории права.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры гражданского права юридического института при ИГУ. Результаты диссертации докладывались на конференциях: Байкальский Международный форум "Безопасное развитие регионов"-97, "Молодые ученые ИГУ к 60-летию Иркутской Области". На основе проделанной работы был подготовлен проект Закона Монголии «О залоге» и передан на рассмотрение членов Великого Хурала Монголии.

Структура и содержание диссертации обусловлены целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов и списка использованной литературы.