Законность в правоприменительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сауляк, Олег Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сауляк, Олег Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ КАК ОБЪЕКТЫ
ЮРИДИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
§ 1, Понятие законности и правозаконности в отечественной юридической науке.
§ 2. Общая (типичная) модель правоприменения.
§ 3. Методология анализа принципов и требований законности в правоприменительной деятельности.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ
ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА
§ 1 Правовые и организационно - управленческие факторы обеспечения законности.
§ 2. Правовая культура правоприменителя как фактор укрепления законности. Правовой нигилизм как инвариант российского правосознания.
§ 3. Законность и нетипичные ситуации правоприменительного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законность в правоприменительной деятельности»
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения законности в России ныне приобрела особую значимость. Это в первую очередь связано с характером проводимых реформ, которые затронули, по существу, все пласты общественной жизни. Ни одна ее сфера, ни одна социальная группа не остались в стороне от преобразований.
Реформы перевернули привычные представления людей, подвели к коренному пересмотру системы взаимоотношений в ходе производства, распределения материальных благ, духовных и культурных ценностей. В условиях столь значительных перемен кризис общества стал неминуемым. Резко упали темпы экономического развития, оказались разбалансированы многие управленческие процессы, снизился уровень жизни населения. Центробежные процессы стали угрожать целостности Российского государства. В этих условиях важнейшим направлением государственно-правовой политики становится обеспечение должного уровня законности в стране.
Российскому обществу, которое настойчиво пытается преодолеть последствия затянувшегося кризиса, сегодня как никогда необходима некая консолидирующая идея. Таковой могла бы стать идея законности, а ее практическая реализация, в свою очередь, - стабилизирующим фактором развития политико-правовых, социально-экономических, культурных и иных общественных процессов.
Проблема обеспечения законности, как свидетельствует практика, носит комплексный характер. Это предполагает необходимость согласования усилий различных институтов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и граждан. Значимая роль в успешном решении этой задачи отводится правоприменительным органам. Главным субъектом применения права является государство. Поэтому состояние законности в деятельности государственных органов является своеобразным индикатором, важнейшим показателем, позволяющим судить об уровне законности и правопорядка в обществе в целом. Аксиомой можно считать положение: порядок во власти - порядок в стране. Однако официальные статистические данные говорят о том, что деятельность государственных органов (еще в большей степени иных правоприменителей) грешит забвением закона; субъекты применения права часто превышают меру легально дозволенного или запрещенного. Уровень правовой защищенности личности все еще не соответствует критериям правового государства. Важно уяснить причины и обстоятельства, сделавшие это возможным.
Нарушения законности в сфере применения права обусловлены разнообразными причинными комплексами, включающими в себя факторы как объективного, так и субъективного характера. Поэтому проблема обеспечения законности предполагает необходимость, во-первых, учета широкого круга детерминант, влияющих на эффективность правоприменительной деятельности, и, во-вторых, умелого использования уже имеющихся и разработки новых, научно-обоснованных способов, средств, направленных на предупреждение, своевременное выявление и пресечение нарушений законности, изобличение виновных и привлечение их к ответственности, последующее восстановление нарушенного правопорядка. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Исследованию вопросов законности и связанных с ничц^проблем посвящены многочисленные работы советского периода: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, А.Т. Боннера, Ю.Е. Булатецкого, A.M. Васильева, Н.Н. Во-пленко, В.М. Горшенева, H.JI. Гранат, А.Ф. Гранина, И.Я. Дюрягина, Ю.П. Еременко, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Е.М. Ковешникова, А.И. Косарева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева,
Н.С. Малеина, А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, П.М. Рабиновича, В.И. Ремнева, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, В.Н. Синюкова, М.С. Стро-говича, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.А. Чувилева, В.М. Чхиквадзе, Т.М. Шамба, А.И. Экимова, A.M. Яковлева и других. В указанных работах раскрыты методологические аспекты анализа законности, всесторонне исследована ее роль в жизни общества, сделан акцент на необходимости проведения различения между принципами и требованиями этого социально-правового явления, намечены подходы к определению соотношения законности с иными социальными институтами: демократией, государственной дисциплиной, правопорядком, культурой и т.д. Однако характерной чертой многих из этих работ была идеализация состояния дел в обществе. Идеологизированный подход, господствовавший в юридической науке того времени, как непременное условие научного анализа социальных явлений, препятствовал всестороннему исследованию сущности и содержания законности, объективной оценке ее реального (фактического) состояния в различных сферах общественной жизни. Но советское общество вовсе не было столь сплоченным и монолитным, каковым оно представлялось со страниц некоторых юридических исследований. Социальный заказ предопределял и соответствующие выводы этих исследований.
В условиях идеологического многообразия и политического плюрализма недостатки прежних исследований, связанных с политической заданностью, оказались вполне преодолимыми. Вместе с тем, стало очевидным, что общеметодологические подходы к анализу законности, выдвинутые еще в советский период, применимы к анализу той ситуации, которая сложилась в стране к настоящему периоду. Например, по-прежнему является актуальным вопрос о единстве законности как базовом принципе, определяющем взаимоотношения между федеральным центром и регионами, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Все современные исследователи акцентируют внимание на этой проблеме. Особое значение придается анализу законности в отдельных сферах социальной жизни: в уголовном и гражданском процессе, в деятельности хозяйствующих субъектов, в трудовых отношениях, взаимоотношениях федерального центра и регионов. Важная роль отводится соблюдению законности в нормотвор-ческом процессе, устранению противоречий между федеральным и региональным законодательством. Эти вопросы подробно исследуются в работах B.C. Афанасьева, А.Б. Лисюткина, В.А. Потапова, Т.К. Примак и др.
Вместе с тем, в связи с формированием в обществе нового типа взаимоотношений между государством и обществом, властными структурами и гражданами, властью и общественными объединениями, основанными на признании таких ключевых ценностей, как частная собственность, идеологическое многообразие, многопартийность, политический плюрализм, неприкосновенность частной жизни и личная свобода, многие аспекты законности остаются малоисследованными или дискуссионными. К их числу относятся, например, вопросы, связанные с трактовкой законности как сложноорганизованного и многофункционального социально-правового и культурного феномена, укреплением законности в условиях углубления реформ и усложнения социально-политической и экономической обстановки. В работе сделан акцент преимущественно на задачах, связанных с обеспечением должного уровня законности в сфере правоприменения. Диссертантом использованы некоторые положения и выводы, содержащиеся в работах правоведов, изданных в последнее десятилетие (Э.А. Боликановой, Х.С. Гуцирева, А.Ф. Ефремова, С.П. Желтобрюхова, Б.Л. Зимненко, К.Б. Калиновского, Ж.Х. Македонской, А.А. Малиновского и др.).
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает законность как сложноорганизованный и многофункциональный социально-правовой и культурный феномен, оказывающий стабилизирующее и прогрессив-но-эволюционизирующее воздействие на развитие общественных отношений. Предметом исследования является законность в деятельности правоприменительных органов; факторы, влияющие на ее состояние; пути и средства укрепления; способы (алгоритмы) ее обеспечения в нетипичных ситуациях правоприменительного процесса.
Цели и задачи исследования. Цели исследования заключаются в анализе законности как социально-правового и культурного феномена современного общества, в выявлении факторов, связанных с обеспечением законности в правоприменительном процессе, включая нетипичные ситуации, возникающие в ходе разрешения юридических дел.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: изучить существующие в юридической науке пути исследования законности, ее формы, структурные элементы, сущность и содержание, установить соотношение понятий законности и правозаконности, уточнить определение законности с позиции ее семантического анализа; рассмотреть основные признаки, определяющие юридическую природу и специфику применения права как особой формы его реализации с учетом нелинейного характера развития общественных отношений; раскрыть содержание принципов законности как основополагающих идей, определяющих сущность этого сложного и многопланового социально-правового и культурного феномена, показать их системный характер, определить критерии их отличия от требований законности; разработать комплексный метод исследования состояния законности в сфере применения права на основе интерракционистского подхода к изучению социальных детерминант деятельности и поведения личности; исследовать структуру и содержание индивидуальной правовой культуры как важнейшего субъективного фактора, определяющего законность и эффективность деятельности правоприменителя; внести практически значимые рекомендации по разрешению нетипичных ситуаций правоприменительного процесса и укреплению законности в сфере применения права.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частнонаучных методов познания: системного, структурно-функционального, формально-юридического, сравнительно-правового, комплексного, конкретно-социологического, статистического и других.
Теоретической основой диссертационного исследования послужила юридическая литература по общей теории государства и права, конституционному праву, государственному управлению, административному, уголовному, гражданскому праву, гражданскому, уголовному, арбитражному процессам, прокурорскому надзору, криминологии. В работе широко использовались научные исследования в области философии, социологии, психологии и других наук.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили нормы Конституции РФ, международного права, действующего законодательства России, постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор предлагает новое теоретическое и практическое решение основных вопросов обеспечения законности. Элементами научной новизны отличаются следующие положения работы: на основе семантического анализа термина «законность», использования философских категорий «сущность», «форма» и «содержание» показано развертывание категории законности в виде формулы: принцип законности — метод законности - режим законности, сформулировано определение законности, которое отражает все наиболее существенные черты этого понятия; систематизированы основные признаки применения права как особой формы его реализации, с позиций так называемой логической характеристики правоприменительной деятельности изучены ее стадии, совокупность которых образует общую (типичную) модель правоприменения; предложен новый методологический подход к выделению принципов законности как основополагающих идей, определяющих сущность и внутреннее содержание этого явления, его социальную ценность и значимость. В основе данного подхода лежит идея разграничения принципов и требований законности не только с точки зрения их объема и степени детализации возможных вариантов деятельности (поведения) социальных субъектов, но и направленности; выявлен системный характер взаимодействия объективных и субъективных факторов, влияющих на законность и эффективность правоприменительной деятельности, дана оценка их современного состояния; обоснована необходимость комплексного исследования индивидуальной правовой культуры правоприменителя на основе сочетания аксиологического и деятельностного подходов к анализу культуры. Правовая культура правоприменителя представлена в качестве важнейшего показателя, характеризующего уровень развития его правосознания и профессиональной деятельности; разработан ряд новых практических рекомендаций, призванных способствовать укреплению законности и правильному разрешению нетипичных ситуаций в сфере применения права.
На защиту выносятся следующие положения: определение законности как сложноорганизованного и многофункционального социально-правового и культурного феномена, характеризующего соответствие конкретной правореализационной деятельности требованиям правовых предписаний, установленных государством. Такой подход к пониманию законности исключает ее отождествление с какой-либо правовой деятельностью; тезис о том, что признание различий между законом как установлением государства и правом как совокупностью идей равенства, свободы, гуманизма и справедливости, связывающих государство, не дает основания правоприменительным органам обходить закон со ссылкой на право. Несоблюдение позитивного закона не может быть признано правомерным поступком субъекта, даже если закон противоречит праву; вывод о недопустимости механического противопоставления идей формальной законности и правозаконности. Необходимо сближение указанных идей на основе признания первенства в иерархии правовых норм Конституции РФ; понимание правоприменения не просто как логического процесса перевода абстрактных правил долженствования в долженствование конкретного характера. Протекая в установленных законом процедурных и процессуальных формах, оно в то же время требует от соответствующих субъектов приложения дополнительных интеллектуальных, творческих и волевых усилий в контексте их социального опыта; исследование принципов законности как целостной системы руководящих начал, определяющих наиболее существенные, глубинные черты этого явления и относящихся ко всем видам правовой деятельности субъектов права. Принцип законности представляет собой совокупность требований, каждое из которых, в свою очередь, выражает содержание определенной группы правовых норм, относящихся к отдельным видам юридической деятельности. Выделяются следующие основные принципы законности: 1) верховенство Конституции, общепризнанных принципов и норм международного права, ратифицированных международных договоров РФ, закона; 2) единство законности; 3) целесообразность законности. Четкая и неукоснительная реализация названных принципов должна рассматриваться в качестве программы действий по укреплению законности в сфере применения права; использование при решении проблемы обеспечения законности в сфере применения права системного подхода, предполагающего необходимость учета разнообразных объективных и субъективных факторов, согласования совместных усилий различных институтов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и граждан; комплексный анализ индивидуальной правовой культуры правоприменителя в соотношении с правовым нигилизмом, рассматриваемым как инвариант отечественного правосознания; алгоритмы разрешения нетипичных ситуаций правоприменительного процесса, призванные способствовать укреплению законности и правопорядка в сфере применения права.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, развивают и конкретизируют такие разделы общей теории права и государства, как теория законности, теория правоприменения, теория юридической конфликтологии и др. Комплексный характер диссертационного исследования обуславливает значимость полученных результатов для отраслевых юридических дисциплин. Теоретические выводы могут быть использованы в качестве методологической основы при проведении последующих научных исследований по вопросам законности, государственно-правового строительства, в процессе преподавания курса теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в процессе разработки и проведения мероприятий, направленных на укрепление законности, совершенствование действующего законодательства, законотворческой практики и нормотворческой деятельности органов исполнительной власти, а также в ходе профессиональной подготовки практических работников, должностных лиц правоприменительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и СНГ» (Москва, 16-17 декабря 1999 г.), международной научно-практической конференции «Правовое обеспечение экономических реформ в славянских государствах» (Минск, 5 октября 2000 г.), научно-практической конференции «Глобализацион-ные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ» (Москва, 18-19 апреля 2001 г.), международной научной конференции «Россия и Совет Европы: перспективы взаимодействия» (Москва, 18-19 мая 2001 г.), заседаниях кафедры теории и истории государства и права Московского государственного университета коммерции. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сауляк, Олег Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя результаты проведенного анализа проблемных вопросов, касающихся укрепления законности в сфере применения права, представляется возможным сделать некоторые обобщающие выводы:
1. Обилие различных подходов, существующих в юридической науке, к определению понятия законности, лишний раз подчеркивает сложный и многоплановый характер этого явления. Вырабатывая определение законности, необходимо учитывать семантический аспект указанного понятия.
Законность неразрывно связана с правореализационной деятельностью всех субъектов права, выступая при этом как ее качественная характеристика. Будучи свойством деятельности, законность получает в ней различные формы выражения, проявляясь как принцип, метод и режим.
В содержании законности необходимо выделять предметную, субъектную и нормативную стороны. Попытки отдельных авторов сузить субъектную сторону содержание законности едва ли способствуют ее укреплению и поддержанию правопорядка в обществе, поскольку невольно порождают иллюзию необязательности соблюдения: во-первых, правовых предписаний гражданами; во-вторых, правовых норм, содержащихся в подзаконных нормативных правовых актах.
Неоправданны и попытки противопоставления на этапе практической реализации права понятий «законность» и «правозаконность». Принципы равенства, свободы, гуманизма и справедливости, которые лежат в основе идеи «правозаконности», являются сутью выражения социальных идеалов, выходящих далеко за пределы права. Взятые сами по себе эти представления отнюдь не гарантируют существование устойчивого правопорядка, поскольку при оценке правовых явлений и процессов они носят слишком абстрактный характер, допуская неоднозначное толкование.
Интересы укрепления законности и правопорядка требуют не противопоставления, а сближения различных концепций правопонимания и развиваемых на их основе моделей законности. Реальная задача заключается в том, чтобы, научиться, в одном направлении, объективизировать законотворчество, а в другом - объективировать законодательство. Своеобразной точкой сближения указанных концепций может и должна стать Конституция РФ.
2. Среди различных форм реализации права особое место занимает правоприменение, важнейшим признаком которого является государственно-властный характер. От него в конечном итоге производны все остальные признаки, определяющие специфику применения права: управленческий, творческий характер этой деятельности, посредством которой осуществляет индивидуальное регулирование общественных отношений, ее строгая процедурно-процессуальная регламентация, специфические основания влекущие необходимость включения в процесс реализации права субъектов, обладающих государственно-властными полномочиями.
Как деятельность, процедурно и процессуально оформленная, правоприменение распадается на ряд стадий (этапов). Предпринятый в работе анализ стадий логической последовательности позволяет зафиксировать основные этапы работы правосознания правоприменителя по разрешению стоящей перед ним проблемной ситуации, а также выстраивать общетеоретическую модель правоприменительного деятельности. Эта принципиальная схема включает в себя следующие основные этапы: 1) установление фактических обстоятельств дела; 2) выбор и анализ правовой нормы; 3) принятие решения и его документальное оформление.
Важнейшим критерием, которому должны отвечать и сама деятельность, сопряженная с государственно-властной реализацией правовых предписаний, и ее итоговый результат, является требование законности.
3. Как объективная необходимость общественной жизни законность вовне проявляется в определенных принципах. Анализ различных точек зрения по этому вопросу позволяет говорить о том, что на сегодняшний день в юридической науке отсутствует единый методологический подход к определению основополагающих идей, отражающих сущность и содержание законности. Такой подход должен строиться на разграничении таких понятий как принципы и требования законности. Критериями разграничения указанных понятий являются их объем и направленность. С учетом этого обстоятельства выделяются три основополагающих принципа законности, четкая и неукоснительная реализация которых может рассматриваться как своеобразная программа действий по укрепления законности в сфере применения права: 1) верховенство Конституции РФ и закона; 2) единство законности; 3) целесообразность законности.
4. Проблема укрепления законности в сфере применения права носит комплексный характер, и предполагает необходимость учета разнообразных факторов: объективного и субъективного характера.
Под воздействием объективных факторов формируется реальная обстановка, в условиях которой протекает процесс применения права. Непосредственное влияние на состояние законности в сфере применения права оказывают, прежде всего, факторы правового и организационно - управленческого характера. Среди них особое значение имеют степень совершенства действующего законодательства, актов официального толкования, рациональная организация деятельности правоприменительных органов, состояние контрольно-надзорных механизмов.
При должном уровне своего развития эти факторы могут рассматриваться как гарантии законности в сфере применения права. Однако их реальное качественное состояние сегодня далеко от идеала. В результате некоторые из них сегодня являются дестабилизирующими факторами («антигарантиями» законности), поскольку создают условия для нарушений законности со стороны должностных лиц правоприменительных органов.
Однако даже самая благоприятная обстановка, в условиях которой протекает правоприменительная деятельность, отнюдь не гарантирует, что каждое правоприменительное действие, итоговое решение по делу в обязательном порядке будут отвечать критерию юридической правомерности. Многое зависит от индивидуальных качеств субъектов этой деятельности.
5. В идеале правоприменитель как личность должен обладать повышенным потенциалом участия в общественных отношениях, высоким уровнем их осознания, правильным отношением к обществу в целом и отдельным его членам, а также к себе, своим общественным и служебным обязанностям. Реализация последних требует от него больших способностей и творческих возможностей, эмоционально-волевых и интеллектуальных качеств высокого уровня. Он должен быть способен к адекватным действиям в трудных условиях, к установлению доброжелательных отношений с людьми, обладать высокоразвитым чувством справедливости и чести, проявлять решительность и настойчивость в достижении поставленных перед ним целей.
Среди субъективных факторов, влияющих на законности в сфере применения права, первостепенное значение имеет уровень развития индивидуальной правовой культуры субъектов этой деятельности. В качестве элементов индивидуальной правовой культуры надлежит рассматривать: позитивные правовые знания; уважительное отношение к праву; положительные навыки и стереотипы деятельности в сфере применения права; должный уровень социально-правовой активности. Все эти составляющие, взятые в единстве, образуют основу его профессиональной деятельности.
Обобщение результатов многочисленных социологических исследований показывает, что недостаточный уровень развития любого из названных элементов, ведет к нарушениям законности в правоприменительной деятельности. В целом уровень правовой культуры должностных лиц, осуществляющих применение права, на сегодняшний день не может оцениваться как удовлетворительный.
Повышение уровня индивидуальной правовой культуры должностных предполагает проведение целого комплекса взаимосвязанных мероприятий, включающих в себя: а) правовое обучение; б) правовое воспитание; в) научно-обоснованную правовую пропаганду. Учитывая ограниченные возможности воспитательного воздействия на личность в современных условиях, основной упор в деле повышения уровня правовой культуры должностных лиц должен быть сделан на правовое обучение.
6. Наличие «идеальной» модели правоприменения не исключает возможности возникновения в правоприменительном процессе таких ситуаций, которые не выходя за рамки общего, охватываемые им, представляют собой в то же время нечто отличное, разнящееся ввиду присутствия в этом процессе (или даже рядом с этим процессом) не интегрированных в общем понятии элементов. Эти ситуации принято относить к числу так называемых «нетипичных ситуаций» правоприменительного процесса. Главная их особенность заключается в том, что они с точки зрения правовой основы или по своему фактическому составу содержат элементы, отклоняющиеся от идеальной модели правоприменения, и требуют от правоприменителя проведения дополнительных поисковых усилий в процессе разрешения конкретного дела. Правила преодоления этих нетипичных ситуаций отличаются определенной спецификой. Знание подобного алгоритма разрешения указанных ситуаций призвано способствовать укреплению законности и правопорядка в сфере применения права.
7. Проблема обеспечения законности в указанной сфере столь широка и многопланова, что раскрытие всех ее аспектов не представляется возможным в рамках одной работы. Многие вопросы, которые в рамках настоящего исследования были изложены лишь в виде тезисов, заслуживает более детального рассмотрения, а потому в последующем могут и должны стать предметом самостоятельного юридического анализа. К их числу следует отнести вопросы, связанные с изучением и оценкой: состояния законности в деятельности различных правоприменительных органов; влияния на законность в сфере применения права экономических, политических, идеологических факторов, а также различных факторов субъективного характера, определяющих уровень развития профессиональной культуры личности (нравственной, политической, эстетической и иных ее составляющих), причинных комплексов, предшествующих правоприменительным ошибкам и должностным злоупотреблениям правом, и многие другие.