Теоретические основы высшего заочного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шамсутдинова, Ирина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 466
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шамсутдинова, Ирина Георгиевна
ВВЕЩЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВЫСШЕЕ ЗАОЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОЙ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
1.1. Становление и современное состояние отечественного опыта высшего заочного образования
1.2. Анализ теории и практики высшего заочного образования за рубежом
1.3. Место заочного обучения в системе непрерывного и высшего профессионального образования
1.4. Современные тенденции высшего образования,его заочной формы и задачи инженерно-технической подготовки.
ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ И
РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Современные педагогические подходы к организации и развитию системы заочного обучения
2.2. Анализ системного строения организации заочного образования
2.3. Основные противоречия процесса заочного обучения, их классификация и структура решения
2.4. Взаимосвязь учебной, научной и производственной деятельности в условиях различных форм обучения в высшей школе (стационарной, вечерней, заочной)
ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСПЕЙ
ШКОЛЕ.
3.1. Причинно-генетическая модель состояния функционирования учебного процесса заочной формы обучения.
3.2. Анализ сложившихся и возможных форм организации учебного процесса заочной подготовки
3.3. Анализ дидактических средств заочного обучения, их типологии, структуры и содержания
ГЛАВА 1У. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПУТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Прогностическая дидактическая модель заочной подготовки специалистов в высшей школе. Методологическое обоснование. Общая характеристика
4.2. Системно-модульный подход к содержанию заочного обучения
4.3. Имитационная направленность процесса заочного обучения.'.$
ГЛАВА У. ОСНОВНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫСШЕГО
ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
5.1. Опытно-экспериментальная работа по верификации дидактической прогностической модели заочного обучения
5.2. Дидактические основы заочного обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы высшего заочного образования»
Заочная форма обучения прошла определенные этапы своего становления и развития. В основе её возникновения находились идея соединения обучения с производительным трудом, принципы политехнизма, доступности и самообразования. Открытая первоначально как одна из дополнительных форм образования для гарантии социального равенства прав на образование различных слоев общества, заочная форма при своем развитии приобрела-статус равноправной со стационарной и сформировалась как самостоятельная образовательная система.
Характерным для высшего образования большинства европейских стран является стремление к интеграции ведущих университетов, расширение их функции непрерывного образования взрослых. Системы заочного образования функционируют во многих странах мира, таких как Австрия, Великобритания, Германия, Канада, Китай, Индия, Польша, Франция и др. Однако опыт его организации не получил теоретического педагогического обоснования и обобщения.
Рассматриваемая форма обучения в высшей школе осуществляется в существенно иных по сравнению со стационарной подготовкой условиях. К ним относятся: совмещение учебной и производственной деятельности; значительно меньший объем аудиторных занятий и большая роль самостоятельной работы; опосредованность коммуникации между преподавателем и обучающимся; сессионная форма организации учебных занятий и др. Вместе с тем, в учебном процессе во многом копируется содержание, структура , формы и методы системы стационарной подготовки. Это вызывает ряд противоречий и недостатков заочной формы обучения. В результате рассматриваемая система работает недостаточно ритмично, упорядоченно, систематично. Необходим научно-теоретический анализ общности и различий форм обучения в высшей школе, противоречий процесса заочного обучения, их классификация и обоснование рациональных решений.
Усиление социальной роли и ответственности заочного образования требует обоснования педагогической концепции и прогнозирования путей развития рассматриваемой системы, поиска теоретических возможностей повышения эффективности её функционирования. Все это определяет необходимость теоретического осмысления, анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта, раскрытия структуры системы заочного образования, выявления её уровней, компонентов, системообразующих связей и т.п. Теоретическое обоснование закономерных путей развития системы высшего заочного образования должно адекватно отражать её методологические, психологические и педагогические закономерности взаимодействия различных сторон, субъектно-объектные отношения, методы и средства функционирования.
Предпринимаемые попытки педагогического осмысления сложившейся системы заочного образования и поиска цутей её совершенствования имеют локальный, разрозненный характер и посвящаются какой-либо одной её стороне. Не разработаны его концепция и теоретические основы. Проблемы заочного образования рассматриваются в учебниках и учебных пособиях по педагогике высшей школы (С.И.Зиновьев, А.В.Петровский), сборниках научных трудов Всероссийского заочного политехнического института, Московского открытого педагогического института, Всероссийского заочного института инженеров железнодорожного транспорта, научно-исследовательского института проблем высшего образования. Проблемам построения учебника и дидактического книжного комплекса для заочного технического вуза посвящены монографии М.В.Кузьмина(1992), Н.А.Ощуевой (1989). Вопросы организации заочного обучения в вузах рассматриваются в работах М.Аргынбаева, М.Батырбекова, У.Джолдасбекова, Б.П.Надеинского.
Анализ педагогической литературы по вопросам заочного обучения позволил нам систематизировать и выделить в обобщенном виде несколько теоретических подходов к его организации и развитию: нормативно-методический, кибернетический, комцуникационно-технический, структурно-логический.
Авторы и последователи нормативно-методического подхода (Р.В.Бердичевский, М.В.Гамезо, Г.И.Спижанкова, М.В. Кузьмин,
- б
Б.П.Надеинский, Р.А.Низамов, С.Е.Радин, В.П.Слободян, И.Д.Само-дурова, М.Э.Барский, П.Й.Киселев, М.Аргынбаев, М.Батырбеков, М.Джолдасбеков, В.М.Юшков и др.) предлагали для совершенствования учебного процесса заочной формы создание системы нормативно-методического обеспечения, включающей нормирование объемов учебной работы, регламентацию и стандартизацию методического обеспечения .
В рамках кибернетического подхода (А.Калме, М.Г.Касимов, Р.Я.Касимов, М.М.Пейсахов и др.) заочное обучение рассматривалось как система со слабой обратной связью и возможности повышения её эффективности связывались с обеспечением быстродействия этой связи.
Некоторые концепции совершенствования заочной формы обучения в высшей школе (М.А.Кантеник, Ю.Г.Круглов, В.И.Овсянников, В.Н.Лазарев и др.)ориентированы на коммуникационно-технический подход. Их основной сущностью является замещение недостающей ко-мунникации между преподавателями и студентами различными техническими обучающими средствами (аудиовизуальными, компьютерными).
Имеющиеся исследования проблем заочного образования с позиций структурно-логического подхода (А.Н.Варнавский, М.В.Гамезо, И.Г.Елисеев, В.И.Загвязинский, А.И.Кабакова, Е.К.Белова, Л.А.Иса-ченкова, Р.И.Бобрышева, Н.В.Заглядимова, Л.В.Сидоренко, И.Я.Кон-федератов, Н.А.Ощуева, Т.Н.Соколова и др.) связывают возможности их рационального решения с упорядочением структуры и логики содержания учебных предметов, учебников и методических пособий для студентов-заочников.
Рассмотренные подходы к исследованию педагогической системы заочного образования не анализируют её как целое в единстве содержательного, процессуального и контрольного аспектов и в определенной мере способствуют воссозданию её статической, а не динамической модели. В имеющихся исследованиях нет выдвижения теоретического основания, адекватное отражение которого позволяло бы усилить связи всей системы заочного обучения и определить перспективные пути её развития в единстве всех компонентов. Все это делает §.кту§,ль,н]з1М исследование теории и практики высшего заочного образования.
ОВ&й&ёЩ. исследования состоит в воссоздании педагогической системы высшего заочного образования. Решение этой проблемы составляет цздЬ-йащВДЗВЭааа» система высшего образования.
Дрелме т иддледдаадвд - заочное обучение в высшей школе инженерно-технического профиля.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие
- определить место заочного обучения в системе непрерывного профессионального образования;
- проанализировать становление и современное состояние высшего заочного образования в стране и за рубежом;
- исследовать состояние практики учебного процесса заочной формы обучения, её противоречия и разработать причинно-генетическую модель функционирования;
- проанализировать теоретические концепции и модели организации и развития системы заочного обучения;
- определить методологические и теоретические основы и направления развития заочного обучения в высшей школе;
- разработать концепцию и прогностическую дидактическую модель заочной подготовки специалистов в высшей школе;
- провести опытно-экспериментальную работу по верификации, апробации и практической реализации основных теоретических положений исследования.
PflUQT.eaa^исгсгледд^ания состоит в том, что если теоретические основы высшего заочного образования будут адекватно отражать способ взаимодействия обучающего и обучающихся, механизмы взаимосвязи учебной, научной и профессиональной деятельности, дидактические закономерности процесса усвоения знаний и специфические условия заочной формы обучения, то это позволит объяснить её эмпирическое состояние и обосновать прогностические направления развития.
Оно выполнено на основе системного и деятельностного подходов к процессу обучения, общих положений логики, теории познания, моделирования, сравнительной педагогики, отечественной дидактики, педагогической прогностики. Исследуя теоретические основы высшего заочного образования, мы исходили из наиболее распространенного методологического понимания сущности теоретических основ как системы основных общих понятий, идей, принципов и особенностей определенной области знания, её применения и предвидения. Выполненное исследование впервые в отечественной педагогике предпринимает попытку раскрытия теоретических основ заочного образования и поэтому не претендует на полное изложение всей теории заочного образования с решением всех основных возникающих задач. Основное внимание уделяется обоснованию педагогической теории высшего заочного образования, методологическим и педагогическим принципам, на которых теория должна строиться, объяснению существующего эмпирического состояния, формулировке основных противоречий и проблем, анализу путей и методов их решения.
Ведущая идея концепции заочного образования состоит в бинарном воздействии на педагогическую систему заочного обучения взаимосвязи учебной, научной и производственной деятельности, а также имеющихся специфических учебных возможностей. включает философские положения - о соотношении содержания и формы, исторического и логического, об иерархичности и функциональности систем; логические категории - причины, следствия, определения, законы противоречия и тождества; закономерности познавательного процесса; принципы дидактики высшей школы; положения психологии о дея-тельностной сущности учения.
Исследование основ и проблем заочного обучения в высшей школе опиралось на теоретические положения: возрастной психологии о достаточно высоком уровне развития психических функций взрослых (Б.Г.Ананньев, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, Д.Б.Эльконин и др.), об исходной детерминации при обучении взрослых (В.А.Горохов, Л.А.Коханова, В.Г.Онушкин); психологии и педагогики профессиональной деятельности (Ю.М.Забродин, М.С.Каган, Н.Н.Нечаев, А.В.Петровский, В.Д.Цутилин, З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков); психологии учебной деятельности (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, И.И.Ильясов, Т.В.Габай, И.А.Володарская). Значительную роль при разработке теоретических основ заочного образования сыграли:
- исследования зарубежных концепций образования (А.И.Гала-ган, Н.Д.Никандров и др.);
- работы по непрерывному образованию (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, А.А.Вербицкий, В.А.Горохов, Л.А.Коханова, В.С.Леднев, Ф.И.Перегудов, В.А.Сластенин и др.);
- основные положения андрагогики (П.В.Горностаев, В.И.Загвя-зинский, С.И.Зиновьев, Б.П.Надеинский, Н.Н.Нечаев, В.Г.Онушкин,
- 10
В.А.Юдин, О.М.Смирнов, В.А.Горохов, С.К.Кантеник и др.);
- методология и технология моделирования (Н.М.Амосов, И.В.Бестужев-Лада, Г.М.Добров, Д.П.Горский, Т.М.Дридзе, П.В.Коп-нин, Э.Г.Костяшкин, В.А.Лисичкин, И.Б.Новик, В.Н.Садовский, В.А.Смирнов, В.С.Швырев, В.А.Штофф, С.И.Архангельский, Б.С.Гер-щунский, О.Т.Лебедев, Н.Д.Никандров, Ю.О.Овакимян, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, С.М.Ямпольский и др.);
- дидактические исследования по содержанию, формам и методам обучения (В.П.Беспалько, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, М.М.Левина, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров,П.И.Пид-касистый, Л.Г.Семушкина, М.Н.Скаткин, А.М.Сохор и др.);
- работы по инженерно-техническому образованию (Н.А.Аитов, Г.Н.Александров, Р.Р.Мавлютов, И.Я.Конфедератов и др.).
• Базой теоретического исследования являлся Московский педагогический государственный университет имени В.И.Ленина, экспериментального - Всероссийский заочный институт инженеров железнодорожного транспорта. В процессе исследования использовались: системный, теоретический, исторический, логической анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование; прогностика; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; анкетирование и интервьюирование; анализ учебно-методической документации и результатов обучения; наблюдения; численные методы обработки результатов эксперимента.
I. 1975 - 1984 гг. - изучение системы высшего заочного образования: проводился сбор эмпирических данных о специфике заочного обучения, анализ психолого-педагогической литературы и учебно-методической документации, опыта работы преподавателей со студентами-заочниками, противоречий в теории и практике
- II заочного образования. В итоге были определены методология, понятийный аппарат исследования, выполнены научные разработки по содержанию заочного обучения.
П. 1985 - 1991 гг. - теоретический анализ, обоснование, моделирование, разработка экспериментальных методик по различным компонентам системы высшего заочного образования, их опытная проверка, разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей, внедрение основных результатов исследования в педагогическую практику учебного процесса заочных факультетов и вузов инженерно-технических специальностей.
Опытно-экспериментальная работа проводилась во Всероссийском заочном институте инженеров железнодорожного транспорта в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по высшему образованию НИИ проблем высшей школы, сводным планом и заказом Главного Управления учебных заведений МПС на проведение научно-исследовательских работ по высшему образованию на 1986 - 1990 гг. В этот период подготовлено учебное пособие "Педагогические основы высшего заочного образования" (10,5 п.л.).
Ш. 1991 - 1993 гг. - период обучения в докторантуре на кафедре педагогики высшей школы МПГУ им. В.И.Ленина. Он включал методологическую и теоретическую рефлексию и обобщение исследования и результатов опытно-экспериментальной работы, исторический и сравнительный анализ теории и практики высшего заочного образования в стране и за рубежом, систематизацию и классификацию теоретических подходов, структурирование, разработку концепции, дидактических основ и прогнозирование направлений развития системы высшего заочного образования. По результатам работы подготовлена монография "Теория и практика высшего заочного
- 12 инженерно-технического образования" (9,4 п.л.), оформлена диссертация.
- практика высшего заочного образования получила широкое распространение в стране и за рубежом и на настоящем этапе имеет тенденции стабилизации и социальные предпосылки дальнейшего развития; заочное обучение в высшей школе является самостоятельной, большой по объему и специфической по форме системой в общей системе высшего непрерывного профессионального образования;
- функционирование системы заочного образования содержит комплекс содержательно-логических противоречий, вызванных отражением в ней как особенной форме обучения всеобщих свойств, принципов, закономерностей общей образовательной системы высшей школы;
- для учебного процесса в системе высшего заочного образования характерны: слабая связь основных компонентов аудиторных, самостоятельных занятий и работы студентов на производстве; запаздывание в переходе от овладения к отработке в процессе усвоения знаний; зависимость степени самостоятельности выполнения студентами заданий от условий их предъявления;
- значительную роль в педагогической системе заочного образования имеет её профессиональная актуализация на основе использования имитационных дидактических средств;
- прогностическая модель, отражающая взаимосвязи образовательного, научного и производственного содержания на дидактическую систему развития высшего заочного образования;
- специфические для заочного обучения принципы и особенности: единства обучения и производственной работы; последействия педагогических актов управления самостоятельной работой; транзитивного бинарного отражения педагогических заданий; имита-ционности; профессиональной опосредованности; неравномерности распределения учебных занятий во времени; неразделенности организационных форм учебных занятий; модульности содержания.
Разработанная система теоретических положений открывает новое направление в педагогике - теоретическое обобщение и развитие теории и практики высшего заочного образования. Полученные в исследовании объективные научные результаты содержат:
- научно обоснованное понятие высшего заочного профессионального образования;
- анализ состояния проблемы исследования заочного образования ;
- определение структуры заочного образования и обоснование его места в системе непрерывного высшего профессионального образования;
- анализ различных форм взаимосвязи учебной, научной и производственной деятельности студентов и их отражения в разных формах подготовки специалистов в вузе;
- причинно-генетическую модель состояния функционирования учебного процесса в системе заочного обучения;
- дидактическую прогностическую модель развития заочного обучения в высшей школе, представляющую собой его систему в трех направлениях целостности и развития: системно-модульном, имитационном, ситуационно-задачном;
- дидактические основы системы заочного обучения. обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений и методики исследования, логической непротиворечивостью выполненных научных построений, соблюдением необходимых условий проведения опытно-экспериментальной работы, сбора и обработки массива эмпирических данных, верифицируемостью основных теоретических положений в практике обучения. состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, монографии, учебном пособии и методических рекомендациях для преподавателей, могут использоваться вузами при разработке учебных планов заочной подготовки специалистов, определении содержания образования, организации аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов, осуществлении контроля знаний, разработке дидактических средств заочного обучения и в других аспектах организации заочного образования.
Штйш^^т^ттйм^шш^т^^^тт^ Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были направлены в виде опубликованных методических рекомендаций для преподавателей и студентов на апробацию и внедрение в ряд вузов, осуществляющих заочное обучение.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, сессиях, семинарах, симпозиумах в МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 1987), МИИТ (Москва, 1988), БелИИЖГ (Гомель, 1988), ВЗИИТ( Москва, 1987, 1990, 1991), КПИ (Краснодар, 1989, 1991), Киевском филиале ХИИТ (1989), Сумском филиале ХПИ (Сумы, 1989), ОМШТ (Омск, 1992), ТГПИ им.Низами (Ташкент, 1991), СЗПИ (Санкт-Петербург, 1990), Петербургском университете (Санкт-Петербург, 1988), ЛИИЖГ (Санкт-Петербург, 1990), Рижском политехническом институте (Рига, 1988), Челябинском Доме научно-технической пропаганды (Челябинск, 1991), МПГУ им. В.И.Ленина (Москва, 1991, 1992, 1993).
- 15
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. В работе приведены 8 таблиц, 26 рисунков. Основное содержание диссертации отражено в 61 публикации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шамсутдинова, Ирина Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполняя в системе непрерывного профессионального образования самостоятельные функции распространения образования на работающих взрослых и поддержания постоянной связи с производством, система высшего заочного образования имеет специфические цели и структуру. Основной целью является развитие исходной профессиональной квалификации обучающихся до уровня высшей в процессе интеграции образования и производственной деятельности.
До настоящего времени педагогика уделяла мало внимания проблемам заочного образования и обоснованию рациональных путей их решения. В нашем исследовании были поставлены и решены задачи анализа и теоретического объяснения состояния заочного образования, его соотнесения с системой непрерывного профессионального образования, прогнозирования её эффективного дидактического развития. Для этого был проведен историко-педагогический, сравнительный и методологический анализ исследуемой проблемы теоретического воссоздания системы высшего заочного образования. Выявлены философско-психологические основания обеспечения в заочном обучении единства учебной, научной и производственной деятельности.
Возникновение заочной формы относится к 1656 г., когда в Германии, в институте Т^ссена и Лагненштейдта открыли заочные курсы обучения иностранному языку. В нашей стране первый вуз заочной формы (Донской профтехнический университет) был открыт в 1920 г. в г.Новочеркасске. В исследовании выделены три этапа отечественного опыта становления и развития системы заочной подготовки, начиная с 1940/41 учебного года: I) недостаточная распространенность сети заочного обучения и незначительный его
- 393 удельный вес в обшей системе высшего образования (40-50-е годы); 2) расширение сети заочного обучения, увеличение числа специальностей заочной подготовки и ее удельного веса в обшей системе высшего образования (60-70-е годы); 3) стабилизация численности студентов заочного обучения и его удельного веса в системе высшего образования (80-е годы).
Учебный процесс в системе заочного обучения складывался и корректировался эмпирически. В основу его организации были положены: групповая форма обучения; семестровая расчлененность учебного процесса; одноименность специальностей подготовки по всем формам обучения; регламентация содержания обучения учебными планами; изоморфность состава и структуры учебных планов разных форм обучения; предметно-курсовая организация; идентичность форм аудиторного обучения и методов их проведения с соответствующими в дневной подготовке и другие требования.
Система заочного образования характеризуется нами как большая по объему, сложная по форме, открытая по взаимодействию со средой, вероятностная по характеру закономерностей. Среда системы заочного образования принципиально отличается от соответствующей для стационарного, что задает ей другие целостные свойства, изменяет характер системообразующих связей и ориентацию её структуры. Среда системы заочного образования отражает единство в нем обучения, учения и работы на производстве и представляет собой пересечение трех пространств возможностей: социальных, профессиональных производственных условий и учебных.
Исторический анализ показал, что наибольшим изменениям в развитии системы заочного образования подвергался её объем без анализа и изменения среды и механизмов её функционирования. Это приводило к "перегрузке" одних компонентов, ослаблению других и
- 394 снижению обшей эффективности. Сравнительный анализ зарубежного опыта "открытого", "дистантного", "независимого", "условного", "пролонгированного" обучения выявил ряд общих для разных стран педагогических проблем и тенденций организации содержания обучения, самостоятельной работы, контроля. Характерной чертой является технизация, означающая имитирование коммуникации между преподавателями и студентами с помощью технических средств (телевидения, радио, видеотехники, телефона). Вместе с тем, преобладающим во всех странах остается обучение "по переписке", с помощью печатных материалов.
В качестве исходных для заочного образования в системе непрерывного профессионального образования выступают две взаимо-обусловливаемые детерминанты: I) образование как условие производственной деятельности; 2) производственная деятельность как условие дальнейшего образования. Вторая детерминанта присуща только образованию взрослых и делает его особенной формой и задает определенное место в общей непрерывной образовательной системе. Понятие высшего заочного профессионального образования определяется нами через указание его наиболее существенных признаков: осуществление обучения в сочетании с практической работой по специальности и преобладание внеаудиторных способов усвоения знаний.
Сравнение различных форм образования по его основным характеристикам (связности содержания, преобладающей организации учебного процесса, степени отсроченности применимости знаний) позволило выделить режим функционирования заочной образовательной системы, отличающийся от других слабосвязанностью, преобладанием внеаудиторной организации учебного процесса, незначительной отсроченностью применимости знаний. Заочное обучение является,
- 395 по сравнению со стационарным, системой более высокого порядка сложности, но меньшей степени организованности, устойчивости, динамичности.
Высшее заочное образование является подсистемой профессионального образования по своей направленности, по структуре -одним из вариантов структуры непрерывной образовательной системы, по форме - одним из уровней непрерывного образования, по исходным условиям функционирования - самостоятельной, специфической, независимой системой.
В разработках и исследованиях педагогических проблем заочного образования недостаточно внимания уделяется взаимосвязи учебной профессиональной и научной деятельности студентов. Анализ выявленных теоретических подходов к исследованиям проблем заочного образования показал, что в них не рассматривалась педагогическая система в целом и не разработана концепция его развития.
Основываясь на разработанной в психологии и педагогике структуре процесса усвоения и учебной деятельности студентов, нами установлено, что в заочном обучении имеет место запаздывание в переходе от овладения к отработке знаний и осуществлении контроля.
Анализ содержательно-логических противоречий заочного образования позволил нам определить структуру их направляющих решений, составляющих основу для дальнейшего моделирования системы. Выявлены три группы противоречий: I) адаптационные, вызванные переносом и распространением основных закономерностей учебного процесса в высшей школе на все формы обучения независимо от их разных условий; 2) способов взаимодействия обучающего и обучаемых, основанных на их удаленности и друг от друга и добавлении
- 396 третьей стороны взаимодействия (выполнения обучаемыми практической производственной работы); 3) условий и способов совмещения обучаемыми учебной, научной и производственной деятельности.
На основе методологического анализа возможных форм взаимосвязи этих видов деятельности в учебном процессе нами обоснована и раскрыта интегративная форма их взаимосвязи. Учебный процесс заочной формы должен быть адаптирован для адекватного отражения и реализации в ней свойств и функций именно этой формы взаимосвязи видов деятельности. В нашем исследовании установлено, что интегрирующей связью учебной, научной и производственной деятельности выступает проекция различных их структурных компонентов на учебную деятельность. Одним из способов такой проекции в заочном обучении выступает имитация одного вида деятельности в другом.
Положив в основу педагогической системы заочного образования интегративную взаимосвязь учебной, научной и производственной деятельности обучаемых и психолого-педагогические закономерности процесса усвоения ими знаний, нами разработаны две модели -причинно-генетическая и дидактическая прогностическая. Причинно-генетическая модель объясняет основные недостатки и трудности проанализированной практики заочного обучения путем воссоздания и раскрытия взаимодействия таких фундаментальных процессов учения и обучения как: усвоения знаний студентами, развития степени их самостоятельности, смены организационных состояний учебного процесса. Каждый из этих процессов раскрывается в генезисе его различных фаз, взаимодействие и соотнесение которых выявляет закономерно обусловленные причины недостаточной эффективности учебного процесса в системе заочного обучения.
Разработанная нами трехмерная прогностическая дидактическая
- 397 модель функционирования и развития педагогической системы высшего заочного образования имеет своим ядром интегративную взаимосвязь учебной, научной и производственной деятельности обучающихся, а в качестве перспективных линий развития: системно-модульное направление содержания обучения, имитационное для процесса усвоения и ситуационно-задачное для контроля знаний.
Системно-модульное направление состоит в таком структурном представлении содержания обучения, которое распределяет его на систему модулей, каждый из которых, в свою очередь, является системой учебных дисциплин, их разделов и объектов, взаимосвязанных на основе иерархии целей и действий формируемой профессиональной деятельности.
Имитационное направление процесса усвоения знаний в заочном обучении позволяет восстановить разделенные его специфическими условиями основные компоненты путем отражения в его способах и средствах структур процессов имитации и учебной деятельности.
Ситуационно-задачное направление контроля заочного обучения преломляет идеи задачного подхода к контролю знаний в его специфическом содержании, особенностях и ситуационной объективации.
Разработанная прогностическая модель апробирована по основным компонентам в учебном процессе заочных технических вузов, в результате чего основные выдвигаемые положения модели нашли подтверждение в практике заочного обучения и показали "чувствительность" реального учебного процесса к прогнозируемым тенденциям.
Проведенные нами исследования рассматриваемой системы заочного образования в методологическом, историческом, генетическом аспектах позволили представить её в обобщенной характеристике, принципах, особенностях и этапах. Система дидактических координат заочного обучения перпендикулярна к соответствующей для
- 398 стационарного, что означает изменение ориентации учебной, научной и производственной деятельности обучающихся. Специфические условия заочного обучения, являющиеся своего рода "дидактическим фаильтром", обусловили его иную дидактическую задачу по сравнению со стационарным обучением и ряд дидактических принципов.
В составе принципов и особенностей организации, содержания и процесса,адаптирующих учебный процесс к условиям заочной формы и отличающим его от стационарной, нами обоснованы и выявлены такие, как: единства обучения и производственной работы; последействия педагогических актов управления самостоятельной работой; транзитивного бинарного отражения педагогических заданий; имита-ционности; профессиональной опосредованности; неравномерности распределения учебных занятий во времени; неразделенности организационных форм учебных занятий; модульности содержания.
Целостное исследование содержательного, процессуального и контрольного компонентов системы заочного обучения дало возможности определить и обосновать такие его этапы, как: подготовительный; проблемно-профессиональный; выбора и самоопределения; обобщающий итогово-результативный.
Основными положениями концепции являются:
- двойная исходная детерминированность : образование как условие профессиональной деятельности и профессиональная деятельность обучающихся как условие продолжения их образования;
- системообразующей связью всех компонентов в педагогической системе высшего заочного образования выступает его основная цель, состоящая в развитии личности специалиста, его исходной профессиональной квалификации до уровня высшей в процессе интеграции образования и производственной деятельности;
- 399
- ядром системы является такая интеграция учебной, научной и производственной деятельности, в которой ведущей выступает производственная;
- взаимодействие между обучающим и обучающимися приобретает имитационное выражение; дидактические средства выполняют посредническую направляющую роль в субъект-субъектных отношениях;
- усиление связи дидактических компонентов основано на доминировании ориентирующего компонента^ выполняющего методологическую, профессиональную и управляющую функции.
Б целом, поставленные в исследовании задачи решены, основная гипотеза получила подтверждение.
Таким образом, в результате нашего исследования выявлены этапы и динамика исторического становления и развития высшего заочного образования, выполнен сравнительный анализ его зарубежного опыта. Определены понятие заочного образования, его место в общей системе непрерывной профессиональной подготовки, структурная организация и характеристика как системы. Обоснована как наиболее адекватная для условий заочного обучения интегративная связь учебной, научной и производственной деятельности обучающихся. Выявлены и классифицированы основные содержательно-логические противоречия заочного обучения и их возможные решения. Разработаны дидактические модели по объяснению состояния и рациональному развитию заочного обучения, определены его основные дидактические условия, закономерности, принципы, этапы. Проведена опытно-экспериментальная работа, реализованная в методических рекомендациях преподавателям по совершенствованию различных сторон заочного обучения в высшей школе. Все это позволяет сделать вывод о том, что положено начало созданию целостной теории высшего заочного образования как особенной образовательной формы,имеющей свои цели, условия, структуру, принципы и механизмы функционирования.