Теоретические основы уголовно-правового противодействия преступлениям, связанным с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Никонов Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 568
Оглавление диссертации доктор наук Никонов Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ДАЧЕЙ И ПОЛУЧЕНИЕМ ВЗЯТКИ И ИНЫМИ ВИДАМИ НЕЗАКОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ДАЧЕЙ И ПОЛУЧЕНИЕМ ВЗЯТКИ И ИНЫМИ ВИДАМИ НЕЗАКОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ
§ 1. Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения
§ 2. Криминальный рынок коррупционных услуг
§ 3. Уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступлениям, связанным с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения (законотворческий аспект)
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДАЧЕЙ И ПОЛУЧЕНИЕМ ВЗЯТКИ И ИНЫМИ ВИДАМИ НЕЗАКОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ
§ 1. Понятие и роль незаконного вознаграждения в уголовном праве
России
§ 2. Понятие и признаки преступлений, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения
§ 3. Система и виды преступлений, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения
РАЗДЕЛ 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ДАЧЕЙ И ПОЛУЧЕНИЕМ ВЗЯТКИ И ИНЫМИ ВИДАМИ НЕЗАКОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ
ГЛАВА 1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ДАЧЕЙ И ПОЛУЧЕНИЕМ ВЗЯТКИ И ИНЫМИ ВИДАМИ НЕЗАКОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ И ЗАРУБЕЖНОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Международно-правовые основы противодействия преступлениям, связанным с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения
§ 2. Ответственность за преступления, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, по законодательству зарубежных стран
ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДАЧЕЙ И ПОЛУЧЕНИЕМ ВЗЯТКИ И ИНЫМИ ВИДАМИ НЕЗАКОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ
§ 1. Предмет преступлений, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения
§ 2. Объективные признаки преступлений, связанных с дачей и
получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения
§ 3. Субъективные признаки преступлений, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения
ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УГОЛОВНОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ДАЧЕЙ И ПОЛУЧЕНИЕМ ВЗЯТКИ И ИНЫМИ ВИДАМИ НЕЗАКОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ
§ 1. Дифференциация уголовной ответственности за преступления, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения
§ 2. Проблемы назначения наказания за преступления, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты анкетирования граждан и сотрудников правоохранительных органов относительно уровня коррупции и видов коррупционных услуг, а также причин и противодействия коррупции
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов относительно уровня коррупции и видов коррупционных услуг, а также причин и противодействия коррупции по вопросам
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Коррупционная пораженность регионов Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Карта коррупционной пораженности регионов Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Темпы прироста преступлений коррупционной направленности по регионам Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Пораженность регионов Российской Федерации преступлениями, связанными со взяточничеством
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Карта пораженности регионов Российской Федерации преступлениями, связанными со взяточничеством
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Темпы прироста взяточничества по регионам Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Концепция противодействия преступлениям, связанным с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы уголовно-правового противодействия преступлениям, связанным с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Среди коррупционных преступлений особое место занимают уголовно наказуемые деяния, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения. Обособление указанной категории преступлений обусловлено их центральным местом в системе коррупционных преступлений, ядром и одновременно разновидностью которых они являются. Согласно данным официальной статистики за 2023 г. в Российской Федерации зарегистрировано 36 407 преступлений коррупционной направленности, из них 22 544 преступлений, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, что составляет 61,9 % от числа всех зарегистрированных преступлений коррупционной направленности1. Не вызывает сомнения, что высокий уровень распространенности рассматриваемых преступлений, в результате которых оказывается влияние на принятие управленческих решений, на современном этапе развития государства крайне негативно влияет на различные сферы жизни общества, начиная с экономического сектора и заканчивая морально-нравственным состоянием общества.
Находящиеся в различных разделах и главах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) нормы, закрепляющие уголовную ответственность за преступления, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, лишенные институциональных связей друг с другом, имеющие существенные юридико-технические различия, характеризующиеся отсутствием единого унифицированного подхода и критериев криминализации, вряд ли могут достаточно эффективно регулировать стремительно меняющиеся реалии, отражать позиции, существующие в международном законодательстве. Произвольная криминализация рассматриваемых видов противоправного
1 Данные представлены на основании Сводного отчета по России по форме 1-КОРР «Сведения о результатах работы правоохранительных (правоприменительных) органов по борьбе с коррупционными преступлениями» за 2023 г. // Генеральная прокуратура Российской Федерации (дата обращения: 03.02.2024).
поведения привела к правовой криминогенности норм, их регламентирующих. Эту позицию разделяет большинство анкетированных сотрудников правоохранительных органов2 (58%), которые согласны с тем, что расположение норм УК РФ, предусматривающих ответственность за незаконное вознаграждение, в разных разделах и главах свидетельствует об их бессистемности.
Принципиально важными признаками преступлений, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, являются единый механизм их совершения, состоящий в даче, получении незаконного вознаграждения и посредничестве в нем, а также общая для них сфера общественных отношений, посягательство на которую осуществляется. Это позволяет оценивать преступления, связанные с незаконным вознаграждением, не как обособленные, независимые друг от друга виды уголовно-противоправного поведения, а как организованное, внутренне структурированное, подчиняющееся определенным правилам регламентации уголовно-правовое явление - институт Особенной части уголовно права. Несмотря на многообразие видов таких преступлений, содержательную неоднородность, различия в способах законодательного описания, отличия в конструкции, их характер выступает интегрирующим, объединяющим составы преступлений, предусмотренных в разных разделах, главах, статьях УК РФ, в одну группу преступлений, которые должны пониматься и применяться как сложный, но в то же время единый комплекс взаимосвязанных уголовно-правовых элементов, подчиняющийся определенным закономерностям их функционирования. Вместе с тем отмечая достаточно высокую общественную опасность и распространенность преступлений, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, действующий УК РФ не содержит специальной главы, в которой данные преступления, как и другие виды коррупционных
2 В диссертационном исследовании использован метод экспертной оценки основанный на профессиональном мнении лиц обладающих специальными познаниями в области противодействия преступности.
преступлений, могли быть закреплены. Теоретико-методологическое обоснование объединения указанных преступлений в рамках одной главы УК РФ под названием «Коррупционные преступления», которое предложено в диссертационном исследовании, бесспорно, усилит уголовно-правовой потенциал их противодействия.
Заметим, что в основе законодательного определения коррупции находится связь предоставления незаконного вознаграждения с его получением, являющимся разновидностью используемого должностного положения, что обусловливает особое место деяний, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, среди других видов коррупционного поведения и одновременно указывает на их особую правовую природу как системного явления.
Международное законодательство также выделяет преступления, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, в отдельную группу уголовных правонарушений, отводя им специальное место в коррупции и в борьбе с ней.
Анализ современного периода (с 1997 г. по настоящее время) развития уголовного законодательства об ответственности за совершение преступлений, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, объективно свидетельствует об отсутствии последовательной, внутренне согласованной, целенаправленно реализуемой государственной уголовно-правовой политики в сфере противодействия указанному виду преступлений.
В центре внимания государственной власти находится преимущественно уголовно-правовая борьба со взяточничеством, что предопределило сосредоточение усилий законодателя на совершенствовании уголовно-правового регулирования ответственности за данный вид коррупционного поведения, что, в свою очередь, способствовало его достаточно высокому уровню нормативного развития и систематизации признаков, его характеризующих. Отмечая повышенную опасность и распространенность
взяточничества, нельзя не подчеркнуть, что другие виды незаконного вознаграждения неоправданно с точки зрения интересов противодействия коррупционным преступлениям остались без необходимого внимания как законодателя, так и субъектов правоприменения, а также представителей научного сообщества. В 2016 г. была предпринята попытка уравнять степень разработанности нормативных положений статей УК РФ, устанавливающих ответственность за взяточничество и коммерческий подкуп. С этой целью Федеральным законом № 324-ФЗ в ст. 204 УК РФ внесены изменения и установлена ответственность за посредничество в коммерческом подкупе (ст. 2041 УК РФ) и мелкий коммерческий подкуп (ст. 2042 УК РФ)3. При этом другие коррупционные преступления, связанные с незаконным вознаграждением, единые по основаниям уголовно-правового запрета и механизму их совершения, продолжают сохранять существенные системные недостатки, без устранения которых невозможно эффективно противодействовать коррупции, в частности коррупционным преступлениям исследуемой группы.
Все это свидетельствует об очевидных перекосах в формировании законотворческой уголовно-правовой политики, устранение которых является государственно важной задачей, требующей научного осмысления. Полагаем, что выходу из кризисного состояния может способствовать разработка принципиально новой, научно обоснованной концепции борьбы с данным видом преступлений, а также совершенствование на ее основе уголовного законодательства, что позволит бесконфликтно предупреждать криминальные риски, связанные с коррупционным поведением.
В этой связи принципиальное значение имеет определение уголовно-правовой роли незаконного вознаграждения. Почему в одних составах преступления незаконное вознаграждение образует его деяние, а в других является способом совершения основного или квалифицированного состава
3 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 03.07.2016 № 324-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 2016. № 27 (ч. 2). Ст. 4257.
преступления? Может ли быть незаконное вознаграждение обстоятельством, отягчающим наказание? Существует ли возможность унификации и дифференциации ответственности за незаконное вознаграждение и по каким правилам она должна осуществляться? В чем состоят потенциал и перспектива совершенствования законодательного регулирования уголовной ответственности за коррупционные преступления, связанные с незаконным вознаграждением? На эти и другие вопросы в настоящее время не предложено исчерпывающих, устоявшихся научно обоснованных ответов в доктрине уголовного права, что указывает на своевременность и перспективность настоящего исследования.
При этом регламентация незаконного вознаграждения в нормах Общей и Особенной частей УК РФ не должна быть произвольной. Необходимо, чтобы криминализация и дифференциация ответственности за незаконное вознаграждение, индивидуализация наказания соответствовали определенным правилам их уголовно-правового регулирования, которые должны образовывать национальные антикоррупционные стандарты.
В рамках настоящего исследования установлена не только диалектическая связь между видами незаконного вознаграждения, но и с преступлениями, совершаемыми за него. Это позволило определить место незаконного вознаграждения в системе взаимосвязанных действий в совокупности образующих единую линию преступного поведения и связанную с этим необходимость уголовно-правовой регламентации ответственности за незаконное вознаграждение по правилам самостоятельного состава преступления.
Основываясь на результатах научного поиска, разработана концепция противодействия преступлениям, связанным с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, учитывающая системообразующую роль незаконного вознаграждения в уголовно-правовом регулировании общественных отношений, возникающих в связи с коррупционным поведением. Реализация положений данной концепции будет
способствовать приведению уголовного законодательства в соответствие с социально-правовой реальностью, использованию его потенциала для борьбы с преступлениями, связанными с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения.
Таким образом, обращение к исследованию проблем регламентации ответственности за преступления, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, является своевременным и востребованным.
Степень научной разработанности темы. Проблемы противодействия преступлениям, связанным с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, находятся в центре внимания представителей научного сообщества. Так, теоретические уголовно-правовые, криминологические аспекты и методологические основы противодействия коррупции рассматривались в научных трудах А. А. Аслаханова, А. Я. Асниса, В. В. Астанина, А. А. Бандурки, Т. Б. Басовой, А. Г. Безверхова, В. Н. Боркова, И. А. Бурмистрова, Б. В. Волженкина, Р. Р. Газимзянова, В. Г. Гриба, Л. М. Давиденко, А. И. Долговой, Н. А. Егоровой, Р. В. Жубрина, Б. В. Здравомыслова, С. К. Илия, П. А. Кабанова, О. С. Капинус, А. К. Квинцинии, А. В. Куракина, Н. А. Лопашенко, С. В. Максимова, И. М. Мацкевича, В. В. Меркурьева, Г. К. Мишина, А. В. Наумова,
К. В. Ображиева, А. С. Овчинского, Л. Е. Окса, А. В. Павлинова, Е. Р. Пудакова, Р. А. Сабитова, А. А. Саморукова, Э. Л. Сидоренко, Л. П. Тумаркиной, Р. Д. Шарапова, В. Е. Эминова, А. Я. Эстрина, П. С. Яни и других авторов.
Уголовно-правовым и криминологическим аспектам противодействия коррупционным и должностным преступлениям уделялось внимание в диссертациях на соискание ученой степени доктора юридических наук Е. В. Фоменко (Концептуальные подходы к противодействию подкупу уголовно-правовыми средствами, Москва, 2021); А. А. Кашкарова («Должностная преступность в органах публичной власти и ее предупреждение в условиях
смены государственной принадлежности территории», Краснодар, 2019); И. А. Александровой («Современная уголовная политика по обеспечению экономической безопасности и противодействию коррупции», Нижний Новгород, 2016); В. Н. Боркова («Преступления против осуществления государственных функций, совершаемые должностными лицами», Омск, 2015); В. В. Астанина («Антикоррупционная политика России: криминологические аспекты», Москва, 2009); Н. А. Егоровой («Теоретические проблемы уголовной ответственности за преступления лиц, выполняющих управленческие функции, Саратов, 2006); Т. Б. Басовой («Уголовная ответственность за должностные преступления: Проблемы правотворчества и правоприменения в условиях административной реформы Российской Федерации», Владивосток, 2005); П. С. Яни («Актуальные проблемы уголовной ответственности за экономические и должностные преступления», Москва, 1996), Б. В. Волженкина («Корыстные злоупотребления по службе (хищения, взяточничество, злоупотребление служебным положением): уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации», Москва, 1991); К. А. Квициния («Проблемы ответственности за должностные преступления», Сухуми, 1990) и других ученых.
Отдельные вопросы борьбы с коррупцией уголовно-правовыми и криминологическими средствами становились предметом диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук Л. А. Масловой (Подкуп как уголовно-правовая категория, Курск, 2023); В. Е. Косыгина («Специальные виды служебного подкупа в уголовном законодательстве России», Москва, 2023); А. Э. Бадалова («Обеспечение требований системного подхода при установлении и реализации ответственности за преступления коррупционного характера», Краснодар, 2021); И. С. Боровковой («Уголовная ответственность за злоупотребление должностными полномочиями», Москва, 2021); М. Н. Кулаковой («Предупреждение коррупционных преступлений: правовые и организационно-управленческие основы», Казань, 2021); Ш. М. Шурпаева («Уголовно-правовая
и криминологическая характеристика преступлений коррупционной направленности в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Москва, 2021); Г. Э. Мироновой («Уголовная ответственность за мелкий коммерческий подкуп (ст. 2042 УК РФ)», Омск, 2019); А. В. Сероуса («Уголовная ответственность за подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций», Москва, 2019); Э. С. Шумшиловой («Преступления коррупционной направленности, совершаемые в коммерческих организациях: уголовно-правовое и сравнительно-правовое исследование», Москва, 2019); А. В. Онуфриенко («Система преступлений коррупционной направленности», Москва, 2015); А. А. Аникина («Взяточничество как коррупционное преступление и меры противодействия ему», Владивосток, 2009); Д. В. Мирошниченко («Коррупция и уголовно-правовое воздействие на нее», Саратов, 2009); И. А. Савенко («Коррупционные преступления и меры их предупреждения (на материалах Краснодарского края)», Санкт-Петербург, 2006); О. В. Лысенко («Уголовно-правовые аспекты незаконного вознаграждения», Москва, 2002); А. А. Эксановой («Подкуп как криминогенное преступление (понятие, виды, юридический анализ, квалификация)»), Нижний Новгород, 2001); А. В. Горбунова («Уголовно-правовая характеристика подкупа», Челябинск, 2000); Д. А. Семенова («Уголовно-правовая оценка подкупа», Москва, 1999) и других ученых.
Высоко оценивая результаты приведенных научных работ, необходимо признать, что целый ряд вопросов, имеющих теоретико-методологическое, социально-правовое и прикладное значение, остаются не в полной мере разработанными и требуют дополнительного научного осмысления. Обсуждаемые в научной литературе подходы к решению проблем совершенствования уголовно-правового регулирования ответственности за коррупционные преступления в целом, а также за преступления, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, в частности обусловлены выявлением их видового многообразия,
установлением общих и специальных признаков общественно-опасных деяний, связанных с коррупционным поведением, предложениями, направленными на упорядочивание законодательного материала, которые имеют дискуссионный характер. Соглашаясь с необходимостью расширения и развития системных подходов к противодействию коррупционным преступлениям, связанным с незаконным вознаграждением уголовно-правовыми средствами, следует заметить, что проведенные ранее исследования существенно раскрыли юридические свойства и классификацию коррупционных преступлений. Вместе с тем самостоятельного изучения требует социально-правовая природа рассматриваемой группы преступлений, их сущность, в силу которой в одних составах преступлений незаконное вознаграждение образует деяние, в других -способ совершения основного или квалифицированного состава преступления. Именно с учетом оценки данных обстоятельств должна осуществляться разработка перспективной модели их уголовно-правового регулирования с определением правил (режимов) нормативной регламентации.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости коренного пересмотра роли незаконного вознаграждения в рассматриваемых коррупционных преступлениях, уточнения на ее основе пределов криминализации, систематизации, дифференциации, выбора оптимальных уголовно-правовых инструментов.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с установлением и реализацией ответственности за преступления, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, а также практика противодействия данному социально-негативному явлению.
Предметом исследования являются криминологические показатели (состояние, структура и динамика) рассматриваемых преступлений, криминальный рынок коррупционных услуг, этапы и тенденции развития уголовно-правовой политики в сфере противодействия преступлениям, связанным с дачей и получением взятки и иными видами незаконного
вознаграждения, понятие и роль незаконного вознаграждения, понятие, признаки и система рассматриваемых преступлений, их классификация, нормы международного законодательства, зарубежный опыт уголовно-правового регулирования ответственности за исследуемые противоправные деяния, их уголовно-правовая характеристика, проблемы дифференциации уголовной ответственности и назначения наказания за их совершение.
Целью исследования является разработка учения о противодействии преступлениям, связанным с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, которое послужит научной базой для совершенствования уголовно-правового регулирования ответственности за данные преступления посредством развития отечественной доктрины, законотворчества и правоприменения.
Достижение названной цели определило постановку и решение следующих задач:
проанализировать количественно-качественные показатели
преступлений, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения в Российской Федерации;
исследовать особенности криминального рынка коррупционных услуг; выявить этапы и направления развития уголовно-правовой политики в сфере противодействия преступлениям, связанным с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения;
разработать теоретико-правовые основы исследования преступлений, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения;
систематизировать уголовное законодательство об ответственности за преступления, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения;
исследовать международно-правовые основы противодействия преступлениям, связанным с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения;
изучить опыт зарубежных стран в области правового регулирования ответственности за преступления, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения;
сформулировать правила законодательной регламентации преступлений, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения;
разработать научные основы дифференциации уголовной ответственности за преступления, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения;
рассмотреть проблемы назначения наказания за преступления, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, и поиск способов их преодоления.
Методологическую основу диссертационного исследования составил ряд подходов как совокупность принципов, формирующих концепцию исследования. Таковыми явились системный, структурно-функциональный, конструктивистский, антропологический подходы.
Базисом в исследовании проблемы противодействия преступлениям, связанным с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения, выступает совокупность философских принципов, относящихся к всеобщему уровню методов научного познания: целостности, всесторонности, конкретности, открытости, единства теории и практики, практической направленности.
Решение задач исследования осуществлялось с помощью общих логических приемов и общенаучных методов исследования (сравнения, обобщения, абстрагирования, индукции, дедукции, классификации, типологизации, анализа, синтеза и др.). В число общих научных методов познания, использованных в рамках диссертации, вошли исторический и социологический методы. Наряду с общими применялись и специальные методы - формально-логический, сравнительно-правовой, кластерного анализа,
которые предназначены для решения конкретных задач диссертационного исследования.
Нормативная база диссертационного исследования включает Конституцию Российской Федерации4, международные правовые акты, УК РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях5 (далее - КоАП РФ), Гражданский кодекс Российской Федерации6 (далее - ГК РФ), федеральные законодательные и подзаконные акты, принятые в целях противодействия коррупции.
Теоретической основой диссертационного исследования выступили научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, конституционного, административного, гражданского и международного права, таких как П. В. Агапов, В. В. Астанин, Ю. М. Антонян, А. Г. Безверхов, Б. Т. Безлепкин, Т. А. Боголюбова, А. В. Бриллиантов, Б. В. Волженкин, Р. Р. Газимзянов, Р. Р. Галиакбаров, Л. Д. Гаухман, А. А. Герцензон, Т. А. Диканова, А. И. Долгова, Н. А. Егорова, Г. А. Есаков, А. Э. Жалинский,
A. Н. Жеребцов, Р. В. Жубрин, Б. В. Здравомыслов, О. А. Инсаров, О. С. Капинус, В. С. Комиссаров, С. М. Кочои, В. В. Крылов, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В. М. Лебедев, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, С. В. Максимов, А. В. Малько, Н. И. Матузов, И. М. Мацкевич,
B. В. Меркурьев, А. В. Наумов, В. А. Номоконов, К. В. Ображиев, В. С. Овчинский, А. В. Павлинов, А. А. Пионтковский, С. В. Расторопов, А. И. Рарог, Т. В. Раскина, А. Б. Сахаров, М. Н. Семякин, Э. Л. Сидоренко,
4 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 03.02.2024).
5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от
04.08.2023) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 03.02.2024).
6 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 03.02.2024); Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 03.02.2024); Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 03.02.2024); Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 13.06.2023) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения:
03.02.2024).
С. В. Скляров, Н. С. Таганцев, А. Н. Трайнин, С. В. Черниченко, А. И. Чучаев, П. С. Яни и др.
Эмпирическую основу исследования составляют:
статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации за 2013-2023 гг.;
разъяснения по вопросам судебной практики по уголовным делам (постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и ответы на вопросы, поступившие из судов, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации) за 1996-2023 гг.;
решения Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции за 1996-2023 гг.;
материалы 478 уголовных дел о коррупционных преступлениях, рассмотренных судами 85 субъектов Российской Федерации7 за 1996-2023 гг.;