Уголовная ответственность за получение взятки по законодательству Российской Федерации и Республики Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Григорян Нарек Гургенович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Григорян Нарек Гургенович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПОЛУЧЕНИЮ ВЗЯТКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ
§ 1.1. Уголовная ответственность за взяточничество в международном праве и национальном законодательстве Российской Федерации и Республики
Армения
§ 1.2. Социо-криминологические показатели и факторы противодействия
коррупционной преступности
§ 1.3. Историко-правовой анализ ответственности за получение взятки в Российской Федерации и Республике Армения
ГЛАВА 2 УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧЕНИЯ ВЗЯТКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ)
§ 2.1. Объект и предмет получения взятки по законодательству Российской
Федерации и Республики Армения
§ 2.2. Объективная сторона получения взятки по законодательству
Российской Федерации и Республики Армения
§ 2.3. Субъект и субъективная сторона получения взятки по законодательству
Российской Федерации и Республики Армения
§ 2.4. Квалифицированные и особо квалифицированные виды составов получения взятки в уголовном законодательстве Российской Федерации и
Республики Армения
§ 2.5. Наказание за получение взятки в Российской Федерации и Республике Армения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за получение взятки по законодательству Российской Федерации и Республики Армения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена беспрецедентным ростом коррупционных преступлений в Республике Армения, отсутствием комплексного исследования состава преступления получения взятки по армянскому уголовному законодательству, потребностями изучения международного и зарубежного законодательства по борьбе со взяточничеством. Кроме того, исследование проблем эффективного уголовно-правового противодействия коррупции как негативного социо-криминологического, политического, экономического и правового явления на современном этапе исторического развития Республики приобрело особо важный и безотлагательный характер. Коррупционные проявления в стране возрастают год от года и, естественно, методы противодействия, включая уголовно-правовые, нуждаются в совершенствовании. По данным Прокуратуры Республики Армения (далее -Прокуратура РА) количество материалов о преступлениях коррупционной направленности за период с 2017 по 2020 гг. (до и после смены высшей власти в Республике) увеличилось соответственно в 2018 г. на 397,6%, в 2019 г. на 416,6 %, а в 2020 г. - 362%. Так, если в 2017 г. было подготовлено всего 500 материалов о преступлениях коррупционной направленности, то в 2018 г. - 1988, в 2019 г. - 2083, а в 2020 г. - 1810.
Вместе с тем наблюдается устойчивое и стремительное увеличение «удельного веса» взяточничества в структуре коррупционной преступности. Если в 2017 г. было возбуждено 57 уголовных дел, из которых получение взятки - 47, дача взятки - 10, посредничество во взяточничестве - 0, то в 2018 г. - 154, из которых получение взятки -114, дача взятки - 39, посредничество во взяточничестве - 1, в 2019 г. - 152, из которых получение взятки - 133, дача взятки - 18, посредничество во взяточничестве - 1, а в 2020 г. - 98, из которых получение взятки - 80, дача взятки - 16, посредничество во взяточничестве - 2. Следует обратить внимание, что по сравнению с 2017 г. рост показателей взяточничества в 2018 г. составил 270%, в 2019 г. - 259%, а в 2020 г. -171%, при этом по ст. 311 (получение взятки) Уголовного кодекса Республики Армения
- УК РА) в 2018 г. рост составил 242%, в 2019 г. - 282%, а в 2020 г. - 170%; по ст. 312 (дача взятки) УК РА в 2018 г. рост составил - 390%, в 2019 г. - 140%, а в 2020 г. -160%1.
Эти показатели свидетельствуют о кардинальных процессах, происходящих в сфере борьбы со взяточничеством. При этом следует подчеркнуть, что статистика по результатам выявления и расследования коррупционных преступлений в целом, и взяточничества в частности, не соответствует реальной картине дел. Следовательно, для повышения результативности следует изыскивать все возможные резервы. Не вызывает сомнений, что эффективное противодействие взяточничеству с помощью средств уголовно-правового воздействия является важным и перспективным направлением
« ТЛ «
уголовно-правовой политики. В этой связи сравнительно-правовое исследование норм о получении взятки по Уголовному кодексу Российской Федерации (далее - УК РФ) и УК РА позволяет выявить наиболее оптимальные подходы для решения указанных задач.
В целях совершенствования уголовного законодательства по противодействию взяточничеству российским законодателем были приняты федеральные законы 97-ФЗ от 4 мая 2011 г. и № 324-ФЗ от 3 июля 2016 г., в которых в новой редакции изложены уголовно-правовые нормы ответственности за взяточничество.
В России также наблюдается постоянное увеличение доли взяточничества в системе коррупционной преступности (в 2018 г. - 41% (или 12,527 случаев), в 2019г. -45% (или 13,867 случаев), а в 2020 г. - 47% (или 14,548 случаев)2.
Несмотря на то, что УК РА действует с 29 апреля 2003 г., введенные им положения о получении взятки, в том числе законодательные изменения, внесенные законами РА ЗР 256-Н от 5 декабря 2006 г.; ЗР 49-Н от 24 мая 2008 г.; ЗР 143-Н от 23 мая 2011 г.; ЗР 18-Н от 24 марта 2012 г., а также ЗР 72-Н от 21 января 2020 г., регламентирующие ответственность за взяточничество в частном и публичном секторах, в том числе получение/дача незаконного вознаграждения публичным служащим, лицом, занимающим должность публичного служащего, а также дача/получение незаконного вознаграждения за использование реального или предполагаемого влияния (торговля влиянием), породили множество дискуссий как в научной среде, так и
'Прокуратура Республики Армения. Справка о расследовании преступлений коррупционной направленности. 2017-2020 гг. [Электронный ресурс] // URL: https://www.pшsecutor.am/m/Справка-о-расследовании-преступлений-коррупционной-направленности/ (дата обращения: 29.04.2021).
2См.: Состояние преступности [Электронный ресурс] // МВД Российской Федерации: официальный сайт. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/ (дата обращения: 05.10.2021).
правоприменительной практике. Эти проблемы не находят своего полноценного и системного решения и в новом УК РА, принятом законом ЗР199-Н от 05.05.2021 г., который вступит в законную силу с 01.07.2022 г. В связи с этим они нуждаются в серьезном научном анализе и разъяснении.
В разработке проблем уголовной ответственности за получение взятки нельзя считать удовлетворительными и прецедентные постановления Конституционного суда РА № 1124 от 19 ноября 2013 г. и № 1453 от 16 апреля 2019 г., Кассационного уголовного суда РА № ЕЦС /0002/01/13 от 15 августа 2014 г. и № ЕЭС /0040/01/16 от 24 декабря 2018 г., которые наряду с детальным разъяснением обозначенных проблем, касающихся субъектного состава, объективной стороны, предмета, квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков получения взятки содержат спорные, а иногда и вовсе ошибочные положения. Указанные проблемы дополняются межотраслевыми коллизиями в армянском законодательстве, существенно осложняя процесс квалификации коррупционных преступлений.
Перечисленные обстоятельства позволили определиться с выбором темы научного исследования, они свидетельствуют о его актуальности и тем самым диктуют необходимость комплексного исследования явления получения взятки, а также последующую выработку предложений по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности правоприменительной практики в этой части.
Степень разработанности темы исследования. Уголовно-правовая характеристика получения взятки не была изучена в армянском материальном праве в форме монографий или диссертаций. В армянской юридической литературе анализировались лишь некоторые вопросы, связанные с темой исследования, которые, в основном, носят эпизодический характер и не содержат системных исследований актуальных проблем. Из армянских ученых в совокупности с другими вопросами к проблемным вопросам получения взятки обращались такие ученые, как Ш. С. Цагикян, З. Тадевосян, А. Данибекян, А. В. Аветисян, Г. М. Саргсян, А. В. Акопян и другие. Упомянутые ученые в своих работах затрагивали данную тему поверхностно, в основном при рассматрении проблемных вопросов в рамках исследования коррупционных преступлений, изучения поощрительных норм в борьбе со взяточничеством, отдельные признаки данных составов и т.п.
коррупционных преступлений, изучения поощрительных норм в борьбе со взяточничеством, отдельные признаки данных составов и т.п.
т~ч и и и и
В российской уголовно-правовой науке вопросы юридической оценки получения взятки, в отличие от армянской, освещались широко. В трудах ученых дореволюционного периода проблематичные вопросы получения взятки нашли отражение в работах К. Д. Анциферова, В. И. Тимофеевского и С. П. Кузнецова, Н. Д. Сергеевского, А. В. Лохвицкого, В. Н. Ширяева, А. Я. Эстрина, Н. С. Таганцева и других.
В уголовно-правовой науке советского периода бесспорную ценность представляют труды по данной проблематике Л. Д. Гаухмана, А. Н. Трайнина, Н. Д. Дурманова, А. А. Пионтковского, А. А. Жижиленко, Ю. А. Афиногенова, В. Н. Кудрявцева, А. К. Квициния, А. И. Кирпичникова, Н. П. Кучерявого, Б. В. Здравомыслова и других ученых.
В современной российской уголовно-правовой науке исследованием вопросов уголовной ответственности за получение взятки в рамках диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук занимались значительное число ученых. Например, в работе Р. Н. Сучкова «Получение взятки: уголовно-правовое и криминологическое исследование» (Казань, 2007), предложены критерии установления уголовной ответственности за получение незаконного вознаграждения государственными и муниципальными служащими, не являющимися должностными лицами; в диссертации С. М. Фоминых «Уголовная ответственность за получение взятки муниципальным служащим» (Москва, 2008) обосновывается авторский подход по оптимизации диспозиции ст. 290 УК РФ; В. Б. Комаров в работе «Предмет взяточничества» (Екатеринбург, 2018) выявил двухкомпонентную природу взятки и выработал авторскую систему признаков предмета взяточничества.
Свои кандидатские диссертации данной тематике посвятили также: А. С. Мещерский (Санкт-Петербург, 2002), В. Н. Борков (Омск, 2002г.), С. М. Будатаров (Томск, 2004), Е. В. Яковенко (2004), П. В. Никонов (Иркутск, 2005), А. В. Сухоносенко (Томск, 2007), Н. Г. Смоляная (Ростов-на-Дону, 2008), С. А. Алимпиев (Екатеринбург, 2010), Э. А. Гейвандов (Нижний Новгород, 2012), М. А. Подгрушный (Саратов, 2014), В.
Нурализода (Москва, 2019) и другие. Признавая безусловную значимость вклада названных авторов и всю научную ценность их трудов в решении проблем науки уголовного права, следует отметить, что в них традиционно проводится юридический анализ данного состава преступления, предлагаются критерии отграничения получения взятки от смежных составов, криминологическая характеристика, законодательные изменения и дополнения особенную и общие части УК новыми нормами и т.п.
Проблематике уголовно-правовой ответственности за получение взятки были посвящены труды А. А. Арямова, Н. А. Бабий, А. В. Бриллиантова, Ю. С. Варанкина, Б. В. Волженкина, А. В. Воробьева, В. И. Динеки, А. В. Иванчина, О. Х. Качмазова, И. А. Клепицкого, В. Д. Ларичева, В. И. Резанова, В. И. Тюнина, Е. Ю. Четвертакова, П. С. Янии и других исследователей.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, характеризующие взяточничество как социальное и уголовно-правовое явление, его юридическое закрепление в уголовном законодательстве Российской Федерации и Республики Армения, включая уголовно-правовые и криминологические аспекты совершенствования законодательной и правоприменительной практики в целях повышения эффективности противодействия взяточничеству.
Предмет исследования составляют нормы международного права, российского, армянского и зарубежного законодательства об ответственности за взяточничество, правовые последствия применения указанных норм, данные официальной судебной статистики, результаты социологических исследований, данные информационных центров, а также судебно-следственная практика обоих государств.
Учтены также доктринальные наработки и результаты научных исследований, проводившихся как в Российской Федерации и Республике Армения, так и зарубежных странах по вопросам совершенствования правовой регламентации ответственности за получение взятки.
Цель исследования состоит в:
- установлении причин и условий, повлиявших на изменение парадигмы уголовно-правовой концепции противодействия получению взятки и в целом взяточничества в РА за период с 2006 г. по настоящее время, под влиянием которых законодатель расширил перечень составов преступлений, направленных на противодействие взяточничеству;
- рассмотрении механизма трансформации армянского уголовного законодательства по противодействию взяточничеству;
- разработке и аргументации научных положений, которые раскрывают закономерности формирования и перспективы развития уголовного законодательства по борьбе с получением взятки в Республике Армения и Российской Федерации, а также направления повышения эффективности его применения.
В связи с указанным необходимо рассмотреть, насколько уголовное законодательство Республики Армения соответствует рекомендациям принятых международных актов, направленных на совершенствование армянского уголовного законодательства через призму восприятия национальным законодателем взяточничества как уголовно-правового явления. Цель исследования состоит также в выработке научно обоснованных подходов для обеспечения правильного применения действующего армянского и российского законодательства в противодействии получению взятки.
Вышеуказанная цель исследования обусловила следующий перечень взаимосвязанных и взаимообусловленных научных задач:
- изучить положения международных антикоррупционных конвенций об уголовной ответственности за взяточничество и провести анализ имплементации этих положений в российском и армянском уголовном законодательстве, провести сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства обоих государств по внедрению международных антикоррупционных стандартов;
- оценить социальную обусловленность норм, предусматривающих ответственность за взяточничество по уголовному законодательству России и Армении, их соответствие международным антикоррупционным стандартам;
- провести социально-криминологический анализ противодействия взяточничеству в Республике Армения;
- определить место взяточничества в системе коррупционных преступлений и проверить следующие гипотезы: а) эффективное противодействие коррупции во многом зависит от политической воли высших органов власти; б) показателем эффективности противодействия коррупции является рост числа регистрируемых коррупционных преступлений, что в конечном итоге приводит к снижению уровня коррупции;
- исследовать историю развития уголовно-правовых норм в российском и армянском законодательстве об ответственности за взяточничество;
- осуществить анализ объективных и субъективных признаков основного состава преступления получения взятки по уголовному законодательству России и Армении;
- раскрыть уголовно-правовое содержание понятия «публичного служащего» как субъекта коррупционного преступления и сформулировать его авторское определение применительно к уголовному законодательству РА;
- выявить и проанализировать проблемы, возникающие в правоприменительной практике при осуществлении противодействия взяточничеству в России и Армении;
- проанализировать содержание квалифицирующих признаков получения взятки;
- провести комплексный анализ системы наказания за получение взятки по уголовному законодательству России и Армении;
- выработать предложения по совершенствованию действующего российского и армянского уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за получение взятки.
Методологическая основа представлена основными положениями материалистической диалектики, которые легли в основу изучения различных сторон объекта и предмета исследования. Значительное место в группе методов занимает компаративный метод правоведения. В процессе научного исследования автором применялись как частные, так и общие методы научного познания: формальнологический (использовавшийся при построении логических умозаключении, а также при обосновании авторской позиции и выдвижении гипотез), исторический (с помощью которого установлены этапы развития российского и армянского уголовного законодательства по получению взятки), сравнительно правовой (с помощью которого осуществлен сравнительный анализ уголовного законодательства России и Армении, а также некоторых стран СНГ и ЕС об ответственности за получение взятки), системно-структурный (заключающийся в изучении признаков взяточничества, их закономерном соединении в систему уголовного законодательства, образующего ядро коррупционных преступлений), статистический (при изучении и обобщении материалов судебной практики, обработке статистических данных, изучении обзоров), формально-юридический (позволивший изучить нормы уголовных законодательств России и Армении, а также ряда государств СНГ и ЕС), конкретно-социологический (при
проведении интервьюирования и анкетирования экспертов, специалистов, а также граждан России и Армении на основе разработанных автором анкет).
Теоретическая основа исследования представлена разработанными в трудах российских (советских), армянских и зарубежных специалистов концепциями как об основополагающих институтах уголовного права и общих положениях криминологии, так и о проблематике противодействия коррупции и уголовной ответственности, уголовного наказания и мер уголовно-правового характера за взяточничество.
Эмпирическую основу исследования составили:
1. Материалы 149 уголовных дел (генеральная совокупность), рассмотренных в судах общей юрисдикции РА за период с 2008 по 2020 гг., постановления Конституционного суда и Кассационного уголовного суда РА, а также материалы 87 уголовных дел, рассмотренных в судах г. Санкт Петербурга и Ленинградской области за период с 2018 по 2020 гг.;
2. Результаты анкетирования 300 специалистов: а) сотрудников, имеющих научную степень, работающих в Прокуратуре РА, Образовательном комплексе полиции РА, Русско-армянском (славянском) университете, Ереванском государственном университете, Санкт-Петербургском университете МВД России, Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена, Северо-Западном филиале Российского государственного университета правосудия (г. Санкт-Петербург); б) действующих сотрудников управления по противодействию коррупции Прокуратуры РА, Управления по расследованию коррупционных, организованных и должностных преступлений Специальной следственной службы РА (в настоящее время Антикоррупционный комитет), Следственного комитета РА, Управления по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Главного управления Криминальной полиции РА, а также общественной организации «Транперенси интернешнл Армения»; в) действующих сотрудников Следственного управления Следственного комитета, подразделений уголовного розыска, дознавателей, сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, проходящих службу в следующих субъектах Российской Федерации: г. Санкт-Петербург, Ленинградской, Астраханской, Оренбургской, Волгоградской областях, Краснодарском крае и в Республике Карелия;
3. Результаты анкетирования: а) 150 граждан РА в городах Ереван, Арарат, Арташат, Аштарак, Эчмиадзин, Ванадзор, Мегри, Севан и Дилижан; б) 115 граждан Российской Федерации в городах Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Анапа, Сочи, Адлер, Красноярск и Оренбург;
4. Статистические данные Судебного департамента РА, Прокуратуры и Информационного центра полиции РА за 2008 - 2020 гг., ГИАЦ МВД России за 2017 -2020 гг. и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2018 - 2020 гг.;
5. Использовался также личный опыт работы диссертанта в органах дознания и оперативных подразделениях полиции РА.
Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся с соблюдением требований репрезентативности, предъявляемых к подобным исследованиям.
Нормативно-правовую базу исследования составили международные нормативно-правовые документы, ратифицированные Республикой Армения и Российской Федерацией, уголовное, административное, гражданское законодательство названных государств, ФЗ «О противодействии коррупции», законы РА «О публичной службе», «О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма», «О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение», «Об антикоррупционном комитете», а также зарубежные нормативные правовые акты.
Научная новизна исследования состоит в углубленном изучении состояния уголовного законодательства, направленного на борьбу с получением взятки в современный период, характеризующийся политическими преобразованиями в Республике Армения. В настоящем исследовании впервые на диссертационном уровне рассматриваются вопросы имплементации международного антикоррупционного законодательства (конвенций) в уголовное законодательство Республики Армения. Осуществлен сравнительно-правовой анализ по вопросам содержания понятий, используемых при криминализации получения взятки, рассмотрены причины, социальная обусловленность и правовые последствия развития уголовного законодательства по противодействию взяточничеству в России и Армении (в сравнительно-правовом аспекте). С учетом основополагающих положений международных стандартов в области противодействия коррупции и ответственности за
взяточничество, диссертация основывается на исследовании как действующих уголовных кодексов Армении и России, так и Уголовного кодекса РА, который вступит в силу с 1 июля 2022 года.
В работе даны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Армения, а также практики применения уголовно-правовых норм в отношении взяткополучателя.
Основные положения, отвечающие критерию научной новизны, могут быть сведены к следующему:
- установлено воспроизведение международных антикоррупционных стандартов (в том числе положений об активном и пассивном подкупе) в армянском уголовном законодательстве, за исключением института уголовной ответственности юридических лиц, который предусмотрен в новом УК РА;
- обоснована целесообразность внедрения основных положений международных антикоррупционных конвенций в армянское и российское уголовное законодательство;
- отмечено, что Россия, в основном, придерживается традиций советского уголовного законодательства и национальных правовых основ, перспективы имплементации международных антикоррупционных стандартов соотносятся с риском нарушения системности российского законодательства;
- обоснованы гипотезы, что: а) эффективное противодействие коррупции в основном зависит от политической воли высших органов власти; б) показателем эффективности противодействия коррупции является рост числа регистрируемых коррупционных преступлений, что в конечном итоге приводит к снижению уровня коррупции.
- предложена периодизация исторического развития норм о взяточничестве в армянском уголовном законодательстве, отразившая основные этапы противодействия получению взяток и причины изменения уголовной политики;
- проведена систематизация армянского национального уголовного законодательства по противодействию взяточничеству;
- обосновано предложение по изменению действующего армянского уголовного законодательства в части расширения и дифференциации субъектного состава получения взятки;
- сформулированы предложения по возможному совершенствованию и систематизации российского уголовного законодательства в сфере противодействия взяточничеству на основе анализа положительного опыта армянского уголовного законодательства;
- разработаны иные авторские предложения по решению проблем, возникающих в связи с реализацией норм о взяточничестве.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации рассмотрен механизм трансформации уголовного законодательства Республики Армения о противодействии получению и даче взятки, произошедший под влиянием принятия международных актов. Установлены и объяснены причины и условия реформы армянского уголовного законодательства, в результате которого в научный оборот вошли термины «активный/пассивный подкуп», «злоупотребление влиянием», а понятие «получение/дача взятки» распространилось не только на публичную, но и на частную сферу. В армянском уголовном законодательстве взяточничество в публичном секторе охватывает не только традиционные для российского (советского) уголовного законодательства составы преступления дачи и получения взятки (мелкое взяточничество) и посредничества во взяточничестве, но и получение (дачу) незаконного вознаграждения публичным служащим и торговлю влиянием.
2. Обоснована необходимость изменения названия раздела XI УК РА, озаглавив его «Преступления против публичной власти», а главу 29 - «Преступления против интересов публичной службы». Это позволит обеспечить системность родового, видового и непосредственных объектов уголовно-правовой охраны, поскольку произведенные изменения, связанные с введением уголовной ответственности за получение/дачу неправомерного преимущества (незаконного вознаграждения) публичным служащим, расширяют объектный состав охраняемых благ, которые перестали охватываться главой 29 УК РА (Преступления против государственной службы).
3. Воспроизведение закрепленного в положениях международных антикоррупционных конвенций нематериального предмета подкупа в ст.ст. 200, 201, 311, 3111, 3112, 312, 3121, 3122, 313 УК РА, устанавливающих ответственность за
взяточничество в публичном и частном секторах, в которых предусмотрены крупный и особо крупный размер взятки, усложняет и необоснованно расширяет его толкование, порождая несогласованность и бессистемность в науке уголовного права и правоприменительной практике. В содержание предмета взятки должна быть заложена материальная сущность - имущественная выгода или незаконное вознаграждение имущественного характера.
4. В целях обеспечения принципов системности права, соразмерности наказания, согласования действующих институтов неоконченного преступления и добровольного отказа от преступления необходимо внести изменения в диспозиции ст.ст. 200, 201, 311, 3111, 3112, 312, 3121, 3122 УК РА, разграничив деяния, имеющие конструкцию формального состава преступления, от деяний, имеющих конструкцию усеченного состава преступления.