Теоретические основы становления инновационной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ковалева, Татьяна Михайловна

  • Ковалева, Татьяна Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 277
Ковалева, Татьяна Михайловна. Теоретические основы становления инновационной школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 277 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ковалева, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Характеристика инновационной школы

1. Инновационные процессы в сфере образования.

2. Введение в понятие «инновационная школа»

2.1 Основные характеристики инновации.

2.2 Образовательная инновация.

2.3 Инновационная школа.

3. Типология инновационных школ

3.1 Различные подходы к типологиям инновационных школ.

3.2 Один из вариантов типологии инновационных школ: школы-проекты и школы-лаборатории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы становления инновационной школы»

2. Дидактические основания инновационного процесса в школе

2.1 Философско-методологический аспект дидактического рассмотрения инноваций.76

2.2 Теоретический (специально-научный) аспект дидактического рассмотрения инноваций.111

2.3 Технологический аспект дидактического рассмотрения инноваций.115

3. Инновации в воспитательных системах.138

Общие выводы по 2 главе.152

Глава 3. Педагог-исследователь как субъект инновационной школы

1 .Характеристика позиции педагога-исследователя и условия ее формирования.155

2. Организация процесса обучения в инновационной школе (на примере полисистемной школы)

2.1 Организация процесса обучения в условиях полисистемной школы «Эврика-развитие».167

2.1.1 Организация процесса обучения в «стартовой» школе.170

2.1.2 Организация процесса обучения в начальной школе.176

2.1.3 Организация процесса обучения в средней школе.203

2.2 Эффективность процесса обучения в условиях полисистемной школы «Эврика-развитие».219

Общие выводы по 3 главе.228

Глава 4. Управление процессом становления инновационной школы

1. Управление развитием.230

2. Механизм организации исследовательской работы учителей в условиях инновационной школы.236

3. Организационно-финансовый механизм становления инновационной школы.251

Общие выводы по 4 главе.261

Заключение.263

Библиография

267

Введение

Школа, являясь институтом культуры, отвечает за непрерывную связь между поколениями и организует передачу накопленного опыта от предыдущих поколений последующим.

Существование как традиционных, так и инновационных школ уже давно стало реальным фактом мировой педагогической практики. Традиционное обучение задает нормы и характеризуется систематичностью требований к образовательному процессу. Инновационное движение в образовании фактически всегда в той или иной степени является ответом образовательной общественности на вызов своего времени и на существующие в этом конкретном историческом времени реальные проблемы школы.

Круг этих проблем всегда примерно одинаков (единообразие учебного процесса, информационная перегруженность школьной программы, падение у школьников интереса к обучению и т.д.), но в каждый период времени какая-то конкретная проблема начинает осознаваться более остро, чем другие и порождать инновационную педагогическую практику, пытающуюся найти разрешение данной проблемы.

Например, единообразие массовой школы в России (негативные стороны которого начали обсуждаться в науке уже с 60-70 годов) становилось все большим препятствием индивидуальному развитию детей с их личностными особенностями, интересами и потребностями. В середине 80-х годов это привело к "взрыву" инновационного движения в образовании, связанного с ярко выраженной личностной ориентацией обучения и воспитания.

Педагоги инновационных школ во все времена осознавали, что основания реальной педагогической культуры гораздо глубже сущест.вующей в данный конкретный исторический момент ее педагогической реализации. Именно в педагогической теории и мог осуществляться процесс деидеологизации, а в образовательной практике, и конкретно - в инновационной школе, одновременно с процессом обучения и обеспечением обязательного для всех минимума знаний реализовываться конкретная культурно-образовательная концепция (далеко не всегда совпадающая с официальной образовательной концепцией) как определенное представление об обществе и человеке.

В любом обществе всегда существуют дети, испытывающие значительные затруднения как физического и психического, так и психологического характера (различные уровни психологического дискомфорта) при обучении в общем потоке школьников. И поэтому всегда в любом государстве и в любое время есть определенная часть родителей, которая выражает конкретный запрос на обучение своих детей в рамках той или иной культурно-образовательной концепции. Именно в условиях инновационной школы у таких детей и их родителей появляется реальная ситуация выбора определенного типа образования, наиболее адекватного их конкретным образовательным потребностям.

Таким образом, инновационные школы, стихийно возникая и взаимодействуя с вполне определенной категорией детей и их родителей, на протяжении всего своего существования анализируют определенное педагогическое содержание, которое, при условии положительного результата, может затем ассимилироваться педагогической наукой (именно так в свое время возникали и оформлялись школа свободного воспитания Л.Н.Толстого, школа-лаборатория Дж.Дьюи, Вальдорфская педагогика Рудольфа Штейнера, школа Марии Монтессори и др.)

Некоторые разработки инновационных школ (что вполне естественно для стихийно складывающегося процесса), будучи невостребованными и непонятыми в конкретный период времени своего возникновения, оказались безвозвратно и навсегда утерянными.

Сегодня, когда наше общество все больше характеризуется как постиндустриальное и постинформационное, в педагогической науке активно обсуждаются проблемы современного содержания образования, новых форм и методов обучения. Инновационные школы включены в этот поиск и дают собственные варианты ответов на поставленные проблемы, которые являются реальными сегодня для всей современной педагогической науки. С этой точки зрения, целенаправленный анализ деятельности инновационных школ может открыть потенциальную возможность следующего шага развития педагогической науки и практики.

С другой стороны, являясь стихийным, процесс создания инновационных школ захватывает сегодня огромное число самых разных образовательных учреждений. В настоящее время многие исследователи считают инновационными любые школы, применяющие какие-либо нововведения. С этой позиции инновационными оказываются практически все учебные заведения, независимо от того, как они сами анализируют те или иные изменения, которые у них начинают происходить.

В одних образовательных учреждениях эти поиски носят ненаправленный, стихийный характер. Другие педагогические коллективы начинают в своих школах что-то менять лишь под прессом идеологических установок, считая, что не быть инновационными сегодня становится несовременно. Если не развернуть специальное исследование этой большой и разнородной группы различных образовательных учреждений, претендующих на инновационность, то очень скоро можно будет прийти к парадоксальной ситуации, когда практически все школы станут считаться инновационными, а само понятие инновационности будет по существу стремиться к нулю.

При попытке исследовать и упорядочить стихийный процесс становления и существования инновационных школ неизбежно столкновение с группой принципиально новых содержательных и организационных вопросов, которые впрямую никогда не вставали перед исследователями ранее, например:

- Как возможно разворачивать инновационную программу в педагогическом коллективе, где одна часть коллектива включена в разработку данной программы, а другая - нет;

- Как нужно оформлять педагогическую инновацию для того, чтобы она была принята и родителями, и педагогическим сообществом;

Фактически эти и многие другие вопросы связаны с разработкой конкретных проблем инновационной школы: проблемы становления учителя инновационной школы, проблемы содержания образования, соответствующего определенной культурно-образовательной концепции, важнейшей проблемы согласования конкретного учебного компонента инновационной школы с обязательным обеспечением базового компонента знаний, проблемы управления инновационной школой и др.

Исследования по проблематике инновационной школы появились в США и Западной Европе уже с середины 60-х годов. В работах английских и американских ученых (H.Arendt, R.Callahan, L.Covello, L.Cremin, M. Greene и т.д.) прежде всего анализируются проблемы управления инновационными процессами.

Эту линию работ в отечественной педагогике продолжает, в первую очередь, научно-исследовательский коллектив под руководством М.М.Поташника и В.С.Лазарева (Управление развитием школы. М.: Новая школа, - 1995).

В конце 60-х - 80-х годов в нашей стране также стали оформляться исследовательские работы, посвященные отдельным аспектам становления и развития инновационной педагогической деятельности

В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев, В.А. Сластенин и др.)

Для отечественной научной педагогической традиции наиболее характерны исследования инновационной школы с точки зрения теории и практики внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта. В педагогической инноватике внедрение и распространение передового опыта стали фактически рассматриваться как виды инновационных процессов (А.А.Арламов, Ю.К.Бабанский, П.И.Карташов, В.В.Краевский, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин, Я.С.Турбовской и др.)

Но проблема создания и введения инноваций в школу, как и оформление собственных внутришкольных инноваций требует от исследователей разработки специальных вопросов, ранее практически не изучавшихся или изучавшихся в нашей педагогике очень незначительно: жизненный цикл инновационной школы и инновационных процессов вообще, технология инновационной деятельности, источники возникновения локальных педагогических инноваций, процесс оформления их в системную (соразмерную школе) инновацию и пр .

В работах последних лет отечественные исследователи и педагоги-практики, осуществляющие реальную инновационную педагогическую деятельность в школе, стали обсуждать вопросы, связанные, прежде всего, именно, с возникновением и оформлением инновационных процессов в самой школе (А.И.Адамский, О.С.Газман, Ю.В.Громыко, Э.Д. Днепров, А.Г.Каспржак, А.А.Пинский, Б.В.Сазонов, А.Н.Тубельский, И.Д. Фрумин, Е.А.Хилтунен, П.Г.Щедровицкий и др.)

Однако, до сих пор в педагогике практически нет целостных научных исследований, как посвященных теоретическим основам и самому процессу становления инновационной школы, так и направленных на мониторинг и отслеживание эффективности тех или иных инновационных программ (что, кстати, не позволяет сегодня органам управления образованием организовать системное сопровождение отдельных инновационных разработок и поддержку деятельности инновационных школ в целом).

Помимо неразработанности общей научной проблематики процесса становления инновационной школы существует устойчивая потребность общества (что, в свою очередь, диктует конкретные условия педагогической практике) в становлении и развитии инновационных школ, разрабатывающих все новые формы и способы образования для детей, испытывающих различного рода затруднения при обучении в стандартном учебном процессе. В условиях инновационных школ у таких детей появляется ситуация выбора определенного типа образования, наиболее адекватного их образовательным потребностям.

Таким образом, объективная потребность образовательной практики в создании и развитии инновационных школ, с одной стороны, и недостаточная изученность проблемы, с другой стороны, определили актуальность данного диссертационного исследования и обусловили выбор соответствующей темы: теоретические основы становления инновационной школы.

Объект исследования - становление инновационной школы.

Предмет исследования - становление инновационной школы как процесс систематизации локальных образовательных инноваций.

Цель исследования - разработать концепцию становления инновационной школы как образовательного учреждения, работающего с системными инновациями, направленными на совершенствование учебно-воспитательного процесса, а также включающей принципы организации системы внутришкольного управления, реализующей эту концепцию.

В основу исследования положены следующие гипотетические предположения:

В любой школе существуют различные локальные инновации, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса.

Школа станет инновационной, если эти локальные инновации будут соорганизованы в единую системную, где под системной инновацией понимается возникновение и оформление ее на всех уровнях представленности школы: философском, психологическом, дидактическом, жиз-недеятельностном.

Эта соорганизация локальных инноваций осуществляется педагогом - исследователем. Его позиция формируется за счет управленческого механизма реализации в школе принципа полисистемности, понимаемого как принцип сосуществования в сознании педагога различных культурных образовательных систем.

Цель и гипотеза исследования определили конкретные задачи исследования:

1.Выявить современное состояние проблемы становления инновационной школы в теории и практике.

2. Раскрыть содержание понятия "инновационная школа".

3. Охарактеризовать факторы, влияющие на процесс формирования системных инноваций, соразмерных школе.

4.0пределить методологические и теоретические основания дидактической представленности системных инноваций при философском, теоретическом и технологическом аспектах дидактического рассмотрения.

5. Выявить условия формирования позиции педагога- исследователя как субъекта инновационной школы. и

6. В ходе опытно-экспериментальной работы определить пути создания этих условий.

7. Разработать механизм организации исследовательской работы учителей в условиях инновационной школы.

8.Разработать основные принципы управления инновационной школой.

Методологической основой исследования являются философские учения как зарубежных (Secada W, Taylor С, Toffler A, Woolf V. и др.), так и отечественных ученых (И.В. Блауберг, Б.В. Сазонов, Г.П Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), посвященных понятию инновации и оформлению специализированной области знания - инноватики - как особой науки о нововведениях.

Организующую роль в данном исследовании выполняет системно-деятельностный подход (разработанный группой отечественных ученых под руководством Г.П. Щедровицкого), позволяющий анализировать и комплексно изучать как инновационный процесс в целом, так и осуществлять его более детальное рассмотрение в сфере образования.

При организации исследования и проверке выдвинутой гипотезы выделялась рефлексивная составляющая. Благодаря рефлексивной стратегии исследования удалось обеспечить методологическую достоверность получаемых выводов и обобщений, а также практическую значимость и востребованность материалов исследования со стороны учителей, родителей и администрации различных инновационных школ.

В соответствии с целью, задачами и методологией исследования применялись следующие методы исследования:

1. Изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта традиционных и инновационных школ России и его сопоставление с мировым опытом.

Этот метод позволил выявить особенность российского инновационного педагогического движения и становления российской инновационной школы.

2. Осмысление экспериментальной практики становления инновационной школы, фиксирование неоднократно получаемых результатов на теоретическом уровне и конструирование на основе их анализа последующей исследовательской деятельности.

Этот метод связывал эмпирические процессы с теоретическими и предупреждал появление проективных ошибок в проведении экспериментальной работы.

3. Метод контент - анализа философской, методологической и "управленческой" литературы.

Этот метод применялся для создания общего контекста, в котором становится осмысленной проблематика создания инновационной школы.

4. Количественно-качественный анализ инноваций в различных общеобразовательных школах.

Этот метод позволял получать данные, отражающие динамику процесса распространения инноваций на все пространство школы.

5. Опытно-экспериментальная работа в инновационной школе, в ходе которой применялись психологические и социологические тесты:

-анкетирование,

-интервьюирование,

-включенное наблюдение,

-опросы учащихся, педагогов, родителей.

Этот метод исследования помогал осуществлять экспертизу хода эксперимента, а также проверку самой гипотезы исследования.

Основной эмпирической базой исследования стала школа-лаборатория: "Эврика - развитие" (Томск, Академгородок), которая включает: детский сад, начальную, среднюю и старшую школы, Центр альтернативной педагогики при школе, межфакультетскую студенческую группу Томского государственного педагогического университета, а также философско-психологическую лабораторию школы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Разработана концепция становления инновационной школы, направленная на совершенствование учебно-воспитательного процесса, включающая в себя следующие основные положения:

- В процессе становления инновационной школы локальные инновации соорганизуются в единую системную, то есть представленную на всех уровнях школы : философском, психологическом, дидактическом, жизнедеятельностном;

- Эта соорганизация осуществляется педагогом - исследователем;

- Его позиция формируется за счет реализации принципа полисистемности как принципа сосуществования в педагогическом сознании различных культурных образовательных систем.

Выделены предпосылки зарождения, оформления и распространения педагогических инноваций при каждом из трех аспектов дидактического рассмотрения:

- философско-методологический аспект дидактического рассмотрения инновации характеризуется прежде всего самим процессом целе-полагания, где под процессом целеполагания понимается прохождение педагогами пути последовательной конкретизации педагогических целей;

- теоретический Гспепиально-научный4) аспект дидактического рассмотрения предполагает конкретизацию педагогических целей и оформление педагогических инноваций на уровне содержания обучения;

- технологический аспект дидактического рассмотрения заключается в том, что любая инновационная технология , с одной стороны, ограничивается общими закономерностями процесса обучения, а, с другой стороны, характеристикой того подхода, в который она должна будет вписаться.

Разработана типология инновационных школ ( школы-проекты и школы-лаборатории), что помогает учитывать специфику процесса становления инновационной школы в каждом отдельном случае

Система управления инновационной школой представлена как система управления процессом развития школы преимущественно через исследовательскую (школы-лаборатории) или проектную (школы-проекты) деятельность педагогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен вклад в дальнейшее развитие новой области знания -науки инноватики, занимающейся разработкой принципов существования любых инновационных структур за счет введения рабочего определения инновационной школы, учитывающего динамику ее становления, а также раскрытия механизма становления инновационной школы.

2. Анализ процесса возникновения и оформления инноваций при различных аспектах дидактического рассмотрения способствует обогащению дидактики в той ее части, где рассматриваются и выявляются закономерности организации процесса обучения.

3. За счет выявления закономерностей формирования позиции педагога-исследователя как субъекта инновационной школы, происходит качественное дополнение уже существующих разработок в педагогике, особенно касающихся проблематики управления школой.

Практическая значимость исследования определяется следующими результатами:

1. Выявлен механизм становления инновационной школы, связанный с формированием позиции педагога-исследователя, что позволит осуществлять со стороны ученых, органов управления образованием, администрации школы адекватную поддержку инновационным школам.

2. Разработанный механизм организации в школе исследовательской деятельности педагогов, связанный с наличием принципа полисистемности (осмыслением сосуществования различных культурных образовательных систем) позволит руководителям органов образования и администрации школ эффективно поддерживать переход общеобразовательной школы в инновационный режим.

3. Рассмотрение на примере модели полисистемной школы (школа-лаборатория "Эврика-развитие") организации всего уклада жизни инновационной школы (организация школьной жизни учащихся, взаимодействие с родителями, финансовый механизм существования инновационной школы) окажет услугу тем, кто начнет на практике реа-лизовывать инновационное образование.

4. Разработанная и экспериментально проверенная технология переподготовки учителей и администрации для работы в школе позволит осуществлять переподготовку учителей в инновационном режиме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении 8 лет в практике работы школы-лаборатории "Эврика - развитие" (Академгородок г. Томска).

Дополнительной базой апробации стали школы: "Эврика- развитие" (г. Мирный), "Эврика - развитие" (г. Ростов - на Дону), "Эврика -развитие" (г. Волжский), чьи руководители прошли соответствующую переподготовку на факультете "Управление инновационной школой" в Свободном Университете "Эврика".

Основные положения исследования докладывались на научных конференциях, семинарах, симпозиумах, проводившихся в разных регионах страны (конференция "Педагогика развития": Красноярск-95, 96, 97, 98, 99; тьюторская конференция "Школа и открытое образование": Томск-96, 97, 98, 99, 2000; Международный фестиваль инновационных школ : Крым-91) и за рубежом (Европейский Форум : "За свободу в образовании": Швейцария-95, Австрия-96; международный теоретический семинар "Перспективы образования в 21 веке": США, Гарвард-96; международная конференция "Проблемы образования и адаптации": Изра-иль-98, международная конференция ассоциации школ-лабораторий: США, Вашингтон - 99).

На базе школы-лаборатории "Эврика - развитие" г. Томска с 1992 года постоянно действует Центр альтернативной педагогики, постоянно проводящий учебные семинары (стажировки) для руководителей, педагогов и психологов инновационных школ. За время своего существования в условиях Центра альтернативной педагогики прошло более 50 стажировок, в которых приняло участие более тысячи слушателей из разных регионов страны и ближнего зарубежья.

Опыт работы по становлению инновационной школы в условиях школы-лаборатории "Эврика - развитие" (г. Томск) был неоднократно одобрен Министерством образования России. В 1996 году школе был присвоен статус федеральной экспериментальной площадки (решение коллегии от 15 августа. 1996г.) и подтвержден в сентябре 1998 и 1999 годов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс становления инновационной школы, направленной на совершенствование учебно-воспитательного процесса, связан с введением двух основных характеристик:

-системной инновации как инновации, соразмерной школе, то есть препредставленной на философском, психологическом, дидактическом, жизнедеятельностном уровнях школы;

-исследовательской деятельности педагогов, анализирующих эффективность инноваций для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

2. Типология инновационных школ (школы-проекты и школы-лаборатории) разработана на основании приоритетного типа деятельности в педагогическом коллективе (исследовательского или проектного) и отражает динамику процесса становления инновационной школы.

3. В условиях школы-проекта различные локальные инновации носят автономный характер и объединяются в одну системную только опосредованно в процессе реализации общего проекта школы, а в условиях школы-лаборатории локальные инновации напрямую связаны с общей исследовательской проблемой школы. Фактически, каждой локальной инновацией, в данном случае, решается одна и та же проблема на своем специфическом материале и относительно определенного школьного возраста.

4. Возникновение и оформление локальных инноваций в школе при каждом из трех аспектов дидактического рассмотрения (философском, теоретическом, технологическом) имеет свои особенности.

Философский аспект дидактического рассмотрения выделяет основанием для различения традиционных и инновационных школ не столько содержание целей, сколько сам процесс целеполагания, предполагающий прохождение пути педагогической конкретизации цели самими педагогами.

Теоретический аспект дидактического рассмотрения характеризует возникновение инноваций в содержании обучения,

Технологический аспект дидактического рассмотрения фиксирует различные инновационные технологии, которые, с одной стороны, ограничиваются общими закономерностями процесса обучения, а, с другой стороны, самой характеристикой технологического или поискового подходов в организации обучения.

5. Субъектом инновационной школы является не педагог-практик, а педагог-исследователь, анализирующий эффективность инноваций для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Его позиция формируется как феномен инновационной школы.

6. Механизмом организации исследовательского процесса в школе является реализация принципа полисистемности (сосуществование в сознании педагога различных культурных образовательных систем).

Поддержка исследовательского процесса на примере полисистемной школы включает в себя три основных этапа:

- создание педагогических мастерских по освоению культурных образовательных систем;

- организация проблемных семинаров в рамках постоянно действующих педагогических мастерских;

- организация общих проблемных семинаров в едином полисистемном пространстве.

7. Система управления инновационной школой строится как система управления процессом развития школы через организацию исследовательской деятельности педагогов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковалева, Татьяна Михайловна

Обшие выводы по 4 главе:

Анализ представленной в 4 главе проблематики управления процессом становления инновационной школы позволяет сделать следующие выводы:

1.У правление процессом становления инновационной школы - это управление процессом развития школы.

2.У правление процессом развития школы может осуществляться через запуск, разворачивание и поддержание исследовательской работы в школе.

3.Одним из механизмов организации исследовательской работы педагогов является реализация принципа полисистемности, понимаемого как сосуществование различных культурных образовательных систем.

4.0рганизация исследовательской работы педагогов (в условиях реализации принципа полисистемности) включает в себя три этапа:

-создание педагогических мастерских по освоению культурных образовательных систем;

-возникновение проблемных семинаров в рамках педагогических мастерских;

-организация проблемных семинаров в полисистемном пространстве.

5. Для эффективного запуска и поддержания исследовательской работы в условиях инновационной школы может использоваться деятельность дополнительных хозрасчетных структур (примером являются возникшие на базе школы "Эврика-развитие" Архивно-информационный комплекс и Центр альтернативной педагогики), осуществляющие как организационную, так и финансовую поддержку инновационной школы.

Заключение

В ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач получены следующие результаты.

1. Выявлена уникальность российского инновационного педагогического движения, характеризующаяся большим интеллектуальным потенциалом, и как следствие - концентрацией многочисленных разработок, именно, в области содержания образования.

2. Проанализировано современное состояние проблемы становления инновационной школы в теории и практике, связанное с различными трактовками понимания инновации.

3. Раскрыто содержание понятия «инновационная школа», связанное с введением 2 основных характеристик:

- Системность нововведения ( где под системностью школьных инноваций понимается возникновение и оформление их на всех уровнях представленности школы : философском, психологическом, дидактическом и жизнедеятельностном;

- Исследовательская деятельность педагогов.

4. Раскрыты факторы, влияющие на процесс формирования системных инноваций, главным из которых является управленческий механизм координации различных нововведений в рамках одной школы и общее осмысление деятельности школы как формирования новой образовательной модели.

5. Определены методологические и теоретические основания дидактической представленности системных инноваций при различных аспектах дидактического рассмотрения :

Философско-методологический аспект дидактического рассмотрения заключается в том, что независимо от содержания того или иного социального заказа процесс конкретизации целей образования всегда должен задаваться определенным выбором между различными педагогическими стратегиями.

В данной работе выделяются 4 линии выбора между различными педагогическими стратегиями, которые необходимо осуществлять педагогам инновационных школ:

- Предельная задача всей сферы образования в целом;

- Соотношение обучения и развития;

- Ориентация на определенный тип концепции содержания образования;

- Представление о структуре человеческой культуры

Инновационность школы при философско-методологическом аспекте дидактического рассмотрения кроме принципиальной новизны самой идеи характеризуется также наличием в педагогическом коллективе процесса целеобразования.

Теоретический (специально - научный ) аспект дидактического рассмотрения предполагает оформление инноваций на уровне вариативной части и конкретизации инвариантного ядра базисного учебного плана.

Теория обучения (структура и закономерности процесса обучения) не является пространством для возникновения инноваций, но ограничивает инновации, возникающие при технологическом аспекте дидактического рассмотрения.

Технологический аспект дидактического рассмотрения становления инновационной школы характеризуется взаимосвязью педагогической технологии и содержания обучения.

Любые инновации при технологическом аспекте дидактического рассмотрения, представленные в виде конкретных педагогических технологий, с одной стороны, всегда ограничены теорией обучения и реальными педагогическими целями, а, с другой стороны, характеристикой того подхода (поискового или технологического) в который должна быть «вписана» данная инновационная технология.

6. Выявлены условия формирования позиции педагога-исследователя как субъекта инновационной школы, связанные с реализацией в условиях инновационной школы принципа полисистемности (представленность в одном пространстве различных культурных образовательных систем). В ходе опытно-экспериментальной работы в условиях школы «Эврика - развитие» (Академгородок г.Томска) определены этапы последовательной реализации принципа полисистемности.

7. Разработан механизм организации исследовательской работы учителей в условиях инновационной школы через реализацию принципа полисистемности:

1 Этап - создание педагогических мастерских по освоению культурных образовательных систем;

2 Этап - возникновение проблемных семинаров в рамках педагогических мастерских;

3 Этап - проведение общих проблемных педагогических семинаров для разработки идеи инновационной школы.

В диссертации детально описана система организации и поддержки исследовательской работы учителей в течение всего учебного года и представлена ее временная развертка.

8. Разработаны основные принципы управления инновационной школой:

- Управление инновационной школой - это управление процессом развития (где под процессом развития понимается качественное изменение существующей структуры, а под процессом функционирования - сохранение и поддержание ее);

- Формирование управленческой позиции по отношению к процессу развития понимается как создание специальных условий, при которых различные локальные инновации (как стихийно возникшие, так и сознательно привнесенные) могут стать системными;

- Одним из возможных механизмов управления инновационной школой является процесс организации и поддержки исследовательской работы учителей в условиях школы.