Педагогические условия внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы: На материале историко-культурного краеведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мишуровская, Татьяна Павловна

  • Мишуровская, Татьяна Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Мишуровская, Татьяна Павловна. Педагогические условия внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы: На материале историко-культурного краеведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишуровская, Татьяна Павловна

Глава 2.

2. 1.

2. 2.

2. 3.

СОДЕРЖАНИЕ

Теоретические основы инновационной деятельности в образовательных учреждениях Инновационная деятельность как педагогический феномен

Особенности внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы

Историко-культурное краеведение в системе инновационных образовательных проектов

Экспериментальное обоснование педагогических условий внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы

Педагогические условия внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы

Возможности образовательных проектов в реал изац и и и пнова ииоп но й деятел ь ности

Итоги внедрения инновационных образовательных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы: На материале историко-культурного краеведения»

Логика развития современного общества ориентирует систему общего образования на формирование личности, социально и функционально грамотной, способной прогнозировать направление, темпы социально-экономических реформ, осознающей степень своей ответственности за результаты преобразующей деятельности. Такое понимание социального заказа системе образования предполагает принципиальное обновление парадигмы образования, то есть объективно обусловливает особую значимость инноваций в педагогической сфере.

Ситуация, сложившаяся в российской системе образования в последнее десятилетие, предполагает расширение границ инновационного пространства. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» определяет приоритеты инновационных процессов в сфере обновления содержания и структуры образования и подчеркивает, что успешность реализации инновационных программ во многом будет определяться способностью образовательного сообщества правильно организовать процесс внедрения инноваций.

В трудах ученых, педагогов-практиков, психологов раскрыты научно-теоретические основы и исследованы такие аспекты педагогической инноватики, как теория проектирования инноваций (Г. О. Арламов, В.П. Беспалько, ГТ.Я. Гальперин, В.И. Журавлев, Л.В. Занков, А.В. Лоренсов, С.Д. Поляков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, П. Юцявичене); технология определения целей и задач педагогической и управленческой инноватики (М.В. Кларин, М.М. Поташник, A.M. Пригожин), диагностики развития и эффективности результатов инновационных процессов (С.А. Гильманов, В.II. Максимова, А.П. Тряпицына). Однако, стратегии внедрения инноваций, обеспечивающие целенаправленное обновление содержания деятельности школ, вооружающие педагогических работников необходимым инновационным инструментарием, на сегодняшний день недостаточно разработаны.

Одним из приоритетов развития общего образования является совершенствование образовательной деятельности с учетом историко-культурной специфики конкретных регионов. Школьное образование должно побудить учащихся к осмыслению проблем регионального развития, подготовить их к осознанному выбору направления профессиональной деятельности и перспектив личностного становления в условиях социокультурной реальности.

По мнению исследователей (А.Б. Бакушинский, Н.И.Ворновская, А.В. Даринский, П.В. Иванов, Д. Камерон, Д.С. Лихачев, Т.Н. Панкратова, М.Б. Решетников, Т.В. Чумалова, С. О. Шмидт К.Д. Ушинский, М.Ю. Юхневич), использование краеведческого материала позволяет реализовывать идеи личностно-ориеитированного обучения, удовлетворять образовательные потребности учащихся.

Актуальность нашего исследования объясняется необходимостью преодоления следующих противоречий:

- между процессом инноватизации общего образования, обусловленным социальным заказом современной школе, и тенденциями, сдерживающими развитие педагогической инноватики;

- между развитием тенденций обновления содержания образования с учетом специфики культурно-образовательной среды и недостаточной проработанностью научно-теоретической и методической основы разработки специального компонента образования;

- между сложившейся практикой инновационной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработкой комплекса педагогических условий, необходимых для ее осуществления.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какой должна быть структура и содержательная сущность инновационной стратегии, чтобы она позволила обеспечить внедрение в педагогическую практику инновационных образовательных проектов, разработанных па материале историко-культурного краеведения.

Объектом исследования является процесс внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательную деятельность.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие внедрение инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс.

Цель - выявить и обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:

1. обосновать необходимость разработки стратегии внедрения в учебно-воспитательный процесс школы инновационных образовательных проектов;

2. раскрыть сущность феномена проектной инновации в условиях общеобразовательного учреждения;

3. выявить специфику структуры образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения, и обосновать их инновационный потенциал;

4. разработать стратегию внедрения в учебно-воспитательный процесс школы инновационных образовательных проектов;

5. осуществить опытно-экспериментальную проверку применимости разработанной стратегии внедрения инновационных образовательных проектов в условиях конкретного общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что инновационные образовательные проекты, разработанные на материале историко-культурного краеведения, могут быть успешно внедрены в педагогическую практику, если:

- тематика и проблематика инновационных проектов будет актуальна и значима в условиях конкретной социокультурной среды;

- цель, задачи, содержание инновационных проектов будут восприняты субъектами инновационной деятельности как личностно и профессионально значимые;

- инновационная политика администрации образовательного учреждения будет основана на осознании инновационной деятельности как приоритетного направления деятельности образовательного учреждения и реализована через систему специальных мер, поддерживающих инновации на всех уровнях;

- в образовательном учреждении будет сформирована культурно-образовательная среда, создающая возможность для гармоничного протекания процесса инкультурации личности.

Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучный системный подход; совокупность философских концепций, положений о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности, активной роли среды в личностном развитии; культурно-историческая теория развития личности; синтез идей об объективных и субъективных сторонах образовательного процесса, о диалектике и многообразии отношений в педагогическом процессе, о творческом характере педагогической деятельности.

Исходными теоретическими положениями являются теории построения особых типов педагогических систем и инноваций в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Р. Бургин, С.А. Гильманов, JT.B. Занков, М.В. Кларин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никапдров, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, Д.Б. Элысонин); концептуальные положения трудов ученых, раскрывающих философию и методологию образования (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Лебединский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов, Т.Н. Шамова).

Существенное значение для исследования имели труды ученых, рассматривающих научно-теоретические проблемы историко-культурного краеведения (А.В. Даринский, П.В. Иванов, Д.С. Лихачев, С. О. Шмидт, К.Д. Ушинский), обосновывающих развивающий потенциал музейной педагогики (А.Б. Бакушипский, Д. Камерон, Т.Н. Панкратова, М.Б. Решетников, Т.В. Чумалова, М.Ю. Юхневич).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретические (сравнительно-сопоставительный, проблемно-ориентированный анализ, обобщение, синтез, классификация, абстрагирование, моделирование и проектирование); эмпирические (длительное целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности субъектов инновационного процесса, педагогический эксперимент, опрос (беседы, интервью, анкетирование) педагогических работников, учащихся, родителей, выпускников, анализ учебно-методической документации, обобщение педагогического опыта, методы тестирования и рейтинговой оценки).

Организация исследования. Диссертационное исследование было осуществлено в три этапа.

Первый этап (1993 - 1995 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющей литературы, нормативной, программно-методической документации общеобразовательной школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1995 — 1999 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке педагогические условия, обеспечивающие внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных образовательных проектов. Кроме того, проходили апробацию, корректировались в учебном процессе программы инновационных образовательных проектов, спецкурсов, факультативов, система внеурочных и внеклассных мероприятий.

Третий этап (1999 - 2004 гг.) — обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов г. Калининграда. Исследованием было охвачено на разных этапах более 2000 школьников, педагогов, родителей, преподавателей вузов и т.д.

Личное участие автора в осуществлении диссертационного исследования заключается в определении целей и задач исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования, теоретической разработке основных идей и положений исследования, в непосредственном осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы, организационном обеспечении инновационной деятельности па всех уровнях функционирования образовательного учреждения, в обобщении материалов исследования и его литературном оформлении.

На защиту вынося гея:

- положение о целесообразности моделирования педагогической инновационной деятельности как системы инновационных образовательных проектов, предполагающей фазы осмысления, проблематизации, проектирования, конструирования, обеспечения процесса реализации и периодического корректирования педагогических задач;

- положение о системно-интегративном характере процесса расширения образовательного пространства па основе развивающего потенциала историко-культурного краеведения, который реализуется через использование региональных данных в качестве иллюстративного, наглядного, дидактического материала; включение в содержание типовых программ отдельных тем, разработанных с учетом региональной специфики, разработку новых региональных программ (спецкурсов, факультативов);

- поли предметная комплексная модель включения краеведческой информации в образовательный процесс;

- стратегия внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения, представляющая собой комплекс таких педагогических условий, как создание инновационной ситуации, моделирование и осуществление инновационного процесса, формирование инновационной культурно-образовательной среды.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-систематизированы, конкретизированы теоретико-методологические аспекты содержания инновационных проектов применительно к системе образования;

-разработана и научно обоснована полипредметная комплексная модель включения вопросов историко-культурного краеведения в образовательный процесс школы;

-выявлены педагогические условия, необходимые для внедрения инновационных образовательных проектов в систему работы образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что углублено научное представление о роли историко-культурного краеведения современной педагогической инноватикс; дано описание структуры и содержательной сущности инновационной ситуации, этапов и структурных блоков инновационного процесса в условиях общеобразовательного учреждения; обоснован инновационный потенциала культурологического подхода и средств музейной педагогики в процессе формирования инновационной образовательной среды, обучающий и развивающий потенциал инновационных проектов краеведческой, регионоведческой, п о л и кул ьту р но й п роб л е м ат и к и.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены педагогические условия, позволяющие разрешить противоречие между необходимостью внедрения инновационных образовательных проектов на историко-краеведческом материале и недостаточной разработанностью системы средств реализации данного процесса; определены теоретико-методологические и содержательно-методические основы организации и проведения педагогического эксперимента, обеспечивающего возможность внедрения инновационных проектов в учебно-воспитательный процесс; разработаны и апробированы принципы организации системы инновационных отношений, позволяющих координировать и регулировать инновационные процессы; обоснована технология поэтапной реорганизации системы научно-методической работы инновационного образовательного учреждения; отработан механизм продуктивного сотрудничества школы с учреждениями образования, науки, культуры.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью методологии исследования, позволяющей осуществить системное рассмотрение проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям и задачам; положительными результатами опытно-экспериментального исследования, сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; апробацией выводов в массовой аудитории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты эмпирического исследования были доложены и получили одобрение па заседаниях кафедры образовательных технологий и специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета; на II научно-методической конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (г. Калининград, 2002г.); на научно-практической конференции «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (г. Калининград, 2003 г.); на областных научно-методических семинарах «Формирование образовательного пространства школы на основе регионального компонента» (г. Калининград, 2004 г.), «Региональный аспект гражданского воспитания» (г. Калининград, 2004 г.), «Страноведение и регионоведение в системе школьного образования», (г. Калининград, 2004 г.); международных научно - практических семинарах «Краеведение в системе школьного образования Калининградской области: опыт и перспективы» (г. Калининград, 2004 г.); «Региональный компонент содержания общего образования: трансграничный аспект» (г. Калининград, 2004 г.); международных научно-педагогических конференциях «Формы и методы изучения истории края в учебной и внеурочной деятельности образовательных учреждений» (г. Калининград, 2004 г.), «Форум добрососедства» (г. Ольштын, Польша, 2004 г.); городских, областных семинарах-практикумах, совещаниях педагогов и руководителей школ; на заседаниях научно-методического методического совета школы № 40 г. Калининграда (1999 - 2004 гг.).

Основные результаты исследования отражены в семи публикациях автора.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс школы № 40 с углубленным изучением отдельных предметов г. Калининграда.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мишуровская, Татьяна Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие научных интересов в области педагогической инноватики обнаружило сложность и многогранность данного феномена, что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу. Это определило необходимость осознания того, что инновационные процессы требуют системного, целостного изучения с учетом факторов, касающихся как собственно нововведений, так и социокультурной среды, в которой они осуществляются.

Анализ инновационной проблематики занимает значительное место в исследованиях зарубежных авторов (Э. Роджерс, М. Барер, В. Браун, К. Пэвитт, У. Уолкер).

В отечественной литературе проблема инноваций долгое время рассматривалась в системе экономических исследований. Однако со временем обозначилась проблема оценки качественных характеристик инновационных изменений во всех сферах общественной жизнедеятельности, но определить эти изменения только в рамках экономических теорий невозможно. Необходим иной подход к исследованию инновационных процессов, при котором анализ инновационных проблем предполагает использование современных достижений не только в области науки и техники, но и в сферах управления, образования, права.

На теоретико-методологическом уровне наиболее фундаментально, с позиций системно-деятельностпого подхода, проблема нововведений рассмотрена в работах Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Б.В. Сазонова, В.А. Сластенина, B.C. Толстого. Исследователи не только анализируют отдельные стадии инновационного процесса, но и переходят к комплексному изучению нововведений.

Под педагогической инновацией понимают: целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом; процесс освоения новшества (нового средства, метода, методики, технологии, программы и т.н.); поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление.

Теоретический анализ позволил выделить следующие особенности становления инновационного общеобразовательного учреждения: в ходе процесса становления инновационного общеобразовательного учреждения разрабатывается новая образовательная модель, т.е. вводится какая-либо системная инновация, соразмерная всей школе, и создаётся и поддерживается режим инновационности в школе; создание и поддержание режима инновационности характеризуется развёртыванием исследовательской работы педагогов; механизм организации исследовательского процесса в школе и формирования позиции педагога-исследователя, основанный на принципе полисистемности или сосуществования различных культурных образовательных систем, предполагает создание педагогических мастерских по освоению культурных образовательных систем, становление постоянных проблемных семинаров в рамках педагогических мастерских, организацию общих проблемных семинаров в едином полисистемном пространстве;

- процесс внедрения инновационных образовательных проектов в педагогическую практику имеет собственные закономерности зарождения и оформления при различных аспектах дидактического рассмотрения сущности инновационной деятельности: на философском уровне дидактического рассмотрения инновация характеризуется не столько содержанием целей, сколько самим процессом целеполагания; на теоретическом уровне дидактического рассмотрения инновации связываются с содержанием обучения; на технологическом уровне любая инновация рассматривается как в связи с общими закономерностями обучения, так и с характеристиками самой инновационной технологии;

- система управления инновационного общеобразовательного учреждения может быть представлена как система управления процессом развития школы преимущественно через исследовательскую или проектную (инновационные проекты) деятельность.

Применительно к инновационному общеобразовательному учреждению инновационный образовательный проект трактуется как системное образование, направленное на определение перспектив развития образовательной системы и ее радикальное обновление и включающее диагностику состояния проблемы и выявление проблемных полей, построение концепции преобразования и проектирования, программирование деятельности, моделирование и коррекцию модели, ее адаптацию и тиражирование результатов.

В данном исследовании нами предпринята попытка обосновать содержание инновационной стратегии, обеспечивающей внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы системы инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения.

В трудах ученых (Д.С. Лихачев, А.В. Ремизов, А.Г. Топчий, С.О. Шмидт) краеведение рассматривается как многозначное и многоаспектное понятие, как форма общественной деятельности, вид науки, метод познания, воздействие и т.д. Особый акцент исследователи делают на адаптационной функции краеведения, реализуемой через совместное осмысление педагогом и учеником проблемы личностного и профессионального самоопределения человека в определённой местности. В данном случае краеведение толкуется как педагогическая категория, определяющая процесс, целыо которого является социокультурная и этническая самоидентификация человека.

На основе классификации Л. Ф. Греханкиной нами разработана новая модель включения краеведческой информации в образовательный процесс -полипредметная комплексная модель, сочетающая элементы базового, углубленного и интегративного компонентов моделей, рассмотренных в теоретической части исследования.

Анализ основных подходов к определению сущности краеведения и современного состояния использования материалов, учитывающих региональную специфику в системе общего образования, позволил нам сделать следующие выводы:

- в современной педагогической практике существуют разнообразные модели обогащения содержания образования краеведческой информацией;

- системой образования востребован развивающий потенциал историко-культурного краеведения, способствующего формированию общей культуры и познавательной активности учащихся, при этом не накоплен опыт использования краеведческой проблематики в качестве основы инновационной деятельности;

- проблема реализации инновационного потенциала историко-культурного краеведения остается неразрешенной, так как недостаточно разработаны научно-теоретические основы проектирования комплекса педагогических условий, необходимых для внедрения инноваций применительно к материалам краеведения и регионоведения.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование можно рассматривать как опыт моделирования и эмпирической проверки педагогических условий, необходимых для внедрения инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения.

Под условием подразумевается категория, выражающая такие отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он не может возникнуть и существовать. Педагогические условия выступают в качестве требований к содержанию, организации процесса и среды, в которой он протекает.

Обоснованные в нашем исследовании педагогические условия рассматриваются как целостное единство, образующее инновационную стратегию, и представляют собой комплекс мер, позволяющий обеспечить успешность внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных образовательных проектов па материале историко-культурного краеведения.

Разработанная нами инновационная стратегия включает следующие иитсгративные педагогические условия:

- создание инновационной ситуации, предполагающей необходимость разработки специального компонента содержания образования па основе целенаправленного отбора и конструирования учебного материала, отражающего специфику культурно-исторической среды края;

- моделирование и осуществление инновационного процесса, включающего ценностно-целевой, информационно-содержательный, организационно-технологический, психолого-валеологический, аналитико-коррекционный блоки и обеспечивающего стимулирование, самоорганизацию и самореализацию личности субъекта инновационной деятельности;

- формирование инновационной культурно-образовательной среды на основе реализации инновационного потенциала средств музейной педагогики и культурологического подхода к обучению и воспитанию.

Результаты эксперимента, спланированного и осуществленного как опыт эмпирической проверки педагогических условий, необходимых для внедрения инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения, подтвердили обоснованность и применимость разработанной нами инновационной стратегии.

В ходе диссертационного исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.

Внедрение инновационных образовательных проектов на материале историко-культурного краеведения, осуществленное в соответствии с принципами целостности и целенаправленности, применения культурологического подхода к обучению и воспитанию, а также средств музейной педагогики позволило разрешить выявленные на теоретическом этапе исследования противоречия и способствовало формированию образовательной среды, способной к самоорганизации и воспроизводству новых инновационных ситуаций (так, выполнение программных задач трех инновационных образовательных проектов повлекло за собой появление нескольких десятков частных инновационных проектов, которые, в свою очередь, определяют направление развития инновационного образовательного учреждения на новом этапе его развития).

На обобщающем этапе диссертационного исследования были систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментального исследования, установлены причинно-следственные связи между реализованной инновационной стратегией и принципиальным изменением деятельности всех школьных служб и структур, формированием нового типа ученика и учителя, новых основ творческого взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса, созданием нового образа образовательного учреждения.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации открывают новое направление исследований в сфере создания типологии инновационных образовательных проектов, разработки стратегии внедрения масштабных инновационных проектов в муниципальное, региональное образовательные пространства, в условиях разработки инновационной технологии формирования «команд» педагогов-инноваторов.