Кредитные организации в банковской системе Российской Федерации: Гражданско-правовые проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Трофимов, Кирилл Тимофеевич

  • Трофимов, Кирилл Тимофеевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 392
Трофимов, Кирилл Тимофеевич. Кредитные организации в банковской системе Российской Федерации: Гражданско-правовые проблемы: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 392 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Трофимов, Кирилл Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Правовое положение кредитных организаций

Глава 1. Юридическая и экономическая природа банков и денег

1. Юридическая и экономическая природа банков

2. Деньги как объект гражданских прав и предмет банковских сделок

Глава 2. Кредитные организации как элементы банковской системы

1. Легальное и научное понятие кредитной организации и банка

2. Кредитные организации как участники публично-правовых отношений

Глава 3. Правовое положение кредитных организаций с участием иностранного капитала

Раздел 2. Правовое регулирование создания, реорганизации и ликвидации кредитных организаций

Глава 1. Правовое регулирование создания кредитной организации

1. Особенности правового регулирования процедуры создания кредитной организации

2. Лицензирование деятельности кредитных организаций

Глава 2. Капитал и регулирование деятельности кредитных организаций

1. Правой режим капитала кредитной организации

2. Регулирование деятельности кредитных организаций

Глава 3. Реорганизация и ликвидация кредитных организаций

1 .Особенности реорганизации кредитных организаций

2. Ликвидация кредитных организаций

Глава 4. Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций 1.Законодательство о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций

2. Меры по предупреждению банкротства кредитных организаций

3. Банкротство кредитных организаций

Раздел 3. Банковская деятельность и банковские сделки

Глава 1. Банковская деятельность и банковские операции

1. Понятие банковской деятельности

2. Понятие банковской сделки

Глава 2. Правовая природа банковских сделок

1. Банковский кредит

2. Сделки по осуществлению расчетов

3. Договоры банковского вклада и счета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитные организации в банковской системе Российской Федерации: Гражданско-правовые проблемы»

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом положений как теоретического, так и практического характера.

1) Трансформация социально-экономического положения России, масштабные изменения технологического характера (прежде всего, в информационной среде) модифицировали природу банковской деятельности, выделив её из сферы государственного управления финансами в особый вид частного предпринимательства, включающего в себя и публично-правовые элементы. Это потребовало создания принципиально нового, адекватного складывающимся экономическим условиям, механизма правового регулирования банковской деятельности.

Формирование кредитной системы и норм банковского законодательства в России, выразилось в: а) создании новых и коммерциализации ранее действующих государственных банков, извлекающих прибыль с помощью рыночных инструментов; б) изменении форм собственности и каналов обращения денежных средств, находящихся на территории РФ; в) становлении двухуровневой банковской системы с независимыми на втором уровне коммерческими банками, деятельность которых регулируется с помощью права; г) развитии новых институтов денежного и финансовых рынка.

При этом на развитие банковской системы и банковского законодательства значительное влияние оказывали и оказывают технологические факторы (телекоммуникации, электронный банкинг и др.). Технологические изменения привели к появлению безналичных денег, «пластиковых» денег, бездокументарных ценных бумаг, «металлических» счетов. Появление новых, «невещественных» финансовых активов приводит к необходимости совершенствования уже существующих правовых конструкции и\или созданию новых.

Г.Ф. Шершеневич, еще в начале прошлого века, применительно к попыткам подвести контокоррентный договор (соглашение двух лиц о взаимном кредите по сделкам, заключаемым друг с другом в течение определенного времени) под одну из форм, выработанных римским правом, совершенно справедливо и очень актуально и для современных условий отметил: «Но попытки эти оказались тщетными, потому что контокоррент является произведением экономических условий нового времени. В действительности контокоррент представляется договором, не укладывающимся в давно отложившиеся договорные типы»1.

Кредитные организации, прежде всего, банки (далее, за исключением специальных оговорок, термины «кредитные организации» и «банки» употребляются как равнозначные), являются основой двухуровневой банковской системы России. Именно банки, выступая в качестве финансовых посредников, обеспечивают взаимосвязь финансового и промышленного секторов экономики, предоставляют средства платежа и посредничают в кредите. Это требует разработки гражданско-правовых проблем правового положения кредитных организаций, которые ранее не были объектом комплексного юридического анализа.

2) В условиях нарастающей глобализации современное банковское законодательство при сохранении специфики национального регулирования носит ярко выраженный международный характер, что выражается в унификации не только правил совершения отдельных видов банковских операций, но и международном противодействии отмыванию «грязных» денег, согласованию принципов банковского надзора и контроля за банковской деятельностью и т.п. Банковское законодательство России, современный период которого насчитывает чуть более 15 лет, имеет хорошую возможность для учёта мирового опыта, что, в свою очередь, позволит российским банкам полноценно интегрироваться в международную финансовую систему.

3) На становление банковской системы и банковского законодательства оказывают влияние не только внешние факторы (регулирование со стороны государства, технологии, мировой финансовый рынок), но и внутренние (конкурентная борьба как за доступ к бюджетным деньгам, так и за клиента). Кроме того, на банки возложены и целый ряд публично-правовых функций (противодействие отмыванию нелегальных доходов, валютный контроль). Все эти обстоя

1 Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. 2: Товар. Торговые сделки. - М.: «Статут», 2003. — С. 508. Необходимо отметить, что в современном российском праве такой договор как самостоятельный вид не существует. тельства требуют исследования правового положения банков, чёткого уяснения их особенностей как субъектов гражданского права и предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются правовые отношения, связанные с формированием системы научных воззрений на особенности правового положения кредитных организаций, их места в банковской системе России.

Объект исследования — теория и практика функционирования кредитных организаций как субъектов правоотношений, прежде всего гражданских.

В работе кредитные организации, как субъект гражданского права, изучаются с точки зрения банковской деятельности, банковских сделок и правоотношений. Кредитные организации, как объект правового регулирования со стороны Центрального банка Российской Федерации, изучаются в отношениях, связанных с лицензированием, надзором и контролем за его деятельностью, особенностями его создания, реорганизации и ликвидации, влияния норм публичного права на их гражданскую правоспособность.

Деятельность Банка России, его правовое положение, компетенция, функции в области денежно-кредитного регулирования находятся за пределами исследования, хотя являются фактором, несомненно подлежащим учёту.

Современное банковское законодательство и банковская система России начали свое формирование с 1990 года, являясь наиболее динамично развивающимися отраслью законодательства и сектором экономики соответственно. Изменения институциональной структуры и теории банковского права продолжаются весьма динамично. К их далеко не полному перечню можно отнести следующие:

1. Кризис 1998 года привел к тому, что число банкротств коммерческих банков достигло своего пика. С этими событиями связаны установление требований к размеру капитала банка с учетом риска и формирование системы страхования депозитов.

Этот кризис показал, во-первых, насколько высока степень взаимозависимости между макроэкономической нестабильностью и проблемами в финансово-банковском секторе, во-вторых, насколько дорого может стоить структурно-функциональное несовершенство кредитных организаций»'.

2.После кризиса началась и продолжается волна банковских слияний/поглощений, что требует особого внимания к соответствующим институтам гражданского права.

3.Непрекращающиеся инновации в системе платежей порождают множество новых проблем правового регулирования.

4.Продолжается интеграция российской экономики и банковской системы в мировую экономику, усиливается влияние норм международного права на национальное законодательство.

5.Продолжается интенсивное формирование банковского права как на законодательном уровне, так и на уровне подзаконных актов Центрального Банка Российской Федерации (далее - ЦБ РФ, Банк России).

6.Усиленное внимание юристов стало придаваться формированию теоретических основ банковского права, его понятийного аппарата.

Рассмотрение вопросов правового положения кредитных организаций, правового регулирования банковской деятельности должно основываться не только на достижениях юридической науки, но и на понимании экономической и юридической природы денег, банка, банковской деятельности.

Общей целью системы банковского регулирования, в том числе и средствами гражданского права, является поддержания доверия к банкам. На микроэкономическом уровне для поддержания доверия стремятся к ограничению банковских рисков (в том числе и путем ограничения принципа «общей правоспособности» по отношению к кредитным организациям) и к предупреждению отдельных случаев банкротств, чтобы не допустить эффекта «домино», так как отдельные кредитные организации и банковская система в целом подвергаются более значительным (по сравнению с другими хозяйствующими субъектами) рискам. К числу основных рисков можно отнести: кредитный риск, риск стра

1 Геращенко В.В. Предисловие председателя Центрального банка Российской Федерации// Банковское право Российской Федерации. Особенная часть: В 2 т.: Учебник // Отв. ред. Г.А. Тосунян. - М.: Юристь, 2001. - Т. 1. - С. 5. ны контрагента и валютный риск, рыночный риск, риск, связанный с процентной ставкой, риск ликвидности, операционный риск, юридический риск, риск, связанный с репутацией. С другой стороны крах нескольких системообразующих банков может привести к кризису не только банковской системы, но и всей экономики страны.

Регулирование банковской деятельности должно быть направлено на достижение трех целей: безопасности, стабильности и поддержания конкуренции. Этим целям соответствуют следующие направления политики: 1) защита вкладчиков, 2) защита хозяйства от слабостей финансовой системы, 3) защита банковских клиентов от монополизма банков1.

Хотя «нововведения сулят интеллектуальное удовлетворение и прибыль новаторам, но предпочтение следует отдать поддержанию стабильности или, точнее, предупреждению эксцессов»2.

Предметом правового регулирования со стороны государства является как сама деятельность банков, так и деятельность их клиентов. Спустя век по-прежнему актуальны высказывания Г.Ф. Шершеневича: «Возрастающее влияние банков на всю народохозяйственную жизнь вызывает необходимость государственного вмешательства, сдерживающего силу фактической монополии. Здесь открывается путь для банкового законодательства. Чем дальше пойдет концентрация банкового дела и чем сильнее будет вмешательство государства, тем настойчивее станет вопрос о сосредоточении всего банкового дела в руках государства. . В состоянии ли будет государство долго терпеть в своих пределах силу, которая мало уступает силе государственной власти, и во всяком случае заставляет последнюю нередко отклоняться от линии народного блага в сторону интересов частного предприятия?»3.

Банковское право, в его современном понимании, является одной из самых молодых и динамично развивающихся частей российского права, объеди

1 Синки Дж.Ф. Управление финансами в коммерческих банках. - М., 1994. - С. 158.

2 Сорос Дж. Кризис мирового капитализма: Открытое общество в опасности / Пер. с англ. М., 1999.-С. 207.

3Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. 2: Товар. Торговые сделки. -М.: «Статут», 2003. -С. 406. няя себе нормы и институты гражданского, административного, международного и других отраслей права.

Для целей данной работы можно предложить следующее определение: «Банковское право - совокупность норм права, регулирующих общественные отношения в сфере организации и деятельности банков и иных кредитных организаций, а также в сфере финансовых и связанных с ними услуг с участием банков и иных кредитных организаций».

Банковское право . охватывает не только общие принципы организации и деятельности банков, но и совокупность норм, регулирующих порядок оказания финансовых и связанных с ними услуг»1.

Для банковского права, как никакой другой отрасли права, представляются верными слова В.П. Грибанова, что «Особенность права состоит в том, что оно выражает и закрепляет экономические отношения в различных правовых формах, регулирует общественные отношения различными методами. . право, являясь выражением экономических отношений, имеет вместе с тем и известное самостоятельное значение и играет активную роль в закреплении и дальнейшем развитии экономических отношений»2.

Анализ точек зрения, высказанных в ходе научной дискуссии о том, что представляет собой банковское право, выходит за пределы данной работы3. Автор придерживается мнения, что банковское право является самостоятельной комплексной отраслью права4.

Одним из аргументов в пользу относительной самостоятельности банковского права является выделение законодателем банковской деятельности как отдельного вида человеческой деятельности. Как справедливо отмечает

Поллард A.M., Пассейк Ж.Г. и др. Банковское право США. - М.: Прогресс, 1992. - С.5.

2 Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. — М.: «Статут», 2000. - С. 370.

3Подробно см.: Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: Учебник/ Под общ. ред. акад. Б.Н. Топорнина. - М.: Юристь, 1999. -С.10-14.

4 Помимо авторов указанного выше учебника этой точки зрения придерживается и ряд других ученых (См.: Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право: Учебное пособие. - М.: Издательская группа «Форум» - «ИНФРА-М», 1998. - С.З; Пискотин М.И. Об учебном курсе «Основы банковского права российской Федерации»// Государство и право. 1996. № 1. С.108).

С.С. Алексеев, «по общему правилу отдельная юридическая норма регулирует поведение на уровне поведенческой операции, институт права — поступка, отрасль права - деятельности»1.

Совершенно необоснованной представляется точка зрения, что «К финансовому праву относятся также нормы, регулирующие банковскую деятельность и вопросы банковского кредита»2. Столь широкое понимание финансового права возможно вызвано тем, что Эриашвили Н.Д. не разграничивает частное и публичное право и считает, что «курс финансового права .тесно связан с другими отраслями публичного права, в частности, с гражданским правом .»3.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О банках и банковской деятельности»4 правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)»5, другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Конституция РФ6 содержит ряд важных для банковского права норм. Во-первых, она устанавливает, что правовое регулирование банковской деятельности должно осуществляться только федеральными законами, принятыми федеральными органами государственной власти. Регулирование банковской деятельности на уровне субъектов Федерации не допускается, поскольку согласно п. «ж» ст. 71 Конституции, установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики, федеральные экономические службы, включая федеральные банки, находятся в исключительном ведении Российской Федерации.

1 Проблемы теории государства и права// Под ред. С.С. Алексеева, М., 1987. - С. 228.

2 См.: Эриашвили Н.Д. Финансовое право: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001. - С. 10. Такой же точки зрения придерживается и автор предисловия проф. Н.М. Коршунов (С. 6).

2 См.: Там же.-С. 10.

4 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. № 395-1 в ред. ФЗ от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ (далее - Закон о банках)/ Ведомости СНД РСФСР, 1990, № 27, Ст. 357; СЗ РФ, 1996, № 6, Ст. 492.

5 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ (далее - Закон о ЦБ)/ СЗ РФ, 2002, № 28, Ст. 2970.

6 Принята всенародным голосованием 12.12.93 г.//Российская газета, 1993,25 декабря, №237.

Во-вторых, Конституция РФ содержит нормы, регулирующие денежно-кредитную систему РФ в целом. Она устанавливает, что денежной единицей в РФ является рубль, введение и эмиссия других денег в РФ не допускаются. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ, при этом Конституция закрепляет принцип независимости Центрального банка РФ от других органов государственной власти при осуществлении им своей основной функции - защите и обеспечении устойчивости рубля.

Статья 103 Конституции РФ устанавливает основы назначения на должность и освобождения от должности Председателя Центрального банка РФ.

В-третьих, на конституционных нормах основано право граждан на предпринимательскую деятельность, в том числе путем предоставления банковских услуг. В РФ гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Помимо ГК РФ и упомянутых выше законов в системе банковского законодательства важнейшее место занимают федеральные законы: «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»1, «О валютном регулировании и валютном контроле»2, «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»3 и др.

На формирование банковского законодательства оказывают влияние следующие обстоятельства:

1) формирование законодательства «с нуля» для регулирования беспрецен-дентно быстро формирующейся банковской системы в условиях смены общественно-экономического строя и становления рыночных отношений,

1 ФЗ от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (далее — Закон о несостоятельности кредитных организаций)/ СЗ РФ, 1999, № 9, Ст. 1097.

2 ФЗ от 10 декабря 2003 № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле»/ СЗ РФ, 2003, № 50, Ст. 4859.

3 ФЗ от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»/ СЗ РФ, 1999, № 26, Ст. 3174.

2) комплексный характер банковского законодательства, обуславливающий включение в него, нередко без соблюдения принципа системности, норм различных отраслей законодательства (гражданского, административного и др.) в условиях, когда сами эти отрасли претерпевают качественные изменения в условиях общей реформы российского права,

3) отсутствие концепции развития банковской системы России и банковского законодательства,

4) принятие актов по инициативе различных субъектов, групп в условиях нестабильности социально-политической системы, что приводит к нарушению связей между актами или их противоречию.

Уникальное положение российской банковской системы предоставляет возможность, учтя опыт США и стран Западной Европы, создать отрасль законодательства, наиболее полно отражающую современные реалии. Например, очевидно, что платежи с помощью чеков, занимающие столь значительное место в общем объеме платежей в США, являются «вчерашним днем». Классические формы как денег, так и ценных бумаг сокращают свое присутствие в обороте. Все это предполагает использование принципиально иных правовых инструментов.

Можно согласиться с точкой зрения Г.А. Тосуняна, что «сегодня теоретики и практики банковского права обречены на постоянное столкновение с глубинными противоречиями и коллизиями и, не имея научно обоснованной, общепринятой концепции развития банковской системы и банковского законодательства страны, вынуждены разрешать их на основе лишь своих представлений о том, что есть правильно и хорошо, а что - неверно и плохо»1.

Данная работа и является попыткой анализа с точки зрения частного права банковской системы и ее основного звена - кредитных организаций.

Цель работы — комплексное теоретическое и эмпирическое исследование правовых норм и институтов, регламентирующих статус кредитных организаций и их деятельность, разработка на этой основе целостной характеристики правового положения кредитной организации (банка), как основного звена фи

1 Тосунян Г.А. Введение // Банковской право Российской Федерации. Особенная часть: В 2 т.: Учебник / Отв. ред. Г.А. Тосунян. — М.: Юрист, 2001. — Т. 1. —С. 15. нансового сектора экономики, особого субъекта предпринимательской деятельности, обладающего определённой спецификой и позволяющего обеспечить потребности всех участников хозяйственного оборота в эффективном правовом регулировании.

Эта цель реализована через решение следующих задач:

- анализ и систематизация норм различных отраслей права (гражданского, административного, международного и других), соотносимых с банковской деятельностью, уяснение их правовой природы, взаимодействия, практики применения, правовая оценка деятельности кредитных организаций как субъекта частного права;

- выявление правовой природы как банковской деятельности, так и самого феномена коммерческого банка, определение содержания и соотношения банковской деятельности с иными видами предпринимательской деятельности, пределов и особенностей её правового регулирования, анализ правовых средств, формирующих банковское право;

- изучение, систематизация и исследование правовых форм банковской деятельности, особенностей складывающихся правоотношений, эффективности и проблем их практического применения;

- формирование на этой основе рекомендаций и предложений, направленных как на дальнейшее развитие науки «Банковское право», так и на совершенствование правовых норм, регулирующих правовое положение банков и банковскую деятельность, повышение эффективности существующих правовых конструкций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе предложено решение крупной научной проблемы: впервые проведено комплексное исследование правового положения основного звена банковской системы России - кредитных организаций, охватывающее правовое регулирование как на законодательном уровне, так и со стороны Центрального Банка РФ (проблемы правоотношений внутри банковской системы), дана характеристика основных функциональных институтов и видов банковской деятельности.

В диссертации также исследуется правовой режим безналичных денег как объекта гражданских прав и предмета банковских сделок,обосновывается понимание денег как единого объекта права, существующего в двух равноправных формах - наличной и безналичной и требующего особого правового регулирования.

В работе впервые исследуется правовой режим капитала банка, резервов банка и пруденциальных норм деятельности и их влияние на правоспособность банка. Основу банковской деятельности составляют собственные средства банка (его капитал) и привлечённые средства (денежные средства клиентов на счетах и вкладах). Обязательные резервы, являясь инструментом денежно-кредитной политики, вместе с тем являются источником удовлетворения требований кредиторов при ликвидации банка. Пруденциальные нормы являются количественным ограничителем правоспособности отдельной кредитной организации, а их несоблюдение может повлечь за собой применение мер воздействия, выражающихся в качественном ограничении правоспособности кредитной организации, вплоть до ее полного прекращения.

Современное развитие кредитных организаций и иных финансовых институтов предопределяет острую потребность в непрерывном совершенствовании механизма правового регулирования, расширении системы правовых средств регулирования банковской деятельности. Банковская деятельность является исключительным и публично необходимым видом частного предпринимательства, осуществляемым на финансовых рынках специальными субъектами. При этом банки, как финансовые посредники, неизбежно вовлекают в свою деятельность не только других частных субъектов предпринимательской деятельности, но и государство, вынужденное регулировать предложение денег в экономике различными инструментами денежно-кредитной политики. Эти обстоятельства обусловливают необходимость особого государственного контроля как за процессом создания, реорганизации и и ликвидации банков, так и за осуществлением банковской деятельности.

На защиту выносятся следующие правовые положения, выводы и рекомендации:

1) Особый правовой статус как самих кредитных организаций, так и совершаемых ими сделок обусловлен их природой финансовых посредников и предопределяет особенности понятий «юридическое лицо», «капитал» и др. применительно к банкам.

Необходимость специального законодательного регулирования деятельности банков обусловлена следующим: а) банки производят особые товары и услуги (денежные кредиты, безналичные деньги); б) совершая гражданско-правовые сделки от своего имени банки распоряжаются «чужими» денежными средствами, принадлежащими их клиентам; в) банкротство отдельного банка вызывает появление проблем у всех его клиентов, кризис банковской системы может иметь макроэкономические последствия.

Теоретическая разработка понятий «банк» и «банковская деятельность», предлагаемая в диссертации, необходима для отграничения банковской деятельности, требующей особого регулирования и лицензирования, от деятельности других участников финансового рынка.

2) Деньги являются основным предметом гражданско-правовых сделок банка. Современная правовая концепция денег, как объекта гражданских прав, нуждается в уточнении.

Объективная природа денег, современное развитие финансовых рынков, отказ от золотого стандарта, развитие электронных платежей, уменьшение доли наличных денег в платежном обороте требуют признания равнозначности двух форм существования денег: вещественной (наличной) и безналичной и их выделения в качестве особого объекта гражданских прав. Не существует различных видов денег, двух объектов гражданских прав, есть лишь деньги в наличной или безналичной форме.

Автор обосновывает точку зрения, что правовая природа и правовой режим наличных и безналичных денег одинаковы. С точки зрения права различие между двумя формами существования денег заключается лишь в том, что эмиссию наличных денег монопольно осуществляет государство в лице Центрального банка, а эмиссию безналичных, кредитных денег осуществляют банки, объединенные в банковскую систему.

3) Правовое положение банка включает в себя следующие элементы: а) публично-правовые нормы, регулирующие контроль исполнительной власти за процессом создания, осуществления деятельности, реорганизации и ликвидации банков; б) правовой статус банков, порядок и процедуры образования и деятельности (требования к учредителям банка и формированию уставного капитала, регистрация и лицензирование банков, устав, эмиссия ценных бумаг, изменение уставного капитала, значение капитала банка и нормативы деятельности, пруденциальный надзор); в) реорганизация (слияние) банков, ограничение деятельности, банкротство и ликвидация банков; г) структура управления банков, внутренний контроль, соблюдение прав и интересов акционеров и участников банков; д) имущество, используемое банками, правовой режим собственных и привлечённых средств, средств, находящихся в доверительном управлении, имущественных и вещных правах банков; е) банковские операции и сделки; ж) клиенты банка и иные лица, их права и законные интересы; з) ответственность субъектов банковских правоотношений.

4) Банк, как юридическое лицо, имеет определённые особенности, обусловленные его природой финансового посредника. Особенности «юридического лица банковского права» заключаются в: а) особом порядке регистрации (требования к капиталу, учредителям, руководителям, представляемым документам и т.д.); б) специальной правоспособности и особом порядке деятельности (нормативы, создание резервов, отчётность); в) особом порядке реорганизации и ликвидации (требования к реорганизуемым банкам, особая процедура банкротства).

5) В отличие от уставного капитала других юридических лиц капитал банка является не только необходимым элементом имущественного обособления организации и источником погашения требований кредиторов, но и основой для установления со стороны Центрального банка РФ обязательных экономических нормативов, т.е. способом и формой административного контроля. Кроме того, в статике капитал используется как регулятор объёма деловой активности банка и расширения специальной правоспособности (при получении генеральной лицензии, через систему нормативов), в динамике (отрицательной) изменение капитала является основанием для применения санкций со стороны Банка

России, начала процедур банкротства и отзыва лицензии (прекращения специальной правоспособности).

6) Кредитные организации (прежде всего - банки) составляют базовый уровень банковской системы России, которая представляет собой сложный правовой феномен, сочетающий частноправовые (договорные отношения как внутри системы, так и вне её) и публично-правовые отношения (регулирования, надзора и контроля).

С юридической точки зрения банковская система характеризуется: а) наличием единой правовой основы и упорядоченных средств правового регулирования; б) сопоставимым правовым статусом отдельных элементов системы; в) правовой регламентацией разнообразных связей между элементами, диктуемых соображениями экономической целесообразности; г) наличием и согласованием правил и обычаев делового оборота; д) правовыми последствиями выхода каждого отдельного звена из правовых связей, создающих единство системы.

Банковская система имеет собственные резервы (фонд обязательного резервирования и другие) и только совокупность банков, объединённых в систему, обеспечивает осуществление банковской деятельности (межбанковских расчётов и, главное, эффект «мультипликатора депозитов», производство кредитных денег).

7) Выполнение публично-правовых обязанностей (валютный контроль и т.п.) или обслуживание бюджетных счетов не делает кредитные организации субъектами публичного права. Банки - объекты управления в банковской системе. Субъектом публичного права является только Банк России. Формами публично-правового управления банковской системой являются: регистрация и лицензирование банковской деятельности, установление экономических нормативов, надзор и контроль за деятельностью банков и применение мер административного воздействия. Сделки кредитных организаций характеризуются ограничением свободы договора, сторонами которого являются неравные в юридическом и экономическом смысле партнёры и особым правовым режимом банковской тайны, присущим исключительно данному виду деятельности.

8) Основываясь на природе банков как финансовых посредников и понимании безналичных денег как объекта права собственности автор обосновывает точку зрения о сохранении права собственности клиента банка на средства, находящиеся на его счете. Юридической целью договоров, заключаемых клиентами с банками, является доступ к услугам, возможностям банковской системы, а не отказ или трансформация права собственности на деньги. Осуществляя функцию посредничества в платежах, банки способствуют передаче права собственности на деньги от одного субъекта имущественного оборота другому.

Теоретическая значимость. Научные знания о рынке банковских услуг, банковской системе и закономерностях ее развития представляют собой такое взаимопроникновение права, экономики и политики, что при рассмотрении большинства вопросов невозможно выделение какой-либо одной составляющей. Ярким примером является, во-первых, неизбежность использования таких терминов, как «деньги», «банк» и других, возникших как экономические понятия и только потом ставшие юридическими категориями. Во-вторых, основным предметом банковских операций, товаром рынка банковских услуг, являются деньги, представляющие собой в первую очередь социально-экономическую категорию. Теоретическая значимость данной работы заключается в исследовании как банковской деятельности (создание, регулирование деятельности, банкротство и ликвидация банков), так и основных институтов банковского права (деньги, юридическое лицо банка, капитал банка, операции банка) в системном аспекте с учетом понимания банка как финансового посредника, а также единой природы наличных и безналичных денег. Попытки создания категорий банковского права без понимания их объективной природы приводит к неверным теоретическим конструкциям и неадекватному правовому регулированию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего банковскую деятельность, при подготовке нормативных актов Банком России, в теории банковского и гражданского права, а также в процессе преподвания в вузах гражданского права и учебной дисциплины «Банковское право».

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Трофимов, Кирилл Тимофеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная проблема формирования современного банковского законодательства России заключается в том, что оно происходит в условиях продолжающейся политической борьбы за передел собственности, где противоборствующие силы рассматривают банки и банковскую систему исключительно через призму этой борьбы. По верному замечанию М.М. Сперанского «всякая система финансов поддерживается множеством страстей, частных видов и привычек, и, следовательно, всякое преобразование, всякий переход от смешения к порядку воздвигает тучу страстей и своекорыстия»1.

Необходимо законодательное закрепление стандартов регулирования и правил деловой этики, включая юридическое определение категории порядочности предпринимателей и банкиров. Укрепление принципов высокой самодисциплины в банковском секторе создаст социально-профессиональный базис для устойчивого доверия общества, регулирующих органов, государства, иностранных партнеров к российским банкам. Доверие к банкирам, как профессиональным финансовым посредникам, играет решающую роль, особенно в период кризисов. В финансовой сфере «постепенные и мирные происшествия имеют действие более благодетельное, нежели сильные мгновенные перевороты»2.

Минимизация вероятных ошибок в процессе управления банковской системой в решающей степени зависит от качества процесса законотворчества, в рамках которого наиболее опасна подмена понятий на политическом уровне. Это особенно важно, когда решаются фундаментальные проблемы развития законодательства и юридических определений, составляющих основу регулирующих норм.

Великодержавность, основанная не на реальном месте России в современном мире, а на исторической имперской памяти, не обеспеченная конкурентной финансовой системой и элементарной банковской культурой, сталкивается с Сперанский М.М. План финансов. У истоков финансового права. - М., 1998. - С. 36.

2 Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. У истоков финансового права. — М., 1998. - С. 184. наибольшими трудностями в политической сфере — в процессе выбора стратегических национальных приоритетов, «национальной идеи». Для России характерны политическая ортодоксальность, основанная на теоретическом догматизме и реакционность существующей бюрократии. И революционный марксизм, и радикальный либерализм являются для российской государственности чуждым, импортированным товаром. В современных условиях российские банки сохраняют сильнейшую зависимость от государственных финансов, консервации которой способствует сохранение государственной монополии на рынке сбережений населения (привлечения свободного капитала) со стороны Сбербанка РФ. В таких условиях недоверие к банкам в случае финансовых кризисов автоматически перерастает в недоверие к властям.

По верной оценке М. Тэтчер, российские банки «. не выполняли ни одной из обычных для западного банка функций, а занимались скупкой акций приватизированных компаний на манипулируемых аукционах»1.

Стратегическими направлениями развития банковской системы России должны стать, во-первых, восстановление инвестиционных и сберегательных функций банков (система кредитования банков Банком России под залог векселей предприятий, расширение сферы потребительского кредита, развитие лизинга), во-вторых, кредитование реального сектора экономики, в-третьих, восстановление доверия к банковской системе через государственное страхование рублевых вкладов, восстановление сбережений граждан.

Можно согласиться с мнением, что в настоящее время нуждается в восстановлении такая функция банковской системы, «как трансформация сбережений в производственные инвестиции»2.

Основной задачей банковского законодательства является юридически корректное обеспечение создания и эффективного функционирования индивидуальных (резервы отдельного банка), коллективных (обязательные резервы под контролем ЦБ РФ), общих (страховые фонды банковской системы) и нацио

1 Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира/Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишер, 2003. - С. 113.

2 Глазьев С.Ю. Почему мы самые богатые, а живем так бедно? Вопросы и ответы.- М.: Терра-Книжный клуб, 2003. - С. 113. нальных (государственная поддержка в случаях внешних, макроэкономических кризисов) систем безопасности банковского сектора.

Среди факторов, непосредственно влияющих на финансовое положение банков и требующих адекватного правового регулирования, можно назвать:

1) информационная закрытость банков как в отношении прав собственности на капитал (перекрестное владение аффилированными лицами), так и в отношении баланса1;

2) льготное кредитование инсайдеров, работников банка (как форма оплаты труда) и акционеров;

3) совершенствование системы резервов, в первую очередь на потери по ссудам;

4) установление ответственности для руководителей банков как за текущие нарушения банковского законодательства (представление недостоверной отчетности и т.п.) и прав кредиторов и акционеров банка, так и за итоговые результаты деятельности (от штрафов до отстранения от должности);

5) серьезным препятствием в развитии кредитования, особенно физических лиц, является недостаточное развитие залогового права, длительность процедур обращения взыскание на заложенное имущество;

6) совершенствование бухгалтерского учета и внутренних стандартов профессиональной деятельности, правил деловой этики, включая юридическое определение категории порядочности предпринимателей и банкиров.

Среди направлений совершенствования банковского законодательства Г.А. Тосунян и А.Ю. Викулин выделяют также проблему охраны банковской тайны и обеспечение полисубъектности верхнего уровня банковской системы России, создание системы «сдержек и противовесов» (разделение функций регистра

1 В соответствии с п. 2 ст. 91 Закона об акционерных обществах плата, взимаемая обществом за предоставление копий документов не может превышать затраты на их изготовление. Более полутора лет рассматривалось дело о неправомерности действий ОАО «Дальневосточный банк» (г. Владивосток), установившего для акционера плату, на порядок превышающую рыночную, что фактически делает невозможной реализацию прав акционера на получение информации. (Арбитражный суд Приморского края, дело № А51-2073/02 16-75). ции (лицензирования), надзора и проведения денежно-кредитной политики в банковской сфере; определение места АРКО)1.

Необходимыми условиями для эффективного функционирования системы кредитных организаций являются:

- приближение основных правовых условий регулирования деятельности банков к международным стандартам;

- укрепление законодательных основ банковской деятельности;

- совершенствование механизмов конкуренции и предотвращение действий по ограничению свободы коммерческой деятельности в банковской сфере;

- повышение доверия к банковскому сектору со стороны инвесторов и населения;

- предотвращение использования кредитных организаций для целей недобросовестной банковской деятельности и ее криминализации».2

Государства с переходной экономикой, к которым относится и Россия, с одной стороны, стараются учитывать национальные и исторические особенности формирования внутренней экономической системы, а с другой стороны, пытаются ориентироваться на уже имеющийся опыт и примеры международного сотрудничества. В целом можно согласиться с мнением Н.Ю. Ерпылевой, что банковское регулирование в России в целом следует стандартам и нормативам европейского банковского законодательства, «что в перспективе приведет к унификации правовых норм в этой области и тем самым обеспечит предпосылки для дальнейшей интеграции России в европейские региональные структуры»3.

Государство может развивать банковскую систему двумя путями: экономическим (создание новых госбанков, кредитование банков, регулирование деятельности банков) и юридическим (адекватное правовое регулирование).

1 См.: Тосунян Г.А. и Викулин А.Ю. См.: Деньги и власть. Теория разделения властей и современность. - М., 1998.

2 Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. постатейный комментарий к Федеральному закону от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Учеб. — практ. пособие. - М.: Дело, 2003. - С. 398.

1 Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. — С. 65.

А.Г. Братко считает, что необходима «юридическая реструктуризация банковской системы.создание банков в форме товарищества с полной ответственностью, кооперативных банков, различных специализированных банков», «В целом же надо создать многообразную и вместе с тем специализированную банковскую систему. Это означает, что, во-первых, банковское право должно предусматривать множество разнообразных видов кредитных организаций; во-вторых, для каждого вида должна быть своя организационно-правовая и видовая форма, которой обязаны придерживаться кредитные организации; в-третьих, наряду с общим пруденциальным регулированием и общим банковским надзором (объект — банковская система в целом) Банк России должен осуществлять дифференцированный банковский надзор за каждым банком в отдельности»1. Само по себе разнообразие организационно-правовых форм банков не является фактором, влияющим на эффективность их деятельности или стабильность банковской системы. Хозяйственные общества, как показывает исторический опыт развития банковского дела, являются организационно-правовой формой, наиболее отвечающей природе банков. Предложение о дифференцированном надзоре с учетом уровня коррупции в стране, представляется как минимум преждевременным.

Дискуссионным представляется вопрос о необходимости принятия Банковского кодекса2. Против создания банковского кодекса выступают юристы Центрального банка, аргументируя это двойственностью и предмета и метода банковского права3. «

В 1996-2000 г. Межрегиональный банковский совет при Председателе Совета Федерации Егоре Строеве разработал и разместил в сети Интернет Концепцию Банковского Кодекса4.

1 Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. - С. 83-84.

2 За его принятие высказались, например, Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. - С. 304.

3 См.: Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Введение. Текст. Комментарии/ Под ред. К.Д. Лубенченко. - М.: Изд. Дом «Банковское дело», 1998. — С. 15.

4 Информационный канал Государственной Думы РФ (интернет-сервер «АКДИ Экономика и жизнь» - www.akdi.ru)

Была предложена следующая структура Банковского кодекса: Общая часть, состоящая из 12 разделов ( начала законодательства о банковской деятельности; основы государственного регулирования отношений в сфере банковской деятельности; создание кредитных организаций и лицензирование их деятельности; банковские правила; банковское регулирование; банковский надзор; проверки деятельности кредитных организаций; меры воздействия, применяемые в порядке банковского надзора; санация банков; ликвидация банков; защита интересов клиентов банков; банковский аудит), Часть вторая «Банковские операции», состоящая из 6 разделов (общие положения о банковских операциях; операции по ведению банковских счетов и расчетов; особенности валютных операций; пассивные операции; активные операции; прочие банковские операции), Часть третья «Специальные банковские институты», состоящая из 4 разделов (о Центральном банке России; надзор за состоятельностью кредитных организаций; принципы работы и взаимодействия системы органов надзора за банковской деятельностью; переходные положения).

Признавая дискуссионность как предложенной структуры Банковского кодекса, так и саму необходимость его принятия, хотелось бы отметить, что банковская система нуждается в правовом регулирования также системного характера, а также уточнении правового статуса Центрального банка и его компетенции. Решение этих задач вполне возможно в рамках разработки и принятия Банковского кодекса.

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы), утв. распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2003 г. N 1163-р1-, предусматривает следующие направления развития банковского сектора России: вывод с рынка проблемных банков, повышение капитализации банковской системы и качества капитала (собственных средств) кредитных организаций; совершенствование деятельности банков, доли участия в которых принадлежат государству, в части реализации их целей и задач;

1 Российская газета, 2003, № 173. введение в действие системы страхования вкладов граждан в коммерческих банках, что позволит увеличить приток ресурсов в негосударственные банки; ужесточение начиная с 2005 года требований Банка России к выполнению кредитными организациями показателя достаточности капитала; завершение выхода Правительства Российской Федерации из участия в уставном капитале организаций, предоставляющих услуги на финансовом рынке, кроме специализированных банков, реализация мероприятий по сокращению доли участия государства в капитале Внешторгбанка; завершение мероприятий по прекращению участия государственных унитарных предприятий в уставном капитале кредитных организаций; упрощение процедур реорганизации кредитных организаций в форме слияния, присоединения и преобразования, включая уточнение порядка уведомления кредиторов, исполнения обязательств кредитной организации перед кредиторами в случае ее реорганизации; переход начиная с 2004 года кредитных организаций на международные стандарты финансовой отчетности с завершением этого процесса до 2007 года. Реализация этой меры требует изменения действующего законодательства в сфере бухгалтерского учета; внедрение в практику оценки рисков на консолидированной основе и развитие соответствующего направления в системе банковского надзора; разработка новой редакции Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»; установление требований и условий кредитования связанных сторон; законодательное регулирование синдицированных кредитов в целях четкого распределения ответственности, налоговых последствий и рисков для участников синдиката; развитие системы раскрытия информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед банками (кредитными бюро); подготовка изменения банковского законодательства по вопросам обеспечения прозрачности капитала кредитных организаций; создание системы регистрации залогов в отношении любого вида имущества и имущественных прав, пересмотр процедуры обращения взыскания на заложенное имущество с предоставлением залогодержателям реальных прав по внесудебному обращению взыскания на предмет залога; выведение имущества, предоставленного в залог, из конкурсной массы при банкротстве должника; устранение противоречий в законодательстве и обеспечение надлежащей защиты и приоритета требованиям залогодержателей; отмена излишних требований в отношении существенных условий договора о залоге и его действительности; законодательное регулирование порядка предоставления и реализации залога денежных средств, находящихся на банковском счете (выделено мной — К.Т). Требуется более детальное урегулирование отношений, возникающих при залоге товаров, находящихся в обороте, так как ряд общих положений о залоге не может применяться из-за специфики данного вида залога, необходимо также отказаться от установления размера пошлины в зависимости от цены имущества; внесение в Гражданский кодекс Российской Федерации изменений и дополнений, предусматривающих возможность досрочного изъятия срочных вкладов только в случаях, прямо оговоренных в договоре; внесение в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации изменений, касающихся особого порядка обращения взыскания на имущество граждан-должников по ипотечным кредитам в целях развития ипотечного жилищного кредитования; совершенствование нормативной базы с целью упрощения порядка предоставления банками потребительских кредитов и кредитов малому бизнесу; развитие законодательства в части расширения форм участников кредитного рынка, в том числе создания и развития кредитных бюро.

Решение практических задач реформирования банковской системы должно основываться на решение теоретических проблем, в т.ч. и являвшихся предметом рассмотрения в данной работе.

Как в законотворческой деятельности, так и в теоретических исследованиях необходимо учитывать исторический опыт и экономико-социальную природу денег и банков, как финансовых посредников, а также юридическую цель договоров, заключаемых клиентами с кредитными организациями.

Кредитные организации, прежде всего, банки, выступая как финансовые посредники, обеспечивают переход права собственности на деньги между другими субъектами предпринимательской деятельности при сохранении права собственности клиентов на безналичные деньги, находящие на их счетах (за исключением договора вклада). Важность банковской системы для нормального функционирования экономики, экономического суверинитета страны обуславливает особое государственное регулирование создания и деятельности кредитных организаций, что позволяет говорить об особенностях понятий «юридическое лицо», «капитал» применительного к кредитным организациям. Публично-правовое регуливание деятельности кредитных организаций со стороны Банка России оказывает непосредственное влияние на их правоспособность.

Нуждаются в теоретическом переосмыслении и соотвествтующем изменении нормативного регулирования деньги, как объект гражданских прав и предмет банковских сделок.