Теоретические основы, разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии выплавки стали в кислых электропечах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Сойфер, Владимир Мархусович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор технических наук Сойфер, Владимир Мархусович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ФИЗИ-КО-ХИМИИ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО КИСЛОГО ПРОЦЕССА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СТАЛИ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ.
1.1. Физико-химические свойства шлаков кислого процесса .'.
1.2. Окислительно-восстановительные процессы при получении кислой электростали.
1.3. Поведение газов при кислой электроплавке стали
1.4. Влияние конечного раскисления на качество кислой электростали.
1.5. Исследование поведения кремния в окислительно-восстановительных процессах выплавки кислой электростали лава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ , ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ В КИСЛЫХ ЭЛЕКТРОПЕЧАХ.
2.1 Физико-химические предпосылки выплавки кислой электростали с повышенным содержанием кремния в шихте.
2.2. Разработка и внедрение на Харьковском заводе "Электротяжмаш" ресурсосберегающей технологии выплавки стали в кислых электропечах.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КОМПЛЕКС СВОЙСТВ КИСЛОЙ
ЭЛЕКТРОСТАЛИ.
Сравнительная оценка качества кислой стали, выплавленной по разработанной технологии.
Исследование прочностных и пластических свойств отливок для электротехнической промышленности . . Разработка методик и исследование магнитных свойств сталей для деталей электрических машин . Исследование свойств литой стали, выплавленной в кислых индукционных печах.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РАЗРАБОТКА
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ МОНОЛИТНОЙ ФУТЕРОВКИ КИСЛЫХ ДУГОВЫХ ПЕЧЕЙ
1. Физическое (световое) и математическое моделирование теплового воздействия электрических дуг на футеровку кислых печей.
2. Обоснование выбора и исследование зерновой основы масс для монолитной футеровки на базе кварцевых песков месторождений Украины.
3. Исследование влияния связующего на прочность футеровки
4. Исследование пластических свойств и огнеупорности кислых футеровочных масс.
РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МОНОЛИТНОЙ ФУТЕРОВКИ КИСЛЫХ ЭЛЕКТРОПЕЧЕЙ И СТАЛЕРАЗЛИВОЧ-НЫХ КОВШЕЙ.
5.1. Исследование и разработка составов огнеупорных масс с учетом качественных характеристик минерально-сырьевых ресурсов различных регионов
5.2. Обобщение и анализ результатов исследований и внедрения кислой монолитной футеровки дуговых печей
5.3. Исследование и разработка огнеупорных масс для футеровки индукционных печей на основе Овручского кварцита и Староверовского кварцевого песка
5.4. Особенности технологии изготовления и эксплуатации монолитной футеровки сталеразливочных ковшей
Глава 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕДРЕНИЯ КОМПЛЕКСА РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА КИСЛОЙ ЭЛЕКТРОСТАЛИ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы, разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии выплавки стали в кислых электропечах»
Важнейшими факторами промышленного производства являются экономия материальных, трудовых и топливно-энергетических ресурсов, снижение себестоимости продукции с обеспечением ее высокого качества, повышение производительности труда.
Значительные резервы в области экономии материальных и трудовых ресурсов, снижения себестоимости, повышения производительности и улучшения качества заключены в технологии производства стали в кислых электропечах, которые широко распространены в промышленности.
Актуальность темы. В СНГ работает свыше 1000 электросталеплавильных печей (в том числе свыше 250 на Украине), из них более 60% -печи с кислой футеровкой [ 1 ]. По существу, кислые электропечи являются основным плавильным агрегатом в сталелитейном производстве СНГ, выпускавшим к 1990 году более 6 млн. тонн стального литья в год [ 2, 3 ], в том числе около 30% приходилось на долю Украины, занимавшей второе место в мире по производству стального литья (главным образом из углеродистой стали), опережая такие высокоразвитые страны, как ФРГ, Франция, Англия, Италия [4, 5 ]. Наибольшая концентрация сталелитейного производства приходится на долю Донецко-Приднепровского экономического региона (Харьковская, Донецкая. Днепропетровская и Запорожская области), в котором имеется 185 сталелитейных цехов и участков [4]; предприятия г.Харькова выпускают около 20% стального литья, производимого на Украине [ 6 ].
Широкое распространение кислых электропечей объясняется их более высокой производительностью (в 1,3-1,5 раза выше, чем основных электропечей), незначительными тепловыми потерями через кладку в связи с меньшей теплопроводностью кислых огнеупоров [ 7 ], меньшей электропроводностью кислого шлака и соответственно более короткой дугой, упрощенным технологическим процессом плавки, меньшим расходом электродов и электроэнергии, более высокой стойкостью и меньшей стоимостью футеровки, общей меньшей стоимостью кислой электростали по сравнению с основной [ 8, 9 ].
Вопросы дальнейшего повышения производительности электроплавильных агрегатов в литейных цехах, качества стали, стойкости футеровки, улучшения организации производства, снижения себестоимости стали являются весьма актуальными [ 10 - 14 ]. В этом смысле традиционные технологические процессы выплавки стали в кислых электропечах (активный, кремнийвосстановительный и полукремнийвосстановительный) нуждаются в коренном совершенствовании.
Этим вопросам уделено большое внимание в работах таких крупных ученых-сталеплавильщиков, как А.Д.Крамаров [15], Н.М.Чуйко [16], Ю.А.Шульте [17], В.И.Явойский [18], М.И.Гасик [19], В.А.Григорян [20 ], Г.С.Ершов [21 ] и др. , в исследованиях, проводимых научными школами Государственной металлургической академии Украины, МИСИС, физико-технологического института металлов и сплавов HAH Украины, Уральского государственного технологического университета и др. Однако в последнее десятилетие работ в области кислой плавки недостаточно.
Настоящая работа выполнена в соответствии с Всесоюзной программой ГКНТ СССР 0.16.05, задание 22Т и отраслевыми планами НИР и ОКР.
Целью настоящей работы является решение важной задачи - создание комплекса новых и совершенствование существующих технологических процессов производства кислой электростали (плавки, разливки, футеровки), обеспечивающих повышение производительности, ресурсосбережения, экономичности и качества. 8
Основные задачи работы:
1. Теоретическое обоснование, исследование, разработка и внедрение:
- высокопроизводительной и экономичной технологии выплавки стали в кислых дуговых электропечах с повышенным содержанием кремния в шихте;
- технологии раскисления ферромарганцем в ковше кислой стали, выплавленной в дуговых электропечах, во взаимосвязи с температурным режимом разливки;
- рациональной технологии выплавки кислой стали в индукционных печах средней частоты;
- монолитной футеровки сталеплавильных печей и сталеразливочных ковшей.
2. Сравнительное исследование качества стали, выплавленной по традиционной (активным процессом) и новой (с повышенным содержанием кремния в шихте) технологии.
3. Уточнение требований к химическому составу стали, механическим свойствам отливок и разработка методики комплексной оценки магнитных свойств стали .
Научная новизна работы заключается в обобщении и разработке ряда узловых проблем теории и практики кислого процесса электроплавки и решении на этой основе задачи создания новой экономичной технологии выплавки кислой электростали. Осуществлено теоретическое обобщение физико-химических процессов раскисления кислой стали. На базе термодинамических расчетов зависимостей концентрации и активности кислорода в стали от содержания в ней кремния сделано теоретическое обоснование новой технологии. Методами светового и математического моделирования на физических моделях исследована тепловая работа кислой набивной футеровки стен дуговых электросталеплавильных печей в зависимости от геометрии печи и энерготехнологических факторов.
Впервые выявлены следующие взаимосвязи:
- между содержанием кремния в шихте и по ходу плавки в кислых электропечах и качеством литой стали, в первую очередь для электромашиностроения;
- между химсоставом стали, технологией плавки и магнитными свойствами литой стали; разработаны методы комплексной оценки этих свойств;
- между энерготехнологическими факторами плавки (геометрия печей, химические и температурные условия плавки) и стойкостью монолитной футеровки;
- между химическим, гранулометрическим составами, соотношением компонентов огнеупорных масс и служебными характеристиками монолитных футеровок.
Практическая ценность. На основе выполненных исследований и теоретических обобщений предложена и внедрена оригинальная технология выплавки стали для отливок с применением отходов электротехнических сталей и использованием кремния шихты вместо ферросплавов, а также монолитная футеровка стен дуговых печей и сталеразливочных ковшей. Разработанный комплекс экономичных технологических процессов связан с их ресурсосберегающим характером и повышением качества стального литья.
Разработанная технология обеспечивает следующие возможности ресурсосбережения:
- эффективное использование в шихте для выплавки кислой электростали отходов от штамповки электротехнических сталей;
- экономия ферросилиция за счет более полного использования кремния шихты;
- экономия ферромарганца за счет раскисления стали ферромарганцем в ковше;
- экономия дефицитных огнеупорных изделии за счет внедрения монолитной футеровки стен электросталеплавильиых печей и сталераз-ливочных ковшей;
- сокращение расхода электроэнергии за счет возможности перехода на цилиндрические кожухи дуговых печей вместо конических при применении технологии монолитной футеровки;
- снижение трудоемкости ремонтных работ за счет применения монолитных футеровок.
Практическая ценность работы в части повышения качества кислой электростали и, соответственно, стальных отливок заключается в следующем:
- меньшее содержание в готовой стали кислорода и неметаллических включений;
- более высокое содержание остаточного алюминия в стали и за счет этого повышение пластичности, ударной вязкости стали и уменьшение склонности стальных отливок к образованию в них ситовидной пористости;
- более стабильный химический состав стали;
- обеспечение требуемых магнитных свойств стали;
- улучшение качества поверхности стальных отливок.
Реализация результатов работы определяется внедрением разработанных технологических процессов на 78 заводах, б том числе харьковском "Электротяжмаш", Днепропетровском электровозостроительном, Харьковском электромеханическом, Нововолынском литейном и др. Снижение себестоимости одной тонны литья составляет 6,8%, общий экономический эффект - 2,25 млн.руб. в год в ценах 1990 года, что эквивалентно 4,31 млн. долларов США в год (по курсу 1990 года 0,6 руб. за 1 доллар США).
11
На основе полученных результатов разработан и утвержден отраслевой стандарт, принятый к исполнению при разработке новой серии малых дуговых печей и при переводе действующих печей на кислую монолитную футеровку.
Личный вклад соискателя. Все публикации и авторские свидетельства (3 монографии, 2 брошюры, 42 статьи и 4 авторских свидельства), включающие основные научные и практические результаты, содержащиеся в диссертации, написаны по результатам научно-исследовательских работ, в которые были заложены идеи автора и которые были выполнены по инициативе и под научным руководством диссертанта. Соавторами статей, как правило, были сотрудники автора, принимавшие участие в работах в качестве исполнителей.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на Международных, Всесоюзных, отраслевых конгрессах, съездах, конференциях и совещаниях, в том числе:
- на Всесоюзных научно-технических конференциях по литейному производству в гг. Харькове ( 1973 г.), Горьком (1969 г.), Ростове-на-Дону (1990 г.),
- на Международной конференции "Исследование и разработка асинхронных электродвигателей" в г. Владимире (1978 г.),
- на XXI сессии научного Совета АН СССР по проблеме "Физико-химические основы получения новых жаростойких неорганических материалов" в г. Днепропетровске (1980 г.),
- на Всесоюзном совещании "Неорганические жаростойкие материалы, их применение и внедрение в народное хозяйство" в г. Кемерово (1982 г.),
- на Всесоюзных научно-технических съездах литейщиков в г. Ленинграде (1983 г.) и в г. Волгограде (1989 г.),
12
- на республиканских научно-технических конференциях по электросталеплавильному производству в г.Днепропетровске (1983,1989 гг.),
- на международном совещании по дуговым печам в г. Будапеште (1985 г.),
- на Всесоюзных совещаниях по огнеупорному производству в г. Боро-вичи (1985 г.) и в г. Запорожье (1986 г.),
- на VIII конференции АН СССР "Новые высокопроизводительные технологические процессы, высококачественные сплавы и оборудование в литейном производстве" в г. Минске (1990 г.),
- на Всесоюзном научно-техническом совещании "Исследование и применение вяжущих для изготовления огнеупоров" в г.Свердловске (1990 г.),
- на Всемирном конгрессе литейщиков в г.Осака (Япония, 1990 г.),
- на Всероссийском съезде литейщиков в г.Владимире (1997 г.)
- на совещании по индукционным печам в г.Дортмунде (Германия, 1997 г.),
-на научных семинарах кафедры электрометаллургии (1986, 1990, 1994, 1996, 1997 гг.) и проблемной лаборатории новых металлургических процессов (1987, 1990, 1993, 1997 гг.).
Работы по исследованию и внедрению прогрессивных технологических процессов в электросталеплавильном производстве отмечены серебряными медалями ВДНХ СССР в 1974 и 1987 гг.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 3 монографиях, 2 брошюрах, 42 статьях в научно-технических журналах и сборниках и в 23 сборниках тезисов докладов научно-технических конференций и совещаний. Новизна решений и практическая значимость работы защищены 4 авторскими свидетельствами СССР.
13
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Сойфер, Владимир Мархусович
ВЫВОДЫ
Главный итог настоящей работы заключается в том, что на основании результатов выполненных теоретических обобщений и физико-химических исследований разработаны и внедрены в ряде отраслей промышленности новые технологические процессы производства кислой электростали (плавки, разливки, футеровки), обеспечивающие повышение производительности, экономичности и качества литья. Решение этой важной народнохозяйственной проблемы стало возможным благодаря разработке ряда конкретных теоретических и практических задач, изложенных в приведенных ниже выводах.
1. Выполнен анализ физико-химических закономерностей плавки стали в кислых электропечах с повышенным содержанием кремния в шихте, который показал, что в период плавления происходит раскисление металла, благодаря чему содержание кислорода в стали по расплавлении уменьшается и сохраняется пониженным в течение всей плавки и в готовом металле в сравнении с плавкой активным процессом (0,002 % вместо 0,003 %).
Эти положения подтверждены термодинамическими исследованиями зависимости концентрации и активности кислорода в стали от содержания в ней кремния, из которых следует, что минимальных концентраций и активности кислорода в кремнийсодержащей стали можно достичь при низких температурах сталеплавильных процессов (< 1600 °С).
Экспериментальными данными подтверждены теоретические предпосылки и показано, что при повышенном содержании кремния в шихте (0,6 - 0,8 %) по сравнению с традиционной технологией плавки содержание кислорода в стали по расплавлении (0,013 % против 0,0026 %), перед раскислением (0,013 % против 0,023 %), перед выпуском (0,012 % против 0,020 %) и в готовом металле (0,002 % против 0,003 %) намного ниже, а содержание остаточного алюминия при равной его присадке - значительно выше (в среднем 0,067 % против 0,044 % при равной присадке 0,15 %).
306
2. На базе выполненных теоретических обоснований разработан и внедрен на1 харьковском заводе "Электротяжмаш" новый технологический процесс выплавки стали в кислых электропечах вместимостью от 0,5 до 6,0 т, обеспечивающий исключение процесса восстановления кремния, уменьшения химического воздействия окислительных шлаков на кислую футеровку и значительное сокращение времени воздействия на футеровку открыто излучающих электрических дуг.
3. Теоретически обоснована, разработана и внедрена в производство на харьковском заводе "Электротяжмаш" технология раскисления литой углеродистой стали ферромарганцем в ковше, обеспечивающая значительную экономию ферромарганца (с 12-16 до 8-9 кг/т) за счет уменьшения его угара с 42 до 15 %, сокращение продолжительности плавки, повышение содержания остаточного алюминия в стали (при равной его присадке), пластических свойств стали, стабильности химического состава и улучшение качества поверхности отливок.
4. В результате выполненных исследований уточнены и введены в технические условия на харьковском заводе "Электротяжмаш" дополнительные требования к кислой электростали: по содержанию в стали остаточного алюминия в пределах 0,02-0,08 % и по содержанию кремния 0,3-0,5 %. Показана необходимость при запуске в производство новых ответственных отливок контроля механических свойств литой стали на образцах, взятых непосредственно из отливок, а также изучения поведения литых деталей при эксплуатации изделий.
5. В связи с отсутствием стандартов на магнитные свойства углеродистых сталей, разработаны и внедрены в практику научных исследований методы комплексной их оценки (по сумме относительных оценок магнитной индукции и по усредненной магнитной проницаемости). Для исследования магнитных свойств применен перспективный метод квазистатического намагничивания.
Установлено, что для изделий электромашиностроения с требованиями особо высокой магнитной индукции насыщения, высокой остаточной индукции или максимально возможного их сочетания, необходимо использовать низкоуглеродистую сталь с содержанием углерода < 0,03 % и специальные режимы термообработки, обеспечивающие требуемую величину зерна.
307
6. В результате светового и математического моделирования теплового воздействия дуг на кислую набивную футеровку стен построены эпюры их облученности по высоте печи в зависимости от конфигурации рабочего пространства и диаметра распада электродов и зависимости стойкости футеровки от времени воздействия электрических дуг различной мощности.
В этой связи значительный эффект дает разработанная технология, исключающая периоды окисления углерода и восстановления кремния.
Показано, что с увеличением угла наклона стен тепловые потери печи неуклонно повышаются, на основании чего в сочетании с разработанными огнеупорными массами рекомендован и принят при проектировании новых серий печей малой емкости, цилиндрический кожух взамен конического, что обеспечивает сокращение расхода электроэнергии.
7. Выполнено теоретическое обобщение закономерностей формирования прочности монолитной футеровки стен кислых дуговых сталеплавильных печей. При температуре окружающей среды упрочнение огнеупорной массы и футеровки происходит за счет образования геля, представляющего собой скелет агрегатированных частиц поликремниевой кислоты. Спекание футеровки активно развивается при температурах 700-800 °С с образованием стекловидного слоя силиката на поверхности глобул геля. При нагреве до более высоких температур происходит тридимитизация футеровки, что подтверждено результатами петрографического анализа. В подине 5 т печи после 10000 плавок степень тридимитизации достигает 60-70 %.
8. Показано, что наличие в составе масс огнеупорной глины способствует их спекаемости при высоких температурах за счет увеличения общей контактной поверхности, возрастающей с их дисперсностью. Установлена целесообразность применения каолиновых глин и гидрослюд, не абсорбирующих влагу, а также глин (например Часов-Ярской), в которых основным породообразующим минералом является 2(К2,М£,Са)0*2,88Ю2*2Н20 (монотермит), представляющий собой переходный минерал от каолинита к гидрослюдам.
Определено влияние состава масс на производительность смешивающего оборудования и влияниях на их свойства длительности перемешивания.
308
9. Установлено, что огнеупорность масс, зависит главным образом от огнеупорности зерновой основы - кварцевых песков. Показано, что для огнеупорных масс целесообразно применять кварцевый формовочный песок класса не ниже К з (ГОСТ 2138-91) с содержанием кремнезема не менее 96 %. Установлены линейные зависимости огнеупорности кварцевых песков от содержания в них кремнезема, глинозема и оксида титана. Выявлена взаимосвязь огнеупорности мелких песков и их газопроницаемости, что связано с наличием мелкозернистых фракций, содержащих АЬОз и ТЮг. Установлена более высокая огнеупорность крупных кварцевых песков, чем мелких, а также песков с полукруглой формой зерен в сравнении с песками с остроугольной формой.
В результате сравнения комплекса характеристик песков ряда месторождений Украины показано, что наилучшим сочетанием свойств обладают пески Вишневского месторождения, которые внедрены в качестве зерновой основы футеровочных масс на Харьковских заводах "Электротяжмаш" и электромеханическом, Днепропетровском электровозостроительном и др.
Установлен наиболее рациональный химический состав огнеупорных масс для набивной футеровки кислых дуговых сталеплавильных печей: БЮг -95-97 %; 1Ча20 - 1,0-1,1 %; СаО + 1У^О < 0,8 %; остальное А1203 и ГеО, не влияющие на огнеупорность массы.
10. Установлено, что решающим фактором оптимального состава массы является абсолютная доля средних и крупных зерновых фракций песка. На основе выполненных теоретических обобщений и выявленных закономерностей созданы принципы разработки масс для конкретных условий производства. Разработан, издан и внедрен отраслевой стандарт ОСТ 16.0.886.034-82 "Кислые огнеупорные массы для набивной футеровки стен дуговых сталеплавильных и чугуноплавильных печей. Изготовление".
Проведенная сравнительная оценка служебных характеристик показала существенные преимущества разработанных огнеупорных масс перед электродинасом.
11. В результате проведенного анализа выявлены основные факторы, влияющие на стойкость набивной футеровки ( восстановление размеров футе
309 ровки в процессе ее эксплуатации, огнеупорность массы, емкость печи, температура выпуска стали и содержание в ней углерода).
На основании выполненных теоретических обобщений и исследований разработана и внедрена на 78 предприятиях стран СНГ (на 222 дуговых печах) технология подготовки исходных материалов, приготовления огнеупорных масс, футеровки этими массами стен кислых дуговых сталеплавильных печей и ухода за монолитной футеровкой. В рамках выполнения Всесоюзной программы 0.16.05 задания 22Т разработаны и утверждены нормативные документы "Типовой технологический процесс. Набивная футеровка стен кислых дуговых стале- и чугуноплавильных печей" и "Порядок организации внедрения набивной футеровки стен кислых дуговых стале- и чугуноплавильных печей".
Обобщен опыт предприятий страны по внедрению набивной футеровки стен дуговых печей и сталеразливочных ковшей и показано, что этот метод футеровки может быть применен в условиях любого сталелитейного цеха без дополнительных капиталовложений. Основным результатом широкого внедрения в сталелитейных цехах монолитной футеровки стен кислых дуговых сталеплавильных печей является значительное повышение ее стойкости по сравнению с кирпичной (с 30-200 до 800-40000 плавок). Стойкость набивной футеровки ковшей по сравнению с кирпичной возросла с 10-12 до 30-40 плавок.
12. Проведены исследования по разработке рациональной технологии выплавки стали для отливок в кислых высокочастотных печах и футеровки этих печей. Обоснована возможность и целесообразность их широкого применения в сталелитейных цехах.
13. Общий экономический эффект от внедрения новых технологических процессов (выплавки стали в кислых электропечах, футеровки сталеплавильных печей и сталеразливочных ковшей), обобщенных в данной работе, а также совершенствования конструкции дуговых печей составил 2,59 млн. рублей в год в ценах 1990 года, что эквивалентно 4,31 млн. долларов США.