Разработка и внедрение технологий выплавки и внепечной обработки рельсовой электростали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Бойков, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Бойков, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Анализ состояния производства железнодорожных рельсов и постановка задач исследования
1.1 Особенности технологии выплавки рельсовой стали в электропечах и технологии внепечной обработки
1.2 Поведение газов в ходе сталеплавильного процесса и влияние их на
потребительские свойства рельсов
1.2.1 Поведение кислорода при плавке и влияние его концентрации на неметаллические включения и свойства железнодорожных рельсов
1.3 Влияние химического состава рельсовой стали на физико-
механические свойства железнодорожных рельсов
Выводы к главе 1
Глава 2 Исследование закономерностей поведения кислорода и разработка технологии выплавки в дуговых электропечах рельсовой электростали
2.1 Существующая технология выплавки рельсовой стали
2.2 Методика определения содержания кислорода и водорода в стали
2.3 Методика исследования и испытания готовых рельсов
2.4 Исследование и разработка новых технологий выплавки в дуговых электропечах стали, предназначенной для производства железнодорожных рельсов
2.4.1 Технология выплавки рельсовой стали с повышенной долей
чугуна
2.4.2. Технология выплавки рельсовой стали с пониженным содержанием
углерода
Выводы к главе 2
Глава 3 Исследование закономерностей поведения кислорода и разработка технологии внепечной обработки рельсовой электростали
3.1 Существующая технология внепечной обработки и разливки рельсовой электростали
3.2 Разработка новых технологий внепечной обработки рельсовой стали
3.2.1 Технологии внепечной обработки стали на агрегате «ковш-печь»
3.2.1.1 Технология модифицирования рельсовой стали силикокальцием
3.2.1.2 Технология раскисления рельсовой стали карбидом кальция
3.2.2 Технологии внепечной обработки стали на вакууматоре
Выводы к главе 3
Глава 4 Разработка технологии производства новых марок рельсовой стали для производства железнодорожных рельсов с высокими
служебными свойствам
Выводы к главе 4
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение технологий выплавки и внепечной обработки рельсовой электростали»
Введение
Актуальность работы
Выплавка рельсовой стали в дуговых электросталеплавильных печах с проведением внепечной обработки и разливки на машинах непрерывного литья заготовок позволяет значительно улучшить технико-экономические показатели производства железнодорожного проката. Однако изменение технологической схемы выплавки и внепечной обработки рельсовой стали, расширение ее сортамента и увеличение требований к эксплуатационным свойствам железнодорожных рельсов требуют проведения дополнительных исследований для определения рациональных параметров процесса. Поэтому разработка новых и совершенствование известных элементов технологии выплавки и внепечной обработки рельсовой электростали являются, несомненно, актуальными задачами.
Работа выполнена в соответствии с перечнем критических технологий Российской Федерации, раздел «Металлы и сплавы со специальными свойствами», утвержденным Президентом Российской Федерации 30.03.2002 г., и приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации, раздел «Производственные технологии», утвержденными Президентом РФ 30.03.2002 г.
Цель работы
Изучение, совершенствование и внедрение технологий выплавки в дуговых электросталеплавильных печах, внепечной обработки на агрегате «ковш-печь» и ва-кууматоре рельсовой электростали с высокими служебными свойствами.
Задачи исследования
1. Изучить и усовершенствовать технологии выплавки в дуговых электропечах и внепечной обработки стали, предназначенной для производства железнодорожных рельсов, соответствующих по качеству и служебным характеристикам лучшим образцам.
2. Разработать новые марки стали для производства железнодорожных рельсов с высокими эксплуатационными свойствами и технологии их производства.
Научная новизна
1. Установлено влияние изменения содержания кислорода в металле перед выпуском из дуговой электросталеплавильной печи на загрязненность рельсовой стали неметаллическими включениями и эксплуатационные свойства железнодорожных рельсов.
2. Определены оптимальные значения содержания углерода в металле в конце окислительного периода при выплавке стали в дуговой электросталеплавильной печи с последующей внепечной обработкой на агрегате «ковш-печь» и вакууматоре для обеспечения высокого качества рельсовой стали.
3. Рассчитаны условия для снижения содержания кислорода, водорода и изменения характера неметаллических включений при внепечной обработке рельсовой стали на агрегате «ковш-печь» и вакууматоре.
Практическая значимость
1. Разработаны новые технологии выплавки в дуговых электросталеплавильных печах и внепечной обработки на агрегате «ковш-печь» и вакууматоре камерного типа VI) стали, предназначенной для производства железнодорожных рельсов
2. Экспериментально подтверждено влияние содержания основных химических элементов на свойства стали для производства рельсов и разработаны новые марки и технологии выплавки и внепечной обработки стали, что позволило производить железнодорожные рельсы, имеющие высокую эксплуатационную стойкость в пути.
Реализация результатов
1. На основе интерпретации выполненных исследований разработаны и внедрены в производство в электросталеплавильном цехе ОАО "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат":
- усовершенствованные технологии выплавки рельсовой стали в 100-тонных дуговых электросталеплавильных печах ДСП-100И7 и ДСП-1 ООН 10 в том числе: с отсечкой печного шлака (патент РФ № 2254380), с оставлением жидкого остатка (патенты РФ № 2302471, № 2312901), с использованием карбида кальция (патент
РФ № 2325447), с использованием в качестве шихтовой составляющей жидкого (патент РФ № 2333256) и твердого чугуна (патенты РФ № 2409682, № 2415180, №2400541);
- технология внепечной обработки рельсовой стали на агрегате «ковш-печь» и вакууматоре камерного типа УБ (патент РФ № 2425154).
2. На основании экспериментальных исследований разработаны технологические положения для производства рельсовой стали и новые марки, обеспечивающие высокие эксплуатационные свойства железнодорожных рельсов, в том числе: азотсодержащая (патенты РФ № 2295587, № 2449045), заэвтектоидная (патенты РФ № 2426813, № 2457272).
Разработаны технические условия ТУ 0921-125-01124328-2001 и ТУ 0921-125-01124328-2003 для производства рельсов повышенной износостойкости и контактной выносливости.
Общий долевой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составил 12,8 млн. рублей.
Методы исследования
Промышленные исследования проведены на 100-тонных электродуговых печах ДСП-100И7 и ДСП-100Н10, агрегатах внепечной обработки типа «ковш-печь» и вакууматоре камерного типа VI).
Определение содержания кислорода в стали проведено по стандартной методике на газоанализаторе ТС-600 фирмы «ЬЕСО» методом восстановительного плавления в потоке инертного газа-носителя. Измерение содержания водорода в жидкой стали проводилось с использованием зондовой системы Нуёпэ модели ОН900. Химический состав, загрязненность неметаллическими включениями, макро- и микроструктура, механические свойства и твердость проконтролированы по стандартным методикам на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях Испытательного Центра ЕВРАЗ ЗСМК. Неметаллические включения, величина зерна и микроструктура сталей изучены с помощью оптического микроскопа №ЮРНОТ-21. Электронно-микроскопическое исследование проведено на электронном микроскопе 1ЕС-200СХ прямым методом на фольгах и растровом электронном
микроскопе-микроанализаторе LEO EVO-40. Испытания механических свойств проведены на разрывной машине Z-250 и копровой машине МК-15. Измерение твердости проведено по стандартной методике на твердомере Бринелля. Копровые испытания проведены на рельсоиспытательном копре по стандартным методикам.
Степень достоверности и обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов
Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается представительным объемом экспериментальных данных; высокой степенью воспроизводимости результатов экспериментов; использованием статистических методов обработки экспериментальных данных, эффективностью предложенных технических решений, подтвержденной результатами промышленных испытаний и внедрением в производство.
Предмет защиты
1. Новые ресурсосберегающие технологии выплавки в дуговых электропечах, внепечной обработки стали на вакууматоре типа VD и на агрегате «ковш-печь», в том числе шлаковые режимы и режимы раскисления, обеспечивающие снижение концентрации газов и неметаллических включений в рельсовых сталях.
2. Результаты анализа влияния содержания кислорода в стали для производства рельсов на состав и морфологию неметаллических включений.
3. Новые марки стали для железнодорожных рельсов и технология их производства.
Автору принадлежит:
- анализ современного состояния технологии выплавки и внепечной обработки рельсовой стали, постановка задач исследования;
- выполнение экспериментальных и теоретических исследований;
- обоснование технологических решений выплавки и внепечной обработки рельсовой электростали;
- проведение промышленных исследований;
- обработка и обобщение результатов.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов п. 12 «Электрометаллургические процессы и агрегаты», п. 15 «Внепечная обработка металлов», п. 17 «Мате-риало- и энергосбережение при получении металлов и сплавов».
Апробация работы
Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях:
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрометаллургии, сварки, качества» (г. Новокузнецк, 2006 г.);
- конференциях «Неделя металлов в Москве» (г. Москва, 2009 г., 2010 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (г. Новокузнецк, 2010 г.);
- II Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (г. Юрга, 2010 г.);
- Всероссийской молодежной конференции «Машиностроение - традиции и инновации» (г. Томск, 2011 г.).
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 30 печатных работах, в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций. Новизна предложенных технических решений защищена 13 патентами Российской Федерации.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа изложена на 148 страницах, включая 30 рисунков, 31 таблицу, 1 приложение и содержит список литературы из 155 наименований.
Глава 1 Анализ состояния производства железнодорожных рельсов
и постановка задач исследования
1.1 Особенности технологии выплавки рельсовой стали в электропечах и технологии внепечной обработки
Рельсы для железных дорог до недавнего времени производились преимущественно из стали мартеновского способа выплавки, по этой причине наибольший теоретический и практический опыт накоплен для указанного способа производства [1, 2, 3, 4]. В Российской Федерации до начала 90х годов рельсовая сталь выплавлялась в ОАО « Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК) и ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (НКМК) - ныне ОАО "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" - в мартеновских 400-тонных печах скрап-рудным процессом.
Начиная с 1995 г выплавка рельсовой стали стала осуществляться на НТМК в кислородных конверторах, а с 2002 г на НКМК - в электродуговых печах.
Производство стали в дуговых электросталеплавильных печах в первые годы своего возникновения было незначительным и в 1960 г составляло 10,4 % от общего объема производства стали в мире. Себестоимость электростали была высокой и оправдывалась только на легированном сортаменте. С середины 60-х годов с увеличением удельной мощности трансформаторов, а также изменением конструкции печей и совершенствованием технологии выплавки производительность печей была значительно повышена, что улучшило и их технико-экономические показатели.
Вместе с тем, производство таких сталей, как рельсовая, значительно осложняется необходимостью обеспечения в них низкого уровня содержания примесей остаточных элементов, таких как хром, никель и медь, что может быть решено только путем значительных экономических затрат или путем значительного сужения сырьевых ресурсов.
Однако производство рельсов электросталеплавильного способа выплавки является перспективным по следующим причинам [4]:
- дуговая электропечь - это высокоэкономичный и универсальный агрегат, в котором можно использовать для выплавки стали различные шихтовые материалы. Цикл выплавки стали в электродуговой печи удачно согласуется с установками внепечной обработки стали и машинами непрерывного литья заготовок;
- прекращение выплавки стали, в том числе и рельсовой, в мартеновских печах, является, по сути, закономерным, и практически может быть восполнено только сталью, выплавленной в электропечах;
- технологические возможности электросталеплавильных печей являются более широкими, что позволяет осуществлять производство рельсов с улучшенными металлургическими свойствами, в том числе предназначенных для работы в самых сложных и жестких условиях.
Первоначально опыты по производству рельсовой стали проводились в электродуговых печах емкостью 60 тонн по технологии подшипниковой стали [5]. Шихтовка плавки производилась из расчета получения углерода по расплавлению в пределах (1,0-1,3) %, в окислительный период плавки производили присадку в печь извести и железной руды по (2-3) т каждого и 0,2 т плавикошпатового концентрата. Далее производили кислородную продувку длительностью от 20 до 30 минут со скоростью обезуглероживания порядка 0,37 % углерода в час. По окончании кислородной продувки скачивали окислительный шлак. Массовую долю углерода в металле корректировали присадкой в печь боя графита и ферромарганца, для раскисления использовали 75 % -ный ферросилиций. Кроме того сталь, как в печи, так и в ковше раскисляли присадкой алюминия в количестве (0,8-1,3) кг/т, при этом сталь загрязнялась включениями А^Оз - около 70 % всех неметаллических включений в стали составлял глинозем. Стойкость и надежность таких рельсов при испытании на экспериментальном кольце ВНИИЖТ МПС соответствовали уровню рельсов из стали, выплавленной в мартеновской печи.
Также опыты по производству рельсовой стали осуществляли в дуговых печах на Оскольском и Орско-Халиловском меткомбинатах, прокатка рельсов опытных плавок осуществлялась на Кузнецком металлургическом комбинате.
При испытании на экспериментальном кольце ВНИИЖТ МПС был отмечен более высокий уровень механических свойств и повышение эксплуатационной стойкости.
Новый этап в процессе ускорения электросталеплавильного производства наметился в связи с использованием чугуна в качестве заменителя скрапа [4].
Заинтересованность металлургов в использовании чугуна при выплавке стали в дуговых электросталеплавильных печах определена многими причинами, наиболее существенными из которых являются: увеличение количества невостребованного чугуна в условиях как снижения металлолома, так и, зачастую, отсутствия подготовленного металлолома, снижение продолжительности плавки за счет химического и физического тепла чугуна, введение ограничений на использование электроэнергии и повышение ее стоимости, снижение расхода электродов, связанное как со снижением поломок из-за негабаритной шихты, так и в связи с сокращением длительности плавки при использовании чугуна, наличие высокого содержания в металлоломе остаточных элементов (хрома, меди, никеля и др.), зачастую затрудняющее получение стали требуемого химического состава, а иногда приводящее к срыву запланированного графика выплавки определенных марок стали, снижение содержания азота в стали за счет интенсификации окислительных процессов и сокращения длительности плавки под током. Также существенными причинами являются: снижение расхода огнеупоров за счет снижения механических повреждений футеровки при загрузке тяжеловесной металлоших-ты, а также за счет снижения тепловых перепадов, повышение качества стали вследствие снижения количества неметаллических включений экзогенного типа.
Однако использование чугуна имеет и ряд как технологических, так и экономических недостатков: необходимость дооборудования печей для возможности использования жидкого чугуна, что связано с дополнительными инвестициями для реконструкции цеха; повышенный расход извести для получения шлака необ-
ходимой основности и связанное с этим увеличение тепловых потерь со шлаком; увеличение расхода марганецсодержащих сплавов из-за более низкого содержания марганца в чугуне по сравнению с его содержанием в металлоломе; создание аварийных ситуаций, связанных с нерегламентированными режимами заливки чугуна в печь; дополнительные затраты на утилизацию шлака из-за повышения кратности шлака вследствие высокого содержания кремния в чугуне; эрозия футеровки печи из-за падения в ряде случаев струи чугуна со значительной высоты в печь и перегрев высокоуглеродистого расплава, обладающего значительной жид-котекучестью; повышение угара ферросплавов при раскислении стали в печи из-за высокой кратности и окисленности шлака; спелеобразование при понижении температуры заливаемого чугуна, приводящее к нарушениям в работе электроустановок; высокая цена жидкого чугуна по сравнению с металлоломом; увеличение расхода твердых и газообразных окислителей для удаления углерода из расплава.
В настоящее время в мировой практике заливка чугуна в печь осуществляется по нескольким вариантам, основными из которых являются [6]:
1. Заливка сверху при открытом своде печи через шиберный затвор чугуно-возного ковша либо через сливной носок.
2. Заливка через рабочее окно печи при помощи съемного желоба.
3. Заливка с использованием стационарного желоба, установленного на печи - технология фирмы "ИСКОР".
Перечисленные технологии заливки чугуна имеют свои преимущества и недостатки. По первому варианту с порционной заливкой через свод печи жидкий чугун заливается из ковша после образования в центре печи жидкого расплава от проплавления металлошихты. Заливка чугуна осуществляется быстро, при этом по длительности предпочтительнее заливка через сливной носок по сравнению с шиберной заливкой, однако в этом случае струя при падении со значительной высоты может вызвать разрушение футеровки печи, а выплески металла могут повредить водоохлаждаемые панели. Потери тепла и пылегазовыделение при заливке с открытым сводом при данном способе значительны. Особая роль отводится
моменту заливки чугуна: при проплавлении значительной части металлолома в условиях повышенной окисленности стали в момент заливки чугуна содержание углерода в ванне значительно повысится, вследствие чего произойдет быстрая и неконтролируемая взрывная реакция взаимодействия углерода чугуна с растворенным в стали кислородом с последующим выбросом из печи шлака и металла.
С другой стороны, при заливке чугуна на непрогретый металлолом происходит «закозление», образование чугунно-стального конгломерата, расплавление которого приводит к увеличению длительности плавки, повышается вероятность перегрева, а в некоторых случаях и прогара стеновых и сводовых водоохлаждае-мых панелей, наблюдается перерасход электроэнергии, поскольку физическое тепло чугуна практически не используется, а окисление примесей начинается при определенных температурах, которые при таких условиях заливки не достигаются.
Заливка чугуна через рабочее окно с использованием перемещаемого желоба (заливка по второму варианту) требует дополнительных крановых операций. Кроме того желоб должен подвергаться дополнительной очистке и прогреву, поскольку при заливке чугуна по непрогретому желобу чугун застывает, снижается эффективность заливки. Перед заливкой чугуна необходимо, чтобы окно было очищено, скрап прогрет для исключения «намораживания» чугуна при контакте с холодным скрапом и "закозления" рабочего окна печи. Важнейшим недостатком технологии является невозможность заливки чугуна на ранних стадиях плавления. Заливка чугуна на поздних стадиях приводит к необходимости проведения дополнительного обезуглероживания, что увеличивает длительность плавки, а при значительном проплавлении лома приведет к выбросам из печи.
Для устранения недостатков традиционных методов заливки жидкого чугуна фирма "ИСКОР" разработала оборудование и технологию заливки чугуна под током с использованием стационарного бокового желоба, который является частью кожуха электродуговой сталеплавильной печи, при этом подача чугуна в желоб производится из ковша, установленного на стационарном опрокидывателе или на наклоняемом ковшевозе. Разработчики полагают, что при данном способе
заливки чугуна гарантируются минимальные потери энергии, отсутствие переливов, обратного хода жидкого чугуна и выплесков металла, снижение пылегазовых выбросов, избежание разрушения огнеупорной футеровки и водоохлаждаемых панелей печи, контролируемая заливка жидкого чугуна отдельными непрерывно подаваемыми порциями, достижение высокой производительности печей при получении низкоуглеродистого полупродукта. Но для использования технологии необходима существенная и дорогостоящая реконструкция электросталеплавильных агрегатов, поскольку оборудование для заливки чугуна иногда с трудом вписывается в существующие размеры. Поэтому широкое распространение в РФ получила технология заливки жидкого чугуна сверху.
Широкое применение в условиях ОАО «НКМК» получила технология использования жидкого чугуна при плавке стали в дуговых электропечах. Однако разработанные технологии предполагают использование до 40 % жидкого чугуна от массы металлозавалки. Существующая технология предполагает проведение расплавления и окислительного периодов, выпуск металла в ковш с отсечкой печного шлака (оставлением «болота» - части металла (от 10 до 15 т) и всего шлака в печи), присадку в ковш шлакообразующих материалов и части ферросплавов, доведение химического состава и температуры металла на агрегате «ковш-печь» (АКП), при необходимости вакуумирование стали и непрерывную разливку на МНЛЗ.
Первоначально [4], на этапе производства стали без вакуумирования в условиях ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», ныне ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», для обеспечения необходимых требований в технологию производства рельсовой стали было введено ограничение по массовой доли углерода в металле как по расплавлении (не менее 0,70 %), так и перед выпуском полупродукта из печи (не менее 0,60 %), а также в первой ковшевой пробе на АКП (не менее 0,50 %). Регламентация указанных значений позволила за счет интенсификации процесса обезуглероживания существенным образом снизить поступление водорода в металл и получать сталь для производства рельсового металлопроката без ограничений по сортаменту и профилю рельсов. Данные ограничения были вве-
дены исходя из следующих теоретических предпосылок. Для успешной дегазации, гомогенизации стали по температуре и химическому составу, а также успешного удаления неметаллических включений необходимо окисление определенного количества углерода. Недопустимость работы по технологии с частичным окислением углерода на рядовых марках стали при работе без вакууматора показана в работах [7, 8]. Требуемое содержание углерода может быть обеспечено присадкой чугуна или кокса. Следует отметить, что, хотя использование в завалку только кокса несколько снижает концентрацию фосфора по сравнению с чугуном, однако не всегда присадка кокса (из-за низкой плотности) позволяет получить требуемое содержание углерода при расплавлении.
Изучение поведения кислорода по ходу окислительного периода указывает на то, что концентрация кислорода в ходе окислительного периода зависит от содержания углерода в стали, при этом она также несколько связана с окисленно-стью шлаковой системы. Поэтому при выплавке стали было запрещено снижать содержание углерода менее 0,60 % с целью исключения получения высокого содержания кислорода в стали.
В условиях Донецкого металлургического комбината выплавку рельсовой стали осуществляли в 100 - тонных электродуговых печах, при этом доля чугуна в металлошихте составляла до 18 %. Жидкая сталь подвергалась вакуумированию на порционном вакууматоре при давлении 1 кПа в течение (10-17) мин, число циклов составляло 52-54. При вакуумировании производилась присадка кремний-содержащих и марганецсодержащих ферросплавов, кроме того присаживали алюминий в гранулах в количестве 0,3 кг/т стали. Рельсы соответствовали требованиям ГОСТ 24182-80 по всем регламентируемым параметрам, в том числе размеры неметаллических включений не превышали 0,8 мкм, предел прочности был повышен на 40-50 Н/мм2.
Широкое распространение в мире получила технология выплавки стали в дуговых электропечах с оставлением шлака и части металла в печи (т.е. технология плавки «на болоте» или с отсечкой печного шлака). Данная технология кроме значительного улучшения технико-экономических и технологических показате-
лей работы позволяет несколько повысить качество выплавляемой стали. Однако нерешенным остается вопрос возможности выплавки рельсовой стали с требуемым уровнем по оксидным неметаллическим включениям.
К широко распространенным и наиболее простым способам внепечной обработки стали можно отнести продувку инертным газом в ковше как через погружаемые верхние [9, 10], так и установленные в днище ковша пористые или щелевые фурмы [11]. Аналогами такого способа обработки являются продувка стали через пористые швы в днище стальковша, а также продувка через шиберный затвор [12]. Технологические режимы продувки и модели фурм находятся в постоянном совершенствовании [13, 14]. Целями внепечной обработки стали являются ее гомогенизация по химическому составу и температуре, интенсификация де-сульфурации стали, а также удаления неметаллических включений. Вопрос об использовании нейтрального газа - азота и аргона, является одним из наиболее важных вопросов при внепечной обработке. Как правило, для обработки в качестве нейтрального газа используется аргон, а для рельсовой стали, особенно низкотемпературной надежности - азот [15, 16, 17, 18, 19, 20, 21]. Многими исследованиями показано, что качество рельсовой стали в значительной степени может быть улучшено применением вакуумирования [22]. Вакуумированием обеспечивается полное отсутствие в рельсовой стали оксидных строчечных включений, в результате чего существенно уменьшаются коэффициенты анизотропии как вязкостных, так и пластических свойств стали, повышается пластичность и усталостная прочность рельсов [23, 24, 25, 26, 27, 28].