Разработка и внедрение технологий выплавки в дуговых электропечах, внепечной обработки и непрерывной разливки стали, предназначенной для производства железнодорожных рельсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Козырев, Николай Анатольевич

  • Козырев, Николай Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 338
Козырев, Николай Анатольевич. Разработка и внедрение технологий выплавки в дуговых электропечах, внепечной обработки и непрерывной разливки стали, предназначенной для производства железнодорожных рельсов: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2004. 338 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Козырев, Николай Анатольевич

ф стр.

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1 Особенности технологии выплавки рельсовой стали в различных агрегатах

1.2 Разновидности технологий внепечной обработки и разливки рельсовой стали

1.3 Химический состав и физико-механические свойства рельсовой стали

Выводы к главе

Глава 2. Исследование закономерностей и разработка техноло-* гий выплавки стали в дуговых электропечах для производства железнодорожных рельсов

2.1 Разработка и исследование технологии выплавки рельсовой стали I группы

2.2 Исследование технологии производства хромистой стали для железнодорожных рельсов

2.3 Исследование поведения азота при выплавке рельсовой стали в дуговых электропечах и разработка рельсовой стали низкотемпературной надежности

2.4 Исследование восстановления ванадия из ванадийсодержащего конверторного шлака и разработка технологии прямого легирования стали ванадием

2.5 Возможность восстановления марганца и технология прямого легирования рельсовой стали марганцем

2.6 Разработка и исследование технологии выплавки рельсовой стали в дуговых электросталеплавильных печах с использованием жидкого чугуна

2.7 Производства рельсовой стали повышенной чистоты по неметаллическим включениям

2.8 Исследование процесса раскисления стали алюминием и применение чугунно-алюминиевых блоков при микролегировании рельсовой стали алюминием

2.9 Разработка и исследование технологии выплавки рельсовой стали марок Э76Ф и НЭ76Ф

2.10 Исследование технологии выплавки рельсовой стали в дуговых электросталеплавильных печах с отсечкой печного шлака

2.11 Изучение влияния химического состава и технологических параметров на свойства рельсовой электростали

2.11.1 Моделирование и прогнозирование твердости и механических свойств рельсовой стали Э76Ф '

2.11.2 Влияние химического состава и технологических параметров на выход рельсов

2.11.3 Влияние технологии выплавки на уровень загрязненности стали неметаллическими включениями

Выводы к главе

Глава 3. Исследование и влияние технологий внепечной обработки рельсовой электростали

3.1 Изучение и совершенствование продувки металла в ковше инертным газом через погружаемые фурмы и корректировка химического состава

3.2 Исследование процесса продувки стали азотом через пористые донные фурмы в стальковшах

3.3 Влияние внепечной обработки на характер неметаллических включений

Выводы к главе

Глава 4. Исследование и оптимизация технологии разливки рельсовой электростали

4.1 Разливка стали в изложницы

4.2 Исследование и совершенствование разливки рельсовой электростали наМНЛЗ

4.2.1 Оптимизация температурно-скоростных режимов разливки

4.2.2 Подбор ШОС для непрерывнолитой разливки рельсовой стали

4.2.3 Ликвация элементов в непрерывнолитых заготовках и рельсовом профиле

4.2.4 Исследование и оптимизация режимов охлаждения непрерывнолитых заготовок 240 Выводы к главе

Глава 5. Методика изучения качества, экономические вопросы производства и использования железнодорожных рельсов, изготовленных из электростали

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение технологий выплавки в дуговых электропечах, внепечной обработки и непрерывной разливки стали, предназначенной для производства железнодорожных рельсов»

Актуальность работы. Надежная работа железных дорог Российской Федерации во многом связана с качеством и эксплуатационной стойкостью одного из основных элементов железнодорожного пути - рельсов. Широкий спектр требований, предъявляемых к железнодорожным рельсам в связи с увеличением интенсивности движения поездов, их скоростей и осевых нагрузок, требует совершенствования технологических процессов, разработки, опробования и внедрения новых технологий, обеспечивающих требуемые свойства.

Основная масса рельсов до недавнего времени на отечественных металлургических комбинатах производилась из мартеновской стали, что ограничивало технологические возможности металлургов для существенного и быстрого повышения её качества. Новым направлением производства рельсов, позволяющим повысить потребительские свойства, является выпуск рельсовой продукции из электростали. Выплавка стали в дуговых электропечах связана с внедрением передовых технических и технологических решений, кардинально улучшивших качественные и технико-экономические показатели производства по сравнению с конвертерным и тем более мартеновским способом производства. Благодаря высокой степени технического совершенства электросталеплавильный процесс стал успешно использоваться для выплавки стали не только высоколегированной, но и стали рядового сортамента. В настоящее время в мире доля электростали составляет около 40 % от всей производимой стали в мире. Электросталь отличается высоким комплексом физико-механических свойств и низкой загрязненностью неметаллическими включениями. ПоV этому разработка теоретических и технологических основ производства железнодорожных рельсов из электростали является актуальной задачей сегодняшнего дня.

Работа выполнена в соответствии с перечнем критических технологий Российской Федерации, раздел « Металлы и сплавы со специальными свойствами», утвержденным Президентом Российской Федерации 30.03.2002 г, и приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации, раздел «Производственные технологии», утвержденными Президентом РФ 30.03.2002 г.

Цель работы: разработка, совершенствование и внедрение технологий выплавки, внепечной обработки и разливки рельсовой электростали в изложницы и на МНЛЗ, а также создание новых марок стали для производства железнодорожных рельсов с высокими служебными свойствами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить основные закономерности процессов, протекающих при выплавке, внепечной обработке и разливке стали, предназначенной для производства рельсов.

2. Разработать технологии выплавки в дуговых электропечах, внепечной обработки и разливки стали, предназначенной для производства железнодорожных рельсов, отвечающих по качеству и служебным характеристикам лучшим образцам иностранных производителей.

3. Исследовать физико-механические свойства рельсовой электростали различного химического состава и разработать новые марки стали с высокими эксплуатационными свойствами.

4. Изучить стойкость рельсов, изготовленных из электростали, при службе в пути.

5. Обосновать перспективность выплавки стали для железнодорожных рельсов в электродуговых печах.

Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном доказательстве возможности получения рельсовой стали в дуговых электропечах с использованием внепечной обработки и непрерывной разливки, гарантированно обеспечивающих достижение и даже превосходство качественных показателей Государственных стандартов, а также технических условий на стали для производства железнодорожных рельсов и сравнимых по качеству с продукцией лучших мировых производителей.

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований определена необходимая избыточная концентрация углерода при расплавлении (не менее 0,10 %), обеспечивающая успешную дегазацию металла от водорода и азота, гомогенизацию стали по температуре и химическому составу. Содержание кислорода в стали в окислительный период определяется концентрацией углерода, хотя некоторое влияние оказывают и содержание оксидов железа и марганца. На формирование типа и количества неметаллических включений в стали решающую роль играет содержание кислорода в металле и оксидов железа в шлаке (не более 3%). Обосновано, что для обеспечения требуемого содержания фосфора в готовой стали его концентрация в конце окислительного периода не должна превышать 0,015 %.

2. Разработан защищенный патентом РФ состав хромистой стали для рельсов. Для избежания образования в стали карбонитридов хрома необходимо строго контролировать шлаковый режим плавки и проводить присадку плавикового шпата перед легированием металла хромом. Рельсы из хромистой стали рекомендовано отгружать потребителю без объемной закалки в горячекатаном состоянии. Установлено, что некоторое увеличение содержания никеля в рельсовой стали повышает ударную вязкость при отрицательных (минус 60 °С) температурах. Это связано с измельчением действительного зерна. Однако для исключения появления бейнитных структур после термообработки содержание никеля и хрома должно быть не более 0,2 % каждого. Легирование стали никелем является перспективным для производства рельсовой стали низкотемпературной надежности. Состав стали защищен патентом РФ.

3. Проведенный термодинамический анализ процесса прямого восстановления ванадия из ванадийсодержащего шлака в электродуговой печи подтвердил возможность восстановления ванадия до концентраций 0,03-0,07 % в восстановительный период плавки и позволил прогнозировать с достаточной степенью достоверности достигаемую концентрацию.

4. Выполненный расчет теплового баланса электроплавки с использованием жидкого чугуна как шихтового материала позволил обосновать оптимальные расходы чугуна (в зависимости от химического состава), лома и извести. Анализ взаимосвязи расхода жидкого чугуна, содержания кислорода и азота, загрязненности стали хрупкими оксидами показал, что повышение количества жидкого чугуна приводит к снижению концентрации кислорода и загрязненности рельсов неметаллическими включениями. Использование жидкого чугуна позволило значительно снизить уровень остаточных элементов (хрома, никеля, меди и др.), а разработанные шлаковые режимы уменьшили концентрации серы и фосфора в готовой стали.

5. Обоснованы оптимальные расходы силикокальция и алюминия при раскислении, а также необходимое содержание азота для получения рельсовой стали повышенной чистоты.

6. Построением математических моделей-регрессий выявлено влияние содержания элементов на твердость и механические свойства рельсовой стали, на выход рельсов I сорта, а также влияние технологических факторов выплавки на загрязненность стали силикатными и сульфидными включениями. Модели- регрессии позволяют оптимизировать состав стали и технологические процессы.

7. Теоретическим анализом, подтвержденным практикой работы, установлено, что для эффективной продувки металла азотом в ковше необходимо обеспечение критических скоростей истечения газа из наконечника погружаемой неводоохлаждаемой фурмы. Лучшим материалом для наконечника фурмы является графит. Насыщение стали азотом зависит от продолжительности продувки (положительное влияние), основности ковшевого шлака и концентрации оксидов железа в нем (оба параметра оказывают отрицательное влияние). Для вдувания пылевидных материалов лучше использовать расходуемую фурму-трубку. Путем присадки порошка коксика в зону выхода газа (район фурмы) возможна успешная корректировка стали по углероду до 0,06 %.

8. При продувке в ковше через донные огнеупорные фурмы концентрация азота в стали при введении 15-20 м3 газа значительно возрастает. Это при расходе 45-60 нм3/ч соответствует 15-20 мин продувки. В течение этого времени концентрация азота в стали повышается на 0,005 % и не превышает 0,015 %. Содержание кислорода в стали за время продувки снижается с 0,015-0,030 % до 0,003-0,008 %, что связано с удалением и растворением оксидных включений и углублением процесса раскисления. Продувка стали в ковше инертным газом в целом снижает уровень загрязненности рельсовой стали неметаллическими включениями. Для положительного воздействия необходима длительность продувки под основным раскислительным шлаком не менее 15 мин.

9. При разливке рельсовой стали в слитки массой 8,5 т температура металла в ковше должна быть 1515-1525 °С (перегрев над температурой ликвидус 50-70 °С), длительность наполнения сверху тела слитка не более 2,5 мин, головной части 0,5-1,5 мин. При непрерывной разливке стали на четырехручьевой радиальной MHJI3 с сечением кристаллизатора 300x330 мм оптимальные параметры плавки и разливки следующие: температура в печи после раскисления и перед выпуском 1625-1655 °С, в ковше после выпуска 1580-1620 °С, в ковше перед установкой на стенд MHJI3 15351545 °С, в промковше 1475-1500°С. При температуре металла в промковше менее 1480 °С скорость разливки должна составлять 0,6 м/мин, при температуре 1480-1490 °С - 0,55 м/мин, при температуре более 1490 °С - 0,5 м/мин. Рельсы, изготовленные из стали непрерывной разливки, значительно чище, чем рельсы из стали с разливкой в изложницы. Это связано с более благоприятными условиями всплывания и растворения включений.

Степень ликвации элементов (углерод, марганец, кремний, фосфор, сера) в рельсах из непрерывнолитой стали значительно ниже степени ликвации в рельсах из стали, разлитой в изложницы.

10. Разработана методика для углубленного изучения качества железнодорожных рельсов, позволившая установить более высокие качественные показатели рельсов из электростали по сравнению с рельсовым металлом, выплавленным в других сталеплавильных агрегатах.

11. Разработанные в диссертационной работе технологии позволяют производить железнодорожные рельсы из электростали, имеющие высокую эксплуатационную стойкость, удовлетворяющие действующим Государственным стандартам и техническим условиям и соответствующие лучшим образцам железнодорожных рельсов иностранных производителей.

Практическая значимость. В результате выполненных исследований разработаны, опробованы и внедрены в производство в ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" следующие технологии выплавки рельсовой стали: ванадийсодержащей, повышенной чистоты по неметаллическим включениям (пат. РФ № 2198228), хромистой, низкотемпературной надежности (пат. РФ № 2113504), а также технологии с использованием жидкого чугуна (пат. РФ № 2197535, № 2197536), прямого легирования стали марганцем (пат. РФ № 2016084) и ванадием (пат. РФ № 2133281, № 2133782) и раскисления с использованием чугунно-алюминиевых блоков (пат. РФ № 2152440, № 2152439)

Разработаны и внедрены в производство технологии внепечной обработки стали, обеспечивающие хорошую гомогенизацию стали по химическому составу и температуре. Опробованы новые погружаемые фурмы, ч позволяющие исключить "заметалливание" канала при продувке (пат. РФ № 20984090, № 2113502). Разработан и внедрен в производство способ насыщения стали азотом, позволяющий получать рельсовые стали низкотемпературной надежности (пат. РФ № 2161205).

Разработаны и внедрены в производство технологии разливки рельсовой стали в изложницы и на МНЛЗ, обеспечивающие требуемую макроструктуру и качество поверхности железнодорожных рельсов.

Предложены новые марки рельсовой стали, обеспечивающие высокие эксплуатационные свойства железнодорожных рельсов (пат. РФ № 2131946, №2197553).

Благодаря проведенным исследованиям и освоению технологии производства рельсов из электростали разработан новый ГОСТ 516852000 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия", предусматривающий выплавку рельсовой стали в дуговых электропечах и разливку стали на МНЛЗ.

Совокупность полученных результатов и разработок является практическим вкладом в решение научной проблемы, имеющей народнохозяйственное значение.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносится:

1. Новые технологии выплавки в дуговых электропечах рельсовых сталей: ванадийсодержащей, повышенной чистоты по неметаллическим включениям, хромистой, низкотемпературной надежности.

2. Результаты расчетов условий и режимов использования жидкого чугуна при производстве рельсовой стали в дуговых электропечах и технология выплавки. 3. Технологии прямого легирования рельсовой стали марганцем и ванадием, а также технология раскисления стали чугунно-алюминиевыми блоками.

4. Методика расчета и режимы условий продувки стали в ковше через погружаемые фурмы, исключающие " заметалливание" канала фурмы, ч а также конструкция фурмы.

5. Технология внепечной обработки рельсовой стали, в том числе режимы продувки, обеспечивающие насыщение стали азотом.

6. Новые температурно-скоростные режимы разливки рельсовой стали в изложницы и на МНЛЗ, обеспечивающие высокое качество макроструктуры и поверхности рельсов.

7. Результаты изучения ликвации элементов в непрерывнолитой заготовке и рельсовом профиле.

8. Модели влияния химического состава на механические свойства и выход рельсов.

9. Новые марки стали для производства железнодорожных рельсов.

Автору принадлежит постановка задач экспериментальных и теоретических исследований, разработка методик, теоретических основ и технологий выплавки, внепечной обработки и разливки рельсовой стали в изложницы и на МНЛЗ, участие в проведении экспериментов, обработка и обобщение результатов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на: пятом (г. Рыбница, 1998 г.), шестом (г. Череповец, 2000 г.), седьмом (г. Магнитогорск, 2002 г.) (выступление отмечено дипломом за лучший доклад) конгрессах сталеплавильщиков; IV Международной конференции «Прочность и пластичность материалов в условиях внешних воздействий» (г. Новокузнецк, 1995 г.); Международной научно-технической конференции «Структурная перестройка металлургии: экономика, экология, управление, технология» (г. Новокузнецк, 1996 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути развития металлургии» (г. Новокузнецк, 1997 г.); X Международной научной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» (г. Челябинск, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути развития металлургии» (г. Новокузнецк, 1998 г.); Первой Международной научно-технической конференции «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства» (г. Череповец, 1998 г.); VI Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы материалеведения» (г. Новокузнецк, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Уральская металлургия на рубеже тысячелетий» (г. Челябинск, 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы» (г. Новокузнецк, 1999 г.); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Сталеплавильное производство: теоретические и научно-практические проблемы» (г. Новокузнецк, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы» (г. Новокузнецк, 2000 г.); Межгосударственной научно-практической конференции «Теория и технология производства чугуна и стали» (г. Липецк, 2000 г.); XIII научно-практической конференции, посвященной 100-летию начала учебных занятий в ТПУ (г. Юрга, 2000 г.); Юбилейной Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы электрометаллургии стали и ферросплавов» (г. Новокузнецк, 2001 г.); XI Международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» (г. Челябинск, 2001 г.); Межгосударственной научно-практической конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (г. Липецк, 2001 г.); Рельсовой комиссии (г. Новокузнецк, 2002 г.); Международной научно-технической конференции " Современные проблемы металлургического производства" (г. Волгоград, 2002 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 97 печатных работах, в том числе 41 в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации материалов, содержащихся в докторских диссертациях, а также в 1 монографии, новизна предложенных технических решений защищена 14 патентами Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 338 страницах, включая 129 рисунков, 96 таблиц и содержит список литературы из 420 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Козырев, Николай Анатольевич

Выводы к главе 4

1. Разработана и внедрена в производство технология разливки рельсовых марок электростали в изложницы. Определено влияние температуры разливаемой стали на выход рельсов 1 сорта в длине 25 метров, показано влияние температуры стали перед разливкой и длительности наполнения изложницы на концентрацию азота в стали, влияние длительности выдержки составов у разливочной площадки на макроструктуру стали и выбран режим утепления.

2. Рассчитаны оптимальные температуры разливки стали на МНЛЗ. Отработаны и оптимизированы температурно-скоростные режимы разливки стали на МНЛЗ. Изучена макро- и микроструктура непрерывнолитых заготовок. Показано, что макроструктура рельсов, изготовленных из непрерывнолитых заготовок, не хуже, чем из слитков.

3. Проведена адаптация шлакообразующей смеси для разливки рельсовой стали на МНЛЗ, отработана технология по применению ШОС.

4. Изучена ликвация основных элементов по разработанной методике в непрерывнолитой заготовке и профиле Р65.

5. Разработаны режимы охлаждения непрерывнолитых заготовок, исключающие образование внутренних напряжений и трещин на поверхности.

Глава 5. Методика изучения качества, экономические вопросы производства и использования железнодорожных рельсов, изготовленных из электростали

Изучение качественных показателей рельсов из электростали осуществляли в период освоения технологии согласно действующих ГОСТ 24182-80 «Рельсы железнодорожные широкой колеи типов Р75, Р65, и Р50 из мартеновской стали» и ГОСТ 18267-82 « Рельсы железнодорожные типов Р50, Р65 и Р75 широкой колеи, термообработанные путем объемной закалки в масле». В ходе отработки технологии нами была предложена схема контроля для углубленного изучения качества рельсовой стали, позволившая более полно установить преимущество качественных показателей рельсов из электростали [133]. Приемо-сдаточные испытания и приемочный контроль рельсов проводится поплавочно. Ниже приводится план-схема контрольных испытаний рельсовой продукции, разработанная нами для сертификационных испытаний. Условные обозначения и место отбора проб (рисунок 5.1): О - у поверхности головки рельса; Т2-Т/2 - в середине профиля рельса (на полувысоте рельса); Т - высота рельса; К - головной торец первой штанги из среднего по ходу разливки слитка; Б - донный торец последней штанги из среднего по ходу разливки слитка. Направление отбора проб: Ь - продольное; - поперечное.

Рисунок 5.1 - Схема маркировки проб и образцов

Заключение

1. В диссертационной работе разработан комплекс технологий производства стали для железнодорожных рельсов, включающих в себя выплавку в дуговых электропечах, внепечную обработку, разливку стали в изложницы и на МНЛЗ, приемку и аттестацию рельсов.

2. Разработаны новые технологии выплавки стали для производства железнодорожных рельсов в дуговых электропечах: ванадийсодержащей, повышенной чистоты по неметаллическим включениям, хромистой, низкотемпературной надежности, технологий выплавки стали с использованием жидкого чугуна, прямого легирования стали марганцем и ванадием, а также раскисления с использованием чугунно-алюминиевых блоков. Технологии обеспечивают качество рельсовой продукции, отвечающее требованиям Государственного стандарта на железнодорожные рельсы.

3. Изучено влияние химического состава и технологических параметров на свойства рельсовой электростали. Построены модели-регрессии.

4. Показана большая перспективность производства стали для железнодорожных рельсов в дуговых электропечах. Современная дуговая печь является наиболее гибким агрегатом для выплавки рельсовой стали и позволяет: производить быстрое расплавление и интенсивное обезуглероживание; осуществлять быструю и своевременную подачу шлакообразующих материалов в печь, проводить процессы под окислительным и восстановительным шлаками, обеспечить низкий уровень загрязненности стали неметаллическими включениями и проводить хорошую дегазацию стали в печи; проводить экономичное легирование, гибко изменять тепловой баланс плавки и использовать в качестве шихтовых материалов металлолом, жидкий и твердый чугун; получать сталь различного химического состава с высоким уровнем механических свойств и высокими эксплуатационными показателями; обеспечить высокую производительность, экономичность и рентабельность производства, а также организовать по сравнению с другими печными агрегатами экологически чистое производство.

5. Разработана и внедрена в производство технология внепечной обработки рельсовой электростали. Предложены дутьевые режимы, обеспечивающие хорошую гомогенизацию стали по температуре и химическому составу. Разработаны и внедрены в производство технологии корректировки стали в ковше во время продувки. Рассчитаны параметры для эффективной продувки стали в ковше через погружаемую фурму, предложен режим продувки, предотвращающий попадание расплава в сопло продувочной фурмы, и рассчитан диаметр отверстия фурмы, обеспечивающий критические скорости истечения газа. Предложены новые фурмы. Разработана технология насыщения стали азотом при продувке стали в ковше. Изучено влияние технологии внепечной обработки рельсовой электростали на характер неметаллических включений.

6. Разработана и внедрена в производство технология разливки рельсовых марок электростали в изложницы. Рассчитаны оптимальные температуры разливки стали на МНЛЗ. Отработаны и оптимизированы температурно-скоростные режимы разливки стали на МНЛЗ. Изучена макро- и микроструктура непрерывнолитых заготовок. Показано, что макроструктура рельсов, изготовленных из непрерывнолитых заготовок, не хуже, чем из слитков. Проведена адаптация шлакообразующей смеси для разливки рельсовой стали на МНЛЗ, отработана технология по применению ШОС. Изучена ликвация основных элементов по разработанной методике в непрерывнолитой заготовке и профиле Р65.

7. Разработаны режимы охлаждения непрерывнолитых заготовок, исключающие образование внутренних напряжений и трещин на поверхности. Разработана технология получения закрытой усадочной раковины при разливке на МНЛЗ, позволяющая утилизировать головную обрезь.

8. Разработаны новые марки рельсовой стали, обеспечивающие высокую эксплуатационную стойкость рельсов в пути.

9. Предложена схема контроля для углубленного изучения качества железнодорожных рельсов, позволившая более полно установить преимущества качественных показателей рельсов из электростали.

10. Испытания рельсов, изготовленных из электростали, показали высокую эксплуатационную стойкость в пути. На Экспериментальном кольце ВНИИЖТ опытные партии рельсов из электростали, выплавленной с использованием ванадия и силикокальция с разливкой в изложницы, отстояли 738,2 млн. т брутто, с разливкой на МНЛЗ - 962,3 млн. т брутто.

11. Расчет экономической эффективности показал, что введение в эксплуатацию рельсов из электростали высокоэффективно. Долевой экономический эффект изобретений и рацпредложений, используемых при производстве рельсовой стали на ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат", составляет более 12 млн. руб.

12. Результаты проведенной работы позволили внести изменения в части производства рельсовой стали в дуговых электропечах и непрерывной разливки рельсовой стали и разработать новый ГОСТ Р 51685-2000.