Развитие теоретических основ и совершенствование технологии производства марганецсодержащих материалов и сплавов с использованием руд месторождений Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Рожихина, Ирина Дмитриевна

  • Рожихина, Ирина Дмитриевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 272
Рожихина, Ирина Дмитриевна. Развитие теоретических основ и совершенствование технологии производства марганецсодержащих материалов и сплавов с использованием руд месторождений Западной Сибири: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2007. 272 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рожихина, Ирина Дмитриевна

Введение.

1 Общая характеристика марганцево-рудной базы России.

1.1 Современное состояние минерально-сырьевой базы марганцевых руд.

1.2 Перспективы развития минерально-сырьевой базы марганцевых руд.

1.3 Задачи исследования.

2 Разработка теоретических и технологических основ выплавки марганцевых сплавов из руд месторождений Западной Сибири.

2.1 Изучение возможности выплавки стандартных марганцевых ферросплавов.

2.2 Изучение возможности выплавки марганцевых сплавов из высокофосфористых марганцевых руд.

2.3 Разработка теоретических и технологических основ переработки железомарганцевых руд.

2.4 Концепция комплексной переработки марганецсодержащего сырья.

2.5 Выводы.

3 Разработка теоретических и технологических основ получения марганцевых сплавов с пониженным содержанием фосфора и углерода.

3.1 Влияние фосфора на свойства стали.

3.2 Физико-химические свойства фосфора.

3.3 Термодинамические свойства фосфидов марганца и сплавов системы Мп - Р.

3.4 Способы понижения содержания фосфора в марганцевых сплавах.

3.5 Термодинамика дефосфорации марганцевых сплавов при низких температурах.

3.6 Дефосфорация марганцевых сплавов расплавами солей.

3.7 Изучение явления рассыпаемости марганцевых сплавов.

3.8 Выводы.

4 Разработка теоретических основ и совершенствование технологии получения высококачественных концентратов из бедных марганцевых руд и отходов производства и подготовки их к использованию.

4.1 Химические способы обогащения марганцевых руд.

4.2 Гидрометаллургические методы обогащения марганцевых руд.

4.3 Изучение процесса получения высококачественных концентратов кальций-хлоридным методом.

4.4 Выводы.

5 Разработка и совершенствование технологических основ восстановления оксидов марганца в ковше и агрегате печь-ковш.

5.1 Обработка стали марганецсодержащими материалами в ковше.

5.2 Совершенствование технологии прямого легирования стали в печи.

5.3 Разработка теоретических и технологических основ процесса восстановления оксидов марганца на агрегате печь-ковш.

5.4 Исследование качества стали опытных плавок с прямым легированием марганецсодержащими материалами.

5.5 Выводы.

6 Исследование и разработка технологических основ выплавки металлического марганца из концентрата химического обогащения.

6.1 Термодинамика восстановления оксидов марганца алюминием.

6.2 Оптимизация технологических параметров алюминотермической плавки марганца металлического.

6.3 Получение монофазного материала.

6.4 Оценка технологических параметров алюминотермического процесса.

6.5 Получение металлического марганца алюминотермическим внепечным процессом.

6.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретических основ и совершенствование технологии производства марганецсодержащих материалов и сплавов с использованием руд месторождений Западной Сибири»

Актуальность работы.

Существование и развитие черной металлургии тесно связано с ферросплавным производством, поскольку обработка жидкого металла ферросплавами остается одним из основных методов воздействия на качество и свойства стали, чугуна и отчасти цветных металлов.

Металлургия ферросплавов, являясь подотраслью черной металлургии, имеет свои характерные черты:

- большую номенклатуру продукции, связанную с многообразием элементов и композиций, чистотой по примесям и другими требованиями потребителей;

- разнообразие плавильных агрегатов (шахтные рудовосстановительные электрические и доменные печи, плавильные горны, рафинировочные электропечи, обжиговые агрегаты и т.д.);

- значительный набор технологических вариантов получения ферросплавов, связанный с разными восстановителями (карбо-, силико- и алюминотермия); непрерывным или периодическим способами плавки; шлаковым и бесшлаковым, твердо- и жидкофазным процессами;

- промежуточное положение между сырьевой базой и потребителями продукции, зависимость от их возможностей и потребностей.

Производство ферросплавов определяется, в основном, объемом выплавленной стали. В то же время производство подавляющего большинства марок стали не может обойтись без марганцевых ферросплавов. Содержание марганца в сталях обычно составляет от 0,5 до 2,0 %, но в некоторых случаях может достигать и 13 %. В настоящее время более 50 % потребности в марганцевых ферросплавах покрывается за счет импорта из Казахстана, Украины, Китая.

В сложившейся экономической ситуации наиболее острой проблемой в российской промышленности остается проблема обеспечения марганцем сталеплавильного производства.

Эта проблема определяется низким уровнем развития марганцевой рудной базы и отсутствием современных предприятий по добыче и подготовке марганцевого сырья. Марганец отнесен к элементам, имеющим важное стратегическое значение. В России имеются значительные запасы марганцевых руд (более 154 млн. т), но марганцевые руды подавляющего большинства отечественных месторождений отличаются невысоким качеством: при низком содержании марганца (18 - 24 %) и высоком удельном содержании фосфора (отношение Р/Мп > 0,006) они имеют повышенное содержание железа и кремния и относятся к труднообогатимым. При этом около 90 % балансовых запасов приходится на карбонатное сырье, непригодное для выплавки стандартных ферросплавов. Именно переработка карбонатных руд в первую очередь определит производство марганца в России. Вовлечение и переработка карбонатных марганцевых руд позволит рационально использовать отечественные запасы марганца.

Основной проблемой для отечественного марганцевого сырья является наличие в рудах фосфора.

Для решения этой проблемы следует рассматривать три направления:

1) улучшение использования марганца шихты при плавке сплавов ферромарганца и силикомарганца;

2) получение высококачественных марганцевых концентратов;

3) дефосфорация марганцевых сплавов.

Высококачественные марганцевые концентраты по разработанной технологии кальций-хлоридного обогащения можно получать из бедных оксидных и карбонатных, в том числе фосфористых руд. Наиболее целесообразным использованием такого высококачественного концентрата является применение его для обработки стали в электропечных агрегатах и агрегатах типа печь-ковш, а также для алюминотермического производства металлического марганца. Кроме этого можно использовать указанный концентрат в смеси с обычной марганцевой рудой для выплавки стандартных марганцевых сплавов с низким содержанием фосфора.

Наряду с известными технологиями дефосфорации марганцевых сплавов определенный интерес представляет твердофазная дефосфорация с применением смесей легкоплавких солей. При выплавке марганцевых сплавов и в процессе дефосфорации часть сплавов рассыпается. Применение технологии твердофазной дефосфорации позволит использовать склонность высокофосфористых сплавов к рассыпанию. В этом случае может быть достигнута более глубокая степень дефосфорации за счет рассыпания сплава и за счет обработки расплавами солей. Имеющиеся в литературе сведения о явлении рассыпания совершенно недостаточны для определения влияния на этот процесс различных факторов.

В целом решение марганцевой проблемы в России может быть найдено лишь при условии комплексного подхода к ней, когда технически и экономически обоснованы все звенья одной цепочки - разведка месторождений, добыча и обогащение марганцевых руд, последующая их переработка и потребление. В сложившейся ситуации при решении проблемы марганца в России необходимо опираться на создание интегрированных сквозных технологических макросхем.

В связи с изложенным, развитие теоретических основ и разработка технологии получения высококачественных марганцевых материалов из руд месторождений Западной Сибири является актуальной задачей, имеющей большое народно-хозяйственное значение.

Работа выполнялась:

- в рамках комплексной научно-технической программы государственного значения «Сибирь» (Постановление ГКНТ и Президиума АН СССР № 385/96 от 13.06.84 г.) тема «Разработка теоретических и технологических основ малоотходного производства ферромарганца для сварочного производства»;

- в соответствии с планами госбюджетных научно-исследовательских работ «Разработка теоретических и технологических основ производства марганцевых сплавов с пониженным содержанием фосфора из карбонатных руд и океанских железомарганцевых конкреций» 1987 - 1992 гг. (№ гос. per. 01900054058);

- по грантам Министерства общего и профессионального образования РФ на проведение фундаментальных исследований в области металлургии, темы НИР «Разработка теоретических и технологических основ ресурсосберегающей технологии получения марганцевых сплавов», 2003 - 2005 гг.; «Разработка теоретических и технологических основ ресурсосберегающей технологии производства комплексных сплавов», 2001 - 2003 гг.;

- в рамках Федеральной программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», темы НИР «Разработка энерго- и материалосберегающей технологии раскисления и легирования стали оксидными материалами (гос. per. № 01200313900) 2002 - 2005 гг.; «Разработка теоретических и технологических основ ресурсосберегающей технологии производства комплексных сплавов» (гос. per. № 01200313899), 2002 -2005 гг.;

- в рамках Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и науки» в соответствии с плановым заданием по НИР «Изучение термодинамических свойств компонентов при прямом легировании» 2000 - 2002 гг.;

- по заданию Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований в соответствии с тематическим планом НИР «Изучение термодинамических и кинетических закономерностей взаимодействия оксидных и металлических расплавов при высокотемпературном синтезе новых сверхчистых материалов» 2004 - 2007 гг.;

- в соответствии с планами НИР ОАО «НкМК», ОАО «ЗСМК», ОАО «Киселевский машиностроительный завод».

Цель работы.

Развитие теоретических основ, разработка новых и совершенствование действующих технологий получения высококачественных марганецсодержа-щих материалов, направленных на комплексную переработку руд месторождений Западной Сибири.

Основные задачи:

- Разработка теоретических и технологических основ выплавки марганцевых сплавов с целью вовлечения в производство марганецсодержащего сырья месторождений Кузбасса.

- Разработка теоретических и технологических основ получения марганцевых сплавов с пониженным содержанием фосфора и углерода.

- Изучение влияния различных факторов на механизм процесса рассыпания марганцевых сплавов.

- Разработка теоретических и технологических основ получения высококачественного марганецсодержащего сырья из бедных марганцевых руд и мар-ганецсодержащих материалов.

- Исследование и разработка технологических основ подготовки марганецсодержащего сырья для выплавки металлического марганца и обработки стали в агрегате печь-ковш.

- Выбор оптимальных условий процесса обработки стали марганецсодер-жащими материалами в агрегате печь-ковш на основе математической модели процесса.

- Исследование и разработка технологических основ выплавки металлического марганца с использованием монофазного марганецсодержащего материала.

- Внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в практику производства и применения высококачественных марганецсо-держащих материалов.

Научная новизна.

1) Научно обоснована и разработана концепция комплексной переработки отечественных марганцевых руд для получения высококачественных марга-нецсодержащих материалов.

2) Разработаны теоретические и технологические основы выплавки марганцевых сплавов из руд месторождений Кемеровской области, включая металлургическую оценку марганцевых руд Селезеньского месторождения, углеро-досиликотермическое восстановление руд Дурновского месторождения, угле-родотермическое восстановление карбонатных руд Усинского месторождения. В результате полупромышленных плавок получены сплавы углеродистого ферромарганца с пониженным содержанием фосфора, а также ферросиликомарга-нец с пониженным содержанием фосфора (эти технологии защищены патентами). Исследованы возможности рациональных путей применения железомар-ганцевых руд Дурновского месторождения.

3) Определены новые возможности интенсификации процесса кальций-хлоридного способа обогащения руд различного химического и минералогического состава, а также отвального шлака и пыли производства марганцевых сплавов (этот способ защищен патентом), позволяющие на 95 - 98 % извлекать марганец из обогащаемого сырья.

4) Разработаны научные основы процесса синтеза монофазных марганец-содержащих материалов СаМпОз и СаМпгО^ Установлены кинетические условия и закономерности взаимодействия извести, известняка с чистыми оксидами марганца и концентратом химического обогащения.

5) Исследованы и разработаны технологические основы синтеза монофазных марганецсодержащих материалов, применение которых при обработке стали в электропечных агрегатах и при производстве марганца металлического позволяет практически полностью извлекать марганец из рудного сырья.

6) Разработаны теоретические основы окислительной дефосфорации марганцевых сплавов. Определены составы наиболее экологически чистых солевых расплавов для обработки марганцевых сплавов, выбраны оптимальные условия дефосфорации марганцевых сплавов.

7) Изучен механизм процесса рассыпания углеродистого ферромарганца, выявлено влияние различных факторов на этот процесс, определены оптимальные условия, при которых углеродистый ферромарганец практически полностью рассыпается в порошок фракции менее 0,25 мм, пригодный для дефосфорации.

8) Определены закономерности процесса восстановления марганца из оксидов при обработке металла оксидными марганецсодержащими материалами на агрегате печь-ковш. Разработана математическая модель прогнозирования технологических параметров и конечных результатов восстановления марганца из оксидного расплава.

9) Научно обоснованы с использованием математической модели прогнозирования параметры технологии выплавки марганца металлического алюми-нотермическим способом из концентрата химического обогащения с использованием синтезированного монофазного материала СаМпОз.

Практическая значимость.

Основные научные положения диссертации могут являться теоретической основой для разработки рекомендаций по созданию новых и совершенствованию существующих технологий комплексной переработки марганцевых

РУД

1) На основании выполненных исследований разработаны технологические процессы, обеспечивающие существенное повышение сквозного коэффициента извлечения марганца из отечественного сырья путем создания рациональной комбинации технологических решений для максимально эффективного использования физико-химических свойств исходного сырья (Патент РФ № 2059735).

2) Разработаны комплексные программы, реализующие математическую модель процесса восстановления оксидов марганца из оксидного марганецсо-держащего расплава при обработке стали на установке печь-ковш и позволяющие определять технологические параметры эффективного использования марганцевого сырья.

3) На основании результатов экспериментальных исследований процесса углеродосиликотермического восстановления марганца из оксидов разработана технология выплавки силикомарганца в дуговых электропечах.

4) На основании результатов экспериментальных исследований процесса твердофазной дефосфорации марганцевых сплавов разработаны технологии получения низкофосфористого ферромарганца (Патент РФ № 2209259, № 2005803) и силикомарганца (Патент РФ № 8003723).

Разработана технологическая схема, предусматривающая получение марганцевых сплавов с пониженным содержанием фосфора и углерода. Эта технология в 2005 г. удостоена Диплома Кузбасской ярмарки «Металлургия-2005».

5) Усовершенствована технология получения высококачественных концентратов из бедных марганцевых руд и отходов производства (Патенты РФ №№ 2057195, 2090641, 2038396), позволяющая вовлечь в производство марганцевые руды месторождений Западной Сибири и Урала.

6) Разработана технология подготовки исходного материала для синтеза из марганцевого концентрата химического обогащения с получением марокита (СаМпгОД применяемого для обработки стали в агрегате печь-ковш, и монофазного материала (СаМпОз), используемого при выплавке металлического марганца алюминотермическим способом.

7) Разработана ресурсосберегающая интегрированная сквозная технологическая макросхема, предусматривающая минимизацию отвальных продуктов, включающая:

- обогащение марганцевых руд;

- подготовку полученного концентрата - получение марокита (СаМп2С>4) и монофазного марганецсодержащего материала (СаМпОз);

- обработку марганецсодержащими материалами стали в ковше, в электропечном агрегате, в агрегате печь-ковш.

Эта схема позволяет повысить сквозной коэффициент извлечения марганца до 80 - 85 %.

8) Разработаны оптимальные технологические режимы для внепечной алюминотермической плавки металлического марганца с использованием монофазного материала (СаМпОз) и концентрата химического обогащения, позволяющая получать сквозной коэффициент извлечения марганца на уровне 75 -80 %, что почти в два раза выше сквозного коэффициента извлечения марганца по известным технологиям выплавки марганца металлического.

Реализация результатов.

1) Освоена и внедрена в производство технология прямого легирования электростали на установке печь-ковш оксидными марганецсодержащими материалами в электросталеплавильном цехе ОАО «НкМК». Экономический эффект в зависимости от марки выплавляемой стали составляет 70 - 100 руб./т.

2) Внедрена технология выплавки ферросиликомарганца в ОАО «Киселевский машиностроительный завод», себестоимость 1 т сплава составила 480 дол. США.

3) Внедрена ресурсосберегающая технология выплавки стали в дуговой электропечи оксидными марганецсодержащими материалами. Экономический эффект составил 60 руб./т для сталей с содержанием марганца 0,35 - 0,65 % и 120 руб./т для сталей с содержанием марганца 1,2 - 1,6 %.

4) Научные результаты диссертационных исследований в рамках дисциплин «Теория и технология производства ферросплавов», «Основы гидрометаллургии», «Проектирование и оборудование цехов», «Высокие технологии в металлургии» внедрены в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» в практику подготовки студентов, обучающихся по специальности 150101 - Металлургия черных металлов. Электрометаллургия.

Методы исследований.

Фазовый и химический состав марганцевых руд, концентратов, продуктов термической обработки, а также сплавов и шлаков определяли с применением химического, спектрального и рентгенофазового анализов.

При изучении кинетики восстановления марганцевых руд применялся метод непрерывного взвешивания образцов, помещенных в печь Таммана, для фиксирования температур использовались вольфрам-рениевые термопары.

Плавки марганцевых сплавов из марганецсодержащего сырья месторождений Кузбасса проводились на полупромышленной рудовосстановительной печи мощностью 100 КВА.

Промышленные испытания по производству марганцевых сплавов в дуговой сталеплавильной печи из марганцевых руд Дурновского месторождения проводили в литейном цехе машиностроительного завода в г. Киселевске.

При обработке марганцевых сплавов смесями солей с целью снижения содержания фосфора использовались муфельные печи, исследуемые сплавы помещались в алундовые тигли.

Изучение процесса рассыпаемости марганцевых сплавов проводили на образцах, выплавленных в печи Таммана в графитовых тиглях, а также в тиглях из карбонитрида бора.

Для процесса выщелачивания при кальций-хлоридном обогащении марганцевых руд использовался полупромышленный автоклав.

Для изучения условий образования твердых растворов оксидов кальция и марганца, результатов синтеза марокита и монофазного материала использовался дериватографический метод.

Лабораторные исследования по разработке технологических основ выплавки металлического марганца проводились в разборном горне алюминотер-мическим способом с верхним запалом шихтовых материалов.

Промышленные испытания марганецсодержащих смесей для обработки стали в агрегате печь-ковш и отработку технологии применения смесей, а также внедрение в производство проводили в электросталеплавильном цехе ОАО «НкМК».

Отработку технологии обработки стали марганецсодержащими смесями в ковше и в дуговой сталеплавильной печи и внедрение в производство проводили в литейном цехе ОАО «ЗСМК» на ДСП-25, ДСП-6.

Полученные результаты обрабатывались с использованием стандартного пакета прикладных программ Microsoft Excel, «Statist», MathCAD.

Математическое моделирование применяли для определения оптимальных технологических параметров восстановления оксидов марганца на агрегате печь-ковш и при алюминотермической плавке марганца металлического.

Особенности восстановления марганца из оксидного расплава определяли методом отбора проб шлака и металла по ходу процесса.

Качество металла контролировалось на механические свойства, микро- и макроструктуру, неметаллические включения, содержание газов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается: совместным использованием современных методов теоретического анализа и экспериментальных исследований металлургических процессов, протекающих в электрических агрегатах при восстановлении марганца из оксидного сырья и при твердофазной дефосфорации сплавов, применением широко распространенных разнообразных и апробированных методов исследований; адекватностью разработанных математических моделей; применением современных методов статистической обработки результатов; сопоставлением полученных результатов с данными других исследователей; высокой эффективностью предложенных технологических решений, подтвержденной результатами промышленных испытаний и внедрением в производство.

Предмет защиты.

На защиту выносятся:

1) Научно обоснованная концепция комплексного использования отечественного марганцевого сырья месторождений Западной Сибири в металлургическом производстве.

2) Результаты теоретического анализа и экспериментальных исследований твердофазной дефосфорации марганцевых сплавов, включающие закономерности рассыпания высокофосфористых сплавов и обработки порошков расплавами легкоплавких солей.

3) Результаты теоретических и экспериментальных исследований физико-химических особенностей восстановления марганца из оксидного расплава в условиях агрегата печь-ковш, включающие закономерности восстановления, математическую модель процесса, условия и технологические параметры восстановления марганца.

4) Результаты теоретических и экспериментальных исследований выплавки марганца металлического алюминотермическим процессом с использованием концентрата химического обогащения и монофазного материала СаМпОз, включающие термодинамическую оценку и математические модели процесса, условия и технологические параметры эффективного восстановления марганца.

5) Результаты теоретических и экспериментальных исследований синтеза монофазных материалов: марокига (СаМпгС^) и СаМп03, включающие кинетические закономерности синтеза, особенности и механизм образования монофазных материалов, условия и технологические параметры.

6) Результаты теоретических и экспериментальных исследований углеро-досиликотермического восстановления марганца из оксидного сырья в условиях выплавки сплавов в дуговых печах, включающие кинетические закономерности восстановления марганца из расплавов, условия и технологические параметры процесса.

7) Результаты исследования эффективности применения марганцевых руд месторождений Западной Сибири в металлургическое производство.

Автору принадлежит:

- постановка задач экспериментальных и теоретических исследований;

- разработка и использование методик проведения лабораторных и промышленных экспериментов по выплавке марганцевых сплавов, их организация;

- разработка и использование методики проведения лабораторных экспериментов по обработке марганцевых сплавов легкоплавкими солями;

- разработка и использование методики проведения лабораторных исследований по влиянию различных факторов на рассыпаемость марганцевых сплавов;

- разработка и использование методики по совершенствованию технологии получения высококачественного концентрата;

- разработка и использование методики проведения экспериментов по подготовке высококачественного концентрата;

- разработка и использование методики проведения лабораторных и промышленных экспериментов по обработке стали марганецсодержащими материалами в электропечном агрегате и агрегате печь-ковш;

- разработка и использование методики проведения лабораторных экспериментов по определению технологических режимов плавки металлического марганца.

Апробация работы.

Основные положения диссертации должны на 21 конференциях и конгрессах, в том числе 11 Международных и 10 Всероссийских:

- Межведомственное совещание «Актуальные проблемы образования, прогнозирования и поиска марганцевых руд» (г. Санкт-Петербург, 29 сентября - 1 октября 1992 г.).

- IX Международная конференция по проблемам металлургии (г. Челябинск, 1995 г.);

- Научно-техническая конференция по программе «Кузбасс» (г. Кемерово, 1996 г.);

- Международная научно-техническая конференция «Структурная перестройка в металлургии» (г. Новокузнецк, 1996 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и пути развития металлургии» (г. Новокузнецк, 1997 г.);

- V Международная конференция «Актуальные проблемы материаловедения в металлургии» (г. Новокузнецк, 1997 г.);

- X Международная конференция «Современные проблемы электрометаллургии стали» (г. Челябинск, 1998 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы» (г. Новокузнецк, 1999 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы» (г. Новокузнецк, 2000 г.);

- XIII научно-практическая конференция (г. Юрга, 2000 г.);

-VI конгресс сталеплавильщиков (г. Череповец, 2001 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы электрометаллургии стали и ферросплавов» (г. Новокузнецк, 2001 г.);

- Международная конференция «Современные проблемы производства стали и управления качеством подготовки специалистов» (г. Мариуполь, 2002);

- XII Международная конференция «Современные проблемы электрометаллургии стали» (г. Челябинск, 2004 г.);

- II Всероссийская научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» (г. Юрга, 2004 г.).

- Всероссийская научно-практическая конференция «Металлургия: технологии реинжиниринг, управление, автоматизация» (г. Новокузнецк, 2004 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество» (г. Новокузнецк, 2005 г.);

- IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» (г. Юрга, 2006 г.);

- Научно-практическая конференция «Современная металлургия начала нового тысячелетия». Липецк, ЛГТУ. Сентябрь, 2006.

- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы электрометаллургии, сварки, качества» (г. Новокузнецк, 2006 г.);

- VI конгресс обогатителей стран СНГ (Москва, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы монография и

56 печатных работ, из которых 13 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций, 7 патентов России.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Рожихина, Ирина Дмитриевна

6.6 Выводы

1. Анализ физико-химических условий алюминотермического восстановления марганца из оксидов показал, что при использовании концентратов химического обогащения, в котором марганец представлен в основном в виде МП3О4, удельный тепловой эффект недостаточен для проведения внепечной плавки.

2. Для прогнозирования условий и технологических параметров алюминотермического процесса разработана математическая модель, позволяющая

232 оптимизировать технологические параметры алюминотермической плавки марганца металлического.

3. Показано, что при использовании монофазного материала СаМпОз для плавки металлического марганца и при оптимальных соотношениях в шихте СаМпОз и КХО возможно полностью исключить использование плавикового шпата.

4. Показано, что при соотношении концентрата химического обогащения и монофазного материала СаМпОз 6,5-7,5:3,5-2,5 извлечение марганца находится на уровне 90 %, при полезном использовании алюминия 94 - 96 %.

5. Разработаны оптимальные технологические режимы для внепечной алюминотермической плавки металлического марганца с использованием монофазного материала (СаМп03) и концентрата химического обогащения, позволяющие получать сквозной коэффициент извлечения марганца на уровне 75 -80 %, что почти в два раза выше сквозного коэффициента извлечения марганца по известным технологиям выплавки марганца металлического.

6. Технико-экономические расчеты показали, что себестоимость марганца металлического составляет 42 - 43 тыс. руб./т при использовании алюминотермической плавки.

1. Анализ состояния и перспективы развития марганцеворудной и сырьевой базы свидетельствуют о целесообразности разработки технологических схем с целью вовлечения в производство имеющихся в России марганцевых руд, в том числе и карбонатных.

2. Научно обоснована и разработана концепция комплексной переработки отечественных марганцевых руд для получения высококачественных марганец-сод ержащих материалов.

На основании выполненных исследований разработаны технологические процессы, обеспечивающие существенное повышение сквозного коэффициента извлечения марганца из отечественного сырья путем создания рациональной комбинации технологических решений для максимально эффективного использования физико-химических свойств исходного сырья.

3. Разработаны теоретические и технологические основы выплавки марганцевых сплавов из руд месторождения Кемеровской области, включая металлическую оценку марганцевых руд Селезеньского месторождения, углеродоси-ликотермическое восстановление руд Дурновского месторождения, углеродо-термическое восстановление карбонатных руд Усинского месторождения. В результате полупромышленных плавок получены сплавы углеродистого ферромарганца с пониженным содержанием фосфора, а также ферросиликомарганца с пониженным содержанием фосфора. Исследованы возможности рациональных путей применения железомарганцевых руд Дурновского месторождения.

Результаты исследований марганцевых руд Селезеньского месторождения положены в основу инвестиционного проекта и технико-экономического обоснования строительства цеха для выплавки силикомарганца.

4. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса углеродосиликотермического восстановления марганца из оксидов разработана и освоена технология выплавки силикомарганца в дуговых электропечах ОАО «Киселевский машиностроительный завод».

Себестоимость 1 т силикомарганца РеМп8П8 составила 480 долл. США.

5. Определены новые возможности интенсификации процесса кальций-хлоридного способа обогащения руд различного химического и минералогического состава, а также отвального шлака и пыли производства марганцевых сплавов, позволяющие на 95 - 98 % извлекать марганец из обогащаемого сырья.

6. Разработаны научные основы процесса синтеза монофазных марганец-содержащих материалов СаМпОз и СаМп204. Установлены кинетические условия и закономерности взаимодействия извести, известняка с чистыми оксидами марганца и концентратом химического обогащения при образовании СаМпОз и СаМп204.

Разработана технология подготовки исходного материала для синтеза из марганцевого концентрата химического обогащения с получением марокита (СаМп204) для обработки стали в агрегате печь-ковш и монофазного материала (СаМпОз) для выплавки марганца металлического алюминотермическим способом.

7. На основании результатов экспериментальных исследований процесса твердофазной дефосфорации марганцевых сплавов, разработаны технологии получения низкофосфористого ферромарганца.

Разработана технологическая схема, предусматривающая получение марганцевых сплавов с пониженным содержанием фосфора и углерода. Эта технология в 2005 году удостоена Диплома Кузбасской ярмарки «Металлургия -2005».

8. Разработаны комплексные программы, реализующие математическую модель процесса восстановления оксидов марганца из оксидного марганецсо-держащего расплава при обработке стали на установке печь-ковш и позволяющие определять технологические параметры эффективного использования марганцевого сырья.

9. Разработана ресурсосберегающая интегрированная сквозная технологическая макросхема, предусматривающая минимизацию отвальных продуктов, включающая:

- обогащение марганцевых руд;

- подготовку полученного концентрата - получение марокита (СаМп204) и монофазного марганецсодержащего материала (СаМпОз);

- обработку марганецсодержащими материалами стали в ковше, в электропечном агрегате, в агрегате печь-ковш.

Эта схема позволяет повысить сквозной коэффициент извлечения марганца до 80 - 85 %.

Освоена и внедрена в производство технология прямого легирования электростали на установке печь-ковш оксидными марганецсодержащими материалами в электросталеплавильном цехе ОАО «НкМК». Экономически эффект в зависимости от марки выплавляемой стали составляет 70 - 100 руб./т.

Разработана и внедрена ресурсосберегающая технология прямого легирования стали в дуговой электропечи оксидными марганецсодержащими материалами. В литейном цехе ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» на печах ДСП-25 освоена выплавка десяти марок углеродистой и низколегированной стали. Установлено количественное влияние основных параметров процесса на раскисление и легирование стали. Внедрение технологии обеспечило снижение расходов стандартных марганцевых ферросплавов. Использование марганцевых руд с содержанием марганца 30 - 45 % позволяет выплавлять сталь с содержанием марганца до 2 % без использования стандартных марганцевых ферросплавов. Качество стали, выплавленной с применением технологии прямого легирования стали в печи, отвечает всем требованиям ГОСТ. Экономический эффект от внедрения технологии прямого легирования в условиях литейного цеха ОАО «ЗСМК», подтвержденный актом внедрения, составил 60 руб./т для сталей с содержанием марганца 0,35 - 0,65 и 120 руб./т для сталей с содержанием марганца 1,2 - 1,6 %.

10. Научно обоснованы с использованием математической модели прогнозирования параметры технологии выплавки марганца металлического алю-минотермическим способом из концентрата химического обогащения с исполь

236 зованием синтезированного монофазного материала СаМп03.

Разработаны оптимальные технологические режимы для внепечной алю-минотермической плавки металлического марганца с использованием монофазного материала (СаМп03) и концентрата химического обогащения, позволяющие получать сквозной коэффициент извлечения марганца на уровне 75 - 80 %, что почти в два раза выше сквозного коэффициента извлечения марганца по известным технологиям выплавки марганца металлического.

11. Научные результаты диссертационных исследований в рамках дисциплин «Теория и технология производства ферросплавов», «Основы гидрометаллургии», «Проектирование и оборудование цехов», «Высокие технологии в металлургии» внедрены в практику подготовки студентов, обучающихся по специальности 150101 - Металлургия черных металлов. Электрометаллургия в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет».