Теоретические основы построения общей части российского уголовного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Коняхин, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор юридических наук Коняхин, Владимир Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ ЧАСТИ КАК ПОДСИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
§ 1. Формирование Общей части в рамках некодифицированного уголовного законодательства России (X—XVIII вв.).
§ 2. Структурное обособление Общей части как подсистемы российского уголовного законодательства (1813—1845 гг.).
§ 3. Развитие структуры Общей части в системе кодифицированного уголовного законодательства России (1845—1996 гг.).
ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ЧАСТИ СОВРЕМЕННОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИИ.
§ 1. Конституция как источник Общей части российского уголовного права.
§ 2. Международный договор как источник Общей части российского уголовного права.
§ 3. Уголовный закон и законы иной отраслевой принадлежности как источники Общей части российского уголовного права.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ОБЩЕЙ ЧАСТИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА: СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ.
§ 1. Понятие структуры системы Общей части уголовного права и ее элементный состав.
§ 2. Системообразующая функция Общей части уголовного права
ГЛАВА 4. ИНСТИТУТ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ОБЩЕЙ ЧАСТИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА.
§ 1. Понятие института Общей части уголовного права.
§ 2. Классификация институтов Общей части уголовного права.
ГЛАВА 5. НОРМАТИВНОЕ ПРЕДПИСАНИЕ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ОБЩЕЙ ЧАСТИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА.
§ 1. Понятие нормативного предписания Общей части уголовного права.
§ 2. Классификация нормативных предписаний Общей части уголовного права.
§ 3. Структура нормативного предписания Общей части уголовного права.
ГЛАВА 6. РОЛЬ НОРМАТИВНЫХ ПРЕДПИСАНИЙ ОБЩЕЙ ЧАСТИ В СТРУКТУРЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ.
§ 1. Нормативные предписания Общей части как субэлементы гипотез уголовно-правовых норм.
§ 2. Нормативные предписания Общей части как субэлементы диспозиций уголовно-правовых норм.
§ 3. Нормативные предписания Общей части как субэлементы санкций уголовно-правовых норм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы построения общей части российского уголовного права»
Актуальность темы исследования. В период кардинального реформирования всей системы российского, в том числе уголовного, законодательства1 особую актуальность приобретают научные разработки, посвященные теоретическим основам ее построения и дальнейшего совершенствования. С учетом особенностей внутреннего строения права, его деления на части и иные структурные элементы проводится систематизация и кодификация законодательства; определяется последовательность изложения нормативного материала; оптимизируются юридическая техника и алгоритм правоприменительной деятельности. Изучение системы права, включая уголовное, служит обеспечению законодателя и правоприменителя надежными ориентирами для повышения эффективности их деятельности.
По мнению большинства специалистов, наличие у отрасли права Общей части является первым формальным признаком ее зрелости (прежде всего ее обособленности от смежных отраслей права) и готовности к кодификации или развитию, а также к качественному усовершенствованию всей технологии применения правовых норм, образующих соответствующую правовую отрасль. Несмотря на это, до настоящего времени данный структурный элемент отрасли права, не был основным (самостоятельным) предметом монографических, в том числе диссертационных исследований (в частности, в теории уголовного права). С учетом этого обстоятельства предпринятое в данной работе исследование проблем построения Общей части российского уголовного права, служит не только интересам совершенствования уголовно
1 По нашим подсчетам, за период с 1 января 1997 г. по 19 марта 2002 г. изменения и дополнения были внесены в 14 (из 104) или 13,5% статей Общей части нового УК РФ 1996 г. Кроме того, только в 1997—1998 гг. в Государственную Думу РФ было официально направлено более 50 законопроектов, касающихся более 120 (т.е. примерно трети) статей УК РФ 1996 г. (см. об этом: Наумов А.В. Проблемы совершенствования Уголовного кодекса Российской Федерации // Государство и право. 1999. № 10. С. 47. го законодательства и практики его применения, но и создает важные методологические и методические предпосылки для системных исследований всего комплекса отраслей права, включая его зарубежный и международный аспекты.
В теории уголовного права глубокому и всестороннему анализу преимущественно подвергалось содержание отдельных нормативных предписаний и институтов Общей части уголовного права. Что же касается исследований обобщающего характера, охватывающих всю систему Общей части уголовного права и структуру образующих ее элементов и субэлементов, то они в большинстве случаев носили фрагментарный характер и (или) были выполнены на основе анализа ранее действовавшего уголовного законодательства. Так, в ряде известных работ М. И. Блум, Е. В. Болдырева, Я. М. Брайнина, В. М. Галкина, Н. Д. Дурманова, J1. В. Иногамовой-Хегай, С. Г. Келиной, Т. В. Кленовой, М. И. Ковалева, В. М. Когана, И. Я. Ко-заченко, Н. М. Кропачева, Jl. J1. Кругликова, Н. А. Лопашенко, В. П. Мал-кова, А. В. Наумова, 3. А. Незнамовой, Г. О. Петровой, Б. Т. Разгильдиева, И. Н. Свидлова, В. Г. Смирнова, Э. С. Тенчова, М. Д. Шаргородского и некоторых других авторов рассматривались лишь отдельные аспекты этой комплексной проблемы, ограниченные, как правило, рамками учения об уголовном законе либо учения об уголовно-правовой норме. В течение многолетней дискуссии были предложены различные, подчас взаимоисключающие, концепции системы и элементного состава уголовного права. При этом многие важные проблемы данной темы вообще не исследовались в историческом аспекте и взаимосвязи с общеправовой проблематикой (например, проблемы генезиса Общей части уголовного права, системы и классификации образующих ее институтов, нормативных предписаний и их структурных элементов) либо исследовались попутно (например, проблема источников Общей части уголовного права).
Отсутствие глубокого и всестороннего теоретического анализа названной проблематики негативно сказалось не только на юридико-техническом совершенстве Уголовного кодекса РФ 1996 г., но и в конечном счете на эффективности применения закрепленных в нем уголовно-правовых норм.
Согласно опубликованным данным выборочных социологических исследований, ошибки в применении нормативных предписаний Общей части
1 2
УК составляют от 14,2 до 29,2% от числа всех нарушений требований уголовного закона. По сведениям М. С. Поройко, за период с 1996 по 1998 г. из всех изученных обвинительных приговоров, вынесенных судами первой инстанции (всего более 450), не менее 14% в Ярославской и не менее 20% в Костромской областях было отменено или изменено из-за недоучета или полного игнорирования нормативных предписаний, закрепленных в Общей части УК.3 Наличие существенных затруднений в ходе применения этих предписаний подтверждается и тем фактом, что вопросы толкования практики применения последних в различной степени затрагиваются в более чем 60 действующих постановлениях Пленумов Верховных Судов РФ (РСФСР и СССР).
Изложенные обстоятельства, и, прежде всего, выраженная социальная п о-требность в опережающем развитии теоретических основ построения О бщей части российского уголовного права, как гарантии научной обоснованности м алых и больших реформ российского уголовного законодательства4, предопределили выбор темы настоящей диссертации и круг исследуемых в ней вопр осов.
1 Наумов А. В. Применение уголовно-правовых норм (по материалам следственной и прокурорско-судебной практики). Учеб. пособие. Волгоград, 1973. С. 146.
Кливер И. Я. Уголовно-правовые судебные ошибки квалификации преступлений и их предупреждение: Автореф. канд. дис. М., 1979. С. 9.
3 Поройко М. С. Обязывающие и управомочивающие нормы в уголовном праве: Автореф. канд. дис. Казань, 2000. С. 6, 19.
4 Сегодня эта проблема уже вполне обозначилась, если иметь в виду обязательства России, вытекающие из фактов парафирования Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (27 января 1999 г.) и Конвенции ООН о противодействии транснациональной организованной преступности и протоколов к ней (12 декабря 2000 г.), в которых предусмотрена, например, уголовная ответственность юридических лиц.
Цели и задачи исследования. В своем исследовании диссертант преследовал цель разработки теоретических основ (концепции) перспективной модели построения Общей части российского уголовного права.
Для достижения указанной цели выдвигались следующие научно-прикладные задачи: проследить возникновение и основные этапы развития Общей части как подсистемы российского уголовного права; выявить закономерности формирования и внутреннего строения Общей части современного отечественного уголовного права; установить и описать круг нормативных источников Общей части современного уголовного права; охарактеризовать систему, в том числе структуру и функциональное назначение Общей части уголовного права; проанализировать и классифицировать элементный состав Общей части уголовного права, выявить проблемы коллизионности и эффективности применения отдельных элементов Общей части уголовного права; определить меры по совершенствованию системы Общей части УК РФ 1996 г., ее основных структурных элементов (институтов нормативных предписаний и собственно нормативных предписаний), а также по оптимизации практики применения последних, которые бы обеспечивали наиболее полную реализацию системообразующей функции Общей части российского уголовного права и задач последнего в целом. Следует подчеркнуть, что ввиду объемности и многогранности совокупности исследуемых проблем диссертант не претендует на исчерпывающее их освещение. Некоторые аспекты избранной проблематики осознанно не рассматриваются (за исключением общих оценок). Ряд выводов, сформулированных на основе результатов диссертационного исследования, носит постановочный либо дискуссионный характер. Соискатель рассчитывает продолжить исследования в данной области в ходе своей последующей научной деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются: система общественных отношений, складывающихся по поводу реализации нормативных предписаний Общей части уголовного права, как неотъемлемых элементов уголовно-правовых норм; совокупность нормативных правовых актов, являющихся источниками Общей части уголовного права, в том числе: а) современное (по состоянию на 19 марта 2002 г.) и ранее действовавшее (начиная с X в.) отечественное уголовное законодательство; б) более 40 источников международного уголовного права, в том числе конвенций и пактов, участником которых является Российская Федерация; в) Модельный уголовный кодекс государств — участников СНГ 1996 г.; г) национальное уголовное законодательство 17 стран ближнего (Беларуси, Украины, Казахстана) и дальнего зарубежья (Болгарии, Голландии, Дании, Испании, Италии, КНР, Польши, США, ФРГ, Франции, Швейцарии, Швеции, Югославии, Японии); д) законодательные акты иных отраслей российского законодательства (конституционного, административного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального); решения высших судебных инстанций РФ, РСФСР и СССР в части, относящейся к реализации нормативных предписаний Общей части уголовного права; деятельность по законодательному закреплению нормативных предписаний Общей части уголовного права, их толкованию и применению; правосознание должностных лиц судебных и правоохранительных органов, уполномоченных на применение уголовно-правовых норм, в том числе предписаний Общей части уголовного права.
Предметом исследования выступают: тенденции развития и законодательного оформления Общей части как подсистемы уголовного права; объективные и субъективные закономерности систематизации нормативных предписаний Общей части уголовного права, в том числе формального закрепления структуры Общей части уголовного права и ее элементного состава; пробелы и коллизии, относящиеся к системе и элементному составу Общей части уголовного права; юридико-технические условия эффективности применения предписаний, закрепленных в Общей части УК РФ 1996 г.
Методологическая и информационная база диссертационного исследования. В основу исследования положен общенаучный диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности. В диссертационном исследовании использовались такие философские категории, как «форма» и «содержание»; «часть» и «целое»; «общее», «особенное» и «единичное»; «количество» и «качество»; «действительность» и «возможность». Применялись и частно-научные методы исследования: системно-структурный, логико-юридический (догматический), исторический, сравнительный и конкретно-социологический.
Теоретической базой исследования послужили концептуальные положения общей теории права, разработанные в трудах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, В.М. Горшенева, П.В. Евграфова, С.П. Зивса, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, Е.А. Киримовой, В.В. Лазарева, О.Э.Лейста, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, АЛ. Парфен-тьева, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова и др. При этом соискатель опирался на достижения уголовно-правовой науки, нашедшие отражение в работах М.И. Блум, А.И. Бойцова, Е.В. Болдырева, Я.М. Брайнина, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова, В.М. Галкина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, Н.Д. Дур-манова, Л.В. Иногамовой-Хегай, С.Г. Келиной, Т.В. Кленовой, М.И. Ковалева, В.М. Когана, И.Я. Козаченко, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева,
Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, В. П. Малкова, А. В. Наумова, З.А. Не-знамовой, Г.О. Петровой, Б.Т. Разгильдиева, В.Г. Смирнова, И.Н. Свидлова, И.И. Солодкина, Э.С. Тенчова, М.Д. Шаргородского, Б.В. Яцеленко и др. Кроме того, автор обращался к трудам русских дореволюционных правоведов — С.О. Богородского, М. Ф. Владимирского-Буданова, А.Ф. Кистяков-ского, Н.М. Коркунова, П.И. Люблинского, Л.И. Петражицкого, Н.Д. Сергиевского, Н.С. Таганцева, А.О. Чебышева-Дмитриева и др., а также к переведенным на русский язык работам иностранных ученых-юристов — Ч. Бекка-риа, И. Бентама, Г. Кельзена, Ш. Монтескье, Р. Давида, К. Жофре-Спинози и др.
С учетом профиля диссертации в ней использовались достижения иных юридических наук (в частности, криминологии, международного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права), а также философии, логики и системологии.
Нормативная база исследования составила основу его объекта.
Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные и материалы обобщения опубликованной судебной практики: разъяснения Пленумов Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ (1961—2001 гг.), а также Верховного Суда СССР (1925—1991 гг.); обзоры кассационной и надзорной практики Верховного Суда РФ, а также постановления Президиума и определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ по уголовным делам (главным образом за период с 1997 по 2001 гг.). Наряду с этим соискателем были использованы выводы, полученные в ходе проведенного им в 1999—2000 гг. экспертного опроса 340 судей и работников правоохранительных органов Краснодарского и Ставропольского краев, а также данные тестирования (1997 г.) 156 студентов очной и заочной формы обучения юридического факультета Кубанского госуниверситета. Кроме того, в диссертации нашли широкое отражение результаты эмпирических исследований, проведенных в разные годы другими авторами в различных регионах РФ.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в нем впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка монографической разработки теоретических основ построения Общей части российского уголовного права в контексте современного этапа развития теории права и государства. Обобщение и критическое осмысление концептуальных взглядов отечественных и зарубежных ученых-юристов по различным аспектам указанной проблемы, анализ законодательного материала и потребностей судебно-следственной практики позволяют сформулировать следующие основные положения исследования, которые выносятся на защиту:
1. Положения, относящиеся к истории формирования и развития Общей части российского уголовного права: история формирования Общей части отечественного уголовного законодательства является незеркальным отражением развития соответствующего компонента уголовного права и укладывается в три качественно различающихся этапа: 1) становление в рамках некодифициро-ванного уголовного законодательства России (X—XVIII вв.); 2) структурное обособление в системе российского уголовного законодательства (1813—1845 гг.); 3) развитие ее структуры в системе кодифицированного уголовного законодательства (1845—1996 гг.); возникновение прообраза Общей части российского уголовного права следует связывать не только с Русской Правдой (XI в.), но и с появлением первых письменных памятников X в. —договоров Киевской Руси с Византией (911 г. и 944 г.), в которых впервые нашли закрепление элементы общих предписаний, составляющих содержание уголовно-правовых норм; структурное обособление Общей части уголовного законодательства европейских стран произошло значительно раньше, чем это принято считать в современной правовой литературе: не в конце XVIII — начале XIX в. (УК Франции 1791 г. и 1810 г.), а во второй половине XVIII в.
Свод баварских уголовных законов» 1751 г., австрийское Уголовное уложение Марии Терезии 1768 г.); выделение Общей части в отечественном уголовном законодательстве вопреки распространенному мнению произошло не в 1845 г., а в 1833 г. (раздел I «О существе преступлений и разных родов казней и наказаний» книги первой «О преступлениях и наказаниях вообще» тома XV Свода законов Российской империи).
2. Положения, относящиеся к источникам Общей части российского уголовного права:
Общая часть современного уголовного права России характеризуется множественностью нормативных источников, в совокупности образующих относительно самостоятельную подсистему, имеющую иерархическую (вертикальную) структуру. Элементами последней являются: 1) Конституция РФ и 2) международные договоры РФ (основополагающие источники); 3) Общая часть (в некоторых случаях и Особенная часть) УК РФ 1996 г. (базовый источник); 4) Общая часть УК РСФСР 1960 г. («ультраактивный» источник); 5) уголовно-правовые акты бывшего СССР, не противоречащие УК РФ 1996 г. и восполняющие присущие ему пробелы (вспомогательные источники); 6) законодательные акты иной отраслевой или многоотраслевой принадлежности («смежные» источники); 7) акты амнистии (единовременные «разовые» источники); роль Конституции РФ и международных договоров РФ как формальных источников Общей части российского уголовного права должна оцениваться в зависимости от того, кто рассматривается в качестве главного адресата их предписаний — законодательный или правоприменительный орган. Если для законодательного органа Конституция РФ и международные договоры РФ служат формальными (имеющими прямое действие) источниками Общей части уголовного права во всех случаях, то для правоприменительного органа — только в двух случаях: а) при наличии коллизий между конституционными (международно-правовыми) и корреспондирующими им уголовно-правовыми предписаниями Общей части; б) при наличии в последней пробелов и возможности их восполнения за счет конституционных (международно-правовых) предписаний без принятия специального трансформационч ного нормативного акта; в целях достижения нового этапа упорядочения системы источников российского уголовного права необходимо: 1) привести ч.2 ст.1 УК РФ в полное соответствие с ч.4 ст. 15 Конституции РФ; 2) осуществить научную систематизацию всего международного уголовного законодательства и придать подготовленному на этой основе специальному перечню соответствующих нормативных правовых актов статус обязательного приложения к УК РФ; 3) включить в УК РФ предписания, имманентно присущие его Общей части, но предусмотренные в настоящее время в уголовно-правовых актах бывшего СССР, а также в t законодательных актах РФ иной отраслевой или многоотраслевой принадлежности; 4) дополнить УК РФ систематизированным перечнем нормативных правовых актов, закрепляющих отдельные элементы уголовно-правовых предписаний, составляющих бланкетное содержание статей Общей и Особенной частей УК РФ.
3. Положения, относящиеся к системе Общей части российского уголовного права, ее структуре и элементной основе в целом: под структурой системы Общей части российского уголовного права следует понимать иерархическое строение и совокупность устойчивых связей относительно самостоятельных уголовно-правовых институтов I и их нормативных предписаний, получивших формальное закрепление в разделах, главах и статьях Общей части уголовного закона и обеспечивающих сохранение уголовным правом его целостности и выполнение основных функций при изменениях правовой среды, в том числе самого уголовного закона; оптимальным подходом к исследованию строения и элементного состава системы Общей части российского уголовного права является использование концепции логической (реальной) уголовно-правовой нормы, позволяющей объяснить причины асимметричного закрепления традиционных структурных элементов уголовно-правовых норм (гип о-тез, диспозиций и санкций) в статьях Общей и Особенной частей УК РФ; системообразующая функция предписаний Общей части уголовного права по отношению ко всем уголовно-правовым нормам проявляется не только в том, что они содержат в себе наиболее общие части их элементного состава, но и в том, что они определяют алгоритм восстановления полного объема соответствующих норм.
4. Положения, относящиеся к институтам нормативных предписаний Общей части российского уголовного права: институт Общей части уголовного права — это закрепленный в рамках отдельной статьи, группы статей, главы или раздела Общей части уголовного закона структурный элемент системы уголовного права, представляющий собой совокупность нормативных предписаний, предназначенных для регулирования обособленной группы отношений, возникающих по поводу или в результате установления наиболее общих условий (признаков) преступности и наказуемости общественно опасных деяний; исследование структуры Общей части УК РФ 1996 г. позволяет выделить исходя из степени нормативного обобщения пять уровней дифференциации соответствующих уголовно-правовых институтов и предложить наименования соответствующих групп институтов: 1) типовые; 2) родо-типовые; 3) родовые; 4) видовые и 5) основные; совершенствование системы институтов нормативных предписаний Общей части уголовного права может быть осуществлено путем: 1) закрепления новой структуры Общей части УК РФ; 2) улучшения нормативного описания отдельных институтов (например, института множественности преступлений); 3) развития отдельных основных институтов до уровня видовых и родовых (например, институтов деятельного раскаяния, амнистии, помилования); 4) закрепления в Общей части УК РФ новых правовых институтов и субинститутов (например, дефинитивного, правил квалификации преступлений, уголовной ответственности юридических лиц и др.)
5. Положения, относящиеся к предписаниям Общей части российского уголовного права и их роли в структуре уголовно-правовых норм: предписание Общей части уголовного права — это закрепленный в рамках отдельного тезиса, пункта части статьи или части статьи Общей части уголовного закона структурный элемент (субэлемент) уголовно-правовой нормы или связанный с ним структурный элемент (субэлемент) нормы другой отрасли права, содержащий описание наиболее общих признаков преступности и наказуемости общественно-опасных деяний либо способа применения (идентификации) данных признаков уполномоченными государственными органами и их должностными лицами; по предмету непосредственного регулирования нормативные предписания Общей части уголовного права классифицируются на: 1) системообразующие (универсальные); 2) предписания, раскрывающие свойства преступления; 3) предписания, определяющие наказания и иные гмеры уголовно-правового характера; 4) предписания, регламентирующие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних; 5) предписания, устанавливающие принудительные меры медицинского характера. По способу правового регулирования эти предписания подразделяются на: 1) управомочивающие; 2) обязывающие; 3) запрещающие; по доминирующей цели законодательного закрепления — на: 1) декларативные; 2) дефинитивные; 3) деколлидирующие; 4) регулятивные; 5) охранительные; 6) поощрительные; нормативные предписания Общей части уголовного права состоят из двух элементов: гипотезы и диспозиции, которые по своей конструкции дифференцируются на простые и сложные, а по степени определенности — на определенные и относительно-определенные; в системе уголовного права нормативные предписания его Общей части выполняют роль субэлементов гипотез, диспозиций и санкций логической (реальной) уголовно-правовой нормы. Такой вывод полностью согласуется с постулатом общей теории систем: то, что на одном уровне структуры — целое, на ином, более высоком уровне — элемент другого целого; явное преобладание среди нормативных предписаний Общей части уголовного права субэлементов санкций уголовно-правовых норм создает объективные предпосылки для перехода в будущем к новому этапу оптимизации структуры УК РФ посредством закрепления в его Общей части санкций всех уголовно-правовых норм; для эффективного преодоления коллизий, которые возникают между предписаниями, составляющими смысловой объем и структуру уголовно-правовых норм, необходимо законодательно зафиксировать приоритет предписаний Общей части по отношению к предписаниям Особенной части УК, дополнив ст. 1 УК РФ частью 3 следующего содержания: «При возникновении противоречия между статьями Общей и Особенной частей настоящего Кодекса преимущество имеет предписание, изложенное в статье Общей части, за исключением случаев, специально предусмотренных настоящим Кодексом».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в первую очередь в создании фундаментальных предпосылок для совершенствования уголовной политики российского государства, качественного развития прогностической функции науки уголовного права. Его результаты могут быть учтены в правотворческой деятельности законодательных органов, при подготовке проектов разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, а также в деятельности органов следствия и суда при разрешении конкретных уголовных дел. Материалы данного исследования позволяют усовершенствовать учебно-методический комплекс курса уголовного права, преподаваемого в юридических вузах.
Апробация результатов диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано более 30 научных работ общим объемом свыше 40 печатных листов, в том числе две монографии (21,75 п.л. и 5 п.л.), в которых отражены основные положения диссертационного исследования.
Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на 7 международных, 3 всероссийских и многочисленных региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе на: семинарах и конференциях по проблемам сравнительного правоведения, проводившихся вузами Югославии (октябрь 1987 г. — октябрь 1988 г., г. Белград, Дубровник, Загреб, Любляна, Нови Сад, Сараево, Скопье);
Международной научно-практической конференции «Концепции реформ уголовного законодательства России и Украины, их реализация в проектах Уголовного кодекса» (5 декабря 1994 г., г. Краснодар); заседании уголовно-правовой секции Совета по правоведению Учебно-методического объединения университетов РФ (21—26 сентября 1999 г., г. Геленджик);
Всероссийской научной конференции «Государство и право на рубеже веков» (2—4 февраля 2000 г., г. Москва);
Международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с транснациональной преступностью» (10—11 октября 2000 г., г. Сочи);
Международной научной конференции «Уголовное право в XXI веке» (31 мая—1 июня 2001 г., г. Москва);
Всероссийской научной конференции «Источники (формы) права: вопросы теории и истории» (21—24 марта 2002 г., г. Сочи). Некоторые выводы диссертационного исследования: использованы в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право РФ» в Кубанском госуниверситете и Краснодарском институте экономики, права и естественных специальностей, а также курса «Международное уголовное право» в российских вузах в соответствии с рекомендацией уголовно-правовой секции Совета по правоведению УМО университетов РФ; направлены в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по законодательству в качестве рекомендаций по совершенствованию ст. 1, 4, 11, 13, 46, 49, 50, 53, 59, 73, 77 и 82 Общей части УК РФ 1996 г. и законодательного обеспечения их эффективного применения. Структура диссертации предопределяется основной целью и задачами исследования и включает в себя: введение; шесть глав, объединяющих 16 параграфов; заключение; список использованной литературы из 557 наименований, а также приложение из 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Коняхин, Владимир Павлович
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие обобщающие выводы, преследующие не только цель подведения итогов мно голетних изысканий, но и определения важнейших, на нащ взгляд, стратеги ческих направлений использования полученных результатов для построения теоретической модели Общей части будущего Уголовного кодекса РФ.
1. История развития уголовного права является ярким подтверждением того, что формирование его Общей части закономерно может рассматривать ся как достижение соответствующей отраслью зрелости, первым формаль ным признаком её пригодности для кодификации. Стремление законодателя выявить и формально обособить наиболее общие признаки (правила) элемен тов уголовно-правовых норм основано не только на объективной закономер ности самоупорядочения права, но и на осознанной потребности максималь ного упрощения деятельности по применению закона. Одновременно фено мен появления Общей части уголовного права должен рассматриваться и как признак обособления науки уголовного права, которая, как и всякая другая отрасль научного знания, начинается с обобщения знания.Структурное обособление Общей части уголовного законодательства основывается на трех теоретических источниках: немецкой пандектистике, просветительно-гуманистическом и «классическом» направлениях в науке уголовного права. Представители немецкой пандектистики (С. Штрик и др.) восприняли возникшую еще в римском частном праве пандектную систему изложения нормативного материала и довели ее до совершенства. Они пред ложили европейской цивилизации в виде систематизации гражданского за конодательства обновленную идею о возможности выделения Общей части в качестве структурного элемента законодательства любой отраслевой принад лежности. Просветители-гуманисты (Ч. Беккария, Ш. Монтескье и др.) сфор мулировали исходные начала и принципы уголовного права, создав, тем са мым, концептуальную базу для выделения в его системе Общей части, призванной отразить эти начала и принципы. Наконец, родоначальники «класси ческой» школы в уголовном праве (А. Фейербах, И. Бентам, У. Блэкстон и др.), разработав основные понятия и институты его Общей части, придали указанным идее и концепции юридическую форму и предложили генераль ную модель систематизации нормативных предписаний Общей части уго ловного законодательства: от преступления — к наказанию.Структурное обособление Общей части уголовного законодательства европейских стран произошло значительно раньше, чем это принято считать в современной правовой литературе: не в конце XVIII — начале XIX в. (УК Франции 1791 и 1810 гг.), а во второй половине XVIII в. («Свод баварских уголовных законов» 1751 г., австрийское Уголовное уложение Марии Терезии 1768 г.). Вместе с тем нельзя не учитывать, что задолго до этого в Уголовных установлениях Тан (Уголовном кодексе династии Тан, правившей Китаем с 618 по 907 г.) выделялась детально разработанная Общая часть, со стоявшая из шести глав, объединявших 57 статей с комментариями. Анализ последних свидетельствует о достаточно глубоком осмыслении древнекитай ским законодателем собственно правотворческих проблем'.Современная концепция построения Общей части российс кого уголов ного права имеет глубокие генетические корни. В истории формирования О б щей части отечественного уголовного законодательства вьщеляются три кач е ственно различающихся этапа: 1) становление в рамках некодифицир ованного уголовного законодательства России (X—XVIII вв.); 2) структурное обособле ние в системе российского уголовного законодательства (1813—1845 гг.);
3) развитие ее структуры в системе кодифицированного уголовного законо дательства, связанное с существенным изменением соотношения между Об щей и Особенной частями последнего (1845—1996 гг.).Начальный этап формирования Общей части уголовного законодатель ства связан с договорами Киевской Руси с Византией (X в.), в которых впер ' Уголовные установления Тан с разъяснениями. Цзюани 1—8. Пер., введе ние и коммент, В. М. Рыбакова. СПб., 1999.вые появляются прообразы будущих нормативных предписаний Общей части (положения о необходимой обороне, покушении на преступление, экстради ции) и используются обобщающие унифицированные термины для обозна чения основных категорий уголовного права — преступления («проказа», «съгрешение») и наказания («эпитимия», «казнь»). В период между Русской Правдой (XI в.) и Судебниками (XV—^XVI вв.) количество нормативных предписаний общего характера постепенно растет: появляются положения о соучастии в преступлении, рецидиве и неоднократности преступлений, но вых видах наказания и т. д. Однако в каждом случае «фрагменты» будущей Общей части фиксировались законодателем бессистемно и поэтому пред ставляли собой скорее исключение, чем правило.Новый шаг по пути формирования Общей части российского уголовно го законодательства связан с принятием Соборного Уложения 1649 г. и Ар тикула Воинского 1715 г. В этот период в рамках единого межотраслевого акта произошло окончательное структурное обособление уголовно-правовых нормативных предписаний от гражданско-правовых. Уголовное законода тельство превратилось в самостоятельную комплексную отрасль законода тельства криминального цикла, которая структурно и содержательно «созре ла» для нового качественного обновления — относительно полного струк турного обособления общих и соответственно часто повторяющихся поло жений.Выделение Общей части в отечественном уголовном законодател ь стве произошло вопреки распространенному мнению не в 1845, а в 1833 г.(раздел I «О существе преступлений и разных родов казней и наказаний» книги первой «О преступлениях и наказаниях вообще» т. XV Свода зако нов Российской империи).Последующее развитие структуры Общей части уголовного права в рамках кодифицированного уголовного законодательства России в основном носило эволюционный характер, хотя в отдельные исторические периоды имело признаки радикального реформирования (Уголовное уложение 1903 г..УК РСФСР 1922 г., УК РФ 1996 г.). Процесс приобретения Общей частью современной (относительно совершенной) формы имел дискретный характер и нередко сопровождался периодами длительной депрессии, регрессивными отступлениями и теоретически необоснованными скачками. Изучение но вейшей истории российского уголовного права показывает, что формальная стабильность Общей части уголовного законодательства обманчива. Разви тие составляющих ее институтов нормативных предписаний и их структури зация носят аккумулирующий характер, который проявляется в полной мере лишь в периоды крупных правовых реформ.Опыт реформирования Общей части российского уголовного законода тельства служит обоснованием полезности опережающей теоретической раз работки ее системы (в том числе структуры) как важной гарантии предупре ждения стратегических ошибок в сфере уголовной политики.2. Анализ совокупности источников российского уголовного права п о зволяет заключить, что структура системы Общей части уголовного законода тельства не является зеркальным отражением структуры Общей части уголо в ного права прежде всего в силу исторически сложившейся практики закрепл е ния в одном и том же нормативном правовом акте предписаний, имеющих различные предметы правового регулирования и главные адрес аты.Общая часть современного уголовного права России характеризуется иерархической множественностью нормативных источников, включающей Конституцию РФ, международные договоры РФ, уголовный закон (в широ ком значении этого понятия), а также законы иной отраслевой либо многоот раслевой принадлежности. В целях достижения нового этапа упорядочения системы источников Общей части российского уголовного права и сохране ния давней отечественной традиции, связанной с максимальной кодифициро ванностью уголовно-правовых норм, на наш взгляд, необходимо: — привести в полное соответствие с частями 1 и 4 статьи 15 Конституции РФ часть 2 статьи 1 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «На стоящий Кодекс исходит из общепризнанных принципов и норм международного права и основывается на приоритете Конституции Рос сийской Федерации, а также международных договоров, ратифициро ванных Российской Федерацией»; — устранить случаи пробельности уголовно-правовых предписаний Об ^ щей части и их коллизий с конституционными и международно правовыми предписаниями путем: а) исключения из заголовка ст. 4 УК «Принцип равенства граждан перед законом» слова «граждан» и б) до полнения Ч.2 ст. 11 УК словами «если иное не предусмотрено между народным договором Российской Федерации», ч. 2 ст. 13 УК — «за ис ключением случаев, когда такие лица преследуются за политические убеждения, а также за деяния, не признаваемые в Российской Федера ции преступлением», ч. 1 ст. 59 УК — «впредь до ее отмены»; — провести научную систематизацию всего международного уголовного законодательства, которая должна быть максимально адаптирована к структуре действующего УК РФ и в виде обязательного приложения к нему доведена до сведения каждого правоприменителя; — обеспечить внутреннюю однородность каждой из двух частей УК по средством перераспределения содержащегося в них нормативного мат е риала: а) перемещения из Особенной в Общую часть ряда дефинити в ных предписаний универсального характера, например, примечания 1 к ст. 158 УК и б) перевода из Общей в Особенную часть тех нормативных предписаний (см.: ч. 5 ст. 46, ч. 3 ст. 49, ч. 3 ст. 50, ч.4 ст.53), которые представляют собой «латентную криминализацию», «особенную часть» внутри Общей; — создать должную (более полную и детальную) нормативную базу для разрешения весьма сложных и противоречивых вопросов, связанных с темпоральной конкуренцией предписаний старого и нового УК, путем внесения соответствующих дополнений в Федеральный закон от 13 и ю ня 1996 г. «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» либо вьщеления в структуре нынешнего УК РФ специал ьного раздела, посвященного заключительным и переходным положен иям; закрепить в Общей части УК РФ предписания нормативных актов бывшего СССР, которые были изданы ранее в установленном законом порядке, не прекратили своего действия в результате их отмены или замены другими актами, не противоречат УК РФ 1996 г., а лишь вос полняют присущие ему пробелы (см.: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1965 г. «О наказании лиц, виновных в престу плениях против мира и человечности и военных преступлениях, неза висимо от времени совершения преступления» и сопутствующее ему постановление Президиума Верховного Совета СССР от 3 сентября 1965 г., Ч.5 и 6 СТ.9, ст. 12 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1979 г. «О порядке выполнения обязательств, вытекаю щих для СССР из Конвенции о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для наказания в государстве, гражданами которого они явля ются», постановление Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1964 г. (в ред. от 1 февраля 1984 г.) «О применении статей 44, 44^ и 45 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик», постановление Президиума Верховного Совета СССР от 13 июня 1985г. «О применении статьи 11 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик»); обеспечить надлежащее разграничение предметов правового регулиро вания смежных отраслей законодательства за счет включения в Общую часть УК РФ тех имманентно присущих ей предписаний, которые ка саются определения карательного элемента отдельных видов наказа ний, формулирования правил назначения наказания или оснований ос вобождения от уголовной ответственности, но которые закреплены тем не менее сейчас в УИК РФ 1997 г. (см., например, ст.41 «Обязанности и запреты, устанавливаемые для осужденных к исправительным рабо там»), в УПК РФ 2001 г. (см., например, ч.5 и 6 ст. 473 «Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства») либо в комплексных (многоотраслевых) законодательных актах (см., например, ч.4 ст. 18 Федерального закона от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности»); — дополнить УК РФ обязательным приложением, включающим система тизированный перечень нормативных правовых актов, положения ко торых составляет бланкетное содержание уголовно-правовых норм; — придать «разовым» (единовременным) источникам Общей части уго ловного права — актам амнистии — статус федерального закона, что в свою очередь позволит в полной мере учесть особую социальную зна чимость возникающих при этом уголовно-правовых отношений, даст возможность усилить обоснованность указанных актов и стабилизиро вать практику их издания и применения,
3. Анализ системы институтов Общей части уголовного права, а также современное состояние их законодательного закрепления позволяют сфор мулировать следующие выводы: а) система институтов Общей части уголов ного права характеризуется диспропорциональностью внутреннего развития и асимметрией по отношению к корреспондирующим институтам Особенной части уголовного права; б) к числу приоритетных проблем развития системы институтов Общей части российского уголовного права и совершенствования формы их закрепления в Общей части УК РФ прежде всего следует отнести устранение противоречий между институтами Общей и Особенной частей, а также отдельными институтами и субинститутами Общей части уголовного права, которые не могут быть компенсированы правоприменителем.В качестве основных противоречий между институтами Общей и Осо бенной частей российского уголовного права в первую очередь следует на звать: а) неадекватность средней общественной опасности отдельных типов, родов и видов преступлений иерархии социальных ценностей, зафиксиро ванной в СТ.2 УК РФ (например, исходя из средней величины санкций нормативных предписаний, закрепленных в Особенной части УК, вовсе не интере сы личности являются наивысшей ценностью, а интересы государственной
власти); б) несоответствие ряда институтов Особенной части институту принципов уголовного права (например, института уголовной ответственно сти за преступления против государственной власти, интересов государст венной службы и службы в органах местного самоуправления (гл. 30) — закрепленному в ст. 4 УК принципу равенства всех перед законом независи мо от должностного положения лица; в) отсутствие достаточной взаимной терминологической согласованности (например, до настоящего времени ос таются без официального толкования так называемые общие оценочные по нятия, широко используемые в статьях Особенной части УК: «тяжкие по следствия» (66 раз), «крупный размер» (28 раз), «крупный ущерб» (23 раза), «существенный вред» (10 раз) и др.); г) качественное несоответствие много образия видов наказаний (13, из которых 4 не могут применяться) многооб разию видов преступлений (262 — без учета квалифицированных составов), восполняемое с помощью относительно определенных санкций или санкций с множественной альтернативностью.Совершенствование институтов Общей части уголовного права может быть осуществлено путем: — улучшения нормативного описания отдельных основных институтов (например, институтов неоднократности и рецидива преступлений); — «развития» отдельных основных институтов в видовые и родовые (на пример, институтов деятельного раскаяния, амнистии, помилования); — закрепления в Общей части УК РФ новых правовых институтов (дефи нитивного, правил квалификации преступлений, уголовной ответст венности юридических лиц и др.); — построение новой модели структуры Общей части УК РФ с учетом внутрисистемных противоречий, наиболее очевидными из которых яв ляются законодательное закрепление родо-типовых институтов, нарушающих пирамидальный принцип конструирования соответствующих институтов, а также субинститутов как некоего промежуточного (неса мостоятельного) образования общих предписаний, создающих затруд нения при их реализации из-за низкого уровня юридико-технической разработанности.4. На базе изучения тенденций развития российского уголовного зако нодательства и с учетом достижений отечественной уголовно-правовой нау ки, международного и зарубежного правотворческого опыта можно прогно зировать возрастание в будущей Общей части УК РФ роли и количества: — адресованных гражданам нормативных предписаний управомочиваю щего характера (благодаря отнесению к ним, например, исполнения за кона, согласия потерпевшего и выполнения специального задания по предупреждению или раскрытию преступления); — дефинитивных нормативных предписаний (посредством законодатель ного закрепления, например, понятий длящегося и продолжаемого пре ступлений, юридической и фактической ошибок и т.д.); — поощрительных нормативных предписаний (прежде всего за счет разви тия поощрительного момента в тех из них, в которых он сейчас пр ямо не выражается, а лишь только подразумевается — ч.1 и 7 ст.73, ч,1 ст.79, Ч.1 СТ.80, ч.З СТ.82, ст.84, ст.85, ч.1 ст.90, ч.1 ст.92, ст.93, ст.96 УК).5. Основываясь на системном анализе действующего (в том числе ино странного) уголовного законодательства, потребностях судебно-следствен ной практики и выводах уголовно-правовой теории можно предложить ряд перспективных, на наш взгляд, мер, призванных содействовать более после довательному и развернутому, а значит и более успешному, чем в настоящее время, осуществлению нормативными предписаниями Общей части функций субъэлементов уголовно-правовых норм. В числе таких мер следует назвать: — перевод из Особенной в Общую часть УК целого ряда квалифицирую щих признаков (таких, например, как «насилие», «угроза», «использо вание служебного положения», «вымогательство» и т.д.), имеющих универсальное значение для многих отдельных составов преступлений, с одновременным формализованным ранжированием влияния этих признаков на степень наказуемости конкретного преступного деяния; — законодательное закрепление понятия и системы иных мер уголовно правового характера; — дальнейшая дифференциация оснований и условий применения услов ного осуждения и отсрочки исполнения наказания беременным жен щинам и женщинам, имеющим малолетних детей (за счет уточнения, в частности, в ст.73 и 82 УК РФ категорий преступлений, по делам о ко торых возможно их применение); — создание прочной научной базы для перехода в более отдаленном бу дущем к новому этапу оптимизации структуры УК РФ посредством за крепления в его Общей части санкций всех уголовно-правовых норм.Кроме того, для преодоления коллизий, которые возникают между пре д писаниями, составляющими смысловой объем и структуру уголовно-правовых норм, необходимо законодательно зафиксировать приоритет пре дписаний Общей части по отношению к предп исаниям Особенной части УК, дополнив ст. 1 УК РФ частью 3 следующего содержания: «При возникновении противоречия между статьями Общей и Особенной частей настоящего Кодек са преимущество имеет предписание, изложенное в статье Общей части, за и с ключением случаев, специально предусмотренных настоящим К одексом».Использование данных рекомендаций для усовершенствования уголов ного законодательства имело бы значение в двух аспектах. Во-первых, это содействовало бы более последовательной и адекватной, чем сегодня, реали зации системообразующей функции Общей части по отношению ко всему уголовному законодательству в целом. Во-вторых, это создавало бы допол нительные предпосылки для повышения эффективности правоприменитель ной деятельности органов дознания, следствия и суда.