Теоретические основы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Паштаев, Булат Дагирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Паштаев, Булат Дагирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Предпосылки исследования проблемы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности
1.2. Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза
1.3. Обоснование связи эффективности инновационно-коммерческой деятельности с подготовленностью к ней преподавателя вуза
Выводы по первой главе
Глава 2. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА И МОДЕЛИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
2.1. Вуз, как институциональный и эволюционирующий элемент цивилизованного государства
2.2. Современные вузы: типология и миссия
2.3. Концептуальная модель преподавателя современного вуза
Выводы по второй главе
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Модель подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности
3.2. Педагогические условия реализации модели подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности
3.3. Научно-методическое обеспечение процесса подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности
Выводы по третьей главе
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА
4.1. Состояние и проблемы инновационно-коммерческой деятельности преподавателя на текущем этапе развития вузовских систем
4.2. Методика оценки подготовленности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности
4.3. Результаты внедрения модели подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности в практику работы современного вуза
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ц^ттШ'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный вуз, как институциональный и эволюционирующий элемент цивилизованного государства, должен быть нацелен на развитие, изменение, обновление и, как саморазвивающаяся, самообучающаяся, самообновляющаяся система, призван воспитывать активность, инициативность, развивать творческие способности преподавателей.
Принято считать, что инновационная деятельность в рамках высшего учебного заведения подразумевает, прежде всего, воспроизводство знаний как специфического интеллектуального капитала. В тоже время, сами по себе знания могут и не представлять коммерческой ценности до тех пор, пока не будет доказана их способность давать не только педагогические, но социальные и экономические эффекты.
Следовательно, организация эффективного научно-образовательного процесса в вузе требует не просто выработки новых знаний и постоянной генерации интеллектуальной собственности, а еще и производства коммерчески развиваемых, потенциально востребованных на рынке интеллектуальных разработок научно-инновационных и учебно-инновационных услуг.
Эффективность профессиональной деятельности преподавателя вуза зависит от множества факторов и, традиционно, измеряется его личными или его учеников достижениями. Формирование инновационно-коммерческого компонента и соответствующей готовности в структуре профессиональной компетентности преподавателя вуза, может способствовать повышению эффективности его профессиональной педагогической, научной и предметной деятельности и, в тоже время, создает предпосылки для достижения не только педагогических, но и социальных, и экономических эффектов.
На необходимость повышения эффективности деятельности вузов указывает целый ряд стратегических государственных (Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года, Стратегия развития науки и
инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года и др.) и нормативно-правовых (Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.) документов, в которых в качестве главной цели выдвигается необходимость приведения количественных и качественных параметров существующей системы профессионального образования в Российской Федерации в соответствие с требованиями не только личности, общества, государства, но и развивающегося рынка научно-образовательных услуг.
Ключевая задача, стоящая перед вузами - это совершенствование качества подготовки преподавателей, приведение уровня их профессиональной подготовленности в соответствие с новыми требованиями профессиональной деятельности и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Вместе с тем, процесс подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, в части разработки теоретических основ моделирования, содержания и педагогических условий данного вида подготовки не стал предметом внимания со стороны исследователей и руководства вузов.
Опросы преподавателей и сотрудников вузов различных возрастных категорий показали, что они оценивают уровень своей подготовленности к инновационно-коммерческой деятельности как низкий или, редко, как средний, что вызывает у них внутренний дискомфорт и неудовлетворенность профессиональной деятельностью.
Степень разработанности проблемы. Проблеме развития профессионально-педагогической компетентности посвящен ряд работ отечественных исследователей (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, H.A. Переломова, Г.Н. Прозументова, Т.В. Шадрина и др.).
Результаты этих исследований выступают основанием для совершенствования и повышения квалификации преподавателей; ориентации на разви-
тие творческого потенциала и рыночного мышления, проектной культуры, готовности преподавателей к самообразованию.
Организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа, представлены в работах Г.А. Бокаревой, М.Ю. Бокарева, Э.М. Никитина, М.М. Поташника, И.Д. Чечель и др.; основы профессионального становления специалистов, структура содержания образования, ее изменения и дополнения рассматриваются в трудах P.A. Блохиной, Г.В. Дорофеева, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И .Я. Лернера и др., что было использовано нами в качестве теоретической основы при выявлении условий эффективной реализации модели подготовки преподавателя вуза.
Мы обратились также к концепции управления образованием специалистов в профессиональных средах (Т.Г. Калачева, В.А. Мальцев, С.А. Тихо-нина), рассмотрели подходы к управлению образованием, которые дифференцируются на системный подход к управлению образованием профессионалов (Г.Н. Сериков) и к управлению образованием профессионалов по результатам (H.A. Воронова, Т.В. Сидорина) и работы, посвященные сравнительным исследованиям моделей профессионального образования за рубежом в различных странах (М.В. Кларин, E.H. Котляков, И.Н. Семенов, Е.Г. Савиных, Х.Я. Цинь и др.).
На основе работ М.Б. Алиева, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиева, A.B. Гладкова, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьминой, Д.М. Маллаева, В.М. Монахова, А.Н. Нюдюрмагомедова, Н.В. Харитоновой и др., осмысливалась сущность процесса моделирования педагогических систем.
Выявление взаимосвязей психолого-педагогических и организационно-методических аспектов профессиональной подготовки специалиста в вузе осуществлялось с опорой на исследования Ю.В. Варданян, В.И. Загвязинско-го, A.M. Новикова, О.П. Околелова, A.B. Петровского, В.А. Сластенина и др.
Анализировались также проблемы профессионального самоопределения обучаемых (С.И. Вершинин, С.С. Гришпун и др.), основы рефлексивного
управления образовательными системами (Т.М. Давыденко), проблемы аудита и мониторинга качества образовательных услуг (A.B. Салихов, O.A. Олекс, А.И. Субетто, Р.Ф. Абдеев), различные аспекты инноваций в образовании и инновационной деятельности в вузе (М.М. Абдуразаков, К. Ангелов-ски, В.Р. Атоян, В.А. Бордовский, Т.Г. Везиров, М.М. Поташник, A.B. Хуторской, Ф. Янсен и др., что позволяет создать целостное представление о педагогическом моделировании и возможности его использования в качестве механизма совершенствования процесса подготовки преподавателей к новым видам профессиональной деятельности.
Анализ вышеназванных публикаций и рефлексия собственного научно-педагогического опыта позволили выявить противоречия, сложившиеся в педагогической науке и практике между:
- потребностью интеграции вузовских систем в складывающийся в государстве рынок научно-образовательных услуг и интеллектуальных разработок и отсутствием научного обоснования процесса такой интеграции;
- необходимостью научно-педагогических исследований сущности, содержания, направленности инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза и недостаточностью таких исследований в педагогической теории и практике;
- необходимостью подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности и отсутствием научного обоснования соответствующей модели, условий, научно-методического обеспечения такой подготовки.
Наличие выявленных противоречий и необходимость их разрешения, определяет проблему исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании педагогических условий, форм, методов и средств совершенствования процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, способного осуществлять инновационную деятельность, активно включаться в рыночные отношения и участвовать в процессе коммерциализации научно-образовательной деятельности и ее результатов.
Объективно существующие потребности научно-образовательного сообщества, системы высшего профессионального образования в подготовленных к инновационно-коммерческой деятельности специалистах и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность проблемы, определили выбор темы диссертационного исследования «Теоретические основы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности» и позволили сформулировать цель исследования.
Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и разработка модели и условий формирования инновационно-коммерческого компонента в структуре профессиональной компетентности преподавателя современного вуза.
Объект исследования - процесс подготовки преподавателя современного вуза к инновационной профессиональной деятельности.
Предмет исследования - теоретический базис моделирования процесса подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности и внедрения его результатов в систему высшего образования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности будет эффективным, если:
- будут определены теоретико-методологические основы подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности, раскрыты сущность, содержание и направленность этой деятельности, выявлены процессуальные особенности и смоделирован процесс подготовки преподавателя к данному виду деятельности;
- в вузе будет создана система (модель, педагогические условия, научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение, диагностические процедуры) подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности, ориентированная на постоянно развивающийся рынок образовательных и исследовательских услуг;
- в результате подготовки к инновационно-коммерческой деятельности в структуре профессиональной компетентности преподавателя вуза будет сформирована инновационно-коммерческая компетенция, позволяющая ему позиционировать себя активным участником рынка образовательных и исследовательских услуг, нацеленным на получение не только собственно педагогических, но и социальных, и экономических экстернальных эффектов профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, положениями гипотезы были сформулированы задачи исследования.
Теоретические задачи:
- на основе анализа данных педагогических исследований в области построения и совершенствования систем высшего профессионального образования выявить предпосылки исследования проблемы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности и обосновать необходимость разработки теоретических основ данной подготовки;
- используя теоретические основания компетентностного подхода к подготовке специалистов, раскрыть сущность, содержание и направленность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя вуза;
- теоретически обосновать процесс диверсификации современных вузовских систем и концептуальную модель преподавателя современного вуза;
- теоретически обосновать моделирование процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, раскрыть содержание алгоритмов создания экспериментальной модели;
- выявить теоретические аспекты взаимосвязи эффективности профессиональной деятельности преподавателя вуза в сфере инновационно-коммерческой деятельности с уровнем и компонентным составом его готовности к данному виду деятельности.
Эмпирические задачи:
- разработать и апробировать экспериментальную модель подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;
- разработать и апробировать модель модульной программы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;
- выявить и внедрить в практику работы вуза педагогические условия (в том числе, научно-методическое обеспечение) реализации модели подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности;
- разработать и апробировать методику оценки подготовленности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности;
- осуществить оценку эффективности экспериментальной модели подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи:
- о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова);
- о функциях усвоения знаний в формировании профессиональных качеств (Г.А. Бокарева);
- о качестве образовательных услуг (Салихов A.B.), освоения деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), субъект-субъектного взаимодействия (Е.А. Леванова), формирования профессионализма (J. Biggart, P. Didiley);
- о формировании рыночного мышления (В.А. Савин).
А также: теоретические положения:
- о развитии целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), управлении образовательными системами (B.C. Лазарев, Т.М. Давыденко), оптимизации процесса обучения (В.П. Беспалько, В.И. Каган), непрерывного образования (Е.И. Бражник, Л.Г. Можаева, В.Н. Обухов);
- теоретические основы системного подхода к исследованию взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями (С.И. Архангельский, B.C. Ильин, Д.М. Маллаев, Н.К. Сергеев и др.);
- интегративного подхода как результата междисциплинарных исследований в области педагогической инноватики (Б.С. Гершунский, А.Я. Дани-
люк, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, A.B. Хуторской и др.); акмеологиче-ского подхода к профессионально-личностному развитию личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Г.А. Караханова, Н.В. Кузьмина и др.); андрагогиче-ского подхода (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Ю.А. Лобейко и др.); аксиологического подхода (М.С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс);
- теоретические аспекты профессиональной подготовки специалистов (Г.М. Гаджиев, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.Д. Шадриков, Н.О. Яковлева и др.); теоретические основы разработки педагогических моделей (В.М. Монахов, H.H. Нечаев, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков и др.).
В процессе решения исследовательских задач мы использовали:
- на общенаучном уровне:
- системно-структурный подход (A.A. Аверьянов, И.Б. Новик, З.А. Ре-шетова и др.);
- деятельностный подход в практико-ориентированных исследованиях (А.Н. Леонтьев, A.A. Вербицкий, Т.А. Ильина, В.А. Сластенин и др.);
- на конкретно-научном уровне:
- личностно-ориентированный подход в обучении (М.Н. Алиев, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.M. Маркова и др.);
- методы педагогического моделирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспаль-ко, В.М. Монахов, И.О. Яковлева);
- концепции формирования профессионализма педагога (Б.Ш. Алиева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина);
- идеи непрерывного педагогического образования (И.Ю. Алексашина, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, А.Е. Марон, Н.К. Сергеев и др.);
- теорию формирования профессиональной компетентности в системе образования (В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Р. Уайт и др.);
- теорию профессиональной подготовки специалистов (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);
- теорию профессионального образования и повышения квалификации (A.A. Вербицкий, Ф.Н. Клюев, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, С.Г. Молчанов, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, Е.П. Тонконогая и др.);
- на технологическом уровне'.
- концепцию обучающейся организации и организационного обучения ( М. Доджсон, И. Нонака, М. Полани, X. Текучи, И. Туоми и др.);
- модели методической поддержки молодого учителя (Г.Д. Ивлиева, И.В. Круглова, И.В. Куликова и др.);
- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по организации высшего профессионального образования; педагогическое моделирование; обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, экспертное оценивание, беседа); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности преподавателей); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистического анализа данных и их графическая интерпретация.
Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (ДГСХА) ныне ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет», некоторые разделы программы подготовки и фрагменты научно-методического обеспечения подготовки преподавателей апробировались в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». Научным исследованием было охвачено 259 преподавателей названной академии и университета (формирующим этапом исследования - 100 чел.). Исследование проводилось в 2007-2012гг. и включало в себя три этапа:
На первом этапе, подготовительно-поисковом (2007-2008 гг.) - осуществлялось изучение научной литературы по исследуемой проблеме; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики для осуществления эксперимента; разрабатывалась модель, нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности.
На втором этапе, экспериментальном (2009-2011 гг.) - проводилась апробация модели и научно-методического обеспечения подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности; внедрялась в практику повышения квалификации преподавателей модульная программа обучения, апробировались локальные нормативные акты, методы стимулирования инновационной активности преподавателей вуза; анализировались результаты экспериментальной работы и публиковались материалы исследования.
На третьем этапе, обобщающем (2011-2012 гг.) - осуществлялась интерпретация полученных экспериментальных данных; систематизация и обобщение результатов исследования; публикация материалов исследования; оформление рукописи диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследований.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана и апробирована экспериментальная модель, раскрывающая этапы (организационный, содержательно-процессуальный, заключительный) процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно- коммерческой деятельности, связанные между собой целевыми установками и логикой названной подготовки;
- предложены и научно обоснованы педагогические условия (информационные, содержательные, личностные) подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;
- разработана модель модульной программы обучения преподавателей, ориентированная на развитие творческих, инновационных и инновационно-коммерческих качеств преподавателя современного вуза;
- разработаны педагогические материалы и локальные нормативные документы в совокупности представляющие собой научно-методическое обеспечение подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности и формирования соответствующего компонента в структуре его профессиональной компетентности;
- предложена методика оценки подготовленности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности;
- введены понятия «инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза», «профессиональная компетентность преподавателя современного вуза», «инновационно-коммерческий компонент профессиональной компетентности преподавателя вуза», уточнено и конкретизировано их содержание, смысловые границы употребления, что обогащает понятийный аппарат теории и методики профессионального образования.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- выявлены и обобщены предпосылки исследования проблемы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;
- определены и содержательно наполнены компоненты (мотивацион-ный, когнитивный, деятельностный) готовности преподавателя к такой деятельности;
- выявлена и обоснована связь эффективности инновационно-коммерческой деятельности с подготовленностью к ней преподавателя вуза;
- определены сущностные характеристики, содержание и направленность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза;
- определены психолого-педагогические принципы (дидактические условия) обучения преподавателей в рамках программы подготовки к инновационно-коммерческой деятельности;
- разработаны авторские методики определения индивидуальных показателей результативности научно-инновационной и учебно-инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава и оценки инновационно-коммерческой активности преподавателя и структурного подразделения вуза;
- доказана перспективность внедрения и использования модели и педагогических условий в практике подготовки преподавателей вузов к инновационно-коммерческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
- изложены теоретические основы формирования инновационно-коммерческого компонента в структуре профессиональной компетентности преподавателя вуза;
- с научно-педагогических позиций проведен теоретический междисциплинарный анализ феномена «инновационно-коммерческая деятельность» и обоснованы предпосылки (факторы) подготовки преподавателя современного вуза к данной деятельности;
- осуществлен теоретический анализ современных вузовских систем, их типологии и миссии, в частности, вуз, представлен как институциональный и эволюционирующий элемент цивилизованного государства;
- предложена и теоретически обоснована компетентностная модель преподавателя современного вуза;
- теоретически обосновано и экспериментально доказано, что предложенная экспериментальная педагогическая модель обеспечивает эффективность подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности, о чем свидетельствует положительная динамика мотивационного, когнитивного, деятельностного критериев готовности;
- теоретически обоснован процесс (его этапы, содержание, принципы) педагогической деятельности при разработке и реализации модели подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;
- определены и содержательно наполнены критерии, показатели и уровни готовности преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности.
Результаты исследования углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему непрерывного (обусловленного конъюнктурой рынка) развития профессиональных и личностных качеств научно-педагогических кадров.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и полученные экспериментальным путем эмпирические данные, обеспечивают эффективность процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, повышают качество научно-образовательных услуг и совершенствуют отношения вузовских систем с рынком труда и инноваций.
Разработанная система монографической, нормативной, научно-методических и учебно-методических материалов на бумажных и электронных носителях (учебные пособия «Инновационная деятельность в современном университете: нормативно-правовые документы», «Инновационно- коммерческая деятельность преподавателя вуза: методические рекомендации по разработке положения об инновационной деятельности в вузе», «Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза: методические рекомендации по организации работы с продуктами инновационной деятельности», словарь терминов и понятий «Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза», монографии «Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя современного вуза» и «Преподаватель современного вуза: компетентностная модель», положение «О порядке и условиях применения стимулирующих выплат по результатам научной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза», методика определения ин-
I 1 ,
,1 . , I
дивидуальных показателей результативности научной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза и оценки инновационно-коммерческой активности преподавателя), организующих обучающе-учебную деятельность преподавателей-консультантов и преподавателей-слушателей представляет собой научно-методическое обеспечение программы подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности
Материалы исследования могут использоваться в системе повышения профессиональной квалификации научно-педагогических кадров вузов и научных работников исследовательских учреждений, специалистов в сфере инноваций, а также при составлении соответствующих программ подготовки и научно-методических материалов к таким программам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя современного вуза как компонент его профессиональной деятельности, характеризующий направленность на достижение инновационно-коммерческого результата и активность преподавателя в процессе достижения этого результата.
Сущность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза, которая состоит в необходимости ориентации своей научной и образовательной деятельности не только на получение собственно научных и образовательных результатов, но и на возможность получения таких результатов (научно-инновационных и учебно-инновационных разработок), которые имели бы прикладное (рыночное) значение и решали бы какую-либо проблему (экономическую, производственную, образовательную, научную и др.), т.е. обладали бы свойством потенциальной коммерциализуе-мости.
Содержание инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза, заключающееся в позицировании себя на рынке научно-инновационных и учебно-инновационных услуг, как инноватора, т.е. одновременно как ученого, преподавателя, маркетолога и менеджера.
Направленность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза, концентрирующаяся на совершенствовании его личностной и профессиональной сфер в зависимости от потребностей общества, государства, самой личности преподавателя и рынка научных и образовательных услуг.
2. Подготовка преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности, представляющая собой процесс, специально организуемый в научно-образовательном пространстве современного вуза, и направленный на формирование готовности преподавателя к инновационному виду деятельности. Готовность преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности: (как результат соответствующей подготовки и одно из профессионально-личностных новообразований, включающее мотивационный, когнитивный j-i деятельностный компоненты готовности), заключающаяся в состоянии личности преподавателя, обеспечивающем умение сохранять эффективность» профессиональной деятельности в условиях диверсификации модели вуза hl вхождения системы высшего образования в рыночные отношения.
2. Моделирование процесса подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности, представляющее собой сложную, этапную деятельность, в результате которой разработано нескол:Б.-ко моделей:
- модель преподавателя современного вуза, представляющая собой концепцию объединяющую в структуре профессиональной компетентности преподавателя традиционные, или базовые (теоретико-методологическз^хо, научно-исследовательскую, психолого-педагогическую, методического., предметную) и инновационные, или ключевые (информационно-технологическую, воспитательно-развивающую, проективно-менеджерсьсукз, коммуникативно-рефлексивную, инновационно-коммерческую) компетенххт-зги и, служащая ориентиром для разработки процесса, программы и условий подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности;
- модель подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности как теоретически созданная, а затем реализованная в пространстве современного вуза концептуально-инструментальная модель, отражающая направленность, субъектную и объектную структуру и содержание процесса подготовки и формирования готовности преподавателей к осуществлению инновационно-коммерческой деятельности. При этом, концептуальность предполагает информационную обоснованность модели и разработку программы действий, а инструментальность - подготовку средств обучения преподавателей и управления этим процессом;
- модель программы подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности, имеющая модульную структуру (модули: «Развитие творческих способностей преподавателей», «Основы инновационной деятельности преподавателя вуза», «Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза»), включающая содержание, формы, средства, способы, методы подготовки, направленные на разрешение индивидуальных образовательных дефицитов преподавателей в сфере инновационо-коммерческой деятельности и опирающаяся на психолого-педагогические принципы обучения преподавателей: актуализации, индивидуализации, системности, осознанности, самостоятельности, контекстности, элективности, опоры на опыт, совместной деятельности, развития образовательных потребностей.
3. Педагогические условия реализации модели подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности, представляющие собой устойчивые обстоятельства: информационные (когнитивная основа педагогического процесса), технологические (процессуально-методическая основа педагогического процесса), личностные (психолого-педагогическая основа педагогического процесса), выраженные как требования образовательной среды современного вуза, определяющие ход и специфику протекания процесса подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельно-
сти и направленные на достижение оптимально возможного ее (подготовле-ности)уровня.
4. Научно-методическое обеспечение как компонент процесса подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности, включающее прогнозирование потребностей, разработку научно-методической продукции и ее применение. Научно-методическое обеспечение процесса подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности представлена совокупностью нормативно-правовых, учебно-методических, информационно-технологических и организационно-методических материалов, позволяющей реализоваться целям, содержанию, формам, методам и средствам обучения преподавателей.
5. Методика комплексной оценки подготовленности преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, представляющая собой целенаправленный упорядоченный процесс определения уровня имеющихся знаний, навыков, мотивов в сфере инновационно-коммерческой деятельности. Процесс оценки подготовленности преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности включает цель (определение уровня готовности к инновационно-коммерческой деятельности), задачи (диагностика сформированное™ мотивационного, когнитивного, деятельностного компонентов готовности, активности и результативности данного вида деятельности), содержание (показатели достижений в инновационно-коммерческой деятельности, индивидуальные показатели научно-инновационной деятельности, степень участия в формировании нематериальных активов вуза, инновационно-коммерческая активность), принципы (валидность, надежность, объективность, эффективность), организационно-педагогические условия (индивидуальный подход, самоорганизация, саморефлексия и др.) и результат (объективные представления об уровне готовности преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности) оценивания.
Основными процедурами оценивания подготовленности преподавателей являются: операционализация контрольных оценочных средств; структу-
рированность и последовательность контрольно-оценочных процедур в едином графике оценочной деятельности; соответствие содержания оценочных средств тому комплексу знаний, умений, навыков, мотивов, который преподаватель-слушатель получил в процессе подготовки к моменту оценивания; централизованное (в том числе с использованием автоматизированной системы управления вузом) управление контрольно-оценочным процессом.
6. Эффективность процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, сочетающаяся с готовностью преподавателя к данной деятельности, которая в свою очередь определяется уровнем сформированности компонентов готовности (мотивационного, когнитивного, деятельное! ного) к инновационно-коммерческой деятельности, показателями активности (количество и качество подготовленных, поданных и поддержанных грантовых заявок, участие в формировании нематериальных активов вуза) преподавателя в инновационно-коммерческой, положительной динамикой показателей мотивов собственного труда и профессионального мастерства в структуре мотивов профессиональной деятельности, ростом количества привлекаемых в вуз дополнительных финансовых средств и уровня заработной платы преподавателей.
Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформулированы теоретико-методологические положения исследования с опорой на андрогогические, аксеологические, личностно-ориентированные, компетентностные концепции профессиональной подготовки, принципы и подходы педагогической инноватики;
- определены этапы, база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;
- теоретически обоснованы и разработаны педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности в пространстве современного вуза;
- осуществлена разработка и экспериментальная апробация моделей преподавателя современного вуза, процесса и программы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;
- экспериментальным путем, на основе разработанной модели, раскрывающей этапы подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности, доказана эффективность разработанных педагогических условий;
- выявлена прямая корреляция готовности преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности с эффективностью данного вида деятельности;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы основные выводы исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов проведенного исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Публикации автора. Результаты исследования отражены в 4 монографиях, научных статьях и тезисах, учебно-методических пособиях, в том числе в 14 статьях, опубликованных в журналах, входящих в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ. По материалам исследования опубликовано 44 работы, общим объемом 59,3 п.л.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (ДГСХА, ныне Дагестанский государственный аграрный университет) и ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (СГУ), а также через публикацию материалов иссле-
дования (монографии, статьи, методические рекомендации, тезисы докладов); через выступления на научных и научно-практических конференциях; через отчеты о результатах исследования на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием ФГБОУ ВПО «СГУ».
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформированы его цель, объект, и предмет исследования, изложены задачи и гипотеза, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы методология исследования, его основные этапы и апробация результатов, сформированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности» рассматриваются предпосылки исследования проблемы подготовки преподавателя современного вуза к данному виду деятельности, сущность, содержание и направленность инновационно-коммерческой деятельности, обосновывается связь эффективности инновационно-коммерческой деятельности с подготовленностью к ней преподавателя вуза.
Во второй главе «Диверсификация современного вуза и модели преподавателя» вуз рассматривается, как институциональный и эволюционирующий элемент цивилизованного государства, представлена типология современных вузов и их миссия, предложена концептуальная модель преподавателя современного вуза.
В третьей главе «Моделирование процесса подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности» представлена модель подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности, рассматриваются педагогические условия реализации модели указанной подготовки преподавателя вуза и науч-
но-методическое обеспечение процесса подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности.
В четвертой главе «Исследование состояния и результативности инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза» изложены результаты опытно-экспериментальной работы, в частности, сведения о состоянии и проблемах инновационно-коммерческой деятельности преподавателя на текущем этапе развития вузовских систем, методика оценки подготовленности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности и оцениваются результаты внедрения модели подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности в практику работы современного вуза.
В заключении диссертационного исследования обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, отмечается его прогностическое значение, намечены пути продолжения научных исследований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Паштаев, Булат Дагирович
Выводы по четвертой главе:
Результаты осуществленного исследования состояния и результативности инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза, позволили сделать следующие выводы.
1) исследование состояния и существующих проблем инновационно-коммерческой деятельности преподавателей на текущем этапе развития вузовских систем показало, что в условиях этатизации системы образования и науки в нашей стране, развитие инновационно-коммерческой деятельности вузов и отдельно взятого преподавателя вуза возможно, как результат определенной политики государства в данном направлении.
Обнаруженные проблемы можно разделить на несколько групп: личностные (характеризующие направленность личности и готовность, и подготовленность преподавателя современного вуза к инновационно- коммерческой деятельности), локальные (или внутривузовские, характеризующие сложившийся уровень, готовность отдельно взятого вуза к осуществлению инновационно-коммерческой деятельности), внутрисистемные (характерные для всей системы образование и наука), внешние (характеризующиеся направленностью на систему образования и науки, включая региональные аспекты влияния) и общероссийские проблемы, мы их назвали «синдромами» (характеризуют состояние социально-экономической сферы государства, оказывающей определяющее влияние на всю систему образования и науки страны).
Конечно же, на развитие любого вида деятельности внутри страны (внутри вуза) влияют общемировые и/или общеевропейские тенденции, но они, так или иначе, преломляются в нашей стране через государственную управленческую машину, т.е. действуют опосредованно, поэтому мы не выделяем данную группу проблем и отдельно ее не исследовали.
Результаты системного анализа всего комплекса проблем, сложившихся в сфере инновационно-коммерческой деятельности преподавателя и вуза в целом, убедительно показали, что ключевой проблемой становления в вузах инновационно-коммерческой деятельности, является проблема профессиональной компетентности преподавателей в организации и самоорганизации данного вида деятельности, менеджеров, руководителей разного ранга в организации и управлении данным видом деятельности.
2) для определения состояния инновационно-коммерческой деятельности и достижения результатов исследования, была предложена методика оценки подготовленности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности. При этом, оценку (оценивание) подготовленности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности мы определили в качестве важного элемента педагогической системы (педагогического процесса) подготовки преподавателя к новому виду профессиональной деятельности.
Оценивание необходимо для того, чтобы на его основе осуществлять критический анализ процесса подготовки (и подготовленности) преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности и определять направления его оптимизации. В данном случае, речь идет об изменении не только целей оценивания, но и философии оценки. Процедура оценивания рассматривается как процесс мониторинга состояния и определение направлений улучшения в вузе качества подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности и, более того - в достижении нового качества работы всего вуза в целом.
Методика оценки опиралась на такие принципы, как валидность, надежность, объективность, эффективность. Основными процедурами оценивания результатов подготовки преподавателей являлись: операционализация контрольных оценочных средств; структурированность и последовательность контрольно-оценочных процедур в едином графике оценочной деятельности; соответствие содержания оценочных средств тому комплексу знаний, умений, навыков (компетенций), который преподаватель-слушатель получил в процессе подготовки к моменту оценивания; централизованное (в том числе с использованием автоматизированной системы управления вузом) управление контрольно-оценочным процессом.
Предлагаемая авторская методика основана на комплексной, интегральной оценке целого ряда критериев инновационно-коммерческой деятельности преподавателя, изложенных, в разработанных при нашем участии, локальных нормативных актах вуза, методических рекомендациях к осуществлению преподавателями различных профессиональных функций.
3) результаты внедрения модели подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности в практику работы современного регионального аграрного вуза имели положительную тенденцию.
Так, в процессе экспериментального исследования эффективности предложенной модели подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, показано, что достижение высокого уровня эффективности подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности достигается за счет кумулятивного эффекта применения всего комплекса организационных, управленческих и педагогических условий, специально создаваемых в пространстве современного вуза.
Эффективность, предложенной модели подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности и педагогических условий ее реализации, определялась положительной динамикой уровней сформированно-сти компонентов готовности (мотивационного, когнитивного и деятельност-ного) преподавателей к данной деятельности, количественными и качественными показателями инновационно-коммерческой активности (количество и качество заявок, инновационных предложений и пр.) преподавателя (структурного подразделения вуза, вуза в целом), показателями динамики личностных параметров в структуре мотивов профессиональной деятельности, степенью включения приобретаемых в процессе подготовки знаний, умений в практике профессиональной научно-инновационной и учебно- инновационной деятельности, количеством привлекаемых дополнительных финансовых средств, динамикой уровня заработной платы преподавателей.
В исследовании установлено, что подготовка преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности - это необходимый элемент непрерывного процесса профессиогенеза преподавателя современного вуза, и, кроме того, именно такой подход обеспечивает актуализацию потребности в саморазвитии и самосовершенствовании современных (ориентированных на рыночные отношения) научно-образовательных систем отдельных вузов и процессов и, в целом, обеспечивает направленность состояний и перспектив развития всей системы высшего профессионального образования государства на достижение нового, опережающего качества научно-образовательных услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное педагогическое исследование, показало, что решение проблемы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности лежит в плоскости использования инновационных достижений педагогической науки.
В соответствии с темой диссертационной работы «Теоретические основы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно- коммерческой деятельности» были поставлены исследовательские задачи, в соответствии с которыми строилась логика научного исследования и изложения материала в рукописи диссертации.
Результаты проведенных теоретических и прикладных исследований, и анализ полученных данных позволяют констатировать следующие теоретические выводы:
1) осуществленный анализ современных педагогических исследований в области построения и совершенствования систем высшего профессионального образования, позволил выделить теоретические основания подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности, в частности:
- выявлены предпосылки, исследования заявленной проблемы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;
- приведена современная классификация современных вузов, в основе которой лежит ориентация вузовских систем на интеграцию в рыночные процессы и отношения;
- показано, что современный вуз претерпевает процесс диверсификации, т.е. находится под влиянием изменений, происходящих под воздействием конъюнктуры рынка, конкуренции, изменения экономических отношений;
- введено в научный оборот целый ряд терминов и понятий, раскрывающих инновационно-коммерческую проблемную область;
2) в исследовании с позиций компетентностного подхода к подготовке специалистов:
- раскрыта сущность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза (состоит в необходимости ориентации научной и образовательной деятельности преподавателя не только на получение собственно научных и образовательных результатов, но и на возможность получения таких результатов, которые имели бы прикладное (рыночное) значение и решали бы какую-либо экономическую, производственную, образовательную и пр. проблему, т.е. обладали бы свойством потенциальной ком-мерциализуемости.);
- содержание инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза (заключается в позицировании преподавателя на рынке научных и образовательных услуг одновременно как ученого, преподавателя, маркетолога и менеджера) и
- направленность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза (концентрируется на совершенствовании личностной и профессиональной сфер в зависимости от потребностей общества, государства, самой личности преподавателя и рынка научных и образовательных услуг) инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза;
3) проведенное исследование позволило выявить теоретические аспекты взаимосвязи эффективности профессиональной деятельности преподавателя вуза в сфере инновационно-коммерческой деятельности с уровнем и компонентным составом его готовности к данному виду деятельности;
4) в структуре готовности преподавателя к данному виду деятельности выделены и теоретически обоснованы мотивационный, когнитивный и дея-тельностный компоненты, показана динамика их развития в процессе специально организованного обучения;
5) в исследовании показана взаимосвязь готовности преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности с активностью и эффективностью данной деятельности;
6) в исследовании осуществлено теоретическое обоснование разработанных и внедренных в практику работы аграрного вуза моделей:
- преподавателя современного вуза; процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;
- программы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности.
В исследовании получены и практические результаты:
1) разработана и апробирована модель подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, которая позволяет достигать поставленных целей и задач, соответствует логике развития процесса подготовки, создает научно-обоснованные предпосылки повышения качества подготовки преподавателей к новым видам деятельности;
2) выявленные и внедренные в практику работы аграрного вуза педагогические условия реализации модели подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности обеспечивают успешность данному процессу и вносят существенный вклад в создание системы опережающей подготовки преподавателей;
3) предложенная модульная программа обучения, как одно из ключевых педагогических условий реализации модели, позволяет развивать творческие, инновационные и инновационно-коммерческие способности преподавателей, значительно повышает их инновационную активность;
4) экспериментально доказано, что разработанная модель подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, педагогические условия и научно-методическое обеспечение ее реализации в совокупности с управленческими решениями обеспечивают развитие в пространстве современного аграрного вуза систему формирования инновационно-коммерческой компетенции в структуре профессиональной компетентности преподавателя.
В целом, подытоживая результаты исследования, можно выделить некоторые проблемные области, сдерживающие продуктивность процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности и развития данного компонента в структуре профессиональной компетентности:
- объективные, связанные с реальным состоянием дел в сфере инноваций на различных уровнях (международном, государственном, региональном, вузовском) и тенденциями ее развития;
- субъективные, связанные с уровнем развития административного и педагогического руководства, продуктивностью суммативной деятельности субъектов научно-образовательной деятельности и инновационного обучения, уровнем совокупного инновационного и инновационно-коммерческого потенциала и соответствующей активностью вуза;
- объективно-субъективные, связанные с организацией среды развития инновационных вузовских научно-образовательных систем и в целом пространства саморазвития данных систем и процессов.
Таким образом, основными объективно-субъективными условиями продуктивности развития инновационной научно-образовательной системы являются: обеспечение эмоционально-положительного отношения преподавателей и сотрудников к развитию инновационных и инновационно- коммерческих процессов; создание условий развивающего взаимодействия, индивидуальный подход к обучению и оценке подготовленности преподавателей; инновационная среда в вузе.
И еще один важный, по нашему мнению, вывод: рыночная экономика определяется как экономика, ориентированная на потребителя. В центре рынка стоит потребитель, в нашем случае потребитель исследовательских и/или образовательных услуг. В данной связи, перед современным высшим учебным заведением и преподавателем такого вуза встает триединая задача: они должны удовлетворить образовательные потребности потребителя (личности), выполнить заказ общества и государства, а также обеспечить свой высокий рейтинг на рынке исследовательских и/или образовательных услуг.
Разумеется, в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным охватить весь круг вопросов, всесторонне рассмотреть все аспекты заявленной проблемы исследования. Для дальнейшего исследования, наиболее актуальными для высшей школы представляются следующие направления: исследование процессов становления и развития инновационных интегрированных научно-образовательно-производственно-коммерческих систем, способных генерировать творческость и предприимчивость как свойства личности, отвечающие требованиям стабильности, многовариантности, релевантности, аддитивности и нацеленных на непрерывное развитие у преподавателя вуза, прежде всего, инновационной (рыночно-обусловленной) культуры мышления и деятельности; дальнейшее развитие методического обеспечения инновационных процессов в вузах; изучение различных психолого-педагогических особенностей личностного и профессионального развития преподавателя вуза; адаптация разработанной модели подготовки в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений с учетом использования опыта отечественных и зарубежных вузов.
В осуществленном исследовании показано, что проблемы становления профессиональной компетентности (и отдельных компетенций) преподавателя вуза целесообразно решать в рамках общенаучной проблемы развития «человеческого капитала», особенно в связи с присоединением нашей страны к Болонской декларации. При этом мало декларировать о переходе на единые стандарты подготовки высококвалифицированных кадров. Возникает необходимость перевода всех научно-образовательных услуг на пользу не только государству, обществу, личности, но и бизнесу как основному заказчику специалистов и новых технологий. Поэтому инвестиции в человеческий капитал, способный не только разрабатывать новые технологии, но и превращать их в привлекательный коммерческий продукт, признаны мировым сообществом как самые выгодные как для роста конкурентоспособности экономики, так и для людей и усиления государства.
В данном месте, уместно привести высказывания двух известных людей - бизнесмена и ученого-экономиста, в отношении необходимости и своевременности осуществления обновления всех ресурсов, которые оказывают прямое и косвенное влияние на инновационную деятельность в вузе.
Бизнесмены идут ко дну вместе со своим бизнесом потому, что настолько влюблены в прежние порядки, что не могут заставить себя изменить их», - писал Г. Форд в своей книге «Моя жизнь и дело» в 1922 г.
Й. Шумпетер - ввел термин «творческое разрушение». Возрождением из пепла капитализм обязан разрушению старых, проверенных и негибких компаний. Так открывается дорога для новых, живых и энергичных фирм, полных свежих идей и творческого мышления. Вот вам выбор: можно стать либо разрушителем, либо развалиной. Чтобы достичь первого и избежать второго, необходимо вдохновение, воображение, нововведения (цит. по 320).