Организация деятельности преподавателя-служащего в военно-инженерном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тарасова, Людмила Ильинична

  • Тарасова, Людмила Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Тарасова, Людмила Ильинична. Организация деятельности преподавателя-служащего в военно-инженерном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Людмила Ильинична

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО * ПРОЦЕССА В ИНЖЕНЕРНОМ ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние проблемы организации деятельности преподавателя в образовательном процессе инженерного вуза.

1.2. Личностно-деятельностный подход как теоретическое основание проектирования содержания и организации работы преподавателя вуза.

1.3. Особенности организации деятельности преподавателя-служащего в условиях военно-инженерного вуза.

1.4. Модель организации деятельности преподавателя-служащего военно-инженерного вуза.

Выводы ф

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА.

2.1. Анализ опыта организации учебно-познавательной деятельности курсантов военно-инженерного вуза.

2.2. Организация методической работы преподавателей военно-инженерного вуза.

2.3. Педагогическая поддержка и сопровождение вновь назначенных преподавателей.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация деятельности преподавателя-служащего в военно-инженерном вузе»

Актуальность исследования. Основное направление модернизации военной профессиональной школы - интеграция в общую систему образования. Это требует приведения в соответствие стандартов инженерной подготовки, сопряжения программ общепрофессиональных, специальных инженерных и военных дисциплин, решения вопросов, связанных с получением дополнительной квалификации.

Не только в общей системе образования, но и в военно-профессиональной школе необходимо повышение профессионализма педагогов, расширение возможностей получения ими профессиональной информации, создание условий для саморазвития, самореализации, для повышения уровня психолого-педагогической компетентности, социальной и профессиональной мобильности.

Одним из важнейших условий достижения положительных результатов в модернизации инженерного образования является уточнение его содержательных основ в соответствии с изменением комплекса квалификационных и компетентностных требований к выпускникам инженерного вуза. Субъектом таких изменений являются преподаватели вузов, так как именно они проектируют новую образовательную среду.

В этой связи на первый план выступает такой аспект проблемы, как подготовка преподавателей инженерных вузов. Для повышения качества подготовки преподавательских кадров в 1998 г. в России создана система «опережающего» инженерного образования, основанная на инженерной педагогике (IGIP).

Другой аспект исследуемой проблемы связан с необходимостью разработки нового содержания образования преподавателя высшей профессиональной школы, а также организации процесса обучения (учения), который формирует необходимые качества, компетенции (И.А. Зимняя, Т.Е.Исаева, JI.A. Петровская, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.).

Особое внимание следует обратить на то, что высокий профессионально-педагогический уровень отдельных преподавателей не может решить проблему интегративного образования современного инженера, поэтому актуальной является задача организации творческих преподавательских коллективов, работающих над решением как учебных, так и научно-исследовательских задач.

Значительных изменений в характере деятельности преподавателя требует переход на многоуровневую систему подготовки инженера. В рамках так называемого Болонского процесса планируется введение двухступенчатого высшего профессионального образования: подготовка бакалавров и магистров. Проблема инновационного развития инженерного образования, качества подготовки бакалавров в области техники и технологий в первую очередь связана с содержанием образования и технологией реализации образовательных программ.

Общие подходы к организации инженерного образования нашли отражение в работах Н.Г. Багдасарьян, В.Ф. Взятышева, В.М. Жураковского, И.К. Корнилова, В.Ф. Мануйлова, В.М. Приходько, Ю.Г. Фокина и др.

Вопросы организации военно-профессионального образования, содержание деятельности преподавателя в военном вузе рассматриваются в трудах А.В. Барабанщикова, В.Н. Богатырева, Ф.Ф. Гайворонского, А.М. Данченко, Н.Д. Закорина, JI.B. Калачинской, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, С.С. Муцынова, А.В. Паврозина и др.

Отдельные особенности организации педагогического процесса в военно-инженерном вузе стали предметом исследований Н.Ф. Бондаренко, Ю.С. Бруснева, Е.Г. Валилина, С.И. Горбенко, Н.Н. Грачева,

М.И. Дьяченко, И.Н. Зайнулиной, С.М. Запорожца, В.П. Масягина, Т.П. Нечаевой, П.Я. Савинова, В.В. Соловьева.

Однако комплексное изучение проблемы совершенствования деятельности преподавателя военно-инженерного вуза в условиях интеграции общего и военно-профессионального образования, особенностей деятельности преподавателя-военнослужащего и преподавателя-служащего не стало предметом достаточно глубокого и полного исследования.

Следствием недостаточной изученности данной проблемы является ряд противоречий, несоответствий:

- между повышением требований к профессиональной компетентности преподавателя инженерного вуза и уровнем его психолого-педагогической подготовленности;

- между условиями деятельности преподавателя-военнослужащего и преподавателя-служащего;

- между характером требований к интенсификации и активизации учебной деятельности студентов и традиционными методиками обучения, основанными преимущественно на "знаньевом" подходе;

- между сложным, многофункциональным характером деятельности преподавателя и устоявшимися моделями управления педагогическим процессом;

- между процессом обновления содержания инженерного образования и процессом разработки его учебно-методического обеспечения;

- между характером требований к качеству результатов научно-методической работы преподавателя и степенью его готовности к инновационной деятельности.

Таким образом, проблема поиска путей, средств совершенствования содержания, организации деятельности преподавателя военно-инженерного вуза в условиях интеграции профессионального образования приобретает особую актуальность.

Необходимость ее решения обусловила выбор темы исследования.

Цель исследования - обоснование организационно-педагогических условий совершенствования деятельности преподавателя военно-инженерного вуза.

Объект исследования - деятельность преподавателя инженерного вуза.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия совершенствования деятельности преподавателя-служащего военно-инженерного вуза.

Гипотеза исследования: эффективность деятельности преподавателя военно-инженерного вуза значительно повысится при соблюдении ряда условий: проектирование содержания деятельности преподавателя осуществляется на основе единства личностно-ориентированного и компетентностного подходов к организации учебно-воспитательного процесса;

- при проектировании содержания своей деятельности преподаватель ориентируется на модель профессионального облика военного специалиста-инженера;

- при разработке модели содержания и организации деятельности преподавателя-служащего учитываются тендерные различия, различия условий деятельности преподавателей-военнослужащих и преподавателей-служащих;

- разработан комплекс мер по преодолению специфических трудностей, свойственных военно-учебным заведениям;

- для активизации учебной деятельности курсантов комплексно применяются новые приемы, средства повышения их учебной мотивации;

- созданы специальные условия для педагогической поддержки и сопровождения вновь назначенных преподавателей.

Задачи исследования.

1. Проанализировать современное состояние проблемы организации деятельности преподавателя инженерного вуза и определить пути реализации личностно-ориентированного и компетентностного подходов в педагогическом процессе.

2. Выявить и систематизировать особенности деятельности преподавателя служащего в военно-инженерном вузе.

3. Разработать и обосновать модель содержания и организации деятельности преподавателя-служащего в военно-инженерном вузе.

4. Изучить опыт активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военно-инженерного вуза, разработать систему мер по преодолению недостатков.

5. Научно обосновать эффективность комплекса мер по педагогической поддержке и сопровождению вновь назначенных преподавателей.

Методологическую основу исследования составили: философский закон о единстве общего, особенного и единичного; антропологический подход к человеку как предмету познания; отдельные положения теории деятельности, деятельностного подхода к проектированию процесса развития личности; системный подход к изучению педагогических объектов и явлений; концепция целостности и фундаментальности образования.

Теоретической основой исследования явились положения теорий педагогической интеграции, информатизации образования, личностно-ориентированного и компетентностного подходов к организации процесса развития личности; концепции активизации учебной деятельности студентов, тендерного подхода к организации деятельности преподавателя; концепция управления военно-педагогическими системами.

В ходе выполнения работы были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ специальной литературы, обобщение и конкретизация, систематизация, сопоставление и контрастирующее сравнение; диагностические: анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование; обсервационные: наблюдение, обобщение опыта, изучение продуктов деятельности, независимые характеристики, моделирование, педагогический эксперимент.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнено в Ставропольском военном институте связи ракетных войск. В эксперименте принимали участие 170 курсантов, 114 преподавателей, 20 человек из управленческих структур, выполнявших функции экспертов.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась степень разработанности проблемы, нормативные документы, обобщался опыт модернизации высшей школы, процессы интеграции общего профессионального и военного образования, определялся понятийно-категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика организации опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты с целью выявления достоинств и недостатков традиционных методик активизации учебной деятельности курсантов; систематизации трудностей в работе преподавателей, научного обоснования путей их преодоления, анализа результатов апробации программы помощи вновь назначенным преподавателям. Уточнялась методика эксперимента, делались промежуточные выводы.

На'третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались полученные данные, систематизировались и обобщались основные результаты, уточнялись положения и выводы исследования. На данном этапе проводилась работа по внедрению результатов в практику. Оформлялся текст рукописи.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении научных подходов к совершенствованию инженерного образования, в выявлении особенностей деятельности преподавателя военно-инженерного вуза (замкнутость педагогического пространства и ограниченность информационно-педагогической среды; наличие военного корпоративизма; присутствие в содержании инженерной подготовки элементов военно-специальной подготовки; повышенная регламентированность учебно-воспитательного процесса, его военная регламентированность; преобладание командно-административных методов управления; военно-прикладная направленность обучения);

- в разработке модели организации деятельности преподавателя-служащего военно-инженерного вуза, которая включает профессиограмму преподавателя военно-инженерного вуза (квалификационные требования); содержание профессионально-педагогической, инженерно-технической, научной, конструкторско-изобретательской, военно-профессиональной деятельности; должностные обязанности; требования к управлению качеством деятельности;

- в обосновании условий повышения эффективности деятельности преподавателя-служащего (учет тендерных различий, преодоление различий в организации деятельности преподавателей-военнослужащих и преподавателей-служащих; комплекс мер по включению преподавателей в инновационную деятельность, специальный комплекс мер по педагогической поддержке вновь назначенных преподавателей).

Теоретическая значимость исследования состоит в классификации трудностей организации образовательного процесса (организационных, учебно-методических, психолого-педагогических); в систематизации факторов, определяющих качество методической работы; в уточнении содержания понятий "социально-технологическая деятельность", "военный корпоративизм"; в конкретизации сущности тендерного подхода к проектированию деятельности преподавателя в условиях военного вуза.

Практическая значимость исследования выражается в разработке методики оценки качества организации работы преподавателя-служащего в условиях военного вуза, методики использования технических средств обучения при изучении математических и естественнонаучных дисциплин, в применении рейтинг-контроля как средства повышения мотивации курсантов к учебной деятельности, в апробации технологии оценки эффективности реализации программы педагогической поддержки вновь назначенных преподавателей, в разработке рекомендаций для организации их самостоятельной работы по повышению психолого-педагогической компетентности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена использованием методов моделирования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования, внедрением результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В условиях интеграции общего профессионального и военного образования, модернизации высшей технической школы успешность проектирования содержания и организации деятельности преподавателя военно-инженерного вуза определяется единством реализации личностно-ориентированного и компетентностного подходов.

Личностно-ориентированный подход предполагает акцентирование внимания на актуализации диагностической, консультирующей и мотивационной функциях преподавателя. Компетентностный подход связан с разработкой технологии формирования профессиональных компетенций как альтернативы репродуктивно-функциональной модели образования, что, в свою очередь, требует более интенсивного использования инструктирующих и тренинговых технологий, а также проблемных, интерактивных, исследовательских технологий.

2. Разработка модели содержания и организации деятельности преподавателя военно-инженерного вуза предполагает выделение не только учебной, воспитательной, методической, научной деятельности, но и конструкторско-изобретательской, военно-профессиональной видов деятельности с учетом профессиограммы преподавателя, должностных обязанностей, системы управления качеством работы.

Успешность реализации модели зависит от степени учета тендерных различий, различий в статусе преподавателя-военнослужащего и преподавателя-служащего.

3. Комплекс организационно-методических средств педагогической поддержки и сопровождения вновь назначенных преподавателей военно-инженерного вуза должен включать следующие меры: проектирование роста профессиональной компетентности; организацию специальных занятий (тренингов) по совершенствованию владения педагогической техникой; обобщение и распространение передового опыта; разработку методического обеспечения самообразования, самосовершенствования; систему контроля; назначение консультантов-наставников; проведение пробных занятий; организацию сборов, совещаний, семинаров, "круглых столов" по обмену опытом.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования докладывались на методических сборах, совещаниях, семинарах, конференциях: "Активизация познавательной деятельности курсантов" (Ставрополь, 2003); "Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития" (Пенза, 2004); "Университетское образование" (Пенза, 2005); "Эвристическое образование" (Ставрополь, 2005); на заседаниях кафедр математики Ставропольского военного инженерного института ракетных войск, педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Результаты внедрены в процесс преподавания естественнонаучных и математических дисциплин курсантам Ставропольского военного института связи ракетных войск (СВИС РВ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 185 страницах, содержит 10 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 175 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тарасова, Людмила Ильинична

Основные выводы.

1. Значение компетентностного подхода к деятельности преподавателя возрастает в связи с необходимостью разработки системы критериев, показателей оценки качества деятельности преподавателя высшей школы, т.е. оценки компетенций, а не качества подготовки, оценки личностных свойств, качеств преподавателя. Последнее особенно важно при оценке качества, готовности преподавателя к организации воспитательной работы со студентами.

Одним из эффективных способов обеспечения готовности преподавателя к такой деятельности является самообразование.

Особенность тендерного подхода к организации деятельности преподавателей-женщин и преподавателей-мужчин заключается в создании условий для самореализации, для установления характера межличностных отношений с курсантами, для формирования индивидуального стиля деятельности.

2. Специфика содержания и организации деятельности преподавателя военно-инженерного вуза определяются условиями военно-образовательной среды, различиями в положении преподавателей-офицеров и преподавателей-служащих, объемом и сложностью решаемых учебно-воспитательных задач.

Военно-инженерный вуз, в отличие от гражданского, характеризуется особой интенсификацией учебно-воспитательного процесса, т.к. за пятилетний период обучения должен дать не только инженерную, но и командную подготовку.

Важным средством повышения мотивации курсантов к учению является активизация учебно-познавательной деятельности.

Наибольшими возможностями, как показывает опыт, обладают игровые (имитационная игра, имитационные упражнения, игровое проектирование, имитационный тренинг) и неигровые (проблемная лекция, лекция-диспут, игровое проектирование и др.) методы, метод проектов, а также технические средства обучения.

При этом следует иметь в виду, что эффективность педагогического процесса определяется интенсификацией не отдельных форм, педагогических ситуаций, а интенсификацией всего учебного процесса.

3. Для целенаправленной работы с вновь назначенными преподавателями необходима специальная программа, которая должна включать следующие меры: проектирование индивидуальной траектории роста профессиональной педагогической компетентности; организация системы занятий-тренингов; изучение передового опыта; разработка психолого-педагогического (методического) сопровождения; организация самостоятельной работы, самообразования; система контроля; назначение консультантов-наставников.

4. Важным средством активизации учебной работы является применение рейтинг-контроля. Установлено, что преподаватели, применяющие рейтинг-контроль, занимают более активную позицию по отношению к собственному профессиональному развитию, применяют более широкий арсенал активных средств обучения, более открыты к восприятию инновационных технологий.

5. Одним из способов преодоления различий между преподавателями-военнослужащими и преподавателями-служащими является организация совместных проблемных групп, ВНИКов для участия в разработке научно-педагогической проблематики, для совместной разработки учебно-методических комплексов.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа позволила определить наиболее эффективные пути, способы отбора содержания, планирования, организации работы преподавателя военно-инженерного вуза, совершенствования форм повышения его педагогической квалификации.

171

Заключение

Особенностью жизнедеятельности военного вуза является тот факт, что курсанты, преподаватели, офицеры-воспитатели находятся в военно-учебном заведении значительно больше времени, по сравнению с преподавателями и студентами гражданского вуза, т.е. находятся в замкнутом педагогическом пространстве, что требует учёта при проектировании, организации образовательного процесса.

Особенность требований к преподавателям, офицерам заключается в необходимости соответствия общим требованиям, предъявляемым к уровню профессионализма, и специфическим, определяемым особыми условиями военной деятельности и службы.

Спецификой военного профессионального образования является и то, что военные специалисты должны быть хорошо подготовлены к выполнению не только исполнительских, но и управленческих функций. Такая особенность требует применения специальных мер по подготовке профессорско-преподавательского состава к управлению образовательным процессом (педагогическому, методическому управлению). Специфика управления состоит в особой роли принципов единоначалия, единства требований, определяемых воинскими уставами, что определяет командно-административный характер управления.

Особенности содержания и организации воспитательной работы в военно-инженерном вузе заключаются в том, что педагогическому коллективу необходимо решать задачи общего воспитания (политического, экономического, экологического, нравственного и др.), воспитания профессионально компетентного инженера, а также воспитания будущего офицера, способного решать специфические задачи, командовать и управлять личным составом в боевой обстановке и в мирное время. Причём воинское воспитание в военном вузе играет системообразующую роль в системе профессиональной подготовки.

В военно-учебном заведении, отличающемся повышенной регламентированностью учебно-воспитательного процесса, уставными взаимоотношениями курсантов и преподавателей, особая роль принадлежит организационно-распорядительным методам руководства. Это обусловлено не только особым статусом военно-учебного заведения, но и характером жизнедеятельности. В результате в условиях военного вуза в организации образовательного процесса, в ходе которого решаются воспитательные задачи, приоритетную роль играют военно-административные меры, однако это не только не исключает, но и предполагает актуализацию социально-психологических методов управления педагогическим процессом.

Вышесказанное позволяет утверждать, что особенности высшего военно-профессионального образования не позволяют прямое перенесение опыта гражданских вузов на военную систему, так как есть определенная специфика в подготовке офицерского состава. Однако это не исключает необходимость изучения их опыта, творческой переработки и адаптации рациональных идей в воспитании и обучении курсантов.

Есть особенности и в проектировании целей, содержания инженерной подготовки. Целью военно-инженерной подготовки является не только формирование профессиональных компетенций, творческого потенциала будущего офицера, посвятившего себя инженерной деятельности, но и формирование морально-психологической готовности к профессиональной деятельности, эксплуатации и обслуживанию военной техники, готовности к деятельности в различных областях боевой, учебно-плановой, служебно-повседневной деятельности. Важным условием успешной подготовки военного инженера является глубокое, осознанное представление преподавателями структуры, информационной базы инженерной военно-профессиональной деятельности, её специфических особенностей.

Организация и управление образовательным процессом в военном вузе сопряжены и с рядом трудностей, свойственных данным учебным заведениям, определяемых их спецификой.

Трудности эти можно классифицировать на организационные, учебно-методические и психолого-педагогические.

Однако указанные недостатки и трудности не являются непреодолимыми: при корректной организации учебно-воспитательного процесса, совершенствовании системы управления педагогическими кадрами, мотивации гражданских преподавателей к инновационной деятельности, научной и методической работе можно значительно повысить педагогический потенциал преподавателей-служащих, качество их труда.

Отличительные особенности имеет и система управления военно-учебными заведениями.

Военные вузы, как сложная социально-педагогическая система, только тогда будут эффективны, когда в них действует имеющая военно-командный характер система управления.

Такая система управления имеет следующие черты: включённость вуза в общую систему образования и в образовательно-воспитательную среду Вооружённых сил РФ; достаточная профессиональная компетентность управленческого состава; наличие системы оценивания, контроля эффективности управления качеством образования вуза, каждого его подразделения.

В военно-инженерном вузе работают не только преподаватели инженерно-технических, но и естественнонаучных, социальных и гуманитарных дисциплин. Для специалистов данных категорий вместо модуля "инженерно-техническая деятельность" необходимо ввести модуль "социально-технологическая деятельность", который включает: разработки моделей корпоративных связей, междисциплинарного взаимодействия; проектирование моделей межличностного взаимодействия, гражданского поведения; накопление и трансляцию опыта рационального разрешения конфликтов; организацию, укрепление, поддержание социально-гуманитарных связей с внешней социокультурной средой.

Меняется и характер содержания научной деятельности, определяемый спецификой предметного содержания научного профиля.

Различия проявляются и в содержании прикладных умений: для преподавателей социальных и гуманитарных дисциплин более, чем другим, необходимы художественные умения, социально-организаторские, для преподавателей естественнонаучных дисциплин - опытно-экспериментальные, популяризаторские, математические способности и другие.

Таким образом, одной из самых актуальных задач, стоящих перед военно-учебными заведениями сегодня, является преодоление недостатков в организации и управлении учебно-воспитательным процессом. Например, более широкого использования активных средств, форм и методов обучения и воспитания.

Изучение имеющегося опыта организации деятельности преподавателя военно-инженерного вуза, выявление недостатков и трудностей показали, что в качестве основных направлений совершенствования его деятельности должны стать следующие: работа по совершенствованию содержания учебных дисциплин и обеспечению их необходимыми материалами (это, как показывает опыт, занимает около 60% общего бюджета времени, отводимого на методическую работу); работа по обмену опытом и повышению педагогического мастерства молодых преподавателей; создание условий, обеспечивающих качество преподавательской работы (стабильность учебных программ, планов, замена устаревшей литературы, обновление ТСО; совершенствование работы методического кабинета, усиление межкафедрального взаимодействия; создание банка данных, базы данных, базы знаний и т.д.).

Показаны возможности дальнейшего совершенствования методики применения технических средств обучения.

Например, аудиовизуальные средства могут применяться как в ходе лекций (учебный видеофильм, телевизионная лекция), так и в других формах обучения (видеосеминар, видеоконференция).

Значительный эффект в активизации учебно-познавательной деятельности курсантов в ходе занятий дают современные мультимедиа-технологии, позволяющие создавать обучающие программы на объектно-ориентированных языках, используемых в современных ПЭВМ. Например, можно использовать в качестве основного средства разработки пакет Macromedia Director 9.0, ориентированный на создание интерактивных обучающих видеофильмов, предназначенных для размещения в Internet.

Повышению мотивации при использовании персональных компьютеров (ПК) способствуют такие факторы, как новизна средства обучения, использование баз данных графических средств, моделирование экспериментальных исследований, использование электронных учебников и пособий, технологий Internet, самоконтроль, индивидуальный подход.

Методически грамотно составленная компьютерная обучающая программа формирует положительную мотивацию даже у тех обучаемых, которые не стремятся к овладению ПК и не испытывают положительных эмоций при работе на нем (таких курсантов не много - не более 3%). Большинство курсантов (70% - 90%) желают получить дополнительную компьютерную подготовку. Исследование показало, что в зависимости от года обучения в Ставропольском военном институте связи пользователями ПК являются от 45% до 80% курсантов.

Активизирующая функция ПК успешно реализуется при использовании эвристических учебных пособий. Особенности их заключаются в том, что в их содержание включаются материалы, разработанные самими курсантами. Такая деятельность курсантов особенно актуальна в процессе курсового и дипломного проектирования, в содержании работы военно-научного кружка.

Профессионально-мотивирующая компьютерная программа способствует максимальной активизации курсантов, предоставляя им возможности самоуправления своей учебно-познавательной деятельностью.

Важным способом повышения качества обучения и воспитания курсантов является реализация программы повышения профессиональной компетентности вновь назначенных преподавателей.

Программа включает комплекс мер: проектирование индивидуальной траектории профессионального роста, организация специальных занятий-тренингов, обобщение и распространение передового опыта, разработка методического обеспечения самообразования, система контроля, назначение консультантов-наставников и др.

Изучение источников педагогических знаний показало, что преподаватели, имеющие небольшой педагогический стаж (2-4 года), педагогические знания черпают, как правило, из научно-педагогических изданий (методических пособий, монографий, учебников), путем обращения за помощью к более опытным коллегам, в ходе методических занятий.

В течение двух лет значительных изменений в предпочтениях выбора источников научных знаний у преподавателей данной группы не произошло. Следует обратить внимание, что большинство преподавателей этой группы мало обращаются к Интернету как источнику педагогических знаний, крайне редко обращаются к педагогическим журналам. В то же время (в силу недостаточности педагогического мастерства) они еще не привлекаются к активной работе в предметно-методических комиссиях. Еще более это характерно для вновь назначенных преподавателей, для которых помощь старших товарищей, обращение к учебникам и методическая учеба - основные источники для своего профессионального роста.