Роль инновационной компетентности в развитии конкурентоспособности преподавателя высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шаймакова, Жанслу Бекмуратовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шаймакова, Жанслу Бекмуратовна
Введение
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ И АКМЕОЛОГИИ
1.1. Состояние разработанности проблемы
1.2. Сущностная характеристика конкурентоспособности преподавателя высшей школы
1.3. Инновационная компетентность как системообразующий фактор развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы
1.4. Акмеологическая модель развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы 99 Выводы по I главе
ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕТА ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В РАЗВИТИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
2.1. Организация эмпирического исследования и принципы отбора методик, позволяющих выявить роль инновационной компетентности в развитии конкурентоспособности преподавателя высшей школы '
2.2. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы
2.3. Взаимосвязь между инновационной компетентностью и уровнем развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы
2.4. Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы 176 Выводы по П главе 183 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль инновационной компетентности в развитии конкурентоспособности преподавателя высшей школы»
Актуальность исследования проблемы развития конкурентоспособности преподавателей высшей школы обусловлена социально-экономическими, социокультурными, психологическими и акмеологическими проблемами современной высшей школы, а также целями модернизации и развития высшего образования в России.
Правительством РФ был создан Общественный Совет по национальной конкурентоспособности, который совместно с Национальным институтом конкурентоспособности при участии ряда российских и зарубежных экспертов подготовил Доклад Совета по национальной конкурентоспособности «Концепция - 2020. Российские регионы. Проекты развития», основным выводом которого является утверждение о слабой конкурентоспособности пашей страны в целом.
Это находит отклик и в «Целевой программе развития российского образования на период до 2010 года», где в качестве приоритетной задачи всей образовательной политики в стране становится «создание условий для развития конкурентоспособной личности».
В отечественной высшей школе задача повышения конкурентоспособности выпускника ставится уже более двух десятилетий. Однако проблема исследований особенностей и качеств преподавателей для таких выпускников достаточна актуальна.
Под конкурентоспособностью понимается способность конкурировать с аналогичными объектами на конкретном рынке, используя конкурентные преимущества для достижения поставленных целей.
Несмотря на то, что в высшей школе активно изучается личностно-профессиональное развитие преподавателя, все более осознается и актуализируется внимание на профессионально-педагогической деятельности преподавателя, можно выделить ряд противоречий:
• в ряде исследований ставится вопрос о подготовке конкурентоспособного специалиста, изучаются различные варианты его обучения и развития, однако до настоящего времени высшая школа не имеет в своем арсенале конкретных представлений о сущности, критериях и показателях конкурентоспособности преподавателя высшей школы;
• с одной стороны, в высшей школе признается актуальность подготовки студента как конкурентоспособной личности, а с другой - нет модели развития конкурентоспособности преподавателя;
• инновационные процессы в высшей школе в последние годы существенно изменили содержание, формы и методы высшего профессионального образования, с одной стороны, а с другой - нет четкого изучения условий и факторов развития конкурентоспособности преподавателя, роли ипноватики в этом процессе.
Поэтому важно изучить процесс развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы, акмеологические детерминанты и пути оптимизации этого процесса.
Состояние проблемы исследования.
В современных исследованиях понятие конкурентоспособности рассматривается с позиций:
• экономики - в трудах западных экономистов изучен вопрос о природе конкурентных отношений между субъектами экономики: классическая теория (А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сей); неоклассическая теория (А. Маршалл, Л. Валь-рас, А. Лигу); теория экономики предложения (Д. Гилдер, А. Лаффер, М. Фелд-стайн, Р. Холл, А. Риз); теория человеческого капитала (Г. Беккер, Я. Минсер, Т. Шульц); концепция социальных связей (М.Граповеттер);
• организации - в работах З.В. Бабкиной, H.A. Волгина, А.Н. Захарова, A.A. Зокина, JT.B. Ивановской, Е.Д. Катульского, А.О. Котляра, Л.Я. Куяровой, Л.Г. Миляевой, И.П. Пономарева, Л.Н. Семерковой, И.В. Сусловой, A.B. Шато-хина, В.В. Томилова, В.Н. Якимова показано содержание и формирование конкурентоспособности рабочей силы, конкурентных отношений, конкурентоспособности предприятий и вуза;
• психологии - изучена иерархия понятий конкурентоспособности субъектов рынка (З.А. Васильева); конкурентоспособность работника, характеризующее его способности достигать наилучших результатов в своей профессиональной деятельности (Ю.В. Андреева, О.В. Душкина, О.И. Полькина, Ф.Р. Туктаров, P.A. Фатхутдипов, Э.Р. Хайруллипа); формирование конкурентоспособной развивающей личности (JIM. Мишпа, A.B. Морозова, Б.Д. Парыгин);
• педагогики - обоснована проблемы оценки и подготовки выпускников вузов и сузов как конкурентоспособных специалистов, овладевших совокупностью ключевых компетенций личности, составляющих профессионально-личностную основу деятельности будущих специалистов и определяющих качество их подготовки (Н.В. Борисова, Н.В. Корнейченко, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельников, Д.М. Полев, Л.Д. Славова, С.М. Широбоков, Ж.А. Шуткина), применения новых педагогических и информационных технологий в системе образования конкурентоспособносго специалиста (M.JI. Бакуменко, М.А. Капшу-тарь, Е.С. Полат);
• акмеологии - проанализированы с точки зрения достижения наивысших вершин профессионализма в профессиональной деятельности и творчестве - акме (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Деркач, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов), акмеологические стратегии подготовки конкурентоспособного специалиста-психолога в условиях вуза (Н.В. Кузьмина, М.М. Шехтер); разработана обобщенная концепция развития профессионала, личпостно-профессионального развития (A.A. Деркач, О.С. Анисимов, B.C. Агапов, В.Г. Зазыкин, P.JI. Кричевский, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.Н. Марков, О.В. Москаленко, A.C. Огнев, М.Ф. Секач, Ю.В. Синягин) как основа для определения закономерностей развития конкурентоспособности специалиста в различных сферах профессиональной деятельности (A.B. Гагарин, О.В. Гладилина, А.Р. Килба, К.А. Красильникова, И.Л. Лаптева, Г.К. Максимов, Н.В. Соловьева, Н.В. Сотникова, О.Н. Тодорова).
В психологии и педагогике разработаны близкие к понятию «конкурентоспособность специалиста» категории «успешность» (C.B. Алешин, А.П. Бул6 ка, Г.Р. Позови, И.М. Жданько; Г.Т. Береговой, В.А. Пономаренко; Е.М. Тка-ченко, Б.А. Федоришин, O.E. Ящишин; О.Н. Родина, Н.В. Самоукина, Б.В. Кулагин; B.JI. Марищук, H.J1. Шарейко, В.В. Московский), «эффективность», «продуктивность» (Е.А. Александрова, H.A. Батурин, М.А. Галанина, НЛО. Гришина, Е.В. Ерофеева, Н.Б. Крылова, Е.А. Никитина, Ю.М. Орлов, В.А. Ширяева), «профессиональная компетентность» (И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.К. Маркова, М.А. Холодная, В. Руус, 10. Веймер, C.B. Петрушин, A.B. Хуторской, A.A. Пинский, A.M. Саранов М.А. Чошанов, M. Linard, F. Rope).
Психологические особенности профессиональной деятельности преподавателя высшей школы имеют многоплановую историю исследования: теория обучения в высшей школе, работы по проблемам самосовершенствования преподавателя (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, J1.C. Подымова, В.А. Ситаров, Н.В. Кузьмина, З.Ф. Есарева, A.J1. Бусыгина, A.B. Морозов, М.А. Чошанов, Г. Олпорт, В.А. Попков, A.B. Коржуев), профессиональной подготовки преподавателей в системе непрерывного образования (Г.У. Матушапский, Э.М. Ха-нафина; Г.А. Бокарева, J1.H. Макарова, С.С. Мойсеенко, A.B. Коржуев, В.А. Попков), в системе магистратуры и аспирантуры (A.A. Проворов, Л.Ф. Севрю-гова, Н.Р. Сеиатрова), специфики профессионально-педагогической деятельности преподавателя (В.Н. Абросимов, З.Ф. Есарева, В.Г. Иванов, У.Б. Имашев, И.Ф. Исаев, Т.И. Руднева, Г.И. Санжар, Г.Б. Скок, Н.М. Таланчук, Ю.Г. Фокин),
Однако на современном этапе развития акмеологии необходимо, продолжая традиции психологии и педагогики, дать акмеологическую характеристику конкурентоспособности преподавателя высшей школы, предложить пути оптимизации ее развития, определить акмеологические детерминанты этого процесса.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной научной разработанности, необходимо определить тему исследования, сформулировать ее цели, задачи, обосновать объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявить зависимость развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы от инновационной компетентности, а также пути оптимизации процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы.
Объест исследования: личностно-профессиональное развитие преподавателя высшей школы и его профессионально-педагогическая деятельность.
Предмет исследования: оптимизация процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы и зависимость его от инновационной компетентности.
Гипотезы исследования
Разработанная акмеологическая модель развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы будет способствовать более эффективной деятельности системы высшего образования и развитию конкурентоспособности преподавателей и студентов высшей школы, если:
- рассмотреть конкурентоспособность преподавателя высшей школы как сложно-структурное явление, интегральную характеристику личности преподавателя высшей школы, выражающуюся в совокупности личностно-профессиональных, индивидуальных и субъектных качеств, определяющих успешность профессионально-педагогической деятельности по организации образовательного процесса в высших учебных заведениях;
- организовать процесс развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы как процесс формирования инновационной компетентности;
- разработать критериальный аппарат, характеризующий уровни развития конкурентоспособности преподавателей высшей школы;
- будут созданы необходимые акмеологические условия (социальные, организационные, собственно акмеологические, психологические, педагогические) и факторы (информационный, самообразовательный, мотивационно-личностный) развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы;
- сконструировать и внедрить акмеологическую технологию развития конкурентоспособности преподавателей как сопровождение оптимизации данного процесса.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Обобщить состояние проблемы исследования с целью выявления сущностной характеристики конкурентоспособности преподавателя высшей школы и роли инновационной компетентности как системообразующего фактора конкурентоспособности преподавателя высшей школы.
2. Разработать акмеологическую модель развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы.
3. Выявить акмеологические кршерии, показатели и уровни развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы.
4. Показать взаимосвязь между инновационной компетентностью и уровнем развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы.
5. Представить и обосновать акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• общеметодологические принципы психологии и акмеологии: единство психики и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип субъекта деятельности (A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубиншьейп); принцип жизнедеятельности, (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев); принцип потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейна); принцип моделирования (Е.Б. Ста-ровойтенко, Г.П. Щедровицкий); принцип оптимизации (A.A. Дергач, Г.С. Михайлов);
• основные положения психолого-педагогического и акмеологического подходов к изучению психолого-педагогических явлений, в том числе проблемы профессиональной подготовки преподавателей высшей школы, концепция профессионализма в парадигме акмеологии (К.А. Абульханова, С. А. Аниси-мов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Л.Г.Лаптев, В.Н.Маркин, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева);
• основные положения теории педагогического образования и формирования личности педагога (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Ю.М. Орлов, А.Г. Пашков, П.И. Пидкасистый, JI.C. Подымова, A.B. Репринцев, В.А. Сластепин, Н.В. Соловьева, А.Н. Ходусов).
Эмпирическая база исследования: В исследовании (2004-2009 г.г.) приняли участие преподаватели ГОУ и ИГО высшего профессионального образования г. Астрахани, Москвы. Всего было обследовано 123 человека в возрасте от 24 до 55 лет. Всего было изучено 1476 протокола.
Методы исследования: В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на выявление уровней развития конкурентоспособности преподавателей высшей школы, который включал в себя: теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической и акмеологической науках по изучаемой проблеме; включенное наблюдение; индивидуальные беседы; анкетирование (анкеты преподавателей высшей школы и администрации вузов, составленные О.В. Москаленко); самохарактеристики (микросочинения); комплексные личностные опросники: «Оценка уровня притязаний» (опросник разработан В.К. Гербачевским), «Опросник волевого самоконтроля» (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман); методики ранжирования, анализ педагогических ситуаций, анализ документации и продуктов деятельности, педагогическое наблюдение. Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено содержание понятия «конкурентоспособность преподавателя высшей школы», показано, что конкурентоспособность преподавателя высшей школы - это интегральная характеристика личности преподавателя высшей школы, выражающаяся в совокупности личностпо-профессиональных, индивидуальных и субъектных качеств, определяющих успешность профессионально-педагогической деятельности по организации образовательного процесса в высших учебных заведениях. Представлено, что показателями успешности данной деятельности являются, с одной стороны, удовлетворенность преподавателем своей деятельностью и ее результатами, успешная самореализация личности, реализация личностно-профессионального потенциала, которые можно понимать как объективную подготовленность и субъективную готовность участвовать в конкурентных отношениях, возникающих в условиях рынка образовательных услуг, с другой - формирование студентов как будущих конкурентоспособных специалистов, а с третьей - признание социумом преподавателя как специалиста, обладающего оптимальным уровнем творчества и профессионализма, преподавательского мастерства и профессионального самосознания, индивидуальным стилем деятельности и высоким уровнем акмеоло-гического развития.
Показано, что в структуру конкурентоспособности преподавателя входят следующие компоненты: субъектный (степень осознания преподавателем себя субъектом своей профессионально-педагогической деятельности), профессио-нально-деятельностный (степень реализации содержания образовательного процесса), социальный (признание и оценка социумом преподавателя), инновационный (степень восприимчивости преподавателя к новациям).
2. Разработана акмеологическая модель развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы на основе структуры конкурентоспособности и критериев ее развития.
Обращено внимание в процессе проектирования данной модели на инновационную компетентность преподавателя, которая выступает системообразующим фактором конкурентоспособности преподавателя. Выявлены в инновационной компетентности следующие компетенции: методолого-гносеологическая, технологическая, проектировочная и практическая.
3. Доказательно представлено, что акмеологическис критерии конкурентоспособности преподавателя высшей школы раскрываются через следующие показатели: личностно-субъектный - уровень развития профессиональной мотивации, мотивации достижений, степень сформированное™ целей профессионалы ю-педагогичес-кой деятельности, уровень акмеологического развития (саморазвития, самореализации, самораскрытия, самоактуализации и самоосуществления), уровень адекватности самооценки; профессионально-когнитивный - уровень развития профессионально-педагогических способностей, профессионального самосознания, педагогического мастерства, уровень развития и степень реализации профессиональной компетентности преподавателя; социально-оценочный - оценка взаимодействия социумом преподавателя (признание, уважение коллегами, администрацией, студентами и другими членами общества), самооценка и степень удовлетворенности преподавателем своей деятельностью и ее результатами; творческий - уровень сформированное™ инновационной компетентности (наличие и степень развития компетенций -методолого-гносеологической, технологической, проектировочной и практической).
4. Эмпирически показана взаимосвязь между инновационной компетентностью и уровнем развития копкуре1 неспособности преподавателя высшей школы, в результате чего обоснованы акмеологические детерминанты, обеспечивающие оптимизацию процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы. Показано, что акмеологическими факторами развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы являются: объективный - информационный - наличие информации об инновационной компетентное™ и конкурентоспособности преподавателя высшей школы, информационно-содержательная подготовка преподавателя высшей школы к инновационной деятельное™ (изучение направлений инноваций в деятельности современного преподавателя высшей школы, применение концептуальных оснований педагогических инноваций, инновационных дидактических технологий в профессиональном высшем образовании, использование информационных технологий в профессиональном высшем образовании); объективно-субъективный - самообразовательный- наличие у преподавателя высшей школы в собственном арсенале совокупности обучающих и развивающих методов (занятий, лекций, тренингов, психолого-акмеологических ¡ехнологий и др.) развития конкурето-способности и повышения инновацопной компетентности (содержит структурные элементы учебно-профессиопальиой системы - цель, научная и учебная информация, средства образовательной коммуникации, формирование инновационной компетентности как наличие определенных личностно-профессиональных знаний); субъективный — мотивационно-личностный - психологическая готовность преподавателя к повышению уровня инновационной компетентности и своей конкуренюспособности; формирование мотивации, целеполагания и корректировка целей достижения высокого уровня инновационной компетентности и конкурентоспособности; формирование адекватных самооценки и уровня притязания, выработку самоуважения; воспитание готовности у преподавателя высшей школы к личностно-профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию; коррекция личностно-профессиональных качеств с целыо формирования высоких уровней развития инновационной компетентности и своей конкурентоспособности, формирование направленности преподавателя на достижение высоких результатов личностно-профессиоиального развития, использование эффективных приемов саморегуляции в профессионально-педагогической деятельности.
5. Представлено акмеологическос сопровождение оптимизации процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы. Обосновано, что за основу этого сопровождения должна быть взята акмеологическая технология развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы. Раскрыто, что в результате применения такого сопровождения изучаемого процесса можно прогнозировать переход преподавателя с более низких на более высокие уровни развития конкурентоспособности.
Практическая значимость исследования связана с разработкой акмео-логического сопровождения профессиональной деятельности преподавателей высшей школы, их профессионального консультирования, а также студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования преподавателей высшей школы по проблемам развития конкурентоспособности, личноспю-профессиопалыюго развития и совершенствования эффективности деятельности педагогических кадров вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсам «Психология профессиональной деятельности преподавателей высшей школы» в 2007-2009 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2007, Самара, 2006), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), «Мультикультурное образование: состояние и перспективы» (Астрахань, 2008), в публикациях тезисов и статей.
Положения, выносимые на защи гу
1. С психолого-акмеологических позиций выявлены следующие сущностные характеристики конкурентоспособности преподавателя высшей школы. Во-первых, развитие конкурентоспособности преподавателя возможно в случае, если преподаватель выступает субъектом своей профессионально-педагогической деятельности, самостоятельно ставит адекватные цели и достигает их, оценивая при этом результаты. Во-вторых, конкурентоспособность преподавателя - это динамичная характеристика личности, поэтому возможно говорить о ее развитии как результат формирования совокупности ключевых компетенций личности, составляющих профессионально-личностную основу деятельности и профессиональную компетентность преподавателя. Ключевыми компетенциями преподавателя в исследовании рассматриваются следующие: а) относящиеся к самому преподавателю как личности, субъекту деятельности и общения (акмеологическая компетенция, включающая: ценностно-смысловую, личностного самосовершенствования, личностную, психологическую, рефлексивную и аутопсихологическую); б) относящиеся к социальному взаимодействию преподавателя и социальной среды (социальная компетенция, включающая: компетенцию в сфере гражданско-общественной деятельности, социально-психологическую, коммуникативную, социально-перцептивную); в) относящиеся к профессионально-педагогической деятельности преподавателя (образовательная компетенция, включающая: учебно-познавательную, компетенцию в сфере самостоятельной познавательной деятельности, интеллектуальную, профессионально-педагогическую). В-лретьих, развитие конкурентоспособности преподавателя имеет предпосылки своего развития в формировании комплекса профессионально-педагогических способностей - проектировочные, коммуникативные, организационные, конструктивные, гностические, перцептивно-рефлексивные, специальные. В-четвертых, развитие конкурентоспособности преподавателя предполагает овладениями навыками: 1) адекватной самооценки своего уровня развития профессионализма, преподавательского мастерства и профессионального самосознания, индивидуального стиля деятельности и акмеологического развития, профессиональной компетентности; 2) определения соответствие своих качеств как рабочей силы требованиям рабочего места; 3) поиска и нахождения подходящей работы, умения убедить работодателя в своих преимуществах перед другими кандидатами. В-пятых, развитие конкурентоспособности преподавателя высшей школы предполагает учет неблагоприятных последствий конкурентной борьбы для личности преподавателя. В-шестых, развитие конкурентоспособности преподавателя взаимосвязано с инновационной деятельностью преподавателя, его готовностью к обновлению основных элементов его личной инновационной системы - своих знаний, технологического оснащения, информационно-коммуникационных технологий и условий их эффективного использования (структуры и культуры), а также восприимчивость ко всему новому.
2. Акмеологическая модель развития конкурентоспособности преподавателя направлена на оптимизацию процесса развития конкурентоспособности преподавателя и понимается как совокупность отдельных элементов и выявление механизмов взаимозависимости всех составляющих (компонентов) структуры конкурентоспособности преподавателя высшей школы. Разработанная модель учитывает также выделенные компетенции, составляющие инновационную компетентность, которые позволяют преподавателю стать более успешным в профессионально-педагогической деятельности, получить удовлетворенность своей деятельностью и ее результатами, успешно самореализоваться, реализовать свой личностно-профессиопальный потенциал, стать готовым участвовать в конкурентных отношениях, возникающих в условиях рынка образовательных услуг. Инновационная компетентность позволяет преподавателю на более высоком уровне формировать студентов как будущих конкурентоспособных специалистов опосредованно получить призпаиие социума, быть оцененным как специалист, обладающий оптимальным уровнем профессионализма, преподавательского мастерства и профессионального самосознания, индивидуальным стилем деятельности и высоким уровнем акмеологического развития.
3. Уровнями развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы являются следующие: низкий, средний и высокий. Данные уровни мы можем продиашосцировать с помощью критериев и показателей развития конкурентоспособности преподавателей и описать профили уровпевых групп преподавателей.
4. Внедрение экспериментальной программы оптимизации процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы позволило показать взаимосвязь между инновационной компетентностью и уровнем развития конкурентоспособности преподавателя п выявить следующие условия развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы: социальные: обеспечение высокого престижа и статуса преподавателя высшей школы в обществе, материальное стимулирование труда, материалыю-техническая база вуза; учебно-методическое обеспечение инноваций в обучении; организационные: организация благоприятного психологического климата в коллективе как администрацией, так и каждым сотрудников вуза, управлением вузом администрацией вуза; организация социального партнерства в учреждениях высшего профессионального образования; учет новизны в управлении и соответствующие преобразования в вузе и качестве процесса преподавания в высшей школы; подготовленность соответствующих педагогических кадров к реализации требований к подготовке преподавателей высшей школы; акмероологические: ориентация преподавателя высшей школы на самореализацию, саморазвития и самосовершенствование в профессиональной деятельности; использование в системе своего непрерывного образования современных технологий обучения с опорой на психолого-акмеологические резервы личности преподавателя высшей школы; психологические - максимальное обеспечение в ходе профессиональной деятельности субъектной позиции преподавателя высшей школы; развитие рефлексии, в том числе и педагогической, преподавателя высшей школы; становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями ее осуществления, установка на раскрытие психологических резервов повышения результативности обучения, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации; педагогические - гуманизация и акмеологизация подготовки преподавателей высшей школы (создание развивающей среды в вузе), личностно-ориентированный и субъектный подход к обучению преподавателей высшей школы в процессе обучения в вузе и в условиях переподготовки и повышения квалификации; активизация познавательной, творческой и практико-ориентированной деятельности преподавателей высшей школы.
5. Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы содержит методы, технологии и формы организации развития конкурентоспособности преподавателя, что составляет акмеологическую технологию развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы. Эта технология содержит пять блоков: информационный, самообразовательный мотивационно-личностный, креативно-практический и социально-организационный, которые включают: технологии формирования мотивационной готовности преподавателя к успешной конкуренции в образовательном пространстве через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития; информационно-содержательную подготовку преподавателя к инновационной деятельности, основанную на реализации профессиональной культуры в условиях проектирования, конструирования и реконструкции педагогического опыта, где присутствует рефлексивное обучение, наблюдение, самонаблюдение, наставничество и т.д.; практическую подготовку, строящуюся на изучении инновационных технологий, освоении нетрадиционных приемов и методов педагогической деятельности; формирование иерархии целей развития конкурентоспособности преподавателя; углубление профессионально-предметной и психолого-педагогической подготовки в их взаимосвязи; развитие рефлексии; обучение инновационной деятельности; специальные методы и приемы развития конкурентоспособности преподавателя и др.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шаймакова, Жанслу Бекмуратовна
Выводы по П главе
В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше акмеологические критерии, показатели и уровни развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы мы исследовали с помощью следующего алгоритма: первый этап — это констатирующее исследование, которое ставит своей целыо изучить: акмеологические критерии и показатели, уровни развития конкуретоспособности преподавателя высшей школы. На втором этапе - мы изучили экспериментально эффективность разработанной нами акмеологической технологии оптимизации процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы, которая учитывает акмеологические факторы и условия оптимизации процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы, при этом является формой нашей акмеологической модели развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы. Именно на этом этапе показана роль инновационной компетентности как системообразующего фактора развития конкурентоспособности преподавателей.
В исследовании (2004-2009 г.г.) приняли участие преподаватели ГОУ и ИГО высшего профессионального образования г. Астрахани, Москвы. Всего было обследовано 123 человека в возрасте от 24 до 55 лет. Всего было изучено 1476 протокола.
Таким образом, проведенное исследование показало, что конкурентоспособность преподавателя высшей школы мы можем исследовать с помощью выявленных нами критериев и показателей.
Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретическую структуру, критерии и показатели, и уровни развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы. Анализ полученных результатов позволил нам наметить экспериментальную программу оптимизации процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы, которая включила в себя результаты первого этапа эмпирического исследования и учет акмеологических условий и факторов оптимизации процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы.
Разработанные критерии и показатели позволили описать профили преподавателя согласно каждому уровню развития конкурентоспособности. Были описаны особенности каждой группы.
Для доказательства верности и значимости выбранных условий и факторов как акмеологических детерминант развития конкурентоспособности преподавателя нами была выбрана следующая процедура: мы сравнили уровни развития конкурентоспособности преподавателей у двух групп: нашей основной экспериментальной и контрольной, которая не принимала участие в экспериментальной работе по развитию конкурентоспособности преподавателя. Оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп мы обнаружили различную динамику роста показателей конкурентоспособности преподавателя до и после введения пашей технологии. Эю позволило нам построить соответствующее акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы в виде акмеологической технологии, которая базировалась на акмеологической модели.
Каждый блок был разработай как система упражнений по развитию конкретной сферы личности преподавателя, которые приведены в Приложении.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и особенностей процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности специалиста в системе «Человек - человек».
Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении процесса развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих процесс развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Исследование акмеологических условий и факторов развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионализма личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования профессионализма личности и деятельности преподавателя высшей школы.
Определяя конкурентоспособность преподавателя высшей школы как сложно-структурное явление, интегральную характеристику личности преподавателя высшей школы, выражающуюся в совокупности личностно-профессио-нальных, индивидуальных и субъектных качеств, определяющих успешность профессионально-педагогической деятельности по организации образовательного процесса в высших учебных заведениях. Показателями успешности данной деятельности являются, с одной стороны, удовлетворенность преподавателем своей деятельностью и ее результатами, успешная самореализация личности, реализация личностно-профессионального потенциала, можно понимать как объективную подготовленность и субъективную готовность участвовать в конкурентных отношениях, возникающих в условиях рынка образовательных услуг. С другой - формирование студентов как будущих конкурентоспособных специалистов, а с третьей - признание социумом преподавателя как специалиста, обладающего оптимальным уровнем профессионализма, преподавательского мастерства и профессионального самосознания, индивидуальным стилем деятельности и высоким уровнем акмеологического развития.
При этом критерием творчества в развитии конкурентоспособности преподавателя высшей школы является не качество результата, а характеристики и процессы, активизирующие творческую продуктивность и деятельность по поиску нового продукта (способа деятельности, места работы и др.).
Сущностными характеристиками развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы выступают следующие: во-первых, развитие конкурентоспособности преподавателя высшей школы возможно в случае, если преподаватель высшей школы - субъект своей профессионально-педагогической деятельности, который самостоятельно ставит адекватные цели и достигает их, оценивая при этом результаты. При этом преподаватель - это творчески саморазвивающаяся, интеллигентная, духовно богатая, творческая, свободная, гуманная, граждански активная, конкурентоспособная личность; человек культуры; воспитатель; преподаватель; методист; исследователь; во-вторых, конкурентоспособност ь преподавателя высшей школы - это динамичная характеристика личности, поэтому возможно говорить о ее развитии как результат формирования совокупности ключевых компетенций личности, составляющих профессионально-личностную основу деятельности и профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Ключевыми компетенциями преподавателя высшей школы в исследовании рассматриваются следующие: а) относящиеся к самому преподавателю как личности, субъекту деятельности и общения (акмеологическая компетенция, включающая: ценностно-смысловую, личностного самосовершенствования, личностную, психологическую, рефлексивную и аутопсихологическую); б) относящиеся к социальному взаимодействию преподавателя и социальной среды (социальная компетенция, включающая: компетенцию в сфере гражданско-общественной деятельности, социально-психологическую, коммуникативную, социально-перцептивную); в) относящиеся к профессионально-педагогической деятельности преподавателя (образовательная компетенция, включающая: учебно-познавательную, компетенцию в сфере самостоятельной познавательной деятельности, интеллектуальную, профессионально-педагогическую); в-третьих, развитие конкурентоспособности преподавателя высшей школы имеет предпосылки своего развития в формировании комплекса профессионально-педагогических способностей - проектировочные, коммуникативные, организационные, конструктивные, гностические, перцептивно-рефлексивные, специальные (по Н.В. Кузьминой и А.К. Марковой); в-четвертых, развитие конкурентоспособности преподавателя высшей школы предполагает овладениями навыками: 1) адекватной самооценки своего уровня развития профессионализма, преподавательского мастерства и профессионального самосознания, индивидуального стиля деятельности и акмеологи-ческого развития, профессиональной компетентности; 2) определения соответствие своих качеств как рабочей силы требованиям рабочего места; 3) поиска и нахождения подходящей работы, умения убедить работодателя в своих преимуществах перед другими кандидатами; в-пятых, развитие конкурентоспособности преподавателя высшей школы предполагает учет неблагоприятных последствий конкурентной борьбы для личности преподавателя (невозможность достижения успеха в конкурентной борьбе воздействует на чувство самоуважения преподавателя, занижение самооценки, проявления своей индивидуальности, формирование условий для профессиональных деформаций и эмоционального выгорания); в-шестых, развитие конкурентоспособности преподавателя высшей школы взаимосвязано с инновационной деятельностью преподавателя, его готовностью к обновлению основных элементов его личной инновационной системы — своих знаний, технологического оснащения, информационно-коммуникационных технологий и условий их эффективного использования (структуры и культуры), а также восприимчивость ко всему новому.
Выделена структура конкурентоспособности преподавателя. Компонентами конкурентоспособности преподавателя высшей школы выступают: субъектный, профессионально-деятельностный, социальный и инновационный,
Исходя из того, что конкурентоспособность преподавателя является ак-меологической категорией, была построена акмеологическая модель развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы.
Как показало экспериментальное исследование, разработанные критерии и показатели конкурентоспособности преподавателя высшей школы описывают профили групп преподавателей высшей школы по уровням развития конкурентоспособности (низкий, средний и высокий).
Акмеологическая технология развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы является одной из главных составляющих нашей модели и включает акмеологические технологии (саморазвития, самосовершенствования, самообучения и др.), методы и формы, средства и приемы, техники, которые нацелены на развитие конкурентоспособности преподавателя. При этом учитываются акмеологические условия и факторы развития конкурентоспособности преподавателя.
Акмеологическая технология развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы содержит пять блоков: информационный, самообразовательный мотивационно-личностный, креативно-практический и социально-организационный.
Доказательно представлено, что акмеологическая технология развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы может эффективно развивать конкурентоспособность преподавателя высшей школы, поднимать ее уровень.
Акмеологическая технология развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы может быть положена в основу акмеологического сопровождения оптимизации процесса развития конкурентоспособности преподавателя, в результате осуществления которого мы можем прогнозировать переход с более низких на более высокие уровни развития конкурентоспособности. В этом мы видим практическую цель нашего исследования и этому посвящена вторая глава нашего исследования.
В акмеологической технологии учтены детерминанты развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы: акмеологические условия развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы: социальные; организационные; собственно акмеологические; психологические; педагогические. Также были учтены акмеологические факторы развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы: объективный - информационный; объективно-субъективный - самообразовательный; субъективный - мотиваци-онно-личностный.
Дальнейшая разработка проблемы развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы может быть связана с внедрением акмеологических информационных технологий в процесс диагностики развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной акмеологической траектории личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.