Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зверева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зверева, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ГЛАВА
1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ И ИХ РЕШЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ В.В. ЗЕНЬКОВСКОГО
1.1. Анализ философско-педагогического наследия В.В. Зеньковского в контексте развития его мировоззренческих идей
1.2. Основные положения педагогической системы В.В. Зеньковского как средство и фактор воспитания и развития личности
1.3. Специфика детства как особая фаза духовного становления и развития личности
ВЫВОДЫ
2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ В.В. ЗЕНЬКОВСКОГО
2.1. Методологические основы педагогической системы В.В. Зеньковского
2.2. Основные положения антропологического подхода в педагогической системе В.В. Зеньковского
2.3. Особенности реализации педагогических взглядов ученого в теории и практике современного воспитания и образования ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского»
Актуальность исследования. В последнее время в отечественной педагогической науке актуализируется изучение проблем духовно-нравственного воспитания (К.А.Альбуханова-Славская, Е.П.Белозерцев, В.А. Беляева, И.Ф. Исаев, И.Б.Котова, ВЛ.Сластенин, Т.И. Петракова, М.Г. Тайчинов, В.Ю. Троицкий и др.)- Кроме причин идеологических и социальных, нашедших свое отражение в Национальной доктрине образования, эта проблема в современной гуманистической парадигме актуализируется еще и потому, что в свое время она не получила достаточного рассмотрения, не имела обоснованной теории и опыта воспитания духовно-нравственной сферы личности в ее целостности. Образовательные процессы в вузах и школах были ориентированы преимущественно на развитие интеллектуальных способностей обучаемых, а формирование духовно-нравственных ценностей бытия сводилось, в лучшем случае, только к ценностям искусства и культуры, морали отношений. Таким образом, проблема духовно и нравственно развитой, культурной личности является инновационной педагогической ценностью для современной школы. Принципиальное значение для ее решения имеют труды российских философов, педагогов и психологов прошлых лет: А.С.Аскольдова, АЛВведенского, С.И.Гессена, В.В.Зеньковскоп>, И.А.Ильина, А.А.Козлова, С.А.Куломзиной, Н-ОЛосского, Н.И.Пирогова, К.П.Победоносцева, В.В.Розанова, К.Д.Ушинского, Г.И.Челпанова и др. Изучение философского и педагогического наследия известных отечественных мыслителей и педагогов очень важно для целостного осмысления проблемы духовно-нравственного воспитания личности. Вместе с тем, в силу исторических причин, этот процесс был затруднен, так как многие работы были изданы только за рубежом и не могли стать достоянием широкой педагогической общественности. В настоящее время, с изменением парадигмы образования, труды наших соотечественников оказались востребованы. В их числе произведения известного философа, психолога, педагога В.В. Зеньковского (1881-1962гт.). Его творчество исследовалось, прежде всего, в философском ключе. Богатейшее педагогическое наследие, которое оставил ученый, до недавнего времени было несколько в тени. Однако в последние годы появились работы с его научным осмыслени-' ем. Анализ проведенных в этой области исследований показывает, что ученых интересуют различные стороны педагогического творчества В.В.Зеньковского. Оно исследуется: в историческом аспекте (Б.М. Бим-Бад, М.В.Богуславский, В.А.Владыкина, Е.В.Кирдяшова, Г.Б. Корнетов, Е.Г.Осовский, В.А.Сухачева и др.), с позиций педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, А.Е. Лихачев, Т.Н. Любан, и др.), проблем воспитания и развития личности (А.А. Корольков, О.Е.Кошелева, А.Е.Лихачев, В.В.Мальцева, Л.А.Романова, О.В.Савина, Е.Шестун и др.), идей социального воспитания ребенка (Н.В. Ивочкина, Т.Ю.Купач, и др.), христианской психологии (Б.С. Братусь и др.) и др. Между тем, в настоящее время отсутствуют работы, исследующие теоретические основы педагогической системы В.В. Зеньковского. Решение этой проблемы способствовало бы осмыслению педагогического наследия ученого в целом.
В.В.Зеньковский - вслед за К.Д.Ушинским, Н.И.Пироговым, И.А.Ильиным и др.- считал духовное устроение человека одной из важнейших задач воспитания. В его трудах представлена динамика духовного и психо-физического развития ребенка, его душевной жшни и духовного созревания как предмет и область особой заботы воспитателя. В своих работах он обращал внимание на необходимость светской педагогической культуры проникнуться тем пониманием личности, какое дает христианство, замечая, что речь идет не о том, чтобы искусственно связать истины православия с проблемами и построениями современной педагогики, а о том, чтобы раскрыть внутреннюю связь подлинных и серьезных достижений современной педагогической мысли с тем глубоким пониманием человека, какое развивает христианство.
Эта идея В.В. Зеньковского приобрела особую актуальность в настоящее время, поскольку именно сущностное понимание человека предопределяет содержание, структуру и технологию образовательного процесса. "Дух ", "душа", "духовность" - эти категории философской антропологии не могут быть за пределами внимания светской педагогической культуры, они должны занять должное место как в методологии педагогической науки, так и в методологии образовательного процесса. С учетом изложенного была выбрана тема исследования -"Теоретические основы педагогической системы В.В. Зеньковского", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы исходные положения педагогической системы BJB. Зеньковского . Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - философско-педагогическое наследие В.В. Зеньковского.
Предмет исследования - теоретические основания педагогичекой системы В.В. Зеньковского.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
- выявить фундаментальность и значимость для педагогической теории и практики философско-педагогического наследия В.В.Зеньковского;
- изучить методологическую основу педагогической системы В.В. Зеньковского;
- определить специфику антропологического подхода, разработанного В.В. Зеньковским, как основополагающего в решении педагогических проблем;
- определить возможности конструктивного использования основных теоретических положений педагогической системы В.В. Зеньковского в теории и практике современной педагогики.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование педагогического наследия В.В. Зеньковского в современной гуманистической образовательной парадигме будет успешным , если:
- проанализированы его педагогические идеи;
- определены основные методологические позиции педагогической системы ученого;
- раскрыт в качестве основополагающего антропологический подход к решению педагогических проблем.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека, о творческой сущности личности, выступающей субъектом педагогического процесса, о человеке как субъекте общественных отношений. Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание - как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей; личностно-деятельностный подход; единство системного и целостного подходов в рассмотрении педагогических процессов; идеи педагогической антропологии.
Основными методами исследования являются: сравнительно исторический, ретроспективный и перспективный анализ историко-педагогических и теоретико-педагогических источников, систематизация и классификация, теоретическое моделирование основных положений изучаемой педагогической системы.
Источники исследования: творческое наследие В.В. Зеньков-ского - работы по психологии и педагогике: «Вопросы философии и психологии», «Проблемы психической причинности», «Психология детства», «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии», «Педагогика»; труды философские и антропологические: «Автономия и теономия», «Об иерархическом строе души», «О значении воображения в духовной жизни», «Основные принципы христианской космологии», «Современное учение о разуме», «История русской философии», «Очерк моей философской системы», «Основы христианской философии» и др.; а также работы связанные с изучением его творческого наследия; русская религиозно-философская литература и др.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1997 гг.) - поисковый: изучение творческого наследия В.В. Зеньковского, теоретический анализ философской, педагогической литературы; определение темы, проблемы, гипотезы исследования, формулирование предмета, цели и задачи исследования
Второй этап (1997-1999 гг.) - теоретический: определение теоретико-методологических оснований исследования, изучение, анализ и систематизация основополагающих идей определяющих педагогическую систему ученого и их характеристика; апробация экспериментальных программ для педагогических вузов и институтов повышения квалификации.
Третий этап (1999-2000 гг.) - обобщающий: уточнение концептуальных подходов, публикация отдельных результатов исследования, формулирование заключения и выводов, литературное оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Система творческого наследия В.В. Зеньковского, исходными положениями которой являются философские, антропологические, психологические, педагогические знания в их интегративной взаимосвязи.
2. Методологические основы педагогической системы В.В. Зеньковского, включающие:
- установление целей воспитания, не выводимых из нее самой, в качестве исходного постулата педагогической системы ;
- системный подход, решение педагогических задач в общекуль-турно-социальном контексте;
- антропологический подход к решению педагогических проблем;
- широкое использование в педагогике современных научных данных в области человекознания;
- примат личностного подхода в решении педагогических задач;
- приоритетность воспитательных задач перед остальными педагогическими задачами;
- обращение к свободе педагога с вниманием ко всему лучшему в его взглядах.
З.Основные положения педагогической антропологии В.В. Зеньковского:
- чение об органическом (целостном) характере духовно-душевной жизни и о ее иерархическом устроении;
- учение о закрытости реального «я», его расхождении с эмпирическим;
- новое понимание глубинной свободы духовной сферы, не определяемой в актах выбора эмпирического сознания;
- представление о двух видах духовности;
- определение детства как самоценного периода человеческой жизни;
- учение о внутренней логике духовной жизни;
- значимость жизни тела для духовного устроения личности.
4. Основные направления реализации педагогических идей В.В. Зеньковского в сфере современного образования и воспитания :
- учение о целостности и иерархичности личности (дух-душа-тело) предполагает заботу школы о всех сферах ее реального бытия ;
- духовно-нравственное воспитание, является центральной задачей педагогической работы в школе;
- развитие системы дополнительного (в том числе негосударственного) образования является важнейшим условием создания единого культурно-образовательного пространства на принципах, способствующих духовно-нравственному развитию личности;
- использование антропологических основ Цедагогической системы В.В.Зеньковского при разработке содержания образования, подготовке и переподготовке педагогов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
• впервые проведено исследование теоретических основ творческого наследия В.В. Зеньковского и показана его фундаментальность и значимость для теории педагогики с позиций светской педагогической культуры;
• расширена область основных идей и достижений педагогической антропологии;
• предложены новые смыслы педагогических понятий, отражающих духовно-нравственную сферу личности;
• обоснованы возможности применения педагогических идей В.В.Зеньковского в сфере современного воспитания.
Практическая значимость исследования. Разработанные на основе творческого наследия В.В. Зеньковского материалы (учебные программы для вузов и институтов повышения квалификации, программы спецкурсов для старших классов общеобразовательных школ и др.) возможно использовать в преподавании философии образования, истории философии, истории религии, истории педагогики, педагогической психологии, в разработке личностно-ориентированных педагогических технологий.
Достоверность результатов исследования обеспечивается аргументацией и доказательностью избранной методологии, репрезентативностью источниковедческой базы, убедительно подтверждающей положения и выводы диссертации; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и задачам; личным педагогическим опытом соискателя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Основные его положения докладывались на международных и Всероссийских конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях, чтениях, проводимых в Рязанском государственном педагогическом университете, Рязанском областном институте развития образования (1996,1997, 1998, 1999, 2000 гг.) г. Рязань, а так же в Москве (1998, 1999, 2000 гт.). Отдельные положения работы легли в основу проблемного семинара «Духовно-нравственное воспитание личности», курсов краткосрочного обучения «Традиционная духовность и основы нравственности», курсов длительного обучения «Основы православной культуры», проводимого автором данного исследования в Рязанском областном институте развития образования, спецкурса по проблемам духовно-нравственного воспитания для студентов Рязанского государственного педагогического университета. Автором разработана Концепция образования православной гимназии (г.Рязань). Основные положения работы, ее содержание могут быть использованы при разработке курсов: по истории педагогики, педагогическая психологии, философии образования и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зверева, Татьяна Ивановна
выводы
Подводя итоги в определении методологических основ педагогической системы В.В. Зеньковского можно определить, что он проделав историко-философский анализ педагогических систем и опираясь на собственный педагогический опыт установил понятие личности в качестве центрального понятия педагогики и цели педагогических усилий. Поэтому антропологический принцип, устанавливающий понятие личности, ее место в бытии, закономерности и возможности процесса ее становления, является центральным и связующим принципом разработанной им педагогической системы, основанной на следующих методологических принципах:
- установления целей воспитания в качестве исходного постулата педагогической системы (не выводимость из нее самой);
- системный подход, решение педагогических задач в общекуль-турно-социальном контексте;
- антропологический подход к решению самого широкого круга проблем, связанных с педагогикой;
- широкое использование современных научных данных в области человекознания;
- примат личностного подхода в видении педагогических задач;
- приоритетность воспитательных задач перед остальными педагогическими задачами;
- обращение к свободе педагога со вниманием ко всему лучшему в его взглядах.
Анализ основополагающих идей В.В. Зеньковского о сущности антропологического подхода к процессу воспитания личности выявил его отличительные особенности, которые заключаются в следующем:
- в учении об органическом (целостном) характере духовно- душевной жизни и об ее иерархическом устроении; о закрытости реального «я», его расхождении с эмпирическим; новом понимание глубинной свободы духовной сферы, не определяемой в актах выбора эмпирического сознания;
- представлении о двух видах духовности;
- определении детства как самоценного периода человеческой жизни;
- учение о внутренней логике духовной жизни;
- значимость жизни тела для духовного устроения личности.
Дух", "душа", "духовность" - основные категории христианской антропологии не могут быть за пределами внимания светской педагогической культуры, они должны занять "свое" место как в методологии педагогической антропологии, так и в методологии образовательного процесс в вузе и в школе.
Общим для светской и православной педагогических культур в представлении сущности личности является признание ее духовной составляющей, сопряженности личности с системой мира, признание свободы личности в самопознании, саморазвитии и самосовершенствовании. Особенным - природное и смысловое значение понятия духовности, полная или частичная возможность познания духовной сущности личности, соотнесение духовной и нравственной составляющих в ее структуре.
Основные положения педагогической системы В.В. Зеньковского говорят о необходимости обращения к иерархии ценностей в духовно-нравственной структуре личности, выделении главных основополагающих ценностей бытия, личностно значимых для каждого человека, создании духовного идеала (образа, ориентира), о необходимости и значимости целенаправленного внимания и педагогического воздействия на развитие духовно-нравственной сферы личности ребенка.
Реализация педагогических идей. В.В. Зеньковского в теории и практике современной педагогики возможна в следующих направлениях:
- учение о целостности и иерархичности личности (дух-душа-тело) предполагает заботу школы о всех сферах ее реального бытия;
- духовно-нравственное воспитание, как центральная задача педагогической работы в школе;
- развитие системы дополнительного (в том числе негосударственного) образования как условие создания «внешкольной среды», единого образовательного пространства на принципах, способствующих духовно-нравственному развитию личности; использование антропологических основ педагогической системы В .В. Зеньковского. в разработке содержания образования, подготовке и переподготовки педагогов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теории и опыта отечественной педагогической культуры обнаруживает, что проблема духовно-нравственного воспитания человека во все времена являлась предметом изучения философов, психологов, педагогов, и центром их внимания была духовная сущность самого человека. В послереволюционный период эта проблема "замыкается" лишь на нравственные нормы, на идеологическую мораль, в результате чего происходит педагогическое и психологическое непонимание личности в ее целостности, когда духовная сущность личности выводится только из ценностей искусств, а нравственность представляется утилитарно.
Вместе с тем, проблема воспитания духовно развитой культурной личности в настоящее время актуализирована. Принципиальное значение в ее решении имеет обращение к теории и опыту отечественной педагогической культуры, где светская и православная педагогики взаимодействуют и взаимообогащаются.
В этой связи обращение к творческому наследию великого русского мыслителя и педагога начала XX века В.В. Зеньковского В.В. является чрезвычайно актуальным и значимым. В.В. Зеньковский вслед за К.Д. Ушинским, Н.И.Пироговым, И.А. Ильиным и др, считал духовное устроение человека одной из важнейших задач воспитания.
В результате анализа творческого наследия В.В. Зеньковского можно говорить о том, что в творчестве ученого осуществляется синтез его основных тем: педагогики и психологии — антропологии и философии» общей культуры и теологии. Этот же синтез порождает и своеобразную постановку и метод решения педагогических проблем. Ученый считает, что педагогика должна быть укоренена в целостном мировоззрении и освещать свои основные проблемы в свете тех принципов, которые ей дает антропология, философия и религия.
При хронологическом анализе работ выявляется тема, которая является стержневой для творчества В.В. Зеньковского - просветить светом христианского знания и веры все области человеческой культуры, в том числе педагогику.
В.В. Зеньковский строит свою педагогическую систему на фундаменте - философии, антропологии, педагогики, религии. Широта привлекаемого ученым материала из области философии, педагогики, психологии, антропологии для решения педагогических проблем, сам метод использования для построения педагогической системы знаний из разных областей говорит о фундаментальности и значимости творческого наследия ученого.
Педагогическая система В.В. Зеньковского базируется на интеграции основополагающих идей философии, педагогики, психологии, что позволило ученому дать фундаментальное научное обоснование теории антропологического подхода к разработке проблем воспитания и развития личности, которое в свете гуманистической парадигмы образования является значимым вкладом в теорию и практику современной педагогики.
Методологическая основа педагогической системы В.В. Зеньковского представлена синтезом научных и богословских знаний о сущности личности, законах и закономерностях ее становления и развития, особенностях педагогического воздействия на процесс воспитания, в котором главным ориентиром является духовно-нравственное возрастание личности.
Антропологический принцип, устанавливающий понятие личности, ее место в бытии, закономерности и возможности процесса ее становления, является центральным и связующим принципом разработанной им педагогической системы, основанной на следующих методологических принципах: установления целей воспитания в качестве исходного постулата педагогической системы (не выводимость из нее самой); системный подход, решение педагогических задач в общекультурно-социальном контексте; антропологический подход к решению самого широкого круга проблем, связанных с педагогикой; широкое использование современных научных данных в области человекознания; примат личностного подхода в видении педагогических задач; приоритетность воспитательных задач перед остальными педагогическими задачами; обращение к свободе педагога со вниманием ко всему лучшему в его взглядах.
Анализ основополагающих идей В.В. Зеньковского о сущности антропологического подхода к процессу воспитания личности выявил его отличительные особенности, которые заключаются в следующем: в учении об органическом (целостном) характере духовно- душевной жизни и об ее иерархическом устроении; о закрытости реального «я», его расхождении с эмпирическим; новом понимание глубинной свободы духовной сферы, не определяемой в актах выбора эмпирического сознания; представлении о двух видах духовности; определении детства как самоценного периода человеческой жизни; учение о внутренней логике духовной жизни; значимость жизни тела для духовного устроения личности.
Общим для современной педагогической теории и практики и педагогической системой В.В. Зеньковского является признание духовной составляющей личности, ее сопряженности с системой мира, признание свободы личности в самопознании, саморазвитии и самосовершенствовании. Особенным - природное и смысловое значение понятия духовности, полная или частичная возможность познания духовной сущности личности, соотнесение духовной и нравственной составляющих в ее структуре.
Основные положения педагогической системы В.В. Зеньковского говорят о необходимости обращения к иерархии ценностей в духовно-нравственной структуре личности, выделении главных основополагающих ценностей бытия, личностно значимых для каждого человека, создании духовного идеала (образа, ориентира), о необходимости и значимости целенаправленного внимания и педагогического воздействия на развитие духовно-нравственной сферы личности ребенка.
Исходя из позиций педагогической системы В.В. Зеньковского в светскую педагогическую культуру, в педагогическую систему воспитания и развития личности, следует привнести принцип интегрирования духовной и практической задач воспитания изначально, то есть в соответствующей постановке целей и задач воспитания личности в ее целостности социального и духовного.
При подготовке учителя к духовно-нравственному воспитанию личности, как важнейшего пути решения проблемы духовно-нравственного возрождения общества, в содержание педагогического образования на всех его этапах должны быть соответствующие знания о духовной сущности личности с позиций христианской антропологии.
Реализация педагогических идей. В.В. Зеньковского в теории и практике современной педагогики возможна в следующих направлениях:
- учение о целостности и иерархичности личности (дух-душа-тело) предполагает заботу школы о всех сферах ее реального бытия; духовно-нравственное воспитание, как центральная задача педагогической работы в школе; развитие системы дополнительного (в том числе негосударственного) образования как условие создания «внешкольной среды», единого образовательного пространства на принципах, способствующих духовно-нравственному развитию личности; использование антропологических основ педагогической системы В.В. Зеньковского. в ч разработке содержания образования, подготовке и переподготовки педагогов.