Концепция воспитания целостного человека в наследии В.В. Зеньковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глущенко, Екатерина Александровна

  • Глущенко, Екатерина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Глущенко, Екатерина Александровна. Концепция воспитания целостного человека в наследии В.В. Зеньковского: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глущенко, Екатерина Александровна

Введение

Глава I. Концепция воспитания целостного человека 19 В.В. Зеньковского в личностно-культурном и философско-методологическом контексте

1.1. Жизнь и труды и В.В. Зеньковского: личность в 20 историко-культурном контексте

1.2. Методологическая стратегия В.В. Зеньковского и ее потенциал в свете современных тенденций развития педагогической науки

1.3. Концепция воспитания целостного человека в 70 структуре учения В.В. Зеньковского

Глава II. Структура и содержание концепции воспитания 84 целостного человека В.В. Зеньковского

2.1. Сущность концепции воспитания целостного человека

2.2. Антропологические основания педагогической концепции воспитания целостного человека.

2.3. Цели воспитания в концепции воспитания целостного человека

2.4. Технологические решения в концепции воспитания 126 целостного человека

2.4.1. Создание целостной школы как условие 127 воспитания целостного человека

2.4.2. Идея обучающего воспитания в концепции 133 воспитания целостного человека

2.4.3. Принцип индивидуальности как норма 139 отношений педагогов и воспитанников в концепции воспитания целостного человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция воспитания целостного человека в наследии В.В. Зеньковского»

Актуальность исследования. Русская религиозная философия конца XIX — начала XX вв. составляет одну из самых ярких страниц русской и мировой культуры. Такие ее представители, как Н.А.Бердяев (1874 -1948), С.Н. Булгаков (1871 - 1944), Б.П.Вышеславцев (1877 - 1954), В.В. Зеньковский (1881 - 1962), И.А.Ильин (1883-1954), Л.П.Карсавин (1882 - 1952), Н.О. Лосский (1870 - 1965), В.В.Розанов (1856 - 1919), П.А.Флоренский (1882 - 1937), С.Л.Франк (1877 - 1950), Л.И. Шестов (1866 — 1938) и др., решали в своих трудах проблемы, важные как для русского сознания, так и для мирового. Осмысление проблем велось в контексте религиозного мироощущения, являющегося традиционным атрибутом русской ментальности. Христианское мироощущение было тем основанием, на котором строилась система ценностей, ориентированная на духовные идеалы. Поиски русской философии в лице перечисленных авторов велись в направлении разрешения вопросов нравственного порядка, которые осмыслялись и как экзистенциальные, имеющие отношение к смыслам человеческого существования, и как бытийные, где духовная сфера рассматривалась как онтологическое основание жизни мира.

Современное состояние российской культуры характеризуется, с одной стороны, потерей традиционных ценностных ориентиров на фоне агрессивной экспансии западных культурных и политических образцов, а с другой стороны, усилением внимания общества к тем духовно-нравственным идеалам, которые на протяжении веков формировали ядро российской культуры. На этом фоне внимание все большего числа людей обращается к концу XIX - первой половине XX веков - к тому периоду жизни русского общества, когда им переживались во многом аналогичные кризисные явления, связанные с упадком традиционной религиозной культуры, и происходило вторичное обретение утраченных духовных ценностей, спровоцированное катастрофическими революционными событиями, потерей Родины и сломом всего традиционного уклада жизни. Закономерным 3 можно считать особый интерес к философии - той сфере русской культуры, в которой наиболее глубоко анализировались причины этих явлений и шла серьезная интеллектуальная и духовная работа по поиску путей их преодоления. Таким образом, обращение научной гуманитарной мысли, в частности, педагогической, к наследию русских религиозных философов конца XIX - первой половины XX вв. представляется актуальным.

Мыслитель, чье педагогическое и философское наследие является объектом нашего исследования, Василий Васильевич Зеньковский (1881 -1962), занимает особе положение в ряду перечисленных выше философов. Особенность заключается в том, что его систематическое учение не стало до сих пор предметом изучения в отечественной философской и педагогической науке. В определенной степени данное замечание относимо ко всей плеяде представителей религиозного направления русской мысли: все наиболее интересные интерпретации их идей, критические этюды, полемические статьи написаны современниками данных авторов. Это объясняется нами наличием между ними единого ментального поля, объединяющего людей в культурную общность и обеспечивающего единство интеллектуальных интересов и духовных устремлений, и отсутствием этого единства, в силу исторического и культурного разрыва, между поколением, воспитанным русской дореволюционной культурной традицией, и поколением, к которому принадлежит современная наука. Но если труды И.А. Ильина, Н.О. Лосского, C.JI. Франка, особенно Н.А. Бердяева и др. все чаще привлекают внимание исследователей, а их философские взгляды находят свое отражение в учебниках по истории философии, трудах по философии образования, истории педагогики, педагогической антропологии, то этого нельзя сказать об идеях В.В. Зеньковского. Ссылки на него очень многочисленны в историко-философских исследованиях, поскольку он является крупнейшим авторитетом в области истории русской мысли, благодаря своему фундаментальному двухтомному труду «История русской философии». Однако его собственные теоретические построения на сегодняшний день изучены недостаточно. Зеньковский-историк философии «заслонил» собой 4

Зеньковского-философа и Зеньковского-педагога. Настоящее исследование, актуализирующее педагогическое содержание наследия мыслителя и философское - в качестве теоретического контекста педагогической концепции — позволяет в определенной степени восстановить баланс в отношении исследовательского интереса к наследию В.В. Зеньковского.

Актуальность исследования определяется также и теми изменениями, которые происходят в современном российском обществе. Отчуждение людей друг от друга, душевная «глухота», пропаганда вседозволенности, культивирование низших потребностей - эти и другие удручающие явления составляют реальность современной российской жизни. Причинами перечисленных тенденций является чаще всего размытость в сознании людей представлений о добре и зле. В наибольшей степени это относимо к молодежной и детской среде. В связи с этим заметно обращение педагогов, теоретиков и практиков, к тому воспитательному потенциалу, который был накоплен Русской Православной Церковью, к традиционному для России опыту духовно-нравственного воспитания. Это относится как к авторам, осознающим свою принадлежность к Православной Церкви, так и к светским педагогам.

Появляется все больше работ, посвященных вопросам православного воспитания (архиеп. Костромской и Галичский Александр, иер.

A. Владимиров, архиеп. Волгоградский и Камышинский Герман, иер. А. Гомонов, прот. А. Зайцев, схиархим. Иоанн (Маслов), иг. Иоанн (Экономцев), диак. А. Кураев, иер. Г. Митрофанов, А.И. Осипов, прот. Д. Смирнов А. Соколова, прот. В. Шастин и др.).

Во многих публикациях раскрывается потенциал Православной церкви в решении проблем духовно-нравственного воспитания в светской системе образования (В. Азаров, В.А. Беляева, Г. Боголюбова, А.В. Бородина, С. Буфеев, Т.И. Власова, прот. В. Воробьев JI.B. Григорьева Л.И. Губернаторова, С.И. Давыдова, прот. В. Дорофеев, Т.В. Ермолаева

B. Кирсанов, М.А. Комлева, Н.Ю. Кушнарева, А.Е. Лихачев, В.М. Меньшиков, иер. Р. Мороз, Н.Д. Никандров, иер. Б. Ничипоров, 5

Т. Подгорева, О.М. Потаповская, Е. Саликов, иер. В. Переслегин, иер. М. Петропавловский, А.Г. Петрынин, Г. Уварова, иер. А. Уминский, Н.Р. Шаповалова и др.).

Осмысление исторических и теоретических аспектов духовной традиции в отечественной педагогике нашло свое отражение в работах JI.H. Беленчук, С.Ю. Дивногорцевой, С.В. Мудролюбовой, Т.В. Скляровой, JI.A. Степашко, С.В. Шевчук, Н.П. Юдиной и др.

В связи с этим актуально обращение к педагогическому наследию В.В. Зеньковского, поднимающего вопросы религиозно-нравственного воспитания и помогающего педагогам в их стремлении помочь подрастающему поколению выстроить иерархию ценностей, найти четкий духовный стержень в жизни.

Исследование педагогического наследия В.В. Зеньковского важно и для современной историко-педагогической науки. Несмотря на повышение, в последние 10-15 лет, интереса к религиозной педагогике и в частности, к творчеству В.В. Зеньковского, следует признать, что задача концептуального воссоздания его педагогического учения на сегодняшний день не решена. Отсутствуют исследования, в которых осмысление вклада В.В. Зеньковского в педагогику осуществлялось бы на основании включения его в более широкий - религиозно-философский - контекст. Также отсутствуют работы, в которых бы предпринималась попытка реконструировать исследовательский метод В.В. Зеньковского, осмыслить вклад ученого в методологию гуманитарной науки.

Однако отдельные идеи, аспекты педагогического учения В.В. Зеньковского нашли отражение в ряде научных работ. К ним относится статья М.В. Богуславского, в которой он предлагает классифицировать представителей русской зарубежной мысли по следующим направлениям: культурно-антропологическое, «почвенническое», неоправославное, евразийское, национал-державное. Основой классификации автор выделил представления о приоритетности национальных ценностей образования (Православие, Нация, Держава, Культура и т.д.). В.В. Зеньковский отнесен 6 автором к неоправославному направлению. Также отмечена роль ученого в разработке психолого-педагогических основ формирования у подростков и юношества национального самосознания [15].

В.Г. Воронцова анализирует ценностное содержание идей В.В. Зеньковского как инструмент оптимизации коммуникативного компонента педагогического процесса [26].

Статья академика В.И. Додонова посвящена гуманистическим духовным ценностям и трактовке их русскими философами с точки зрения педагогической значимости. В философии В.В. Зеньковского в качестве педагогически ценного автор вычленяет социальный аспект [40].

О.Т. Ермишин избирает предметом анализа магистерскую диссертацию В.В. Зеньковского «Проблема психической причинности». По мысли автора, эта работа молодого В.В. Зеньковского потенциально содержит в себе все принципы его будущей религиозной метафизики, а также педагогики и психологии [47].

И.К. Карапетян выделяет как отдельную тему синтез религиозно-философских понятий и научной терминологии в религиозно-педагогической концепции В.В. Зеньковского. Синтез в категориальной сфере является отражением синтеза содержательного — автор отмечает как достижение стремление В.В. Зеньковского использовать в практике религиозного воспитания все лучшее, что было наработано в рамках других педагогических теорий. «Значимость идей В.В. Зеньковского состоит в том, что он принимает во внимание почти все факты и явления (научные, исторические, культурологические, религиозные), которые каким-то образом имеют отношение к проблеме воспитания. Следовательно, он выступает за сохранение и развитие, за преемственность прогрессивных традиций в истории и теории педагогики» [117, 61].

В книге В.М. Кларина и В.М. Петрова рассматриваются представления русских религиозных мыслителей XIX-XX вв. о путях духовно-нравственного воспитания человека, уделяется место и взглядам В.В. Зеньковского на данную проблему [122].

В статье В.В. Лазарева предметом изучения становится категория целостности у В.В. Зеньковского. Эта категория осмысливается автором в ее этическом преломлении, как ключ к действительному христианскому решению проблемы добра и зла [138].

Анализ деятельности В.В. Зеньковского как психолога в киевский период его жизни нашел отражение в публикации В.М. Летцева. Автор рассматривает содержание психологических трудов В.В. Зеньковского в указанный период, относя их к области философской, или метафизической, психологии, целью познания которой являются истоки психики, природа и основания психического бытия. По мнению автора, такое познание должно предшествовать решению частных психологических вопросов, служить основанием «эмпирической» психологии - науке, изучающей и обобщающей психические «факты» [140].

Другая работа В.М. Летцева посвящена рассмотрению персоналистической темы в наследии В.В. Зеньковского. Автор предлагает идею, согласно которой проблему личности можно рассматривать как центральную проблему творчества В.В. Зеньковского, объединяющую его универсальные научные интересы [141].

В статье А.Е. Лихачева интерпретируется решение В.В. Зеньковским проблемы отношения между понятием личности и индивидуальности [142].

Г.Ю. Максимова анализирует критическое содержание работы В.В. Зеньковского, составляющей часть его фундаментального произведения «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии» и посвященной критическому разбору педагогических идей Р. Штайнера. Автор статьи сопоставляет взгляды обоих мыслителей, сравнивая их по двум основаниям: пониманию структуры человеческой личности и путей духовного восхождения человека [146].

Вклад педагога в решение проблемы духовно-нравственного развития личности презентует В.М. Мальцева [148]. В другой статье этого же автора обращается внимание на ценностное содержание педагогических работ

В.В. Зеньковского, обусловленное христианским мировоззрением ученого [149].

В диссертационном исследовании P.JI. Романовой раскрывается теоретическое содержание педагогических трудов В.В. Зеньковского относительно целей и средств духовного воспитания личности. Автором выявлены отношения между целями и средствами духовного воспитания личности и возрастными особенностями личности, заключающимися в неодинаковой по отношения друг к другу силе трех составляющих конституции человека - духа, души и тела - в разные периоды детства [194].

Н.В. Щиголева рассматривает педагогическую концепцию В.В. Зеньковского как средство формирования духовной культуры школьников [243].

В.В. Сербиненко, как и В.М. Летцев, подчеркивает философскую насыщенность психологических трудов В.В. Зеньковского. Квалифицировать психологию В.В. Зеньковского именно как философскую психологию ему позволяет исследование частной проблемы — выявления теоретических расхождений В.В. Зеньковского и 3. Фрейда по вопросам пола [199].

Количество разнообразных по объему и содержанию работ, затрагивающих в том или ином аспекте педагогические идеи В.В. Зеньковского, говорит о несомненном возрождении интереса к наследию ученого. Однако анализ имеющихся материалов показал, что концептуальное осмысление педагогического наследия В.В. Зеньковского отсутствует. Перечисленные работы достаточно фрагментарны, затрагивают учение в каких-то определенных аспектах, отражая его на уровне идей. Исключение могут составить работы Р.Л. Романовой и В.М. Кларина и В.М. Петрова, которые характеризуются и более широким охватом материала, и более глубоким погружением в тематику.

Таким образом, отсутствие концептуальной реконструкции педагогического наследия В.В. Зеньковского делает настоящее исследование актуальным для историко-педагогической науки.

Отчасти описанную ситуацию можно объяснить отсутствием, вплоть до настоящего времени, научных изданий трудов В.В. Зеньковского в России. Первое научное издание его трудов было осуществлено только в 2002 году, в Саранске. Публикация «Педагогических сочинений» В.В. Зеньковского - в рамках серии «Педагогическая библиотека Российского Зарубежья» — состоялась благодаря инициативе и усилиям исследователей саранской историко-педагогической школы — Ефима Григорьевича Осовского, его учеников и единомышленников. Ряд работ, представленных в этом сборнике, опубликован в России впервые.

Однако огромное количество работ В.В. Зеньковского - по педагогике, психологии, религиозному воспитанию, философии, литературоведению, апологетике, по проблемам современной культуры, по вопросам организации работы с молодежью, организации школьного дела в эмиграции и в «будущей России», внешкольному образованию, по семейному воспитанию, внешкольной религиозной педагогической работе, внутрицерковным вопросам и.т.д. - до сих пор неизвестны российскому читателю. Эти работы публиковались малыми тиражами в эмигрантской периодической печати: «Вестнике Педагогического Бюро по делам средней и низшей русской школы за границей», «Бюллетене Религиозно-Педагогического кабинета», «Вестнике Русского студенческого христианского движения», «Вопросы религиозного воспитания и образования» и др. На родине мыслителя они до сих пор не переизданы, поэтому поиск этих изданий затруднен для российского ученого.

Написание данного исследования стало возможным во многом благодаря найденным нами работам В.В. Зеньковского, опубликованных при его жизни в «Вестнике Русского студенческого христианского движения» -печатном органе РСХД, инициатором создания и бессменным руководителем которого являлся В.В. Зеньковский. Это уникальное издание эмиграции, в котором, кроме В.В. Зеньковского, печатались такие известнейшие русские мыслители, как Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.Б. Струве и др. На страницах «Вестника» не только регистрировались текущие события и обсуждались

10 насущные вопросы деятельности РСХД, но в целом находили свое осмысление актуальнейшие проблемы духовной жизни русской молодежи за границей и шире - духовной и культурной жизни эпохи.

Использование в работе над исследованием выпусков «Вестника» за период с 1929 по 1993 год стало возможным благодаря московской Библиотеке-фонду «Русское Зарубежье», созданной при инициативе и участии Н.А. Струве и А.И. Солженицына.

Другим ценным источником для изучения наследия В.В. Зеньковского и реконструкции общего теоретического, духовного, социального контекста его жизни и идей послужило репринтное издание журнала «Путь» (объединившее выпуски с 1925-го по 1940-й год) — органа русской религиозной мысли при религиозно-философской академии в Париже, главным редактором которого был Н.А. Бердяев. Вокруг этого журнала, так же как и вокруг «Вестника РСХД» были сгруппированы наиболее крупные философские силы русской эмиграции, цвет русской мысли [1,6]. Среди них, кроме Н.А. Бердяева и В.В. Зеньковского - С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, С.Л. Франк, А.Е. Ельчанинов, Г.В. Флоровский, Н.С. Трубецкой, Н.С. Арсеньев и др.

Ряд ценных работ В.В. Зеньковского по философии и педагогике был найден в других печатных изданиях русской эмиграции: «Православная мысль: труды православного богословского института в Париже», «Вопросы религиозного воспитания и образования: издание Религиозно-педагогического кабинета при Православном богословском институте в Париже», «Бюллетень религиозно-педагогической работы с православной молодежью», «Современные записки: общественно-политический и литературный журнал».

Таким образом, анализ реальной ситуации в историко-педагогической науке позволил выявить противоречия между богатством и многогранностью содержания наследия В.В. Зеньковского и неполнотой его отражения в отечественной педагогике; между концептуальным единством многогранного наследия В.В. Зеньковского и фрагментарностью его

11 реконструкций в педагогической науке; между нетривиальностью и продуктивностью методологической стратегии В.В. Зеньковского и неиспользованием этого потенциала в современных исследованиях.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она состоит в реконструкции содержания наследия В.В.Зеньковского как концепции воспитания целостного человека.

Объект исследования: научная деятельность и наследие В.В. Зеньковского.

Предмет исследования: концепция воспитания целостного человека В.В. Зеньковского

Цель исследования: реконструировать содержание наследия В.В. Зеньковского как концепцию воспитания целостного человека. Задачи исследования:

1) реконструировать мировоззренческий, историко-культурный контекст концепции воспитания целостного человека В.В. Зеньковского

2) обобщить опыт исследовательской деятельности В.В. Зеньковского и представить этот опыт в качестве образца универсального подхода к объекту, вскрыв его методологический потенциал для современной науки;

3) определить место и функции концепции воспитания целостного человека в структуре наследия В.В. Зеньковского;

4) выявить внутреннюю структуру концепции воспитания целостного человека В.В. Зеньковского и проанализировать ее содержание в ее структурных элементах.

Методологическая основа исследования: современные философские и общенаучные концепции в сфере культуры и образования, современные подходы к исследованию историко-педагогических явлений и процессов; характеристики и оценки культуры и науки русского Зарубежья в философской, исторической, историко-педагогической литературе и периодике; историко-педагогические и общепедагогические теории; идеи

12 социально-культурной обусловленности развития науки и ее саморазвития, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; современные представления о культурной обусловленности педагогических явлений, цивилизационном характере историко-педагогического процесса, антропологической детерминации педагогической теории, системности философских оснований педагогической теории; положения современной гуманитарной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого; представления о полипарадигмальном характере современной научной картины мира, в частности, вариативности мировоззренческих оснований педагогической теории.

Научные подходы: цивилизационный, антропологический, традиционно-рефлексивный, коррелятивный, герменевтический, структурно-функциональный, аксиологический, контекстный, когерентный, деятельностный, компаративный.

Методы исследования: концептуализация, моделирование, классификация, экстраполяция, анализ, синтез, сравнение, обобщение, интерпретация, экспликация.

Источниковедческая база: работы В.В. Зеньковского по философии, педагогике, психологии, богословию, культурологии и т.д., а также автобиографического содержания; материалы о В.В. Зеньковском (современников В.В. Зеньковского и современных исследователей); труды русских философов конца XIX - начала XX вв. (Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка и др.); работы отечественных методологов и философов науки (В.Н. Поруса, М.А. Розова, B.C. Степина, B.C. Швырева и др.); материалы периодических изданий и научных конференций по философии и истории педагогики.

Научная новизна исследования:

- реконструирован, на основе редких биографических и автобиографических материалов жизненный путь и мировоззрение В.В. Зеньковского;

- пополнен научный фонд современных историко-педагогических исследований за счет редких материалов, не включавшихся ранее в научный оборот (работы В.В. Зеньковского и его современников в периодической печати русской эмиграции 20-60-х годов из Московской Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье»);

- обобщен, представлен в виде универсальной модели и преломлен сквозь современную научную проблематику опыт исследовательской деятельности В.В. Зеньковского;

- педагогическое содержание трудов В.В. Зеньковского представлено как концепция воспитания целостного человека.

Теоретическая значимость: исследование может служить основанием более глубокого изучения отечественной философии и педагогики Зарубежья, взятой в культурном контексте; результаты исследования расширяют представления о роли русских религиозных философов в развитии отечественной и мировой педагогики и культуры, о синтетической связи религиозного, философского и научного типов знаний; реконструированная в исследовании методологическая стратегия В.В. Зеньковского может быть актуализирована в качестве образца, значимого в контексте современных разработок методологии гуманитарной науки.

Практическая значимость: материал исследования может быть использован для обогащения нормативных и специальных курсов по общей педагогике, по истории педагогики, по истории русской философии и культуры; для продолжения исследований в области изучения отечественной педагогики рубежа веков, философско-педагогического наследия русских религиозных мыслителей; для разработки спецкурсов, семинаров, посвященных истории культуры, педагогики, философии русского Зарубежья; реконструированная в исследовании педагогическая концепция В.В. Зеньковского может быть востребована в контексте обновления содержания образования в России на фоне возрождения интереса к ценностям традиционной отечественной культуры.

Апробация результатов исследования шла через написание и публикацию статей по теме исследования, через проведение лекционных и семинарских занятий со студентами Хабаровской духовной семинарии, лекции на курсах повышения квалификации учителей в ХК ИППК ПК и для студентов ДВГГУ, лекции для участников памятного миссионерского сплава по р. Амур «По стопам святителя Иннокентия Московского» и для слушателей богословских курсов ХДС; через выступление на конкурсе молодых ученых Хабаровского края, на конференциях в ДВГГУ, ХК ИППК ПК, ТОГУ, ДВАГС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение В.В. Зеньковского характеризуют три ценностные доминанты. Они выступают необходимым основанием для реконструкции концепции воспитания целостного человека, будучи важными для понимания ее генезиса. Составляющими мировоззрения мыслителя являются православная вера, деятельная, практическая любовь к человеку и свободный творческий научный поиск. Именно эти ценностные доминанты сформировали тот личностный фон, на котором стало возможным появление педагогической концепции В.В. Зеньковского - с религиозным фундаментом ее содержания, научной обоснованностью, взаимосогласованностью выводов внутри нее и целевой направленностью ее на действительное преображение человеческой жизни в духе христианских нравственных заповедей.

2. Научная деятельность В.В. Зеньковского представляет собой образец целостного, универсального подхода к объекту. Такой подход можно описать как самотождественную исследовательскую вертикаль. Ее мы определяем как внутренне непротиворечивое исследование, обеспеченное единством источника (субъекта исследования), при котором проблема осмысливается на всех уровнях, начиная с разработки философских оснований ее решения и заканчивая выведением из них специальных утверждений в конкретные

4' дисциплинарные области. Концепция воспитания целостного человека, будучи продуктом описанной методологии, аккумулирует в себе непротиворечивым образом результаты этого многоуровневого исследования. Ориентация современного исследователя на методологическую стратегию, предложенную В.В. Зеньковским, будет способствовать выведению педагогической науки на более высокий теоретический уровень. Реконструированная в общем виде методология В.В. Зеньковского может быть актуальна как для истории педагогики, философии образования, так и в целом для методологии гуманитарной науки.

3. Наследие В.В. Зеньковского представляет собой сложное многоуровневое междисциплинарное теоретическое образование. В ходе структурно-функционального анализа были выявлены элементы этой структуры и определен характер связей между ними. В качестве элементов были опознаны концепция целостного бытия, концепция целостного познания, концепция целостного человека, концепция целостной культуры и концепция воспитания целостного человека. Каждая из последующих надстраивается над предыдущей, служащей ей концептуальным основанием. Функция, выполняемая каждой из концепций, зависит от ее места в иерархии. Концепции высокого уровня обобщения (онтологическая, гносеологическая и антропологическая) выполняют дескриптивную функцию, описывая реальность на ее метафизическом уровне в разных измерениях. В них постулировано два состояния реальности: исходное, должное и наличное, недолжное. Концепция воспитания целостного человека, представляющая собой верхнюю часть иерархии, выдвинутую в эмпирическую реальность, является вместе с тем смысловым завершением всей этой сложной многоуровневой концептуальной конструкции. Она выполняет в ней прескриптивную функцию, указывая, каким образом через человека - с помощью определенным образом понятого и организованного воспитания, можно способствовать возвращению бытия и самого человека в его изначальное, должное, богоданное, в контексте мировоззрения В.В. Зеньковского, состояние.

4. Концепция воспитания целостного человека В.В. Зеньковского, реконструированная на основе деятельностного подхода, представляет собой взаимосвязь следующих элементов: субъекта и объекта деятельности, цели деятельности и средств достижения цели.

Антропология В.В. Зеньковского, замещающая субъектную и объектную компоненту структуры, есть авторский вариант христианского учения о человеке. Человек в учении В.В. Зеньковского предстает как целостное духовно-душевно-телесное создание. Конституирующим человека началом является дух. Цель воспитания состоит в том, чтобы помочь человеку осуществить смысл своей жизни, заключающийся в восстановлении утраченной в результате греха целостности природы человека, в очищении образа Божия от греховных наслоений Тем самым она является конструктивным «вмешательством» в метафизику человека, способствуя возвращению его в должное, неповрежденное состояние. Инструментальная компонента концепции воспитания целостного человека включает в себя вычлененные в наследии В.В. Зеньковского «технологические» решения, с помощью которых обеспечивается реализация цели. Они раскрывают инструментальную компоненту с трех ее сторон: институциональной, дидактической и интерсубъективной. Первая из них дает представление о целостной школе, в которой, по мысли В.В. Зеньковского, может быть реализовано воспитание целостного человека. Вторая раскрывает понимание В.В. Зеньковским соотношения воспитания и обучения в педагогическом процессе, кристаллизующееся в формуле «обучающее воспитание». Третья специфицирует концептуальное содержание на коммуникативную плоскость.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих соответственно три и четыре раздела, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глущенко, Екатерина Александровна

Итак, основные результаты этого подраздела состоят в следующем. Принцип индивидуальности требует к каждому ребенку подходить как к индивидуальности. В той ее трактовке, которую предлагает

В.В. Зеньковский - как неразложимой устойчиво-изменчивой метафизической сущности, ее познание с помощью рациональных средств невозможно. Единственный способ увидеть эту идеальную сущность и помочь ей развиться в каждом ребенке, даже явно лишенном какой-либо индивидуальности, заключается в том, чтобы полюбить этого ребенка. Путь любви, по В.В. Зеньковскому, - единственный верный путь в педагогических отношениях. В этом состоит и сложность, и уникальность педагогической работы.

Содержание главы представляет собой результат реконструкции педагогической концепции В.В. Зеньковского. Реконструкция стала возможной благодаря аналитической работе с источниками - работами В.В. Зеньковского по педагогике и другим областям знания. В процессе этой аналитической работы педагогические смыслы в содержании трудов разной направленности были отделены, насколько это возможно, от своего контекста (результаты изучения которого изложены в первой главе) и объединены в относительно самостоятельном конструкте — концепции воспитания целостного человека. Конструкция была создана при помощи деятельностного подхода, который мы посчитали адекватным объекту инструментом исследования. Он позволил выявить, описать и логически и содержательно связать между собой все значимые элементы воспитания как целенаправленной деятельности в концепции В.В. Зеньковского.

В результате внутренняя структура педагогической концепции В.В. Зеньковского была описана как взаимосвязь следующих элементов: субъекта и объекта деятельности, цели деятельности и средств достижения цели. Содержание и, в свою очередь, внутренняя организация каждого элемента подробно представлены в соответствующих разделах главы. Исключение составляет первый раздел: «Сущность концепции воспитания целостного человека», содержание которого не описывает какой-либо элемент структуры, но является изложением в целом концепции В.В. Зеньковского, ее основных идей, рассмотренных, в том числе, в

153 сравнении с другими педагогическим концепциями, современными В.В. Зеньковскому и нам.

Антропология В.В. Зеньковского есть авторский вариант христианского учения о человеке, разработанный с учетом новейших (современных В.В. Зеньковскому) достижений богословской, философской и психологической мысли. Человек в учении В.В. Зеньковского предстает как целостное духовно-душевно-телесное создание. Онтологическое внеэмирическое неуничтожимое ядро его — дух с запечатленным в нем образом Божиим. Именно дух есть конституирующее человека начало. В.В. Зеньковским, таким образом, постулирует иерархию человекообразующих уровней. Из этого постулата вытекает представление о смысле человеческой жизни. Он заключается в осуществлении замысла Бога о человеке — восстановлении целостности его природы на путях возвращения духу его изначального приоритетного значения. Эта целостность была утрачена в результате греха, первородного и личного, идея о котором также является одной из важнейших в христианской антропологии. Устранение последствий этой метафизической катастрофы, направление усилия на борьбу с личным грехом - в синергии с благодатной помощью Творца, очищение образа Божия в себе от уродующих его греховных наслоений является моментом, в котором пересекается цель человеческой жизни и цель педагогической работы. Таким образом, цель воспитания в концепции В.В. Зеньковского органически связана с антропологическим учением, являясь его педагогическим продолжением.

Цель воспитания в таком понимании не зависит от контекста (социального, исторического, бытового и др.), в котором осуществляется педагогический процесс. Этот контекст, по В.В. Зеньковскому, не может быть фактором влияния на постановку цели воспитания, он является лишь объективным внешним обстоятельством, которое педагог должен учитывать в процессе педагогической деятельности. Педагог, в трактовке В.В. Зеньковского, помощник ребенку в достижении им цели жизни — спасении души и, в силу этого, «соработник» Бога.

Так понятая цель воспитания диктует определенные требования к способам ее достижения. В.В. Зеньковский не разрабатывал конкретных воспитательных методик, будучи убежденным противником всякой шаблонности, всякой алгоритмизации и унификации в воспитательном процессе. Предлагаемые им средства воспитания, которые мы вычленили из содержания его наследия, представляют собой стратегические решения, задающие лишь самые общие «технологические» ориентиры. Эти ориентиры мы условно обозначили как институциональный, дидактический и интерсубъективный.

В институциональном аспекте таким стратегическим средством предстает создание целостной школы - такой школы, в которой будет осуществлена внутренняя, неформальная, действительная связь школы и Церкви. Благодаря этому в воспитательном процессе будут задействованы и раскрыты все силы человека, в первую очередь духовные, игнорирование которых и является, по В.В. Зеньковскому главной бедой современной светской школы.

В дидактическом плане таким средством, позволяющим максимально эффективно осуществлять воспитательный и образовательный процесс, является воплощение в этом процессе предложенной В.В. Зеньковским формулы «обучающее воспитание». Вывести эту формулу В.В. Зеньковскому позволил как опыт практической работы, так и собственные философские и психологические исследования, в результате которых он пришел к убеждению, что эмоциональная сфера в душевной организации человека является ведущей по отношению к когнитивной и волевой. Соответственно, в процессе обучения и воспитания основной упор нужно делать именно на сферу чувств, соприкасающейся непосредственно с духовной глубиной человека.

В интерсубъективном аспекте инструментальная составляющая концепции В.В. Зеньковского наиболее специфична. Мыслитель задает чрезвычайно высокую планку педагогу, утверждая, что единственный способ, при котором он может помочь ребенку реализовать себя как

155 индивидуальность, раскрыть свое метафизическое уникальное личностное начало, это любовь к тому конкретному ребенку, который дан ему в воспитательной ситуации.

Заключение

В целом концепция воспитания целостного человека В.В. Зеньковского представляет собой результат вычленения из наследия мыслителя педагогических смыслов, выяснения их взаимосвязей и соединения в единый конструкт - концепцию воспитания целостного человека. Реализация цели -концептуализации наследия В.В. Зеньковского - потребовала последовательного решения ряда задач. Решение первых трех позволило в целом выявить контекст концепции воспитания целостного человека и тем самым ее саму исследовать как производную от других феноменов. Решение последне задачи позволило изучить внутреннюю организацию и содержание концепции.

В главе «Концепция воспитания целостного человека В.В. Зеньковского в личностно-культурном и философско-методологическом контексте» изложены результаты исследования концепции воспитания как феномена, производного от других или вписанного в них как часть.

Изучение биографии В.В. Зеньковского, обстоятельств его жизни, особенностей его личности, склада мышления, общего культурного и духовного фона эпохи и атмосферы, проблем жизни русской эмиграции позволило выявить три ценностных доминанты жизни мыслителя, важных для понимания генезиса концепции воспитания целостного человека.

Первая доминанта - православное мировоззрение. Именно оно было тем фундаментом, который определял ценностные приоритеты мыслителя, жизненные цели, отношение к миру, себе и людям, определял общую стратегию решения задач во всех областях жизни, а также служил последним методологическим основанием, или абсолютной предпосылкой научных исследований. Эти предельные основания, рационально обработанные В.В. Зеньковским в философском дискурсе, «репрезентируют» себя в науке в качестве педагогической концепции воспитания целостного человека, включенные в нее в «снятом» виде.

Вторая ценностная доминанта жизни В.В. Зеньковского, вычлененная нами в процессе изучения биографических материалов - творческий научный поиск. По свидетельству человека, лично знавшего В.В. Зеньковского, сам он признавался, что в его жизни всего дороже ему была его научная работа. «.Я ненасытимо люблю мир идей, люблю изучать разные отрасли знания.» [159, 31]. Вся жизнь В.В. Зеньковского - это непрерывное изучение «мира идей», в чем он достиг поистине энциклопедических познаний (в орбите его интересов - философия, литература, святоотеческие творения, педагогика, психология) и собственное научное творчество, непрекращающееся даже в самые сложные моменты жизни, при самых тяжелых общественных и административных нагрузках. Концепция воспитания целостного человека есть продукт такого «исследовательского» стиля жизни. Она включает в себя и объемный критический пласт, где В.В. Зеньковский исследует, уточняет, дополняет или опровергает идеи предшествующих и современных ему авторов, затрагивающих интересующие его проблемы, и его собственные, «положительные» построения.

Третья ценностная доминанта жизни В.В. Зеньковского - это его деятельная любовь к человеку. Эта любовь входит в аксиологический минимум православного исповедания, но у В.В. Зеньковского она была настолько ярким мотивом всей его деятельности, не исключая научной, что мы ее выделили в отдельный пункт. Вся его широчайшая и разнообразнейшая деятельность по организации образования и воспитания детей и молодежи русской эмиграции - в качестве преподавателя, администратора, общественного деятеля, редактора, писателя, а позже и в качестве духовного наставника - есть практическое выражение его деятельной жертвенной любви к людям, в которой места для себя он совершенно не оставлял. И концепция воспитания, как и многие другие теоретические построения мыслителя не есть результат чисто умозрительного отношения к жизни, продукт академической самореализации, но есть теоретическая квинтэссенция этой любви, концептуализированный ее опыт.

Таким образом, изучение контекста и содержания жизни В.В. Зеньковского, с которым концепция воспитания целостного человека связана генетической связью, дало возможность ее познания с точки зрения ее генезиса, ее аксиологических оснований.

Реконструкция методологии В.В, Зеньковского также явилась необходимым этапом в конструировании предмета исследования. Согласно представлениям, появившимся в неклассический период развития науки и с тех пор вошедшим в непроблематизируемое ядро философско-научного знания, средства исследования имеют неустранимое влияние на результаты исследования. Особенно это касается гуманитарного познания, где проблема состоит лишь в определении «допустимой» степени этого влияния. В полной мере это относится и к продуктам исследовательской деятельности В.В. Зеньковского. В связи с этим реконструкцию его исследовательской стратегии мы посчитали необходимым этапом в изучении педагогической концепции. Решение этой задачи помогает уяснить еще одну связь концепции воспитания, которая соединяет ее с внешним по отношению к ней, но порождающим ее феноменом (в данном случае процессом). Эту связь мы назвали коррелятивной.

Научная деятельность В.В. Зеньковского представляет собой образец целостного, универсального подхода к объекту. Разрабатывая не только теоретические, но и философские основания своей педагогической деятельности, В.В. Зеньковский тем самым охватывал объект по вертикали «без остатка». В этом случае практическое преобразование объекта прямо, а не опосредованно соотносилось с теми фундаментальными знаниями, которые были получены в ходе философского осмысления его природы, познаваемости, аксиостатуса и т.д. Педагогическая проблема при такой стратегии встраивалась в онтологически ей предлежащие слои реальности, и ее решение становилось не симптоматическим, а сущностным, благодаря знаниям, полученным на фундаментальном уровне. Такой подход можно

159 описать понятием самотождественной исследовательской вертикали. Под ней мы понимаем внутренне непротиворечивое исследование, обеспеченное единством источника (субъекта исследования), при котором проблема осмысливается на всех уровнях, начиная с разработки философских оснований ее решения и заканчивая выведением из них специальных утверждений в конкретные дисциплинарные области.

Ценность такого предельно глубокого подхода к педагогическим проблемам подтверждается качеством научного «продукта» В.В. Зеньковского. Оно, в свою очередь, получило многократное и масштабное подтверждение с помощью одного из главных критериев научной истины — критерия практики. Действенность научных разработок В.В. Зеньковского удостоверена как его собственной многолетней чрезвычайно плодотворной педагогической деятельностью, в которой он воплощал свои научные принципы, так и деятельностью его сподвижников (по Религиозно-педагогическому кабинету, по РСХД и др.), которая продолжается - уже в других поколениях — и сегодня, выйдя за рамки эмигрантской среды и получая все более широкое распространение на родине ученого, в России.

В связи с этим считаем возможным утверждать ценность исследовательского опыта В.В. Зеньковского и для современной науки. Ориентация современного ученого-педагога на методологическую стратегию, предложенную В.В. Зеньковским, будет способствовать выведению педагогической науки на более высокий теоретический уровень. Исследовательский опыт В.В. Зеньковского может быть актуален как для истории педагогики, философии образования, так и в целом для методологии гуманитарной науки.

Следующим необходимым этапом в познании предмета исследования — концепции воспитания целостного человека - было изучение связей, соединяющих его с другими концептуальными образовании внутри всего теоретического пространства трудов В.В. Зеньковского. Изучение концепции воспитания с точки зрения ее функциональности в составе целого, в которое

160 она включена, позволяет ожидать значительного повышения меры объективности искомого знания о ней.

Наследие В.В. Зеньковского представлено нами как сложное многоуровневое иерархически организованное междисциплинарное теоретическое образование. В ходе структурно-функционального анализа выявлены его элементы и определен характер связей между ними. В качестве элементов опознаны концепция целостного бытия, концепция целостного познания, концепция целостного человека, концепция целостной культуры и концепция воспитания целостного человека. Каждая из последующих надстраивается над предыдущей, служащей ей методологическим основанием. Функция, выполняемая каждой из концепций, зависит от ее места в иерархии. Концепции высокого уровня обобщения (онтологическая, гносеологическая и антропологическая) «погружены» в метафизические слои реальности и выполняют дескриптивную функцию, описывая реальность на этом глубинном уровне в трех ее измерениях. В них постулировано два состояния реальности: исходное, должное и наличное, недолжное, поврежденное. Концепция воспитания целостного человека, представляющая собой верхнюю часть иерархии концепций, «выдвинутую» в эмпирическую реальность, является вместе с тем смысловым завершением всей этой сложной многоуровневой пирамидальной конструкции. Она выполняет в ней прескриптивную функцию, указывая, каким образом через человека — с помощью определенным образом понятого и организованного воспитания — можно способствовать возвращению бытия и самого человека в его изначальное, должное, богоданное, в контексте мировоззрения В.В. Зеньковского, состояние.

В первой главе, таким образом, обобщены результаты изучения концепции воспитания целостного человека, полученные с помощью контекстного, рефлексивного, структурно-функционального подходов.

В главе «Структура и содержание концепции воспитания целостного человека В.В. Зеньковского» концепция воспитания изучалась уже как относительно самостоятельный, отдельный феномен, имеющий

161 внутреннюю структуру и дифференцированное содержание. Отмечая особо эту относительность (выделения педагогической концепции в качестве отдельного феномена), следует подчеркнуть сложность вычленения педагогических смыслов из массива текстов В.В. Зеньковского. Эта сложность обусловлена диспропорциональным соотношением в его трудах объемов философского и собственно педагогического знания. Объем философского содержания настолько превышает педагогическое, даже в работах с явно педагогическим названием («Принцип индивидуальности в педагогике и психологии», «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии» и т.д.), что приходиться говорить о своего рода «растворении» педагогического содержания в философском. Причины такого дисбаланса, как мы их понимаем, изложены в разделе 1.2. Здесь еще раз подчеркнем склонность В.В. Зеньковского к построениям фундаментального характера. Она обусловлена, главным образом, складом его мышления, исследовательской добросовестностью, заставляющей доходить до конечных причин исследуемых проблем, любовью к «точному, кропотливому, доходящему до последних глубин анализу» [16, 81]. Но кроме этих «естественных» предпосылок, очевидный дисбаланс содержания трудов в пользу философии обусловлен еще и сознательной позицией самого В.В. Зеньковского. С этой позиции педагогика презентируется как «прикладная философия» (термин С.И. Гессена), как эмпирический ее «выход», как завершающая часть философского учения. Такое понимание способствует сосредоточению внимания ученого именно на фундаментальных, а не прикладных аспектах проблем и даже его требует.

Таким образом, вклад В.В. Зеньковского в педагогическую науку состоит во внесении в нее фундаментальных знаний — о человеке, целях его жизни и, соответственно, целях воспитания и о тех основных стратегических педагогических решениях, с помощью которых эти цели достигаются. В.В. Зеньковский выдвигает ряд исходных базовых концептов, определенным образом организованных (концептуальную схему), которые, при выведении из них всех возможных частных утверждений, могут быть

162 развернуты в теорию. Концепцию воспитания целостного человека В.В. Зеньковского, таким образом, молено определить как неполную, «нестрогую», «свернутую» теорию. В своем организационном срезе она предстает как структура деятельности с ее субъектной, объектной, целевой и инструментальной компонентами.

Поскольку объект педагогической деятельности — это человек, то объектная компонента структуры концепции раскрывает содержание этого понятия, как его разработал В.В. Зеньковский. Человек у него предстает как триединая иерархически организованная целостность духа, души и тела. Средоточием человека, собственно образующим человека центром выступает духовное начало, которое одновременно связывает человека с абсолютной сферой. Два основных положения, описывающих природу человека, это положение о человеке как образе Божием и человеке как греховном существе. Образ Божий в человеке В.В.Зеньковский определяет как сияние, «которое не может объять никакая тьма», которое всегда остается в человеке, в какие глубины греха бы он ни погружался. Постулат о греховности человека - другой содержательный полюс антропологии В.В. Зеньковского. Две эти истины о человеке отражают два его состояния: идеальное, должное, богоданное и реальное, недолжное, поврежденное. Фиксация этих состояний служит основанием для педагогического целеполагания. Целевая компонента структуры концепции, таким образом, непосредственно вытекает из объектной.

Сам В.В. Зеньковский так определял цель воспитания: «Наше вмешательство в жизнь ребенка имеет смысл лишь в том, чтобы помочь раскрытию образа Божия в ребенке и устранить все то, что замедляет это развитие» [83, 40]. Указанная цель распадается у В.В. Зеньковского на две задачи:

1) «Прежде всего - подготовить дитя к. жизни в вечности . .чтобы земные дни не пропали даром и чтобы смерть не была духовной катастрофой» [83, 40].

2) «.подготовка к этой жизни» [78, 40].

Устанавливая в качестве первой и основной педагогической задачи подготовку к вечной жизни, В.В. Зеньковский тем самым вводит в педагогику мотив эсхатологический. Он уверен, что данной темы не только не следует бояться педагогам, но нужно, напротив, «искать ее». Судьба каждого человека может быть до конца осмыслена только в перспективе вечности. «Нельзя так жить, как если бы не было смерти, но нельзя так и воспитывать, как если бы не было смерти» [88, 318]. Вопрос о конечной судьбе человека, по В.В. Зеньковскому, отнюдь не является для педагогики риторическим.

Относительно второй задачи — воспитания эмпирической личности — педагог подчеркивает, что воспитывать ребенка для вечной жизни невозможно в отрыве от этой жизни. Развитие и укрепление талантов, индивидуальных сил ребенка, дисциплины, трудовых навыков, эстетического чувства, всех социальных способностей, понимаемые правильно, т.е., в контексте учения В.В. Зеньковского, иерархически, в отношении основной задачи, являются необходимыми элементами процесса воспитания.

Таким образом, В.В. Зеньковский, отталкиваясь от иерархического понимания природы человека, в которой определяющим началом является духовная сфера, устанавливает иерархический принцип и относительно педагогических задач.

Педагог в контексте построений В.В. Зеньковского - «соработник» Творца. Он не творит сам цель воспитания, а способствует осуществлению замысла Бога о человеке. Это, с одной стороны, и ограничивает его полномочия, а с другой, сообщает ему максимально высокое достоинство.

Следующий компонент структуры концепции - средства, с помощью которых обеспечивается реализация цели. Вычленив в трудах мыслителя соответствующие смыслы, мы распределили их в три группы. Каждая из них раскрывает инструментальную компоненту с одной из трех сторон. Условно они названы институциональной, дидактической и интерсубъективной.

Первая из них дает представление о целостной школе, в которой, по мысли В.В. Зеньковского, может быть реализовано воспитание целостного

164 человека. Построение целостной школы возможно на путях преодоления внутренней и внешней секуляризации, являющимися, по его мнению, болезнью современного образования, и установлении действительной внутренней связи школы и Церкви. Сам В.В. Зеньковский всю жизнь трудился над решением этой задачи, создавая, где только мог, «островки» православной культуры на том немалом пространстве эмигрантской жизни, которое охватывалось его педагогической и общественной деятельностью.

Другим условием достижения цели воспитания В.В. Зеньковский считает правильное выстраивание отношений между воспитанием и обучением. Утверждая, что «основная нить педагогического процесса лежит на путях воспитания» [83, 62], мыслитель выдвигает принцип обучающего воспитания. Воспитание, согласно нему, должно вмещать в себя обучение и опосредовать его. Этот принцип мыслитель обосновывает положением о зависимости интеллекта и воли человека от эмоциональной сферы. Использование этой зависимости позволяет решить проблему оптимизации педагогического процесса - как со стороны обучения, так и со стороны воспитания.

Еще одно условие достижения цели в концепции В.В. Зеньковского — определенный тип педагогических отношений, отношения педагога к ребенку. Никакие рациональные средства, по убеждению В.В.Зеньковского, не помогут педагогу проникнуть в тайну человеческой души, увидеть в ней сияющий образ Божий, если он закрыт греховной оболочкой, увидеть «реальность и полноту какой-нибудь живой индивидуальности», если она себя никак очевидно не проявляет. Единственный способ проникнуть в глубину души ребенка и помочь этой душе развиться - это любовь к нему. Этим В.В. Зеньковский предельно заостряет педагогическую проблематику, ставя под сомнение сам смысл работы с детьми, если ее задачи поняты более узко.

Таким образом, В.В. Зеньковский в своих трудах не предлагает конкретных педагогических рецептов («общих решений»), не дает частных предписаний, никогда не выходит на уровень технологий, методик. Свою

165 задачу он видит не в построении педагогической системы («нет ничего более противоположного, как воспитание индивидуальности и какая-нибудь система педагогики» [86, 63]. Его вклад в педагогику состоит во внесении в нее тех фундаментальных знаний (о человеке, целях и основных путях его воспитания), которые, при их принятии, и могут послужить основанием для многих частных решений, принимаемых в конкретных педагогических ситуациях.