Теоретические основы опережающего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Новиков, Петр Николаевич

  • Новиков, Петр Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 418
Новиков, Петр Николаевич. Теоретические основы опережающего профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1997. 418 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Новиков, Петр Николаевич

ф Введение

Глава 1. Человеческий фактор в современных социально-экономических условиях.

1.1. Человек в системе цивилизационно-культурных взаимосвязей

1.2. Роль и место человека в современной экономике

1.3. Человеческий фактор в производстве fc

Глава 2. Теоретические основы опережающего профессионального образования.

2.1. Предпосылки знаниевой активности человека

2.2. Сущность опережающего профессионального образования.

2.3. Взаимоотношение опережающего профессионального образования и непрерывного профессионального образования.

2.4. Опережающее профессиональное образование и профессиональное самоопределение.

Глава 3. Система профессионального образования: j состояние и противоречия с позиций опережающего профессионального образования.

3.1. Первоначальное профессиональное образование, государственные образовательные стандарты

3.2. Внутрипроизводственное профессиональное обучение работников с позиций опережающего профессионального образования

3.3. Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения

Глава 4. Реализация опережающего профессионального образования.

I 4.1. Проявление и реализация опережающего профессионального образования в учебном процессе

4.2. Профессионально-образовательные функции учебных центров службы занятости.

4.3. Опытно-экспериментальная работа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы опережающего профессионального образования»

Основные тенденции развития мировой цивилизации выявляют все большую значимость человека как активного субъекта формирования самого себя и условий своей жизнедеятельности. Действие законов природы и общества, результаты этого действия в пространственных, временных, деятельностных координатах в различных сочетаниях и взаимосвязях имеют глубокую альтернативность. Именно это обстоятельство требует от человека использования многовариантной методологии и познания, и деятельности, осознания объективности наличия многовариантных решений на любом уровне их обоснования и реализации на основе опережающего подхода - прогностически направленного, инновационного, преобразующего. Необходимость подобного подхода усиливается, если вариант решения направлен на систему, вклю-' чающую разнородные элементы, несопоставимые и по сущности, и по формальным признакам: технические, экономические, нравственные и т.п.

При этом сама методология по существу должна являться гуманистической, поскольку конечная значимость выбора во многом зависит от духовности человека и его системы ценностей. Подобная методология мышления и деятельности человека должна формироваться в процессе такого профессионального образования, которое развивает способности личности действовать в режиме постоянного опережения существующего состояния и предстает прежде всего как личностно-значимое, отвечая сущностной потребности человека в познавательной активности, обеспечивая готовность его к самосовершенствованию, самоактуализации, социально-профессиональной мобильности.

Однако усиливаются тревожные симптомы того, что человек и общество в целом зачастую не осознают необходимость такого образа мышления и действия, а это чревато возможными разрушительными последствиями на микро- и макроуровнях различных сфер жизнедеятельности.

Во многом это является следствием недостаточности ориентации профессионального образования на формирование духовного мира человека как личности, его мировоззрения, понимания им своей роли и места в социуме, в производстве, во взаимоотношении с окружающей природной средой, а также последствий своей деятельности. В свою очередь, это связано с имеющим место и сейчас репродуктивным характером преподнесения человеку знаний (в виде завершенной системы), с развившимися ранее технократическими ориентирами профессионального образования, общей теоретической и практической неразработанностью вопросов его опережающей функции.

В связи с этим требуется нахождение путей изменения парадигмы профессионального образования, выведение его на иной качественный уровень на основе значительного расширения рамок рассмотрения и решения проблем образования с позиций всего комплекса наук о человеке, о путях развития его как объекта и субъекта действия.

Это определяет актуальность исследования. Последние годы хотя и характеризуются усилением внимания к проблемам профессионального образования со стороны ряда наук (философии, социологии, экономики, физиологии, психологии, педагогики и др.), исследователи в каждой научной области подходят к определению целей и содержания профессионального образования со своих позиций, акцентируя внимание на различных его аспектах. Одни подчеркивают необходимость обеспечения функциональной грамотности, готовности к свободной ориентации в новых социально-экономических условиях; другие - необходимость гуманизации образования, трактуя ее как поворот к личности, ее потенциальным возможностям и потребностям; третьи ратуют за гуманитаризацию образования как предпосылку духовного развития личности и т.д. При этом идеи активизации обучения, проблемного, развивающего обучения, другие современные направления дидактики достаточно разработаны, однако их реализация на практике или носит фрагментарный характер, или не дает ожидаемого эффекта из-за того, что остается во многом неизменной общая парадигма образовательного процесса.

Нахождение путей изменения данной парадигмы связано как с дальнейшими глубокими исследованиями самого профессионального образования, так и с использованием всего упомянутого выше комплекса наук о человеке в аспекте необходимости усиления направленности профессионального образования на опережающее развитие личности.

Проблема осмысления роли и места личности в социуме в аспекте нашего исследования, неразрывно связанная с общегуманистической проблемой познания человека, многосторонне и многоаспектно рассматривалась в трудах многих мыслителей, ученых, начиная от античности до настоящего времени. Основы подхода к этой проблеме были заложены еще в трудах Аристотеля, Платона, Сократа, получили свое развитие в эпоху Возрождения, были углублены в работах Вольтера, И.Канта, Ж.А.Кондорсе, А.Р.Тюрго и других деятелей эпохи Просвещения. Современные научные подходы обоснованы и отражены в трудах отечественных и зарубежных авторов: Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, Н.Я.Данилевского, Г.Е.Зборовского, Э.В.Ильенкова, А.А.Коновалова, В.С.Ледне-ва, Ф.И.Перегудова, В.Н.Турченко, Э.Фромма, О.Шпенглера, Ф.Энгельса.

Роль и место человека в сфере современной экономики, производства, выдвигаемые ими новые требования к личности работника, его образовательно-профессиональным качествам с позиций нашего исследования за последнее время рассмотрены в работах В.Е.Алексеева, П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Е.Я.Бут-ко, Б.С.Гершунского, В.М.Зуева, А.Н.Леонтьева, А.Я.Найна, В.А.Полякова, Л.Г.Семушиной, В.С.Степина, Е.В.Ткаченко, К.Флекснера, И.А.Фролова, В.В.Шапкина, Ю.В.Яковца.

Для лучшего понимания природных обстоятельств проявления у человека способностей и потребностей к непрерывному овладению все новыми знаниями, расширения поля своей социальной активности важное значение имеют работы П.К.Анохина, А.Г.Асмолова, В.С.Безруковой, Н.А.Бернштейна, М.А.Галагузовой, В.В.Давыдова, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Н.Д.Кондратьева, В.И.Кремянского, К.К.Платонова, Дж.Сьюпера, Н.М.Таланчука, В.Франкла, Э.Фромма, В.Э.Чудновского, П.Г.Щедровицкого.

Таким образом, определенные подходы к проблеме опережающей функции профессионального образования, его опережающей направленности присутствуют в той или иной мере в значительном количестве научных трудов. Однако само понятие "опережающее профессиональное образование", связанная с ним терминология не имеют пока четкой и достаточно однозначной определенности, что ведет к разным толкованиям, затрудняет реализацию идеи опережающего образования на практике.

Непосредственное рассмотрение вопроса опережающего образования в отдельных аспектах имеет место в исследованиях Б.М.Бим-Бада, С.Н.Лысенковой, И.И.Паньковой, Е.Н.Пехоты,

В.Д.Шадрикова - применительно к общему образованию, В.А.Ермоленко, Л.М.Кустова, А.М.Новикова, А.И.Субетто - применительно к профессиональному образованию. Системного же исследования проблемы опережающего профессионального образования с точки зрения его сущностных характеристик, его действия, условий проявления и результативности до сих пор не проводилось.

В рамках исследуемой проблемы можно констатировать наличие ряда противоречий:

- качественно новый характер значимости личности во всех сферах жизни общества и неадекватное отражение этого в функционировании профессионального образования;

- объективное наличие многовариантных решений во всех сферах деятельности и недостаточное осознание необходимости, умение выбора оптимального из них, формируемые в процессе профессионального образования;

- необходимость прогностической оценки последствий принимаемых решений, понимания ответственности за них и недостаточное развитие в процессе профессионального образования гуманистически ориентированного, прогностического образа мышления и деятельности;

- результативность профессионального образования в виде низкой социальной и профессиональной адаптивности работника, не соответствующей требованиям рынка труда, и слабый учет этого фактора в деятельности системы профессионального образования.

Указанные и ряд других противоречий определяют проблему исследования: каковы направления совершенствования профессионального образования для формирования активной, прогностически и инновационно ориентированной личности, способной действовать в режиме постоянного опережения существующего состояния.

Цель исследования: качественное совершенствование профессионального образования на основе целенаправленной реализации его опережающей сущности.

Объект исследования: профессиональное образование в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования: теоретические основы опережающего профессионального образования как существенного свойства профессионального образования.

Гипотеза исследования: на современном уровне общественного развития всемерно возрастает роль человека как субъекта активной деятельности, обладающего гуманистически ориентированным, прогностическим, инновационным мышлением. Формирование подобных качеств требует от профессионального образования во все большей мере личностно-ориентированного характера, направленности на развитие знаниевой, поведенческой и деятель-ностной активности, способствующей повышению социальной и профессиональной адаптивности работника в условиях рынка труда. Это может быть достигнуто, если при функционировании профессионального образования будут учитываться следующие положения:

- человеку присуща потенциальная способность к активному, опережающему базисное состояние приращению знаний, развитию на этой основе себя как личности и деятельностной, прогностической реализации этих знаний;

- профессиональному образованию объективно присуще определенное свойство развивать природные потенциальные способности человека к самоактуализации, которое проявляется во всех основных составляющих образования;

- приращение объема знаний, обеспечивающего развитие зна-ниевой, поведенческой и деятельностной активности личности на каждом уровне, этапе профессионального образования, имеющего непрерывный характер, запрограммировано в виде достаточного их минимума в противоположность существующей тенденции к постоянному наращиванию объема знаниевой информации;

- технологии и организационные формы обучения направлены на развитие умения овладевать знаниями, добывать, обновлять и непрерывно приращивать их путем самообразования, пользоваться ими в инновационном режиме;

- целенаправленное сочетание и взаимодействие основных составляющих образования: содержания (достаточного минимума знаний); образовательного процесса (активных технологий и форм обучения); результата образования (развитие у человека устойчивой потребности к самообразованию, способности к социальной и профессиональной адаптивности с учетом общественной практики) являются основными условиями для повышения интенсивности и полноты проявления системообразующего существенного свойства профессионального образования: опережающего профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие основные задачи исследования:

- выявить тенденции изменения роли и места человека в современных и складывающихся условиях социума, экономики, производства с точки зрения его активной роли как субъекта всей этой системы;

- исследовать условия и причины наличия у человека природных потенциальных способностей к активному непрерывному приобретению знаний, в том числе еще не востребованных, опережающих, и использованию их в режиме прогностического мышления и деятельности;

- исследовать сущность опережающей функции профессионального образования, специфику и условия ее проявления в непрерывном образовании, роль в активизации профессионального самоопределения человека;

- проанализировать существующую систему профессионального образования с позиций его системообразующего свойства - опережающего профессионального образования, значения этого свойства в формировании у человека инновационного, преобразующего, гуманистически ориентированного интеллекта и способностей к его деятельностной реализации;

- обосновать пути совершенствования основных составляющих профессионального образования (содержания, процесса и результата) с целью усиления его личностно-ориентированного характера на основе проявления и реализации опережающего профессионального образования.

Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания действительности, философские концепции многоаспектной природы деятельностной сущности личности, в том числе теория опережающего отражения, теория системного подхода к изучению личности. Существенное значение для формирования концепции исследования имеют сложившиеся в отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической науках теории и принципы развивающего обучения, оптимизации, преемственности, непрерывности, прогностичности, профессионального самоопределения, деятельностного подхода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Повышение социальной и профессиональной активности и адаптивности работника в условиях современного производства, рынка труда достигается прежде всего путем развития знаниевой, поведенческой и деятельностной его самоактуализации как личности за счет усиления личностно-ориентированного характера профессионального образования со значительным изменением сложившейся парадигмы: от направленности на завершенную подготовку профессионала в рамках конкретной, достаточно узкой специальности - к формированию работника с позиций развития его личностных социокультурных и общепрофессиональных качеств.

2. В настоящее время требуются профессионально-образовательные качества личности, дающие ей возможность пользоваться уже имеющимся образовательным потенциалом в целях непрерывного саморазвития, самоактуализации в практической деятельности, выражающейся прежде всего в постоянном совершенствовании производства, опережающем состояние общественной практики. Подобные качества становятся необходимыми всему контингенту работающих, а не только отдельным его слоям.

3. Решение задачи самоактуализации работника во многом зависит от полноты раскрытия и развития за счет профессионального образования природных потенциальных способностей человека к непрерывному, опережающему базисное состояние приращению знаний, его умения овладевать и пользоваться ими, развитию на этой основе самого себя, целенаправленному, прогностически ориентированному формированию среды своей жизнедеятельности, в том числе производственной, повышению степени индивидуальных адаптационных возможностей.

4. Способность профессионального образования определенным образом и в задаваемом направлении развивать природные данные человека, повышать степень его самоактуализации представляет опережающую сущность профессионального образования. Эта сущность выражает природу профессионального образования и проявляется через системообразующее его свойство, обозначаемое нами как "опережающее профессиональное образование". Это свойство имеет всеобщность действия и проявления во всех аспектах профессионального образования и его последствий.

5. Степень интенсивности проявления и полнота реализации опережающего профессионального образования различна в зависимости от конкретных условий (уровня, этапа) профессионального образования, оптимальности сочетания его содержания, процесса и результата.

6. Требования учета личностных особенностей человека по овладению и использованию знаний с позиций опережающего профессионального образования должны быть отражены в основных составляющих профессионального образования (содержании, процессе и результате) на основе диверсификации каждого из них. При этом диверсификация имеет двоякий характер. С одной стороны, она отражает необходимость индивидуализации образования, с другой - определенным образом унифицированные требования общественной практики.

7. Профессиональное обучение высвобождаемых работников и безработных граждан строится на системной основе, исходя из следующих особенностей: разнообразие причин потери работы, вызванное различными видами безработицы; различные профессиональное образование и практический опыт работы контингента обучаемых, состоящего из разных социальных и возрастных групп. Эти обстоятельства значительно повышают необходимость создания условий личностно-ориентированного профессионального образования, реализации его опережающей сущности.

Научная новизна и^георетическаязначимость исследования:

- обосновано, что в современных условиях от каждого работника требуется понимание производства и как системы отношений между людьми, включающих коллективную ответственность за конечные результаты труда, его последствия, и как целостной технологической системы. Это, в свою очередь, ведет к необходимости понимания каждым работником результата своей деятельности в виде программы (образа), что может быть достигнуто на основе его умений и способностей к осмысленным, творческим, системно выполняемым действиям;

- определено, что проявление сущностных характеристик работника как субъекта творческой, преобразующей деятельности достигается путем развития его знаниевой, поведенческой и дея-тельностной активности за счет усиления личностной ориентации профессионального образования, направленного на формирование прежде всего социокультурных и общепрофессиональных качеств личности, определяющих высокую степень возможности социальной и профессиональной адаптивности;

- доказано, что реализация целей профессионального образования по формированию личностных качеств человека как работника нового типа во многом связана с полнотой раскрытия в процессе образования природных потенциальных способностей человека к непрерывному, опережающему базисное состояние приращению знаний, с умением пользоваться ими в прогностическом, инновационном режиме в целях развития производства и постоянного повышения конечной результативности своей деятельности. Все это определяет опережающую сущность профессионального образования. Она объективно лежит в основе образования, вытекая из его природы, и проявляется через системообразующее существенное свойство профессионального образования, которое названо нами "опережающее профессиональное образование";

- показано, что интенсивность и полнота проявления опережающего профессионального образования зависят от определенного состояния основных составляющих образования (содержания, процесса, результата) и их сочетания на каждом уровне и этапе профессионального образования;

- обосновано понимание высвобождения работников, принимающего характер различных видов безработицы как следствия низкой результативности профессионального образования, и определены пути построения личностно-ориентированного, диверсифицированного профессионального обучения безработных граждан с учетом требований опережающего профессионального образования.

Практическая значимоетьисследования:

- введена в номенклатуру специальностей средней профессиональной (специальной) школы новая специальность "Профессиональное обучение";

- сформирована сеть учреждений среднего профессионального образования нового типа - колледжей;

- разработаны и внедрены принципы конструирования содержания профессиональных образовательных программ и технологий обучения различных категорий безработных граждан и незанятого населения;

- разработаны и реализованы основные принципы функционирования системы образовательных учреждений государственной службы занятости, а также использования возможностей существующей сети профессиональных образовательных учреждений для профессионального обучения безработных граждан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались: на международных, национальных и региональных семинарах, совещаниях и конференциях по проблемам профессионального образования и занятости - Всероссийском совещании по проблемам развития колледжей (Таганрог, сентябрь

1992 г.), Всероссийском совещании руководителей региональных органов государственной федеральной государственной службы занятости населения Российской Федерации (Санкт-Петербург, октябрь 1993 г.), научно-практической конференции по проблеме профессионального обучения безработных граждан (Нижний Новгород, июль 1994 г.), Всероссийской конференции "Образование в области социальной работы: состояние и перспективы развития" (Москва, февраль 1996 г.), Международной конференции "Социальные реформы и образование: мировой опыт и отечественная практика" (Москва, ноябрь 1996 г.), Второй Республиканской научно-практической конференции Республики Беларусь (Минск, декабрь 1996 г.); на пленумах учебно-научно-методического объединения вузов по инженерно-педагогическому образованию; на заседаниях ученого совета Российского учебного центра Министерства труда и социального развития РФ.

Основные результаты исследования нашли отражение в Федеральной целевой программе содействия занятости населения Российской Федерации на 1996-1997 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 1996 г. № 570, в Национальном докладе Российской Федерации "Политика в области образования и новые информационные технологии" на Втором международном конгрессе ЮНЕСКО, проходившем в Москве 1~5 июля 1996 г., в проекте Федеральной программы развития образования в России, в "Концепции непрерывного образования" и "Концепции среднего специального образования", принятых на Первом Всесоюзном съезде работников народного образования в декабре 1988 года, в "Концепции профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения", утвержденной коллегией Федеральной службы занятости России 11.11.94, во "Временном положении об учебном центре федеральной государственной службы занятости населения Российской Федерации", утвержденном приказом Федеральной службы занятости России от 3.12.93 № 144 и других нормативных документах федерального и отраслевого значения. Материалы исследования положены в основу читаемого автором курса лекций на кафедре профессионального обучения незанятого населения Российского учебного центра.

По результатам исследования опубликованы три монографии, а также учебник, учебные и методические пособия, словари, брошюры, статьи и другие работы - всего более 75 работ с общим объемом авторского материала свыше 110 авторских листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Новиков, Петр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные результаты исследования.

1. Определяющим элементом в структуре цивилизации является человек. Цивилизация (в любой трактовке этого понятия) формируется активным, поисковым путем мышления и деятельности человека. При этом важно объективное наличие вектора направленности человека на непрерывное поступательное движение по формированию самого себя и своей жизненной среды на основе расширения и постоянного приращения знаний, использования их в режиме инноваций, то есть в режиме формирования будущего состояния.

2. В настоящее время возрастает востребованность в работниках, обладающих преобразующим, гуманистически ориентированным интеллектом и способностями к его деятельностной реализации, понимающих объективность наличия многовариантных решений и важность оценки возможных последствий их выбора. Это вызывает необходимость усиления личностно-ориентированного характера профессионального образования, направленного не только на сегодняшний день, но и в будущее.

3. Человеку, как живой системе, свойственны, с одной стороны, глубинная адаптационная предрасположенность к существующей и меняющейся ситуации, а с другой - выход за ее пределы. Человек испытывает потребность, необходимость и имеет возможность создавать мысленные, желаемые им образы будущего состояния всех сторон жизни на базе врожденной способности к высшей форме мышления - опережающему мышлению, к проектированию и прогнозированию, опережающему отражению действительности. Развитие и прирост всех направлений жизнедеятельности человека происходят не иначе как путем "преступания" граней, выхода из круга уже познанного, достигнутого - в неизвестное -на основе способностей активного восприятия мира, мышления и деятельностной реализации его результатов в режиме опережения реальных, базисных состояний знания, мышления и самих результатов деятельности.

4. Целевая функция профессионального образования - его опережающая направленность (направленность на опережение) - не имела бы объективного характера и поэтому не могла бы имманентно реализовываться, если бы образование не обладало системообразующим существенным свойством, которое обозначено нами как "опережающее профессиональное образование". Одна из главных целей и результатов опережающего профессионального образования - формирование инновационного, преобразующего, гуманистически ориентированного интеллекта.

5. Понятие "опережающее профессиональное образование" является дальнейшим логическим совершенствованием, развитием и уточнением сущности профессионального образования. Интенсивность и результативность проявления опережающего профессионального образования могут меняться за счет диверсификации сочетания основных составляющих образования (содержания, процесса, результата) на различных его уровнях и этапах, а также в зависимости от условий среды, в которой осуществляется само профессиональное образование. В то же время, если нет востребованности к результатам образования в виде определенных качеств личности (знаниевой, поведенческой и деятельностной активности, социальной и профессиональной адаптивности, способности к непрерывному самообразованию, профессиональной мобильности), аспект опережения в профессиональном образовании не возникает.

6. Каждому из сложившихся уровней профессионального образования, различным видам дополнительного профессионального образования присуще определенное ядро знаний, прежде всего фундаментального характера. Это ядро (достаточный минимум) знаний обеспечивает постоянное расширение (или сужение) траектории непрерывного профессионального образования, которое, в свою очередь, способствует развертыванию опережающего профессионального образования во времени в плане индивидуального приращения нового знания человеком, его адаптационных способностей с учетом изменяющейся среды (сред) его развития.

7. Одним из важнейших условий реализации опережающего профессионального образования является обеспечение в процессе непрерывного профессионального образования формирования, постоянного прироста и развития достаточного минимума - ядра знаний. Другое важнейшее условие - развитие умений пользоваться знаниями в инновационном режиме, желаний, способностей и возможностей к их обновлению и приращению путем самообразования, стремлений к пока еще не востребованному, опережающему знанию. Эти условия должны быть созданы на всех рассмотренных нами этапах: при получении человеком профессионального (начального, среднего, высшего) образования впервые; при внутрипроизводственном профессиональном обучении работников (в том числе и высвобождаемых); при профессиональном обучении безработных граждан и незанятого населения.

8. Профессиональное обучение безработных граждан базируется на следующих принципах:

- программно-целевой подход к различным социальным группам населения;

- преемственность обучения с учетом имеющегося профессионально-образовательного потенциала, навыков трудовой деятельности и опыта практической работы;

- модульный принцип формирования содержания обучения, многовариантность и гибкость технологий, форм, методов и средств обучения;

- опережающий характер обучения, способствующий сокращению периода вынужденной безработицы;

- адекватность содержания и технологий обучения качественным характеристикам различных видов безработицы.

Реализация этих принципов оказывает существенное влияние на проявление и результативность опережающего профессионального образования.

9. Проявление опережающего профессионального образования будет более интенсивным и результативным, если на всех этапах профессионального образования непременным его атрибутом явится углубленная профориентация, способствующая активизации профессионального самоопределения человека и его адаптации в меняющихся условиях производственной среды. В этом случае профессиональное самоопределение выступает как неотъемлемая часть опережающего профессионального образования, которое становится важнейшим условием реализации права личности на самоопределение, что обеспечивается расширением возможностей выбора варианта своей деятельности. В случае, когда рассматриваются профессиональные, жизненные, личностные перспективы человека во всей их целостности и сложности, опережающее профессиональное образование уже само может выступать как часть профессионального, жизненного и личностного самоопределения. Проблема соотношения и взаимосвязи опережающего образования с жизненным и личностным самоопределением требует дальнейшей разработки и исследования.

10. Результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся более 14 лет на этапах первоначального профессионального образования и профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, подтвердили объективность выдвинутых основных положений опережающего профессионального образования в аспекте взаимодействия содержания и процесса образования, а также его результативности.

11. Проведенное исследование, подтвердив исходную гипотезу, привело к развитию отдельных ее элементов, позволило решить поставленные задачи. Вместе с тем, результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В рамках одного исследования трудно полностью рассмотреть и решить проблему опережения в образовании, выявления и анализа всех его свойств, подходов к изменению на этой основе парадигмы профессионального образования. Сделав акцент на теоретической части исследуемой проблемы, реализовав ряд положений на прак-тико-ориентированном уровне, мы стремились определить и наиболее важные направления дальнейших исследований, которые должны быть предприняты учеными и специалистами, работающими в области профессионального образования.