Образовательный комплекс как средство реализации непрерывного личностно-ориентированного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дондокова, Галина Галсановна

  • Дондокова, Галина Галсановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Дондокова, Галина Галсановна. Образовательный комплекс как средство реализации непрерывного личностно-ориентированного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дондокова, Галина Галсановна

Введение 3-13 ■

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ к> НЕПРЕРЫВНОГО ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Понятийно-терминологический аппарат исследования.14

1.2. Психолого-педагогические основы организации непрерывного личностно-ориентированного образования.28

1.3. Особенности подготовки работников сферы телекоммуникаций в опережающем профессиональном образовании.47

Выводы по первой главе.60

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ \ НЕПРЕРЫВНОГО

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 63

2.1. Педагогические условия непрерывного личностно-ориентированного образования.66

2.2. Опытно-экспериментальная работа по созданию образовательного комплекса «лицей - колледж - вуз» как модели непрерывного личностно-ориентированного образования.93

2.3. Анализ результатов функционирования образовательного комплекса «лицей - колледж - вуз» .119

Выводы по второй главе.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательный комплекс как средство реализации непрерывного личностно-ориентированного образования»

Обоснование актуальности исследования. Образование является одним из наиболее значимых социальных институтов, с которым человечество во все времена связывало надежды на будущее. В современном обществе образование становится не только важнейшей экономической отраслью, но и участвует в накоплении и развитии человеческого капитала, составляющего по некоторым оценкам от 50 до 75% национального богатства стран [65]. Отличительной чертой современного общества является то, что знания и информация становятся материальной основой его существования. Прогнозируется значительный прорыв в области развития телекоммуникаций: кроме общей тенденции перехода на цифровые стандарты, разрабатываются сети нового поколения, наблюдается персонализация и глобализация связи, растет объем и качество новых услуг (Internet, электронная почта, телеконференция, IP-телефония, мобильная связь и т.д.). В России насчитывается более 2,5 миллионов Internet-пользователей, при этом ежегодный рост числа абонентов Internet-cera составляет около 50%. Теперь не только знания, интеллект, но и информация характеризуют качество жизни граждан.

Уровень развития научно-образовательного комплекса в отрасли связи определяет место той или иной страны в мировом сообществе, перспективы и темпы ее развития (В.П.Бакалов).

Постоянное совершенствование телекоммуникационных технологий и появление новых услуг связи требуют интенсификации подготовки специалистов среднего звена, планирования развития людских ресурсов, перехода к гибким, опережающим образовательным программам.

Ценность образования заключается в том, что оно является важнейшим инструментом культивирования социально-значимых качеств человека. Но для того чтобы выполнить эту функцию, образование должно быть адекватным своему времени. Поэтому, образование не должно быть ограничено сроками обучения и стенами учебных заведений. И если, образовательный процесс создает условия для развития личности в течение всей социально-активной жизни, то социальная жизнь обретает черты непрерывного образовательного процесса (Г.Л.Ильин).

Также, современный образовательный процесс все более приобретает персонализированный характер. Если целью предметно-ориентированной модели образования является усвоение предметно-дисциплинарных знаний, то цель личностно-ориентированной модели - профессиональное и личностное развитие, сопровождающееся появлением мотивов творческой деятельности и самореализации, становлением личностно-профессиональной позиции. В центре внимания инновационного педагогического процесса стоит уникальная личности стремящаяся к реализации своих возможностей, открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный и ответственный выбор. Личность в условиях персонализации образования обретает социально-значимые и индивидуально-неповторимые качества, позволяющие оригинально выполнять социальную роль, творчески строить общение в профессиональной деятельности.

Проведенные автором опросы выпускников, преподавателей, беседы с руководителями предприятий связи позволяют утверждать, что выпускников колледжа связи сегодня необходимо готовить к ответственному принятию решений, развивать устойчивое стремление к профессиональному самосовершенствованию, способность к самостоятельным действиям в условиях динамично меняющегося мира.

Образование как процесс является непрерывным и человек, как субъект образования, может реализоваться только в результате получения новых знаний и опыта на протяжении всей своей жизни. Между тем, современные стандарты и программы всё еще не могут обеспечить в должной мере вертикальную и горизонтальную мобильность учащихся в общеобразовательной и профессиональной ступенях образования.

В этой связи, важнейшей задачей современного профессионального образования является формирование у обучающихся активных способов получения знаний, умений приращивать и реализовывать их в новой профессиональной деятельности, что требует разработки и широкого внедрения в практику профессиональной школы идеи опережающего образования.

Взаимодействие содержания и процесса обучения сегодня становится таким, что уровень общего и профессионального образования людей, развитие их личности должны опережать уровень развития производства, техники и технологии. В таком случае не образование обеспечивает производство, а производство будет пытаться достигнуть уровня образованности специалистов. В этом состоит основная идея опережающего профессионального образования [96].Тем более, это актуально, так как развитие средств связи носит опережающий характер и способствует росту валового национального продукта (П.Е. Варакин).

Современное образование призвано обеспечить качественную подготовку специалистов, готовых работать в условиях глобальной массовой коммуникации и расширения «сетевого пространства». Одной из наиболее развивающихся сфер инфраструктуры общества является отрасль телекоммуникации. В связи с этим, в России растет интерес школьников к учреждениям, осуществляющим обучение работников в сфере телекоммуникаций. В частности, в 1990 г. в Бурятский колледж связи и информатики в приемную комиссию поступило 419 заявлений от абитуриентов, а в 2003 г. - 741 заявление. Соответственно конкурс при поступлении увеличился от 2,8 до 4,9 человек на одно место.

В условиях современной образовательной среды особое внимание привлекают личностные аспекты учебной деятельности: механизмы усвоения, мотивы и темп обучения, навыки учения, личностно-профессиональная направленность и др. поэтому, в дополнение к лекционно-практическим формам обучения стали активно использоваться технологии модульного и разноуровневого обучения, деловые игры, проекты, основанные на включении будущих специалистов в контекст предстоящей профессиональной деятельности. Формируя содержание непрерывного образования, следует учитывать опыт субъективных переживаний, опыт эмоционально-ценностных отношений учащихся [74]. Образовательная деятельность должна стать персонально-значимой для каждого студента. Одним из актуальных направлений педагогических исследований становится проблема поиска путей непрерывной самореализации личности в профессионально-образовательной деятельности.

Перспективным направлением осуществления поиска путей интеграции учебных заведений различных уровней образования, является работа над созданием сквозных (дополняющих) образовательных программ разных уровней в образовательных комплексах, ассоциациях и федеральных научно-образовательных центрах. В основе деятельности таких комплексов лежит идея развития личности как системообразующего начала целостной системы непрерывного и опережающего образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, А.Д.Урсул и др.).

Анализ научно-педагогических разработок и концепций, а также оценка состояния учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях позволил выявить ряд противоречий, решение которых, по нашему мнению, может обеспечить устойчивое опережающее развитие средних специальных образовательных учреждений:

- между потребностями предприятий связи в специалистах нового поколения и структурой, содержанием образовательного процесса в соответствующих учебных заведениях;

- между востребованностью в современном обществе личности с активно-творческой профессиональной позицией и преобладанием предметно-ориентированных технологий, обеспечивающих в основном репродуктивный характер образовательного процесса;

- между возникшими в современных производственных отношениях условиями для самореализации личности и прерываемостью процессов образования и самообразования.

Выявленные нами противоречия дают основание сделать вывод о целесообразности исследования возможностей непрерывного личностно-ориентированного образования.

Обращение к различным источникам позволило нам убедиться, что в современной философской, психолого-педагогической литературе созданы предпосылки для разработки технологии непрерывного личностно-ориентированного образования. Заметим, что отдельные аспекты проблемы непрерывного, опережающего и личностно-ориентированного образования были предметом исследования представителями отечественной педагогики.

Пути реализации гуманистической парадигмы исследованы в работах Б.М.Бим-Бада, О.С.Газмана, В.П.Зинченко, Е.Н.Шиянова и др.

Раскрыть специфику личностно-ориентированного образования позволил нам анализ работ Е.В.Бондаревской, А.В.Вильвовской, М.В.Кларина, О.Л.Подлиняева, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др.

Выявить особенности опережающего профессионального образования помогли работы С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Я.А.Ваграменко, А.Л.Денисовой, В.М. Зуева, А.М.Новикова, В.А.Полякова и др.

Для определения структуры программы непрерывного личностно-ориентированного образования нами были использованы работы Г.Е. Гермаидзе, В.Ж.Дубровского, Э.Б. Кайновой и др., а также опыт создания образовательных комплексов в Бурятском государственном университете (БГУ), Сибирском Государственном университете телекоммуникации и информатики (СибГУТИ), Красноярском государственном техническом университете (КГТУ), Уральском государственном энергетическом университете (УрГЭУ), и др.

Значимыми для выбора образовательных технологий соответствующих целям нашей работы были исследования В.П.Беспалько, В.В.Гузеева, Г.К.Селевко, Т.И.Шамовой и др.

Вместе с тем анализ публикаций, наблюдение за состоянием рассматриваемого процесса позволили нам придти к выводу о том, что проблема непрерывного личностно-ориентированного образования в учебных заведениях отрасли связи в контексте опережающего профессионального образования требует специального исследования.

Указанные выше обстоятельства послужили основанием для выбора темы исследования'. «Образовательный комплекс как средство реализации непрерывного личностно-ориентированного образования».

Объект исследования: образовательный процесс в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования: процесс непрерывного личностно-ориентированного образования в комплексе «лицей - колледж - вуз».

Цель исследования: разработать и апробировать модель непрерывного личностно-ориентированного образования в среднем профессиональном учебном заведении.

Гипотеза исследования состоит в том, что функционирование образовательного комплекса «лицей-колледж-вуз» будет успешным, если:

• методологическую основу образовательного процесса составят индивидуальный, системный, деятельностный, технологический, синергетический, аксиологический подходы в контексте опережающего образования;

• образовательную деятельность рассматривать как персонально-значимое учение, направленное на овладение индивидуальным опытом, становление личностно-профессиональной позиции студента;

• обучающимся предоставить право выбора образовательной траектории, соответствующей коммуникативно-образовательной среды, используя широкий спектр личностно-ориентированных форм и методов обучения и контроля.

Перечисленные выше условия могут быть реализованы в Программе непрерывного личностно-ориентированного образования, представляющей собой основу опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с целью и гипотезой нами решались следующие задачи:

• рассмотреть теоретико-методологическую базу непрерывного личностно-ориентированного и опережающего профессионального образования, исследовать психолого-педагогические основы функционирования образовательного комплекса «лицей-колледж-вуз»;

• выявить особенности подготовки работников сферы телекоммуникации в опережающем образовании, цели, принципы, технологию реализации непрерывного личностно-ориентированного образования;

• разработать совокупность педагогических условий, обеспечивающих непрерывное личностно-ориентированное образование;

• осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий реализации непрерывного личностно-ориентированного образования в системе «лицей - колледж - вуз».

Общеметодологическую основу исследования составили:

• фундаментализация образования как гармония специализации и универсализации (В.А.Балханов, Н.Н.Моисеев и др.);

• глобализация образования, рассматривающая обучение как процесс, генерирующий способность к развитию системного мышления и умение работать в команде (Э.Оттоне);

• индивидуально-значимое образование, связанное с неповторимым самоопределением конкретного человека (А.П.Валицкая, О.Долженко, В.П.Зинченко);

• индивидуализация образования как процесс создания условий становления индивидуальности личности в учебно-познавательной деятельности (П.Г.Щедровицкий и др.).

Общенаучной методологией исследования явились идеи зарубежных и отечественных психологов, педагогов, в работах которых рассматриваются:

• образовательный процесс в контексте выявления индивидуальных и профессиональных возможностей личности, становления устойчивой системы отношений к различным проявлениям профессиональной 8 деятельности (А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский);

• субъект образовательной деятельности, непрерывно стремящейся к более полному проявлению своих потенциальных возможностей (В.И.Андреев, Э.Ф.Зеер, М.В.Кларин);

• образование как среда развития субъекта деятельности и общения на протяжении всей жизни, гарантия устойчивого развития личности в динамично меняющемся мире (В.А.Ермоленко);

• функция образования, развивающая способность личности к инновационному, прогностически-ориентированному формированию среды жизнедеятельности и готовность к творческой поведенческой адаптации (Б.М.Бим-Бад, В.М.Зуев, А.М.Новиков).

Конкретно-научная методология представлена концепциями личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, А.В.Вильвовская, О.Л.Подлиняев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) многоуровневого непрерывного образования (С.Я.Батышев, В.С.Леднев, Г.В.Мухаметзянова, А.Я.Найн, А.Т.Соколов), теорией профессионального образования (П.Р.Атутов, А.П.Беляева, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, В.А.Поляков), концепциями проектирования содержания непрерывного профессионального образования (В.А.Ермоленко), преемственности развития личности в условиях непрерывного профессионального образования (П.С.Хейфец), устойчивого развития образовательных учреждений и развития системы непрерывного профессионального образования (Т.Ю.Ломакина, Е.И.Огородникова, Я.С.Турбовский).

В соответствии с решаемыми задачами мы использовали следующие методы педагогического исследования'.

- анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования;

- изучение и обобщение позитивного опыта работы средних специальных учебных заведений;

- построение теоретической и нормативной моделей непрерывного личностно-ориентированного образовательного процесса;

- включенное наблюдение за учебно-воспитательным процессом в Бурятском колледже связи и информатики и других образовательных учреждениях;

- анкетирование и тестирование учащихся, студентов;

- изучение учебно-методической документации;

- беседы со студентами, преподавателями;

- педагогический эксперимент;

- графическая и схематическая интерпретация материалов исследования;

- математическая и компьютерная обработка данных эксперимента с использованием программы «АКМБТАТ».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработана модель непрерывного личностно-ориентированного образовательного процесса;

• выявлены педагогические условия устойчивого развития образовательного комплекса «лицей-колледж-вуз»;

• разработана и научно обоснована технология непрерывного личностно-ориентированного образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• теоретически обоснована программа развития колледжа, как образовательного комплекса, реализующего рассматриваемую модель;

• определены принципы создания научно-педагогического обеспечения функционирования образовательного комплекса «лицей-колледж-вуз»

• разработаны критерии оценки уровня развития личностно-профессиональной позиции студентов как готовности ее реализации в практической деятельности.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования могут составить основу для решения проблем практики непрерывного образования (создание сквозных образовательных учебных планов и программ разных уровней, технологизация личностноориентированного образовательного процесса, поддержка становления личностно-профессиональной позиции учащихся и студентов). Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности средних учебных заведений, для проведения семинаров и курсов повышения квалификации работников среднего профессионального образования, в практике работы учителей, преподавателей.

В качестве базы педагогического эксперимента нами были избраны абитуриенты, учащиеся, студенты и преподаватели Бурятского колледжа связи и информатики. Всего в эксперименте участвовало 277 студентов и 35 преподавателей.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием методов и методик, взаимодополняющих друг друга и адекватных методологическому аппарату исследования; репрезентативностью выборки групп студентов, а также личным участием диссертанта в экспериментальной работе.

На защиту выносится авторская модель непрерывного личностно-ориентированного образования в системе «лицей-колледж-вуз», основные черты которой нашли отражение в следующих положениях:

• методологическую основу непрерывного личностно-ориентированного образования в системе «лицей - колледж - вуз» составляют индивидуальный, системный, деятельностный, технологический, синергетический, аксиологический подходы, принципы гуманизации, разноуровневости, самоорганизации, открытости;

• опережающее профессиональное образование представляет собой процесс становления и развития будущего специалиста в личностно-ориентированном взаимодействии, осуществление личностно-ориентированного образования возможно в образовательном комплексе «лицей - колледж - вуз»;

• в условиях развития отрасли телекоммуникации и информатики, как важнейшего источника благосостояния государства, образовательный процесс в системе «лицей - колледж - вуз» направлен на становление специалистов, обладающих высокой компетентностью, мобильностью, коммуникабельностью, умением постоянно повышать творческий потенциал;

• результатом функционирования комплекса является личностно-профессиональная позиция студентов, рассматриваемая как готовность к успешной профессиональной деятельности, отражающей мотивационную, содержательную, процессуальную, коммуникативную и оценочную компоненты образовательной деятельности.

• успешность осуществления непрерывного личностно-ориентированного образования в комплексе «лицей - колледж - вуз» обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- предоставление студенту права выбора образовательной траектории, сферы профессиональной деятельности;

- использование широкого спектра личностно-ориентированных педагогических технологий обучения и контроля;

- создание развивающей коммуникативно-образовательной среды.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) - изучение состояния проблемы непрерывного образования в теоретических исследованиях, практике среднего профессионального образования. Определение исходных теоретических позиций, обоснование темы исследования, подготовка экспериментальной части исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.) - проведение экспериментальной работы, реализующей технологию непрерывного личностно-ориентированного образования, оценка эффективности разработанной модели, исследование процесса развития личностно-профессиональной позиции студентов.

Третий этап (2002-2003 гг.) - завершение экспериментальной работы, обобщение полученных результатов, их анализ и интерпретация, оформление диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные идеи, результаты и выводы исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях в период с 1997-2003 гг. в гг. Улан-Удэ, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Москва, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Бурятского института повышения квалификации работников образования (БИПКРО), на факультете менеджмента и информационных технологий Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (ВСГАКИ). По материалам исследования автором опубликовано 6 работ.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дондокова, Галина Галсановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря развитию гибких образовательных услуг, совмещающих возможности общеобразовательной и профессиональной подготовки, современный педагогический процесс становится интенсивным и непрерывным. Средством устойчивого развития педагогических систем являются учебные центры и образовательные комплексы.

Развитие личности как субъекта профессиональной деятельности и общения являет собой продолжающийся на протяжении всей жизни процесс количественных и качественных преобразований. Непрерывное образование рассматривается нами не только как часть социальной практики, но и гарантия личностного и профессионального становления человека в динамично меняющемся обществе.

Важнейшим методологическим принципом модернизации профессионального образования становится опережающее профессиональное образование. Идея «опережения» профессионального образования связана с осознанным стремлением человека к пока еще не освоенному знанию.

Мы полагаем, что профессиональное образование может быть опережающим в том случае, если образовательный процесс будет носить непрерывный и личностно-ориентированный характер. В этом состоит концептуальная основа педагогического эксперимента в рамках нашего исследования.

Концепция непрерывного личностно-ориентированного образования реализована в модели инновационного образовательного учреждения. Одним из результатов соответствующей опытно-экспериментальной работы является разработка Программы непрерывного личностно-ориентированного образования как конкретного плана работы по созданию инновационного образовательного учреждения - образовательный комплекс.

Разрабатывая Программу, мы исходили из следующих положений: • непрерывное личностно-ориентированное профессиональное образо-

вание представляет собой процесс личностно-профессионального становления и развития будущего специалиста в личностно-ориентированном взаимодействии;

• для обеспечения непрерывного личностно-ориентированного образования необходимо сочетание индивидуально-личностного, системного, дея-тельностного, технологического, синергетического и аксиологического подходов к формированию его содержания;

• осуществление личностно-ориентированного образования в системе «лицей - колледж - вуз» с учетом вышеуказанных подходов предполагает реализацию принципов гуманизации, разноуровневости, самоорганизации и открытости.

• в условиях развития отрасли телекоммуникации и информатики, как важнейшего источника благосостояния государства профессиональная подготовка должна быть направлена на становление специалистов, обладающих высокой компетентностью, мобильностью, коммуникабельностью, умением постоянно повышать свой образовательно-творческий уровень;

• содержание и характер профессионального образования следует разрабатывать согласно требованиям, пока еще не существующим, но уже просматриваемым в возможностях реального внедрения;

• для организации динамичной образовательной деятельности в контексте опережающего образования необходимо учитывать внутреннюю и внешнюю формы интерактивности педагогической системы учебного заведения;

• важнейшими компонентами непрерывного личностно-ориентированного образования являются целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, ценностный, результативный;

• личностно-профессиональное становление специалиста проходит через этапы адаптации, мобилизации, интеграции, обеспечивающие самореализацию студента на пути к утверждению индивидуальности личности и профессионала.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают целесообразность и эффективность разработанной модели, педагогических условий реализации непрерывного личностно-ориентированного образования в системе «лицей - колледж - вуз».

Педагогическое обеспечение непрерывного личностно-ориентированного образования в комплексе «лицей - колледж - вуз» выражено в основных требованиях к функционированию данной модели:

• нацеленность на качество профессиональной подготовки будущих специалистов, выработку у них навыков самостоятельной исследовательской и творческой работы;

• предоставление возможности обучения каждому студенту проектировать свою профессионально-образовательную траекторию, осуществлять жизненное самоопределение;

• социальную защищенность обучающихся, оказание психолого-педагогической поддержки, создание благоприятной атмосферы для сотрудничества;

• приоритет в профессионально-образовательном процессе развития личности студента, ее способностей к самообучению, саморазвитию и самореализации;

• многообразие форм субъектов педагогического взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности коллектива, обеспечивающего накопление личностно и социально значимого опыта.

Критериями развития личностно-профессиональной позиции студента является: сформированность мотивационной сферы; качество усвоенных знаний; овладение способами профессиональной деятельности; способность к личностно-ориентированному взаимодействию; сформированность ценностных ориентиров; навыков самооценки. В соответствии с ними можно выделить пять уровней развития личностно-профессиональной позиции: репродуктивный, исполнительский, частично-поисковый, эвристический, творческий.

Сопоставительный анализ данных, полученных в ходе экспериментальной части исследования, дает основание сделать вывод о позитивной динамике развития личностно-профессиональной позиции студентов колледжа. Представленные в работе табличные данные, графики, гистограммы наглядно свидетельствуют о возрастании количества студентов экспериментальных групп на 4-м и 5-м уровнях развития личностно-профессиональной позиции (р<0,001). Этот факт подтверждается увеличением коэффициента эффективности с 0,96 и 1,0 до 1,22 и 1,24 (р<0,001).

Итак, проведенное исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, устойчивое функционирование образовательного комплекса «лицей - колледж - вуз», как модели непрерывного личностно-ориентированного профессионального образования.

Непрерывное личностно-ориентированное образование в системе среднего специального образования является одним из оптимальных путей осуществления опережающего профессионального образования.

Завершая наше исследование, мы считаем необходимым, обозначить некоторые перспективные для данной проблемы научно-педагогические задачи. В частности, следует изучить преемственность звеньев образовательных комплексов типа «лицей-колледж-вуз», рассмотреть каналы неформального профессионального образования, исследовать компенсирующую, адаптивную и развивающую функции непрерывного личностно-ориентированного образования. Актуальной формой опережающего профессионального образования становится дистанционное обучение, которое, по сути, является персонифицированным. Тем более, что каналы дистанционного образования (средства почтовой связи, теле- и радиокоммуникации, компьютерного доступа к банкам информации по телефонным каналам и т.д.) создают условия для развития гибкой и разветвленной информационно-образовательной сети.