Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сангинова, Дилором Наимовна

  • Сангинова, Дилором Наимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Сангинова, Дилором Наимовна. Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сангинова, Дилором Наимовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

1.1 Исторические корни внедрения кредитной системы обученияв странах Западной Европы и США

1.2 Основные этапы присоединения к Болонскому процессу стран СНГ

1.3 Особенности организации учебного процесса покредитнойсистемы обучения

Краткие выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ В СТРАНАХ СНГ И РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

2.1 Современное состояние образовательного пространства региона в условиях переходного периода к кредитной системе

2.2 Исследование современногоположения, тенденции внедрения и развития кредитной системы обучения в Республике Таджикистан

2.3 Преимущество и недостатки кредитной системы обучения. Краткие выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Республике Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции мирового сообщества показывают, что одним из важнейших факторов, от которого зависит успешное развитие экономики, является наличие соответствующих квалифицированных специалистов, способных продуктивно работать в условиях конкуренции и достижения инновационного развития. Отсюда следует, что высшее образование - это отрасль, которая определяет создание потенциала для ускоренного роста экономики страны, поскольку акцент в мировой конкуренции все более перемещается из материальной сферы, обусловленной количеством природных ресурсов и способами их переработки в интеллектуальную, которая определяет уровень информационных ресурсов и характер социально-технологического развития общества и безопасности государства.

Тенденция развития мирового рынка труда показывает, что вследствие повышения миграции на первый план выходит проблема унификации подготовки рабочей силы. Это, соответственно, связано с организацией такого направления образования, чтобы всемерно был облегчен процесс взаимного признания дипломов о высшем образовании.

Для этого, было необходимо преобразовать программы национальных законодательств в области обученияк единым европейским нормам. Важной задачей было также введение дипломов единого стандарта. Выполнение этих мероприятий позволили повысить мобильность молодежи на рынке труда с целью быстрого реагирования на изменение спроса и предложения на рабочую силу. Образовательные системы, вследствие влияния глобализации, предопределяют необходимость выработки общих принципов проведения учебного процесса, одним из которых является принципы Болонской конференции.

Отметим, что данная тенденция к унификации мирового образовательного пространства не могло не затронуть и страны СНГ. Развал Советского Союза, соответственно, вызвал и распад сложившейся системы советского образования. Несмотря на то, что данная система образования, несомненно, имела свои положительные стороны, можно констатировать, что общее направление реформирования образовательной системы показывает, что происходит постепенный переход от сложившейся советской системы на кредитную технологию обучения.

Анализ образовательного пространства Центральной Азии показывает, что этот регион также переходит на кредитную систему обучения. Страны региона - Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан являются первыми по переходу на новые образовательные технологии. Присоединение Республики Таджикистан к Болонскому процессу, по нашему мнению, будет способствовать расширению связей с дальним и ближним зарубежьем в области высшего образования. В Республике Таджикистан реализация реформы обучениябыла начата постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 июня 2004 года, №291 на 2004-2009 годы, согласно которому переход на кредитную технологию обучения был осуществлен в двух пилотных ВУЗах страны: Таджикском государственном университете коммерции и Таджикском технологическом университете. В настоящее время все ВУЗы страны переходят на кредитную технологию обучения. В Республике Таджикистан на законодательном уровне принята трехступенчатая система образования: бакалавриат, магистратура и PhD (докторантура). Переходной период реформирования образовательной системы страны длится уже свыше 10 лет, что соответственно, требует осмысления полученного опыта перехода на кредитную технологию обучения.

Дальнейшее развитие сферы обученияв стране получило в принятом Законе Республики Таджикистан «Об Образовании», подписанном

4

Президентом страны Эмомали Рахмоном 22 июля 2013г. №1004. В принятом Законе были определеныосновные положения, которые устанавливали правовые, организационные, социально-экономические принципы государственной политики в сфере образования.В Законе продолжены основные направления совершенствования образовательной системы Республики Таджикистан, для вхождения страны в мировое образовательное пространство.

Сложность и дискуссионность проблематики исследования, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научная значимостьизучения вопросов выбора эффективного направления реформирования образовательной системы, подчеркивают несомненную актуальность темы диссертационного исследования, ее практическую направленность,что в свою очередь обусловили выбор темы, формулировку ее цели и основных задач. »

Объект исследования - состояние и переход высшего профессионального образованияРеспублики Таджикистан на кредитную систему обучения.

Предмет исследования - процесс перехода высшего образованияк кредитной системы обучения.

Цель исследования - дать анализ исторических предпосылок появления кредитной системы обучения, выявить основные тенденции и значимость смены образовательной системы страны.

Для этого необходимо решение следующих задач:

• Провести анализ исторических предпосылок появления и развития кредитной системы;

• Определить тенденции внедрения кредитной системы обученияв странах Западной Европы и США;

• Провести анкетирование хода внедрения кредитной системы

обученияв ВУЗах Республики Таджикистан;

5

• Дать анализ критических замечаний последствий реформирования образовательной системы;

• Выявить, по результатам проведенного анкетного опроса,современное состояние внедрения кредитной системы обученияв высших учебных заведениях Республики Таджикистан;

• Дать анализ современных тенденций и перспектив развития кредитной системы обученияв Республике Таджикистан.

Степень научной разработанности проблемы.

В Республике Таджикистан вопросы образовательной системы страны и процесс перехода к кредитной технологии обучения исследовали в разных аспектах такие ученые как Каримова И.Х., Маджидов X., Мирзоев Р., Мирзоева М.П., Ниезбокиев С.К., Раджабова H.H., Рахимов Ф.К., Рахмонкулов М.Р., Салимов Н.С., Сангинов Н.С., Умарова Б.Х., Хабибов С.Х., Хусанова Т.К.,Хусенов Б.А., Факеров Х.Н., Шарипов Ф.Ш., Шарипов Дж., Шоев H.H., Шукурзод Т.А. и др.

Проблемам перехода к кредитной системе обучения посвящены работы таких ученых стран СНГ как Абдрахманов Д.А., Абдыров А., Айдаралиев

A.A., Алтайцев A.M., Бондарцова Т. М., Галазюк О.Д. Галбен А., А., Джумагалиева М.Б., Журавлев О.Б., Ибраева Э. А. Иванова В.И., Касевич

B.Б., Корчалова Н.Д., Крук Б.И., Лямзин А. Мадыханова К.С., Светлов Р.В., Скибцкий Э.Г., Соломин Е.Г., Сорокин A.A., Султанбекова А.О., Шабанов А.Г. и др.

Гипотеза исследования предполагает, что на основе анализа процесса

реформирования образовательной системы страны, с учетом полученных

результатов и выявленных недостатков, которые были определены на

современном этапе развития системы высшего образования, законодательно

закрепленные Законом Республики Таджикистан «Об образовании», Законом

Республики Таджикистан «О высшем образовании», Национальной

Концепцией обученияи другими нормативно-правовыми документами,

6

позволят провести соответствующие мероприятия по совершенствованию процесса реформирования образовательной системы страны.

Теоретическая и методологическая основы диссертации.Общая методология исследования строилась на философских, педагогических и психологических воззрениях отечественных ученых по проблеме подготовки специалистов, а также на директивных документах Республики Таджикистан, касающихся системы образования: Закон «О высшем образовании» Республики Таджикистан, Концепция национальной школы; Национальная концепция образования: Национальная концепция воспитания; Государственный образовательный стандарт и законодательные акты, принятые Маджлиси Оли Республики Таджикистан. При анализе материалов в области исследования реформирования системы

обучениястраныиспользовались целостныйи комплексный подходы, соблюдались методологические принципы, обеспечивающие } научную объективность и точность освещения учебного процесса в ВУЗах страны.

Методы исследования.Учитывая специфику проведенного исследования намибыл использован анализ опыта работы образовательных учреждений страны в период с 1991 по 2005гг; также было проведено изучение, анализ исторической и педагогической литературы, посвященной вопросам становления и развития обученияв Таджикистане; также по теме диссертационного исследования нами проведено изучение и анализ периодической печати; анкетирование руководителей отделов народного обученияи преподавателей по актуальным проблемам обученияв городах и районах республики.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования - (2007-2009гг.) изучались источники по

истории становления и развития кредитной системы обученияв мировом

аспекте и в странах СНГ. На этом этапебыли выявлены основные мировые

7

образовательные тенденции, альтернативные системы использования кредитной системы обучения, построенные на использовании понятия кредита, как основы, позволяющей облегчить процесс взаимного признания дипломов.

На втором этапе - (2010-2011гг.) осуществлялось исследование и сбор дополнительного материала по становлению и развитию кредитной системы обученияв Республике Таджикистан,начиная со времени перехода страны на данную систему, при этом обобщался накопленный опыт пилотных ВУЗов по реформированию системыобучения. Был собран и обобщен статистический материал по динамике перехода ВУЗов страны на кредитную систему обучения.

На третьем этапе (2012-2014гг.) разрабатывалась структура и основное содержание диссертации; проводилась систематизация и обобщение собранных данных. Для анализа процесса смены образовательной* системы страны было проведено анкетированиев ведущих ВУЗах страны, на основе которого были определен и конкретизирован существующий опыт использования кредитной системы,оформлялись выводы и рекомендации, подготовлены и опубликованы статьи по теме диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

осуществлялись в форме научных докладов, которые были обсуждены на

республиканской научно-практической конференции «Разработка и

внедрение учебных программ по кредитной технологии обучения»

(Академия образованияРТ, Душанбе, 2009г.), научно-практической

конференции «Реализация и опыт пилотных ВУЗов по внедрению кредитной

системы» (Государственный Педагогический университет им. С.Айни,

Душанбе, 2010г.), международной научно-практической конференции

«Тенденции развития экономики и высшего образования» (Таджикский

государственный университет коммерции, Душанбе, 2014г.)Кроме того,

результаты диссертационного исследования докладывались на научных

семинарах института обученияАкадемии образования Таджикистана, учебно-методическом центре при Министерстве образования и науки РТ и Таджикском государственном университете коммерции.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что на основе анализа собранногостатистического материалов, проведенного анкетирования, получены следующие результаты:

• охарактеризованы особенности становления и развития системы кредитной системы обученияв странев условиях существующего суверенитета;

• выявлены основные тенденции современного образовательного процесса в странах СНГ;

• обоснованы основные периоды реформирования образовательной системы страны, начиная с анализа опыта пилотных ВУЗов страны и формирования национальной образовательной системы после перехода от советской системы обученияк системе на основе кредитной технологии обучения;

• проведен анализ динамики перехода ВУЗов страны на новую систему высшего образования, как основы вхождения в мировое образовательное пространство; *

• на основе проведенного анкетирования выявлены основные проблемы, связанные с переходом ВУЗов на кредитную технологию обучения, с учетом особенностей образовательной системы страны.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются применением современных методик, соответствующих поставленной цели и задачам исследования, полученных результатов, согласующихся с теоретическими положениями и данными экспериментального исследования. Выводы получены на основе анализа проведенных экспериментов.

Предложенные методические подходы и методы позволяют применить

при создании научной основы формирования основных принципов перехода

9

на трехступенчатую систему высшего образования с учетом исследований мирового опыта использования кредитной системы обучения.

Основные выводы, рекомендации, методы и результаты исследования в комплексе позволяют определить стратегию развития реформирования системы высшего образования республики, с целью вхождения в мировое образовательное пространство

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы Министерством образования и науки Республики Таджикистан, Академией образования Таджикистана и ВУЗами страны, для перехода на кредитную систему обученияи в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в области высшего образования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что имеющиеся в исследовании материалы могут быть использованы при создании теоретико-методологических основ процесса реформирования образовательной системы страны. Материала диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курсов истории педагогики в педагогических ВУЗов Республики Таджикистан, при чтениидисциплин «Инновационная педагогика», «Новые образовательные технологии», спецкурсов по истории становления и развития кредитной системы обучения.

Публикации. По теме опубликовано 4 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1 п.л., всего 9 работ, в том числе 1 брошюра.

Структура и объем работы. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц. Список использованных источников включает 119 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

1.1 Исторические корни появления кредитной системы как фактора

интенсификации образования

Современные тенденции развития высшего профессионального обучения показывают, что происходит сближение национальных технологий в системе обучения. Глобализационные процессы, которые затрагивают все стороны жизни населения, оказывают также интеграционные влияния и на образовательные технологии. Одной из таких систем образования, на которую в настоящее время переходит, в основном, мировое сообщество, является кредитная технология обучения.

Исторический экскурс по становлению кредитной системы обучения ; приводит к системе обученияСША. Впервые понятие "кредит-системы" ввел в 1869г. президент Гарвардского университета, известный деятель американского обученияЧарльз Элиот. Согласно предложенной им системы образования, было предусмотрено использовать в качестве измерения освоения предмет применять так называемые кредиты[21]. После апробирования, « предложенная системы была внедрена в 1879 г. Далее, начиная с 1892 г. идет второй этап развития "кредит-системы". Система обучения позволяла унифицировать процесс обучения, т.е. выработать единые требования и облегчала проведение сравнения разных образовательных направлений. При этом Комитет национального обученияввел кредитную систему не только в колледжах и в средних школах, но и начал определение кредитом объема содержания для уровней бакалаврской, магистерской и докторской степеней образования. Соответственно, введенная в процесс обученияСША "кредит-система" постоянно реформировалась и совершенствовалась.

Рассматривая основные принципы и содержание

11

используемой"кредит-системы", выявляем, что на каждый предмет студент, после его успешного изучения, получает определенное количество кредит-часов, которое соответствует данному предмету. Получение искомой степени зависит от общего количества набранныхкредит-часов. При этом сумма полученныхкредит-час указывает на структуру процесса обучения, но не показывает уровня знания студента. Иначе говоря, кредит-час указывает лишь время, затраченное на данный предмет, но остается открытым вопрос, связанный с понятием трудности освоения и уровнем знаний данного предмета.

Как принято в современной образовательной системе кредит-час, представляет собой определенную меру, которая основана исходя из времени обучения. Иначе говоря, один кредит-час равен количеству уроков, каждый из которых занимает 50-минут в неделю на протяженииодного семестра.

Если рассматривать конкретно, принято, что один кредит-час равен совокупности одному часу лекции в неделю, двум часам практических занятий, трем часам лабораторных работ. Кроме того, предполагается подготовка к занятиям (лабораторные работы), принятие экзаменов, прием и сдача запланированных зачетов, проверка домашних заданий, подготовка и сдача курсовыхработ.

В практическом плане, например в США, согласно принятым нормативам, студенты изучают в течение семестра не более 4-5 дисциплин, следовательно, нормальная загрузка курса - около 15 кредитных часов[46].

Такая нагрузка, то есть если студенты избирают 4-5 дисциплины, означает, что студенты в течение недели имеют приблизительно пятнадцатичасовую активную нагрузку. При этом, если студент набирает необходимую сумму кредит-часов, то он может получить искомую степень.

Следует отметить, что получаемая степень и количество кредит-

часоввзаимосвязаны. Так, в США чтобы получить степеньбакалавра

необходимо набрать в среднем 120 кредит-часов, степень магистра - 30-35

кредит-часов. Для получения ученой степени, (учеба в аспирантуре), аспиранты

12

должны набрать 6-12 кредитных часов каждый семестр.

Методика оценивания результатов также предполагает использование специально разработанных информационных систем. Назначение информационных систем состоит в сохранение полученных оценок студентом, с возможностями их восстановления. Главным критерием выставления оценок должно являться объективность и справедливость. Естественно, это вызывает причины появления разногласий между практикующими педагогами, работниками сферы обученияпо вопросамиспользуемым критериям оценки знаний студентов. Отметим, что вуниверситетах и колледжах США используются более 10 видов систем оценивания. Разные подходы к оценке знаний студентов связаны с использованием как цифровых, так и буквенныхкритериев.

Определим краткую характеристику этих систем. При цифровом оценивании практикуется применение шкалы оценок от 1 до 100 баллов. Положительная сторона метода состоит в простоте использования, не требует времени, но имеет субъективные стороны. При буквенном оценивании в университетах используют традиционную и измененную буквенную систему оценок. Традиционные буквенные оценки - это А, В, С, Б, Р со знаками плюс, минус. Вместе с тем используются и другие виды оценивания, при которых, например, метод оценивания заключается в совместном использовании буквенного и цифрового оценивания, а также предполагается возможность выставленияоценок студентами или проведениеобъективной оценки всех студентов.

Рассмотрим некоторые примеры применения системы кредит-часов в американских университетах[9].

Пенсильванский государственный университет.

Согласно принятой в университете системы, одномуобучаемому, чтобы

получить один кредит необходимопосетить около40 часов планируемой

работы на факультете. При этом, в зависимости от того, на каком курсе

13

обучается студент, дифференцируется распределение времени на обучение, при этом в среднем около 30% времени отводится на занятия в аудитории, в том числе проведение лекций, лабораторных работ, проведение семинаров и т.д., также остальное времяотведено на самостоятельную подготовку студентов.

Учет по учебной нагрузке, т.е. набранные студентами кредиты, проведенные часы в аудиториях, подготовленные практикумы и лабораторные работы, записываются с помощью трех чисел, которые отображают число кредитов, количество аудиторных лекционных и практических часов, например (3:3:0), где:

• первое число определяет максимальное количество кредитов, соответствующее данному курсу;

• второе число обозначает время, отведенное для аудиторной работы, в том числе проведение лекций, коллоквиумыи т.д.;

• третье число определяетколичество часов, для проведения практической работы, которая состоит из лабораторных и проектные работ, посещение студий и т.д.

Следующий пример, который может быть показательным пометодике проведения учебного процесса, является горный технологический университет штатаЮжной Дакоты. В этом университете принято соотношение по которому один кредит-час составляет Зч. аудиторных и внеаудиторных занятий, причем на протяжении одной недели каждого семестра. Лекционное занятие составляет один кредит-час иплюс время,необходимое для подготовки к лекции, итого получаем в среднем 2 часа. В то же время принято, что для проведения одного кредит-часалабораторной работы в неделю необходимо проведение 2 аудиторных и 1 внеаудиторной часов.

Для получения диплома бакалавра, обучающиеся студенты делятся на

следующие классификации. Исходя из тех кредитов, которые получили

студенты, приемная комиссия делит студентов на следующие курсы: новый,

второй, средний и старший. В том числе:

14

• 0-31 кредита новый студент;

• 32-63 кредита студент второго курса;

• 64-95 кредитов студент среднего курса;

• больше 96 кредитов студент старшего курса.

Студент дневного отделения выбирает предметы на 12 кредитов, в летний семестр - на 6 кредитов.

Основной принцип состоит в том, что структура учебного плана образовывается из двух частей, исходя из используемой кредит-системы, и состоит из общей и профессиональной частей. В первой части (профессионалыюй)совместно с указанием дисциплин приведенынагрузки (объемы)часов в неделю, в разбивке по лекционным и практическим занятиям, всоответствии с количествомкредит-часов.

Изучение опыта применения кредитной системы образования, показывает, что этой системе высшего обучениякредит-час может применятсяв разных формах. Одним из основных предназначений, является то, что он может быть использован в качестве единицы измерения при подготовке сметы финансирования, предоставляемого государством. Также с использованием кредит-часа рассчитывается общая нагрузка кафедр, объем нагрузки преподавателей и студентов. Значительно облегчается о переходе студента на следующий курс. Число полученныхкредит-часов, является основанием для расчета оплаты за обучение конкретного студента. Несмотря на некоторые сложности в предоставлении кредит-часа, можно констатировать, что в используемой кредитной системе, кредит-час становиться основным показателемдля составлениясоответствующих расчетов по определению стоимости обучения.

Такое использование кредитной системы показывает, что она имеет

достаточно широкий круг использования в образовательной системе.

Применяемая методика позволяет составляет взаимосвязанную программу

деятельности университета, принимая во внимание такие стороны учебного

15

процесса как составление учебного плана, расписание занятий в соответствии с требованием кредитной системы образования, проведение оценивания знаний студентов, проведение научной работы с присуждениемученых степеней, расчет сметы оплаты за учебу и т.д.

Используемая система обучения позволяет реально оценивать реальную работупреподавателя и объем знаний студента, позволяет определить конкретную нагрузкупреподавателей. Важным моментом также является возможность регулировать студенческую нагрузку таким образом, чтобы студенты имели реальное свободное время, для получения дополнительного заработка, что также является показателем свободы выбора режима обучения и это соответствует рыночным экономическим отношениям [4 6].

Используемая система высшего обученияСША, состоящая из двух степеней,ввиду своей достаточной гибкости и удобства, сталапривлекать внимание и значительный интерес для использования в других странах. Основными факторами, которыми руководствовались при перехода на данную систему обученияможно считать следующие:

• необходимость достижения большей гибкости своих национальных систем;

• повышение эффективность затрат в условиях нехватки средств для финансирования высшего образования;

• возможность привлечения всвои вузов для студентов из других стран.

Приведенные факторы явились причиной того, чтобы данная образовательная система начала распространятся как в США, так и и в странах Британского содружества. Далее, кредитная система образования, с учетом национальных особенностей, стала применяться во многих государствах Азии и тихоокеанского региона.

Достаточный интерес представляет история модификация кредитной технологии обученияи используемой модели накопления и перевода кредитов в Соединенном Королевстве. Началом использования модели системы накопления и передачи кредитов можно считать 1986г., когда Советом по национальным академическим наградам (СЫАА)была разработана и взята за основу для разработки последующих систем CAT.