Процессуальные особенности контроля качества обучения в высшей школе Таджикистана с использованием кредитно-рейтинговой технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Рустамова, Гульбахор Абдурашидовна

  • Рустамова, Гульбахор Абдурашидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Рустамова, Гульбахор Абдурашидовна. Процессуальные особенности контроля качества обучения в высшей школе Таджикистана с использованием кредитно-рейтинговой технологии: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рустамова, Гульбахор Абдурашидовна

Содержание

Введение

Глава 1. Исторический обзор становления кредитной системы обучения

1.1. Зарубежные формы кредитной системы обучения

1.2. Становление кредитной технологии обучения в Республике

Таджикистан (на примере ТУТ, РТСУ, ТНУ)

Выводы по 1 главе 67 Глава 2. Механизм формирования и внедрения кредитно-рейтинговой технологии обучения на национальном образовательном пространстве

2.1. Анализ и состояние кредитно-рейтинговой технологии обучения в вузах Республики Таджикистан

2.2. Методы и особенности внедрения кредитно-рейтинговой технологии в системе высшего образования Республики Таджикистан

2.3. Эффективность внедрения кредитных технологий обучения в

вузах Республики Таджикистан и пути их оптимизации

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные особенности контроля качества обучения в высшей школе Таджикистана с использованием кредитно-рейтинговой технологии»

Введение

Актуальность темы исследования. Интенсификация социально-экономического развития общества и его стремительная технологизация привели к необходимости модернизации образования, которая в свою очередь настоятельно требует совершенствования системы образования Республики Таджикистан, что в равной степени относится как к традиционной форме обучения, так и к кредитной системе обучения.

Целью современного образования должно стать производство человеческого капитала, важнейшей компонентой которого является интеллектуальное воспитание. Роль человеческого капитала резко возрастает в условиях глобализации экономического и научно-технического развития, что, несомненно, влияет на мировую образовательную систему и становится главной движущей силой развития современного общества.

В большинстве стран мира особое внимание уделяется совершенствованию систем управления образованием на основе его реформирования. При этом во главу угла процесса реформирования ставится проблема повышение его качества, то есть необходимо таким образом реформировать образование, чтобы это приводило к повышению cío качества, или же, создавало соответствующие условия для его повышения в ближайшей перспективе.

Решение проблем качества образования является закономерным отражением процессов социально-экономического и научно-технического развития общества, следствием которых стало изменение образовательных потребностей личности и общества. Это в свою очередь привело к необходимости обеспечить условия реализации новых образовательных потребностей, важнейшим из которых является качество образования. В связи с этим актуальность нашего исследования заключается в установлении проблем повышения качества образования, особенно раскрытие сущности качества образования, чем она определяется и от чего зависит, как можно повысить качество образования наряду с осуществляемыми реформами, и

почему столь трудно идет процесс изменений в системе высшего профессионального образования страны. Поэтому целесообразно обеспечить реформирование системы высшего профессионального образования страны, основанного, в первую очередь на идеях гуманизма. Гуманистические идеи всегда были самым тесным образом связаны с решением проблемы формирования человека, создания условий для его гармоничного развития [54, с. 5].

С учетом актуальности и своевременности совершенствования качества образования Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своих выступлениях особое внимание уделяет важности и целесообразности проведения коренного реформирования системы образования, которое направлено на повышение качества подготовки современных, конкурентоспособных специалистов с целью обеспечения вхождения Республики Таджикистан в мировой рынок образовательных услуг [96].

Последовательно исполняя эти указания Президента страны, Министерство образования и науки Республики Таджикистан разработало и последовательно реализует мероприятия по дальнейшему реформированию системы высшего и послевузовского профессионального образования с целью обеспечения качества образования, соответствующего мировым стандартам и обеспечения международного признания квалификации и дипломов, полученных в вузах Республики Таджикистан.

При этом особо отметим, что одной из важнейших мер, направленных на достижение мирового уровня качества образования и обеспечения академической мобильности студентов и преподавателей с соблюдением принципов Болонского процесса является последовательный переход всех вузов Республики Таджикистан на кредитную форму обучения. С этой целью, согласно приказу Министра образования Республики Таджикистан № 698 от 22.09.2004 г., начиная с 2005-2006 учебного года в некоторых вузах страны, началось экспериментальное внедрение кредитной системы обучения. По приказу министерства экспериментальными вузами в 2005 году

были определены Таджикский государственный университет коммерции (ТГУК) и Технологический университет Таджикистана (ТУТ).

Практический опыт работы экспериментальных вузов доказал некоторые объективные преимущества кредитной системы обучения в сравнении с традиционным обучением. Поэтому с учетом позитивных и негативных моментов экспериментального внедрения уже с 2006-2007 учебного года в работу по внедрению кредитной системы обучения были подключены и другие вузы Таджикистана. Кроме того, было принято Правительственное решение, согласно которому к 2015 году все вузы Республики Таджикистан должны полностью перейти на кредитную систему обучения.

К преимуществам кредитной системы обучения можно отнести следующее:

- большая самостоятельность вузов в определении содержания образования, например, выбор элективных курсов;

- изменение подходов к преподаванию учебных дисциплин со стороны профессорско-преподавательского состава;

- повышение эффективности усвоения теоретических знаний и практических умений и навыков;

- нацеленность на более глубокое овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками;

- формирование и развитие у студентов навыков самостоятельной работы;

- развитие творческих способностей студентов;

Все это позволяет студентам при непосредственной поддержке педагогов самостоятельно выбирать и изучать наиболее нужные и важные дисциплины с точки зрения будущей профессиональной деятельности.

Так, например, анализ опыта применения кредитной системы обучения в

ТГУК в форме ECTS (European Credit Transfer System) в целом показал свои

преимущества, особенно на первой ступени высшего профессионального

ъ

образования - бакалавриата [178]. При этом, молено констатировать, что впервые в Республике Таджикистан были созданы оптимальные условия для овладения прочными знаниями и навыками, но необходимо особо отметить, что для международного признания дипломов об образовании требуется решение целого комплекса проблем, как внутри страны, так и за рубежом.

Во-первых, необходимо разработать прозрачные процедуры признания квалификации выпускников вузов, если высшее образование получено за рубежом. Во-вторых, вопрос академической мобильности студентов, то есть продолжение учёбы в другом вузе, например, в вузах стран Европейского Союза. При этом особое значение приобретает механизм выдачи двойных дипломов, то есть диплом зарубежного вуза - с одной стороны и диплом отечественного вуза - с другой, если между странами есть подписанное согласование о фактической структуре учебных планов и программ на основе единых требований ECTS.

Подписание Республикой Таджикистан в 2004 году Болонской декларации привело к необходимости внедрения кредитной системы обучения не только на ступенях высшего профессионального образования -бакалавриат и магистратура, но и в системе последипломной подготовки докторантов. Это связано с тем, что действующая в настоящее время система последипломной подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации через аспирантуру и докторантуру, не обеспечивает сопоставимость квалификаций и их прозрачность [173].

Опыт внедрения кредитной системы обучения в Республике Таджикистан показывает, что в вузах Таджикистана находят применение разнообразные подходы к реализации кредитного обучения. И первостепенной проблемой в этом вопросе, требующей республиканского и межгосударственного решения является не столько признание квалификации и дипломов об образовании, сколько разработка и утверждение новых государственных образцов документов о высшем образовании и приложений к ним с учетом принципов и требований Болонской декларации.

Другой проблемой стоящей перед вузами республики является несовершенство национальной нормативно-правовой базы, которая обеспечивает регулирование и управление системой высшего профессионального образования в рамках кредитного обучения с использованием системы зачётных единиц (кредитов).

Обозначенные выше проблемы требуют координации и согласованного решения со стороны стран СНГ, в том числе Российской Федерации и Республики Таджикистан. Это обеспечит интеграцию вузов и станет определяющим шагом на пути их присоединения к Болонскому процессу, что в свою очередь является важнейшим фактором, обеспечивающим высокое качество высшего профессионального образования.

Настоящая диссертационная работа посвящена проблемам качества образования в условиях внедрения кредитной системы образования в вузах Республики Таджикистан.

Степень разработанности темы исследования. Кредитное обучение -это сравнительно новая система организации обучения в системе образования стран СНГ, обусловленная их присоединением к Болонскому процессу. Интерес к кредитной форме обучения быстро возрастает во всем мире, вследствие чего в последнее время появилось большое количество исследований, научных статей и монографий, посвященных проблемам кредитного обучения. Так, например, в Современной гуманитарной академии (г. Москва, Российская Федерация), в которой уже давно внедрена и используется кредитная технология обучения, издается ежемесячный дайджест, содержащий рефераты современных научных публикаций по проблемам кредитного обучения. А некоторые из выпусков трудов СГА полностью посвящены различным аспектам кредитной системы обучения [189].

Анализ образовательной практики применения кредитного обучения в мире и использование этой формы обучения в России стало предметом

целого ряда монографических исследований по вопросам теории и методики кредитной системы обучения.

К наиболее обширным исследованиям, посвященным кредитному обучению, можно отнести работы российских ученых О.Б.Журавлевой, Е.В.Колмогорова, Б.И. Крук, Э.Г. Скибицкого, Е.Г.Соломина, А.Г. Шабанова. В большинстве из этих исследований представлен опыт внедрения кредитной формы обучения в некоторых регионах и высших учебных заведениях Российской Федерации.

Продолжая анализ исследований, посвященных кредитной системе обучения на постсоветском пространстве необходимо выделить работы ученых Казахстана, которые в основном посвящены проблемам внедрения кредитной системы обучения в систему повышения квалификации и переподготовки кадров [163]. В Кыргызской Республике исследованию состояния и перспектив развития кредитной системы обучения посвящены работы Д.А. Абдрахманова, A.A. Айдаралиева, A.A. Сорокина.

Если говорить о Республике Таджикистан, то и здесь можно констатировать серьезные и глубокие изменения в системе высшего профессионального образования. В республике в течение последних нескольких лет идет широкое обсуждение проблем системы образования, его модернизации и реформирования. Различные аспекты кредитной технологии обучения исследовали ведущие ученые-педагоги и практики республики -И.Х. Каримова, Б.Р. Кодиров, X. Маджидов, М.С. Нарзуллаев, Ф.К. Рахимов, Н.С. Салимов, Н.С. Сангинов, Х.Н. Факеров, С.Х. Хабибов, Д. Шарипов, Ф.Ф. Шарипов, H.H. Шоев, Т.А. Шукурзод и др.

Объект исследования - система высшего профессионального образования Республики Таджикистан.

Предмет исследования - процессуальные особенности кредитно-рейтинговой технологии обучения.

Цель исследования - рассмотрение принципов, особенностей, состояния, перспектив и средств внедрения кредитно-рейтинговой технологии обучения.

На основании всестороннего анализа научной литературы по теме исследования и изучения опыта работы вузов Республики Таджикистан, а также предварительного исследования нами сформулирована гипотеза исследования, исходящая из того, что успешность внедрения кредитной технологии обучения достигается в том случае если:

- уточнить сущность и содержание проблем качества образования в условиях внедрения кредитной системы обучения при всем многообразии понятийно-категориального аппарата исследования;

- выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение качества образования при кредитной технологии обучения;

- сконструировать, обосновать и апробировать модели и технологии кредитного обучения;

- определить способы поэтапного формирования технологий и методик, которые наиболее эффективны для использования в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан.

Для достижения цели исследования и подтверждения положений выдвинутой гипотезы нами поставлены следующие задачи исследования:

- определить теоретико-методологические аспекты и место кредитной технологии обучения в системе образования;

- выявить особенности кредитной технологии обучения;

- охарактеризовать состояние кредитной системы обучения в Республике Таджикистан и нормативно-правовые основы его функционирования;

- провести сравнительный анализ кредитной и традиционной системы обучения в системе высшего профессионального образования Республики Таджикистан;

- показать перспективы развития и совершенствования кредитной технологии обучения в вузах Республики Таджикистан;

- теоретически обосновать целесообразность разработки единых подходов к проблеме качества и управления образовательным процессом в условиях внедрения в республике кредитной системы обучения.

- выявить критерии, показатели и уровни готовности преподавателей к внедрению кредитной технологии обучения.

Методологической основой исследования являются теория познания, теоретические положения психологической науки о единстве познания и деятельности, деятельностный подход в обучении, теория личностно-ориентированпого профессионального образования. Исследование опирается на Конституцию Республики Таджикистан и основано на Законе Республики Таджикистан «Об образовании», Законе «О высшем и профессиональном послевузовском образовании», на Концепции национальной школы, Концепции национального образования, Концепции воспитаиия в Республике Таджикистан, Государственном стандарте образования. Кроме того, особое значение имеет использование научно-исследовательского опыта изучения проблем и перспектив развития кредитного обучения в разных странах.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды философов, педагогов и психологов о закономерностях развития личности и познания, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, М.Н. Берулавы, J1.C. Выготского, Н.В. Кузьминой, JI.B. Лидака,Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, A.B. Петровского, К.К. Платонова, A.A. Реан, И.Н. Семёнова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, С.Ю. Степанова, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и др.

. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, психолого-

педагогической и научно-технической литературы по проблеме

ю

исследования; анализ государственных образовательных стандартов, планов и программ подготовки специалистов в вузе;

- всесторонний анализ и обобщение педагогического опыта ведущих педагогов страны в условиях кредитной системы обучения;

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Основной базой исследования являлись Российско-Таджикский (славянский) университет, Таджикский национальный университет, Таджикский государственный университет коммерции и Технологический университет Таджикистана.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проведен анализ разработанности темы исследования, уточнен научно-понятийный аппарат исследования и понятия: «качество образования», «кредитная технология обучения», «рейтинг», «модуль» и т.д. Проведен исторический обзор становления кредитной системы обучения за рубежом.

На втором этапе (2009-2010гг.) проведен всесторонний анализ становления кредитной системы обучения в Республике Таджикистан (на примере РТСУ, ТНУ, ТУТ). Кроме того, проведен анализ документов, определяющих содержание высшего профессионального образования (учебных планов, программ, учебников и учебных пособий) и спроектирована программа и содержание опытно-экспериментальной работы.

На третьем этане (2011-2014г.г.) проведена опытно-экспериментальная проверка кредитно-рейтинговых технологий обучения, выявлена их эффективность, обработка полученных данных, их обобщение и систематизация, а также оформлена диссертационная работа. Различными видами эксперимента было охвачено 593 человек, из них - 427 студентов и 183 преподавателя вузов.

Научная новизна исследования:

- проведено исследование проблемы формирования качества при предоставлении образовательных услуг в условиях кредитной технологии обучения;

- составлена модель качества и управления в условиях кредитной системы обучения, выявлена и обоснована структура и содержание компонентов модели качества для конкретного вуза республики (РТСУ);

- определена структура учебно-методического модуля преподавателя для студентов, обучающихся по кредитной системе обучения;

- обоснована, внедрена и экспериментально подтверждена теоретическая модель функционирования деятельности административно-педагогических работников в условиях кредитной технологии обучения в вузах республики;

- предложена эффективная модель управления качеством деятельности всех подразделений РТСУ в условиях кредитной системы обучения, которая может быть реализована в образовательном процессе всех вузов республики.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и научном обосновании комплекса организационно-педагогических условий подготовки национальных вузов Республики Таджикистан к условиям кредитного обучения; а также в определении наиболее эффективных методов управления качеством образования применительно к кредитной технологии обучения, создание и теоретическое обоснование конкретной модели управления процессом качества образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обеспечат эффективное внедрение новых технологий в систему высшего профессионального образования Республики Таджикистан, что позволит существенно повысить качество образования и обеспечит возможность вхождения страны во всемирное образовательное пространство.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследования проблемы формирования качества образования в условиях кредитной системы образования в Республике Таджикистан.

2. Модель управления образовательным процессом в условиях кредитной технологии обучения, а также структура и содержания компонентов вышеуказанной модели.

3. Структура учебно-методического модуля для факультета и, разработанная согласно этой структуре форма отчетности регистрации образовательной деятельности факультетов, кафедр и других структурных подразделений вуза.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособной образовательной среды в условиях кредитной системы обучения в вузах Республики Таджикистан.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на методологию научного поиска, концепцией педагогической диагностики, использованием теоретических и эмпирических методов исследования. Кроме того, сочетанием комплекса методов, соответствующих задачам каждого этапа исследования и подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, а также, личным опытом работы автора в качестве главного учебного консультанта университета.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило на всех этапах исследования. Основные результаты работы и выводы представлены и доложены на следующих научных международных и республиканских конференциях: «Международное сотрудничество вузов: опыт, возможности и внедрение европейской кредитной системы образования», Таджикский государственный университет коммерции, Душанбе (март, 2009), Международная конференция «Определение проблем повышения качества образования в государствах членах ЕврАзЭС», Таджикский государственный университет коммерции, Душанбе (ноябрь, 2009), Республиканская научно-методическая конференция «Актуальное проблемы физики», Таджикский государственный педагогический университет имени С.Айни Душанбе

(2009). Кроме того, результаты исследования отражены в 3 статьях автора, которые опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Работа выполнена в соответствие с планом НИР института развития образования при Академии образования Таджикистана, зарегистрированного за номером № 234. Автором лично проведена опытно-экспериментальная работа, обработка и анализ ее результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 189 страницах. В тексте имеется 5 таблиц и 6 рисунков Список литературы насчитывает 192 наименования.

Глава 1. Исторический обзор становления кредитной системы

обучения

1.1. Зарубежные формы кредитной системы обучения

Как известно, западная система образования основана на независимости образовательных учреждений от государства. Причем автономия университетов обусловлена в первую очередь, стремлением к поддержке инициативности и саморазвития, что не может не влиять на уровень обучения и эффективность учебного процесса.

Особенностью образовательной системы CUJA является её тесное взаимодействие, как с ведущими корпорациями, так и с небольшими фирмами, многие из которых возникли при усилиях университетских сообществ. Законодательно-нормативную базу системы образования США составляют «Закон об образовании в интересах национальной обороны» (1958), доклад министра образования США «Нация в опасности» (1983), «Десятилетняя программа развития образования» (1983), доклад Президента США «О задачах по развитию образования до 2000 г.» (1989). Одна из задач развития высшего образования предусматривает повышение степени его доступности и повышение среднего уровня образования в стране до 14 лет.

Одна из задач развития высшего образования предусматривает повышение степени его доступности и повышение среднего уровня образования в стране до 14 лет.

К концу 1990-х годов государственные ассигнования на высшее образование составляли 150 млрд. долларов, а общие расходы, включая частные вложения, более 256 млрд. долл. В США имеется 1600 государственных и около 2100 частных учреждении высшего образования [155]. .

Следует отметить, что система высшего образования США представляет собой наиболее независимую от государства структуру и здесь регулятивные функции возложило на себя само общество, Федеральные органы власти

кошролируют лишь военные академии и вузы для лиц с ограниченными иошожнос1ями. Остальные вузы находятся в ведении штата, где распространяется действие местных законодательных актов.

В США, в отличие от нашей системы образования, базовыми степенями являю 1ся ассоциат, бакалавр, магистр, аспирант. Самая низкая степень присуждается по окончании двухгодичного колледжа. Бакалавр (после четырех лет обучения) получает широкую специализацию и выбирает свою будущую ориентацию. В ведущих вузах специализация начинается раньше, например, в Гарвардском университете - на втором курсе, в Йельском - на грстьем. Магистратура и аспирантура объединяются в единый цикл. Средний возраст поступающих в аспирантуру 28 лет. Это выпускники-бакалавры без опыт работы, либо получившие уже практический опыт работы. Поиоянные \чебные группы не формируются, и каждый студент выбирает индивидуальный график и учебный план обучения. Докторская степень считается высшей степенью в США. Для ее получения, как правило, требуется два года учебы после получения магистерской степени и преде гавлеппе докторской диссертации.

Система образования в США состоит из нескольких групп учебных заведений (разряды по классификации комиссии Карнеги). Основными признаками лечения являются объем научных исследований, уровень преподаваемых дисциплин и курсов, присваиваемые академические степени. К научно- исследовательским университетам первого разряда относятся 50 вузов, получающих наибольшие финансовые ресурсы от федерального прави Iельс]ва

Лудиюрная нагрузка в вузах составляет 12-15 часов в неделю. В форме проведения занятий большую долю занимают дискуссионные формы и изучение ситуационного материала. Ответственность за уровень образования по о1 [с п,пои дисциплине нссс1 преподаватель. Программу рассматривает формальная или неформальная комиссия из числа коллег, одобряет совет

факультета, декан, университетская комиссия по учебным планам, президент, помечи те: I ьс к и п совет.

Но это рассмотрение носит главным образом формальный характер. Факультеты независимы в выборе учебных планов и программ. В некоторых штатах со стороны правительства контролируются некоторые обязательные программы для подготовки бакалавров. В ведущих университетах требования к программам выше, чем в среднем по стране.

Внешний контроль за качеством обучения осуществляют комиссии, формируемые из числа преподавателей других вузов, членов попечительского совета, бывших выпускников.

В университетах США отсутствуют кафедры. Внутри факультетов формируются научные программы, руководимые профессорами. Это обеспечивает гибкость структуры вуза с точки зрения развития новых направлений. Система образования имеет явно выраженную индивидуальную ориентацию. Она обеспечивает формирование специалистов как профессионалов, развивает творческий потенциал личности, даст чувство уверенности в себе.