Аксиологическая направленность экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мисокова Фируза Саидалиевна

  • Мисокова Фируза Саидалиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Мисокова Фируза Саидалиевна. Аксиологическая направленность экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таджикский национальный университет. 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мисокова Фируза Саидалиевна

Введение

Глава 1. Проблема экологического образования бакалавров в современных условиях развития природоохранного сознания общества

§1.1. Психолого-педагогическая характеристика экологического

образования в контексте глобальной защиты природы

§1.2. Социально-экономическая и аксиологическая направленность

экологического образования бакалавров в педагогике

§1.3. Организационно-педагогическое состояние осуществления

экологического образования бакалавров в вузах Таджикистана

Выводы по 1 главе

Глава 2. Содержание и технология аксиологически направленного экологического образования бакалавров в условиях кредитного

обучения

§2.1. Принципы и критерии определения аксиологически направленного содержания экологического образования бакалавров в условиях

кредитного обучения

§2.2. Технологическое обеспечение процесса аксиологически направленного экологического образования бакалавров в условиях

кредитного обучения

§2.3. Эффективность содержания и технологии аксиологически направленного экологического образования бакалавров в условиях

кредитного обучения

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологическая направленность экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения»

Введение

Актуальность темы исследования. Сегодня в Республике Таджикистан происходит реформирование системы высшего образования, выносятся на открытое обсуждение проблемы, относящиеся к образовательной сфере республики.

Основаниями для определения содержания экологического образования бакалавров явился социальный заказ общества, определение структуры готовности будущего специалиста, начальный уровень экологической образованности и воспитанности студентов. Кроме того, в качестве одного из критериев отбора содержания экологического образования бакалавров можно выделить характеристику экологической культуры личности, определяющейся экологическим сознанием.

Немаловажным условием при отборе содержания экологического образования будущего профессионала является учёт индивидуальных, личностных качеств. При этом содержание экологического образования рассматривается как особая система.

Системный подход в экологическом образовании бакалавров подразумевает необходимость объединения экологического обучения, с различными видами студенческой деятельности базирующегося на принципах непрерывности и универсальности.

Параллельно должна вестись работа по улучшению содержания экологического образования студентов: определение познавательных, ценностных, нравственно-этических и деятельностных основ содержания и их роль в формировании экологической культуры личности; выявление принципов отбора и конструирования содержания экологического образования.

Педагогические технологии получили новый виток развития в экологическом образовании, поскольку характер экологических знаний обуславливает не только интеграцию смежных предметов в процессе

воспитания и обучения студентов, но и разнообразные формы пограничного объединения в различных областях знаний.

Новые педагогические технологии в их практическом применении в экологическом образовании требуют синтеза, поиска новых форм подготовки, появления в их контексте таких категорий как экологические знания и умения, экологическое сознание и мышление, экологическая деятельность и культура. В связи с чем, необходимо отметить важность существенного усиления деятельностного и личностного подходов в экологическом образовании бакалавров.

Степень разработанности темы исследования. В психолого-педагогической науке проведено немало исследований относительно проблемы экологического образования, в большинстве которых раскрыты задачи и содержание экологического образования. На раннем этапе становления педагогики, как науки, аргументированы и сформированы положения о значимости общения личности с миром природы для его образования и воспитания, о содержании научного познания о природе, о формировании мировоззрения в процессе изучения окружающей среды. О роли природы в нравственно-эстетическом воспитании ребенка, о формировании «чувства природы», её облагораживающего влияния на человека писали в своих трудах великие педагоги прошлого Ж.-Ж. Руссо, Г.Песталоцци, А. Дистервег, А. Гумбольдт.

Пропагандистский подход к разным аспектам экологического образования осуществляют ведущие педагоги республики: Л. Солехов, В.Дж. Абулхайров, Г.М. Бобиев, К. Расулов, Р.Г. Забиров, М. Дарвозиев, И. Сафаров, А. Давлатов, М. Саидов, И.Н. Шарипов, Г. Рахдмхудоев и др.

Методологию экологического образования рассматривают в своих трудах С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, Т.В. Кучер, Г.Н. Каропа, И.М. Мамедов, В.Л. Нечаев, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсула, С.В. Фролов.

В научной литературе также освещены вопросы экологического образования будущих учителей (труды С.Н. Глазачева, Б.С. Кубанцева, Н.Н. Радзевича, Е.С. Сластениной), исследован процесс подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников (работы А.В. Афонина, С.С. Кашлева, Л.А. Реут, П.В. Романенко, Е.В. Яковлевой).

В настоящий момент отечественная и зарубежная педагогика, психология накопили значительный объем материалов о разнообразных феноменах экологии и их воздействии на безопасность и здоровье человека.

В Республике Таджикистан имеются также кандидатские и докторские диссертационные работы, исследующие вопросы экологического образования, С. Холназарова, Т. Ахмедова, Т.Б. Ганиева, Н.Н. Дадабаева, С. Исманкулова, Ё.Г. Нуралиева и др.

Диссертация С. Холназарова «Педагогическая профессиально-экологическая подготовка будущих учителей химии в вузах Таджикистана» (докторская) посвящена проблеме экологической подготовки будущих учителей химии с позиции готовности выпускников вузов к профссиально-экологической деятельности на современном этапе развития в высших учебных заведениях [128].

Диссертация С. Исмонкулова «Педагогические аспекты повышения уровня экологического образования и воспитания студентов» (кандидатская) посвящена проблеме всеобщего непрерывного экологического образования, являющегося приоритетным направлением в развитие системы образования Республики Таджикистан [61].

Диссертация Ё. Нуралиева «Пути активизации экологических знаний учащихся старших классов средней школы» (кандидатская) посвящена проблеме исследования и разработке совокупности путей активизации экологических знаний в процессе обучения в средней школе Республики Таджикистан на примере обучения математике [94].

Итак, на сегодняшний день проведено значительное число исследований в области экологического образования, в которых рассматривают различные аспекты этой неоднозначной проблемы.

Таким образом, проблема подготовки студентов вузов состоит не просто в осуществлении экологического образования, но и, одновременно, в подготовке их к выполнению самозащитных функций, что является достаточно актуальным.

Кроме того, необходимо отметить существующие противоречия между регулярным обострением природной экологической ситуации, уровнем напряжённости современного педагогического общения педагога и студента, сложностью новых, поставленных перед вузами задач.

Из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что на сегодняшний день существует потребность в развитии и формировании новых подходов в исследовании проблемы экологического образования студентов вузов.

Таким образом, была определена тема исследования «Аксиологическая направленность экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения».

Цель исследования - теоретическая разработка методики экологического образования бакалавров, связанного с их будущей профессией.

Объект исследования - процесс экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения.

Предмет исследования - аксиологическая направленность экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения.

Ведущая идея исследования состоит в преимущественном осуществлении экологического образования бакалавров, что подразумевает развитие особых компетенций: организаторской и рефлексивной, способствующих формированию инициативности, самостоятельности, творчества и ответственности учащихся.

Гипотеза исследования. Экологическое образование бакалавров в условиях кредитного обучения будет эффективным, если будет:

1. Избрано как предметно-профессиональная готовность специалиста и социально обусловленный психический феномен, который будет структурирован такими компонентами, как: мотивационно-побудительный, гностический, практико-ориентированный, эмоционально-волевой, контрольно-оценочный и коммуникативный.

2. Теоретически обосновано в условиях кредитного обучения.

3. Разработана и реализована модель экологического образования бакалавров, определены критерии, показатели и уровни экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения.

4. Преемственность воспитания экологического образования бакалавров.

5. Учтена последовательная реализация основных педагогических условий, обеспечивающих процесс экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом изучения были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить понятие «экологическое образование бакалавров в условиях кредитного обучения» и дать обоснование совокупности положений интегративного подхода, который составляет теоретическую и методическую основу формирования профессиональных качеств бакалавров в условиях кредитного обучения.

2. Разработать и апробировать модель экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения.

3. Дать описание главных педагогических условий и выявить критерии результативности экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения.

4. Разработать стадийную модель экологического образования бакалавров в условиях кредитной системы образования.

5. Установить критерии, показатели и уровни экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения.

Методологической основой исследования явились труды ведущих учёных: педагогов Ю.К. Бабанского, А.А. Бодалева, Л.В. Занкова, Ю.Г. Круглова, С.Н. Глазачева, И.И. Легостаева, И.Ф. Исаева, В.А. Сластёнина, А.Д. Солдатенкова, К.Д. Ушинского; психологов, психолингвистов, культурологов Ф.А. Сохина, А.М. Шахнаровича, Л.В. Щербы, С.Н. Цейтлина, Д.Б. Эльконина, Л.П. Якубинского; методистов филологов: Н.Д. Арутюновой, Г.Г. Городиловой, А.Д. Дейкиной, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Р.Б. Сабаткоева; Н.С. Рождественского; теоретиков управления профессиональным образованием Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, М.М. Поташника, Е.В. Руденского, Г.С. Сухобского, Е.А. Ямбурга.

Теоретическую основу исследования составляют современные концепции гуманизации и реформирования образования: Каримовой И.Х., Лутфуллозода М., Шарифзода Ф. и российских ученых М.С. Скаткина, В.А. Сластёнина и др.; концептуальные положения о закономерностях развивающего обучения: В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.Т. Кудрявцева, В.И. Слободчикова; теории формирования профессиональной, языковой и коммуникативной компетентности: И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Р.Б. Сабаткоева; культуроведческий аспект образования: М.М. Бахтина, О.С. Газмана, Д.С. Лихачёва, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана; подходы к определению дидактических особенностей учебно-познавательной деятельности: Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, М.И. теоретические исследования в области содержания и методов воспитания и образования: П.В. Конаныхина, В.И. Петровой, Э.И. Сокольниковой.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были применены следующие методы, соответствующие объекту и предмету исследования: теоретический - была подвергнута анализу философская, социологическая, психологическая, психолингвистическая,

лингвистическая, культуроведческая, педагогическая и методическая литература; абстрагирование и конкретизация, прогнозирование и моделирование; констатирующий метод - изучение и анализ педагогического опыта работы по экологическому образованию бакалавров в условиях кредитного обучения; экспериментальный- констатирующий, поисковый и пилотажный опыты; научные наблюдения, тренинги, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, интервьюирование по вопросам экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения; сравнительный анализ особенностей экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения; формирующий - проведение педагогического эксперимента, моделирование поэтапного экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения; диагностический - анкетирование, ранжирование приобретенных данных, статистическая обработка итогов исследования с помощью компьютерных программ.

Источниками исследования являются: Закон Республики Таджикистан «Об образовании»: нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, труды специалистов и учёных по разработке и применению инновационных технологий обучения, материалы международных конференций и форумов, посвященных проблемам экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения; Закон РТ «О высшем послевузовском образовании» (2009г.); национальная программа «Молодёжь Таджикистана» на 2004-2006 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 июля 2003 года, №294.

Организация и основные этапы исследования.

Основной базой исследования стали Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни, Таджикский государственный институт языков имени С. Улугзаде, Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова, Бохтарский государственный

университет имени Н. Хусрава. Всего в исследовании участвовало 7478 студентов и 272 преподавателя.

Исследование проводилось в течение 5 лет и включает в себя несколько относительно самостоятельных этапов.

Первый этап (2010- 2012) проводилось изучение экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения, которое раскрыло необходимость более подробной разработки вопросов, касающихся экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения, в зависимости от их включения в учебную деятельность, и выделения педагогических факторов, устанавливающих данные компетенции. Были установлены теоретические и практические подходы к проблеме, освоен широкий библиографический материал, проанализированы литературные и иные источники. На основе этого была сформулирована тема исследования, установлена её проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, аргументирован выбор методики исследования. Была обоснована программа исследования и разработаны методические рекомендации экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения.

Второй этап (2013 -2015) велась опытно-экспериментальная работа по экологическому образованию бакалавров в условиях кредитного обучения, анализировались результаты. Для этого применялись диагностические, прогностические и интерактивные методы (деловые игры, тренинги, творческие задания), проводилось наблюдение, инициативные формы контроля. Для учащихся вузов были разработаны и прочитаны спецкурсы и семинары по проблеме исследования.

Третий этап (2016-2017) были апробированы основные результаты исследования в системе учебных занятий со студентами высших учебных заведений, дорабатывались и корректировались разработанные методики, сделан контрольный срез эксперимента, осуществлялась обработка полученных данных, оформлялись материалы исследования. Были изданы научные материалы по теме диссертации.

Научная новизна исследования.

В исследовании отражена принципиально новая научная разработка педагогических основ экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения. С учётом данного подхода впервые была:

1) разработана научно-обоснованная система экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения;

2) раскрыта специфика фронтальной и индивидуальной работы по экологическому образованию бакалавров в условиях кредитного обучения;

3) исследованы особенности экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения;

4) разработана и описана модель экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения;

5) определена результативность экспериментальной работы по экологическому образованию бакалавров в условиях кредитного обучения.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «экологическое образование бакалавров»: дан сравнительный анализ экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения.

Разработаны теоретические основы экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения, которые включают в себя:

- методологическое направление, опирающееся на знания философии, социологии, лингвистики, психолингвистики, психологии и педагогики;

- лингвистическое направление, основывающееся на теории речевой деятельности, коммуникации и общения, на личностно-деятельностном подходе;

- педагогическое направление, включающее формирование коммуникативной компетентности в рамках управленческих дисциплин.

Практическая значимость исследования, изложенное и обобщенное в диссертации, определяется тем, что его результаты широко используются в вузах Республики Таджикистан. На его основе разработаны спецкурсы для студентов высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения на основе социально-психологического, культурологического, педагогического и лингвометодического подходов.

2. Теоретическая модель поэтапного экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения.

3. Использование инновационных педагогических технологий экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения:

а) интерактивные и интегративные методы преподавания;

б) коммуникативный тренинг как комплекс приемов экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения.

4. Значение экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения как основного условия успешной деятельности будущего специалиста.

5. Теоретико-практическое обоснование принципов экологического образования бакалавров средствами современных педагогических технологий в условиях кредитного обучения.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается:

- методологическим обоснованием концептуальных положений, основанных на системно-структурном и личностно-деятельностном подходах;

- применением набора методов, соответствующих цели и задачам исследования;

- результатами эксперимента, свидетельствующими о степени формирования экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на методических заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики

Таджикского национального университета и кафедры экологии биологического факультета (ТГПУ им. С. Айни).

Важнейшие теоретические положения и итоги исследования диссертационной работы были представлены в научных статьях, докладах и выступлениях на международных, республиканских научных и научно-практических конференциях и семинарах: на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТНУ (Душанбе, 2013), «Роль интегрированного подхода в развитии экологического образования студентов», У1-я международная научно-теоретическая конференция (г. Куляб, 2014), Междисциплинарный подход в процессе экологического образования бакалавров в условиях кредитной системы образования и в материалах 15-й международной конференции «Образование через всю жизнь непрерывное образование в интересах устойчивого развития» (г. Санкт-Петербург и г. Астана).

Материалы исследования были внедрены в образовательный процесс Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни и дают положительные результаты.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах, включает в себя 20 рисунков и состоит из двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 158 наименований.

Глава 1. Проблема экологического образования бакалавров в современных условиях развития природоохранного сознания общества

§1.1. Психолого-педагогическая характеристика экологического образования в контексте глобальной защиты природы

У людей давно сформировалось представление о такой науке как экология. Еще в период становления человечества осмысление важности окружающей среды и линии построения взаимоотношений с ней были важны.

Развитие групповой и трудовой деятельности первых людей, формирование их интеллектуальной и групповой деятельности создали основу для осмысления не только самого факта своей жизнедеятельности, кроме того для осмысления зависимости жизни от условий жизнедеятельности общества, так и от внешних экологических факторов. Знания наших пращуров постоянно пополнялись и передавались от старших к младшим, осуществляя помощь в ежедневной борьбе за существование.

В силу своеобразности уклада жизни человек древней эпохи получал знания и о живых существах, отлавливаемых им, и об особенностях собираемых им плодов. Прародители людей получали пропитание собирательством и охотой, немалые познания об этом они имели уже давно, около полмиллиона лет назад. Наши предки имели немалый багаж знаний об особенностях пищи, которую они добывали, ореолах ее обитания. В это же время начали использовать естественные очаги для приготовления, в связи с чем потребительские и вкусовые качества пищи в условиях температурной обработки существенно усовершенствовалось.

27 декабря 1993 г. Верховным Советом Республики Таджикистан был принят Закон Республики Таджикистан «Об охране природы», в него входило распоряжение о том, что охрана природы, разумное использование и воспроизводство её ресурсов, оздоровление окружающей природной среды

является общегосударственной задачей, делом всего народа, нравственным долгом каждого гражданина[50].

Стратегия Республики Таджикистан в области охраны окружающей природной среды устремлена на предоставление преимущества экологических интересов республики с оглядкой на научно обоснованное сочетание формирования хозяйственной и иной деятельности с благоразумным отношением к природе и её богатствам, целесообразном потреблении природных запасов и обязательным сохранением права человека на естественную и благоприятную для существования окружающую среду. В этой проблеме Республика Таджикистан опирается на обязательность обширного и продуктивного транснационального сотрудничества, ориентированного на сохранение природы Земли и налаживания глобальной и полной экологической защищенности международного сообщества.

В обязанности природоохранительного законодательства входит регламентирование отношений в сфере взаимодействия общества и природы с целью оберегания природных ресурсов и нормальной среды обитания людей, сообразной эксплуатации и воспроизводства природных резервов, предупреждение экологически пагубного воздействия любого участия человека, налаживание и повышение качества естественной природной среды, консолидация законности и правопорядка в указанной области отношений для настоящего и будущих поколений граждан.

Настоящий Закон «Об охране природы» в сочетании с организационными, правовыми, экономическими и педагогическими мерами призван служить поддержкой установлению и упрочнению экологического правопорядка, спасению окружающей природной среды настоящему и будущему поколениям и поддержка экологической безопасности на территории Республики Таджикистан.

В ходе формирования цивилизации люди накапливали познания о свойствах разнородных естественных материалов, о преимуществах их

использования для исполнения тех или других целей. Созданные примитивным человеком приборы, разные технические ресурсы говорят, с одной стороны, о том, что совершенствовались домашние умения и знания людей, а с иной стороны, являются подтверждением изучения окружающего мира, так как любое, даже самое бесхитростное, орудие предъявляет условия к осознанию специфик предметов в естественной природной среде, а кроме того осознания функций самой изготавливаемой вещи и изучение способов и обстоятельств ее практического использования.

Около 150 тыс. лет назад человечество само научилось добывать огонь, благоустраивать первобытные дома, изучило пути спасения от ненастных погодных условий и недругов. На основе этого опыта человек смог сильно увеличить территории своего проживания [44, с.20].

Уже с 8-го тысячелетия до н. э. в Средней Азии формируется потребность в использовании разнообразных методов обработки земли и выращивания аграрных культур. Такая сельхоз революция в странах Средней Европы имело место в 6-2-м тысячелетиях до н.э. Из-за чего масса людей выбрало оседлый тип жизни, что вызвало возникновение срочной необходимости в более точном прогнозе изменений климата, в технике предопределения смен времен года и изменении погоды. В эту же пору произошло и обнаружение людьми взаимосвязи атмосферных феноменов с астрономическими циклами [40, с. 24].

Вопрос взаимосвязей человека и природы стал темой исследования многих специалистов различных сфер научного знания, как минувшего, так и настоящего времени.

Пиковый прогресс в становлении научных познаний о реальности достиг в эпоху античности (VIII в. до н. э -V в. н.э.). В данное время возникло отступление от утилитаризма в понимании природы. Это нашло свое отражение, в частности, в происхождении новых направленностей ее постижения, не направленных на получение прямой материальной прибыли. На главное место стало выступать стремление людей возобновить

согласованную картину мира и осмыслению собственного места в нём [13, с.28].

Большое внимание античные философы проявляли к темам появления и эволюции жизни на Земле, а также к раскрытию отношений предметов и явлений окружающего мира. Так, древнегреческий философ, математик и астроном Анаксагор (ок. 500-428 гг. до н.э.) представил одну из главных теорий появления известного в то время мира и проживающих в нем живых существ. Сообразно идеям этого ученого, ядро существования фактического мира создает сплетение бессчётного количества бесконечно малых его элементов, «семян вещей». Находясь на заре в беспорядке, они составляли хаос[37, с.41]. Однако, через некоторое время мировой «ум» привёл их в движение и упорядочил таким образом, что неоднородные элементы оторвались друг от друга, а однородные - соединились между собой, образовав землю и вещи. В тоже время самые тонкие, светлые, сухие и теплые элементы вышли наружу и создали эфир, а плотные, темные, влажные и холодные устремились к центру и сформировали воздух, воду и землю. Обсохшая и застывшая земля сделалась колыбелью жизни: семена из воздушного пространства с дождями попадали на поверхность земли, оплодотворяя ее. В итоге на земле создались растения, а следом за ними возникли животные.