Теоретические основы и прикладные проблемы механизма реализации полномочий следователя в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Шумилин, Сергей Фёдорович

  • Шумилин, Сергей Фёдорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 506
Шумилин, Сергей Фёдорович. Теоретические основы и прикладные проблемы механизма реализации полномочий следователя в уголовном судопроизводстве: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Воронеж. 2010. 506 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумилин, Сергей Фёдорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел 1. Полномочия следователя как средства достижения целей его уголовно-процессуальной деятельности

Глава 1. Цели уголовно-процессуальной деятельности следователя и 22 средства их достижения

§1. Понятие и система целей уголовно-процессуальной

деятельности следователя § 2. Система средств достижения целей уголовно-процессуальной 46 деятельности следователя

Глава 2. Полномочия следователя как процессуальные средства

достижения целей его уголовно-процессуальной деятельности

§1. Понятие и правовая природа полномочий следователя

§ 2. Нормативная регламентация полномочий следователя

§3. Нормативная регламентация процедуры реализации

полномочий следователя

Глава 3. Механизм реализации полномочий следователя

§ 1. Структура механизма реализации полномочий следователя

§2. Функции правовых норм в механизме реализации полномочий 116 следователя

§ 3. Функции профессионального правосознания следователя в

механизме реализации его полномочий § 4. Роль юридической практики в механизме реализации

полномочий следователя

Раздел 2. Проблемы реализации полномочий следователя

Глава 1. Полномочия следователя на рассмотрение сообщений о

преступлениях и проблемы их реализации §1. Полномочия следователя на проверку сообщений о

преступлениях и проблемы их реализации § 2. Полномочие следователя на производство освидетельствования 193 на стадии возбуждения уголовного дела и проблемы его реализации

§ 3. Полномочия следователя на разрешение сообщений о

преступлениях и проблемы их реализации

Глава 2. Полномочия следователя на производство отдельных следственных действий и проблемы их реализации § 1. Понятие и система следственных действий § 2. Проблемы реализации полномочий следователя на

производство осмотра § 3. Проблемы реализации полномочий следователя на

производство обыска и выемки § 4. Проблемы реализации полномочий следователя на

производство допроса, очной ставки, предъявления на опознание и проверки показании на месте § 5. Проблемы реализации полномочий следователя на назначение

судебных экспертиз § 6. Полномочия следователя на производство иных процессуальных действий

Глава 3. Полномочия следователя на разрешение ходатайства

подозреваемого или обвиняемого о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и проблемы их реализации § 1. Нормативная регламентация полномочия следователя на

разрешение ходатайства подозреваемого или обвиняемого о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве § 2. Проблемы реализации полномочия следователя на разрешение ходатайства подозреваемого или обвиняемого о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

Глава 4. Полномочие следователя на привлечение в качестве обвиняемого и проблемы его реализации § 1. Понятие привлечения в качестве обвиняемого по российскому

уголовно-процессуальному законодательству § 2. Проблемы реализации полномочия следователя на привлечение в качестве обвиняемого

Заключение

Список использованного нормативного материала и литературы Приложения

236

264

274

293

321

321

332

341 341

Глава 5. Проблемы реализации полномочий следователя на разрешение 383 уголовного дела

§1. Проблемы реализации полномочий следователя на прекращение 383 уголовного дела

§ 2. Проблемы реализации полномочия следователя на направление 398 уголовного дела с обвинительным заключением прокурору

408

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и прикладные проблемы механизма реализации полномочий следователя в уголовном судопроизводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Исходным рубежом становления современной России считается принятие Декларации Съезда народных депутатов РСФСР «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики»1, в которой Россия заявила о решимости создать демократическое правовое государство. Уже с первых шагов на пути к достижению этой цели возник вопрос о реформировании, если не всей, то значительной части, российской правоохранительной системы и органов уголовной юстиции, по причине низкого качества их деятельности2.

Для исправления сложившегося положения в России приняты федеральные законы, определяющие назначение, принципы деятельности и полномочия судебных и правоохранительных органов, а также уголовный и уголовно-процессуальный кодексы; образован Следственный комитет при прокуратуре РФ; созданы следственные подразделения в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков и др.

Вышеперечисленные и другие меры, в том числе разработка и полная или частичная реализация федеральных целевых программ по борьбе с преступностью, к настоящему времени, к сожалению, не дали ожидаемого эффекта. Основанием для такого вывода являются сопоставимые данные, приведенные в Концепции судебной реформы в РСФСР, и содержащиеся в статистической отчетности МВД РФ за последние годы,3 свидетельствующие о том, что количество ежегодно совершаемых преступлений увеличилось, а их раскрываемость снизилась.

10 государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики : Декларация Съезда народных депутатов РСФСР от 12 июня 1990 № 22-1 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 2. Ст. 22.

2 Концепция судебной реформы в РСФСР. Одобрена Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1991. № 44. Ст. 1435.

3 URL: http//www.mvd.ru/stats.

Если в 1990 г. в СССР было зарегистрировано 2,7 млн. преступлений, то в РФ динамика зарегистрированных преступлений за последние годы характеризуется следующими данными: 3,5 млн. (2005 г.), 3,8 млн. (2006 г.), 3,5 млн. (2007 г.), 3,2 млн. (2008 г.) и 2,9 млн. (2009 г.).

В первом полугодии 1990 г. в СССР был нераскрыто 489 тыс. преступлений. В сопоставимые периоды времени за указанные выше годы в Российской Федерации нераскрыто преступлений: 2005 г. - 580,3 тыс., 2006 г. - 934,1 тыс., 2007 г. - 887,7 тыс., 2008 г. - 720 тыс., 2009 г. - 610 тыс.

Качество следственной деятельности в результате проведенной реформы не улучшилось, о чем свидетельствует тот факт, что в ходе парламентских слушаний, проведенных в 1994-2000 г.г., причиной ухудшения криминальной обстановки в стране неизменно признавались недостатки следственной деятельности1

Президент России, выступая на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ 30 января 2004 г. , на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов 21 ноября 2006 г.3 и на расширенном заседании коллегии МВД РФ 6 февраля 2009 г.4, также отметил низкое качество следственной деятельности.

Не оправдались пока надежды на повышение качества следственной деятельности, связанные с образованием Следственного комитета при прокуратуре РФ (далее - Следственный комитет), о чем свидетельствуют

1 Заключение по парламентским слушаниям «Борьба с преступностью и укрепление правопорядка в Российской Федерации» : Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 08 апреля 1994 №97-1СФ // Российская газета. 1994. 19 апреля; Заключение по результатам парламентских слушаний «О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях» : Приложение к постановлению Совета СЗ РФ. 1997. № 40. Ст. 4549; Рекомендации по результатам «круглого стола» на тему «О состоянии борьбы с преступностью и мерах по укреплению законности и правопорядка в Российской Федерации» : Приложение к постановлению Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 26 июля 2000 №231-СФ // СЗ РФ. 2000. № 31. Ст. 3233.

2 URL: http//www.kremlin.ru/text/appears/2004/01/60005.shtml.

3 URL: http//www/kremlin.ru/text/appears/2006/l 1/114259.shtml

4 URL: http//www.kremlin.ru/text/appears/2009/02/212563.shtml.

материалы Всероссийского совещания руководителей следственных органов

Следственного комитета (31 января 2008 г.)1 и заседаний коллегии

2 ^

Следственного комитета, состоявшихся 7 августа 2008 г. , 4 декабря 2008 г.

и 12 февраля 2009 г.4

Таким образом, одной из проблем российского уголовного судопроизводства как была, так и остается проблема низкого качества следственной деятельности, основными показателями которого считаются: необоснованность итоговых решений следователей на стадии возбуждения уголовного дела, а также решений о задержании подозреваемых, о привлечении в качестве обвиняемых, о применении меры пресечения в виде заключения под стражу; нарушение прав участников уголовного

судопроизводства и т.д.

В юридической науке низкое качество следственной деятельности объясняется причинами объективного и субъективного характера. В частности, объективными причинами низкого качества следственной деятельности называют организационные недостатки и перегрузки в работе следователя, низкое качество работы органов дознания, недостатки в экспертном обслуживании и т.п., а субъективными - непрофессионализм и неопытность следователей, ненадлежащий процессуальный контроль их

деятельности и др.5 При этом основными причинами считаются негативные

б

обстоятельства, относящиеся непосредственно к самому следователю . Аналогичную позицию, по-видимому, занимает и Генеральный прокурор РФ, по мнению которого, низкое качество следственной деятельности во многом

1 Вестник Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. 2008. № 1. С. 10,15

2 Российская газета. 2008. 8 августа.

3 Предварительное следствие. М., 2009. Вып. 1 (3). С. 22-23.

4 Вестник Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. М., 2009. № 2 (4). С. 14-15.

5 См: Власов В.И. Расследование преступлений. Проблемы качества. Саратов, 1988. С. 98113; Власов В.И. Проблемы качества расследования преступлений и пути их решения : автореф. дис. ... д-раюрид. наук. Харьков, 1991. С. 32-33.

6 Соловьев А.Б. Доказывание в досудебных стадиях уголовного процесса. М., 2002. С. 120; Назаров А.Д. Влияние следственных ошибок на ошибки суда. СПб., 2003. С. 125.

обусловлено низкой квалификацией следователей, непродолжительным опытом их работы а также отсутствием надлежащего контроля их деятельности со стороны руководителей следственных подразделении .

Однако с таким объяснением причин низкого качества следственной деятельности можно согласиться лишь отчасти по следующим основаниям.

Понятием «причина» в русском языке обозначается «явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление - следствие»2. Приведенному определению причины в полной мере соответствует только непрофессионализм следователей, ибо только между этим фактором и показателями низкого качества следственной деятельности обнаруживаются прямые причинно-следственные связи.

Вместе с тем и непрофессионализм следователей не может служить универсальным объяснением низкого качества следственной деятельности.

Во-первых, необоснованность принимаемых следователями решений (о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела,

0 прекращении уголовного дела или уголовного преследования и др.), как

показатель низкого качества следственной деятельности, может быть

з

обусловлена противоправным воздействием на следователя .

Во-вторых, необоснованными нередко признаются решения, принятые квалифицированными следователями, имеющими достаточный опыт работы, деятельность которых контролируется надлежащим образом. Результаты проведенных специальных исследований свидетельствуют о том, что ошибки

1 О состоянии законности и правопорядка в 2006 году и о проделанной работе по их укреплению : Доклад Генерального прокурора РФ на заседании Совета Федерации от 13 апреля 2007 г. // www.genproc.gov.ru/ru/genprokuror/appearances/print.shtml?item_id=87.

2 Словарь русского языка : В 4-х т. / АН СССР, Ин-т рус. яз.; под ред. А.П. Евгеньевой. М„ 1984. Т. 3. С. 457.

3 См: Белкин P.C. Противодействие расследованию и пути его преодоления криминалистическими и оперативно-розыскными средствами и методами // Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования / под ред. проф. Т.В. Аверьяновой и проф. P.C. Белкина. М., 1997. С. 142-143; Трухачев В.В. Криминалистический анализ сокрытия преступной деятельности. Воронеж, 2000. С. 68-145; Журавлев С.Ю. Расследование экономических преступлений. М„ 2005. С. 452-453

в своей деятельности допускали старшие следователи и следователи по особо важным делам, причем две трети из них имели стаж следственной работы свыше трех лет, а половина из них - свыше пяти лет. Мало что изменилось в данной ситуации и ныне. Председатель Следственного комитета, комментируя факт возвращения на дополнительное расследование значительного количества уголовных дел, признал, что «многие следователи, допустившие ошибки, - не новички»1.

Изучение следственно-судебной практики приводит к выводу о том, что необоснованность решений следователя и нарушения прав участников уголовного судопроизводства, чаще всего, являются следствием логических и операционных ошибок2, допущенных следователями в процессе принятия решений либо в ходе производства следственных и иных процессуальных действий.

Определение причин допускаемых следователями логических и операционных ошибок является одной из актуальных задач науки уголовного процесса, а рациональным способом ее решения - анализ механизма реализации полномочий следователя на формирование фактической основы принимаемых им решений и на принятие тех решений, которые считаются показателями низкого качества его уголовно-процессуальной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. В науке уголовного процесса вопросы реализации полномочий следователя рассматриваются в рамках научного анализа: правовой природы полномочий следователя (A.A. Власов); процессуального статуса и функций следователя (А.П. Гуляев, В.Д. Дармаева, Е.И. Тишковец, В.В. Шимановский); проблем обеспечения законности и обоснованности процессуальных решений следователя (Ю.В. Манаев), совершенствования досудебного производства (H.A. Власова, Ю.В. Деришев, Г.П. Химичева), производства следственных действий

1 Коммерсантъ. 2008. 8 августа. № 139 (3956).

2 См.: О сущности гносеологических и операционных ошибок в деятельности следователей см.: Белкин P.C. Криминалистика : проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. М., 2001. С. 172-183.

(В.М. Быков, В .В. Кальницкий, В.А. Семенцов, С.А. Шейфер), применения мер уголовно-процессуального принуждения (Б.Б. Булатов, Е.Г. Васильева, 3.3. Зинатуллин, З.Ф. Коврига, В.В. Николюк) и др.

Предметом проведенных исследования по вполне понятным причинам были либо отдельные элементы механизма реализации полномочий следователя, либо отдельные этапы функционирования данного механизма. В конечном итоге механизм реализации полномочий следователя до сих пор остается одной из малоизученных категорий теории уголовного процесса, что является подтверждением вывода об актуальности предпринятого в

настоящей работе исследования.

Кроме того, ряд исследований осуществлялся в период действия Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 года1, который претерпел существенные изменения в связи с принятием Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 года2 и соответственно нуждается в дальнейшем теоретическом осмыслении.

Цели и задачи исследования. Целью предпринятого исследования является анализ уголовно-процессуальной деятельности следователя для определения проблемных ситуаций, которые могут возникать либо возникают в процессе реализации его полномочий, и разработка научно-практических рекомендаций по их разрешению.

Задачами исследования являются:

- анализ теоретической основы реализации полномочий следователя, что предполагает уяснение целей уголовно-процессуальной деятельности следователя как детерминанты его полномочий, правовой природы полномочий следователя как средства достижения целей его уголовно-процессуальной деятельности, нормативной регламентации полномочий следователя и процедуры их реализации;

1 Далее по тексту, если иное специально не оговорено - УПК РСФСР 1960 года.

2 Далее по тексту, если иное специально не оговорено - УПК РФ.

- построение теоретической модели механизма реализации полномочий следователя как исходного положения для определения круга проблем, возникающих в процессе реализации конкретных его полномочий;

- уяснение факторов, которые негативно влияют на функционирование механизма реализации полномочий и разработка способов их нейтрализации;

- определение круга проблем, возникающих в связи с реализацией полномочий следователя на проверку сообщений о преступлениях;

- исследование механизма реализации полномочий следователя на разрешение сообщений о преступлениях для установления факторов, обусловливающих возникновение проблемных ситуаций при принятии решений о возбуждении уголовных дел и об отказе в возбуждении уголовных дел;

анализ механизма реализации полномочий следователя на производство следственных действий, для установления причин допускаемых при этом логических и (или) операционных ошибок;

- уяснение правовой природы полномочия следователя на привлечение в качестве обвиняемого и проблем реализации данного полномочия;

- анализ полномочия следователя на получение и разрешение ходатайства подозреваемого или обвиняемого о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и теоретическое осмысление проблем реализации данного полномочия, как уже обнаруженных следственной практикой, так и прогнозируемых исходя из законодательного закрепления института досудебного соглашения о сотрудничестве;

- анализ проблем реализации полномочий следователя на разрешение уголовного дела;

- разработка предложения о совершенствовании механизма реализации полномочий следователя.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией полномочий следователя как средства достижения целей его

уголовно-процессуальной деятельности, а также теории и практики последней.

Предметом настоящего исследования является нормативная основа полномочий следователя и механизма их реализации, выявление соответствующих закономерностей, на основе которых излагается авторское видение путей и средств разрешения правовых и практических коллизий в механизме реализации полномочий следователя.

В предмет исследования включена юридическая практика, объективированная в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, решениях Президиума Верховного Суда РФ, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по конкретным уголовным делам, как фактор, оказывающий влияние на функционирование механизма реализации полномочий следователя.

Методологическую основу предпринятого исследования образуют диалектический метод познания действительности, а также методы моделирования, сравнительного, исторического, логико-юридического, конкретно-социологического, системно-структурного анализа.

Теоретическую базу исследования составляют труды известных ученых в области философии (Л.П. Буева, Е.К. Войшвилло, Б.А. Воронович, М.В. Демин, Т.А Казакевич, Д.А. Керимов, В.А. Колеватов, В.А. Леванский, В. Г. Макаров, A.A. Чунаева), психологии (A.B. Дулов, И.М. Кондаков, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.Р. Ратинов, Н.В Рейнвальд, O.K. Тихомиров), теории деятельности (М.С. Каган, А.Г. Мамиконов,

B.C. Тюхтин), общей теории права (С.С. Алексеев, К.Т. Бельский, Ю.И. Гревцов, В.П. Казимирчук, A.B. Мальцев), теории уголовного процесса (Л.Б. Алексеева, Б.Т. Безлепкин, В.П. Божьев, В.М. Быков, В.В. Вандышев, Б .Я. Гаврилов, Л.В. Головко, Г.Ф.Горский, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев,

C.П. Ефимичев, Н.В. Жогин, З.Ф. Коврига, Л.Д. Кокорев, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, З.В. Макарова, И.Б. Михайловская, И.Л. Петрухин, A.B. Победкин, A.B. Смирнов, М.С. Строгович, Ю.Г. Торбин, М.А. Чельцов,

С.А. Шейфер, П.С. Элькинд и др.), криминалистики (О.Я. Баев, А.Р. Белкин, P.C. Белкин, Ю.В. Гаврилин, В.И. Гончаренко, В.Н. Яшин и др.) и теории оперативно-розыскной деятельности (В.И. Зажицкий, Е.А. Доля и др.).

Отдельные положения работы основываются на трудах, написанных на основе Сводов законов Российской империи 1832 и 1841 гг., а также Устава уголовного судопроизводства 1864 года (И.Я. Баршев, Н.М. Гернет, В.П. Даневский, М.В. Духовской, A.A. Квачевский, П.И. Люблинский, П.В. Макалинский, H.H. Полянский, B.C. Случевский, И.Я. Фойницкий и

ДР-)-

Правовой и информационной основой исследования явились: международно-правовые договоры Российской Федерации; Конституция РФ; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ; федеральные законы ведомственные нормативно-правовые акты, применяемые в уголовно-процессуальной деятельности следователя; решения Конституционного Суда РФ; постановления Пленума Верховного Суда РФ, обзоры и обобщения следственной и судебной практики по вопросам применения уголовно-процессуальных норм в досудебном производстве.

Кроме того, предметом анализа были отдельные положения Устава уголовного судопроизводства 1864 г., УПК РСФСР 1922, 1923 и 1960 гг., уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы обобщения следственной, прокурорской и судебной практики по УПК РФ 2001 г., статистические данные, личный опыт работы в органах предварительного следствия. Автором по специально разработанным анкетам в течение 20022009 гг. изучено в общей сложности 367 архивных уголовных дел, рассмотренных судами Белгородской и Воронежской областей. По ряду актуальных и спорных вопросов производства следственных действий проведено интервьюирование 186 следователей органов внутренних дел Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Московской областей, в

том числе проходивших повышение квалификации в учебном заведении системы МВД.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет первую монографическую работу, в которой на основе современного уголовно-процессуального законодательства, анализа и обобщения теоретических концепций, сформулировано понятие целей уголовно-процессуальной деятельности следователя и предложена их система, обусловленная стадийным характером досудебного производства по уголовным делам.

В диссертации сформулирована гипотеза, согласно которой способность полномочий следователя выполнять функцию средств достижения целей его уголовно-процессуальной деятельности в значительной мере зависит от их точной и полной нормативной регламентации. Отмечается, что между нормами УПК РФ и федеральных законов существуют противоречия, которые порождают проблемы реализации полномочий следователя на производство некоторых следственных действий и применение мер процессуального принуждения.

Автором впервые разработана теоретическая модель реализации полномочий следователя. В частности, выявлены функции различных элементов механизма реализации полномочий следователя (правовых норм, профессионального правосознания следователя, юридической практики) по переводу предписаний правовых норм, регламентирующих уголовно-процессуальную деятельность следователя, в уголовно-процессуальные действия. Это дает возможность для дальнейшего исследования позитивных и негативных аспектов влияния различных правовых и социально-психологических факторов на механизм реализации полномочий следователя.

Выявлена несогласованность норм УПК РФ, устанавливающих полномочия следователя на проверку сообщений о преступлениях путем направления требований о проведении документальных проверок и ревизий,

исследования предметов, документов и трупов, и ведомственных нормативных актов, регламентирующих проведение указанных исследований, проверок и ревизий.

Приводятся дополнительные аргументы в обоснование необходимости законодательного определения следственных действий как основного средства достижения целей уголовно-процессуальной деятельности.

Выявлены проблемы реализации полномочий следователя на производство следственных действий, которые редко попадают в поле зрения представителей юридической науки, и предложены способы их решения.

В диссертации критически осмысливается исключение из УПК РФ такого основания прекращения уголовного дела, как недоказанность участия обвиняемого в совершении преступления. Это не исключает возникновения на стадии предварительного расследования ситуаций недоказанности участия подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления, но уголовные дела прекращаются по таким основаниям, как отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления или непричастность подозреваемого (обвиняемого) к совершению преступления. При этом в некоторых случаях (в частности, по уголовным делам об изнасиловании) презумпция добропорядочности потерпевшего приносится в жертву презумпции невиновности подозреваемого (обвиняемого), однако полная реабилитация последнего не наступает, так как юридическое признание невиновным не равнозначно моральной реабилитации.

Автор приводит дополнительные аргументы в поддержку предложения о совершенствовании ст. 220 УПК РФ (О .Я. Баев) и считает необходимым предусмотреть в ней требование об изложении в обвинительном заключении отношения обвиняемого к предъявленному обвинению, а также доводов, приведенных обвиняемым и его защитником, для опровержения предъявленного обвинения. В таком случае следователь не будет ограничиваться, как это часто бывает, бессистемным изложением имеющихся в уголовном деле доказательств, а будет давать их анализ для

опровержения приведенных стороной защиты доводов, что является существенным фактором, обеспечивающим обоснованность реализации полномочия следователя на окончание предварительного следствия путем направления уголовного дела прокурору с обвинительным заключением.

Полномочие следователя на привлечение в качестве обвиняемого подвергнуто анализу с точки зрения его правовой природы, что позволило привести дополнительные аргументы в пользу высказанного в литературе суждения о том, что привлечение в качестве обвиняемого является начальным моментом привлечения к уголовной ответственности. В свою очередь это позволило сформулировать вывод о том, что привлечение в качестве обвиняемого может состояться тогда, когда установлены все признаки состава преступления.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны:

1. Системообразующими факторами уголовно-процессуальной деятельности следователя являются цели, т.е. установленные уголовно-процессуальным законом результаты, которые должны быть получены на определенном этапе досудебного производства.

2. Достижение целей уголовно-процессуальной деятельности следователя обеспечивается системой таких средств, как: полномочия следователя, криминалистические средства, результаты оперативно-розыскной деятельности и психолого-педагогические средства. При этом в иерархии указанных средств полномочия следователя занимают доминирующее положение, поскольку их реализация является единственным способом использования других средств.

3. Основными правовыми средствами достижения целей уголовно-процессуальной деятельности следователя являются его полномочия. В свою очередь, цели являются детерминантами законодательного закрепления полномочий следователя. Это свойство целей представляет собой единственный критерий, на основании которого можно судить о способности

полномочий следователя и существующего механизма их реализации выполнять функции средства достижения целей уголовно-процессуальной деятельности следователя.

4. Полномочия следователя способны выполнять функции средств достижения целей при условии их точного законодательного определения. Данное условие по отношению к отдельным полномочиям следователя не соблюдается, что привело к возникновению коллизий между нормами УПК РФ, регламентирующими полномочия следователя, и нормами иных федеральных законов, в которых установлены ограничения на их реализацию.

5. Механизм реализации полномочий следователя представляет собой управляемую психикой следователя динамическую систему, где каждый из образующих ее структурных элементов выполняет определенные функции по переводу предписаний правовых норм о мере возможного и должного поведения в уголовно-процессуальные действия следователя, в каждом случае получения информации, детерминирующей реализацию определенного полномочия следователя. В механизме реализации полномочий следователя, как совокупности определенных процессов и состояний, различаются три стадии: 1) формирование установки на принятие решения о реализации соответствующего полномочия; 2) принятие решения о реализации полномочия; 3) исполнение принятого решения. В механизме реализации отдельных полномочий следователя выделяется стадия установления оснований для принятия решения.