Теоретические основы и методы управления транспортными потоками средствами мезоскопического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор наук Наумова Наталья Александровна

  • Наумова Наталья Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 331
Наумова Наталья Александровна. Теоретические основы и методы управления транспортными потоками средствами мезоскопического моделирования: дис. доктор наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2015. 331 с.

Оглавление диссертации доктор наук Наумова Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Анализ существующих моделей и методов

автоматизированного управления транспортными потоками

1.1. Анализ существующих автоматизированных систем управления транспортными потоками на сети

1.2. Инструменты и методы моделирования транспортных потоков

1.2.1. Макроскопические модели транспортного потока

1.2.2. Микроскопические модели транспортного потока

1.2.3. Мезоскопические модели транспортного потока

1.3. Статистические распределения в теории транспортных потоков

1.3.1. Математические модели регулируемых пересечений транспортных потоков

1.3.2. Математические модели нерегулируемых пересечений

Выводы по главе

Глава 2. Разработка мезоскопической математической модели

распределения транспортных потоков по сети

2.1. Математическая модель транспортной сети

2.1.1. Обобщенный закон Эрланга распределения случайной величины

2.1.2. Матричное представление распределения транспортных потоков по сети

2.2. Модель функционирования нерегулируемого перекрестка

(узловой точки I типа)

2.3. Расчет среднего значения величины потерь времени транспортными средствами на нерегулируемых перекрестках

2.3.1. Расчет среднего значения величины потерь времени

транспортными средствами на нерегулируемых перекрестках

в случае специального закона Эрланга

2.4. Модель функционирования регулируемого перекрестка

(узловой точки II типа)

2.4.1. Функция простого процесса восстановления обобщенного

закона Эрланга

2.4.2. Определение величины средней потери времени транспортными средствами на перекрестке со светофорным регулированием при справедливости гипотезы

о распределения временных интервалов по обобщенному

закону Эрланга

2.4.3. Определение величины средней потери времени транспортными средствами на перекрестке со светофорным регулированием при справедливости гипотезы о

распределении Эрланга

2.5. Модель распределения транспортных потоков по сети

2.5.1. Определение функции транспортных затрат для

узловых точек транспортной сети

2.6. Модель распределения интенсивностей транспортных потоков по полосам движения улично-дорожной сети исходя из матрицы корреспонденций при введении в эксплуатацию

одной пары «источник-сток»

2.6.1. Алгоритм расчета распределения интенсивностей

транспортных потоков по улично-дорожной сети при введении в эксплуатацию одной пары «источник-сток»

2.7. Модель распределения интенсивностей транспортных потоков по полосам движения улично-дорожной сети исходя из матрицы корреспонденций при введении в эксплуатацию нескольких пар «источник-сток»

Выводы по главе

Глава 3. Проверка адекватности разработанной математической

модели распределения транспортных потоков по сети

3.1. Определение параметров обобщенного закона Эрланга

по экспериментальным данным

3.2. Алгоритм проверки гипотезы о виде распределения интервалов

по времени по обобщенному закону Эрланга

3.3. Экспериментальная проверка гипотезы о распределении интервалов

по времени по обобщенному закону Эрланга

3.4. Экспериментальная проверка гипотезы о распределении интервалов

по времени по закону Эрланга

3.5. Проверка адекватности математической модели движения транспортных средств на нерегулируемых перекрестках

3.6. Проверка адекватности математической модели движения автотранспортных средств на регулируемых перекрестках

Выводы по главе

Глава 4. Методы оптимизации распределения транспортных потоков

по улично-дорожной сети

4.1. Критерии локальной оптимизации распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети

4.2. Задача оптимизации параметров светофорного регулирования

на перекрестке

4.3. Алгоритм численного решения задачи оптимизации параметров светофорного регулирования на перекрестке

4.4. Автоматизация расчета показателей эффективности организации движения на регулируемом перекрестке

4.5. Прогнозирование параметров качества организации движения

на нерегулируемом перекрестке

4.5.1. Прогнозирование транспортных задержек на нерегулируемых пересечениях при введении одностороннего движения на второстепенной дороге

4.5.2. Прогнозирование задержек транспортных средств

при выделении специальной полосы для поворота налево

4.5.3. Прогнозирование задержек транспортных средств

при выделении полосы для поворота направо

4.5.4. Прогнозирование задержек транспортных средств

при введении одностороннего движения на главной дороге

4.5.5. Прогнозирование задержек транспортных средств

при слиянии потоков автомобилей, совершающих повороты и пересекающих нерегулируемый перекресток

4.6. Автоматизация расчета показателей эффективности организации движения на нерегулируемом перекрестке

4.7. Алгоритм определения оптимального способа организации

движения на перекрестке

4.8. Автоматизация решения задачи определения необходимости

введения светофорного регулирования на перекрестке

4.9. Решение оптимизационных задач в масштабе всей городской улично-дорожной сети

4.10. Выбор оптимального (из числа заданных) маршрута при движении потоков по данной сети

4.11. Автоматизация решения задачи выбора оптимального маршрута при движении по улично-дорожной сети конкретного

населенного пункта

4.12. Автоматизация определения оптимального маршрута между двумя узловыми точками

4.13. Определение оптимальной (из числа заданных) схемы распределения потоков по сети

4.14. Автоматизация определения оптимальной схемы организации движения на заданном участке улично-дорожной сети

4.15. Автоматизация определения оптимальной схемы организации

движения по улично-дорожной сети с целью оптимизации

движения по данному маршруту

4.16. Метод расчета распределения интенсивностей транспортных потоков по полосам движения улично-дорожной сети в случае временного закрытия или ликвидации элемента транспортной сети

4.17. Динамический расчет матрицы корреспонденций (OD-матрицы)

Выводы по главе

Глава 5. Применение разработанной мезоскопической модели распределения транспортных потоков по сети к решению практических задач

5.1. Решение задач локальной оптимизации распределения транспортных потоков с применением разработанной математической модели

5.2. Решение задачи прогнозирования распределения транспортных потоков по сети при введении в эксплуатацию новой пары «источник-сток» с применением разработанной

математической модели

5.3. Решение задачи прогнозирования распределения транспортных потоков по сети при введении в эксплуатацию двух новых пар «источник-сток» с применением разработанной

математической модели

5.4. Решение задачи о целесообразности выделения отдельной полосы для движения общественного транспорта на участке улично-дорожной сети

Выводы по главе

Заключение

Литература

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и методы управления транспортными потоками средствами мезоскопического моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия значительно увеличился уровень автомобилизации населения страны. Высокий рост объемов движения привел к частым транспортным заторам, снижению средней скорости движения транспортных потоков и, как следствие, увеличению себестоимости автомобильных перевозок. Кроме того, анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что их количество по причине неудовлетворительных дорожных условий в Краснодарском крае, например, выросло в 1,5 раза за последние 10 лет.

В сложившейся ситуации улично-дорожная сеть (УДС) не справляется с предъявляемыми к ней требованиями сглаживания транспортных потоков, обеспечения эффективного перевозочного процесса, обеспечения безопасности движения транспортных средств и пешеходов, что не соответствует целям инновационного обновления России. Кардинальное решение проблемы предполагает комплекс мероприятий архитектурно-планировочного характера и требует значительных инвестиций. Однако значительно снизить вероятность возникновения транспортных заторов позволяет и высокий уровень качества управления дорожным движением. Уровень беззаторового движения для городов Европы составляет 600-900, в США - до 1300 автомобилей на полосу в час, в то время как в городах России этот показатель составляет 300-100 автомобилей на полосу в час.

Проблемы оптимального управления транспортными потоками во всем мире решаются с помощью Интеллектуальных транспортных систем (Intelligent Transportation Systems) и Систем поддержки принятия решений (DSS - Decision Support System). В настоящее время особое внимание уделяется развитию автоматизированных систем управления дорожным движением, позволяющим принимать решения в режиме реального времени с учетом локальных изменений транспортных потоков. Ядром любой такой системы является математическая модель обработки данных мониторинга, от которой в большей

степени зависит реалистичность выходных данных. Однако соответствующая теоретико-методологическая база недостаточно развита. Отсюда вытекает объективная необходимость в формировании концепции построения математической модели распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети и разработке комплекса методов, позволяющих в режиме реального времени динамично обрабатывать и преобразовывать в показатели эффективности организации движения параметры мониторинга транспортных потоков.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической и методологической базой послужили работы отечественных (Боровик B.C., Власов

B.М., Врублевская C.C., Гасников A.B., Гудков В.А., Зырянов В.В., Жанказиев

C.B., Кочерга В.Г., Курганов В.М., Лобанов Е.М., Нурминский Е.А., Михайлов А.Ю., В.В. Сильянов В.В., Филиппов В.В. Шамрай Н.Б. и др.) и зарубежных исследователей (Akgelik, R., Barcelo I., Brilon W., Catchpole E.A., Cowan R.J. , Cremer, M., Daganzo C. F., Dawson R.F., Drew D.R. , Gasis, D.C., Haight, F. A. , Herman R., Keller, Kerner B., Mahmassani, H.S., Nagel K., Robertson, D. I., Rouphail N., Trautbeck R.J., Zhou, X. и др.).

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы, научные и методические материалы по проблемам моделирования распределения транспортных потоков по сети и методов автоматизированного управления ими. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации выявил недостаточную степень разработанности темы исследования, не в полной мере соответствующую требованиям российской экономики.

Целью исследования является повышение эффективности управления транспортными потоками на улично-дорожной сети городов за счет применения в Интеллектуальных транспортных системах и Системах поддержки принятия решений научно-обоснованных методов мезоскопического моделирования.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ существующих математических моделей распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети, положенных в основу систем автоматизированного управления дорожным движением; сформировать методологию построения математической модели распределения транспортных потоков по сети, которая позволила бы повысить эффективность управления транспортными потоками с помощью современных систем ИТС и БББ;

- провести анализ вида статистического распределения временных интервалов между транспортными средствами в потоке на улично-дорожной сети; проверить справедливость выдвинутой гипотезы;

- разработать теоретические основы и методологические подходы к математическому моделированию движения транспортных средств в узловых точках улично-дорожной сети; разработать аналитическую зависимость между транспортными затратами в узлах улично-дорожной сети и параметрами транспортных потоков;

- разработать теоретические основы и методологические подходы к математическому моделированию распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети, отвечающую требованиям ИТС и БББ; разработать аналитическую функцию транспортных затрат для маршрутов улично-дорожной сети;

- разработать и реализовать план проведения комплекса экспериментальных исследований для проверки адекватности разработанного аналитического аппарата;

- разработать матричное представление распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети, содержащее весь комплекс исходных данных, и методы извлечения необходимой информации при автоматизированном управлении транспортными потоками на улично-дорожной сети;

- разработать и теоретически обосновать методы автоматизированного решения задач оптимального управления потоками транспортных средств на улично-дорожной сети в рамках принятой методологии;

- провести комплекс экспериментальных работ по практической реализации разработанных методов управления транспортными потоками средствами мезоскопического моделирования.

Объектом исследования являются потоки транспортных средств на улично-дорожной сети, автоматизированные системы управления дорожным движением.

Предметом исследования являются статистические закономерности распределения транспортных потоков по полосам движения улично-дорожной сети; математические методы моделирования распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети, методы оценки влияния эффективности распределения транспортных потоков в узлах сети на распределение потоков транспортных средств по улично-дорожной сети в целом.

Методы исследования. Решение поставленных задач в диссертационной работе основывается на использовании методов системного анализа для выявления целей, задач и проблем рационального использования улично-дорожной сети. В процессе теоретических исследований использовались методы математического моделирования, методы программно-целевого и комплексного анализа и синтеза; методы математического и функционального анализа, теории случайных процессов, теории вероятностей и математической статистики, теории интегрального и дифференциального исчисления; методы математического программирования и теории оптимизации.

Научная новизна полученных результатов:

1) разработана новая методология построения модели распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети, базирующаяся на концепции мезо-скопической детализации исходных данных и аналитических методах определения параметров оптимального управления транспортными потоками, и реализована в виде модели Т1МеЯ_Моё;

2) впервые разработана и теоретически обоснована функция транспортных затрат для маршрутов сети в виде явной аналитической зависимости от парамет-

ров распределения транспортных потоков по полосам движения, учитывающая параметры всех транспортных потоков в местах их слияния и пересечения;

3) впервые разработан и теоретически обоснован метод определения параметров статистического распределения временных интервалов - обобщенного закона Эрланга - между транспортными средствами по данным мониторинга;

4) разработаны теоретические основы и методологические подходы к решению задач локальной оптимизации распределения транспортных потоков;

5) разработаны теоретические основы и методологические подходы к решению задач оптимального управления транспортными потоками в рамках всей улич-но-дорожной сети;

6) разработаны программные модули для автоматизированного прогнозирования и оптимизации распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети городов с учетом данных мониторинга транспортных потоков, отражающие теоретико-методологические подходы проведенного исследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в получении совокупности теоретико-методологических положений, методик, алгоритмов и программ, позволяющих повысить эффективность автоматизированного управления потоками транспортных средств. Сформулированные научные концепции и теоретические положения реализованы в виде мезоскопической математической модели распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети, которая позволяет в режиме реального времени решать задачи оптимального управления транспортными потоками на основании данных мониторинга, полученных с помощью ИТС. Быстродействие разработанных алгоритмов, отражающих теоретико-методологические подходы проведенного диссертационного исследования, позволяет использовать их с целью маршрутной навигации в рамках ИТС; применять для динамического определения оптимальных параметров светофорного регулирования. Принцип модульности разработанных алгоритмов решения оптимизационных задач и концепция единообразия исходных данных для расчета показателей эффективно-

сти функционирования различных локальных участков сети позволяет прогнозировать результаты тех или иных мероприятий по управлению транспортными потоками без дополнительного сбора информации, что делает модель привлекательной для использования в БББ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследований подтверждается следующими грантами: офи РФФИ (2008-2009 г.г.) № 0808012169 «Разработка принципов моделирования и программной реализации сетевых структур на примере сети автодорог» (руководитель Наумова Н.А.); р-юг-а РФФИ (2013-2014г.г.) № 13-08096502 «Разработка и программная реализация моделирования схемы организации движения автотранспортных средств с учетом равновесного распределения потоков по сети» (руководитель Наумова Н.А.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Вклад фундаментальных научных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края», научно-практическая конференция грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края Краснодар, 2009; «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», «Высокие технологии, исследования, промышленность», Девятая Международная научно-практическая конференциия, Санкт-Петербург, 2010; «Современная наука: теория и практика», I Международная научно-практическая конференция Ставрополь, 2010; «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы», I Международная научно-практическая конференция., Ставрополь, 2011; «Актуальные вопросы науки», II Международная научно-практическая конференция; «Технические науки и современное производство», Франция (Париж), 2012; «Автоматизированные информационные и электроэнергетические системы», II Межвузовская научно-практическая конференция, Краснодар, 2012 г.; «Научные чтения профессора Н.Е. Жуковского», Международная научно-практическая конферен-

ция, Краснодар, 2012 - 2014 г.г.; "Новости научной мысли - 2013", IX Международная научно-практическая конференция, - Прага , 2013; НК-19, Уфа, 2014.

Программный комплекс «Модель движения автотранспортных средств по улично-дорожной сети населенного пункта» был удостоен серебряной медали на Международном салоне инноваций «Архимед 2010» (руководитель Наумова НА.). Монографии «Повышение эффективности организации дорожного движения на перекрестках» и «Транспортные потоки на улично-дорожной сети городов: моделирование и управление» авторов Домбровского А.Н. и Наумовой Н.А. удостоены диплома второй степени на конкурсе «Лучшая научная и творческая работа преподавателей, аспирантов, соискателей, студентов высших учебных заведений Краснодарского края за 2012 год».

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты проделанной научной работы реализованы в виде программного комплекса «Прогнозирование и оптимизация распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети городов» (получено 10 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ), который применялся в ООО «ДорРемСтрой» при реконструкции улично-дорожной сети. Отдельные результаты исследований применялись в работе Краснодарского территориального управления ГК «Автодор», ГУП КК «СМЭУ», ГКУ КК «Краснодаравтодор».

Полученные теоретические результаты приняты к использованию в учебном процессе КубГТУ кафедрой «Организация перевозок и дорожного движения» для подготовки бакалавров и магистров направления «Технология транспортных процессов».

Научные положения, выносимые на защиту:

1) методология построения модели распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети, реализованная в виде мезоскопической математической модели Т1МеЯ_Моё;

2) метод определения функции транспортных затрат на улично-дорожной сети;

3) комплекс теоретических положений и методов автоматизированной локальной оптимизации распределения транспортных потоков;

4) комплекс теоретических положений и методов автоматизированной оптимизации распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети.

Достоверность результатов исследования обеспечивается принятой методологией исследования, аргументированным применением методов математического моделирования, методов программно-целевого и комплексного анализа и синтеза; методов математического и функционального анализа, теории случайных процессов, теории вероятностей и математической статистики, теории интегрального и дифференциального исчисления; методов математического программирования и теории оптимизации. Адекватность разработанных теоретических моделей и методологических положений подтверждена экспериментально.

Личный вклад соискателя. Соискателем самостоятельно проведен анализ существующих математических моделей распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети, положенных в основу систем автоматизированного управления дорожным движением; сформулирована и обоснована концепция построения математической модели распределения транспортных потоков по сети, которая позволила бы повысить эффективность управления транспортными потоками с помощью современных Интеллектуальных транспортных систем и Систем поддержки принятия решений; самостоятельно разработан математический аппарат для задания аналитической функции транспортных затрат; разработана математическая модель распределения транспортных потоков по улично-дорожной сети; разработаны и теоретически обоснованы инновационные методы оптимального управления транспортными потоками; определен план проведения и обработки результатов экспериментов, подтверждающих достоверность проведенных научных исследований.

Публикации. По теме диссертационной работы издано 4 монографии, получено 10 свидетельств на программы ЭВМ, опубликовано 60 работ, в том

числе 14 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 статей в иностранных изданиях (из них 2 в журнале, входящем в базу цитирования SCOPUS). В опубликованных работах автору принадлежат основные научные идеи, теоретические и прикладные разработки, заключения и выводы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы, 3 приложений, изложенных на 331 страницах. Содержит 82 таблицы, 33 рисунка. Библиографический список включает 216 наименований.

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ

1.1. Анализ существующих автоматизированных систем управления транспортными потоками на сети

Транспортная система оказывает существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом, она образует «каркас» территории отдельных регионов и страны в целом.

Улично-дорожная сеть (УДС) города создается десятилетиями и для ее изменения необходимо время и значительные инвестиции. К современным улично-дорожным сетям предъявляются требования сглаживания транспортных потоков и обеспечения безопасности движения транспортных средств и пешеходов. Однако удовлетворительное выполнение этих функций возможно при определенном уровне автомобилизации городов. Очень быстрый рост числа владельцев транспортных средств, наблюдающийся в последнее время, и, как следствие, значительный рост транспортного спроса привели к повышению объемов движения, частым транспортным заторам, увеличению потерь времени транспортных средств на пересечениях. Это, в свою очередь, приводит к увеличению себестоимости автомобильных перевозок, росту числа дорожно-транспортных происшествий.

Строительство новых и реконструкция существующих объектов дорожной инфраструктуры представляется наиболее очевидным и кардинальным решением проблемы перегруженности УДС города. Для уменьшения количества транспортных заторов объективно необходимы реконструкция наиболее загруженных участков автомагистралей, строительство многоуровневых развязок и обходов наиболее насыщенных городских зон в целях отвода из них транзитных потоков. В то же время, строительные решения обладают высокой капиталоемкостью и требуют

значительных затрат времени. Поэтому одним из вариантов решения проблемы является рациональное использование существующей УДС.

Утверждение о том, что улично-дорожная сеть российских городов работает на пределе возможностей, не совсем справедливо. Фактическая интенсивность движения даже на улицах Москвы и иных крупных городов в самые загруженные часы составляет 300-700 автомобилей на полосу в час, в то время как норматив беззаторового движения для городов Европы составляет 600-900, а в США — до 1300 автомобилей на полосу в час. Что обусловлено грамотным управлением транспортными потоками УДС.

В целом ряде случаев в мировой практике уже более 40 лет подобные проблемы решаются с помощью интеллектуальных транспортных систем (Intelligent Transportation Systems). Интеллектуальная транспортная система (ИТС) — это комплексная система, обеспечивающая выработку, поиск и реализацию оптимальных решений по управлению дорожно-транспортным комплексом и интеграции его с отраслевыми информационными системами на основе применения технологий ГЛОНАСС и иных современных технологий автоматизации. Положительные эффекты от внедрения ИТС представлены на рисунке 1.1.

Первоначально основной концепцией ИТС являлось использование современных информационных технологий для автоматического контроля и мониторинга состояния транспортной системы. Благодаря дальнейшему развитию возможностей компьютерных технологий, стало возможным проводить автоматический анализ эффективности тех или иных сценариев управления транспортной системой. Например, если следовать классификации Жанказиева С.В. [38], автоматизированные системы управления дорожным движением (АСУДД), действующие в рамках ИТС, прошли четыре ступени своего развития: от первого поколения, в котором от ИТС требовалось лишь проведение мониторинга и своевременный вывод полученной в результате отдельных расчетов информации, до АСУДД четвертого поколения, в которых управление производится в режиме реального времени (с краткосрочной задержкой реагирования или прогнозированием транспортных потоков), с учетом локальных изменений транспортных потоков.

Рис. 1.1. Положительные эффекты от внедрения ИТС

Наряду с ИТС проблемы оптимального управления транспортными потоками могут решаться с помощью так называемой Системы поддержки принятия решений (в англоязычной литературе DSS — decision support system) [154, 193]. В рамках Системы поддержки принятия решений (DSS) в транспортной сфере решаются проблемы долгосрочного планирования; планирования инвестиций в транспортную сферу; отработка сценариев типа «что будет, если...»; планирование транспортной инфраструктуры общественного транспорта и т.п. Структура работы DSS представлена на рисунке 1.2.

В отличие от ИТС, система DSS не принимает решения автоматически. При принятии решений обязательно задействованы эксперты, проводящие обработку полученной информации. Исходные данные для DSS получают, как правило, с помощью инструментальных подсистем мониторинга ИТС.

Рис. 1.2. Структура Системы поддержки решений (DSS)

Однако ядром как систем ИТС, так и DSS является математическая модель обработки данных мониторинга параметров транспортного потока и дорожных условий, от которых в большей степени зависит реалистичность выходных данных.

Оптимизация управления транспортными потоками в современных АСУДД производится различными методами. И они в большей степени определяют эффективность работы системы АСУДД.

В основе функционирования децентрализованной системы, например UTOPIA, лежит принцип обмена данными непосредственно между контроллерами соседних перекрестков [99]. Данные детекторов, подключенные непосредственно к дорожному контроллеру, дополняются данными тех детекторов, которые установлены на соседних перекрестках. Качество расчетов программ координации является сомнительным, так как каждый контроллер способен объединить связями ограниченное число соседей.

В случае централизованной АСУДД (SCOOT, BALANCE и др.) система получает информацию о параметрах транспортных потоков (ТП) непосредственно от всех детекторов, расположенных в зоне, контролируемой системой. По этим данным проводится моделирование и оптимизация выходных парамет-

ров. После этого система пересылает соответствующий набор выбранных параметров для местного управления светофорными объектами.

МОНИТОРИНГ ТРАНСПОРТНЫХ потоков НА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ

/

ОБРАБОТКА И ХРАНЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

7

РАСЧЕТ ВЫХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ

(адаптивного управления дорожным движением; прогнозирование транспортных пробок, выбор параметров оптимальной организации движения на перекрестке, расчет времени движения по маршруту, выбор оптимального маршрута)

_V_

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СЕРВИСЫ

Рис. 1.3. Структура работы автоматизированных систем управления дорожным

движением в рамках ИТС

В последние годы находят все большее распространение системы, прогнозирующие среднюю скорость и время проезда по тем или иным маршрутам. Подобные системы оказывают весьма существенное воздействие на перераспределение транспортных потоков.

Несмотря на многообразие средств АСУДД, основными компонентами всех современных АСУДД помимо светофоров и светофорных контроллеров являются:

1) детекторы транспорта (ДТ), обеспечивающие обнаружение ТС и подсчет их числа при движении по полосам;

2) ЭВМ для обработки данных с ДТ и расчета оптимальных управляющих сигналов;

3) совокупность программных средств, реализующих алгоритмы детектирования транспорта и оптимизации управления транспортными потоками;

4) средства информирования водителей ТС (различные информационные табло);

5) средства связи и телекоммуникации, используемые для объединения программно-аппаратных средств АСУДД в единую систему.

Все компоненты АСУДД в процессе работы непрерывно взаимодействуют и обеспечивают ее функциональную целостность. Но, как уже отмечалось ранее, основным компонентом, отвечающим за точность расчетов и прогнозов, является математическая модель и совокупность программных средств, ее реализующих. Кроме того, именно математическая модель определяет требования к качеству, количеству и месторасположению детекторов транспорта; определяет возможность оперативного информирования участников дорожного движения и, как следствие, формирует инвестиционную привлекательность того или иного средства АСУДД (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Направления определяющего воздействия математической модели, положенной в основу программного обеспечения АСУДД, на структурные

составляющие ИТС

Так, например, в случае, если расчет параметров транспортного потока проводится путем нахождения обычных статистических оценок по эмпирическим данным, детекторами должны быть оснащены все локальные участки сети, для которых проводятся оптимизационные расчеты. Кроме того, широк спектр измеряемых параметров и высоки требования к месторасположению детекторов. Использование теоретической математической модели ослабляет все эти требования. В этом случае точность измерений зависит от адекватности самой модели.

1.2. Инструменты и методы моделирования транспортных потоков

С точки зрения управления городские транспортные потоки обладают следующими особенностями [16, 22, 109]:

- нестабильность и многообразие транспортного потока и, как следствие, практическая сложность получения даже основных характеристик, определяющих качество управления.