Методология повышения эффективности управления дорожным движением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор технических наук Живоглядов, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор технических наук Живоглядов, Владимир Георгиевич
Условные сокращения основных терминов (аббревиатура).
Введение.
Глава
АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
И МЕТОДОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ
ДВИЖЕНИЕМ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ технологий и оценка управления дорожным движением. 1.2. Анализ существующего комплекса методов, расчета и оценки режимов светофорного регулирования (CP).
1.2.1. Анализ существующих методов расчета, оценок циклов, тактов CP
1.2.1.1. Промежуточный такт.
1.2.1.2 Исследование длительностей основных тактов.
1.2.2. Анализ динамики образования и рассасывания очередей автомобилей у светофорных объектов.
1.2.3. Анализ существующих методов расчета и оценки задержек ТС на
1.2.4. Анализ методов расчета и оценки пропускной способности полос проезжей части, светофорных объектов, магистрали, УДС.
1.2.5. Анализ существующих методов расчета пропускной способности нерегулируемых перекрестков.
1.2.6. Анализ методов расчета и оценки образования и рассасывания заторов в ДД.
1.2.7. Анализ методов повышения пропускной способности перекрестков за счет пропуска одних потоков под прикрытием других.
1.2.8. Анализ методов оценки циклов CP на предмет достаточности времени в нем для пропуска пешеходных потоков.
1.3. Анализ комплекса методов определения и оценки достаточности протяженности полос движения.
1.4. Анализ комплекса методов расчета и оценки ширины полосы движения и ее составляющих параметров.
1.5. Анализ комплекса разработки оптимальных схем О и УДД.
1.6. Анализ комплекса методов оценки эффективности и качества О и УДД.
1.7. Цели и задачи исследования.
Выводы по главе.
Глава
ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ 51 ДВИЖЕНИЕМ
2.1. Дорожное движение как объект управления.
2.2. Технология обоснования многостороннего участия в управлении дорожным движением.
2.3. Принципиальные особенности структуры системы УДД и технология формирования и реализации исходной базы.
2.4. Обоснование и технология применения сетевого планирования (моделирования).
2.5. Технология и разработка некоторых принципов и особенностей управления дорожным движением.
2.5.1. Технология сетевого управления.
2.5.2. Технология и разработка квадратно-контурного управления.
2.5.3. Технология и разработка регионального (краевого, областного) управления движением.
2.5.4. Технология принципов постановки задач управления объектом управления.
2.5.5. Технология принципов решения задач системы РУ.
2.5.6. Дорожные структуры.
Выводы по главе.
Глава
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ 84 ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ И ПЕШЕХОДНЫМИ ПОТОКАМИ
3.1 Исследование комплекса методов расчета оптимальных режимов светофорного регулирования (CP) на магистралях городов, регионов.
3.1.1. Метод расчета оптимальных длительностей циклов CP.
3.1.2. Исследование динамики образования и рассасывания очередей автомобилей у СО.
3.1.2.1 Математическая модель образования и рассасывания очередей у стоп-линии.
3.1.2.2. Метод, логика расчета и оценки полной очереди ТС у стоп-линии
-ой ППЧ,у'-го направления, h - перекрестка.
3.1.2.3 Исследование динамики рассасывания очередей ТС.
3.1.2.4. Метод и логика расчета оставшегося в разрешающем такте Гзел времени для безостановочного проезда.
3.1.2.5. Метод и логика расчета количества ТС, прошедших перекрёсток без остановки перед ним.
3.1.3. Исследование методов расчета и оценки задержек ТС у СО.
3.1.4. Исследование методов, логики расчета и оценки пропускной способности 11114, СО, перегонов между ними, магистрали, УДС городов (регионов).
3.1.4.1. Математическая модель потенциала ПП4.
3.1.4.2. Метод, логика расчета и оценки пропускной способности одной или нескольких 11114 загородных магистралей региона.
3.1.4.3. Методы, логика расчета и оценки потенциала СО.
3.1.4.4. Методы расчета и оценки пропускной способности пересечений с круговым движением (ПКД или РКД).
3.1.5. Исследование метода расчета пропускной способности нерегулируемых перекрестков на базе исследования механизмов их функ- 107 ционирования.
3.1.5.1. Математическая модель нерегулируемого перекрестка.
3.1.5.2. Определение возможности маневра одной ТЕ ТПу'-го направления на перекрестке.
3.1.5.3. Свободные и блокированные промежутки времени при пересечении ТЕ потоков.
3.1.5.4. Математическое описание процессов функционирования свободных и блокированных промежутков времени в условиях пересечения одним ТС двух и более ТП.
3.1.5.5. Пропускная способность нерегулируемого перекрёстка при движении двух потоков в одном направлении.
3.1.5.6. Пропускная способность нерегулируемого перекрёстка при запрещении некоторых маневров.
3.1.5.7. Примеры влияния некоторых видов запрета на пропускную способность перекрестка.
3.1.5.8. Упрощенный метод расчета пропускной способности нерегулируемых перекрестков. Неравнозначные перекрестки.
3.1.6. Исследование принципов возникновения, оценки и упреждения за-торовых состояний.
3.1.7. Исследование и разработка методов повышения пропускной способности перекрестков за счет пропуска одних ТС под прикрытием других.
3.1.8. Зависимость эффективности управления от оптимального режима управления.
3.1.9. Оценка циклов CP на предмет достаточности времени в нем для пропуска пешеходных потоков.
3.2. Исследование и разработка комплекса методов определения и оценки достаточности протяженности ППЧ.
3.3. Исследование и разработка комплекса методов расчета и оценки ширины полосы движения как функции ширины автомобилей, их динамических габаритов, плотности движения на вероятностной основе.
3.3.1. Математическая модель зависимостей ширины ППЧ от ширины автомобиля Ва, его продольных Lj и вертикальных Н габаритов, а также плотности потоков.
3.3.2. Исследование и разработка метода расчета и оценки ширины ППЧ
3.3.3. Метод определения допустимой плотности ТП в фиксированных
3.3.4. Метод определения допустимого продольного динамического габа рита в фиксированных ДУ.
3.3.5. Метод определения допустимой Va, соответствующей Ldи ДУ - В„.
3.3.6. Метод определения ширины автомобиля, соответствующей ДУ(Вп) и режимам движения.
3.3.7. Метод определения ширины ППЧ с учетом ширины автомобиля, продольного и вертикального динамических габаритов.
3.4. Исследование комплекса методов разработки оптимальных схем организации и управления ДД с учетом формирования транспортных и пешеходных потоков.
3.4.1. Принципы разработки оптимальных схем О и УДД.
3.4.2. Определение количества жилых комплексов, кварталов.
3.4.3. Определение протяженности скоростных и регулируемых дорог
3.4.4. Определение площадей, необходимых для проложения УДС. ^^
3.4.5. Обеспечение безопасности движения.
3.5. Исследование комплекса методов оценки эффективности и качества организации и управления дорожным движением.
3.5.1. Коэффициент транспортной опасности как функциональный критерий оценки качества О и УДД.
3.5.2. Относительный функциональный критерий оценки качества по задержкам одной ТЕ и очереди ТЕ.
3.5.3. Функциональный экологический критерий оценки качества О и
УДД по выбросам отработавших газов.
3.5.4. Функциональный критерий оценки качества О и УДД по расстоянию транспортной доступности.
3.5.5. Функциональный критерий оценки качества О и УДД по стоимости километра пути и часа ездки.
3.5.6. Функциональный критерий оценки качества О и УДД по скорости сообщения.
3.5.7. Функциональный критерий оценки качества О и УДД по коэффициенту эффективности использования потенциалов ППЧ.
3.5.8. Функциональный критерий оценки качества О и УДД посредством 164 коэффициента эффективности использования потенциала УДС и результатов (наработок) НИР в этой области.
3.5.9 Комплексный критерий оценки эффективности и качества О и 165 УДД в городах и регионах.
Выводы по главе.
Глава
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УДД И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
4.1. Задачи экспериментального исследования.
4.2. Программа и методика исследования.
4.2.1. Исследование отклонений от средних величин исходной информации.
4.3. Аппроксимированное моделирование.
4.3.1 Математическая обработка результатов эксперимента, выбор и ана лиз эмпирических функций.
4.3.2. Исследование комплекса методов по расчету и оценке режимов CP
4.3.2.1 Изучение зависимости Т0(Х) и С. Упрощенное исследование.
4.3.2.2. Для более глубокого исследования зависимости Tq (Я).
4.3.2.3 Изучение зависимости q и г от Яд.
4.3.2.4 Изучение зависимости длительности цикла С и его основных тактов ^зел, от интенсивности Яд.
4.3.2.5 Изучение зависимости riojk от Яд.
4.3.2.6 Изучение зависимости временного интервала, необходимого для пропуска полной очереди ТС /0д от Яд.
4.3.2.7 Изучение зависимости пропускной способности ППЧ Xmaxjk от Яд.
4.3.2.8 Изучение зависимости задержки одной ТЕ, Z/je от Яд.
4.3.2.9 Изучение зависимости временного интервала, оставшегося после пропуска полной очереди ТС txjk от Яд.
4.3.2.10 Изучение зависимости количества ТС, прошедших перекресток сходу, nxjk от Яд.
4.3.2.11 Расчет основных характеристик нерегулируемого перкрестка (равнозначного и неравнозначного).
4.3.2.12 Изучение зависимости А от Яд.
4.3.2.13 Изучение зависимости В от Яд.
4.3.2.14 Изучение зависимости Xmaxjk от Яд неравнозначного перекрестка.
4.3.2.15 Изучение Xmaxjk равнозначного перекрестка от Яд.
4.3.2.16 Расчет основных характеристик работы ПКД.
4.3.2.17 Изучение зависимости Т0 на ПКД от Яд.
4.3.2.18 Изучение зависимости q и г на ПКД от Яд.
4.3.2.19 Изучение зависимости С на ПКД от Яд.
4.3.2.20 Изучение зависимости длительности разрешающего такта на
ПКД от Яд.
4.3.2.21 Изучение зависимости и<р на ПКД от Яд.
4.3.2.22 Изучение зависимости ZITE на ПКД от Яд.
4.3.2.23 Изучение зависимости на ПКД от Яд.
4.3.2.24 Изучение зависимости txjk от Яд.
4.3.2.25 Изучение зависимости Пф от Яд.
4.3.2.26 Изучение зависимости потенциала ПКД Хтахрк от
4.3.2.27 Изучение зависимости эффективности использования /зел на ПКД от Яд.
4.3.2.28 Определение эффективности CP на перекрестке в аспекте оптимальности.
4.3.2.29 Исследование зависимости эффективности оптимального CP от Яд.
4.3.2.30 Изучение зависимости Н от Яд.
4.3.2.31 Изучение зависимости отношения щ/п maxj ОТ Яд.
4.3.2.32 Характеристика зависимостей суммарных интенсивностей конф-ликтования {А, В, С) при маневрировании ТПП от интенсивности движения Яд.
4.3.3 Исследование комплекса методов определения и оценки достаточности протяженности полос движения.
4.3.4 Исследование комплекса методов расчета и оценки ширины ППЧ.
4.3.4.1 Изучение зависимости Вп от F методом аппроксимированного моделирования.
4.3.4.2 Изучение зависимости Вп на закруглениях дороги и ПКД от ширины проекции автомобиля Ва методом аппроксимированного моделирования
4.3.4.3 Изучение зависимости В„ на закруглениях дорог и на ПКД от величины 1а методом аппроксимированного моделирования.
4.3.4.4 Исследование допустимой q от В,, и режимов движения.
4.3.4.5 Изучение зависимости допустимого Ld от Вп методом аппроксимированного моделирования.
4.3.4.6 Определение допустимой скорости (Va) ТП, соответствующей Ld и дорожным условиям {Вт Яд).
4.3.4.7 Изучение зависимости допустимой Ва от В„.
4.3.4.8 Изучение зависимости Вп от Ва, Ld и Н.
4.3.5 Исследование комплекса методов в составе технологии УДД (реализации «Методологии.»).
4.3.5.1 Исследование квадратно-контурного и регионального управления на основании проведенных расчетов.
4.3.5.2 Изучение зависимости основных характеристик работы УДС от интенсивности движения.
4.3.5.3 Изучение зависимости длительности Т0 при Яд ККУ.
4.3.5.4 Изучение зависимости длительности цикла С от Яд.
4.3.5.5 Изучение зависимости длительности разрешающего такта t3CIl от Яд
4.3.5.6 Изучение зависимости Ятахд.у-го направления УДС от Яд.
4.3.5.7 Расчет основных характеристик CP при РУ движением.
4.3.6 Исследование комплекса методов разработки оптимальных схем на базе формирования ТПП.
4.3.7 Исследование комплекса методов оценки эффективности и качества О и УДД на сети улиц и дорог.
Выводы по главе.
Глава
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УДД И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
5.1. Технология управления дорожным движением.
5.2. Методология повышения эффективности управления транспорт- 260 ными и пешеходными потоками.
5.2.1. Комплекс методов расчета и оценки режимов CP.
5.2.2. Комплекс методов определения и оценки размеров достаточности протяженности полос проезжей части.
5.2.3. Комплекс методов расчета и оценки ширины полосы проезжей части.
5.2.4. Комплекс методов разработки оптимальных схем О и УДД.
5.2.5. Комплекс методов разработки минимаксного критерия оценки эффективности и качества О и УДД.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология повышения эффективности управления дорожным движением»
Актуальность темы исследования. Дорожное движение (ДД) является сложным многопараметрическим, многофункциональным и многофакторным процессом, в котором взаимодействуют транспортные и пешеходные потоки (ТПП) с учетом условий движения. Сбой в движении ежедневно только в РФ приводит в среднем к гибели и увечью 819 чел. и повреждению 5500 транспортных средств. Совокупные потери рабочего времени превышают 13 млн чел.-ч. Лишь в г. Краснодаре за последние 10 лет ущерб от ДТП составил 147,2 млрд руб. Ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения (БДД) как в РФ, так и в субъектах РФ, к сожалению не имеют соответствующих структур, обеспеченных требуемой программно-методической, математической базой и ресурсами для решения комплексных задач. Отставание в развитии дорожных сетей от автомобилизации привело к повсеместным чрезмерным задержкам и заторам в движении потоков по причине дефицита полос проезжих частей (ППЧ) и отсутствия инструментов его своевременного выявления. Разрозненные научные разработки в области теории движения, а тем более построенные на эмпирических посылках не позволяют целенаправленно организовывать и управлять не только ДД, но и ТПП в системно-комплексном аспекте. Управляемыми компонентами в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (БДД) должны стать не только ТПП, но и действия дорожных, транспортных, правоохранительных и прочих жизнеобеспечивающих инфраструктур.
При существующих интенсивностях и плотностях движения применение только сетевого управления, построенного на эмпирических алгоритмах, на неунифициро-ванных и ограниченных массивах городов, бесперспективно. Требуется рациональное соотношение скоростных и регулируемых дорожных сетей. В связи с этим необходима совершенно новая технология и «Методология управления дорожным движением», разработанные на базе сетевого планирования (моделирования), «Теории движения ТПП», и соответственно их реализация, что потребует многостороннего (многих ведомств) участия в многоуровневом управлении ДД (УДД) на больших массивах, обеспечивающих его эффективность и качество. Важность этой проблемы аргументирует актуальность выбранного направления диссертационного исследования.
Целью данного исследования является разработка «Методологии повышения эффективности управления дорожным движением» (далее методология), обеспечивающей оптимальное управление ТПП, как в крупных городах, так и в регионах, построенной на математическом аппарате и вероятностных оценках. В аспекте целевой функции необходимо решить следующие комплексы задач:
• сформировать, обосновать и разработать пять комплексов методов расчета и оценки характеристик и параметров ТПП, геометрических элементов УДС и в целом ДД, построенных на аналитических и системно-комплексных принципах, региональном подходе и вероятностных оценках:
• разработать комплекс аналитических методов расчета и оценки режимов светофорного регулирования (CP) (циклов, тактов) и его параметров (размеров очередей, времени их рассасывания, задержек, количественных и временных заторовых состояний (обнаружение и упреждение), пропускной способности, пропуска потоков под прикрытием, интенсивности пропуска потоков в цикле CP, эффективности использования разрешающего такта, оценки циклов на предмет достаточности времени на пропуск пешеходных потоков (ГШ)), обеспечивающих получение наиболее достоверных характеристик и параметров алгоритмов управляющих воздействий как для локального, магистрального, сетевого (квадратно-контурного), так и регионального управления (РУ);
• разработать комплекс методов определения и оценки требуемой протяженности ППЧ как для скоростных, так и для регулируемых автодорожных сетей в оптимальном аспекте;
• разработать на новых принципах комплекс методов расчета и оценки ширины ППЧ и ее составляющих параметров (ширины автомобиля, плотности, скорости движения, динамических продольного и вертикального габаритов);
• разработать комплекс методов построения оптимальных схем организации и управления дорожным движением (О и УДД);
• разработать комплекс минимаксных методов оценки эффективности и качества О и УДД на базе пяти функциональных минимизирующих, трех функциональных максимизирующих критериев, подчиненных данной функции цели;
• разработать технологию УДД, построенную на сетевом планировании (моделировании) и пяти комплексах методов расчета и оценки параметров ДД;
• на основе разработанной программы и методики - выполнить экспериментальное исследование пяти комплексов методов, составляющих методологию и аналитическую базу технологии ее реализации посредством аппроксимированного моделирования, и разработать рекомендации для их практического применения в УДД.
Объект исследования - ТПП, режимы УДД и методы их расчета, оценка и расчет параметров улично-дорожной сети (УДС).
Предмет исследования - «Методология повышения эффективности УДД», построенная на пяти комплексах методов расчета и оценки характеристик и параметров ДД и технология УДД в аспекте оптимальности на регулируемых и нерегулируемых пересечениях и сетях дорог.
Методы исследования базировались на системно-комплексном подходе, статистическом анализе и синтетических принципах, математическом моделировании с использованием интерполяции Лагранжа, метода наименьших квадратов (МНК), сплайн - аппроксимации и вероятностных оценках.
Научная новизна работы заключается в следующем: - предложены пять комплексов аналитических методов расчета и оценок характеристик и параметров ДД, представленных в методологии и в технологии ее реалии-зации, позволяющих получать оптимальные результаты, в частности:
• разработан на аналитических принципах комплекс методов расчета и оценки режимов CP: циклов, их основных и промежуточных тактов, размеров очередей, времени их рассасывания, задержек ТС, количественных и временных заторовых состояний (обнаружение и упреждение), пропускных способностей ППЧ на перегонах и перекрестках (регулируемых, нерегулируемых: равнозначных и неравнозначных, с круговым движением), пропуска потоков под прикрытием с целью повышения эффективности использования потенциалов полос движения и СО в целом; цикловой интенсивности пропуска потоков; эффективности использования разрешающих тактов; циклов CP на предмет достаточности времени на пропуск ГШ;
• разработан и обоснован комплекс методов определения требуемой протяженности, оценки достаточности и количества ППЧ УДС города, региона, как для скоростных, так и для регулируемых сетей в оптимальном аспекте;
• разработан на дифференцированном подходе, вероятностных оценках комплекс новых методов расчета и оценки ширины ППЧ и ее составляющих параметров (ширины автомобиля, плотности движения, динамического продольного и вертикального габаритов) для обоснованного применения ограничений соответственно дорожным условиям;
• разработан и обоснован комплекс методов построения оптимальных схем О и УДД, основанных на принципах формирования транспортных, пешеходных и пассажирских потоков и рациональности их перемещений;
• разработан и обоснован комплексный минимаксный критерий оценки эффективности и качества УДД, построенный на пяти минимизирующих функциональных критериях (конфликтности, задержках, выбросах отработавших газов (экологическом), стоимости километра пути и часе ездки (экономическом), расстоянии транспортной доступности), трех максимизирующих функциональных критериях (скорости, эффективности использования потенциалов 11114 и УДС, а также наработках НИР в этой области);
- разработана технология реализации методологии, состоящей из этих пяти комплексов методов, построенная на сетевом планировании (моделировании) и обосновано применение планирования для этих целей.
Практическая ценность работы. Предложенная методология, построенная на пяти комплексах методов, и технология ее реализации позволяют:
• обеспечить нормальное функционирование как дорожно-транспортного комплекса и связанных с ним инфраструктур, так и в целом ДД и соответственно снизить стоимость конечного транспортного продукта на 30% и более;
• повысить эффективность и качество УДД на 30% и более;
• определить оптимальные размеры режимов CP (циклов, тактов), очередей, времени их рассасывания, задержек ТС, цикловой интенсивности пропуска ТПП, эффективности использования разрешающего такта, пропускных способностей полос движения, заторовых состояний во временном и адресном аспектах, а также установить причины их возникновения и меры упреждения и ликвидации, что снизит задержки ТС и пешеходов на 30% и более;
• определить оптимальный размер протяженности и количества 11114 как на УДС города, магистралях, так и в регионе, а также принять рациональные инженерные решения, исключающие заторы и снижающие ДТП на 25-35%;
• определить размеры ширины ППЧ, соответствующие плотности, динамическому габариту, ширине автомобилей на вероятностной оценке и обосновать ограничение скоростей, плотности движения, а также ширины ТС в зависимости от ширины 11114 и плотности ТП и, соответственно, при реализации этого комплекса снизить количество ДТП на 25% и более;
• оценить и установить наиболее выгодные варианты О и УДД на массивах независимо от их размеров посредством разработанного автором комплексного минимаксного критерия, что повысит качество предоставляемых дорожно-транспортных услуг на 30% и более;
Достоверность методологии, ее практических результатов, рекомендаций и выводов подтверждается логичностью выводов формул, разработок комплексов методов, построенных на анализе и синтезе, адекватных моделям исследуемых параметров, экспериментально проверенных посредством аппроксимированного моделирования, где эмпирические и теоретические кривые при одинаковой исходной и адресной базе дали достаточную сходимость (в пределах потенциальных возможностей погрешность составляет в среднем 3%).
Предложенная в диссертации методология, состоящая из пяти комплексов рациональных методов, и технология ее реализации, построенная на сетевом планировании (моделировании) с программами и методиками фрагментарно внедрена в «Разработку оптимальных схем О и УДД в г. Краснодаре», выполненную по госконтракту № 268 от 16.06.2004г. с объемом финансирования 2,11 млн руб., заключенному между ККГУ «Дорожный комитет» и Армавирским финансово-экономическим институтом (АФЭИ), «Разработку комплексной транспортной схемы муниципального образования г. Краснодар» по муниципальному контракту 2353 от 29.08.2007 г. - на 7,632 млн руб., заключенному между администрацией г. Краснодар и Северо-Кавказским институтом бизнеса, инженерных и информационных технологий (до 2006г. АФЭИ), где руководителем НИР и ответственным исполнителем ряда разделов этих контрактов являлся автор, в практическую деятельность ГУП (СМЭУ), УТАИ ГУВД Краснодарского края, и в учебный процесс подготовки инженеров специальности 190702 (240400) - «Организация и безопасность движения» в Северо-Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий, а также в учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Организация движения», «Технические средства ОД» (федеральный компонент), «Основы научных исследований», «Теория движения ТПП», «Дорожные условия и БДД» и др. (вузовский компонент) и в проект Генплана г. Краснодара.
Апробация работы. Содержание работы докладывалось (фрагментарно) на научно-практических межвузовских конференциях, проводимых в г. Армавире в 2002, 2003, 2007 и 2008 годах, а также на 6-й, 7-й и 8-й международных конференциях «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» в Автодорожном институте Санкт-Петербургского гос. архитектурно-строительного университета в сентябре 2004, 2006 и 2008 гг.
На защиту выносится «Методология повышения эффективности управления дорожным движением», состоящая из пяти комплексов методов: 1) расчета режимов CP; 2) определения требуемой протяженности и количества полос проезжей части; 3) расчета ширины полос движения и ее составляющих параметров; 4) разработки оптимальных схем О и УДД; 5) расчета и оценки эффективности и качества О и УДД и технология ее реализации, построенных на авторской «Теории движения ТПП» и сетевом планировании (моделировании).
Публикации. Содержание диссертационной работы, отражено в 85 печатных трудах, в том числе в трех монографиях (1971, 2003 и 2005 гг.)
Структура и объемы работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 348 страниц, в том числе 187 иллюстраций и 136 таблиц. Библиографический список содержит 297 наименований работ российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Живоглядов, Владимир Георгиевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработана и апробирована «Методология повышения эффективности УДД», в том числе Технология ее применения в процессе УДД, построенные на пяти комплексах методов из авторской теории движения ТПП и сетевом планировании (моделировании) для решения проблем дорожного движения, подтвердили не только правомерность, значимость, но и своевременность поставленных целей и задач иссле дований.
2. Исследованные 46 основных параметров и характеристик в 56 базовых уравнениях, из 300 авторских формул, представленных во второй и третьей главах, а также в приложениях диссертации, посредством математического моделирования с использованием интерполяции Лагранжа, МНК и сплайн — аппроксимации показало достаточную достоверность и сходимость экспериментальных и теоретических результатов, представленных в 118 таблицах 100 рисунках в четвертой главе.
3. Проведенные исследования с разработкой технологии межведомственного управления (причастных ведомств к дорожному движению), построенной на сетевом планировании (моделировании), региональном и системно-комплексном подходах, а также программно-методическом для ПЭВМ и математическом обеспечении по 46-ти основным параметрам и х ар актер истикам ДД, подтвердившие работоспособность принципов, методов, составляющих авторскую «Теорию движения ТПП», дают основание считать положительным исходом проделанной НИР, а диссертационную работу «Методология повышения эффективности управления дорожным движением» - законченной.
4. В связи с тем, что с 1990 г. присутствует диспропорция в темпах автомобилизации и наращивания потенциалов УДС (в г. Краснодаре, обеспеченность ППЧ составляет 52 %), что является основной причиной широкомасштабных и продолжительных заторов в ДД в г. Краснодаре и других крупных городах. Вместе с этим, отсутствие методов определения степени достаточности потенциалов ДС в количественном аспекте не позволяло своевременно выявить такое отставание. Напротив, ошибочно считалось, что решение проблем состоит в качестве О и УДД, тогда как потенциалы сетей были исчерпаны (в диссертации такие инструменты представлены).
5. Внедрение в практику и в учебный процесс положений диссертационной работы позволит на научном уровне в системном и комплексном аспектах не только оценивать, прогнозировать, но и научить упреждать посредством инженерных решений проблемы организации, безопасности и УДД.
6. Реализация рекомендаций, технологии УДД и методологии в целом позволит снизить: дорожно-транспортные издержки на 22-25 %, тяжесть последствий в т.ч. летальные исходы на 30-35 %. Применение методов расчета и оценки параметров ДД повысит достоверность более чем на 30 %.
7. Пропускная способность двух пересекающихся ППЧ на перекрестках с двухфазным CP при благоприятных условиях не превышает 1600 ТЕ/ч, с трехфазным ~ 1050. В условиях отсутствия 30-процентного резерва потенциалов ППЧ и возможности его увеличения за счет введения дополнительных ППЧ решение проблемы на таких участках УДС может быть лишь за счет строительства многоуровневых сетей, пропуска потоков в надземном или в подземном размещении. Любая АСУД, в т.ч. фирмы Simens, когда транспортная загрузка приближается к 100 %, с адаптивного переходит на жесткий режим УДД и резко удлиняется срок окупаемости затрат на ее внедрение и эксплуатацию.
8. Размеры дорожного движения требуют концентрации усилий ведомственных инфраструктур, причастных прямо или косвенно к управлению движением в иерархическом построении, с целью его централизации на государственном уровне.
9. Отсутствие структур организации, управления и обеспечения безопасности дорожного движения с лабораториями НИР, в составе администраций субъектов федераций не позволяет последним системно решать проблемы, связанные с пропуском ТПП и развитием УДС, с упреждением ДТП и заторов в дорожном движении, с привлечением дорожно-транспортных, правоохранительных, медицинских и прочих сервисных инфраструктур, включая средства связи, МЧС, торговлю и т.п. в региональном и комплексном аспектах, что отрицательно сказывается на БДД и стоимости конечного транспортного продукта.
10. Целесообразно создать Департамент организации, управления и обеспечения безопасности дорожного движения в РФ в иерархическом построении, который бы отвечал за функционирование и развитие дорожно-транспортных инфраструктур в аспекте системно-комплексных и региональных принципов, позволяющих достичь не только рационального дорожного движения, резкого снижения издержек, но и снижения стоимости конечного транспортного продукта. В этой структуре следует предусмотреть лидирующую роль органов ГИБДД с внесением соответствующих коррективов в Положение о ГИБДД.
11. Отсутствие в образовательных программах подготовки инженеров специальности 190702 (240400) таких учебных дисциплин, как «Теория движения ТПП», «Методология разработки комплексных транспортных схем», «Методология УДД», не позволяет выпускать теоретически подготовленных инженеров автодорожных направлений, способных не только решать, прогнозировать, но и оценивать в системном аспекте возникающие ситуации в ДД.
12. Целесообразно внести предложения в Министерство образования и науки РФ о включении «Теории движения ТПП» (300 ч) в качестве учебной дисциплины в образовательную программу подготовки инженеров специальностей 190702 (240400) «Организация и безопасность движения» на уровне федерального компонента. Это будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности выпускников Вузов и успешному решению задач, касающихся дорожного движения за счет их теоре
13. Подготовка преподавателей учебной дисциплины «Теория движения ТПП» воз можна на базе ФПК Вузов, где имеются специалисты.
14. Издание учебного пособия «Теория движения ТПП» является очевидной необходимостью (печатная и электронная версии такого пособия в шести частях имеется).
15. Представляется целесообразным проводить НИР в дальнейшем с целью поиска возможностей, не только широкомасштабного внедрения, но и решения проблем БДД, а также других связанных с этим задач.