Организация движения на основе адаптации режимов работы светофорных объектов к динамике автотранспортного потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пильгейкина Ирина Александровна

  • Пильгейкина Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Пильгейкина Ирина Александровна. Организация движения на основе адаптации режимов работы светофорных объектов к динамике автотранспортного потока: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пильгейкина Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Методы управления светофорными объектами

1.2 Координированное управление светофорными объектами

1.3 Критерии формирования зон координированного управления

1.4 Многопрограммное управление светофорными объектами

1.5 Показатели эффективности организации транспортного обслуживания

1.5.1 Показатель безопасности дорожного движения

1.5.2 Экономические показатели организации дорожного движения

1.5.3 Показатели экологической безопасности дорожного движения

1.5.4 Показатель устойчивости функционирования улично-дорожной сети

1.5.5 Энергетические показатели организации дорожного движения

Выводы по главе

2. Теоретические исследования процессов движения автомобилей по дорожной

сети

2.1 Общая схема теоретических исследований

2.2 Методы расчета режимов работы светофорных объектов

2.2.1 Оптимизации режимов работы светофорных объектов при локальном управлении

2.2.1 Методы расчета планов координации, основанные на максимизации прогрессии

2.2.2 Методы расчета планов координации, основанные на минимизации потерь

2.3 Модели группового движения транспортных потоков

2.3.1 Модель группового движения в форме кусочно-постоянной функции

2.3.2 Модель группового движения в форме ряда Фурье

2.3.3 Модель группового движения в форме циклических профилей

2.3.4 Модели группового движения при конфликте транспортных потоков

Выводы по главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ

ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ

3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований

3.1.1 Микроскопическое моделирование транспортных потоков в программе SUMO

3.1.2 Калибровка параметров модели движения

3.2 Исследование дисперсии групп автомобилей

3.2.1 Модель транспортной сети для исследования дисперсии групп автомобилей и сценарии моделирования

3.2.2 Результаты моделирования дисперсии групп автомобилей и сценарии моделирования

3.2.3 Калибровка параметров модели дисперсии групп

3.3 Экспериментальные исследования влияния эффекта координации на задержку

транспортных средств

3.3.1 План проведения исследования влияния эффекта координации на задержку транспортных средств

3.3.2 Обработка результатов экспериментальных исследований влияния эффекта координации на задержку транспортных средств

Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МНОГОПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

СВЕТОФОРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1 Разработка методики практического применения результатов исследования

4.1.1 Сбора исходных данных и их обработка для выполнения расчетов

4.1.2 Расчет длительности светофорного цикла и фаз регулирования

4.1.3 Расчет многопрограммного управления светофорными объектами

4.1.4 Калибровка модели дисперсии групп

4.1.5 Формирование зон координированного управления

4.1.6 Расчет координированного управления

4.2 Оценка эффективности использования результатов исследований

4.2.1 Исследование условий движения и разработка модели пересечения

4.2.2 Расчет сигнального плана

4.2.3 Оценка эффективности методики расчета многопрограммного управления светофорными объектами на примере ул. Измайлова - ул. Стрельбищенская г. Пензы

Выводы по главе

Заключение

Литература

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация движения на основе адаптации режимов работы светофорных объектов к динамике автотранспортного потока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях одной из важных проблем в сфере эксплуатации автомобильного транспорта является перегруженность улично-дорожной сети в городах и, как следствие, образование транспортные заторов на перекрестках, которые ведут к потерям времени доставки грузов и пассажиров, снижению безопасности, перерасходу топлива и ухудшению экологической ситуации.

Наиболее распространенным методом организации движения и обеспечения безопасности перевозок на перекрестках является применение светофорного регулирования. Повышение его эффективности связано с развитием автоматизированных систем управления дорожным движением (АСУДД) в части совершенствования сигнальных планов светофорных объектов. Используемые в настоящее время методики расчета планов не в полной мере учитывают динамику показателей автотранспортного потока.

Таким образом, исследования, направленные на совершенствования методов формирования сигнальных планов светофорных объектов, обеспечивающих повышение эффективности транспортного обслуживания, минимизацию потерь участников движения и улучшения экологической ситуации в городах и городских агломерациях, являются актуальными.

Концентрация автотранспорта в больших городах за последнее десятилетия стала причиной интенсивного роста загрузки подходов магистральных перекрестков и как следствие, увеличения количества непроизводительных остановок и торможений в потоке, уровня транспортных задержек.

Объект исследования - процесс изменения характеристик транспортного потока на улично-дорожной сети.

Предмет исследования - закономерности изменения задержки транспортных средств на регулируемых пересечениях в зависимости от

параметров режимов работы светофорных объектов с учетом динамики интенсивности движения.

Цель исследования - повышение эффективности транспортного обслуживания путем совершенствования методики расчета сигнальных планов на регулируемых пересечениях на основе многопрограммного управления светофорными объектами с учетом динамики интенсивности движения.

Задачи исследования:

1) выявление основных подходов к моделированию движения транспорта, методов и принципов оптимизации режимов работы светофорных объектов при локальном и координированном управлении;

2) разработка методики калибровки модели группового движения транспортных потоков по улично-дорожной сети в реальном времени;

3) разработка модели влияния включения светофорного объекта в зону координированного управления на задержку транспортных средств;

4) разработка методики расчета многопрограммного управления светофорными объектами и оценка её эффективности.

Положения научной новизны, выносимые на защиту:

1) методика калибровки модели группового движения автотранспортных средств по улично-дорожной сети, отличающая возможностью функционирования в реальном времени и позволяющая минимизировать отклонение модельных циклических профилей транспортного потока от наблюдаемых;

2) критерий целесообразности включения светофорного объекта в зону координированного управления, отличающий учетом геометрических параметров транспортной сети и характеристик транспортных потоков, позволяющий оценить влияние на задержку транспортных средств присоединения светофорного объекта к зоне координированного управления;

3) методика расчета многопрограммного управления светофорными объектами, отличающаяся использованием метода к-средних для формирования суточного сигнального плана и определения периода активности программ регулирования, позволяющая сократить число используемых программ регулирования без существенного ухудшения эффективности транспортного обслуживания.

Практическая значимость - повышение эффективности транспортного обслуживания путем корректировки режимов работы светофорных объектов с учетом динамики интенсивности.

Содержание диссертационной работы соответствует требованиям паспорта научной специальности 2.9.5. (05.22.10) Эксплуатация автомобильного транспорта в части п. 5 «Обеспечение экологической и дорожной безопасности автотранспортного комплекса; совершенствование методов автодорожной и экологической экспертизы, методов экологического мониторинга автотранспортных потоков» и п.7 «Исследования в области безопасности движения с учетом технического состояния автомобиля, дорожной сети, организации движения автомобилей; проведение дорожно-транспортной экспертизы».

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов.

Экспериментальные исследования основаны на методах натурного обследования с использованием средств и технологий, позволяющих вести учет характеристик транспортного потока с заданной дискретностью. Планирование эксперимента, обработка экспериментальных данных, а также получение математических зависимостей осуществлялись с помощью методов математической статистики. Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической базой, применением современного оборудования и программных средств, а также подтверждается сходимостью полученных теоретических результатов с экспериментальными данными.

Реализация результатов работы. Результаты исследования используются в учебном процессе в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. Работа по теме «Разработка системы координированного управления светофорными объектами с динамической калибровкой модели движения транспортных средств» получила поддержку от Фонда содействия инновациям по программе УМНИК-НТИ (договор №15361ГУ/2020 от 20.06.2020).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на: X международной заочной научно - технической конференции «Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России» (г. Пенза, 17 ноября 2014 г.); VIII международной научно - технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (г. Пенза, 21-23 мая 2014 г.); Международной - практической конференции молодых ученых и исследователей «Новые достижения по приоритетным направлениям науки и техники» (г. Пенза, 10 апреля 2015 г.); Конференции одаренной молодежи поколения НАНО в рамках Международного научного форума «Наука молодых -интеллектуальный потенциал XXI века» (г. Пенза, 2015 г.); Национальной научно - практической конференции «Актуальные проблемы науки и практики в различных отраслях народного хозяйства» (г. Пенза, 28-29 марта 2019 г.); XIV Международной научно - практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 20-22 ноября 2019 г.); XVI Национальной заочной научно - технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (г. Пенза, 15 мая 2020 г.); VI Международная научно-практическая конференция Международный Форум KAZAN DIGITAL WEEK «ITS Forum - Kazan» (г. Казань, 21-24 сентября 2020 г.); XV Международная научно - практическая конференция «Прогрессивные технологии в транспортных системах: Евразийское сотрудничество» (г. Оренбург, 10 декабря 2020 г.); XVII Национальной заочной научно - технической

конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (г. Пенза, 14 мая 2021 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 13 работах, в том числе 2 - в изданиях, входящих в «Перечень...» ВАК, 1 - в издании, индексированном в базе Scopus.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами по каждой из них, заключения. Диссертация содержит 157 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 38 иллюстрации, 7 приложений и список использованной литературы из 150 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Управление транспортными потоками может быть организовано двумя основными способами - использование обязательных к исполнению директив и косвенное управление [16].

Директивное управление транспортного потока - принцип управления транспортным потоком, предполагающий однозначность принятия решения участниками дорожного движения в соответствии с оказанным управляющим воздействием, подчинение которому регламентируется правилами дорожного движения. Подсистема директивного управления транспортными потоками с реализацией управляющих воздействий через светофоры и знаки с изменяемой информацией.

Косвенное управление транспортными потоками - принцип управления транспортным потоком через управление мотивацией участников дорожного движения посредством предоставления информации. Наиболее часто управление мотивацией осуществляется через предоставление информации о условиях движения и вариантах маршрутов. Периферийными устройствами подсистемы косвенного управления являются динамические информационные табло, а также знаки с переменной информации.

1.1 Методы управления светофорными объектами

Светофорное регулирование первоначально вводилось для обеспечения безопасного пересечения конфликтующих транспортных потоков автомобилей и пешеходов. Рост транспортного спроса вскоре показал, что при установке светофора появляется возможность осуществлять (при обеспечении безопасности движения) более или менее эффективное воздействие на транспортный поток в рамках транспортной сети. Указанный эффект послужил основой при разработке

стратегий оптимального управления, выполняющих минимизацию полного времени движения.

Современное состояние управления светофорными объектами городов можно вообще характеризовать так, что устройства управления (узлы) управляются по фиксированному графику или по состоянию транспортного потока (адаптивное управление). Существенная разница заключается в том, что для управления по графику времени не нужны детекторы, но система неспособна реагировать на какие-либо изменения транспортного потока. В случае адаптивного управления имеются детекторы, которые фиксируют присутствие транспортных средств, и устройство управления, реагирующее на мгновенные условия в узле или транспортной сети.

Временно-зависимое (автономное) управление. Управление ведется по временному графику. Применение метода требует всестороннего изучения характеристик состояния транспортных потоков в районе управления. Информацию получают путем статистического анализа данных о характеристиках движения транспортных потоков (интенсивности и состава движения) за прошлые годы, измеренных в характерных точках транспортной сети, и на их основании определяется режим работы системы управления.

На основании эпизодических измерений параметров транспортных потоков (X) производится, в основном вручную, анализ эффективности действующих планов - ГЭ(Х) и сравнение ее с контрольными значениями - ГКЭ(Х).

При РКЭ(Х) - РЭ(Х) ^А производится перерасчет библиотеки планов управления (координации) {Л} и контрольных значений времен их действия Ввод в действие плана Л, производится при совпадении реального времени 1Р с контрольным К

При расчетах оптимизируется длительность разрешающих сигналов, продолжительность цикла и временной сдвиг. Затем они вводятся в устройства

управления и производят смену сигнальных планов в зависимости от времени суток или дня года.

Временно-зависимое управление имеет определенные преимущества:

- возможность простого контроля,

- простота модификации сигнальных планов,

- относительно низкие расходы на оборудование и установку.

Вместе с тем, имеются существенные недостатки метода:

- невозможно повысить эффективность использования времени разрешающих сигналов;

- нельзя покрыть пики интенсивности;

- нельзя устранить возникшие транспортные заторы.

Транспортно-зависимое (traffic-responsive) управление характеризуется тем, что для различных состояний транспортных потоков на сети заранее рассчитываются сигнальные планы, которые хранятся в устройствах управления или в центре управления движением. В области управления устанавливаются стратегические детекторы транспорта. Логика управления производит выбор конкретных сигнальных планов по состоянию транспортного потока в зоне расположения указанных детекторов транспорта.

Смена сигнальных планов происходит в результате анализа параметров транспортных потоков, который обычно сводится к их усреднению в течение заранее заданного периода времени Ту и получению оценки:

n

EX

X{ry )=-1-, (1.1)

n

где п - количество измерений в течение Ту; X - многомерный вектор - результат измерения параметров в заранее заданных сечениях дорожной сети.

После получения оценки X (тту) осуществляется подбор ближайшего многомерного контрольного вектора Хк (1) из заранее заданного множества (¡=1..М) по минимуму вектора разницы:

Х (ту )я < Хк (I) = Ятп. (1.2)

Для каждого контрольного вектора имеется заранее рассчитанный сигнальный план. При принятии решения о вводе сигнального плана взамен действующего необходимо учитывать наличие переходного интервала Тпер, в течение которого эффект от координированного управления резко снижается и практически становится равным нулю. Поэтому решение о смене плана координации У{, на план У]-целесообразно принимать при условии:

Рэ )Ту ~ Рэ \ту ~ Тпер \ (1 з)

где Рэ(У() - эффективность управления за единицу времени при действующем плане; Рэ(У]) - эффективность нового плана.

Практические исследования, проведенные на действующих системах, показывают, что длительность Тпер составляет два - три цикла управления. Оценки Рэ(У]) и Рэ(Т,)могут быть получены моделированием. Длительность Ту может быть выбрана по критерию минимальной ошибки усреднения измеряемых параметров.

Практически невозможно оборудовать детекторами транспорта все разрешенные направления движения в районе управления. Обычно возникает необходимость выбора представительного подмножества точек измерения. В этом

случае целесообразным было бы соблюдение равенства:

= , (1.4)

& &

где левая часть представляет полную производную изменения нормы вектора параметров в точках измерения, правая - полную производную нормы вектора параметров на всех разрешенных направлениях движения.

Соответствующим подбором точек измерения возможно обеспечить:

dX*-dXW < с, (1.5)

dt dt

где С- допустимое отклонение.

Методика выбора точек измерения основана на трудоемких длительных измерениях с выявлением максимальной области представительства в каждой предполагаемой точке.

Управление в реальном времени. Под этим термином понимается такое системное управление, при котором запаздывание управляющих воздействий, рассчитываемых в процессе функционирования системы, не превышает интервала, при котором можно пренебречь нестационарностью транспортных потоков. Системы, реализующие управление в реальном времени, получили название адаптивные системы управления дорожным движением (Adaptive Traffic Control Systems - ATCS). Они требуют наличия развитой системы контроля состояния транспортных потоков и коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей связь периферийного оборудования с управляющим центром.

Адаптивные системы управления дорожным движением, как правило, оптимизируют в реальном времени некоторый функционал:

Q(X,U min, (1.6)

где X - вектор состояния управляемых объектов; U - вектор соответствующих управляющих воздействий.

Хотя соответствующая задача об оптимальном управлении может быть сформулирована для любой транспортной сети, ее решение в реальном времени и реализация в системе управления имеет ряд особенностей:

- переключение режимов красный-зеленый светофора требует введения дискретных переменных, которое делает задачу об оптимизации комбинаторной;

- размер задачи для целой сети является очень большим;

- высокий уровень неопределенности, вызванный непредсказуемыми и трудноизмеримыми возмущениями (аварии, парковка в неустановленных местах, пешеходные переходы, блокирование пересечений, и т.д.) транспортного потока;

- измерения состояний транспортного потока являются локальными (через детекторы транспорта) и очень зашумленными из-за различных эффектов;

- имеются жесткие ограничения реального времени.

В связи с этим, стратегии управления дорожным движением используют различные упрощения или решают только часть связанных задач управления движением.

В 1970-ых - начале 1980-ых обозначились проблемы в использовании транспортно-зависимых систем управления, проводящих выбор предварительно рассчитанного сигнального плана. Флуктуации в интенсивности движения компенсировались за счет разработки нескольких сигнальных планов, покрывающих различные сценарии спроса и подсистемы выбора смены этих планов.

Однако исследования показали серьезные недостатки данного метода. К моменту включения сигнального плана, интенсивность движения изменяется и недавно выбранный план больше не отвечает текущим условиям движения. Увеличение частоты смены сигнальных планов может улучшить соответствие условиям движения, но система проводит большую часть времени в переходах между сигнальными планами.

Одним из способов компенсации отклонения контрольных параметров выбранного сигнального плана от текущего состояния транспортного потока является его коррекция. Именно этот способ предполагалось использовать при разработке отечественной АСУДД «Сигнал» [49]. Исходными предпосылками применения общей коррекции сигнального плана служат два основных допущения.

Первое сводится к аппроксимации зависимости скорости движения транспортных потоков от их интенсивности линейной функцией:

Утп = Усв - К1 / > (1.7)

где усв - усредненное значение нормы вектора скорости свободного движения автомобилей при условии их независимого движения; К1- коэффициент пропорциональности и приведения размерности;/- норма вектора интенсивности движения.

Данное допущение приемлемо в левой части основной транспортной диаграммы для небольших диапазонов изменения уи 3.

Второе допущение предполагает, что интенсивность движения и оптимальный цикл управления также связаны линейной зависимостью:

Тор( = К /', (1.8)

где /- норма вектора интенсивности движения, по которой принимается решение о выборе и оптимизации цикла координированного управления.

В пределах 5-10% изменения предположение о линейности также практически приемлемо. С учетом принятых допущений в контуре общей коррекции производились следующие операции:

1) вычисляется разница между вектором-результатом измерения параметров транспортных потоков, и контрольным вектором, соответствующим введенному в действие плану координации:

Я, = Х, (Ту )-Хк (/), (1.9)

2)определяется коэффициент коррекции плана координации как функции от Я:

ККор = (1.10)

где х - коэффициент пересчета;

3) все параметры плана координации умножаются на полученный коэффициент, в том числе - цикл длительности тактов переключения

светофорной сигнализации, временные сдвиги между включениями фаз управления, т. е.

YiKKO = YiKKOp . (111)

Развитием данного метода является подход, использованный в стратегии управления светофорными объектами TUC[70].

Задача управления светофорными объектами сводится к задаче линейно -квадратичного управления, которая допускает решение с обратной связью (feedback):

g(k) = g(k -1)-L • x(k), (1.12)

где g(k), g(k - 1)-соответственно рассчитанный и текущий сигнал светофора; x(k) - измеренное состояние транспортного потока; L- матрица усиления.

TUC разработана в рамках проекта TABASCOи в настоящее время реализована на части городских транспортных сетей Глазго (Великобритания) и Chania (Греция). Полевые исследования показали приемлемые результаты, особенно в условиях насыщенных транспортных потоков.

1.2 Координированное управление светофорными объектами

Основой магистрального управления светофорными объектами послужили исследования эффекта распада групп автомобилей [91] при их движении от стоп-линии (рисунок 1.1).

Проведенный анализ задержки автомобилей при предрассчитанных режимах работы светофоров, используя наблюдаемые профили транспортного потока, позволил сделать следующие выводы:

- детерминированное время задержки зависит от запаздывания включения разрешающего сигнала светофора, расположенного в начале транспортной связи (эффект смещения);

- минимальное время задержки, наблюдаемое при оптимальном смещении, существенно увеличивается при увеличении расстояния между пересечениями;

- смещение, по всей видимости, не влияет на составляющую задержки перенасыщения.

Рисунок 1.1 Распад групп автомобилей (по данным Hiller and Rothery)

На основе указанных исследований были разработаны методы координированного управления городскими транспортными сетями. Применение координированного управления сопряжено с двумя противоположными тенденциями - с одной стороны сокращение задержки транспорта в следствие эффекта координации (рисунок 1.2), с другой стороны - увеличение задержки в следствие не оптимальности сигнального плана.

PDF = Platoon Dispersion Factor

Рисунок 1.2 - Сокращение времени задержки через координацию (по данным Robertson,Hunt, 1982.)

При формировании зон координированного управления чаще всего используется экспертная оценка. Для уменьшения риска принятия ошибочного решения используется бальная оценка эффекта присоединения светофорного объекта к зоне координированного управления.

1.3 Критерии формирования зон координированного

управления

Индекс желательности координации (IntercoordinationDesirabilityIndex) представлен следующей формулой [111]:

I =

( 0.5 ^

X

V1 +t )

f

qMAX V qT

(N - 2)

(1.13)

где t - время движения по связи в минутах, qMAX- поток прямого направления от смежного пересечения; qT - суммарный поток от смежного пересечения; N - число прибытий на полосу (lane), поступающих (снабжающих) на вход последующего пересечения.

Значения индекса I может варьироваться в диапазоне от 0 до 1,0. Включение пересечение в зону координированного пересечения рекомендуется при значении I более 0,35.

Индекс связности. [52] В основу разработки индекса положен закон гравитации Ньютона. Притяжение между двумя телами пропорционально размеру этих двух тел и обратно пропорционально квадрату расстоянию между ними:

CI = V/D2, (1.14)

где CI - индекс связности (меньшие единицы измерения); V - интенсивность потока для анализируемого периода (1,000 авт/час); D - расстояние связи (mi).

Координация рекомендуется при индексе связности, превышающем 50, желательна при CI в диапазоне от 1 и 50, в координации нет необходимости при CI меньшем 1,0.

Известен вариант вычисления индекса связности в следующей формулировке [40]:

CI = V/L , (1.15)

где V - интенсивность (авт/час); L - длина перегона (ft).

Для данного варианта CI оценка потенциала координации выполняется следующим образом:

- 0,3 и менее - маловероятно, что координация будет эффективна;

- от 0.3 до 0.5 - вероятно координации будет эффективна;

- 0.5 и более - наиболее вероятно, что координация будет эффективна.

Индекс мощности притяжения [52]. В индексе мощности притяжения,

желательность координирования двух смежных пересечений основана на дистанции между пересечениями, интенсивности движения на связи, скорости движения по связи и интенсивности распада группы. Мощность притяжения между пересечениями, для данного периода времени, вычисляется по следующей формуле:

AF = I xV x(S/D)

2

(1.16)

где AF - мощность притяжения; I - коэффициент распада групп; V -интенсивность в анализируемый период времени (авт/час); S - скорость (mi/h); D -расстояние (ft).

Рекомендуется принимать коэффициент распада равным 2,0 для дорог без стоянок, 1,5 для дорог с параллельной парковкой автомобилей и 1,0 для случая парковки автомобилей под углом к проезжей части. В относительных значениях между пересечениями можно рассмотреть определение оптимума сигнальной группировки. Координация желательна при значении данного индекса около 1,0.

В программе Synchro для формирования зон координированного управления используется фактор координируемости (Coordinatability Factor - CF-фактор). CF-фактор является эмпирической величиной и определяет целесообразность использования координированного управления светофорными объектами [142]. Значение CF-фактора определяется по следующей формуле:

CF = max(CF1, CF 2) + Ap + Av + Ac, (1.17)

где CF - фактор координируемости (CF-фактор); CF1 - фактор координируемости по времени движения (Initial Coordinatability Factor from Travel Time); CF2 -фактор переполнения транспортной связи средним потоком за цикл регулирования (Initial Coordinatability Factor from Volume реr Distance); Ар -фактор наличия групп в цикле регулирования (Platoon Adjustment); Av -установленная интенсивность (Volume Adjustment); Ас - установленная длительность цикла регулирования (Cycle Length Adjustment)

Значения CF-фактора варьируются в диапазоне от 0 до 100 или выше. При значении CF-фактора более 80, то координация светофорных объектов, а при CF-факторе менее 20 координация нецелесообразна.

Важным фактором, влияющим на координируемость светофорных объектов, является время движения между ними. Для транспортных связей, время движения по которым превышает 80 с, значение CF1 принимается равным 0. Для транспортных связей, время движения по которым составляет менее 4 с,

возможно возникновение эффекта блокирования и координация светофорных объектов является обязательной. Соответственно значение CF1 принимается равным 100. Для связей время движения по которым варьируется в диапазоне от 4 до 80 с, значение CF1 определяется по формуле:

CF1 = 100 - (time - 4)100

76 , (1.18)

Многие учреждения используют расстояние между пересечениями в качестве единственного критерия для определения координируемости. С учетом времени в пути вместо расстояния учитывает скорость ссылки. Скоростные автобаны требуют координации на больших расстояниях, чем на малой скорости по улицам города.