Теоретические основы гелиогеофизического прогнозирования преступности и чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Киселев, Сергей Львович

  • Киселев, Сергей Львович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 329
Киселев, Сергей Львович. Теоретические основы гелиогеофизического прогнозирования преступности и чрезвычайных ситуаций: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2000. 329 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Киселев, Сергей Львович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

1.1. Вопросы криминологического прогнозирования. ф 1.2. Регистрируемая преступность - достаточная репрезентативная выборка.3U

1.3. Временные рамки прогнозирования преступности.ЗУ

1.4. Исторический анализ развития воззрений о солнечно-земных связях.

1.5. Общая характеристика и значение индексов солнечной и геофизической активности.

1.6. Характер воздействия совокупности гелиогеофизических явлений на человека.

Г л а в а 2. КОНЦЕПЦИЯ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

2.1. Место гелиогеофизических явлений в ряду причин и условий преступности.

2.2. Анализ количества и динамики преступлений и их связь с параметрами солнечной активности.

2.3. Гелиогеофизические аспекты миграционной преступности.

2.4. Мировые и региональные тенденции в преступности.

2.5. Накопление влияния факторов внешней среды.

Глава 3. РОЛЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РАЗЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

3.1. О соотношении понятий чрезвычайной ситуации и преступления.

3.2. Чрезвычайные ситуации природного характера в России в 1801-1900 гг. и их связь с гелиогеофизическими явлениями.

3.3. Современное состояние некоторых вопросов ГГФ-прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

3.4. Влияние вариаций магнитного поля Земли на преступность и чрезвычайные ситуации различного характера.

3.4. Часовые вариации геофизической активности и их роль в неосторожной и тяж кой преступности.

Г л а в а 4. МЕТОДОЛОГИЯ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

4.1 Определение объема выборки и фазовых соотношений между индексами солнечной активности и количеством зарегистрированных преступлений.

4.2 Анализ динамических характеристик зарегистрированной преступности и определение вклада солнечной активности в насильственные преступления.

4.3 Основные подходы к прогнозированию количества и динамики преступлений на основе сведений о гелиогеофизических индексах.

4.4. Методика прогнозирования с учетом комплексного влияния гелиогеофизических явлений на преступления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы гелиогеофизического прогнозирования преступности и чрезвычайных ситуаций»

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработки

Построение правового государства, способного обеспечить защиту интересов своих граждан, социальных институтов и общества в целом от преступных посягательств, невозможно без ясного и обоснованного представления о перспективах его развития, что обеспечивается в первую очередь комплексным прогнозированием экономических, социальных, политических и иных процессов.

Важное место в контексте этих мероприятий отводится криминологическому прогнозированию.

Правоохранительные органы на этапе разработки мер борьбы с преступностью осуществляют комплекс мероприятий по криминологическому прогнозированию. Однако при его реализации применялись и применяются подходы, которые не всегда адекватно описывают состояние преступности, ее структуру и динамику, а также причинный комплекс, базирующийся прежде всего на социально-экономических условиях. Ошибки в криминологическом прогнозировании стратегически ослабляют борьбу с преступностью, не позволяют должным образом подготовить силы и средства для надлежащего реагирования на неизбежные изменения в уровне преступности, направленности преступных посягательств и т.д.

Сложившаяся в России криминогенная ситуация, недостаточная эффективность деятельности правоохранительных органов являются, таким образом, в известной степени следствием отсутствия достоверных сведений у законодательной и исполнительной власти о перспективах развития такого социально-правового явления.

В последнее время в обществе сложилась точка зрения, что преступность в нашей стране имеет тенденцию только к росту. В действительности же тенденция эта носит более сложный характер. В связи с чем существует настоятельная необходимость научного осмысления процессов преступности с самых широких позиций.

Актуальность исследуемой проблемы возрастает в современных условиях становления новых общественных отношений и введения в действие новых правовых регуляторов. Принятие нового Уголовного кодекса Российской Федерации обусловило настоятельную потребность в изучении современных статистических данных о преступности, определения степени их временной и ведомственной сопоставимости, выявлении несовершенств методики анализа и, в конечном итоге, подготовке предложений, направленных на совершенствование нормативных правовых актов, затрагивающих рассматриваемую сферу.

Научные проблемы криминологического прогнозирования уже являлись предметом исследования ученых-юристов. В различных аспектах и объемах их рассматривали Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, М.М.Бабаев, Ю.Д.Блувштейн, С.Е.Вицин, К.К.Горяинов, Г.И.Забрянский, НЛ.Заблоцкис, М.Н.Клейменов, Н.Ф.Кузнецова, Г.М.Миньковский, В.С.Овчинский, В.В.Панкратов, П.Г.Пономарев, В.И.Селиверстов, А.С.Шляпочников и др.

Отдельным вопросам криминологического прогнозирования был посвящен и ряд диссертационных исследований.

Вместе с тем многие теоретические и практические вопросы криминологического прогнозирования до настоящего времени остались неразработанными или нуждающимися в дальнейшей углубленной проработке. Подобная оценка обусловлена тем, что проблемы криминологического прогнозирования исследовались, как правило, лишь с позиций обществоведения.

Вместе с тем сам предмет криминологии требует привлечения сведений из более широкого спектра научных направлений, в частности, биологии, биохимии, биофизики, т.е. тех отраслей научного знания, которые наиболее близки к природе человеческого организма. При этом следует обратить внимание на многочисленные процессы и явления природного характера, которые воздействуют на человека. В первую очередь необходимо рассмотреть процессы, обусловливающие солнечную и геофизическую активность. Глобальность влияния этих процессов очевидна, однако общественные дисциплины до настоящего времени еще не обогатились сведениями, почерпнутыми из указанных научных дисциплин.

Как социальная категория преступность обусловлена в первую очередь социально-экономическими, психологическими и политическими условиями развития общества. Однако все они, в свою очередь, подвержены воздействию мощных и глобальных гелиогеофизи-ческих факторов. Многочисленные исследования указанных факторов показали их существенную значимость для живой и неживой природы.

В отечественной литературе впервые, еще в 20-х годах, влияние солнечной активности на преступность было отмечено А.Л.Чижевским. С той поры неоднократно предпринимались попытки выявить механизм воздействия гелиогеофизических факторов на человека, его поведение и на многочисленные социальные явления. Однако решение поставленной проблемы на основе монодисциплинарного подхода оказалось невозможным. Гелиогеофизическое прогнозирование преступности необходимо осуществлять комплексно с учетом достижений многочисленных правовых и естественнонаучных дисциплин.

В настоящее время не в полном объеме изучены роль, значение, возможности использования гелиогеофизического прогнозирования преступности в целях повышениягэффективности принятия управленческих решений различного ранга. Несомненно, что гелио-геофизическое прогнозирование должно занимать важное место в прогнозировании процессов и явлений общегосударственного масштаба. Этим объясняется необходимость разработки теории гелиогеофизического прогнозирования преступности как одного из перспективных направлений совершенствования усилий по противодействию преступности.

Актуальность исследования проблемы гелиогеофизического прогнозирования преступности обусловлена также потребностями практики. Чем меньше ошибка в прогнозных характеристиках преступности, тем рациональнее могут быть построены правоохранительные структуры, тем более эффективно будет осуществляться их деятельность, тем более точно будут определены силы и средства, направляемые на борьбу с преступностью. Вот почему криминологическому прогнозированию и, в частности, гелиогеофизическим методам следует отвести одну из важнейших ролей в анализе преступности, разработке и принятии решений по противодействию этому явлению.

Все изложенное выше предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования. *

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе борьбы с преступностью.

Предметом диссертационного исследования стал комплекс теоретических и практических проблем криминологического прогнозирования. В диссертации рассматриваются вопросы гелиогеофизи-ческой обусловленности поведения человека, роль чрезвычайных ситуаций в прогнозировании преступности, разработаны методы гелио-геофизического прогнозирования.

К предмету исследования относятся также вопросы классификации методов и сроков криминологического прогнозирования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью данного диссертационного исследования, базирующегося на основе фундаментальных положений правовых и естественнонаучных дисциплин, опыте прогнозирования в правоохранительных органах, является разработка общетеоретических основ гелиогеофизического прогнозирования преступности и с этих позиций определение тенденций развития преступности, а также методов, позволяющих осуществлять прогнозные операции.

Исследование имеет также целью разработку научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности прогностической деятельности, основанной на гелиогеофизических принципах.

Для достижения указанных целей необходимо было решить следующие задачи:

1 .Провести анализ теории и современной практики криминологического прогнозирования, выявить зависимость получения результатов от социально-экономических, социально-психологических, политических и других общественных факторов. Показать границы возможностей применяемых до настоящего времени теорий и методов.

2.Определить понятийный аппарат гелиогеофизического прогнозирования преступности.

3.Определить место и пределы участия гелиогеофизических факторов в механизме преступного поведения.

4.Показать значение анализа чрезвычайных ситуаций для целей гелиогеофизического прогнозирования.

5.Определить механизм реализации методов и методик, основанных на гелиогеофизических принципах.

6.Обосновать гелиогеофизические принципы прогнозирования и их роль в прогнозировании преступности.

7.Определить круг субъектов гелиогеофизического криминологического прогнозирования.

8.Сформулировать предложения по совершенствованию прогностической деятельности в правоохранительных структурах, и прежде всего - в органах внутренних дел.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, общей теории права, использовал фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного права, криминологии, психологии, комплекса естественнонаучных дисциплин (математическая статистика, геофизика, биофизика и пр.).

В диссертации широко использовались результаты международных исследований, посвященных вопросам, рассматриваемым в работе. В качестве источников информации служили: законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты ведомств, учреждений и органов, осуществляющих сбор, обобщение и анализ многопрофильного статистического материала и проводящих требуемую прогностическую работу.

В работе обобщен передовой опыт различных прогностических центров, предложения практических работников, многочисленные материалы, предоставляемые средствами массовой информации.

В работе использовались также законодательные акты прошлых лет, исторические и другие документы.

В ходе исследования применялись такие частные научные методы, как исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, системный. При проведении конкретных исследований автором использовались следующие методы: статистический, регрессионный, экстраполяции, факторного анализа и др.

Материалы этих исследований, а также статистические данные об уровне и структуре преступности в России, СССР и Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья за временной промежуток, охватывающий более 100 лет, составили эмпирическую базу настоящего диссертационного исследования. За последние годы выборка статистических данных охватывает около 95% (177 стран) общей численности мирового населения.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1 .Диссертация является первым в отечественной криминологической науке монографическим исследованием, комплексно рассматривающим проблемы гелиогеофизического прогнозирования преступности.

2.Предложено собственное видение роли гелиогеофизических факторов в механизме преступного поведения.

3.Впервые разработаны основы теории гелиогеофизического прогнозирования преступности. По-новому определена сущность гелиогеофизического прогнозирования, сфера его действия, раскрыт механизм влияния географической широты на преступность. Определены методики, приемы гелиогеофизического прогнозирования.

4. Установлена и описана функциональная связь между гелио-геофизическими явлениями и динамическими характеристиками преступности и чрезвычайных ситуаций различного характера. Данная связь обладает фазовым (временным) сдвигом, который, в свою очередь, обусловлен «дозреванием» многочисленных детерминант преступности, испытавших на себе определенное время тому назад воздействие гелиогеофизических процессов и явлений.

5. Получены новые данные о зависимости относительных показателей преступности от географической широты местности, вызванной увеличением геомагнитных вариаций к полярным областям земной поверхности.

6.Выявлена и обоснована на базе международных статистических материалов повышенная криминальная активность в средних широтах обоих полушарий Земли выходцев из регионов, расположенных ближе к экватору.

7.Собраны доказательства гипотезы о том, что меньшие относительные показатели городской преступности, по сравнению с сельской местностью, объясняются, с одной стороны, наличием экранирования человека от активирующего гелиогеофизического воздействия, а с другой большим уровнем электромагнитного промышленного "смога".

8.Впервые, в рамках криминологии, установлен факт накопления в человеческом организме (организмах) гелиогеофизического воздействия, определенный уровень которого повышает восприимчивость к факторам окружающей среды, в том числе и негативным.

9.Обоснована определенная зависимость тяжкой насильственной и неосторожной преступности от суточных геофизических вариаций.

10.Аргументирован вывод о профилактической значимости экранированных сооружений для определенного, склонного к противоправным действиям контингента, при усилении гелиогеофизической активности.

11 .На основе установленных закономерностей разработан комплекс методик, позволяющих понизить ошибку прогноза в 2-10 раз по сравнению с существующими методиками.

12.Разработан, основанный на роли гелиогеофизических факторов, механизм исключения субъективного фактора из результатов статистического учета.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Теоретическое обоснование концептуального положения о том, что гелиогеофизическое прогнозирование преступности должно быть одним из существенных элементов криминологического прогнозирования.

2.Определение сущности гелиогеофизического прогнозирования преступности как составной части прогностической деятельности, базирующейся на гелиогеофизических принципах.

3.Научное обоснование самостоятельности принципа гелиогеофизического прогнозирования преступности, несущего в себе правовое содержание и отличающее его от прогнозирования природных и техногенных явлений.

4.Раскрытие механизма криминогенного влияния гелиогеофизических процессов на человека.

5.Обоснование положения о построении системы гелиогеофизического прогнозирования преступности, базирующейся на существующих учетно-аналитических структурах в правоохранительных органах.

6.Концептуальные положения о связи относительного уровня преступности с уровнем гелиогеофизических вариаций, в свою очередь зависящего от географической широты местности.

7.Выводы о значении для криминологии накопления магнитных зарядов в организме человека, определяющих уровень его психоэмоционального напряжения.

8.Теоретическое обоснование концептуальных положений, базирующихся на роли в механизме преступного поведения экранирующих (от гелиогеофизических вариаций) свойств больших городов.

Вывод о профилактическом влиянии экранирующих сооружений на определенный контингент в период геомагнитных бурь.

9.Обоснование значимости методик гелиогеофизического прогнозирования, предоставляющих уменьшить ошибку прогнозирования в 2-10 раз по сравнению с существующими методиками.

10.Предложения по совершенствованию действующего порядка прогнозирования в правоохранительных органах, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование прогностической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при научной разработке теоретических проблем борьбы с преступностью, в практической деятельности правоохранительных органов и будут способствовать повышению эффективности и укреплению законности в их деятельности.

Теоретическая разработка концептуальных проблем гелиогеофизического прогнозирования преступности имеет большое значение * для дальнейшего развития криминологии. Прежде всего это относится к обоснованию роли гелиогеофизических факторов в механизме преступного поведения.

Монографическое изучение современных проблем криминологического прогнозирования, его оснований и критериев расширяет рамки и значимость работы, поскольку затрагивает сферу таких наук, как геофизика и биофизика.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором предложения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования деятельности правоохранительных органов, они направлены на повышение эффектив-^ ности прогностической деятельности, на выработку и принятие оптимальных управленческих решений, оптимизацию и повышение эффективности профилактики преступности.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе, в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов и учреждений

Апробация основных положений исследования и внедрения результатов. Основные идеи и положения диссертации доводились автором до сведения научной общественности и практических работников на семинарах, совещаниях и научно-практических конференциях по проблемам криминологического прогнозирования и деятельности правоохранительных органов в условиях чрезвычайных ситуаций, проводимых в 1986-1998 гг. в Москве, Нижнем Новгороде,

Санкт-Петербурге, Минске, Риге, Вильнюсе, Ереване, Ростове-на-Дону и др.

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке: криминологического прогноза основных тенденций преступности в Российской Федерации, отчета МВД России перед гражданами Российской Федерации по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск в 1997-1999 годах и других управленческих документов МВД; криминологического прогноза основных тенденций преступности в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных воинских формированиях на 1998-1999 гг., подготовленного Главной военной прокуратурой; обзора о состоянии правопорядка, службы войск и безопасности военной службы в ВС России в 1998 году (заказчик - Управление службы войск и безопасности военной службы Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации); при прогнозировании техногенной опасности в рамках плановой научно-производственной деятельности Агентства по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций МЧС России; при планировании надзорной и контрольной работы, проведении анализа травматизма и аварийности на объектах повышенной опасности, а также в отчетных материалах по надзорной и контрольной деятельности Федерального горного и промышленного надзора России; при подготовке аналитико-прогностических материалов в Центре темпоральных проблем Московского фонда Президентских программ.

Результаты исследований диссертанта используются в учебном процессе юридических вузов, учебных заведений МВД России, при проведении научных исследований.

Диссертант является автором двух монографий (1997, 1998 годы). Всего соискателем опубликовано 51 научная работа общим объемом 119,1 (48,25) п.л. Среди них 30 непосредственно раскрывающих проблемы гелиогеофизического прогнозирования преступности.

Материалы исследования были доложены на ряде конференций и семинаров, проведенных ВНИИ, Академией Управления МВД России, дважды на Ученом Совете ВНИИ МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, 19 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Киселев, Сергей Львович

Результаты исследования убеждают, что определяющую роль играют не абсолютные значения, а величина скачка, временная изменчивость, резонансный характер изменений. Это указывает на близость частоты и амплитуды биосистем организма к частоте и амплитуде естественных электромагнитных полей.2,1

Авторы указанной публикации пришли к данному выводу, несмотря на то, что результаты корреляционного анализа не показали сколько-нибудь значительной связи. Были сопоставлены данные службы скорой помощи за каждый день в 1979 -1981 годах с аналогичными по времени гелиогеофизическими данными. Данные службы скорой помощи включали, общее количество вызовов, уличные травмы, автомобильные катастрофы, внезапная смерть, инфаркт миокарда, гипертонические кризы, приступы бронхиальной астмы, приступы эпилепсии, нарушение сердечного ритма.

Среди гелиогеофизических индексов называются числа Вольфа, поток радиоизлучения длиной волны 10,7 см, а также К-индекс. (См. раздел 2.1) Сравнительный анализ с индексом Ар, предпринятый мною, только общего числа вызовов скорой помощи позволил поднять значение коэффициента корреляции с 0,1-0,2 до 0,6.

Таким образом, выбор индекса, наиболее полно характеризующего гелио или геофизические явления, представляет собой достаточно трудоемкий процесс. Однако результат этой работы оправдывает затраты.

2М Комаров Ф И ., Рапопорт СИ, Бреус Т.К. Солнечная активность и здоровье человека/Земля и Вселенная, №5,1988.С63.

Г л а в а 4. МЕТОДОЛОГИЯ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

4.1 Определение объема выборки и фазовых соотношений между индексами солнечной активности и количеством зарегистрированных преступлений

Объем выборки статистических данных. В процессе осуществления вычислительных операций по определению корреляционных связей между параметрами солнечной активности и количеством зарегистрированных преступлений одним из наиболее важных является вопрос об объеме выборки элементов, подвергающихся анализу

Наиболее распространенные источники статистической информации могут нам представить сведения по количеству преступлений и числам Вольфа за месяц, квартал и год. поэтому с целью, поставленной выше, нам необходимо ответить на вопрос: какое минимальное количество ежемесячных, квартальных или ежегодных пар значений достаточно для анализа с целью выявления предполагаемых корреляционных связей?

Поиск именно минимального количества пар значений вполне понятен, так как подобная операция существенным образом сокращает трудоемкость в процессе расчетов указанных характеристик. Вместе с тем определить минимальное количество пар значений для уменьшения трудоемкости не является самоцелью. Главное в данной работе - это найти искомое количество, начиная с которого можно говорить о наиболее достоверном описании случайных величин.

Проблема, поставленная в данном разделе, возникла в результате расчетов коэффициентов корреляции для ежемесячных данных за несколько последних лет. Так, поставив в соответствие каждому ежемесячному значению чисел Вольфа количество преступлений, в данном случае изнасилований и попыток изнасилований, удалось определить, что r(X,Y) за 1993 г. составил величину, равную 0,06464, 1994 г. соответствовало значение 0,2238, а для 1995 г. r(X,Y)=-0,4639.

Здесь следует учесть, что коэффициенты корреляции подсчи-тывались без известных фазовых сдвигов, присущих именно этим процессам, чем и объясняется незначительная положительная, а в ряде случаев и отрицательная статистическая взаимосвязь, как показано на представленном примере.

Не лишним будет напомнить, что временной (фазовый) сдвиг между гелиогеофизическими явлениями и многочисленными явлениями в социальной жизни и природе вызван, прежде всего, первичностью первых и необходимостью "дозревания" вторых до определенного уровня в силу причинно-следственных или функциональных связей. Расчет значения коэффициентов корреляции в данном случае осуществлялся по выражению (1):

I XY-1 X I Y/n r(X,Y)=--, (1)

IX2- (I X)2/n] [Z Y2 - (Z Y)2/n] )m где: X - значения индексов солнечной активности;

У - количество зарегистрированных преступлений.

Приведенные выше результаты показывают, что, несмотря на определенную однородность исследуемого числового материала, объем ежемесячных значений, равный 12 парам за год, не будет достаточен для указанных вычислений. Поэтому основным принципом в методике определения выборки является последовательное добавление к анализируемой совокупности пары значений за каждый последующий месяц. В данном случае анализу были подвергнуты значения за 1993 - 1995 гг. Сведения о полученных результатах, начиная с марта 1993г. и, заканчивая августом 1995 г. сведены в таблицу 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция гелиогеофизического прогнозирования преступного поведения является составной частью концепции криминологического прогнозирования. В диссертационной работе с учетом современных реалий изложены: основные понятия гелиогеофизического прогнозирования; раскрываются цели и задачи гелиогеофизического прогнозирования; дается анализ состояния этого вида прогнозирования; указаны приоритетные направления в деле организации правоохранительными органами процессов прогнозирования и первоочередные меры по их реализации. Кроме того: .Гелиогеофизическое прогнозирование преступности является одним из видов криминологического прогнозирования, с другой стороны, это существенная часть гелиогеофизического прогнозирования, охватывающего все сферы человеческой деятельности, а также другие многочисленные явления и процессы живой и неживой природы.

Жизненно важные интересы личности, общества и государства должны быть надежно защищены. Однако без четкого представления о перспективах развития преступности государство не в состоянии надлежащим образом ей противодействовать. Отсюда одной из целей криминологической науки является создание и использование методик прогнозирования, отвечающих современным требованиям и расширяющим возможности государства и правоохранительных органов более точно предвидеть перспективы такого негативного и опасного явления как преступность.

С учетом разработанной концепции гелиогеофизического воздействия на преступность определяются первоочередные и перспективные цели криминологического прогнозирования, которые в свою очередь обусловливают стратегию использования данного метода прогнозирования.

К объектам гелиогеофизического прогнозирования в рамках криминологии относятся преступность, отдельные преступления, преступники, причины и условия преступности, личность преступника, меры борьбы с преступностью.

Субъектами криминологического прогнозирования, в том числе гелиогеофизического, являются научные центры правоохранительных органов, призванные обеспечивать необходимой прогнозной информацией управленческие звенья силовых министерств и ведомств России.

В диссертационном исследовании показана роль чрезвычайных ситуаций, представляющих собою одну из детерминант преступности. Чрезвычайные ситуации в общем случае могут быть обусловлены социально-политическими, техногенными, природными и биологическими факторами.

2.Главной целью системы гелиогеофизического прогнозирования преступного поведения является создание и поддержание необходимого уровня прогностической деятельности в правоохранительных органах. Для ее реализации необходимо разработать и принять систему правовых норм, регулирующих отношения в данной научно-управленческой сфере, определить основные направления деятельности прогностических центров. На основе результатов прогноза корректируются основные направления деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти в данной области. Результаты криминологического прогноза, базирующегося на гелиоге-офизической основе, позволяют формировать или преобразовывать правоохранительные органы, а также определять механизмы контроля и надзора за их деятельностью.

Система обеспечения гелиогеофизического прогнозирования преступного поведения должна собой представлять составную часть общегосударственной системы гелиогеофизического прогнозирования. Данная система должна представлять собой совокупность законов и иных нормативных актов и созданных на их основе структур и механизмов взаимодействия в целях предупреждения преступности.

Система обеспечения гелиогеофизического прогнозирования должна отличаться разнообразием своих звеньев. Каждое из них должно иметь многоуровневую иерархическую структуру, включающую в себя различные правовые и организационные уровни.

Обеспечение гелиогеофизического прогнозирования должно осуществляться на основе следующих принципов: комплексность охвата различных сфер человеческой деятельности; сочетание централизованного и децентрализованного прогнозирования в соответствии с административным делением Российской Федерации; интеграция с международными системами прогнозирования; возможность контроля за деятельностью региональных и центральных прогностических центров.

Задачами системы гелиогеофизического прогнозирования являются: проведение единой политики в области используемых методов прогнозирования; формирование системы экономических и правовых мер по обеспечению нормального функционирования рассматриваемой системы; осуществление государственных целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение последствий воздействия гелиогеофизических факторов на живую и неживую природу; обеспечение достаточной степени готовности органов управления, систем связи и оповещения, сил и средств системы к действиям по предупреждению последствий воздействий гелиогеофизических факторов; обеспечение и подготовка населения к действиям по предупреждению нежелательных последствий гелиогеофизических факторов; создание и использование фондов финансовых, продовольственных, медицинских и материально-технических ресурсов, необходимых для обеспечения снижения последствий действия гелиогеофизических факторов; осуществление международного сотрудничества в области предупреждения криминологически значимых последствий действия гелиогеофизических факторов;

Деятельность, направленная на реализацию комплекса мероприятий, основанных на результатах гелиогеофизического прогнозирования, должна включать совокупность экономических, политических, правовых, организационных и иных мер. Среди них: меры по обеспечению нормальных процессов в системе общественных отношений; меры по прогнозированию самих гелиогеофизических факторов; меры по снижению последствий действия гелиогеофизических факторов; меры по использованию активирующего действия гелиогеофизических факторов во всех сферах человеческой деятельности.

3.Правовую основу применения на практике гелиогеофизических теорий могут составлять: законы Российской Федерации, содержащие нормы, направленные на обеспечение адекватного реагирования на действие гелиогеофизических факторов; различного рода подзаконные акты.

Анализ современной правовой базы деятельности, относящейся к рассматриваемой сфере, свидетельствует о том, что регулированию раннего предупреждения, непосредственно связанного с прогнозированием гелиогеофизических явлений, уделяется недостаточное внимание. К основным недостаткам действующих правовых актов следует отнести следующее.

Во-первых, современная нормативная база не содержит норм права, предусматривающих разработку комплекса мер, направленных на предупреждение последствий гелиогеофизических явлений.

Во-вторых, несвоевременное доведение до сведения общественности информации о предполагаемых или состоявшихся гелиогеофизических явлениях ущемляет законные права и интересы граждан, государственных и общественных организаций.

В-третьих, на низком уровне находится нормативное обеспечение организации и деятельности субъектов гелиогеофизического прогнозирования.

В этой связи необходимо нормативное закрепление научно-обоснованной стратегии регулирования правоотношений в процессе реализации мероприятий, направленных на упреждающий учет действия гелиогеофизических факторов. В этой связи необходимо решить комплекс существенных и противоречивых проблем, состоящих в свою очередь из: выделения значимых и системообразующих гелиогеофизических законов концептуального характера; наполнения действующего законодательства нормами, определяющими роль, место и область действия гелиогеофизических факторов.

Существующие проблемы могли бы быть решены путем разработки и принятия законодательного или подзаконного акта - Основ гелиогеофизического прогнозирования. Указанный акт подвел бы черту многочисленным попыткам научных центров, научных коллективов и отдельных исследователей на актуализацию гелиогеофизических вариаций и их роли в социуме. Кроме того, явился бы отправным моментом по нормативному закреплению учета влияния гелиогеофизических факторов на живую и неживую природу.

4.Обосновано концептуальное положение о применении принципов гелиогеофизического прогнозирования в криминологическом прогнозировании.

5.Изучены теоретические аспекты проблемы гелиогеофизического прогнозирования преступного поведения и их роль в криминологическом прогнозировании.

6.В аспекте прогнозирования преступного поведения проведен исторический анализ влияния гелиогеофизических вариаций

7.Проанализировано действующее законодательство, затрагивающее вопросы криминологического прогнозирования, роли чрезвычайных различного характера ситуаций на преступное поведение.

8.Обосновано концептуальное положение о роли экранирующих сооружений в профилактике преступного поведения для определенного контингента, склонного к совершению преступлений.

9.Проведен анализ нормативного регулирования процесса гелиогеофизического прогнозирования преступного поведения личности. Предложено нормативно закрепить методики гелиогеофизического прогнозирования преступности.

10.Обосновываются рекомендации о принципах применения мер профилактического характера, направленных на недопущение психоэмоциональных кризисов и связанных с использованием экранирующих сооружений.

11.Приведены предложения теоретического характера о дальнейшем совершенствовании криминологического прогнозирования с учетом основных концептуальных выводов рассматриваемой гелио-геофизической теории.

По мнению автора, выводы диссертационного исследования наиболее полно отражают современные реалии гелиогеофизического прогнозирования преступности, а их учет на законодательном и практическом уровнях может способствовать совершенствованию теории и практики криминологического прогнозирования, повышению его эффективности.