Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Космынина, Полина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Космынина, Полина Владимировна
Введение.
Глава 1. Правовой режим предупреждения преступлений.
§ 1. Основные подходы к определению понятия «правовой режим».
§ 2. Понятие и содержание правового режима предупреждения преступлений.
§ 3. Сущность и содержание правового режима предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций.
Глава 2. Преступность в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
§ 1. Криминологическая составляющая структуры чрезвычайных ситуаций.
§ 2. Характеристика преступности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
§ 3. Основные детерминанты преступности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Глава 3. Совершенствование правового режима предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается тем, что на протяжении ряда лет в России сохраняется крайне сложная криминальная ситуация, связанная, с ростом насильственной преступности, возрастанием числа корыстных имущественных посягательств, преступлений экстремистской направленности и т.п.1 Увеличиваются темпы криминализации общественных отношений, все большее число людей вовлекается в преступную деятельность. В обществе, тем временем, отсутствуют эффективные средства противостояния преступности, в том числе, действенная система предупреждения преступлений с ее целостной и унифицированной правовой базой.
Недостаточно прочный правовой фундамент предупреждения преступлений, во-первых, обусловливает неразвитость его организационных основ, отсутствие механизмов, контролирующих и обеспечивающих его реализацию и эффективность. В итоге предупредительная деятельность осуществляется в урезанном виде, отрывочно, часто профилактические мероприятия не достигают поставленных целей. Во-вторых, должным образом правовыми средствами не обеспечены меры предупреждения преступлений.
Применяемые в предупредительной деятельности меры зачастую связаны с наложением правовых ограничений. Часть таких мер урегулирована в законодательстве недостаточно < полно, например, нечетко определен правовой статус и гарантии прав лиц, выступающих объектами предупредительного воздействия. Реализация некоторых предупредительных мер затруднена из-за отсутствия механизмов принуждения граждан ^выполнению запретов и обязанностей, налагаемых в целях предупреждения преступлений.
Для решения этой проблемы нет необходимости в нормативном урегулировании сферы предупреждения преступлений в целом, она вполне разре
1 Преступность в Российской Федерации в начале XXI века: состояние и перспективы. -М.: ВНИИ МВД России, 2004. С. 5-18. шима с использованием правовых режимов. Ввиду этого и указанных ранее обстоятельств изучение правового режима предупреждения преступлений, осуществленное в диссертации, является своевременным и актуальным.
С формальной стороны правовые режимы отражают спектр правовых установлений относительно конкретных видов деятельности или механизма их осуществления в определенных условиях. Такие виды деятельности, условия, как правило, обладают собственной спецификой, и на нее ориентированы применяемые правовые регуляторы.
Здесь необходимо подчеркнуть особенность условий чрезвычайной ситуации. Эти условия накладывают наиболее явственный отпечаток на все механизмы социального взаимодействия, разрушая или видоизменяя их. В подобных случаях повседневные инструменты регулирования общественной жизни не адекватны требованиям, трансформировавшейся внешней среды. Изменившаяся действительность требует применение неординарных регулятивных средств.
Сказанное выше полностью справедливо для предупреждения преступлений. Предупредительные меры традиционного характера в условиях чрезвычайных ситуаций неэффективны. Быстро меняющаяся криминальная обстановка при чрезвычайных ситуациях со всей очевидностью обусловливает необходимость использования иных мер, более жестких, содержащих ряд ограничений прав граждан, организаций.
Ввиду возрастающей из года в год угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в нашей стране1 и отмечаемой исследователями криминоген-ности этих событий в настоящее время возникает необходимость закрепления на законодательном уровне возможности введения в условиях чрезвы
1 Акимов В. А. Оценка и прогноз стратегических рисков России: теория и практик/Стратегические риски России: оценка и прогноз: Материалы международной научно-практической конференции (Москва, 25-26 апреля 2003 г.). - М.: МЧС РФ, РАН РФ, Совет Безопасности РФ, 2003.
2 Шпаковский Ю. Г. Современные правовые проблемы организации защиты населения в условиях кризиса // Преступность в России: причины и перспективы. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. С. 21. чайных ситуаций правового режима предупреждения преступлений, как частной альтернативы чрезвычайному положению, а также определения порядка и содержания такого режима. Неразрешенность этого вопроса обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Обозначенная проблема носит многогранный характер. Некоторые ее аспекты и по сей день разрабатываются учеными в рамках развития отдельных направлений научной мысли.
Благодаря творчеству таких известных ученых-криминологов, как Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, М.М.Бабаев, Ю.Д.Блувштейн, А.Э.Жа-линский, С. Я. Лебедев, В.А.Плешаков и др. происходящее в настоящее время становление системы профилактики преступлений базируется на прочной теоретической основе. В процессе разработки концептуальных положений теории предупреждения преступлений указанные авторы в разной степени затрагивали вопросы правового обеспечения предупредительной деятельности.
В диссертации для обоснования путей совершенствования криминологической профилактики вводится термин «правовой режим предупреждения преступлений». В его основу легло родовое понятие «правовой режим», изучению которого посвящены работы С.С.Алексеева, Д.Н. Бахраха, В.Б.Исакова и др.
Идеи совершенствования правового режима предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций в исследовании плотно переплетаются с теоретическими и практическими положениями теории управления в чрезвычайных ситуациях, нашедшими развитие в работах Н. Н. Брушлинского, Б. Н. Порфирьева, В.Л. Семикова и др., и вопросами обеспечения общественной безопасности и правопорядка в особых условиях, разрабатываемых такими учеными, как В.В.Гущин, И.Е.Ложкин, А. Ф. Майдыков,
A. К. Микеев, Л. Л. Попов, В. Н. Соглаев, С. А. Старостин, Г. И. Туманов,
B. И. Фризко, Н. М.Якушин.
Особенности и закономерности развития криминальной ситуации в регионах, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, нашли свое отражение в трудах Ю. Н. Демидова, Г. И. Демина, В. Н. Григорьева, И. Н. Назаренко, С. Б. Федотова и др.
Исследование вопросов организации предупреждения преступлений в различных условиях, оптимизации правового обеспечения предупредительной деятельности, а также ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций ведется на разных уровнях государственными органами и учреждениями, научными центрами, общественными организациями. В указанных направлениях, несомненно, имеются существенные достижения. Вместе с тем, специальное исследование правового режима предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций ранее не проводилось.
Объектом исследования является система правоотношений, образующихся в деятельности государственных органов и негосударственных специализированных организаций по предупреждению преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций; преступность в условиях чрезвычайных ситуаций.
Предмет исследования составляют правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций; характер и причины преступности в условиях природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ состояния правового обеспечения и практики предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций и разработка предложений по совершенствованию этой деятельности.
Осуществлению данной цели подчинено решение следующих задач:
- анализ с современных позиций понятия «правовой режим»;
- выявление сущности и содержания правового режима предупреждения преступлений;
- выработка и обоснование авторской позиции в отношении трактовки термина «правовой режим»;
- раскрытие особенностей правового режима предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций;
- выявление тенденций преступности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- раскрытие особенностей детерминации преступности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- обобщение и анализ научных рекомендаций по обеспечению безопасности, охране правопорядка и совершенствованию профилактической деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.
Методология и основные методы исследования. В основу методологии настоящего исследования положены общетеоретические принципы познания, а также общенаучные методы исследования и частнонаучные методы конкретных отраслевых наук, наиболее отвечающие потребностям изучения среза объективной реальности, который избран объектом исследования: теории и философии права, социологии и др.
Для изучения преступности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера использовался метод монографического наблюдения. Автор исследовал преступность в условиях чрезвычайной ситуации, сложившейся.в регионах Южного федерального округа в результате наводнения в июне 2002 г. При этом анализировались: статистические данные о преступности за 2002 г. (помесячно) в 9 субъектах Южного федерального округа, пострадавших от наводнения; статистические данные о преступности за апрель-октябрь 2001, апрель-октябрь 2002 г. (помесячно) в отдельных административно-территориальных единицах данных субъектов; научные материалы, ведомственные документы, материалы СМИ и общественных организаций и т.п., содержащие сведения о социальной, политической, экономической обстановке, особенностях криминальной ситуации и конкретных преступлениях в регионах бедствия, деятельности правоохранительных органов и иных органов государственной власти по ликвидации последствий наводнения, по профилактике преступлений; результаты интервью сотрудников органов внутренних дел (32 чел.) и работников подразделений МЧС России (24 чел.), принимавших личное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий и др. Для обработки полученных результатов и формулирования выводов были использованы возможности сравнительного метода исследования.
Выявление сущности и содержания правового режима предупреждения преступлений; в условиях чрезвычайных ситуаций осуществлялось в диссертации с применением методов восхождения от абстрактного к конкретному; изучения документов, в том числе нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций, и т.п.
Научная новизна исследования заключается, в первую очередь, в изучении ряда проблем, не являвшихся ранее предметом специального исследования. В частности, в работе исследовались признаки, структура правового режима, , сущность и содержание правового режима предупреждения преступлений, в том числе, в условиях чрезвычайных ситуаций, особенности детерминации преступности в условиях природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.
Положения, выносимые на защиту.
1. Правовой режим - это особая форма правового регулирования, обусловливающая его гибкость и совершенствование, основанная на преобладании юридических запретов и позитивных обязываний и применяемая для оказания казуального нормативно-регулятивного воздействия на явления, процессы, отношения, имеющие определенную специфику, ценность или опасность для общества.
Сущность и содержание правового режима наиболее полно раскрывают такие его основные признаки, как нормативность, специфичный объект регулирования, упрощенный порядок изменения содержания режима, ограниченный круг целей, особый характер используемых правовых средств.
2. Правовой режим предупреждения преступлений - это особая форма правового регулирования общественных отношений в сфере предупреждения преступлений, которая базируется на преобладании юридических запретов и позитивных обязываний и применяется для оказания казуального нормативно-регулятивного воздействия на явления, процессы, отношения, возникающие в области предупредительной деятельности, с учетом их специфики, ценности или опасности для общества.
Содержание правового режима предупреждения преступлений составляют регламентированные в рамках различных отраслей права меры, имеющие целью недопущение противоправных посягательств, воспрепятствование криминализации общественных отношений, защиту личности и общества от криминальных угроз, основанные на ограничении конституционно-правового статуса субъектов права путем: а) введения дополнительных запретов и наложения обязанностей; б) предоставления органам государственной власти исключительных полномочий, применение которых связано с вторжением в сферу прав и свобод граждан и организаций.
3. Установление правовых режимов предупреждения преступлений, в том числе, в условиях чрезвычайных ситуаций, в целях достижения наибольшей эффективности должно базироваться на выполнении ряда требований, а именно: а) Введение правовых режимов предупреждения преступлений должно производиться на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством; б) В рамках правовых режимов предупреждения преступлений мера ограничения прав и возложения дополнительных обязанностей на граждан не должна превышать пределы таковых, установленные на уровне федерального законодательства; в) Законодательная регламентация правовых режимов предупреждения преступлений должна охватывать меры принуждения субъектов права к выполнению «режимных» требований, а также определять компенсаторные механизмы, направленные на возмещение ущерба, понесенного субъектами права в результате неоправданно «расширительного» применения мер пра-воограничивающего и обязывающего характера.
4. Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций имеет место: а) При введении чрезвычайного положения по обстоятельствам криминального характера, перечисленным в п. «а» ст. 3 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении»; б) При введении чрезвычайного положения по иным обстоятельствам, перечисленным в п. «б» ст. 3 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении», в случае, если применяются меры, предусмотренные в пп. «б» - «е», «з», «к» ст. 11 данного закона; в) При введении особого положения в связи с проведением контртеррористической операции; г) При введении особого положения, не связанного с проведением контртеррористической операции, если применяются «режимные», т.е. пра-воограничивающие меры предупреждения преступлений.
5. В условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера существует высокая вероятность ухудшения криминальной ситуации, при этом рост регистрируемой преступности имеет устойчивый, поступательный характер. Параллельно повышается уровень латентности совершаемых преступлений, что не позволяет в полной мере отразить объективную криминологическую обстановку.
Ухудшение криминальной ситуации в регионе бедствия является результатом действия отрицательных факторов, порожденных или усиленных особыми условиями жизнедеятельности населения, сложившимися на территории под влиянием чрезвычайного события.
6. Наиболее характерными детерминантами преступности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются: а) неосознанное (неосторожное) или сознательное (умышленное) превышение пределов крайней необходимости в момент опасности; б) неудовлетворенность жизненно важных потребностей людей; в) рост уровня тревожности, агрессии в обществе, напряженность межличностных отношений; в) психологический стресс; г) незанятость местного населения, молодежи; д) маргинализация широких общественных слоев; е) снижение возможностей правоохранительных органов предупреждать и пресекать преступления; ж) объективно обусловленное снижение уровня раскрываемости преступлений; з) падение активности населения в поддержке усилий правоохранительных органов по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений; и) угроза разрушения или разрушение мест производства, хранения, реализации товарно-материальных ценностей; к) угроза разрушения или разрушение мест хранения объектов разрешительной системы; л) снижение криминологических защитных свойств зданий и сооружений; м) угроза разрушения или разрушение мест содержания, снижение уровня охраны и режима содержания лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений или осужденных.
7. Меры предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций, предусмотренные действующим законодательством, недостаточны для эффективного противодействия криминальной угрозе. В российском обществе уже назрела потребность в применении при возникновении чрезвычайных ситуаций «режимных» мер профилактики преступлений. Ввиду этого, основным направлением совершенствования правового режима предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций является разработка «режимных» мер предупреждения преступлений, адекватных особенностям различных видов чрезвычайных ситуаций, и их должная законодательная регламентация.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на повышение научной базы правового регулирования предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в разработанных рекомендациях по совершенствованию правового режима предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы при разработке предложений по совершенствованию режима правового регулирования в сфере предупреждения преступлений, при подготовке рекомендаций по оптимизации правового регулирования в сфере предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций, непосредственно в работе органов, привлекаемых к решению задач криминологической безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций, в учебном процессе и при проведении дальнейших исследований данной проблемы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Место и роль МВД России в обеспечении специальных правовых режимов» (ВНИИ МВД России, 2003 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (Орловский юридический институт, 2003), «Преступность в России: причины и перспективы» (ВНИИ МВД России, 2004). По итогам исследования опубликовано семь научных статей, в которых отражено содержание диссертации и наиболее важные выводы автора. Полученные результаты были также использованы в учебном процессе и в научной деятельности Академии управления МВД России - при подготовке курса лекций по теории управления и социологии и при проведении научной разработки проблем реформирования системы МВД России, становления и совершенствования системы предупреждения преступлений. Подготовленные автором в процессе исследования рекомендации и выводы нашли применение в практической деятельности УВД Северо-Восточного административного округа г. Москвы - при подготовке плановых документов по организации действий сотрудников милиции при возникновении чрезвычайных обстоятельств, а также по оптимизации их функционирования в режиме чрезвычайной ситуации. Использование результатов исследования подтверждается двумя актами о внедрении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, из которых первые две объединяют в себе шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Космынина, Полина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Понятие правового режима наиболее полно раскрывается посредством следующих признаков, образующих его содержание: а) Нормативность - юридическая форма выражения правового режима, позволяющая отграничить его от иных режимов. б) Специфичный объект регулирования. Правовые режимы целесообразно употреблять для регулирования конкретных явлений, процессов, отношений, обладающих собственной спецификой, исключительной ценностью для общества или представляющих опасность в неконтролируемом состоянии; Увеличение масштабов правовых режимов, «урежимливание» всех сфер правового регулирования в полном объеме может вызвать дестабилизацию государственного управления по основаниям, аналогичным для управленческих режимов (огрубление внутрисистемных связей, высокий уровень государственно-властного вмешательства в неприемлющие этого и саморегулирующиеся сферы общественной жизни и т.п.).
В то же время, казуальное, локальное применение правового режима является единственным способом организовать и. обеспечить необходимый уровень регулирования в областях самоуправления. в) Упрощенный порядок изменения содержания режима. Правовые режимы, как правило, устанавливаются в случаях и в пределах, предусмотренных на законодательном уровне, на основании подзаконных актов нормативного и правоприменительного характера (Указ Президента РФ, Постановления Правительства РФ и т.п.). Такой порядок введения правовых режимов позволяет при обнаружении несоответствия используемых правовых регуляторов требованиям среды или их неэффективности оперативно подкорректировать содержание режима.
Для правовых режимов, устанавливаемых законодательно, также предусмотрена упрощенная процедура их изменения на основании договоров или указаний уполномоченных лиц, заложенная в тексте базисного нормативного акта.
Стоит отметить, что рассматриваемый признак подчеркивает особое значение правового режима, поскольку обеспечивает гибкость и подвижность правового регулирования, позволяет постоянно его совершенствовать. г) Ограниченный круг целей. Сущность управления, регулирования общественных отношений заключается в их упорядочивании для достижения какой-либо цели, а целеполагание - необходимая стадия управленческого процесса. Особенность правовых режимов состоит в характере цели.
Традиционно в теории управления выделяют несколько типов целей. В деятельности государства выделяются следующие:
- Официальные цели определяют общее назначение государства, объясняют его необходимость для общества, а также имеют внешнюю направленность и выполняют важную защитную функцию, создавая государству соответствующий имидж. Такие цели одновременно являются и стратегическими по масштабу и сроку действия.
- Перспективные цели могут выноситься на относительно длительный период касательно отдельных сфер, отраслей, программ развития государства.
- Оперативные цели определяют текущие направления деятельности государства и могут не полностью совпадать на конкретный период с официальными целями. Такие цели имеют внутреннюю направленность и призваны мобилизовать ресурсы для последующего достижения перспективных и стратегических целей.
- Операционные цели направляют деятельность конкретных органов и работников управления, позволяют давать оценку их работе. Такие цели совершенно конкретны и измеряемы.
- Стабилизационные цели часто не самостоятельны, действуют на ограниченный период, в том числе в чрезвычайных и кризисных ситуациях и предназначены для удержания параметров объекта в некотором допуске оговоренных значений и препятствования переходу объекта в область недопустимых и неуправляемых состояний.
Очевидно, что правовым режимам ввиду их казуального применения присущи оперативные, операционные и стабилизационные цели. Цели высшего порядка для правовых режимов неприемлемы. д) Особый характер используемых правовых средств. Специфической чертой правового режима является жесткость, высокая степень четкости воздействия, что проявляется в преобладании в его содержании таких способов юридического регулирования, как запрет и позитивное обязывание. Общедозволительный тип правовой регламентации противоречит самой сути правового режима.
2. Правовой режим есть особая форма правового регулирования, обусловливающая его гибкость и совершенствование, основанная на, преобладании юридических запретов и позитивных обязываний и применяемая для оказания казуального нормативно-регулятивного воздействия на явления, процессы, отношения, имеющие определенную специфику, ценность или опасность для общества.
В структуре правового режима целесообразно выделять следующие компоненты:
- Носитель режима - субъект, способный осуществлять волевую деятельность и нести за нее ответственность (граждане, организации и т.п.), попадающий в сферу действия правового режима и обладающий в его рамках соответствующими правами и обязанностями.
- Среда, рассматриваемая как общность и соотношение отдельных явлений, процессов, социальных институтов, предметов, отличающихся друг от друга собственной спецификой и особенностями.
- Содержание, которое заключается в деятельности, выполняемой носителем режима и организованной соответствующим образом, способе ее организации и порядке осуществления, отраженных в нормативной базе правового режима.
3. Правовой режим предупреждения преступлений - это особая форма правового регулирования общественных отношений в сфере предупреждения преступлений, обусловливающая его гибкость и совершенствование. «Режимная» форма правового регулирования сферы предупреждения преступлений базируется на преобладании юридических запретов и позитивных обязываний и применяется для оказания казуального нормативно-регулятивного воздействия на явления, процессы, отношения, возникающие в области предупредительной деятельности, с учетом их специфики, ценности или опасности для общества.
Содержание правового режима предупреждения преступлений составляют юридически регламентированные в рамках различных отраслей права меры, имеющие целью недопущение противоправных посягательств, воспрепятствование криминализации общественных отношений, защиту личности и общества от криминальных угроз, основанные на ограничении конституционно-правового статуса субъектов права путем: а) введения: дополнительных запретов и наложения обязанностей; б) предоставления органам государственной власти исключительных полномочий, применение которых, связано с вторжением в сферу прав и свобод граждан и организаций.
4. Установление правовых режимов предупреждения преступлений, в том числе, в условиях чрезвычайных ситуаций, в целях достижения наибольшей эффективности должно базироваться на выполнении ряда требований, а именно: а) Введение правовых режимов предупреждения преступлений должно производиться на основании и порядке, предусмотренных законодательно; б) В рамках правовых режимов предупреждения преступлений мера ограничения прав и возложения дополнительных обязанностей на граждан не должна превышать пределы таковых, установленные на уровне федерального законодательства; в) Законодательная регламентация правовых режимов предупреждения преступлений должна охватывать меры принуждения субъектов права к выполнению «режимных» требований, а также определять компенсаторные механизмы, направленные на возмещение ущерба, понесенного субъектами права в результате применения мер правоограничивающего и обязывающего характера
5. Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций имеет место: а) При объявлении чрезвычайного положения по обстоятельствам криминального характера, перечисленным в п. «а» ст. 3 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении»; б) При объявлении чрезвычайного положения по иным обстоятельствам, перечисленным в п. «б» ст. 3 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении», в случае, если применяются меры, предусмотренные в пп. «б» - «е», «з», «к» ст. 11 данного закона; в) При введении особого положения в связи с проведением контртеррористической операции; г) При введении особого положения, не связанного с проведением контртеррористической операции, если применяются «режимные», т.е. пра-воограничивающие меры предупреждения преступлений.
Правовой режим предупреждения преступлений, устанавливаемый при введении режима особого положения, не связанного с проведением контртеррористической операции, характеризуется рядом недостатков. Об одном из них свидетельствует нарушение требований законности, производимое одновременно с установлением такого правового режима. Однако современная нормативная база предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций, в свою очередь, не отвечает требованию легитимности, т.е. не соответствует назревшей в обществе потребности в применении при возникновении бедствий «режимных» мер профилактики преступлений.
6. Основное содержание чрезвычайной ситуации составляет изменение условий жизнедеятельности людей. Это изменение возникает в момент реализации угрозы аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, и представляет собой исчезновение прежних условий человеческого существования и возникновение качественно новых. Для чрезвычайной ситуации характерной является также высокая опасность вновь возникших условий жизнедеятельности населения.
С позиции криминологического знания это изменение означает трансформацию социальной среды, личностных характеристик людей, части процессов взаимодействия между ними, что, в совокупности обусловливает высокую степень вероятности изменения криминальной ситуации в регионе бедствия, причем как в худшую, так и в лучшую сторону.
Происходящие в результате бедствия изменения условий жизнедеятельности людей должны анализироваться с позиций криминологического знания. При этом, чем значительнее и масштабнее происходящие трансформации социальной жизни в регионе чрезвычайной ситуации, тем большее внимание криминологов должны привлекать вновь сложившиеся условия жизнедеятельности населения. Наиболее востребованным является проведение криминологического исследования чрезвычайных ситуаций, в границах которых по окончании бедствия на пострадавшей территории формируются1 обстоятельства, в совокупности оцениваемые,как кризисная ситуация.
В процессе криминологического исследования чрезвычайных ситуаций должно быть, по возможности, установлено следующее:
- характер изменения и структура вновь сложившихся условий жизнедеятельности людей, в совокупности образующих чрезвычайную ситуацию;
- тенденции преступности, сопутствующие выявленным изменениям условий жизнедеятельности населения;
- влияние вновь сложившихся условий жизнедеятельности на трансформацию личностных характеристик людей, потерпевших от чрезвычайной ситуации;
- влияние вновь сложившихся условий жизнедеятельности на процессы взаимодействия среды и личности в зоне чрезвычайной ситуации, особенно с позиции возникновения обстоятельств, способствующих совершению преступлений;
- конкретные обстоятельства, личность, их различные взаимодействия, следствием которых явилось зафиксированное движение преступности.
Криминологическое изучение чрезвычайных ситуаций, по возможности, должно охватывать период с момента констатации изменения социальной среды вследствие реализации угрозы техногенного, социального или природного бедствия и до фактического окончания чрезвычайной ситуации.
7. Статистический анализ картины преступности, сложившейся в результате возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, проводимый на основании данных о преступности в масштабе субъектов Российской Федерации, территорию которых затронула катастрофа, не является инструментом для получения достоверной информации об особенностях развития криминальной ситуации в регионах, потерпевших от бедствия. Это происходит по той причине, что в соотношении с пространственной протяженностью конкретного субъекта Российской Федерации перенесшие катастрофу регионы часто образуют малую часть его территории, а в таких условиях любые изменения преступности в регионах бедствия, если и отражаются на общей картине криминальной активности в субъекте, то очень слабо и неявно.
8. В регионах, пострадавших от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, существует высокая вероятность ухудшения криминальной ситуации, при этом рост регистрируемой преступности имеет устойчивый, поступательный характер. Параллельно повышается уровень ла-тентности совершаемых преступлений, что не позволяет в полной мере отразить объективную криминологическую обстановку.
Ухудшение криминальной ситуации в регионе бедствия является результатом действия отрицательных факторов, порожденных или усиленных сложившимися на территории особыми условиями, возникшими под влиянием чрезвычайного события.
В структуре регистрируемой преступности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера весьма вероятна тенденция к возрастанию числа краж и грабежей,. Этой тенденцией, могут быть, в итоге, обусловлены увеличение числа общеуголовных корыстных преступлений и рост общей преступности.
В условиях природных и техногенных чрезвычайных ситуаций вероятно возрастание криминальной активности лиц, ранее судимых, а также лиц, не имеющих постоянного источника дохода. Возможно также увеличение числа хулиганских действий со стороны несовершеннолетних.
9. Основными обстоятельствами, возникающими в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и детерминирующими преступность как свое следствие, являются: а) Превышение пределов крайней необходимости. Это превышение может быть неосознанным (неосторожным) или сознательным (умышленным), когда преступник осуществляет преступное посягательство под видом крайней необходимости (проникновение на территории магазинов, складов и т.п.) или объясняет этим свои деяния. б) Неудовлетворенность жизненно важных потребностей пострадавшего населения в условиях чрезвычайной ситуации. Состояние крайней нужды населения, возникающее как итог недостаточной разрешенности социальных вопросов, порождает увеличение числа противоправных посягательств, мотивом которых является стремление людей удовлетворить собственные жизненно важные потребности. При этом недоступность или отсутствие у граждан правомерных средств удовлетворения неотложных потребностей является фактором, облегчающим выбор для достижения тех же целей преступных форм поведения. в) Рост уровня тревожности, агрессии в обществе, напряженность межличностных отношений. Безудержное разрастание негативных настроений в обществе обусловливает массовость и обострение конфликтов, в том числе, на почве столкновения однородных интересов, часто разрешаемых преступным способом. в) Психологический стресс, появляющийся в результате чрезвычайных событий. Стрессовое состояние отдельных граждан может спровоцировать насильственные преступления с их стороны в результате обострения неприязненных отношений, психических отклонений. г) Незанятость местного населения, молодежи. д) Маргинализация широких общественных слоев в условиях чрезвычайной ситуации. Маргинальная среда, в свою очередь, питает формирова ние и деятельность асоциальных и антисоциальных общественных (в основном, молодежных) организаций и объединений, в том числе, криминальной направленности. е) Снижение возможностей правоохранительных органов предупреждать и пресекать преступления. ж) Объективно обусловленное снижение уровня раскрываемости преступлений. Это приводит к возрастанию рецидивной преступности. Кроме того, информированность людей о низком уровне раскрываемости преступлений способствует формированию криминального «опережающего» сознания среди населения, распространению мнения о безнаказанности за совершение преступлений. з) Падение активности населения в поддержке усилий правоохранительных органов по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений. и) Угроза разрушения или разрушение мест производства, хранения, реализации товарно-материальных ценностей, способствующие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям. к) Угроза разрушения или разрушение мест хранения объектов разрешительной системы (оружия, драгметаллов, документов, содержащих государственную, коммерческую тайну и иную информацию ограниченного доступа и т.п.), обусловливающие преступления против общественной безопасности и общественного порядка, безопасности государства и т.п. л) Снижение криминологических защитных свойств зданий и сооружений (разрушение дверей, запоров, поломка сигнализации, отсутствие охраны и т.п.). м) Угроза разрушения или разрушение мест содержания, снижение уровня охраны и режима содержания лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений или осужденных.
10. Предусмотренных современным законодательством мер предупреждения преступлений недостаточно для эффективного отражения криминальной угрозы в условиях чрезвычайных ситуаций. Сложившаяся ситуация определяет единственное направление совершенствование стратегии предупредительной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций - законодательное закрепление исключительных правовых мер. Наиболее целесообразно введение комплекса «чрезвычайных» мер, в содержание которого должны входить: меры обеспечения деятельности институтов социального контроля; меры повышения виктимологических защитных свойств объектов возможного преступного посягательства; меры повышения уровня занятости населения; меры устранения дефицита продуктов питания и предметов первой необходимости.
Законодательная регламентация рекомендуемого комплекса мер должна производиться с закреплением: а) возможности ограничения отдельных прав граждан в обеспечение применяемых мер предупреждения преступлений при возникновении чрезвычайных ситуаций; б) перечня прав, свобод граждан, ограничение которых допустимо в условиях чрезвычайных ситуаций, с указанием операционной цели, обстоятельств и порядка такого ограничения. Законодательное закрепление правоограничений в условиях чрезвычайных ситуаций должно обязательно сопровождаться установлением гарантий прав граждан. Необходимо установить ответственность за неправомерное применение уполномоченными на то лицами физической силы, специальных средств и оружия; ответственность членов общественных формирований, задействованных в проведении мероприятий по предупреждению преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций, за превышение предоставляемых полномочий. Лицам, привлеченным к выполнению работ на объектах экономики,, мобилизованных к производству продовольствия и предметов первой необходимости, следует гарантировать оплату труда. Участие лиц в составе общественных формирований правоохранительной направленности в проведении мероприятий по предупреждению преступлений также должно подлежать оплате. Организациям и предприятиям, имущество и ресурсы которых использовались для производства продовольствия и предметов первой необходимости, должно быть предоставлено право на возмещение причиненного ущерба.
Право на введение «режимных» мер предупреждения преступлений необходимо предоставить главе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого произошла чрезвычайная ситуация, а также Президенту Российской Федерации. При возникновении чрезвычайной ситуации регионального или федерального уровня такое право должно принадлежать исключительно Президенту Российской Федерации, который принимает соответствующее решение на основании ходатайств, заявленных главами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территория которых оказалась в зоне чрезвычайной ситуации.