Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Уварова, Галина Геннадьевна

  • Уварова, Галина Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 140
Уварова, Галина Геннадьевна. Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уварова, Галина Геннадьевна

3

1. Теоретико-методологические основы анализа места экологически ориентированного управления в системе экономических отношений.

1.1. Экологизация экономики как фактор развития экологически ориентированного управления.

1.2. Экономические основы развития экологически ориентированного управления и предпринимательства.

2. Природоресурсное и природоохранное регулирование как инструменты экологически ориентированного управления.

2.1. Экономические аспекты природоресурсного регулирования.

2.2. Экономический механизм и технологии природоохранного регулирования.

3. Экологическая безопасность в системе экологически ориентированного управления экономикой на примере Северо-Кавказского экономического района).

3.1. Необходимость обеспечения экологической безопасности национальной экономики.

3.2. Региональная специфика обеспечения экологической безопасности экономики (на примере Северо-Кавказского экономического района).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой»

Актуальность темы исследования. Одним из результатов экономической политики последних десятилетий является деградация окружающей среды, истощение природных ресурсов, ухудшение качества жизни человека. Унаследованные от прежней системы управления проблемы усугубились за последние годы.

В настоящее время в России отсутствует эффективная экономическая база, которая позволяла бы решать необходимые природоохранные задачи, нацеленные на обеспечение экологической безопасности в регионах в условиях формирования рыночных отношений.

Общий спад производства не привел к адекватному снижению техногенного воздействия на окружающую природную среду. Вместе с тем, обострению экологической обстановки в регионах России объективно способствуют изменение структуры экономики в пользу природоресур-соемких производств и резкое снижение инвестиций в природоохранную деятельность.

В условиях социально-экономического кризиса снизилось внимание государственных и местных органов власти к экологическим проблемам и связанным с ними экономическим отношениям. Сегодня природоохранная деятельность и экологическая политика не являются реальным приоритетом государственных органов власти и управления.

Современная система экономических отношений и нормативов, связанная с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов, требует совершенствования, и в первую очередь в части обеспечения сбалансированного природопользования. Она должна быть направлена не столько на учет негативных воздействий со стороны хозяйственной деятельности человека, сколько на экологически ориентированный механизм предотвращения отрицательных воздействий хозяйственной деятельности в рамках национальной экономики и социально-экономической политики.

Продолжающееся загрязнение окружающей среды обусловливает потребность в совершенствовании экономических отношений, методов, средств и форм управления охраной и использованием природных ресурсов, обоснования новых технологий управления.

Современная структура государственного управления природопользованием в России отличается разобщенностью, нечетким распределением функций между многочисленными ведомствами, отсутствием сквозной и полноценной координации в этой области, особенно в регионах. Эти недостатки усугубляются нестабильным экономическим положением в национальной экономике, сложностью перехода на рыночные отношения, особенно на Северном Кавказе.

Сложившаяся экологическая ситуация и происходящая в стране структурная перестройка экономики требуют принципиально нового подхода к государственному регулированию вопросов восстановления, охраны, рационального и сбалансированного использования природных ресурсов, к экологически безопасному управлению на всех уровнях, включая регионы.

Таким образом, происходящие реформы обусловили неизбежность экологизации экономики в России, необходимость увязать ее реформирование с темпами экономического роста и восстановления качества окружающей среды.

В условиях обостряющейся проблемы экономической и экологической безопасности страны возрастает роль экологически ориентированного управления как инструмента реализации Программ устойчивого развития прежде всего национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Современный подход к проблемам экономических отношений в системе экологического управления реализован в работах Е. Александровой, Ш. Байбусинова, Т. Ивановой,

В. Игнатова, Г. Ковалева, А. Кокина, Э. Короткова, В. Кушлина, С. Макарова, К. Норта, С. Шмидхейни и др.

Механизм рационального природопользования в рыночных условиях хозяйствования рассмотрен в трудах А. Аверченкова, Л. Батурина, А. Голуб, В. Горшкова, К. Гофмана, В. Трошева, В. Данилова-Данильяна, А. Дружинина, К. Лосева, А. Молчанова, Т. Морозовой, В. Протасова, Е. Струковой, Г. Титовой, С. Тяглова, А. Шевчука и др.

Необходимость положить конец расточительному использованию природных ресурсов, и, как следствие, обеспечить перевод экономики из ресурсопоглощающей в ресурсосберегающую обосновывается в работах Д. Воробьева, И. Выскребенцева, Б. Голубова, Т. Злотниковой, В. Иванова, Г. Кукушкина, Ю. Кулакова, Р. Мамина, Г. Масленниковой, А. Порядина, Н. Реймерса, А. Родионова, Л. Ромашкиной, А. Урсула, А. Хованского, Ю. Хромова, В. Чалова, Э. Черняховского, А. Шрейбера.

В условиях переходного периода становления рыночной экономики в России создаются уникальные возможности менее болезненного перехода ее к устойчивому развитию, так как в рамках падения производства затраты на его экологическую реструктуризацию меньше, чем в условиях нормально функционирующей экономики (возникают затраты, связанные с необходимостью снижения темпов производства). Однако сама суть устойчивого развития иногда исключает важный элемент построения сбалансированной модели, где критерием баланса должен выступать механизм регулирования темпов экономического роста и темпов восстановления окружающей среды за счет учета критериев регулирующей способности самой среды восстанавливать свои качества в условиях определенного уровня давления на нее.

Решению этой задачи и посвящена настоящая работа, которая предполагает развитие экологически ориентированного управления в рамках экологизации производства в современных условиях.

Объектом исследования является сравнительный анализ экономических отношений в сфере природопользования в России и регионах в рамках перехода к рыночной экономике. Предметом исследования являются экономические проблемы экологически ориентированного управления и экономика природопользования в условиях экологической реструктуризации производства, обеспечения экологичного ведения хозяйства, сбалансированного управления природопользованием в рамках устойчивого развития национальной экономики.

Целью исследования является дальнейшая разработка теоретических основ концепции (методологии, стратегии, инфраструктуры, функций и принципов) экологически ориентированного управления национальной экономикой в рамках ее устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих основных задач:

- определить роль и место экологически ориентированного управления в совершенствовании экономических отношений, складывающихся в процессе экологизации производства в условиях реформирования национальной экономики;

- определить пути совершенствования экономических отношений и специфические инструменты экономической политики природоресурсно-го и природоохранного регулирования;

- обосновать стратегию и тактику экологически ориентированного управления, соответствующие задачам развития национальной экономики, ее экологической реструктуризации и необходимости обеспечения экономической и экологической безопасности, и на этой основе дать рекомендации к устойчивому развитию Северо-Кавказского экономического района.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования - концепции, положения и выводы ученых различных областей знания, связанных с рассматриваемым кругом вопросов государственного регулирования экономики, взаимодействия общества и природы, экологической политики, экологизации экономики, основополагающие законодательные и нормативные материалы, обеспечивающие правовое регулирование и экономический механизм рационального природопользования и охраны окружающей природной среды (ОПС).

В процессе работы автором использовались логический, программно-целевой, структурно-функциональный, сравнительный и монографический методы теоретического исследования.

Эмпирической базой, обеспечивающей достоверность выводов исследования, послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации и Госкомэкологии Российской Федерации, региональных комитетов по охране окружающей природной среды Северного Кавказа, данные, представленные в периодической печати, авторские разработки соискателя.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экологически ориентированное управление базируется на оценке предельной нагрузки на окружающую среду, определении необходимых и допустимых темпов экономического роста и способности среды восстанавливать свои качества. При этом под экологически ориентированным управлением понимается экологически безопасное управление современной экономикой, прежде всего производством, управление процессами изменения экологического состояния в рамках общества, страны, региона, города, района, предприятия.

2. Стратегия и тактика экологически ориентированного управления в условиях перехода к рынку в конкретных экономических условиях реализуется по этапам: антикризисное экологическое управление; синерги-ческое экологическое управление. На первом этапе решаются проблемы перехода в России регионов, предприятий к устойчивому развитию в условиях экологизации экономики. На втором этапе реализуется механизм учета самоорганизации биосферы и элементов ее структуры в рамках коэволюции человека и природы.

3. Специфика системы управления экологической безопасностью на данном этапе в России состоит в том, что она реагирует своим экономическим потенциалом на сложившуюся обстановку в биосфере в связи с громадной природоресурсной емкостью территории и вынуждена следовать принципам допустимого развития, разработанным мировым сообществом.

4. Специфические средства экономической политики создают динамическое равновесие между темпами экономического роста (регионы -Российская Федерация) и состоянием окружающей среды. При этом выход на устойчивое развитие регионов и Российской Федерации осуществляется в условиях сбалансированности финансирования охраны окружающей среды с темпами экономического роста.

Для обеспечения выхода к устойчивому развитию необходимо осуществить институциональную трансформацию экологического управления от администрированной и директивной системы управления экологической безопасностью к комплексному административно-экономическому регулированию природоресурсной и природоохранной политики.

5. В условиях развития рыночных отношений в Северо-Кавказском экономическом районе основные направления экологически ориентированного управления должны быть адаптированы не только к предстоящему экономическому подъему, но и к его уникальному географическому положению, национальной политике и принадлежности к уникальным экосистемам Кавказа и Причерноморья.

6. Сбалансированное развитие района невозможно без учета комплексной оценки его природных ресурсов, предельной нагрузки на окружающую среду, национальных, социокультурных особенностей и экологического потенциала территории; способности самовосстановления рекреационных качеств природной среды; соответствия применяемых управленческих решений нормативно-правовым актам, требованиям модели устойчивого развития.

Научная новизна результатов исследования заключается в новом подходе к роли и месту экологически ориентированного управления в системе экономических отношений реформируемой экономики, отвечающего задачам сбалансированного управления темпами экономического роста и темпами восстановления окружающей среды в рамках устойчивого (допустимого) развития.

В диссертационной работе:

- анализируется становление экономических отношений в системе экологически ориентированного управления, обоснован выбор его стратегии, которая должна меняться в зависимости от конкретных условий по этапам: антикризисное экологическое управление - синергическое экологическое управление;

- систематизированы эколого-экономические риски, обусловленные переходным характером экономики и определена сущность эколого-эконо-мической безопасности как нормативного идеала управления рисками;

- углублена концепция устойчивого развития, под которой понимается сбалансированность темпов экономического развития в рамках конкретных территорий (регионов) с темпами восстановления качества окружающей среды на основе не только соблюдения экологических стандартов, но и учета процессов саморегуляции экосистем на уровне, не превышающем давления на окружающую среду;

- предложена концепция экономического и организационного механизмов стимулирования экологического предпринимательства, характеризующихся системой институционально-экологических норм: налогообложения, льготного кредитования, финансирования природоохранных программ;

- раскрыта специфика природоресурсного и природоохранного регулирования как инструментов экологически ориентированного управления в условиях становления рыночной экономики;

- выявлены основные направления совершенствования системы управления природопользованием, обеспечивающей сбалансированное развитие Северо-Кавказского региона в рыночных условиях и обеспечение его экологической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнена система понятий концепции устойчивого развития на этапе реформирования экономики и в условиях будущего стабильного экономического роста, определены роль и место экологически ориентированного управления в системе экономических отношений, складывающихся в новых условиях национальной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение теоретических разработок на самых ранних этапах реформирования производства позволит сократить затраты в системе природоохранных мероприятий в условиях экономического роста, своевременно находить источники финансирования новых и новейших технологий в рамках функционирования конкретных предприятий.

Основные защищаемые положения диссертации включены в рекомендации научно-практической конференции «Ростов-на-Дону в XXI веке: концепция, программы, прогнозы» (Концепция экологизации г. Ростова-на-Дону в условиях перехода к устойчивому развитию).

Основные положения диссертационного исследования могут использоваться в системе государственного регулирования экономики, при разработке нормативных актов и региональных программ экологически ориентированного регулирования, используются в процессе преподавания и изучения в СКАГС учебных курсов «Экономика и управление природопользованием», «Государственное управление экологической безопасностью», «Экономика региона», могут использоваться в других высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические результаты и практические выводы диссертационного исследования апробированы на Всероссийской научно-практической конференции "Власть и управление" (г. Ростов-на-Дону, 1997), на региональной научно-практической конференции "Развитие рыночных отношений в АПК" (г. Ростов-на-Дону, 1997), на научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России" (г. Ростов-на-Дону, 1998), на научно-практической конференции "Сельское хозяйство региона в переходной экономике: теория и практика" (г. Ростов-на-Дону, 1998), на IV Международной научно-практической студенческой конференции "Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век" (г. Ростов-на-Дону, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции "Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления" (г. Майкоп, 1999), на заседаниях кафедры экономической теории и предпринимательства и кафедры экономики, финансов и природопользования СКАГС.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Уварова, Галина Геннадьевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

• В условиях сложившейся экологической ситуации в стране и регионах основой развития производства и хозяйственной деятельности должна стать концепция устойчивого развития. Ее сущность заключается в обеспечении такого уровня экономического развития, когда темпы экономического роста и использования природных ресурсов компенсируются уровнем восстановления качества всей биосферы. Такая модель устойчивого развития может быть реализована только при сохранении темпов роста экономики и использования природных ресурсов в рамках сбалансированного, рационального и синергического развития. При этом уровень развития зависит от предельного давления на окружающую природную среду. Выход России на модель устойчивого развития зависит от реализации концепции устойчивого (допустимого) развития на региональном уровне.

• Практическая реализация принципов устойчивого развития во многом определяется изменениями в управлении экологическим состоянием общества, региона, в организации и технологии современного производства. Одним из наиболее эффективных способов достижения конкретных результатов является развитие экологически ориентированного управления.

Экологически ориентированное управление должно стать неотъемлемой частью системы управления экологической безопасностью на всех уровнях, системы управления качеством продукции и услуг, существующей на предприятии, способствовать повышению экологичности продукции и технологии производства, а также выполнять функции, которые позволят сделать деятельность предприятия с помощью экологически ориентированного управления экономически эффективной в рамках ужесточающихся экологических требований.

В связи с вышесказанным, возникает необходимость развития рынка экологических товаров, работ и услуг, создания гибкого механизма взаимодействия рыночных структур в сфере экологии, органов исполнительной власти и органов охраны природы.

В современной России дерегулирование и разгосударствление экономики сопровождается обострением проблем природоресурсной и природоохранной политики. Причиной этому является падение экономической роли государства и обострение бюджетного кризиса. В этих условиях очевидно, что существенного увеличения расходов на природоохранную деятельность в ближайшей перспективе не произойдет. Поэтому в сложившейся ситуации развитие экологического предпринимательства позволит:

- обеспечить реальную экономическую ответственность предпринимателей за нежелательные экологические последствия своей деятельности;

- решить задачу улучшения общей экологической ситуации посредством мер, определяющих обязательность использования продукции природоохранного назначения;

- создать экономический режим наибольшего благоприятствования, необходимый для развития экологического предпринимательства, как самостоятельной и необходимой отрасли национальной экономики.

Усилия по созданию экономики, базирующейся на экологически безопасных технологиях, являются решающим фактором для экономического подъема, обеспечения конкурентоспособности продукции и роста качества жизни.

Экологическая ориентация экономических интересов хозяйственных субъектов должна обеспечиваться уже на стадии мобилизации финансовых ресурсов путем последовательного применения принципа платности использования природных ресурсов.

Платежи за пользование природными ресурсами следует рассматривать как эффективный рычаг экологически ориентированного управления, способствующий, прежде всего, целям ресурсосбережения и охраны окружающей среды. В рамках правового государства они становятся формой экономического гарантирования прав владельцев природных ресурсов на любые способы их использования, включая куплю-продажу, в связи с чем в условиях экономической реформы в России важная роль отводится формированию системы прав собственности и владения на природные ресурсы.

Плата за воспроизводство природного ресурса зависит от его сре-дообразующей роли и определяться затратами на поддержание заданного уровня качества окружающей среды с учетом установленных для данного региона приоритетов развития и фактора времени.

Основными направлениями совершенствования системы платежей за пользование природными ресурсами являются следующие:

- плата за пользование природными ресурсами должна быть увеличена. Одновременно необходимо снижать налоги, особенно на конечной стадии производственного процесса, чтобы рост ресурсных платежей способствовал структурным изменениям в производстве;

- придание системе платежей за пользование природными ресурсами четко выраженной экологической направленности, что подразумевает учет уровня загрязнения окружающей среды, а также оценку ущербов от нерационального использования природно-ресурсного потенциала территорий;

- расширение и дифференциация базы платежей за счет введения новых видов платы за использование ресурсов.

В части совершенствования налогового законодательства могут быть предложены следующие меры. В Налоговый кодекс должны быть включены:

- принципы стратегической политики государства, направленной на переход от преимущественно косвенного к прямому природно-ресурсному налогообложению, в том числе:

- последовательное замещение ресурсными платежами других налогов в доходной части бюджета;

- осуществление мер по постепенной адаптации налогоплательщиков к новым условиям налогообложения;

- принципы совершенствования национальных счетов на уровне бухгалтерских балансов предприятий, что связано с изменением налоговых ставок при учете в балансах полных экологических и ресурсосберегающих издержек.

Переход к рыночной экономике требует изменения подхода к формированию финансово-кредитного механизма природопользования. Целью его создания является оздоровление экологической обстановки в стране с минимальными затратами материальных, финансовых и трудовых ресурсов на основе обеспечения максимально благоприятных экономических условий для природоохранной и ресурсосберегающей деятельности предприятий.

В условиях дефицита государственного бюджета России основными источниками финансирования мероприятий по охране окружающей среды становятся средства предприятий, местных бюджетов, экологических фондов, а также коммерческих организаций.

В связи с этим необходимо:

- создать надежную систему стимулов, побуждающих предприятия тратить собственные средства на охрану природы;

- сосредоточить дальнейшие исследования на анализе поведения предприятий и оценить стимулирующее воздействие уже существующих инструментов (платежи за загрязнение, лимиты выбросов, зачет инвестиций в счет платежей, субсидии из экологических фондов и другие);

- рассмотреть возможности использования новых инструментов стимулирования (например, продажу прав за загрязнение);

- повысить эффективность деятельности экологических фондов за счет привлечения высококвалифицированных специалистов в области оценки проектов и управления финансовыми ресурсами, а также исключения нецелевого использования средств;

- широко использовать экологическое страхование. Для активного его использования на практике целесообразно, чтобы местные власти, давая разрешения на хозяйственную деятельность предприятий, предоставляющих потенциальную экологическую опасность, требовали от них заключения договоров на страхование от аварийных выбросов. По действующим положениям, имеющим опасные производства и уклоняющимся от заключения договоров экологического страхования, необходимо в полной мере использовать полномочия органов власти по приостановке деятельности таких производств;

- привлекать средства страховых экологических фондов с целью содействия осуществлению масштабных исследовательских проектов в области экологии и внедрению экологобезопасных технологий;

- поощрять сотрудничество и партнерство между частными и государственными секторами в целях предоставления экологических услуг на местном уровне. Дополнительные ресурсы можно получить через сотрудничество с НПО, располагающими финансовыми ресурсами;

- усилить роль коммерческих банков в оздоровлении окружающей среды путем совершенствования всей процедуры инвестирования в данной области, методики и практики подготовки инвестиционных проектов, схем финансирования и самофинансирования проектов с использованием таких рыночных инструментов, как кредит, залог, банковские гарантии, частичное субсидирование со стороны государства и другое. Привлечение кредитных ресурсов для осуществления природоохранных мероприятий предполагает возвратность и платность предоставляемых средств, что повышает эффективность их использования и сокращение сроков их проведения.

Накопленный в зарубежных странах положительный опыт стимулирования рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды может быть использован в нашей практике для совершенствования кредитно-финансового механизма рационального природопользования. Совершенствование этого механизма, включающего в себя систему налогообложения, кредитования, ценообразования и др., будет способствовать решению насущных экологических проблем.

Анализ современного состояния экологической безопасности в России позволяет говорить о необходимости ее обеспечения на всех уровнях управления. В связи с этим органам государственного управления на федеральном уровне необходимо:

- усилить координацию работ по использованию ГИС-технологий в системе природоохранных органов;

- разработать нормативные требования к инновационным технологиям, основанные на принципах минимизации воздействия на окружающую природную среду, энерго- и ресурсосбережения;

- активизировать работы по созданию федеральной системы управления твердыми отходами;

- разработать и реализовать Федеральную программу по выявлению источников загрязнения и утвердить единую методику определения их содержания в атмосферном воздухе городов;

- разработать концептуальные и методические подходы по территориальному нормированию видов землепользования;

- оптимизировать водопотребление на базе принципов изъятия вод из водных объектов, соразмерного с заключенными в них водными запасами, переносе центра тяжести с водопотребляющих промышленных технологий на замкнутые системы водного хозяйства, позволяющие снизить забор воды на промышленные нужды;

- разработать национальную программу экологического воспитания граждан, основой которой должен быть принцип рационального и сбалансированного использования природных ресурсов в рамках реализации модели устойчивого развития.

В условиях системного кризиса в стране повышается значимость региональных и муниципальных органов власти и управления в решении экологических проблем. С этой целью на региональном уровне необходимо:

- разработать долгосрочную программу экологически и экономически обоснованного территориального развития;

- в целях усиления финансовой базы природоохранной деятельности и, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, продолжить работу по совершенствованию системы экологических фондов с выделением накопительных бюджетных счетов для финансирования экологических программ, а также активизировать поиск внебюджетных источников финансирования природоохранных мероприятий;

- придавать особое значение проблемам оценки воздействия субъектов хозяйственной деятельности на окружающую природную среду, экологической безопасности технологических процессов, эффективности эколого-аналитического контроля.

В связи с вышеизложенным руководству муниципальных органов управления следует:

- сконцентрировать внимание на решении вопросов обеспечения экологической безопасности при прогнозировании социально-экономического развития;

- создать все условия для формирования особых внебюджетных схем финансирования, разработки и осуществления территориальных программ, как механизма экологической политики на уровне муниципального образования;

- способствовать организации цивилизованного рынка природоохранных услуг. Для этого следует обеспечить интеграцию информационных данных по проектам и программам с наличием соответствующей природоохранной продукции и другой внутрисистемной информации о деятельности субъектов экологического предпринимательства.

Правовое регулирование отношений в сфере обеспечения экологической безопасности несовершенно. Действующим законодательством страны еще не определены основные требования, ограничения и запреты в этой области, виды правонарушений, влекущие за собой применение мер ответственности, не отрегулировано эффективное взаимодействие органов власти и управления по обеспечению экологической безопасности. Отсутствует законодательная база, фундамент для формирования системы норм, предотвращающих возникновение и развитие ситуаций, имеющих опасные экологические последствия. Не разработаны необходимые превентивные и компенсационные механизмы защиты окружающей среды и общества.

В условиях меняющихся методов и способов ведения хозяйства должна меняться законодательная база. В связи с этим необходимо создавать систему природоохранного и природоресурсного законодательства в России с дальнейшим ее развитием в регионах. Для этого целесообразно обеспечить государственное регулирование промышленной деятельности с помощью постоянных и понятных производителям и населению экологических требований, открытых и ясных финансовых и юридических нормативных актов: разрешений и запретов, лицензий и экологических экспертиз, а также эффективной системы управления. Только переходя к осознанному планированию мероприятий по сокращению экологического риска можно обеспечить экологическую безопасность страны и регионов, а это невозможно без правового регулирования в этой сфере.

На региональном уровне могут найти более объективное правовое оформление и экосистемные подходы в природопользовании. Биоэнергетический потенциал территориальных экосистем определяется не только природной средой, но и развитием культуры, национальным характером, жизненным укладом и ходом исторических событий. Без учета этого нельзя строить и систему охраны природы, в том числе и СевероКавказского экономического района.

Особенности экологической обстановки в Северо-Кавказском экономическом районе и возникающих в нем экологических проблем, в основном, обусловлены местными природными условиями и характером воздействия на них АПК, промышленностью, коммунального хозяйства, который зависит от специфики их размещения, мощностей, применяемой технологии и т.д.

Новое пограничное положение Северного Кавказа при условии стабилизации внутри региона и в отношениях с соседними государствами создает дополнительные перспективы для внешнеэкономической деятельности.

Ситуация в Республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республиках определяется в основном внешнеэкономическими факторами, а устойчивое развитие - перспективами государственного урегулирования острейших политических, национальных, пограничных и других проблем.

В настоящее время Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовская область составляют группу регионов, особенность которых состоит в том, что здесь специфически, опережающе наблюдается спад в сельском хозяйстве и в сельскохозяйственном машиностроении. В сочетании с неблагоприятной ценовой динамикой это обусловило существенное ухудшение экономического положения. В качестве некоего балансира проявляется потенциал пищевой промышленности, относительно более устойчивый к кризису. Основные гарантии устойчивого развития региона заключаются и в эффективном развитии сельскохозяйственного производства, посредством рационального и сбалансированного синергического использования земельных ресурсов.

Социально-экономическая устойчивость и развитие ряда регионов Северного Кавказа находятся в прямой зависимости от развития курортно-туристической индустрии, а также решения проблем занятости, трудо- и бытоустройства беженцев и вынужденных переселенцев.

Основными проблемами управления природными ресурсами в Северо-Кавказском экономическом районе, как и во многих других районах, являются:

- фрагментарность существующей системы мониторинга состояния и использования природных ресурсов, низкое качество данных мониторинга;

- отсутствие интегрированной информационной системы сбора, обработки и передачи данных для управления использованием природных ресурсов;

- отсутствие единой нормативно-правовой базы в системе управления природными ресурсами;

- несовершенство организационной структуры государственного и муниципального управления рациональным и сбалансированным использованием природных ресурсов;

- несовершенство механизма перспективного планирования и оперативного управления использованием природных ресурсов;

- отсутствие системы комплексного управления природными ресурсами, несовершенство существующих систем поддержки принятия решений управления природными ресурсами;

- недостаточная техническая оснащенность органов государственного и муниципального управления и охраны природных ресурсов.

Решение перечисленного комплекса проблем с помощью методологии экологически ориентированного управления повысит эффективность системы управления рациональным и сбалансированным использованием природных ресурсов, обеспечит экологическую безопасность СевероКавказского экономического района.