Теоретические основания правовой концепции П.Г. Виноградова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Аргунов Беслан Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Аргунов Беслан Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ПРАВОВОЙ КОНЦЕПЦИИ П.Г. ВИНОГРАДОВА
1.1 Основные методологические подходы к изучению правовой действительности в российском правоведении второй половины
XIX - начала ХХ вв
1.2 Основные этапы становления правовой концепции
П.Г. Виноградова
1.3 Принцип эволюционизма в методологии изучения права
П.Г. Виноградова
1.4 Типологические особенности методологии правовых
исследований П.Г. Виноградова
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА
В ПРАВОВОЙ КОНЦЕПЦИИ П.Г. ВИНОГРАДОВА
2.1 Соотношение социальных и правовых норм в общей теории
права П.Г. Виноградова
2.2 Юридические факты как предмет правовых исследований
П.Г. Виноградова
2.3 Социологический подход к изучению источников (форм) права
в концепции П.Г. Виноградова
2.4 Обоснование понятия «справедливость» в правовой концепции
П.Г. Виноградова
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основания правовой концепции П.Г. Виноградова»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Научное переосмысление наследия российского правоведения составляет одно из важнейших направлений отечественной юридической науки. Национальные правовые концепции имеют как теоретическое, так и практическое значение, обогащая современное правоведение знаниями о путях правового развития, их исторических перипетиях и перспективах с учетом тех или иных социальных и политических условий.
Российскими учеными проделана огромная работа по реабилитации отечественного теоретико-правового наследия, значение которого в развитии современного правового знания недооценивалось советской юридической наукой. Благодаря этому современные юристы могут оценить вклад таких российских теоретиков права, как Ю.С. Гамбаров, Н.М. Коркунов, И.В. Михайловский, К.А. Неволин, Л.И. Петражицкий, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и многих других исследователей в становление не только отечественного, но и мирового правоведения.
Отмечая серьезные достижения современной истории учений о праве и государстве в сфере реконструкции теоретико-правового наследия российского правоведения, раскрытия его исторических и теоретико -методологических особенностей, выяснения роли в формировании современной системы знаний о праве, необходимо отметить, что в настоящее время наиболее актуальны учения отечественной политико-правовой мысли, которые дают интегрированное представление об эволюции теоретического правоведения XIX - начала ХХ вв. в контексте развития всего комплекса социально-гуманитарного знания того времени.
Именно к таким теоретикам, изучение творчества которых позволяет составить интегрированное представление о развитии правоведения XIX -начала ХХ вв., принадлежит Павел Гаврилович Виноградов. Его научное
творчество не замыкалось на узкоспециализированном объекте
3
исследования, а представляло собой комплексное (системное) изучение социальных явлений, где каждое из них получало научную трактовку на основе общего интегрированного подхода к нему. Так, оригинальность его исторической концепции заключается в применении методологического подхода, позволяющего рассматривать историю как социальный процесс. Право также исследуется П.Г. Виноградовым в качестве социального феномена, изучаемого путем установления факторных связей с различными социальными институтами, выявления его роли в общественном развитии и историческом процессе.
Правовое учение П.Г. Виноградова представляет существенный научный интерес для современного правоведения. Это объясняется, с одной стороны, необходимостью устранения пробелов в истории правового научного знания в России, с другой стороны, особым значением исследований о методологических подходах к изучению и интерпретации права в условиях модернизации современной российской правовой доктрины, а также эвристической значимостью социологического подхода как примера теоретического осмысления юридической практики. Сказанное свидетельствует о научно-практической актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Правовая концепция П.Г. Виноградова еще не получила глубокого освещения в российской правовой науке. Наиболее пристальное внимание было обращено на его историческую концепцию, методологию исторических исследований, что, очевидно, объясняется глубоким влиянием, которое имели его исторические исследования еще при жизни теоретика. Так, трудно переоценить его исследования, посвященные средневековому английскому обществу, которые получили самые высокие оценки не только отечественных, но и европейских, английских историков.
Это объясняет то обстоятельство, что исследования П.Г. Виноградова вызывают научный интерес у его современников, о чем свидетельствует
4
большое количество научных рецензий и отзывов на его произведения, посвященных, как правило, исторической тематике (Н.М. Бороздин, В.А. Гольцев, Д.М. Петрушевский, А.Н. Савин, В.Г. Фогстен и др.). Внимание ученых привлекали и вопросы, связанные с методологией социальных исследований. Научно-критическую оценку методологического подхода П.Г. Виноградова дают такие его современники, как А.С. Алексеев, Н.Н. Алексеев, В.П. Бузескул, С.А. Венгеров, Н.И. Кареев, Н.М. Коркунов,
B.О. Ключевский, П.Н. Милюков, А.С. Ященко и некоторые другие.
Следующий этап развития представлений о социальной, исторической и правовой концепциях П.Г. Виноградова связан с советским социально-гуманитарным знанием, с исследованиями, посвященными методологии политических и правовых взглядов теоретика, и выяснению его роли в формировании русской исторической школы. В числе наиболее известных авторов следует назвать Н.М. Азаркина, О.А. Красавчикова, Н.Я. Куприца,
C.А. Пяткина, В.С. Нерсесянца, Л.Н.Рубинштейна, В.А. Сапуна, А.Л. Шапиро, А.И. Экимова и некоторых других исследователей. Наиболее значимыми в исследовании теоретико-методологических оснований социально-правового учения П.Г. Виноградова этого периода, по мнению автора, являются диссертационные исследования Г.П. Мягкова «"Русская историческая школа" всеобщих историков и ее роль в идейно-политической борьбе России в конце XIX - начале ХХ вв.» и А.Г. Глебова «Проблемы истории английского средневекового крестьянства в творчестве П.Г. Виноградова», в которых достаточно подробно анализируются позитивистская методология теоретика, его политические взгляды, рассматриваются особенности его правопонимания.
Правовая проблематика П.Г. Виноградова стала предметом
концептуального осмысления лишь в современной России. Прежде всего
следует отметить тенденцию к комплексному анализу исторических,
социальных и правовых взглядов теоретика, стремление осмыслить их в
рамках одной концепции. Такая попытка предпринимается в трудах историка
5
А.С. Малинова. К данной тенденции изучения творчества классика следует отнести и исследование А.В. Антощенко, посвященное философско-методологическому анализу творчества П.Г. Виноградова.
Очевидно, что интерес научной общественности к теоретико-правовому творчеству ученого, который возрастает в последние годы, ведет к необходимости осмысления его теоретических взглядов на право. Так, с одной стороны, эта тенденция выражается в публикациях его работ, посвященных теоретическим вопросам правоведения, а с другой стороны, она выражается в общих теоретических оценках, появляющихся в данных изданиях в виде вступительных статей. В этой связи следует выделить исследования В.А. Томсинова, отличающиеся глубиной научного анализа правовой концепции П.Г. Виноградова.
В целом следует констатировать наличие противоречия между научным интересом современных правоведов к творчеству П.Г. Виноградова и уровнем исследования его правовой концепции. Фундаментальные научные исследования правовой концепции П.Г. Виноградова отсутствуют. Из этого следует, что научная разработанность проблемы диссертационного исследования находится на начальном этапе, что свидетельствует о своевременности проведения диссертационного исследования по данной теме.
Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения в сфере развития российской правовой мысли во второй половине XIX - начале ХХ вв.
Предметом диссертационного исследования выступают воззрения П.Г. Виноградова о праве и научных способах изучения правовой действительности в аспекте их значения для развития российского правоведения, роли в решении актуальных проблем теории и истории государства и права.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении
обладающих современной значимостью и научной
6
обоснованностью теоретических оснований и особенностей правовой концепции П.Г. Виноградова, выполненной в контексте социологического подхода к праву в российском правоведении второй половины XIX - начала ХХ вв.
Цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
- определить основные методологические подходы к изучению правовой действительности в российском правоведении второй половины XIX - начала ХХ вв.;
- выявить основные этапы становления правовой концепции П.Г. Виноградова;
- раскрыть значение принципа эволюционизма в методологии изучения права П.Г. Виноградова;
- определить типологические особенности методологии правовых исследований П.Г. Виноградова;
- проанализировать соотношение социальных и правовых норм в общей теории права П.Г. Виноградова;
- выявить специфику теоретического обоснования П.Г. Виноградовым понятия «юридические факты»;
- определить особенности реализации социологического подхода к изучению источников (форм) права в исследованиях П.Г. Виноградова;
- раскрыть специфику обоснования понятия «справедливость» в правовой концепции П.Г. Виноградова.
Методологической основой диссертационного исследования
послужили системный, логический, социологический, институциональный
методы, а также методы юридической компаративистики. Особую роль в
исследовании правовой концепции П.Г. Виноградова сыграли исторический
и сравнительно-правовой методы, позволившие реконструировать стиль
научного мышления теоретика, выяснить исторические особенности его
концепции, сходства и отличия с современными ему теориями в постановке и
решении теоретико-правовых проблем, связанных с применяемой методологией, интерпретацией сущности и социальной природы права, юридической и социальной природы правовой нормы, юридическим фактом, формами (источниками) права, соотношением естественного и позитивного права и др. Данная методология ориентирована на рассмотрение правового учения П.Г. Виноградова в контексте доминирующих при его жизни теоретико-правовых идей, их роли в формировании правовых взглядов теоретика, значения этих взглядов в эволюции фундаментальной правовой теории.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили основные идеи, представления, положения, содержащиеся в статьях, лекциях, монографиях и иных исследованиях П.Г. Виноградова, посвященных проблемам российской и международной политической и правовой жизни, проблемам средневекового общества Европы, историческим и теоретическим проблемам современного ему правоведения. В числе наиболее важных источников следует указать на ряд историко-публицистических статей, раскрывающих особенности его мировоззрения, посвященные политическому процессу в Российской империи второй половины XIX в., крестьянской реформе и вопросам самоуправления («Реформаторская деятельность Александра II», «Значение современных процессов в России», «Крестьянское сословие в России», «Рост местного самоуправления», «Россия на распутье», «Перспективы России» и др.), международному праву («Причины войны», «Мечты о мире», «Правовой и политический аспекты Лиги наций», «Реалии Лиги наций», «Соглашение о Лиги» и др.), общеметодологическим проблемам социально-гуманитарного исследования («О прогрессе»), проблемам истории и теории права и государства на английском и русском языках («Agricultural services», «Feudalism», «Foundations of Society (Origins of Feudalism)», «Outlines of Historical Jurisprudence», «Social and Economic Condition of the Roman Empire in the Fourth Century», «Villainage in England: Essays in English Mediaeval History»,
8
«Очерки по теории права», «Очерки западноевропейской историографии», «Ранке и его школа», «Фюстель де Куланж. Итоги его ученой работы», «Учение сэра Генри Мэна»).
Важным теоретическим источником исследований выступали работы современников, в которых содержались оценки творчества П.Г. Виноградова (В.П. Бузескул «Всеобщая история и ее представители в России в XIX и начале XX в.», С.А. Венгеров «Критико-библиографический словарь русских писателей и ученых: историко-литературный сборник», Н.И. Кареев «Основы русской социологии», «Материалы для библиографического словаря действительных членов Императорской Академии наук», Д.М. Петрушевский «Виноградов как социальный историк» и др.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении обладающих современной значимостью и научной обоснованностью теоретических оснований правовой концепции П.Г. Виноградова для определения концептуальных особенностей социологического подхода к праву в российском правоведении второй половины XIX - начала ХХ вв. В том числе:
- выявлены и обоснованы теоретико-методологические особенности правовых исследований российских правоведов XIX - начала XX вв., их научно-критическое отношение к теории естественного права и юридическому позитивизму как методологии правопонимания, а также роль социологического натурализма в изучении правовой действительности;
- определены и охарактеризованы этапы творческой эволюции научных воззрений П.Г. Виноградова, формирования его теоретической методологии, перехода от исторической к правовой проблематике, формирования правовой концепции;
- раскрыто значение принципа эволюционизма в исторических исследованиях и позитивистской методологии права П.Г. Виноградова, его роль в формировании авторского правового учения;
- определены типологические особенности методологии правовых исследований П.Г. Виноградова, методологическое значение идеи социального прогресса в интерпретации правовых явлений, роль права в системе социальных, политических и экономических факторов развития общества;
- дана теоретическая оценка научного подхода П.Г. Виноградова к изучению социальных и юридических норм, определены его отличия и сходства в сравнении с современными ему представлениями по данной научной проблеме;
- выявлена специфика теоретического обоснования П.Г. Виноградовым понятия «юридические факты», а также научной критики теории юридических норм, правоотношений и юридических фактов его современников;
- определены особенности реализации П.Г. Виноградовым социологического подхода к исследованию источников (форм) права, что позволило объяснить авторских подход к классификации источников права и его значение в научном дискурсе, посвященном указанной общеправовой проблеме;
- установлена роль идеи естественного права в обосновании П.Г. Виноградовым понятия справедливости, выявлены особенности авторской интерпретации естественного права, соотнесены его представления о естественном праве с научными воззрениями П.И. Новгородцева.
Положения, выносимые на защиту:
1. Правовые учения российских правоведов второй половины XIX -
начала ХХ вв. сочетают в себе консервативные и либеральные идеи, что
методологически выражается в эклектическом соединении позитивистского и
естественно-правового подходов к праву. Концептуальное значение идеи
естественного права в позитивистских правовых теориях играет большую
роль в интерпретации проблемы происхождения права, механизма правового
10
регулирования, источников (форм) права. Необходимость преодоления рационализма школы естественного права и развитие общей теории права на принципах научности стали предпосылкой развития социологического правопонимания. Социологическая теория права имела позитивистский характер, что объясняется стремлением преодолеть недостатки философии и энциклопедии права, характеризовавшихся, с одной стороны, умозрительностью, с другой стороны, описательностью, а также решением задачи формирования общей теории права как научной дисциплины, играющей роль общей методологии по отношению к отраслевой юриспруденции. Правоведы российской социологической школы права не только восприняли и реализовали в своих теориях учение Иеринга, но и рассматривали эволюционизм, органический подход к праву как методологические принципы изучения правовых явлений.
2. Исходя из содержания исследовательских задач, решаемых П.Г. Виноградовым в разные периоды его жизни, а также эволюции теоретико-методологической концепции, в его творчестве можно выделить три основных периода: историко-социологический, особенность которого заключается в сведении исследовательских задач к социальной реконструкции исторических явлений, применении методологии социологического натурализма; историко-правовой, особенность которого заключается в создании политико-правовой модели средневекового английского общества посредством выявления системы правовых факторов, определявших его особенности и общие для феодализма характеристики; теоретико-правовой, особенность которого состоит в определении и реализации задачи создания правовой концепции в рамках учения об общей теории права.
3. Своеобразие социологического правопонимания П.Г. Виноградова,
выразилось в переосмыслении принципа эволюционизма, заключающегося в
признании действия биологических закономерностей в обществе,
государственно-правовой сфере. Действие данных закономерностей
11
опосредуется сознанием индивида, в котором интерес играет решающую мотивационную роль. Право необходимо рассматривать как результат осознания человеком своего интереса, оно представляет собой осознанный и юридически закрепленный интерес. Право зиждется на принципах свободы, равенства и справедливости, представляющих собой фундаментальные нравственные ценности. Правовое развитие общества свидетельствует о нравственном прогрессе.
Исторический процесс является одновременно эволюционным и прогрессивным. Перспективой эволюционного и прогрессивного процесса, характеризующего историю человеческого общества, является наиболее полная реализация свободы личности и высокий уровень правового сознания, составляющих основу современной человеческой культуры.
4. Методологию исследования права П.Г. Виноградова следует охарактеризовать как симбиоз эволюционного учения социал-дарвинизма и современных ему экономических и правовых теорий. Такая методология позволила ученому сформулировать принцип факторной обусловленности исторического процесса, включая социальные, экономические и правовые факторы, объясняющие уникальность и универсальность социальных изменений, происходящих в обществе, где повышение значения права в обществе рассматривается в качестве критерия его прогрессивной эволюции. Это стало методологической основой его правовой концепции, которая должна быть отнесена к распространенному в правоведении России второй половины XIX - начала ХХ вв. социологическому позитивизму.
5. Решение П.Г. Виноградовым проблемы соотношения социальных и
юридических норм основано на положении о том, что организация общества
связана с соответствующим порядком отношений, установленным правилами
поведения (нормами), решающими разные задачи - обеспечение социального
порядка, обеспечение социального общения. При этом правовые нормы
занимают срединное положение, что объясняет то обстоятельство, что
правоведение ближе всего учению о морали. Это объясняет стремление
12
теоретика обосновывать содержание правовых норм долгом, который сообщает им содержание, а необходимость следовать им, интерпретировать волей и разумностью человека. Поэтому формальное определение права не может быть достаточным. Необходимо рассматривать право не только как средство, но и как цель, что определяет его сущность. В качестве цели выступает установление правил поведения (что следует делать и от чего следует воздерживаться), которые являются результатом деятельности разума, являющегося источником понятий о правильности и справедливости, транслирующих свое содержание содержания правовой норме. Поэтому правовые нормы должны рассматриваться частью общей конструкции социальных норм.
6. Структурирование понятия юридического факта посредством выделения в нем юридически значимых деяний и юридически значимые событий, принятое в общей теории права при жизни П.Г. Виноградова, по его мнению, является нецелесообразным по причине логической противоречивости. Теоретиком показано, что понятия «событие» и «факт» являются равнообъемными понятиями, что подтверждается семантическим значением данных терминов в контексте их применения при жизни правоведа. Более целесообразным в контексте структурирования, по мнению П.Г. Виноградова, является указание на причины юридически значимых событий, на то, являются ли они проявлением объективных закономерностей или результатом субъективных волевых действий. Это объясняет позицию теоретика в отношении юридического акта как особой разновидности юридических фактов, отражающей основной компонент воли личности, действие которой направлено на реализацию субъективного права. Как правовое действие юридический акт характерен не только для полномочных субъектов, но и для всякого лица, обладающего правоспособностью.
7. Социологический подход П.Г. Виноградова к обоснованию сущности
источников права и их классификации состоит в апелляции к юридической
практике, имевшей место в истории, которая выступает эмпирическим
13
фундаментом теоретических обобщений, выяснения их всеобщих и особенных характеристик. Не смотря на разнообразие источников права, которые существовали в тех или иных правовых системах и существуют ныне, все они могут быть подразделены на две большие группы по основанию задач, которые решают законодатели, формулируя правовые нормы: группа норм необходимых для регулирования совокупности отношений, возникающих в будущем и группа норм необходимая для регулирования существующих ныне отношений. Если форма существования первой группы - законодательные акты, то форма существования второй группы - обычай, каузальное право и справедливость (equity). Особенности концепции источников права теоретика вытекают из того эмпирического материала, на котором он основывал свой анализ. Таковым является английская правовая система, соответствующая практика правоприменения. С одной стороны, это сужает научный горизонт его концепции, а с другой стороны, расширяет знания об источниках права в common law.
8. Значение, придаваемое П.Г. Виноградовым решению проблемы справедливости, следует рассматривать в качестве одной из основных особенностей его правовой концепции, объясняемой социологическим подходом к праву. Обязательность юридической нормы он обосновывал не принципом государственного принуждения, а общественным сознанием, обществом, которое является субъектом легитимации позитивного права, обеспечивая силу воздействия нормы права на поведение индивида. Теоретик приходит к идее справедливости, рассматриваемой в качестве общественного идеала, являющегося содержательным критерием не только оценки действующего законодательства, но и правотворчества в целом. Включение справедливости в систему источников права обусловлено тем, что позитивное право не может предусмотреть все возможные отношения, возникающие в обществе, когда необходимо руководствоваться общим правилом или принципом, выражающим право, как таковое,
соответствующим идеалу справедливости.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты заполняют пробелы в области преодоления кризиса правопонимания, сложившегося на рубеже XIX -XX вв. Проведенное исследование позволяет составить более полное представление об эволюции правоведения в Российской империи, о его значении для последующего развития правоведения и фундаментальной правовой теории. Изучение правовой концепции П.Г. Виноградова в контексте эволюции российского правоведения, разнообразных подходов к праву, культивируемых правовой наукой второй половины XIX - начала XX вв., позволило не только реконструировать взгляды этого теоретика на право, но и преодолеть формальный догматизм в современных правовых исследованиях и, напротив, укрепить в них нравственную и духовно -культурную составляющую.
Практическая значимость диссертационного исследования объясняется тем, что его результаты могут использоваться в процессе разработки программ по таким учебным дисциплинам, как «История политических и правовых учений», «Теория государства и права», «История государства и права России», «История и методология юридической науки», «Философия права», при чтении лекций и проведении семинарских занятий по названным дисциплинам, при разработке спецкурсов по соответствующей проблематике.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться и при проведении исследований в рамках истории и теории государства и права, истории учений о праве и государстве. Выводы диссертационного исследования в отношении реконструкции правовых взглядов П.Г. Виноградова могут оказаться полезными и в процессе исследования проблем, связанных и социальной природой права, соотношением цели и средства права, правоотношений и правовой нормы, источников и форм права и пр.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробировались в ходе выступлений с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Диссертация обсуждена и получила одобрение на кафедре теории и истории государства и права Чеченского государственного университета.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, общим объемом 7,6 п.л., в том числе 5 статей объемом 2,5 п.л. в периодических научных изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.