Государственно-правовые взгляды С. А. Муромцева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ющенко, Наталья Валерьевна

  • Ющенко, Наталья Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 204
Ющенко, Наталья Валерьевна. Государственно-правовые взгляды С. А. Муромцева: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2002. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ющенко, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Формирование правовой концепции С.А. Муромцева

1.1. Основные этапы жизненного и творческого пути Муромцева

1.2. Критический анализ Муромцевым доктрины естественного права

1.3. Историческая школа права в оценке Муромцева

1.4. «Юриспруденция интересов» Р. Иеринга и ее влияние на взгляды Муромцева

Глава 2. Вклад С.А. Муромцева в развитие отечественной теории права

2.1. Социологическая концепция права Муромцева

2.2. Муромцев о соотношении частного и публичного права

2.3. Планы конституционного устройства России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовые взгляды С. А. Муромцева»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, теоретической значимостью вопросов, связанных с изучением творческого наследия одного из выдающихся российских юристов, видного общественного и государственного деятеля конца XIX - начала XX века С.А. Муромцева (1850-1910).

В настоящее время Россия вступила в эпоху кардинальных государственно-политических и социально-экономических преобразований. Построение правового государства, формирование гражданского общества требуют новых подходов к фундаментальным проблемам правовой теории, новых нравственных и правовых идей, идеалов, которые невозможно развивать без учета творческого наследия выдающихся русских юристов прошлого. Становление правовой основы современного российского общества требует пересмотра сложившейся системы ценностей, возрождения нравственно-правовых идеалов. Сегодня правовая наука может развиваться, лишь опираясь на духовный опыт народа, который нашел отражение и осмысление в творческом наследии выдающихся русских юристов, к числу которых, несомненно, принадлежит Муромцев. Наследие ученого содержит мощный научный потенциал, способный определить ориентиры развития современной юридической науки в направлении утверждения приоритетности прав личности, признания их ведущей роли в развитии права.

В годы Советской власти оценка деятельности Муромцева по преимуществу была отрицательной. В этом нет ничего удивительного. Вместо постепенного конституционно-правового развития страна была ввергнута в пучину революционных катаклизмов, в результате которых оказались ненужными государственные органы парламентского типа. 4 4

Социологическое направление в теории права было искоренено, и в отечественном правоведении на долгие годы утвердился позитивистский подход к праву, при котором право сводилось к закону. Только в 60-70-е годы оно начинает возрождаться в работах ряда советских юристов как реакция на господство догматического подхода к праву, становится элементом так называемого широкого правопонимания. В современных условиях оно активно используется при анализе правовых явлений, отражая многоаспектный и многоуровневый характер феномена права,

В результате возросшего в 70-80-х годах интереса к дореволюционной отечественной мысли в юридической науке стали признаваться заслуги Муромцева как основателя социологической теории права в России. Появились публикации, посвященные анализу его правового наследия (С.А. Пяткина, В.Д. Зорькин и др.). Несмотря на существовавшие в то время идеологические барьеры, они сумели привлечь внимание ученых к творчеству Муромцева, позволили по достоинству оценить его вклад в развитие отечественной и мировой правовой мысли. Было признано, что на фоне современной ему российской юриспруденции позиция Муромцева отличалась широтой подхода, в своих исследованиях он учитывал формы собственности и их влияние на право. Факторы социального развития Муромцев признавал объективными по отношению к праву, а сознательную деятельность субъектов правоотношений рассматривал в качестве субъективной стороны права.

Основная задача современной юридической наук - преодоление все еще сохраняющихся стереотипов юридического позитивизма. Неоценимую помощь в этом российское правоведение находит в творческом наследии тех русских юристов, которые, опережая свое время, выдвигали и отстаивали новые подходы к правопониманию. Следует постоянно обращаться к их ставшим классическими работам, дать им новое прочтение с учетом проблем, стоящих перед страной и обществом, активнее обращаться к их богатому и до сих пор не использованному идейному наследию.

Все отмеченное и определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Несмотря на широкую известность Муромцева как основоположника социологического направления в теории права России, его вклад в развитие отечественной юриспруденции еще не получил должной оценки.

Оценки научной, общественной и государственной деятельности Муромцева в советской литературе неизбежно носили на себе отпечаток эпохи. Особенно наглядно это проявилось в исторической литературе. В * адрес ученого нередко высказывались упреки в непонимании невозможности конституционных реформ без революционной ломки старого строя, игнорировании классовой борьбы как движущей силы исторического развития и т.п. Впрочем, и юристы отмечали недооценку им важности классового подхода к праву, первоочередного значения экономических факторов для возникновения и развития права, подчеркивали ненаучность внеклассового понимания права и т.д.

В современных условиях настало время восстановить справедливость и воздать должное нашему выдающемуся соотечественнику. Однако до сих пор нет ни одной фундаментальной работы, специально по» священной анализу правового наследия мыслителя в целом, оценке его вклада в развитие отечественной теории права. Отсутствует комплексный анализ правовых взглядов Муромцева, который позволил бы проследить становление его правовых идей. Не подвергались специальному анализу государственно-правовые воззрения ученого, в том числе его планы конституционного переустройства России.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по философии, истории и теории права и государства, истории правовых учений, международному праву, в том 4 6 числе труды дореволюционных отечественных - H.H. Алексеева, H.A. Бердяева, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского,

Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, A.C. Ященко и др. На формирование позиции автора оказали влияние работы современных юристов С.С. Алексеева,

A.П. Альбова, Ю.Я. Баскина, Г.Г. Бернацкого, Н.В. Витрука, П.Н. Галанзы, С.Б. .Глушаченко, В.Г. Графского, Н.М. Золотухиной,

B.Д. Зорькина, H.H. Грацианского Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Д.й. Луковской, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова,

B.C. Нерсесянца, A.B. Полякова, С.А. Пяткиной, P.A. Ромашова,

В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, В.А. Туманова и др.

Источннковая база диссертации представлена трудами Муромцева, современной ему отечественной и зарубежной юридической и исторической литературой, в том числе периодической, материалами 1 Государственной Думы, разработанными при участии Муромцева проектом Основного закона (конституции), обсуждавшимся на земских съездах, и проектом конституции, внесенным в Думу ЦК партии кадетов, мемуарами современников ученого.

Методологическую основу исследования составили диалектиче ский метод познания, общенаучные (исторический, системный, функциональный) и специальные методы правовых исследований (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.), метод реконструкции правовых учений прошлого.

Целью диссертации является исследование правовой концепции Муромцева, получившей отражение в его трудах, его общественной и государственной деятельности, определение ее роли в истории правовых учений России, отечественной историко- и теоретико-правовой науке, разработка рекомендаций по использованию его теоретического наследия в современных условиях.

Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

• выявление теоретических предпосылок становления социологической концепции права Муромцева;

• исследование основных подходов Муромцева к правопониманию в контексте его теории права;

• анализ процесса правообразования в свете учения Муромцева о праве;

• показ влияния концепции права Муромцева на послереволюцион-з ную отечественную теорию права;

• общий обзор теоретического наследия автора;

• рассмотрение государственно-правовых взглядов Муромцева в контексте его научной, общественной и государственной деятельности;

• изучение планов государственного переустройства России и разработанных при его непосредственном участии конституционных проектов;

• обоснование возможности использования теоретического наследия и опыта практической государственной деятельности Муром* цева в процессе современного реформирования России.

Объектом исследования служат труды Муромцева в области теории права, римского права, гражданского права современной ему России, а также документальные свидетельства его государственной и общественной деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются правовые взгляды Муромцева, представленные в системе.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в современной юридической науке предпринят комплексный анализ правовых и государственных воззрений Муромцева, его концепции права на основе изучения исторического и юридического наследия ученого. Автор исследует систему взглядов Муромцева на право как социальное явление, прослеживает истоки ее формирования, показывает возможности ее практической реализации на путях конституционных преобразований России в процессе ее начинавшегося реформирования в первое десятилетие XX века. Проект Основного закона Российской империи, разработанный Муромцевым, вносит вклад в копилку национального опыта парламентаризма и представляет несомненный интерес в процессе осуществляемых в настоящее время государственно-правовых преобразований.

Подавляющее большинство суждений Муромцева по изменению российского права оказались весьма прозорливыми, а его рекомендации по совершенствованию законодательства - весьма дальновидными. Многие из них получили реализацию в нашей стране только в самое последнее время. Таковы положения о гражданско-правовой ответственности за моральный вред, об ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью работника на производстве, об ответственности должностных лиц за нарушения прав и свобод граждан и др. Находит подтверждение и тезис Муромцева о том, что защита права может осуществляться и негосударственными структурами. Их роль по мере становления гражданского общества в России, несомненно, будет возрастать.

Мыслителю удалось правильно определить основные тенденции в развитии права, что позволило почти на столетие предвосхитить эволюцию законодательства. Временная дистанция была бы значительно меньшей, если бы революционные катаклизмы не нарушили эволюционное развитие российского права и частноправовые методы регулирования не были на долгие годы заменены административно-командными, публичными.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социологическая концепция права Муромцева явилась результатом критического осмысления автором доктрины естественного права, утверждавшей внеисторический подход к праву, вечность и неизменность правовых норм, коренящихся в природе человека. В естественно-правовой теории единый правопорядок оказался разделенным на два: «абсолютно объективный правопорядок», низведенный до уровня простой совокупности неподвижных правовых норм, и конкретный «исторический правопорядок», сложившийся в данном государстве в его конкретно исторических условиях. Однако последний так и не получил удовлетворительного объяснения в рамках этой теории, поскольку она не сумела вскрыть необходимые, закономерные основания его развития.

2. В научно-познавательном плане социологический подход к праву был подготовлен немецкой исторической школой права, внесшей в процесс правообразования идеи закономерности и законосообразности, и концепцией права Р. Иеринга как защищенного интереса, соединившей идею о закономерном возникновении и развитии права с целенаправленной деятельностью людей.

3. Муромцев показал ограниченность исторической школы права, вскрыл серьезные пороки отстаиваемой ею концепции правообразования. Утверждая зависимость права от народной жизни, историческая школа стремилась показать, что содержание юридических норм обусловлено всем прошедшим ходом истории народа. Однако она не смогла выявить факторы, которые определяют содержание народного правового убеждения и вытекающего из него права. В результате это убеждение, являющееся общим источником права в прошлом и настоящем, становится не только самобытным, неподвижным, постоянным, но и чем-то мистическим. Историческая школа так и не поднялась до понимания закономерностей развития права, присущих ему объективных свойств. к

4. Мурохмцев сумел преодолеть влияние исторической школы права и, на несколько десятилетий опередив не только русских, но и немецких юристов, выдвинул и обосновал новый, социологический подход к праву. В противоположность позитивистской концепции, отождествлявшей право и закон, Муромцев под правом понимал совокупность юридических отношений (правовой порядок), а нормы рассматривал как атрибут этого порядка. Это в корне меняло традиционное представление о праве как результате сугубо волевой деятельности законодателя и нацеливало на поиски истоков права в системе общественных отношений. Основное отличительное свойство права, обусловливающее другие его характерные свойства, по мнению Муромцева, составляет юридическая (организованная) защита, которая не сводится к государственной защите и не исчерпывается ею. Значение Муромцева в развитии российской и мировой юриспруденции определяется тем, что он явился основоположником того направления в социологической теории права, которое в качестве центральной категории рассматривает правовые отношения.

5. Муромцев является сторонником так называемого формального подхода к делению права на частное и публичное. В его основе лежит порядок юридической защиты публично- и частноправовых отношений. Первые защищаются по инициативе органов общественной (государственной) власти, вторые - по инициативе частного лица - субъекта отношения. Такой подход с необходимостью следовал из социологической концепции права. Публичное право образует правопорядок, непосредственное значение которого состоит в том, что он «определяет строй и органы общежития». Непосредственное значение частного правопорядка заключается в том, что, «охраняя интересы общежития, он гарантирует сферу индивидуальной самодеятельности и индивидуального интереса».

6. Изменения, происходившие в системе общественных отношений России, привели Муромцева к выводу о необходимости ее серьезного реформирования. Составленный им план государственно-правовых преобразований страны на началах конституционализма и парламентаризма создавал правовую основу для установления в России конституционной монархии. Он нашел отражение в разработанном при его деятельном участии проекте Основного закона Российской империи, выдвинутом земским движением, и в проекте, представленном партией конституционных демократов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы обшей теории и истории права и государства, посвященные субъективному и объективному праву, источникам права, правоотношениям, правосознанию и правовой культуре. Результаты исследования могут использоваться при разработке программ по теоретическим вопросам правоведения, при чтении курсов лекций по «Истории политических и правовых учений», «Истории общественной мысли», «Истории государства и права России», «Философии права», «Теории государства и права», «Конституционному праву», «Муниципальному праву», при проведении семинарских занятий по данным учебным дисциплинам. Они могут быть полезны при разработке и чтении ряда спецкурсов («Социологическая школа права в России», «Русская общественно-политическая мысль в начале XX века», «История становления российского парламентаризма», «Государственные преобразования в России в начале XX века» и др.), а также в процессе дальнейших научных исследований проблем генезиса права и правопонимания, конституционализма и парламентаризма. Они могут использоваться также в законотворческом процессе, при подготовке нормативных правовых актов, закрепляющих принципы и требования обеспечения прав и свобод личности в различных областях общественной жизни, а также регулирующих отношения личности и государства.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на Итоговой научно-исследовательской конференции СЗАГС (июнь 1999 г.), Межвузовской научной конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (февраль 2001 г.), «Исторические судьбы интеллигенции в России» (май 2001 г.), Итоговой научной конференции СЗАГС (июнь 2001 г.), научной конференции юридического факультета СЗАГС «Право и политика» (декабрь 2001 г.), на юбилейной научно-практической конференции СЗАГС «Государственное и муниципальное управление в России : история и современность» (февраль 2002 г.), нашли отражение в публикациях диссертанта по теме проведенного исследования.

Выводы, содержащиеся в диссертации, используются автором в процессе подготовки и чтения лекций, проведения семинарских занятий по «Теории государства и права», «Истории политических и правовых учений», «Римскому праву» на юридических факультетах Санкт-Петербургского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики, Института управления и экономики, Института морского права, Северо-Западной академии государственной службы и ее филиала в г. Выборге.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ющенко, Наталья Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что заслуги Муромцева перед отечественным правоведением и государствоведением огромны. Он является автором многочисленных работ по римскому и гражданскому праву, историческое значение которых является непреходящим. Эти труды снискали ученому всемирную славу и способны и сегодня развивать и обогащать наши представления о великом вкладе римских юристов в становлении мировой правовой культуры.

Муромцев является основоположником социологического направления в отечественной теории права, связав право прежде всего с системой правоотношений. Его взгляды на право формировались под влиянием критического анализа концепции естественного права, утверждавшей существование неизменяемых, вечных, вытекающих из природы человека правовых норм.

В итоге углубленного исследования данной проблемы ученый формулирует свой категорический вывод, что все «право естественно в том смысле, что каждое отдельное определение (норма.- Н.Ю.) его образуется как историческое явление закономерным взаимодействием условий образования права, - свойств человека (его потребностей и способностей), общественного организма и внешней обстановки их деятельности; но ни одно из определений (норм - Н.Ю.) права не естественно в смысле определения, дарованного самою природою помимо Я04 усилии мысли и дела людей».

Отказавшись от объективирования исторического процесса образования права, Муромцев считал необходимым обратиться к изучению той действительной силы, которая производит право в истории. Такою силой силою является деятельность отдельных лиц как членов общества.

Уже здесь Муромцев вплотную подходит к социологической трактовке права. Он ставит своей непосредственной задачей изучение этой деятельности, с тем чтобы определить формы ее проявления и законы, ею управляющие.

Муромцев был убежден, что «история права есть история последовательной и непрерывной деятельности человеческого ума. Все общество участвует в этой творческой работе, прежде всего в лице своих «мудрейших» - юрисконсультов, судей и законодателей, а за ними в лице всех остальных своих членов, вступающих в правовые отношения. Она проявляется в каждом правонарушении, в каждой сделке, в каждом судебном процессе, в каждом законодательном акте. Особенности умственного состояния каждого времени отражаются на этой работе»."05

Взгляды Муромцева на становление и развитие права формировались под непосредственным влиянием немецкой исторической школы права, которая выступала против понимания права как результата свободной деятельности законодателя и отстаивала идею закономерного развития права вместе с развитием самого народа, его правового убеждения, т.е. идею органического развития права. Вместе с тем Муромцев упрекал представителей этой школы в том, что они внесли в юриспруденцию покров мистичности, который скрыл детали процесса образования права и надолго отдалил их от взора исследователя, в том, что они не сумели вскрыть закономерности развития права. Такие закономерности попытался определить известный немецкий юрист Р. Иеринг, который связал право с защищенным государством интересом. По его мнению, право формируется в результате совместного действия людей, объединенных общими целями.

Творчески переработав достижения исторической школя права, концепцию Иеринга, Муромцев пошел дальше, выдвинув идею социоло

305 Муромцев С.А, Гражданское право Древнего Рима. -М,.1883. С. 140 гического обоснования права. Он право связывает с системой правоотношений, правопорядком. Правовое отношение образуется тремя факторами: субъектом, объектом и средою, окружающей их. Влияние среды осуществляется также через систему отношений и играет в реальной жизни самую деятельную роль. Особенно велика роль среды в защите правоотношения. Организованную форму такой защиты Муромцев и называет формой юридической. Субъекты, защищенные в этой форме, а также лица, против которых направлена эта защита, составляют понятие лица в юридическом смысле слова. Нормы права, создаваемые законодателем, выступают как атрибут, свойство права. Они могут более или менее точно выражать реально существующую систему правоотношений. Поэтому задача законодателя заключается в том, чтобы постоянно отслеживать то, что происходит в жизни, и вносить своевременно соответствующие коррективы в нормативные правовые акты. Такой подход, несомненно, является тем достижением, которое предопределило вклад Муромцева в становление научных представлений о праве и процессе его развития.

Многолетние споры о правопонимании, которые велись в нашей литературе, были в значительной мере подведены Р.З. Лившицем в ходе дискуссии «О понимании советского права» когда он сказал, что вне правоотношений «норма лишается своих регулятивных свойств», «не существует как регулятор».306

В современных условиях становится очевидной необходимость признания несомненных заслуг Муромцева как одного из разработчиков отечественной теории парламентаризма и конституционализма. Подготовленный им проект Основного закона Российской империи содержал программу политико-правового развития страны и мог стать реальной правовой основой создания конституционной монархии в стране.

306 Советское государство и право. 1979. № 7,8.