Теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ: личностно-ориентированный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Овчинникова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Овчинникова, Елена Викторовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основания технологий обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических учебных заведений
1.1. Личностно-ориентированный подход как методологическая основа обучения классическому танцу
в хореографических училищах
1.2. Теоретические взгляды на процесс обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических
училищ на основе личностно-ориентированного подхода
1.3. Состояние технологий обучения классическому танцу
учащихся младших классов хореографических училищ
Глава 2. Совершенствование процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода
2.1. Диагностика процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ
2.2. Педагогические условия совершенствования процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ
2.3. Педагогическая модель обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода Заключение
Список использованной литературы Приложения
86
105
125 158 162
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ: личностно-ориентированный подход»
Введение
Классический танец является одной из основополагающих дисциплин в системе хореографического образования. В условиях интенсивно проводимых образовательных реформ возрастает потребность учебных заведений в определении собственной, наиболее эффективной стратегии деятельности, опирающейся на реальные возможности преобразующего развития и саморазвития, ценностно-смысловая направленность которых определяется стремлением к реализации гуманистических принципов педагогической деятельности. В настоящее время назрела потребность в переосмыслении философии образования и разработке новых концепций развития преподавания базовых дисциплин. Таким образом, все более становится необходимым обеспечение сферы хореографического образования новыми педагогическими технологиями для развития умений и навыков у учащихся младших классов хореографических училищ. Соответственно, возникает необходимость научного осмысления специфики, механизмов, форм, методов, приемов обучения в хореографических учебных заведениях.
В силу вышесказанного, актуальность темы обусловлена противоречием между насущными потребностями развития системы хореографического образования и существующими теоретическими разработками в сфере преподавания классического танца в младших классах хореографических училищ как базовой дисциплины. В связи с этим в процессе обучения в хореографических училищах существует ряд противоречий между:
- традициями подготовки специалистов в хореографических училищах и объективными возможностями качественного преобразования процесса обучения в связи с вхождением в Европейское образовательное пространство;
- сложившимися приоритетами преподавания и необходимостью ориентации преподавателей классического танца в хореографических училищах на личностные особенности учащихся младших классов;
- современными требованиями к специалистам в области хореографического искусства и недостаточным теоретическим обеспечением процесса обучения классическому танцу младших классов хореографических училищ.
Поэтому в наши дни особенно актуально научное осмысление теоретических оснований технологии обучения учащихся младших классов в хореографических училищах. Многолетний опыт обучения будущих артистов балета показывает, что развитие танцевальных умений и навыков у учащихся младших классов требует теоретической разработки педагогической модели личностно-ориентированного подхода в обучении, которая, на наш взгляд, позволит адекватно раскрыть возможности и особенности обучения учеников младших классов в возрасте от 10 до 12 лет в учебно-творческом процессе хореографических училищ.
В условиях стремительных перемен в области педагогической теории и практики, влияния объективных и субъективных факторов в образовательной сфере необходимо сохранять неизменными главные цели и задачи, которые ставятся в младших классах хореографических училищ.
Хореографическое училище — это единое воспитательно-образовательное пространство, и в нем особенно важна гармонизация теоретических и технологических составляющих учебно-творческого процесса, обеспечивающая личностный рост ученика младших классов.
Для успешного освоения школы классического танца у учащихся младших классов хореографических училищ необходим, прежде всего, определенный уровень стартового состояния. Поступив в хореографическое училище, ученик младших классов представляет в училище мир своей семьи, условия жизни, спектр социальных отношений, характер поведения, личное интеллектуальное развитие и состояние общей культуры семьи. Развитие заложенных на генетическом уровне природных данных становится залогом успешного обучения и воспитания учащихся в младших классах хореографических училищ. Поэтому методологическим основанием исследования ста-
новится личностно-ориентированный подход. Введение в учебно-творческий процесс личностно-ориентированной модели преподавания классического танца необходимо для воспитания смысловой системообразующей составляющей овладения школой классического танца у учащихся младших классов хореографических училищ.
Анализ теоретических оснований обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ показывает, что опыт применения научно обоснованных технологий не систематизирован, и, соответственно, теоретические изыскания проходят недостаточно эффективно.
В условиях реальной педагогической практики хореографических училищ поиск эффективных оснований процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов показывает, что педагогу необходимо уметь сочетать работу с отдельным учеником с работой в группе, что может быть эффективным лишь на основе личностно-ориентированного подхода.
В системе художественного образования особое значение приобретает перцептивно-коммуникативный процесс в системе педагог - ученик младших классов. Признание приоритета личностно-ориентированных теоретических оснований позволяет сформировать универсальную педагогическую модель, адекватную существующим условиям. При этом большинство современных исследований не являются в должной мере ориентированными на решение прикладных задач учебно-творческого процесса в младших классах хореографических училищ.
Решение данной проблемы путем внедрения личностно-ориентированной педагогической модели обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ позволит привести к развитию их творческой и личностной индивидуальности. Личностно-ориентированный подход в обучении классического танца у учащихся младших классов хореографических училищ на данный момент не имеет соответ-
ствующей теоретической базы, что и подтверждает актуальность избранной темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен и обобщен опыт изучения теоретических принципов обучения классическому танцу учащихся младших классов при том, что аналогичный опыт на основании личностно-ориентированного подхода в профильной литературе специально не рассматривался. Это означает, что лишь отдельные теоретические аспекты данной проблемы рассматривались как в педагогических, так и в психологических исследованиях.
Проблематика личностно-ориентированного обучения в отечественной педагогике стала интенсивно изучаться сравнительно недавно (В.В.Сериков, С. Якиманская). Вопросов учета индивидуальных особенностей учащихся при обучении в той или иной мере касались педагоги и психологии, работавшие в контексте следующих направлений:
- специфика педагогических систем и особенности разработки целостного учебно-воспитательного процесса - Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, Л.Б. Ительсон, Ф. Калгрен, И.Я. Лернер, И. Ломпшер, Н.Д. Никан-дров, Г.И. Петрова, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, Э. Стоуне, Н.И. Чуприкова, В.Д. Шадриков, Н.Е.Щуркова;
- структура учебной деятельности - В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, И. Лин-гарт, В.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин;
- особые типы педагогических систем и инновации в образовании - В.П. Беспалько, B.C. Библер, М.А. Галагузова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.Н. Ланда, М.И. Махмутов, А .Я. Найн, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина;
- специфика творческой индивидуальности педагога - С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, А.К. Маркова, Л.И. Митина, В.А. Сластенин;
- профессиональная педагогика - С.Я. Батышев, Г.Е. Збаровский, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко;
- познавательный интерес, самостоятельность и творчество учащихся -В.Е. Алексеев, Д.Б. Богоявленская, З.И. Калмыкова, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, Т.И. Шамова, Г,И. Щукина;
- психодиагностика и индивидуальный подход - М.К. Акимова, Ю.З. Гильбух, Э.А. Толубева, K.M. Гуревич, Э.Ф. Зеер, К. Ингекамп, E.H. Кабано-ва-Меллер, B.C. Мерлин, В.П. Симонов, JI.M. Фридман;
- творческая деятельность педагогов-новаторов - Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, И.Я. Лернер, В.Ф. Шаталов и др.
Современная хореографическая педагогика по классическому танцу базируется на трудах: Н.П. Базаровой, Б.Я. Брегвадзе, А.Я. Вагановой, Т.И. Васильевой, Е.П. Валукина, H.A. Вихревой, С.Н. Головкиной, Р.В. Захарова, М.Ф. Иваницкого, А.П. Кириллова, B.C. Костровицкой, Л.М. Лариной, В.П. Мей, A.M. Мессерера, Т.Б. Нарской, A.B. Никифоровой, П.А. Пестова, A.A. Писарева, Г.Н. Прибылова, H.H. Серебренникова, Н.В. Соковиковой, Н.И. Тарасова, С.С. Холфиной, Л.И. Ярмолович, на учебных фильмах, созданных под методическим руководством А.Я. Вагановой, Н.И. Тарасова, С.Н. Головкиной.
Проблемы средней и высшей профессиональной школы, перспективы развития образования в сфере культуры и искусства отражены в трудах: A.A. Алферова, С.И. Архангельского, Л.М. Баженовой, Б.П. Беспалько, А.Ю. Бутова, К.Я. Гальперина, O.A. Ивата, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Е.О. Ка-бурнеевой, В.В. Краевского, A.B. Куликовой, Е.Г.Монахова, С.М. Оленева, B.C. Садовской, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, И.С. Яценко и др.
Ряд исследований, направленных на изучение непосредственно специфики и особенностей организации личностно-ориентированного образования (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.
Якиманская) и анализ научных трудов, показывают многоплановость разработки данной проблемы.
Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в педагогической науке, потребность практики в обоснованных рекомендациях обусловили формулировку темы настоящего исследования: «Теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ: личностно-ориентированный подход».
Объект исследования - обучение классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ.
Предмет исследования - теоретические основания обучению классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на базе личностно-ориентированного подхода.
Цель исследования - разработать пути совершенствования процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов в хореографических училищах на основании личностно-ориентированного подхода.
Исходя из цели, были определены задачи исследования:
- рассмотреть личностно-ориентированный подход как методологическую основу обучения классическому танцу учащихся младших классов в хореографических училищах;
- выявить теоретические наработки обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода;
- охарактеризовать состояние технологий обучения классическому танцу учащихся младших классов в хореографических училищах;
- определить основные принципы диагностики процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ;
- экспериментально апробировать педагогические условия совершенствования процесса обучения классическому танцу учащихся младших клас-
сов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода.
- разработать педагогическую модель обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода;
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что обучение классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ станет наиболее эффективным, если будет оптимально реализовы-ваться на принципах личностно-ориентированного подхода. Для этого необходима специальная педагогическая компетенция, новый уровень взаимодействия педагогов классического танца с учащимися младших классов хореографических училищ, строящегося на осознании каждым участником учебно-творческого процесса его значимости как личностно-ориентированного ценностно наполненного содержания, самосовершенствования, самоопределения, рефлексии.
Методологическую основу исследования составили:
- философские взгляды крупнейших мыслителей относительно природы творчества (Платон, H.A. Бердяев, Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);
KS
- концепции философии культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер, И. Хей-зинга) о диалогическом характере сознания;
- гуманистические философские и психологические учения о ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс);
- педагогические концепции Л.И. Анциферовой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, A.B.,Петровского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. о деятельност-ном подходе к образованию.
- личностно-ориентированный подход в художественном образовании (Ю.К. Бабанский, H.A. Бердяев, В.С Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Бычков,
Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Л.П. Печко, П.И. Пидкасистый, Л.Г. Савенкова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова, Б.П. Юсов, И.С. Якиманская и др.
Теоретическую основу исследования составили:
- значение личностно-ориентированного подхода к анализу профессионального образования в сфере культуры и искусства (Е.В. Бондаревская и
др-);
- личностно-ориентированная педагогика (М.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- современные подходы в педагогике творчества (А.И. Буров, А.Ю. Бутов, Е.П. Кабкова, Л.П. Печко, Л.Г. Савенкова, О.В. Стукалова, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов).
- научно-теоретические положения, идеи и концепции личностного развития человека (А.Г. Асмолов, С.Л. Ру-бинштейн, Б.М. Теплов и др.);
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: системное изучение теоретических источников и проблем в области педагогики, психологии, философии, культурологии; анализ социально-культурного и научно-методического аспектов формирования профессионального мастерства личности в условиях применения личностно-ориентированного подхода; социологические методы (анкетирование, письменные опросы, аналитическая диагностика); педагогический эксперимент, его практическая апробация посредством внедрения личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе. Моделирование путем разработки педагогической модели. Анализ, изучение и систематизация педагогической документации; обобщение передового педагогического опыта в области хореографического искусства. Творческий показ технологических приемов педагогического процесса проведения практических занятий.
Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в Федеральном образовательном
бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия хореографии», а также анализ материалов, полученных в процессе преподавания классического танца в младших классах в МГАХ и в Государственном бюджетном образовательном учреждении СОШ с углубленным изучением дисциплин художественно-эстетического цикла «Вдохновение» с 2007-2012 гг., с созданием определенной педагогической модели личностно-ориентированного подхода.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. Этапы исследования:
Первый этап - поисково-теоретический (2007-2008 гг.). В этот период определился основной круг вопросов по исследуемой теме. Уточнялась степень разработанности исследуемой проблемы в практике профессионального педагогического образования. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая и культурологическая литература по обозначенной проблеме; разрабатывались исходные позиции исследования; обобщался педагогический опыт на различных уровнях.
Результатом этого этапа явилось предположение о необходимости разработки теоретических оснований обучения классическому танцу по педагогической модели личностно-ориентированного подхода применительно к психолого-возрастным особенностям учащихся младших классов хореографических училищ. Определился общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация.
На втором этапе (2008-2013гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной замысел которой состоял в том, чтобы создать новую педагогическую модель содействия успешному освоению экспериментальной программы на начальном этапе обучения учащихся младших классов хореографических училищ. Проектируемая педагогическая модель основана на анализе успеваемости учащихся младших классов хореографических училищ и сложного по своим целям и структуре психолого-
педагогического образования. Проведение эксперимента осуществлялось в рамках программы дисциплины «Классический танец», с целью развития знаний, умений и навыков у учащихся младших классов хореографических училищ и реализации педагогической модели, содержащей следующие компоненты: цель, задачи, принципы, основные подходы, технологии, компоненты эстетико-культурного образовательного процесса в хореографических училищах.
На этом этапе велась работа по осмыслению и обработке полученных данных констатирующего этапа эксперимента, их психолого-педагогический анализ. Была проведена корректировка методологических принципов и структурных составляющих личностно-ориентированного подхода. Изучение инновационных технологий обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ, позволило в экспериментальных условиях выстроить целостный учебно-творческий процесс. Теоретическое обоснование технологии внедрения личностно-ориентированного подхода с позиций того, что эксперимент может быть достоверным, если его можно повторить и внедрить в широкую практику; осуществлялось посредством систематизации результатов, разработке методических рекомендаций. В задачи эксперимента входила адаптация на практике хореографического училища механизмов целеполагания, физической и психологической защиты, рефлексии, адаптация учащихся к реальному учебному процессу. Особое внимание было уделено разработке оценочных критериев готовности учащихся младших классов хореографических училищ к постоянному росту их знаний, умений и навыков в экспериментальной группе.
В рамках формирующего этапа эксперимента были проведены многоразовые опросы, беседы, педагогические наблюдения.
Завершение эксперимента, анализ его результатов, обобщение, систематизация и интерпретация полученных данных по реализации педагогической модели и внедрению личностно-ориентированного подхода, позволило тео-
ретически выстроить основания и разработать инновационные технологии обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ.
Третий период (2014г.) включал оформление текста диссертации. Обобщались и конкретизировались результаты исследования и общие выводы. Это позволило разработать теорию технологического обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ.
Научная новизна исследования основывается на полученных в ходе исследования данных и выводах, подтверждающих педагогическую эффективность личностно-ориентированного подхода в обучении классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ:
- Разработана научно обоснованная система педагогических действий, обеспечивающая индивидуализированное достижение заданной педагогической цели: обучению классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ.
- Вводится в научный оборот понятие «личностно-ориентированный подход как система ценностей в обучении классическому танцу».
Доказана необходимость функционирования личностно-ориентированного подхода как системы ценностей обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ по всем компонентам развития компетенций: знания, умения, навыки.
- Конкретизированы взаимосвязи физического, психологического и духовного направлений развития учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода как системы ценностей в обучении классическому танцу.
- Экспериментально апробирована последовательность включения элементов модели личностно-ориентированного подхода как системы ценностей в процессе обучения классическому танцу учащимся младших классов хореографического училища в сочетании с традиционными технологиями обу-
чения классическому танцу связанных с предметно- содержательными компонентами.
- Раскрыта научно-обоснованная технология применения личностно-ориентированного подхода как системы ценностей на начальном этапе обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ, эффективно развивающая умения и навыки, повышающая уровень мотивации учащихся к постоянному творческому росту.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ, обеспечивающие четкость функционирования всех технологических компонентов учебно-творческого процесса как системы разносторонней деятельности субъектов и объектов их целенаправленного активного взаимодействия, способствующего воспитанию социально-ценностных отношений к миру;
- теоретически обоснована необходимость применения личностно-ориентированного подхода как системы ценностей в обучении классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ, что предоставляет педагогу широкие возможности для содействия развивающейся субъективности будущих артистов балета;
- доказано, что личностно-ориентированный подход как система ценностей в хореографических училищах является наиболее эффективной основой художественно-творческой деятельности посредством разработки стратегии личностного развития в контексте различных культур носителей творческого опыта. Личностное развитие - это, прежде всего, развитие определенного типа сознания, восприимчивого к искусству балета;
- теоретически проанализированы и определены факторы, определяющие понятие «образ жизненного пути» учащихся младших классов хореографических училищ системы ценностей, где главенствует самоценность художественного мастерства будущего артиста балета;
- теоретически сформулированы потенциальные возможности личност-но-ориентированного подхода как системы ценностей в преподавании классического танца в младших классах хореографических училищ, что позволяет развивать у будущих артистов балета такое качество, как активная жизненная перспектива, за счет расширения художественной сферы, устойчивость которой способствует пониманию учащимися необходимости закреплять и совершенствовать приобретенные знания, умения и навыки;
- определены критерии уровня обученности классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ: успеваемость, готовность к личностному и профессиональному росту, готовность к освоению опыта ведущих хореографов, артистов балета, продуктивность деятельности, проявление индивидуальных артистических качеств, личное участие в учебно-творческом процессе.
Практическая значимость заключается в разработке способов применения личностно-ориентированного подхода к обучению классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ в процессе преподавания дисциплины «Классический танец» с целью повышения уровня умений и навыков будущего артиста балета. При выполнении исследования были апробированы педагогические технологии, направленные на оптимизацию процесса обучения классическому танцу, включая принципы мониторинга процесса формирования художественного мастерства и технологии развития умений и навыков будущих артистов балета.
Результаты данного исследования могут быть использованы при осуществлении педагогических технологий, связанных с обучением классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода. Теоретические выводы и практические разработки, предложенные в диссертации, могут применяться в системе художественного образования всех типов учебных заведений, а также при повышении квалификации педагогов балета, в содержании учебных дисци-
плин «Методика преподавания классического танца», «Введение в педагогику художественного образования».
Достоверность исследования обеспечивается достаточной репрезентативностью выборки и данных, полученных опытным путем; обширной теоретической и практической базой; обоснованностью применения определенного комплекса методов, статистической значимостью; опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, культурологии; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; сопоставлением полученных в ходе исследования результатов с общим педагогическим опытом, актами о внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными качествами учащихся младших классов хореографических училищ будущего артиста балета являются: физиолого-анатомические данные, музыкальность и выразительность исполнения, работоспособность, ответственность в учебном пространстве и времени. Оптимальным способом развития творческих, личностных качеств учащихся младших классов хореографических училищ является применение принципов личностно-ориентированного подхода в преподавании классического танца.