ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В КЛАССИЧЕСКОМ ТАНЦЕ У УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА(на примере специальности «Народное художественное творчество») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Громова Елена Владимировна

  • Громова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 349
Громова Елена Владимировна. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В КЛАССИЧЕСКОМ ТАНЦЕ У УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА(на примере специальности «Народное художественное творчество»): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет». 2016. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громова Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Профессиональная компетентность в классическом танце и модель ее формирования у учащихся колледжа.

1.1. Профессиональная компетентность в классическом танце в системе подготовки артистов балета, ее сущность и содержание

1.2. Факторы, существенно влияющие на формирование профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа

1.3. Модель формирования профессиональной компетентности в классическом танце учащихся и технология ее реализации в

колледже

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа по специальности «Народное художественное творчество».

2.1. Организация экспериментальной проверки технологии реализации модели формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа по специальности «Народное художественное творчество»

2.2. Реализация технологии формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа по специальности «Народное художественное творчество» на этапе констатирующего эксперимента

2.3. Анализ становления профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа по специальности «Народное художественное творчество»

на этапе формирующего эксперимента

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В КЛАССИЧЕСКОМ ТАНЦЕ У УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА(на примере специальности «Народное художественное творчество»)»

Введение

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа в рамках специальности «Народное художественное творчество». Ведущие российские балетные школы, такие как Академия русского балета им. А.Я. Вагановой, наряду со старейшими балетными школами за рубежом, используют апробированные технологии формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся - будущих артистов балета. Русская школа классического танца базируется на методических постулатах прославленных практиков педагогики балета - Н.П.Базаровой, А.Я.Вагановой, В.С.Костровицкой, В.П. Мей, А.А. Писарева, Н.Н. Серебренникова и др. Классический танец как учебная дисциплина в системе подготовки артистов балета занимает центральное место и логично вписывается в ее исторические традиции, которые обеспечивают эффективность процесса формирования профессиональной компетентности. В результате - неизменно высокое качество исполнительского мастерства танцовщиков, являющегося доминантой русской школы классического танца. Но в современных условиях классический танец как учебная дисциплина включен в подготовку многих творческих специальностей, которые не связаны напрямую с балетным театром. Сложившаяся система хореографического образования включает в себя множество учебных заведений разного уровня. Прежде всего, это колледжи, академии и университеты культуры и искусства, - учреждения, где представлены направления подготовки и специальности, связанные с хореографическим творчеством или те, в которых хореографические дисциплины являются частью цикла специальных дисциплин. По данным Министерства образования и науки таких учебных заведений в настоящее время насчитывается более 70, среди них более половины -колледжи. Одним из самых распространенных направлений подготовки специалистов в области хореографического искусства, работающих в сфере народного художественного творчества, являются выпускники колледжа по

специальности «Народное художественное творчество (специализация -«хореографическое творчество»)», присваиваемая квалификация - «руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель». Сфера деятельности выпускников -детское дополнительное образование, где осуществляется обучение детей основам хореографии, среда любительского хореографического творчества, где ведется обучение танцу, в том числе и классическому, а также создание хореографических произведений с участием исполнителей-любителей.

На современном этапе быстрого развития сферы любительского хореографического творчества и детского дополнительного образования, наблюдается рост количества любительских хореографических коллективов, центров и школ искусств. Например, в Ленинградской области, при ежегодном росте, в настоящее время (по данным на 2015 год) существует более 850 таких коллективов, среди которых 93 имеют звание «образцовый» и «народный».

Также в последнее время расширяется возрастной диапазон и количество вовлеченных в эту сферу детей и взрослых. Следствием этого является востребованность высококвалифицированных специалистов, а уровень их профессиональной компетентности в классическом танце становится особенно актуальным.

Таким образом, очевидна необходимость формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа по специальности «Народное художественное творчество».

Степень разработанности проблемы. Идеи и положения в области профессионального образования, а также профессиональной компетентности широко рассмотрены в трудах В.М. Журавского, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Курбушко, Л.В. Моисеева, Г.М. Романцева, В.А. Федорова и др. Различные теории о профессиональном образовании, личностном развитии и профессиональном становлении специалиста исследовали А.С. Белкин, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, В.С. Леднев, А.К. Маркова, А.М. Новиков, В.В. Сенриков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др. Исследованием структуры профессиональной компетентности в педагогической науке занимались такие ученые как О.В.

Акулова, И.П. Ариадни, Н.В. Баграмова, Э.Н. Гусинский, В.А. Наперов, Дж. Равен, Ю.И. Турчанинова, С.Ф. Шатилов и др. В современной педагогической науке установлены основные положения компетентностного (В.А. Болотов, В.В. Сериков, Е.Е. Федотова, А. Хуторской), программно-целевого (А.Н. Аверьянов,

A.Г. Аганбегян, В.Г. Афонасьев, Л.Г. Евланов, Ю.А. Конаржевский, И.С. Ладенко, Б.З. Мильнер, Н.Н. Моисеев, М.,М. Поташник, С.А.Репнин, П.И. Третьяков и др.) и системного (В.Г. Афонасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, А.Д. Урсул) подходов в профессиональном образовании.

Процесс формирования профессиональной компетентности в классическом танце достаточно глубоко исследован в трудах А.Я. Вагановой, М.А. Ильичевой,

B.С. Костровицкой, Ю.И. Слонимского и др.; структура и содержание этого процесса отражены в программах учебных дисциплин и сборниках учебных планов, учебных пособиях и учебниках Н.П. Базаровой, А.Я. Вагановой, Н.П. Ивановского, А.В. Лопухова, В.П. Мэй, В.С. Костровицкой, Н.Н. Серебренникова, А.В. Ширяева и др. Однако проведенный контент - анализ позволяет утверждать, что теоретические основы и факторы, существенно влияющие на процесс формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжей специальности «Народное художественное творчество» исследованы не достаточно.

Поиск возможностей решения данной проблемы определил логику настоящего исследования и позволил выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа и недостаточным теоретико-методическим его обеспечением в профессиональной подготовке по специальности «Народное художественное творчество». Это противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки модели формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество».

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного

исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество».

Предмет исследования: содержание и технология формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжей специальности «Народное художественное творчество».

Гипотеза исследования. Профессиональная компетентность в классическом танце выпускника колледжа определяет перспективы его самореализации в сфере любительского хореографического творчества, что диктует необходимость ее формирования. Эффективность ее формирования в колледже может быть обеспечена, если:

- исполнительская подготовка выступает основой профессиональной компетентности в классическом танце;

- качественный уровень исполнительской подготовки в классическом танце обеспечивается этапностью в формировании навыков техники;

- профессиональная подготовка носит индивидуально-ориентированный характер, определяемый индивидуальным образовательным маршрутом каждого студента, с учетом уровня развития его специальных физических кондиций и здоровья.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание профессиональной компетентности в классическом танце в системе подготовки артистов балета.

2. Выявить факторы, существенно влияющие на формирование профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа.

3. Разработать модель формирования профессиональной компетентности в классическом танце обучаемых и технологию ее реализации в колледже.

4. Экспериментально проверить технологию реализации модели формирования профессиональной компетентности в классическом танце обучаемых в колледже.

Теоретико-методологической основой исследования явился системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения как классической и современной педагогической науки, так и других наук (философии, психологии, социологии, физиологии, анатомии, статистики и др). Методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы профессиональной педагогики, а также исторические источники, архивные документы, философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; документация: образовательные программы, учебно-методические документы, документы планирования и контроля.

В процессе решения задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение, классификация, прогнозирование, проектирование и моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, опросы, беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент) а также методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность в классическом танце, как качественная характеристика подготовленности артиста балета, представляет собой единство теоретико-методического знания, исполнительского мастерства, опыта его воспроизведения и развитого чувственного восприятия классического танца. Основными компонентами профессиональной компетентности в классическом танце являются:

- когнитивный - теоретико-методическое знание теории и методики классического танца, а также базовых основ сохранения здоровья в условиях исполнительской деятельности;

- технологический - владение техникой танца и исполнительским

мастерством;

- эмоционально-личностный - богатство эмоционального проявления в танце, способность и готовность к его самовыражению;

- физическая и психосоматическая развитость;

- опыт исполнительского мастерства.

Уровни проявления: на основе традиционных уровней исполнительской подготовки артистов балета, определены начальный, средний и высокий уровни проявления профессиональной компетентности в классическом танце.

Критериями оценки и показателями проявления уровней профессиональной компетентности артиста балета выступают: уровень знаний (теории и методики классического танца, а также базовых основ сохранения здоровья в условиях исполнительской деятельности); владение техникой (техника исполнения элементов классического танца); уровень развития физических и психосоматических кондиций (выраженность специальных физических и психосоматических кондиций).

2. Формирование профессиональной компетентности в классическом танце артиста балета включает в себя теоретическую и исполнительскую подготовку, а также развитие качеств, определяющих разнообразие эмоционально-личностного проявления в классическом танце. Исполнительская подготовка занимает особое место, так как в процессе ее осуществления происходит формирование других компонентов профессиональной компетентности в классическом танце артиста балета.

Исполнительская подготовка по классическому танцу артиста балета представляет собой единство содержания, методики преподавания, а также мотивированной активности обучающихся и условий обучения. Главная ее цель -формирование качественных двигательных навыков техники.

3. Модель формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество» представляет собой систему взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих прогнозируемый результат в процессе становления

профессионального мастерства. Она включает в себя: целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

Целевой компонент модели направлен на повышение эффективности исполнительской подготовки путем восстановления этапности и индивидуализации в ее осуществлении.

Содержательный компонент модели включает в себя методики развития специальных физических и психосоматических кондиций и дополнительный курс обучения, как вспомогательный образовательный компонент в осуществлении исполнительской подготовки по классическому танцу, объединенные системой модулей.

Технологический компонент модели обеспечивается технологией наиболее целесообразной последовательности образовательной деятельности, определяемой системой модулей согласно этапам: адаптационному, основному и заключительному.

Результативный компонент модели представляет собой ожидаемый, прогнозируемый результат обучения, находящий свое отражение в качественной характеристике подготовленности выпускника колледжа специальности «Народное художественное творчество».

Главные преимущества модели формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество»: прогнозируемость ожидаемых результатов обучения, компенсация пробелов в содержании компонентов профессиональной компетентности в классическом танце за счет осуществления более эффективной исполнительской подготовки, а также направленность на индивидуализацию процесса ее формирования.

4. Пути повышения эффективности формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа:

- введение в систему отбора абитуриентов заданных физических и психосоматических критериев готовности к формированию профессиональной компетентности в классическом танце, а также критериев, выявляющих состояние

здоровья.

- устранение различия целевых установок в профессиональной подготовке;

- обеспечение целесообразной последовательности в реализации этапов профессиональной подготовки по специальности «Народное художественное творчество»;

- установление дидактических взаимосвязей между этапами освоения техники классического танца и других исполнительских дисциплин и обеспечение их реализации в процессе профессиональной подготовки;

- создание условий для формирования полноценного знаниевого компонента о сохранении здоровья в условиях специфической физической нагрузки в процессе осуществления исполнительской подготовки.

Научная новизна исследования:

- раскрыто понимание сущности и содержания профессиональной компетентности в классическом танце артиста балета;

- выявлены характерные уровни проявления и критерии оценки профессиональной компетентности в классическом танце в системе подготовки артистов балета;

- определены факторы, существенно влияющие на процесс формирования профессиональной компетентности у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество»;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности у учащихся колледжа и технологии ее реализации в рамках специальности «Народное художественное творчество»;

- определены пути совершенствования формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество»;

- выявлены условия реализации модели формирования профессиональной компетентности у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество».

Теоретическая значимость исследования определена тем, что полученные

в ходе исследования материалы обогащают теорию педагогики среднего профессионального образования в разделе профессиональной компетентности:

- расширено понимание сущности и содержания профессиональной компетентности в классическом танце артиста балета, выявлены уровни ее проявления и критерии оценки.

- выявлены и проанализированы факторы, существенно влияющие на процесс формирования профессиональной компетентности у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество».

- определены целевые ориентиры и содержание модели формирования профессиональной компетентности у учащихся колледжа, а также теоретико-методическое обеспечение технологии ее реализации в рамках специальности «Народное художественное творчество»;

- определены и обоснованы пути совершенствования и условия эффективности формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество».

Практическая значимость состоит в том, что разработана технология реализации модели формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество», получены практические выводы и показан ее результат;

- разработаны рекомендации преподавательскому составу по обеспечению качества исполнительской подготовки обучаемых классическому танцу;

- разработана и внедрена в практику методика развития специальных физических кондиций обучаемых классическому танцу - партерная гимнастика;

- разработана и внедрена в практику программа обучения «Партерная гимнастика»;

- разработано учебно-методическое пособие «Партерная гимнастика»;

- разработан и внедрен в практику дополнительный образовательный компонент исполнительской подготовки по классическому танцу - «Введение в

практику классического танца»;

- разработаны и внедрены в практику программы обучения: «Введение в практику классического танца первого года обучения», «Введение в практику классического танца второго года обучения», «Введение в практику классического танца третьего года обучения»;

- разработано учебно-методическое пособие «Введение в практику классического танца первого года обучения»;

- результаты исследования смогут быть использованы в хореографическом образовании специальности «Народное художественное творчество», а также в системе детского дополнительного образования и в сфере любительского народного художественного (хореографического) творчества.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе состоялся выбор темы, определена методология и логика диссертационного исследования, которая выстраивалась в последовательном изучении:

• сущности и содержания профессиональной компетентности в классическом танце в системе подготовки артистов балета;

• теоретико-методических основ формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество»;

• факторов, оказывающих существенное влияние на формирование профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество»

• модели формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество» и технологии ее реализации.

На втором этапе проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению модели формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа специальности «Народное

художественное творчество» на базе одного из государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Вологодской области, которая осуществлялась соответственно следующим этапам:

• подготовительному (2001-2005 гг.): в ходе которого стало возможным осуществление практической разработки содержания и технологии реализации модели профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся ГОУ СПО ВО «Вологодский областной техникум культуры», методик экспериментальной работы, критериев оценки эффективности и соответствующих показателей, а также процедуры эксперимента;

• констатирующему (с 2005 г.): в ходе которого были установлены негативные следствия факторов, существенно влияющих на процесс формирования профессиональной компетентности в классическом танце у учащихся колледжа специальности «Народное художественное творчество» и определена степень готовности учащихся контрольных и экспериментальных групп к осуществлению исполнительской подготовки по классическому танцу;

• формирующему (2005-2013 гг.): в ходе которого была осуществлена поэтапная реализация модели формирования профессиональной компетентности у учащихся колледжа, соответственно разработанной технологии ее внедрения. Эффективность модели проверялась на каждом технологическом этапе и подэтапе, согласно разработанной системе критериев оценки и соответствующих им показателей, накапливались, систематизировались и обобщались данные, уточнялись содержание, технология и методики экспериментальной работы;

• заключительному (2013-2015 гг.): в ходе которого была проведена обработка и анализ полученных данных, выполнена их интерпретация, выявлены наиболее значимые тенденции.

На третьем этапе проанализированы материалы, сделаны выводы, литературно оформлена диссертация.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы (343 источника), приложений.

Глава 1. Профессиональная компетентность в классическом танце и модель ее формирования у учащихся колледжа

1.1 Профессиональная компетентность в классическом танце в системе подготовки артистов балета, ее сущность и содержание

Схема восхождения человека ко все более индивидуально-личностным культурно-образовательным приобретениям согласно М.Б. Есауловой и Н.Н. Кравченко [75] может быть представлена следующим образом (рис. 1):

менталитет

культура

профессиональная компетентность

образованность

грамотность

Рисунок 1. Схема восхождения человека ко все более индивидуально-личностным культурно-образовательным приобретениям [75, С. 13]

Согласно словарю методических терминов и понятий Э.Г. Азимова и А.Н. Щукина, компетентность - термин, который получил широкое распространение в литературе по педагогике и лингводидактике с 60-х годов XX века для обозначения способности личности к выполнению какой либо деятельности и решению профессиональных задач на основе жизненного опыта и приобретенных знаний, умений и навыков [2].

В словаре С.М. Вишняковой «Профессиональное образование. Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика», профессиональная компетентность - это сформированные на базе общего образования такие профессионально значимые для личности и общества качества, которые позволяют человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности [46].

Профессиональная компетентность является одним из системообразующих качеств современного специалиста.

Идеи и положения в области профессионального образования, в том числе,

профессиональной компетентности, широко рассмотрены в трудах В.М. Журавского [78], Э.Ф. Зеер [82, 83, 84, 85, 86, 87], А. Г. Каспаржак [97], П.Ф. Курбушко [142], Никитиной Н.Н. [98], Г.М. Романцева [87, 225], Г.А. Федотова [279] и др. Различные теории о профессиональном образовании, личностном развитии и профессиональном становлении специалиста исследовали С.Я. Батышев [20, 218], А.С. Белкин [21], В.И. Загвязинский [80], В.С. Леднев [145], А.К. Маркова [155], А.М. Новиков [218], В.В. Сериков [240, 241], В.А. Сластенин [245], И.С. Якиманская [308] и др.

В современной педагогической науке установлены основные положения компетентностного (В.А. Болотов [29], В.В. Сериков [240, 241], А.В. Хуторской [297, 298, 299, 300] и др.), программно-целевого (А.Н. Аверьянов [1], В.Г. Афонасьев [12], П.И. Третьяков [261, 262, 263] и др.) и системного (В.Г. Афонасьев [12], В.П. Беспалько [24], И.В. Блауберг [26], А.Д. Урсул [266]) подходов в профессиональном образовании.

Проблемы педагогики среднего профессионального образования исследовали Н.А. Морева [172, 173], Л.Г. Семушина [233, 234, 235, 236, 237, 238] и др.

Для нашего исследования важно определить профессиональную компетентность в классическом танце, как качественную характеристику подготовленности артиста балета. Для этого необходимо установить сущность и содержание профессиональной компетентности в классическом танце в системе подготовки артистов балета, а также определить особенности традиционной модели ее формирования.

На протяжении XVIII - начала ХХ века профессиональное, т.е. дающее впоследствии право использовать полученные знания и умения на государственной (в данном случае императорской) службе, хореографическое образование в России существовало только в форме балетного. Этот вид хореографического образования тесно связан с развитием балетного театра в России и его потребностью в подготовке артистических кадров, что широко рассмотрено в трудах многих исследователей балета, например А.В. Фомкина

[284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291].

Содержание балетного образования основано на наследии французской и итальянской школ театрального танца, которое передавалось от поколения к поколению на протяжении XVIII и XIX веков и обогащалось новым художественным опытом складывающейся русской балетной школы. Весь путь передачи профессиональных знаний, достаточно подробно и достоверно отслежен в трудах Л.Д. Блок [27], В.М. Красовской [114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123] и других исследователей балета.