Теоретические, организационные и правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Давитадзе, Мевлуд Демуралович

  • Давитадзе, Мевлуд Демуралович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 451
Давитадзе, Мевлуд Демуралович. Теоретические, организационные и правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2000. 451 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Давитадзе, Мевлуд Демуралович

Введение

Глава I. Понятие, общая характеристика и возможные последствия национальных конфликтов

§ 1. Понятие и общая характеристика межнациональных конфликтов

§2. Причины возникновения межнациональных конфликтов

§3 .Стадии развития и классификация межнациональных конфликтов

§4. Социальные, государственные и иные последствия межнациональных конфликтов

§ 5. Преступность в условиях межнациональных конфликтов

Глава II. Режим чрезвычайного положения в условиях межнациональных конфликтов

§1. Основное содержание и характерные черты режима чрезвычайного положения

§2. Основания, условия и порядок введения режима чрезвычайного положения и методы обеспечения режима чрезвычайного положения

§3. Формы и методы обеспечения режима чрезвычайного положения

Глава Ш. Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов

§1. Правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов

§2. Силы и средства органов внутренних дел, применяемые в условиях межнациональных конфликтов

§3. Особенности деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка в условиях межнациональных конфликтов

§4. Взаимодействие органов внутренних дел с другими г осударственными органами в условиях межнациональных конфликтов

Глава IV. Зарубежный опыт урегулировании межнациональных отношений

§1. Федерализм как инструмент урегулирования межнациональных конфликтов

§2. Роль автономии в урегулировании межнациональных конфликтов

§3. Иные способы урегулирования межнациональных конфликтов

§4, Силы обеспечения правопорядка и внутренней безопасности в зарубежных странах в условиях обострения межнациональных отношений

§5. Правовые основы деятельности силовых структур в условиях межнациональных отношений и конфликтов

§6. Деятельности полиции и сил правопорядка по предупреждению и пресечению массовых беспорядков и иных противоправных деяний в условиях обострения межнациональных отношений dSAmjii и ЛПАЛА^Ч!.! ^чАщ 1 л 1 iAoQVAiтчп. 1 «ля плАШпуатяиил» ^ / . f vpiiIi>l ci vnvvv/\sul vA/yuvot v iiVvfUAl/LUiinifici uvv|/j mviuiui.m.ri формированиями

Глава V, Путя сомршенствовання деятельности органов внутренних дел в условиях обостренна межнациональных конфликтов

§1. Факторы, свидетельствующие об осложнении межнациональных отношений

§2. Планирование действий органов внутренних дел в условиях обострения межнациональных конфликтов

§3. Основные направления совершенствования д£и i ельно^ i и лпт^оттап mn ji ■ ющ ill у ттатт г» t гл TTArtun v -%жаг\mtftmmTTOTf* in tv wmim 11 штлп uj/i ипил onjr ж pviihriA дъл о j шиоплл лълшицгшпшининл липЦ/лги\ i ии rk ттти^глл лпл rvy-T

За ключенне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические, организационные и правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития нашего общества характеризуется коренными изменениями во всех сферах общественной жизни.

Процессы, идущие в настоящее время в области межнациональных взаимоотношений, в корне изменили традиционно господствующее представление о том, что развитие этих отношений в бывшем Союзе происходило бесконфликтно. Разрушение СССР, отказ от прежней политической и социально-экономической системы, ослабление государственных институтов, различие и несовпадение политических, правовых, экономических, национальных и других интересов между бывшими союзными республиками и их автономными образованиями обусловливают обострение и появление множество противоречивых проблем в вопросах государственного уст-Ф ройства, противоречия между отдельными национальностями, социальными слоями и группами. Бывшие союзные республики, Россия в том числе, независимо от избранной ими формы национальной государственной организации, в равной мере стали жертвами системного кризиса, охватившего все сферы жизни общества, что способствовало проявлению множество негативных социальных процессов.

Под воздействием социально-политической и экономической ситуацией в некоторых республиках бывшего союза большая часть населения стали придерживаться консервативной политической ориентации, отдавая предпочтение национально-патриотическим (националистическим) силам. Вследствие этого поддержку общественности приобретали организации, * движения и партии, имеющие идеологическим базисом своих программ отстаивание прав и интересов своей нации за счет ущемления и игнорирование таких же прав других национальностей.

Тенденции ухудшения положения дел в экономике и, как следствие, снижение уровня благосостояния отдельных слоев населения сильно повлияли на общественные отношения. Одновременно осложнялась криминогенная обстановка во многих регионах страны, что обусловило усиление напряженности общественных отношений, нашедших свое крайнее выражение в форме острых социальных и межнациональных конфликтах.

Трагические события, произошедшие и продолжающиеся на межнациональной почве и их негативные последствия в различных регионах бывшего Союза, относятся к числу наиболее острых и болезненных, представляющие реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, территориальной целостности и даже независимости новообразовавшихся государств. При межнациональных конфликтах проявляют себя не только националистические группировки, но и экстремистские объединения, преследующие конкретные цели захвата власти. Межнациональные конфликты, являясь исключительно криминогенно опасными, способны при отсутствии

• эффективных мер предупреждения существенно дестабилизировать обстановку не только в отдельных регионах, но и в стране в целом.

Как свидетельствует практика, меры по нормализации обстановки при обострении межнациональных отношений не всегда отвечают остроте и характеру ситуации и не приводят поэтому к заметному ее улучшению. Это свидетельствует о том, что государственные институты, включая правоохранительную систему, всс еще недооценивают уровень межнациональной напряженности в некоторых регионах страны и не разработали эффективных мер по их предупреждению и пресечению. Вообще межнациональные конфликты относятся к числу трудноразрешимых проблем мирового сообщества. Почти все многонациональные государства подвержены межнациональным трениям и конфликтам, корни которого уходят в глубь истории. Здесь в сложный узел сплетаются социальные, экономические, государственные, духовные, правовые и демографические проблемы народов.

До 80-х годов считалось, что в Советском Союзе национальные во* просы решены полностью и окончательно, что отсутствуют предпосылки для их обострения и что образована новая общность - "советский народ". В 1961 г. на XXII съезде КПСС Н.С. Хрущев утверждал, что успешно решена сложнейшая проблема, "которая веками волновала человечество-проблему взаимоотношений между народами". СССР * пример для народов социалистических государств, братского содружества наций, утверждал в 1972 г. лидер польских коммунистов Герек. Но, несмотря на подобные заверения межнациональные конфликты и, главное, почва для их возникновения на территории бывшего СССР отнюдь не исчезли.

Сейчас очевидно, что причины межнациональных конфликтов длительное время вызревали в нашем обществе без явных внешних проявлений. Поэтому в советский период практически всерьез никто не занимался проблемами межнациональных конфликтов в целях изучения и устранения их порождающих причин. Поэтому, когда межнациональные конфликты • вспыхнули в разных регионах бывшего СССР, стало очевидно то, что государственные органы, общественные организации и должностные лица оказались не готовы к их разрешению. Обнаружились растерянность и полное отсутствие опыта нормализации межнациональных отношений , и несовершенство законодательной базы, что препятствовало установлению прочного правопорядка в этой сфере общественных отношений. В результате конфликтные ситуации оказались неуправляемыми, происходящими, по сути, стихийно. Не находя цивилизованного разрешения и приобретая в ряде случаев массовый деструктивный характер, межнациональные конфликты превратились в опаснейшие социальные потрясения, сопровождающиеся многочисленными фактами нарушения прав и законных интересов как граждан, так и государства.

Острота проблем межнациональных отношении и конфликтов все более возрастает. Анализ экстремальных ситуаций, связанных с межнациональными конфликтами, позволяет предполагать, что в ближайшей перепективе они вряд ли будут преодолены. Напротив есть достаточные основания прогнозировать дальнейшее ухудшение межэтнических отношений в некоторых республиках бывшего Союза, в том числе в России. Решение этой важнейшей задачи неразрывно связано с обеспечением эффективной борьбы с одним из основных дестабилизирующих факторов, действующих в условиях межнациональных конфликтов, - преступностью. Общее осложнение криминогенной обстановки на межнациональной почве происходит в значительной степени за счет распространения таких преступных проявлений, как массовые беспорядки, убийства, изнасилования, захват заложников, терроризм и т.д.

Поэтому так важна деятельность ОВД по обеспечению личной безопасности граждан и общественной безопасности в условиях межнациональных конфликтов. Между тем, они не всегда готовы к решительным действиям, не в состоянии должным образом разрешить такие ситуации, так как не обладают для этого ни соответствующими полномочиями, ни функциями, а иногда и средствами. ОВД чаще оказываются способны на проведение мероприятий по локализации конфликта, подавление преступных проявлений при межнациональных столкновениях, т.е. на борьбу с видимой частью межэтнического столкновения. Между тем, ОВД должны создавать благоприятные внешние условия для принятия соответствующих политических решений органами государственной власти, способных обеспечить устранение не только внешних проявлений конфликтов, но и глубинных причин, лежащих в их основе. Если же ОВД запаздывают с применением специальных правоприменительных и правоохранительных мер на ранних этапах (стадиях) развития МНК, то, как показал опыт, возможны крайне отрицательные обострения отношений, приобретающие характер жесткого противоборства в форме открытой конфронтации, групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядках, погромах и совершении других тяжких преступлении.

Все сказанное указывает на необходимость глубокого изучения всего комплекса возникающих здесь проблем. Но их актуальность обусловлена еще и тем, что мы находимся лишь в начале ее изучения.

В настоящее время Имеется немало исследований, посвященных социальным конфликтам, это, например, работы В.Н. Кудрявцева, Г. Зим-меля, Р. Дарендорфа и других. Вопросы деятельности ОВД в экстремаль^ ных и приближенных к ним условиях были исследованы в трудах

A.Е.Андриевского, Л.Ш.Берекашвили, М.А.Громова, А.А.Жижко,

B.В.Князева, Л.М.Колодкина, И.ЕЛожкина, А.Ф.Майдыкова, А.Н.Роша, В.Д.Резвых, А.М.Румянцева, В.С.Семенова, Г.А.Туманова. Но о деятельность органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов обстоятельно до сих пор не изучалась.

Все это предопределяет необходимость разработки научной концепции деятельности ОВД в решении межнациональных конфликтов в рамках действенного механизма, в котором должны быть определены роль и

• место государственных органов, общественных организаций и духовенства. Данное диссертационное исследование ставит своей целью в какой-то мере восполнить имеющиеся пробелы в познании и разрешении противоречий, возникающих в сфере межнациональных отношений.

При подготовке настоящей диссертации были использованы материалы, разработанные ВНИИ, Академий Управления, УЧС ГОИУ, ГИЦ МВД Российской Федераций, а также труды Ю.М.Антоняна, И.И.Веремеенко, В.В.Гущина, Г.И.Демина, А.П. Коренева, И.А.Лесняка,

A.Ф.Майдикова, А.В.Мелехина, Г.М.Миньковскова Н.П.Мыщляева,

B.Насиновскова, А.Р.Попченко, Е.П.Приходько, и др. Использовались работы и общественного характера, в первую очередь Л.Н.Гумилева.

Целью диссертационного исследования является определение и обоснование правовых, организационных и тактических путей дальнейшего совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов, выделение и систематизация присущих ей особенностей, разработка научно-практических рекомендаций по использовании правовых и иных методов обеспечения чрезвычайного положения в случае его введения в условиях обострения межнациональных конфликтов.

Для достижения этой цели предполагается поставить и решить следующие задачи: определить сущность и сформировать на этой основе понятие межнационального конфликта;

- выявить и классифицировать причины обострения и возникновения межнациональных конфликтов;

- исследовать особенности и дать криминологическую характеристику преступности в условиях межнациональных конфликтов;

- проанализировать и оценить критерии и обоснованность введения режима чрезвычайного положения, формы и методы ее обеспечения в условиях межнациональных конфликтов;

- исследовать правовые, организационные и тактические основы

• деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в условиях межнациональных конфликтов;

- изучить и дать оценку отечественному и зарубежному опыту применения сил правопорядок при решении межнациональных конфликтов;

- обосновать потребности в силах й средствах органов внутренних дел, разработать тактику их использования, определить содержание административной деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов, а также проблемные вопросы их взаимодействия с другими государственными органами;

- разработать научно-практические рекомендации по планированию (на основе прогнозирования) основных направлений деятельности органов внутренних дел на случаи возникновения межнациональных противостоянии и введении чрезвычайного положения.

Объектом диссертационного исследования являются: содержание, природа, исторические, экономические, демографические, социальные и иные причины, порождающие межнациональные конфликты и особенно преступность в их рамках,' а также социальные, государственные, нравственные, психологические и другие последствия межнациональных конфликтов.

Предметом исследования выступают особенности деятельности ОВД по:

- изучению причин, оценке факторов и индикаторов, способствую^ щих осложнению и возникновению межнациональных конфликтов;

- предупреждению, профилактике, пресечению преступных деяний и обеспечению общественной безопасности при осложнении межнациональных отношений;

- блокированию и локализации очагов межнациональных противостоянии;

• - разоружению участников вооруженного противостояния на межнациональное почве;

- устранению последствий межнациональных конфликтов.

Границы исследования охватывают деятельность ОВД по предупреждению преступлений при осложнении межнациональных отношений, Применению имеющихся сил и средств во взаимодействии с другими учреждениями и органами в случаях открытого вооруженного противостояния по нейтрализации конфликтующих сторон, обеспечению режима чрезвычайного положения в случаях его ведения, а также по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД позволяющей профессионально действовать в условиях ухудшения межнациональных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является теория научного познания. При изучении и исследовании данной проблемы были использованы отечественные и зарубежные источники, законы, правовые акты органов государственной власти и управления Российской Федерации, международные правовые нормы, ведомственные правовые документы. В качестве научного инструментария использованы такие методы, как непосредственное наблюдение, сравни» тельный анализ, изучение Документов, статистики, данных об участии подразделений МВД и миротворческих сил в ликвидации и локализации межнациональных противостоянии. Автор также руководствовался практичен ским опытом, приобретенным им в ходе служебных командировок в районы межнациональных конфликтов г. Цхинвали (1989-1990гг.), и Чеченской Республики (1995 г.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое в отечественной науке монографическое исследование, специально посвященное проблеме деятельности ОВД по обеспечению общественной безопасности и предупреждению преступлений в условиях межнациональных конфликтов.

В работе впервые предпринята попытка комплексного цссвдояания общетеоретических и прикладных проблем, касающихся совершенствования деятельности ОВД в названных условиях.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что в результате комплексного исследования данной проблемы изучены причины, природа и типология межнациональных конфликтов, разработаны научные основы главных направлений совершенствования соответствующей деятельности ОВД, в том числе во взаимодействии с другими государственными органами и общественными организациями по нормализации межнациональных отношений.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что оно имеет прикладную направленность. В нем изложены практические предложения и рекомендации относительно основных проблем деятельности ОВД по обеспечению общественной безопасности в условиях межнациональных конфликтов и их взаимодействию с другими субъектами по нормализации межнациональных отношений. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность подразделений МВД, а также в учебный процесс ряда высших учебных заведении МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения, раскрывающие понятие, сущность, содержание, причины возникновения и обострения межнационального противостояния (глобальных, национально-специфических, объективных, субъективных, основных и дополнительных).

Причинами глобального характера являются противоречия между тенденциями в процессах дифференциации и интеграции этносов, а также противоречия между усиливающимися интернационализацией, универсализацией различных сфер жизнедеятельности народов и их возрастающим стремлением сохранить свою политическую независимость и этнокультурную самобытность.

Объективные причины обострения межнациональных отношений:

1) последствия серьезных деформаций национальной политики, и ошибок в ней, накопившаяся за долгие десятилетия и даже столетия неудовлетворенность, вражде, соперничество, выплеснувшиеся наружу в условиях гласности и демократизации;

2) серьезное ухудшение экономического положения в стране, которое также порождает недовольство различных слоев населения, которое канализируются, в сфере межнациональных отношений;

3)ослабление государства и государственных институтов, неспособных сдерживать межнациональную вражду и регулировать конфликты;

4) закостеневшая структура государственного устройства, ослабления тех основ, на которых создавалась федерация при советском режиме. Немаловажны и факторы субъективного порядка. В условиях обнажившейся социальной и национальной неудовлетворенности на авансцену выступили те, кто, преследуя свой корыстные цели попытается разжечь междоусобицу и дестабилизировать обстановку. Основные противоречия лежат в сфере экономики, политики, духовности.

2. Причины межнациональных конфликтов могут быть как общими (характерными для всех регионов, где такие отношения обострились), так и специфическими (присущими только для отдельных местностей).

3. Межнациональные конфликты по своему содержанию и характеру происхождения подразделяются на следующие виды: социально-экономические, этнополитические, сепаратистские, исторические, религиозные (межконфессиональные), территориально-статусные, этнокультурные и социально-психологические, языково-культурные, этнодемографиче-ские, уголовные и др. Возможно переплетение различных видов.

4. Индикаторы, свидетельствующие об осложнении межнациональных отношений:

- значительное ухудшение социально-экономической ситуации и показателей (рост цен, дефицита, неудовлетворенного спроса, безработицы);

- появление агрессивных учений (политических, религиозных, идеологических и иных), возлагающих ответственность за неблагоприятную ситуацию на некую национальную группу или проповедывающих превосходство данной нации;

- появление слухов с выраженной националистической окраской (о межнациональных конфликтах, угрозах, возможных погромах, притеснениях, злоупотреблениях в органах власти и т.п.);

- появление острых публикаций в прессе, листовок, выступлений националистического и религиозно-экстремистского провокационного характера;

- неожиданные и интенсивные кадровые изменения либо их попытки, на разных уровнях с явным национальным оттенком, усиление влияния националистических лидеров в органах власти и управления;

- действия по ущемлению культурной жизни, ее ограничению, запрещению и т.д. отдельных наций;

- увеличение числа специалистов, советников, прибывающих извне в район, где межнациональные отношения обострены, для встреч с радикальными лидерами, организациями, в том числе под видом проведения семинаров, конгрессов и иных мероприятий (религиозных, национальных, культурных);

- появление у национальных групп незаконных вооруженных образований, нападения на правоохранительные учреждения и их сотрудников, на военнослужащих и охраняемые объекты с целью захвата оружия, рост краж оружия, проведение военизированных сборов, стрельб, тренировок, а также акты насилия в отношении лиц другой национальности и объектов их культуры;

- резкое увеличение количества радикальных националистических изданий, передач, публикаций, нагнетающих негативные настроения, расшатывающих доверие населения к органам власти и управления, армии, ОВД и др.

5. Преступность, обусловленная межнациональными конфликтами. Она характеризуется, в частности тем, что действия многих участников конфликтующих сторон в начале межнационального противостояния часто бывают направлены не на личное обогащение, а на причинение как можно более значительного материального, морального, духовного ущерба, на наведение страха на "противостоящую" сторону.

6. Стадии развития и разрешения межнациональных конфликтов следующее: зарождение; созревание; проявление конфликта (Демонстрация) во вне; конфликтные агрессивные действия; локализация (в условиях вооруженного противостояния) и прекращение конфликтных действий; разрешение конфликта, т.е. изучение, исследование его причин, принятие справедливого и законного решения; устранение причин и ликвидация последствий конфликта.

7. Межнациональные конфликты можно классифицировать по их масштабам, длительности, характеру, формам, причинам, последствиям. Так, по масштабу (и охвату территории) они бывают: локальными, региональными, межрегиональными; по форме проявления - скрытыми, ненасильственными и насильственными; по количеству наций, втянутых в конфликт, - двухсторонними и многосторонними.

8. Особая роль в разрешении межнациональных конфликтов принадлежит милиции, осуществляющей административную, оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную и охранительную (на договорных началах) и иные функции. Здесь весьма значима административная деятельность, состоящая в реализации исполнительно-распорядительных функций и административно-правовых средств по обеспечению личной безопасности граждан, общественной безопасности, охране общественного порядка, а также борьбе с преступлениями и иными противоправными посягательствами в условиях межнационального конфликта.

Взаимодействие ОВД с другими заинтересованными сторонами должно осуществляться с внутренними войсками с одной стороны и другими так называемыми силовыми, структурами и спецслужбами (ФСБ, СВР, МО, ФПС, ГУО и др.), иними правоохранительными органами, (прокуратурой, судами и т.д.), средствами массовой информации, общественными объединениями, населением.

9. Пути и способы совершенствования деятельности ОВД в условиях возрастания межнационального противостояния предполагают, что:

- совершенствование правового регулирования деятельности ОВД в условиях МНК должно исключить нечеткость в вопросах командования, неуверенность в правомерности применения действий, сил и средств. Его следует рассматривать как одно из направлений построения и научного обоснования системы управления органами внутренних дел в чрезвычайных ситуациях межнационального характера;

- в профессиональной подготовке сотрудников ОВД приоритет должен отдаваться изучению тактических приемов и способов действий ОВД в различных видах чрезвычайных ситуаций в условиях МНК, повышению их юридической грамотности, психологической устойчивости к экстремально-сложным условиям. Поэтому необходимо вовлечение в подготовительный процесс широкого круга сотрудников ОВД: психологов, аналитиков, специалистов по моделированию сложных ситуаций с помощью ЭВМ, а также практиков, имеющих большой опыт работы в чрезвычайных обстоятельствах социального характера;

- на базе учебных заведений МВД РФ целесообразно проводить регулярные сборы (курсы повышения квалификации) лиц высшего и среднего начальствующего состава, которые определяют теоретический и практический уровень подготовки личного состава для работы в условиях межнациональных конфликтов.

В целом, как показывает практика работы подразделений ОВД в особых условиях, необходимо искать новые подходы к профессиональной, морально-психологической подготовке и боевой выучке личного состава. С этой целью подготовка сотрудников ОВД к деятельности в особых условиях должна обеспечивать:

- осмысление личным составом причин возникновения в стране социальной напряженности и условий, способствующих возникновению межнациональных конфликтов, понимание происходящих на территории России событий и процессов с точки зрения их правомерности;

- выработку морально-психологической устойчивости и профессиональной готовности к восприятию особых условий в различных их проявлениях и своевременному, адекватному реагированию;

- создание условий, включая материальное и моральное стимулирование, способствующих освоению, развитию и совершенствованию необходимых знаний, тактических приемов и практических навыков использования средств защиты, специальных операций и оружия;

Для достижения этих целей необходимы:

- разработка специальных учебных программ и методических рекомендаций;

- дифференциация обучения с учетом способностей обучаемых и максимальное приближение обучения к реальной обстановке; устранение параллелизма и дублирования в деятельности управленческих. подразделений;

- концентрация усилий на выполнение приоритетных задач;

- приведение в соответствие с реальной обстановкой предметов ведения отраслевых служб, не допуская дробления их задач и функций;

- укрепление и обучение оперативных штабных структур и усиление их роли как органов оперативного управления, призванных обеспечить сбор, анализ и оценку данных по криминогенной обстановке и общественно-политической ситуации, подготовку обоснованных решений по управлению силами и средствами ОВД и ВВ и их практическую реализацию;

- создание специальных подразделений в системе МВД, ГУВД, УВД по изучению проблем, касающихся МНК.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях и теоретических семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность органов внутренних дел.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских, межведомственных, межвузовских теоретических и научно-практических конференциях, проходивших в Москве (1994-1999 гг.) Диссертантом опубликованы 2 монографии, 1 методические рекомендации, 21 статей, подготовлено 11 отчетов по темам НИР, связанным с межнациональными конфликтами и участием в их разрешении ОВД.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Давитадзе, Мевлуд Демуралович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулированные в результате проведенного диссертационного исследования теоретические выводы, практические предложения и рекомендации сводятся к следующему.

Современная история показывает, что от националистических движений не избавлены ни высокоразвитые, ни традиционные, ни бывшие социалистические страны, что нередко приводит к вооруженным столкновениям та национальной почве, влекущим за собой многочисленные человеческие жертвы, появление беженцев, разрушению городов и сел, колоссальному материальному ушербу.

Стремление к подлинному суверенитету, самостоятельной государственности бывших союзных республик бывшего СССР, а в Российской Федерации - к национальной автономии процесс естественный, законный н закономерный, но требующий высочайшего уровня развития межнациональных отношений в многонациональных регионах, чего, к сожалению, не всегда хватает в общественном сознании представителей конфликтующих сторон, Это во многих случаях приводит к противоправной активности с их стороны, требует соответствующих адекватных мер от государственных органов, в том числе ОВД, в задачу которых входят предупреждение и пресечение действий, выходящих за рамки закона.

Как свидетельствует зарубежный и отечественный опыт, межнациональные конфликты носят крайне затяжной характер. Выход из состояния конфликта - процесс длительный и болезненный, требующий многосторонних усилий государственных органов, общественных организации, политических партий и движений, посреднических миссий, включая международные. Поэтому особую важность приобретает деятельность по своевременному предупреждению обострения межнациональных отношений.

В свою очередь предупреждение межнациональных конфликтов представляет собой исключительно сложную задачу, поскольку это явление порождается многими социальными, политическими, психологическими, экономическими, историческими и иными причинами. Следовательно, такие причины и должны быть объектом профилактического вмешательства со стороны органов государственной власти и управления, в том числе и для органов внутренних дел. Эффективность деятельности ОВД по предупреждению и пресечению противозаконных деяний на национальной почве может быть достигнута, если государственные органы власти и управления серьезно будут работать над вопросами разрешения накопившихся проблем, которые осложняют и без того непростые межнациональные отношения и затрагивают интересы многих народов.

Обострение межнациональных отношений, образование все новых очагов напряженности и конфликтов, лавинообразный рост преступности на межнациональной почве поставили перед ОВД ряд принципиально новых сложных задач, заметно расширивших круг нетрадиционных для данных органов государственного управления направлении деятельности по предупреждению обострения межнациональных отношений.

Вместе с тем следует отметить, что, к сожалению, самые исчерпывающие меры чрезвычайного характера могут лишь на некоторое время пресечь открытые столкновения и другие явные противоправные действия, но не способны погасить огонь межнациональных конфликтов.

Известно, что основную роль в разрешении межнациональных (межэтнических) конфликтов играют политические решения (ОВД не компетентны принимать политические решения, способствующие разрешению межнациональных конфликтов) органов государственной власти. Именно путем диалога, компромиссов и политического решения органов государственной власти могут быть разрешены межнациональные конфликты.

К сожалению, ситуация в области межнациональных отношений оставляет желать лучшего, особенно на Северном Кавказе. Об этом свидетельствует известные всем события в Чечне, неразрешенный осетино-ингушский конфликт, назревающая конфликтная ситуация на межнациональной почве в Карачаево-Черкессии, возрастающее противостояние между местным и русскоговорящим населением в Адыгее, в Кабардино-Балкарии существует недовольство балкарцев ущемлением своих права кабардинцами, сохраняется взрывоопасная ситуация в Дагестане.

Меры, предпринимаемые федеральной властью, пока не могут разрешить межнациональные конфликты. Незаметна и роль в решении этих вопросов министерства по делам федерации и национальности. Решение основных силовых проблем, связанных с межнациональными конфликтами, возложено главным образом на МВД, а это может способствовать только законсервированию существующих межнациональных конфликтов, а не их разрешению.

С целью предупреждения межнациональных конфликтов и урегулирования межнациональных отношений целесообразно предложить следующие меры в области государственного строительство, правотворчества и практической деятельности ОВД,

В области государственного строительство: необходимо разработать национально-государственную идеологию, объединяющую национальную идею, т.е. учитывающие интересы всех наций и этнических групп исторические населяющих территорию России. Основные цели соответствующей программы должны быть направлены на благо всего общества, укрепление основ и целостности Российского государства; недопустимо ослабление государства и государственных институтов, федерального центра, т.к. это может подтолкнуть национальные республики (и не только) к сепаратизму; необходимо привести конституции и уставы, законы и нормативные акты субъектов федерации в соответствие с Конституцией, другими законами Российской Федерации; недопустимы заявления высших должностных лиц Российской Федерации и субъектов федерации подстрекательского характера, подрывающие основы государственного устройства; национально-государственные образования - субъекты федерации, входящие в состав крае» и областей, (ханты-мансийский, ямало-ненецкий, адыгейский, корякский и др.), вывести нз состава краев и областей и напрямую подчинить федеральному центру, чтобы в будущем избежать конфликтных ситуаций, ведь по мере развития таких субъектов рано или поздно встанет вопрос о повышении их статуса; создать условия для образования и успешного функционирования национально-культурных автономий малочисленных народов, не имеющим своей государственности, при строгом соблюдении конституции страны, общепризнанных принципов и норм международного права; уделить особое внимание проблемам разделенных межгосударственными границами наций и этнических групп (например, лезгины, разделенные границей России и Азербайджана, осетины - между Россией и Грузией, русские (казачества) между Россией и странами СНГ и др.), а также тем народам, которые имеют территориальные претензии; разработать принципиальные концепции разрешения возникающих на этой почве конфликтов, систему мер их предотвращения. В области правотворческой деятельности: для оперативного управления силами (в том числе вооруженными) и средствами, привлекаемыми в условиях межнациональных конфликтов для обеспечения общественного порядка и безопасности, режима чрезвычайного положения в случаях его введения, должен быть определен четкий порядок их применения внутри страны. В связи с этим предлагается устранить неопределенности в ряде статей Закона "Об обороне" и Закона "О безопасности" и внести поправку в Конституции РФ об использовании вооруженных сил внутри страны, тем самым, закрепив их правовое положение в основном законе страны. Тем более, практика последнего времени (осетино-ингушский конфликт, ситуация в Чечне) подтверждает необходимость привлечения воинских частей, подразделений и учреждений ВС в условиях МНК для принятия мер по разъединению противоборствующих сторон, защите безопасности граждан и обеспечению неукоснительности соблюдения режима ЧП;

2) представляется необходимым внести ряд изменений в закон РСФСР "О чрезвычайном положении". Актуальность его коррекции вызвана произошедшим и государственно-прововыми преобразованиями, обусловившими необходимость расширения круга вопросов, подлежащих регулированию законодательством о ЧП в условиях МНК;

3) правовая регламентация механизма взаимодействия соединений и воинских частей ВВ с ОВД в условиях МНК представляют собой сложную систему взаимодействующих между собой правовых актов законодательного характера, подзаконных актов высших органов государственной власти и управления, ведомственных нормативных актов, непосредственно регламентирующих совместную, либо согласованную деятельность МВД (ОВД и ВВ) и МО в том числе и в сфере правоохранительной деятельности в районах обострения межнациональных отношений;

4) анализ общероссийского законодательства, осуществленный в историческом аспекте, подтверждает необходимость радикального пересмотра существующих нормативно-правовых основ организации и деятельности МВД (ОВД и ВВ) и МО в условиях МНК. В этих целях предлагается: упорядочить нормативные акты, содержащие сведения о действиях ОВД и соединений и воинских частей ВВ (и МО) в особых условиях МНК. Представляется, что число их должно быть минимальным, но содержание обязано отражать все аспекты организации взаимодействия сил и средств МВД и МО России, привлекаемых к выполнению задач в условиях МНК,

Комплекс вопросов, связанных с организацией совместной деятельности ОВД и ВВ МВД на внутриведомственном, а также МВД и МО на внешнесистемном уровне урегулировать единым нормативным актом. Как показывает практика деятельности МВД (ОВД и ВВ) и МО в Чеченской Республике далеки от правил совместной деятельности. Их несогласованная деятельность часто выражается в том, что силовые структуры данного ведомства самостоятельно, стремясь отличиться, даже не ставя в известность других о проводимых ими боевых операциях, оказываются в сложных ситуациях, даже несут потери от своих, что в свою очередь влияет на всю эффективность их деятельности.

Так как в условиях МНК, требуется решать обширный круг вопросов по определению как общих, так и частных задач взаимодействия, необходимо наличие согласованности в действиях как ОВД, так и при их взаимодействии с ВВ (в данной работе диссертант попытался определить принципы взаимодействия разных субъектов в условиях МНК).

По мнению автора, сущность взаимодействия в условиях МНК есть деятельное внутриорганизационное проявление целостности системы МВД и МО на основе единства применения сил, средств и методов не подчиненных друг другу подразделений системы, направленной на эффективное и рациональное разрешение в соответствии с действующими нормативными актами комплексных проблем, возникших в результате МНК, в первую очередь, ООП и ООБ.

Как показывают последние события в нашем обществе с объективной закономерностью довольно часто и регулярно происходят события, относящиеся к разряду чрезвычайных. Поэтому государство должно постоянно поддерживать оптимальный уровень готовности к таким чрезвычайным ситуация какими является МНК, имея для этого специально созданную систему. Одним из наиболее важных элементов этой системы является концепция взаимодействий ОВД и ВВ и МО в условиях МНК. По мнению автора концепция взаимодействия должно включать в себя решение следующих основных проблем;

- создание организационной структуры органов управления, которая могла бы отвечать за осуществление взаимодействия привлекаемых сил и средств на всех этапах развития МНК:

- разработку пакета нормативно-правовых актов, определяющих механизм взаимодействия ОВД и ВВ МВД и ВС МО;

- закрепление основных принципов построения и функционирования системы взаимодействия ОВД и ВВ МВД и ВС МО;

- обеспечение контроля за соблюдением планов взаимодействия в хоре выполнения поставленных задач,

В области (совершенствования) практической деятельности ОВД совершенствование правового регулирования деятельности ОВД в условиях МНК должно исключить нечеткость в вопросах командования, неуверенность в правомерности применения сил и средств. Его следует рассматривать как одно из направлений построения и научного обоснования системы управления органами внутренних дел в чрезвычайных ситуациях межнационального характера, в профессиональной подготовке сотрудников ОВД приоритет должен отдаваться изучению тактических приемов и способов действий ОВД в различных видах чрезвычайных ситуаций в условиях МНК, повышению их юридической грамотности, психологической устойчивости к экстремально-сложным условиям. Поэтому необходимо вовлечение в подготовительный процесс широкого круга сотрудников ОВД: психологов, политологов, этнологов, аналитиков, специалистов по моделированию сложных ситуаций с помощью ЭВМ, а также практиков, имеющих большой опыт работы в чрезвычайных обстоятельствах социального характера (в условиях МНК).

На базе учебных заведений МВД РФ целесообразно организовать и проводить регулярные сборы для подготовки командного состава для строевых частей ППС и спецподразделений милиции по психологической, физической, боевой, служебной, тактической, топографической, медицинской подготовке, так как именно на подразделения ППС милиции возлагаются основные трудности в деле выполнения задач по ООП и ООБ в условиях МНК, Будет полезны курсы повышения квалификации лиц высшего и среднего начальствующего состава, которые определяют теоретический и практический уровень подготовки личного состава для работы в условиях межнациональных конфликтов.

В целом, как показывает практика работы подразделений ОВД в особых условиях, необходимо искать новые подходы к профессиональной, морально-психологической подготовке и боевой выучке личного состава. С этой целью процесс подготовки сотрудников ОВД к деятельности в особых условиях должен обеспечивать: осмысление личным составом причин возникновения в стране социальной напряженности и условий, способствующих возникновению межнациональных конфликтов; понимание происходящих на территории РФ событий и процессов с точки зрения их правомерности; выработку морально-психологической устойчивости и профессиональной готовности к восприятию особых условий в различных их проявлениях и своевременному, адекватному реагированию; создание условий, включая материальное и моральное стимулирование, способствующих освоению, развитию и совершенствованию необходимых знаний, тактических приемов и практических навыков для работы в различных условиях с использованием средств защиты и активной обороны, средств обеспечения специальных операций и оружия, находящегося на вооружении ОВД,

Совершенствование профессиональной подготовки личного состава ОВД также предполагает: разработку специальных учебных программ и методических рекомендаций; дифференциацию обучения с учетом способностей обучаемых и максимальное приближение обучения к реальной обстановке, устранение параллелизма и дублирования в деятельности управленческих подразделений; концентрацию усилий на выполнение приоритетных задач; приведение в соответствие с реальной обстановкой предметов ведения отраслевых служб, не допуская дробления их задач и функций; укрепление и обучение (оперативных) штабных структур и усиление их роли как органов оперативного управления, призванных обеспечить сбор, анализ и оценку данных по криминогенной обстановке и общественно-олитической ситуации, подготовку обоснованных решений по управлению силами и средствами ОВД и ВВ и их практическую реализацию.

Выполнение задач в условиях обострения межнациональных отношений, поставленных перед системой МВД России, невозможно без решения кадровых вопросов, поэтому необходимо создание эффективной системы подготовки квалифицированного управленческого аппарата. Для этого целесообразно создать условия для действия единой системы подбора кадров, исключив факторы случайности и некомпетентности. Не менее важно принять меры к обеспечению заинтересованности управленческого аппарата в повышении уровня подготовки подчиненных, а также постоянно совершенствовать систему подготовки руководителей ОВД, сделать возможным обязательную переподготовку руководителей всех уровней в связи с их продвижением по службе.

Следует подчеркнуть, что активность ОВД (и других привлекаемых сил) рассматриваемых условиях определяется степенью интенсивности противоправных действий участников конфликта, а средства и методы их предотвращения и пресечения должны быть адекватны действиям противоборствующих сторон на каждой из основных стадий развития межнационального конфликта.

На выбор форм и методов охраны общественного порядка оказывает влияние знание сотрудниками ОВД основных тактических принципов ООП в условиях МНК, сочетаемых с традиционными, характерными для обычной оперативной обстановки, существенно своевременное выявление признаков межнациональной напряженности и других кризисных явлений в многонациональных регионах, прием под охрану и ее усиление на объектах вероятного нападения, проведение всего комплекса мероприятий режима ЧП, в случаях его объявления на конкретных территориях в условиях обострения межнациональных отношений.

Учитывая то обстоятельство, что стороны в межнациональных конфликтах в последние годы широко используют в своей противоправной деятельности огнестрельное оружие, боевую и специальную технику, что приводит к неоправданным потерям среди личного состава привлекаемых подразделении по нормализации межнациональных отношений, они должны быть экипированы необходимыми специальными средствами обороны и вооружения, действие которых, с одной стороны, обеспечивало бы безопасность самых сотрудников, а с другой, способствовало бы выполнению поставленных перед ним задач в любых ситуациях.

Так как не исключается возможность возникновения массовых беспорядков в результате нарушения законности и прав человека отдельными работниками ОВД как следствие халатно-преступного отношения к исполнению своих обязанностей или неуважительного отношения к гражданам иной национальности, необходимо добиваться искоренения фактов нарушения законности и прав человека из практики ОВД, ВВ и ВС при выполнении им своих обязанностей даже в условиях боевых действий по восстановлении конституционного порядка. Нужно соответственно добиваться повышения культуры общения работников правоохранительных органов с населением, что окажет немаловажную роль в снятии возникающих конфликтов населения с органами власти в условиях МНК.

Изучение преступлений, совершаемых на почве МНК позволяет сформулировать ряд выводов практического значения, в частности: работа по предупреждению преступлений данной категории должна бдаь связана в основном с комплексом политических и правовых методов, исключающих насилие, осуществляемых в контексте социальных программ развития национальных республик; единая и взаимосвязанная деятельность субъектов профилактики преступлений данной категории должна осуществляться в основных сферах общественной жизни на трех уровнях: социальном, социально

Межнациональные конфликты в своем генезисе проходят различные этапы, детермированные конкретными объективными и субъективными факторами, оказывающими влияние на эволюцию развития межнациональных конфликтов. Как показывают исследования, стадиями межнационального конфликта являются: зарождение; созревание; переход конфликта в реальный, во вне; конфликтные действия; локализация и прекращение конфликтных действий; разрешение конфликта; устранение причин и ликвидация последствия последствий конфликта, для каждой из которых характерна соответствующая схема поведения участников конфликта. Это позволяет с определенной степенью вероятности моделировать возможности сил и средств ОВД, а также других взаимодействующих органов и в соответствии с этим разработать примерный типовой план первоочередных мероприятий ОВД в рассматриваемых условиях.

При этом необходимо приложить все силы, учесть и применять мировой опыт (который изложен в диссертации, в частности в демократических странах мира активно применяются автономные статусы и культурные автономии, предоставляется экономическая самостоятельность) для бесконфликтного разрешения возникших проблем в межнациональных отношениях. Необходимо помнить, что замораживание конфликта (ни войны, ни мир) чревато непредсказуемыми последствиями, в любое время может вспыхнуть новое пламя противостояния.

Таким образом, решениям по совершенствованию деятельности ОВД в условиях межнациональных конфликтов будут способствовать меры научного, законотворческого и организационного характера. Причем только их комплексное осуществление в системе мер общесоциального предупредительного характера, как представляется, позволит добиться позитивных сдвигов в защите прав и законных интересов граждан от противоправных посягательств на национальной почве, установлению национального согласия как на территории Российской Федерации, так и в других странах странах СНГ.