Административно-правовой режим чрезвычайного положения, вводимого в связи с социальными конфликтами: По материалам межнационал. конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Аникиенко, С. А.
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аникиенко, С. А.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Сущность и содержание административноправового режима чрезвычайного положения. ■ 1. Межнациональные конфликты, как разновидность социальных конфликтов и основание применения чрезвычайных мер государственного реагирования.
2. Основное содержание и характерные черты чрезвычайного положения.
3. Основания, условия и порядок введения чрезвычайного положения.
ГЛАВА II.Деятельность органов внутренних дел и иных привлекаемых сил правопорядка по обеспечению и реализации режима чрезвычайного положения.
1. Стратегия управления по урегулированию социальных конфликтов.
2. Задачи и функции управления органов внутренних дел в условиях обострения социальных конфликтов.
3. Организация и формы деятельности органов управления по обеспечению и реализации режима чрезвычайного положения.
4. Организация взаимодействия сил охраны правопорядка в условиях чрезвычайного положения и тактика их действий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой режим чрезвычайного положения, вводимого в связи с социальными конфликтами: По материалам межнационал. конфликтов»
происшедшие за последние годы крупные перемены в жизни нашего общества способствовали проявлению некоторых негативных социальных процессов. Тенденции ухудшения положения дел в экономике и, как следствие, снижение уровня благосостояния значительных масс народа сильно повлияли на общественные отношения. Одновременно осложнялась криминогенная обстановка во многих регионах страны, что обусловило усиление напряженности общественных отношений, нашедших свое крайнее выражение в форме острых кровопролитных социальных конфликтов.
Изучение социальных конфликтов позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время они представляют собой не только большую угрозу безопасности гражданским правам, но и жизни огромных масс населения, стабильности самой государственной системы. При межнациональных конфликтах проявляют себя не только националистические группировки, но и экстремистские обьединения, преследующие конкретные политические цели в борьбе за власть. Социальные конфликты, являясь исключительно криминогенно опасными, способна при отсутствии эффективных мер по их предупреждению существенно дестабилизировать обстановку не только в отдельных регионах, но и в стране в целом.
Как свидетельствует практика, принимаемые меры по нормализации обстановки в период острых социальных конфликтов криминального характера не отвечают остроте ситуации и не приводят к заметному ее улучшению. Это свидетельствует о том, что государственные институты, включая правоохранительную систему, все еще недооценивают уровень социальной напряженности и конфликтности в обществе и не разработали эффективных мер по их предотвращению и пресечению .
По существу, единственно действенной формой пресечения острых социальных конфликтов криминального характера в региональном или межрегиональном масштабе стал институт чрезвычайного положения .
Становление института чрезвычайного положения предполагает создание надежной системы гарантий и средств обеспечения прав и законных интересов граждан, правопорядка и законности в стране. Указанные проблемы невозможно решить без упорядочения правового регулирования всего объема данной деятельности. Особый интерес здесь представляют вопросы охраны и обеспечения общественного порядка и безопасности.
Исследования, посвященные изучению общественного порядка, путей и средств его укрепления, проводились многими учеными. В качестве основных трудов по данным вопросам можно выделить работы И.И. Веремеенко, М.И. Еропкина, Н.И. Загородникова, Д.Д. Ильина, Л.М. Колодкина, А.П. Коренева, Л.Л. Попова, Ф.С. Разоренова и некоторых других авторов. Отдельные проблемные вопросы охраны общественного порядка при резком осложнении оперативной обстановки рассматривались в работах A.A. Жижко, А.Ф. Майды-кова, В.И. Тихоненко, И.А. Лесняка и других авторов.
Однако, несмотря на значительное количество научных исследований, близких к исследуемой нами теме, вопросы содержания института чрезвычайного положения ими практически не затрагивались.
Принятие за последние годы ряда законов и нормативных актов, регулирующих общественные отношения в условиях чрезвычайного положения и действия органов, сил и средств, участвующих в нормализации обстановки, указывают на необходимость специального исследования в данном направлении, применение которых в практической работе органов внутренних дел позволит повысить эффективность их деятельности по обеспечению вводимого режима чрезвычайного положения, восстановлению законности и правопорядка при наличии острых социальных конфликтов криминального характера. щественных отношений, складывающаяся при резком обострении социальной напряженности и требующая применения чрезвычайных мер со стороны государства для ее урегулирования .
В качестве предмета исследования рассматриваются организационные и правовые основы управления в этих условиях, включая содержание, формы и методы управленческой деятельности; особенности формирования организационных и функциональных структур управления; обеспечение общественного порядка и режима чрезвычайного положения в зоне конфликта; практика предупреждения и пресечения групповых и массовых противоправных действий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование совокупности наиболее значимых характеристик чрезвычайных ситуаций, вызванных социальными конфликтами; определение целей, задач и функций органов управления, призванных нормализовать обстановку; анализ основных недостатков и поиск оптимальных вариантов такой деятельности, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательства о чрезвычайном положении и по повышению эффективности управления деятельностью органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения.
Указанные цели достигаются путем решения следующих задач: теоретического исследования причин и условий возникновения социальных конфликтов на нынешнем этапе развития общества; определения роли, места, задач и функций специальных органов управления в системе органов государства, привлекаемых к урегулированию конфликтов; рассмотрения понятия, содержания и основных черт чрезвычайного положения; наиболее значимых вопросов правоохранительной деятельности; определения основных направлений совершенствования этой деятельности. г.•
I Научная новизна диссертационного исследования. Нормы действующего законодательства и сложившаяся практика управленческих отношений составляют базовое начало в урегулировании социальных конфликтов, требующих применения чрезвычайных мер. Наличие множества факторов влияния внешней среды и внутриорганизационные изменения в самой системе управления в этот период определяют специфику деятельности государственных органов, участвующих в работе по нормализации обстановки. Учет данных обстоятельств требует отдельного исследования фактического состояния охраны и обеспечения правопорядка с позиций определения места и роли специальных органов управления, сил и средств привлекаемых для нормализации обстановки, оценки результатов организации их деятельности, пределов компетенции в указанных условиях. Содержанию диссертации присуща научная новизна, .состоящая прежде всего в том, что вопросы чрезвычайного положения исследованы комплексно, в синтезированной форме, на базе действующего законодательства и новейшей практики его применения.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
- теоретические выводы о сущности современных социальных конфликтов, их систематизация и классификация, выводы о зависимости выбора адекватных мер реагирования от характера конфликтов;
- понятие, содержание и характерные черты чрезвычайного положения;
- основные задачи и функции специальных органов управления, сил и средств, привлекаемых для нормализации обстановки в указанный период, условия их использования;
- результаты анализа и оценки состояния правового регулирования отношений, возникающих между органами управления и другими субъектами управления в условиях чрезвычайного положения; обоснование дополнений и предложений по законодательной и нормотвор-ческой деятельности, позволяющих устранить пробелы в действующем законодательстве;
- выводы о специфичности процесса управления силами и средствами органов внутренних дел во взаимодействии с иными органами схрг.ны порядка, результаты анализа практики построения систем управления ими и вытекающие из них предложения;
- предложения по совершенствованию тактики деятельности сил охраны правопорядка по пресечению массовых противоправных действий и обеспечению режима чрезвычайного положения. и . жтшшш£каслед ования. Общеметодологическую базу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. В исследовании нашел еров применение традиционный и оправдавший себя в правовых исследова^ ниях логико-теоретический метод, использовались также исторический и сравнительно-правовой методы: сравнительный метод в организации управления при чрезвычайном положении применительно к разным регионам; конкретно-социологические методы: наблюдения, анализ конкретных ситуаций и статистических данных, опроса; моделирования криминогенных ситуаций.
Основные выводы диссертационного исследования основываются на достижениях таких юридических наук, как теория государства и права, конституционное право, административное право, уголовное право и процесс. В решении отдельных вопросов использовались положения теории социального управления, психологии и криминологии.
В диссертации анализируются нормы российского законодательства и законодательства бывшего СССР, нормативные и другие правовые акты специальных органов управления, ведомственные нормативные акты, монографические и другие источники.
Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обобщения практики деятельности органов управления в условиях острых социальных конфликтов на территориях Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии, Молдавии и г.Москвы. Изучено 1713 управленческих решений, принятых накануне и в период обострения социальных отношений различными органами управления, 42 аналитические справки, в том числе 15 отраслевых служб МВД России ( Главных управлений: охраны общественного порядка, следственного, уголовного розыска, госавтоинспекции и др.).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты позволяют глубже проникнуть в сущность общественных отношений, их противоречий, смоделировать возможные варианты дальнейшего развития зарождающихся социальных конфликтов, выработать наиболее эффективные меры по нормализации обстановки и в то же время обеспечить права и права и законные интересы граждан, строго оговорив условия введения чрезвычайного положения и обстоятельства, служащие основанием для его введения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования можно использовать при совершенствовании организационной структуры системы управления в условиях чрезвычайного положения и выработке организационно-тактических форм урегулирования социальных конфликтов, для более глубокого изучения соответствующих разделов курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.
Результатом диссертационного исследования являются конкретные практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и ведомственного нормативного регулирования деятельности органов внутренних дел, укрепление законности и повышение эффективности правоприменения в сфере чрезвычайных обстоятельств. Г
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух опубликованных автором работах, докладах на научных и научно-практических конференциях МВШМ МВД Российской Федерации (1992, 1993, 1994 г.г.).
Научно-практические положения диссертации реализованы автором, кроме того, в следующих формах:
- разработаны и направлены в МВД России предложения по совершенствованию Закона "О чрезвычайном положении";
- совместно с представителями ГУООП МВД РФ и Академии МВД РФ разработаны методические рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов ("Рекомендации по организации деятельности ОВД в условиях межнациональных конфликтов" 1/1555 от 02.04.93 г.);
- представленные автором по теме диссертационного исследования предложения были использованы Управлением правового обеспечения МВД России при подготовке законопроекта Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О чрезвычайном положении" и проекта Указа Президента России "Об организации оперативного управления силами и средствами, привлекаемыми к действиям в чрезвычайных обстоятельствах".
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Аникиенко, С. А.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие краткие выводы и предложения:
1. Правовой режим чрезвычайного положения представляет собой систему правовых норм, преимущественно административного характера, выражающуюся прежде всего в ограничении прав и свобод граждан, прав юридических лиц, в изменении полномочий государственных представительных и исполнительных органов.
2. Чрезвычайное положение характеризуется: а) широким кругом регулируемых правом общественных отношений; б) изменением полномочий государственных органов, а также ограничением прав и свобод граждан, прав юридических лиц; в) ограниченным периодом действия; г) преимущественно административными методами управления.
3. Основной задачей органов внутренних дел при обострении социальных конфликтов является предупреждение их перерастания в массовые противоправные действия криминальной направленности. В случае невозможности предотвращения и возникновении таких конфликтов действия правоохранительных органов должны быть направлены, в первую очередь, на пресечение массовых противоправных действий и разъединение конфликтующих сторон.
4. Нарастание социальной напряженности, значительный обьем территорий потенциальных социальных конфликтов, нестандартные способы противоборства конфликтующих сторон, с применением стрелкового оружия , обуславливают повышение роли научного прогнозирования и моделирования путей возможного развития социальных конфликтов, с целью выработки наиболее эффективных мер по нормализации обстановки, пресечению массовых противоправных действий.
5. Введение чрезвычайного положения предусматривает возможность существенной реорганизации, а иногда и создание практически новой системы управления на территории действия режима чрезвычайного положения. В связи с этим, необходимо четко определить компетенцию как вновь создаваемых органов, так и формы их взаимодействия с уже существующими органами власти и управления.
6. Несмотря на все сложности в планировании, ввиду неопределенности и изменчивости обстановки, неизвестности заранее правовых норм, которые будут введены при объявлении чрезвычайного положения, в органах внутренних дел должны быть разработаны типовые планы. Эти специальные планы включают в себя как общие мероприятия по усилению охраны общественного порядка, так и мероприятия, направленные на обеспечение и осуществление правовых норм чрезвычайного положения (например, разработка системы контрольно-пропускных пунктов и создание фильтрационных пунктов.
7. Формы возможных социальных конфликтов давно переросли гра ницы "обычных" массовых беспорядков и, зачастую, реализуются в ор ганизованных боевых действиях, диверсионно-террористической деятельности. В связи с этим возникла необходимость в совершенствовании деятельности органов внутренних дел по противоборству с незаконными, достаточно крупными, организованными вооруженными формированиями.
8. Серьезное осложнение оперативной обстановки в условиях чрезвычайного положения, введение особых правоограничительных мер изменение структуры и динамики преступности, увеличение количества опасных преступлений, совершаемых с применением оружия, возникновение незаконных вооруженных формирований, а также применение необычных приемов и способов преступной деятельности, вызывают объективную необходимость поиска более эффективных форм и ме тодов деятельности сил охраны правопорядка, адекватных им по силе своего воздействия. Эти количественные и качественные изменения среды функционирования правоохранительных сил обуславливают Потребность соответствующего изменения тактики их действий. По нашему мнению, основной тенденцией современной тактики является все более широкое применение приемов и способов действий, свойственным воинским формированиям, в частности, внутренним войскам.
9. Одним из тактических приемов, применяемых объединенными силами правопорядка в условиях чрезвычайного положения,является проведение специальных операций, производимых с целью изъятия незаконно хранящегося у населения оружия. Данные операции являются одной из наиболее значимых и действенных мер при реализации норм чрезвычайного положения. В то же время, как правило, проводятся такие операции под видом проверки паспортного режима, для обнаружения преступников и под другими различными предлогами. Вызвано этом отсутствием соответствующего правового разрешения а и механизма реализации таких существующих правовых норм, как возможность изъятия, в условиях чрезвычайного положения, находящегося в обращении оружия. Как нам представляется, необходимо законодательно закрепить компетенцию сил, привлекаемых для обеспечения режима чрезвычайного положения на проведение таких операций. Данную правовую норму целесообразно ввести в Закон "О чрезвычайном положении".
10. Многогранность деятельности объединенных сил и средств охраны правопорядка вызывает необходимость создания структур управления ими с таким расчетом, чтобы все направления деятельности этих сил охватывались единым управляющим началом. Главенствующая роль в организации должного взаимодействия сил и средств, привлекаемых в зону чрезвычайного положения для нормализации обстановки, отводится объединенному оперативному штабу.
11. При назначении коменданта района чрезвычайного положения, наделенного исключительными полномочиями, в обязанности которого входит не только руководство объединенными силами, но и общее руководство всеми органами управления территории чрезвычайного положения, в качестве руководителя объединенного оперативного штаба целесообразно назначать его заместителя. Такой подход предоставит коменданту гораздо большую свободу действий, позволив ему сосредоточить максимум усилий на выработке решений стратегического характера.
12. Говоря о правоохранительной деятельности внешнего характера, можно отметить множественность субъектов правомочных осуществлять такую деятельность. К несению службы по обеспечению режима чрезвычайного положения могут привлекаться как сотрудники органов внутренних дел, так и военнослужащие внутренних войск и Вооруженных Сил. Если за сотрудниками милиции и военнослужащими внутренних войск соответствующими законодательными актами, закреплено правомочие осуществления правоприменительной деятельности, то военнослужащие Вооруженных Сил такого закрепления не имеют, хотя практика показывает, что практически во всех "горячих точках" они были достаточно активными участниками таких правоотношений.
На наш взгляд, полномочия всех органов, служащих и организаций участвующих в обеспечении общественного порядка и осуществлении режима чрезвычайного положения, должна быть обязательно закреплена в законодательном порядке, так как их деятельность затрагивает интересы большого круга субъектов правоприменения.
13. Для приведения в соответствие с действующим законодательством России и потребностями практики, целесообразно дополнить Устав патрульно-постовой службы милиции самостоятельным разделом "Организация и тактика действий патрульно-постовой службы милиции во взаимодействии с приданными силами по обеспечению правопорядка в условиях чрезвычайного положения"
14. При неутверждении Указа Президента РФ "0 введении чрезвычайного положения" ставится вопрос о правомерности действий правоприменителей по реализации норм чрезвычайного положения и возмещению причиненного такими действиями ущерба. Законодательно этот вопрос не разрешен. Как нам кажется, целесообразно в раздел V Закона "0 чрезвычайном положении" (о гарантиях прав и ответственности граждан и должностных лиц в условиях чрезвычайного положения) внести соответствующую норму, исключающую ответственность правоприменителей-исполнителей, но гарантирующую возмещение причиненного ущерба-.
15. Изучение правоприменительной деятельности по соблюдению комендантского часа, свидетельствует о необходимости предусмотреть выдачу разовых пропусков в отдельных случаях (например, при необходимости срочного свидания с внезапно заболевшим, умирающем родственником) . На наш взгляд, правом выдачи таких пропусков должны обладать старшие контрольно-пропускных пунктов и патрулей. При этом, необходимо оговорить обязательность указания в данном документе конечного адреса, примерного маршрута передвижения и расчетного времени прибытия. Наличие подобного акта-разрешения снимет многие проблемы, возникающие на практике.
16. Для обеспечения общественного порядка в условиях чрезвычайного положения, привлекается личный состав учебных заведений системы МВД России. Изменение условий приема в них значительно увеличил набор слушателей, только, что окончивших среднюю школу, что вызвало качественные изменения в степени их боеготовности. Следовательно, целесообразно пересмотреть учебные программы учебных заведений, значительно увеличив количество учебных часов по таким дисциплинам, в частности, как административно-служебная деятельности органов внутренних дел и тактико-специальная подготовка. Это позволит качественно поднять уровень готовности их к выполнению задач по охране общественного порядка в условиях чрезвычайного положения и в иных экстремальных ситуациях.