Исторический опыт участия органов и войск МВД в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе: 1988-1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Баранцев, Валерий Борисович

  • Баранцев, Валерий Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Баранцев, Валерий Борисович. Исторический опыт участия органов и войск МВД в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе: 1988-1999 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Баранцев, Валерий Борисович

Введение.3

Раздел 1. Кризис властных структур СССР и эскалация межнациональных конфликтов на Кавказе.28

Раздел 2. Урегулирование межнациональных отношений на Северном Кавказе силами МВД России.83

Раздел 3. Деятельность МВД России по разрешению масштабного этнополитического кризиса в Чечне (1991-1999гг.).145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт участия органов и войск МВД в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе: 1988-1999 гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью, политической злободневностью поднятой научной проблемы. Межнациональные отношения принадлежат к числу наиболее важных сфер социальной жизни в многонациональных государствах. Они требуют к себе постоянного внимания. Более того, практически любая современная проблема может быть соотнесена с национальным вопросом. Не случайно, согласно ФЗ «О безопасности»1 и Концепции национальной безопасности РФ проблема угрозы «возникновения конфликтов» занимает особое место в сфере внутриполитических угроз России.

Кризисы, возникающие в данной сфере, как правило, имеют тяжелые последствия. В данной связи для любого государства важно предотвратить их развитие. При этом в критической ситуации возникает также необходимость адекватного и эффективного применения силы для поддержания общественного порядка. Государство обязано предотвращать угрозы, разрешать различные конфликты, обеспечивать общественную и личную безопасность граждан.

Наряду с другими государственными органами и органами местного самоуправления внутреннюю безопасность государства обеспечивает МВД. Согласно части II ст.12 Закона РФ «О безопасности» МВД является составной частью сил, обеспечивающих безопасность Российской Федерации. При этом, в силу своего статуса, оно является ключевым органом обеспечения внутренней безопасности в единстве общественной и личной безопасности граждан. МВД не только предотвращает нарушения конституционных основ государственного строя, пресекает

1 Закон Российской Федерации «О безопасности». М., 1997. С.29.

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997г. №1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000г. №24). С.5. факты невыполнения законов. Оно также призвано защищать жизнь, честь, имущество граждан.

Роль МВД в обеспечении общественной безопасности дополнительно усиливается тем, что в условиях постсоветской России межнациональные конфликты нередко смыкаются с растущим криминалом. В новой редакции Концепции национальной безопасности, утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 24 от 10 января 2000г. отмечено: «Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту». В данной связи здесь подчеркнуто, что преступность представляет собой сегодня один из основных видов угроз, имеющий «не только правовой, но и политический характер».3

В системе угроз безопасности особое внимание привлекают «новые социальные бедствия — организованная преступность, преступные кланы, стремящиеся взять в свои руки власть в ряде регионов и определять государственную политику, общественные объединения, считающие возможным использовать насильственные действия для достижения своих целей».4

Задача МВД - обеспечивать внутреннюю безопасность, в т.ч. предотвращать национальные конфликты, а в случае возникновения локализовать и урегулировать их. При этом, как показывает практика, особенно важно избежать вовлеченности МВД в национальный конфликт, предотвратить ситуацию, когда подразделения, их сотрудники становятся активными участниками конфликтов, более того, их виновниками.

Актуальность темы диссертации дополнительно усиливается спецификой избранного региона. Еще в 1919 г. У. Черчиль определил, что

3 Российская газета. 2000. 18 января.

4 Гражданское общество и проблемы безопасности в России (материалы «круглого стола») II Вопросы философии. 1995. №2. С.27.

Северный Кавказ - «это мягкое подбрюшье России».5 Действительно, Северный Кавказ - жизненно важный, но наиболее уязвимый с точки зрения национальной безопасности регион России. В силу ряда внешних и внутренних обстоятельств в 90-е годы он превратился в зону острейших межэтнических конфликтов. С одной стороны, процесс суверенизации республик СССР, а затем и юга России вызвал рост напряженности в регионе, породил ряд вооруженных конфликтов. С другой - более 30 государств мира и ряд влиятельных международных организаций объявили Кавказ зоной своих интересов. В итоге, Северный Кавказ превратился в один из наиболее взрывоопасных регионов мира, в один из центров международного терроризма.

Необходимость обращения к теме исследования именно сейчас вызвана, в первую очередь, тем, что сегодня ситуация на Северном Кавказе предполагает потенциальную возможность обострения тех конфликтов, которые находятся ныне в латентном состоянии. До настоящего времени не урегулирован Чеченский кризис. Неоднозначные оценки заслуживают этнополитические ситуации не только в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Дагестане, но и в Ставропольском, Краснодарском краях, в Ростовской области.

Фактически, регион Северного Кавказа потенциально наиболее уязвимая, в смысле этнополитической конфликтности, точка России. Сложность заключается еще и в том, что ряд республик региона теперь можно назвать приграничными, а это, несомненно, привносит в жизнь этих субъектов Федерации некую «режимность», которая также оказывает влияние на освещаемые в работе вопросы.

Сегодня предпринимаются многочисленные попытки обобщения опыта и освещения политико-правовых проблем регулирования

5 Российская газета. 1996. 7 декабря. этнополитических конфликтов на Северном Кавказе. Исследователи пытаются выявить все новые факты, характеризующие процессы урегулирования чеченского, осетино-ингушского и других этнополитических конфликтов, предлагают различные трактовки происходившего. Вместе с тем, вплоть до настоящего времени они более всего склонны ограничиваться общеполитическими рассуждениями, фактически оставляя на периферии внимания один из главных вопросов — вопрос о характере и особенностях обеспечения правопорядка и режима законности в этом взрывоопасном регионе. Между тем данный вопрос имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку очевидная недооценка значения эффективного использования в этих целях силовых органов, прежде всего, МВД, означает крах государственности. В то же время их абсолютизация ведет к превращению государства в полицейское.

Историография. Оценивая степень изученности проблемы, следует признать, что, несмотря на весьма большой объем имеющейся научной литературы, состояние ее научной разработанности вряд ли можно признать удовлетворительным.

Прежде всего, следует отметить, что, в известном смысле, ученые оказались не готовыми к трагической драме конца 1980-х -1990-х годов. Для советской историографии, длительное время упорно проводившей мысль о бесконфликтности национальных отношений, представлявшихся не иначе как «образец национального мира, невиданного при буржуазии и невозможного при буржуазном строе»,6 ожесточенные межнациональные столкновения «братских» народов стали в чем-то неожиданными.

Данная тенденция в отечественной историографии (в т.ч. и в работах по Кавказу) доминировала вплоть до конца 80-х гг. XX века. Лишь на рубеже 80-90-х гг. с ростом националистических настроений эта точка зрения была

6 Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик. М., 1986. С.158. подвергнута ревизии и в конечном итоге объявлена несостоятельной. Более того, началась радикальная переоценка подходов. При этом доминирующей в отечественном кавказоведении стала позиция ученых, указывавших на исключительно колонизаторский характер политики России. Это направление в российском кавказоведении, представлено работами ученых М.А. Абдуллаева, Г.А. Джахиева, Х.-М. Ибрагимбейли и др.7 Наиболее характерной и существенной чертой их исследований явилось стремление обосновать имперский характер политики Российского государства. В целом она определялась как сознательно нарушавшая естественное и самобытное состояние и развитие народов региона.

В условиях кризиса советской системы в центре внимания исследователей оказалась и проблема урегулирования текущих этнополитических конфликтов.8 Причем, возможно именно в силу резкой переоценки ценностей, многие из исследователей, оставшихся без прежних методологических шор, стали стремительно превращаться из вчерашних коммунистических интернационалистов в более или менее откровенных националистов.

Уже в ходе развития первых межэтнических конфликтов на Кавказе, в частности, заметно усилилась агитационно-пропагандистская направленность значительной части исторических исследований. Исторические труды стали превращаться в поле идеологических битв.

7 См.: Ибрагимбейли Х.-М. Народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля против царизма и местных феодалов // Вопросы истории. 1990. № 6; Джахиев Г.А. Дагестан в международных отношениях на Кавказе (1813-1829 it.). Махачкала, 1991 и др. х Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988; Бромлей Ю.В. К разработке понятийно-терминологических аспектов национальной проблематики// Советская этнография. 1989. № 36; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. Алма-Ата, 1990; Джунусов М.С. Межнациональный конфликт. Алма-Ата, 1990; Дзидзоев В.Д. Диалектика единства и братства. Пальчик, 1990; Паин Э. Попов А. Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография. 1990. № 1; Баграмов Э.А. Национальные вопросы в борьбе идей. М., 1992; Печенев В.А. Россия многонациональная: опять на распутье? М., 1990 и др.

Разворачивались настоящие научные «дуэли», в ходе которых националисты предлагали ранее немыслимые и в принципе недопустимые в научной литературе трактовки.9

Другим полюсом, отразившим упрощенное понимание ситуации, на наш взгляд, стало стремление объяснить межнациональные конфликты с «демократических позиций», сведя их к проискам коммунистов. Такие исследователи приходили к выводу о том, что кровопролитные межнациональные конфликты - это «хорошо рассчитанная политика по дискредитации демократии на всех ступенях иерархии Советской Империи: в Центре, в союзных республиках, автономиях и т.д.».10

В целом, в рамках рассматриваемого периода определился широкий спектр взглядов, что хорошо видно в материалах многочисленных конференций по вопросам межнациональных отношений." Заметим, что при этом в них нередко совершенно открыто проступала ярко выраженная антироссийская позиция.12

Тем не менее, потребность в научном осмыслении межэтнических конфликтов довольно быстро вызвала к жизни ряд крупных работ историков. Одна из первых глубоких и, безусловно, ценных работ -докторская диссертация В.Д. Дзидзоева. Выполненная на широком историческом фоне (1860-1991гг.), она содержала богатый материал о

9 См. напр.: Осетинский вопрос. Тбилиси, 1994; Исторические и политико-правовые аспекты грузино-осетинского конфликта и основные пути его урегулирования. Тбилиси, 1992.

10 Осетино-русская тема этноперестроечных уроков. Пичиджан, 1991. С.5. Этичность и власть в полиэтничных государствах. Материалы международной конференции. М., 1994; Кавказская война: уроки истории и современность: Материалы научной конференции. Краснодар, 1995; Анализ систем на пороге XXI века: Материалы Международной конференции. Т. 4. М., 1998; Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. Доклады и сообщения на международной конференции. Ростов-на/Д, 2001 и др.

12 См. напр.: Чечня и Россия: общества и государства. Вып.З. М., 1999. событиях рубежа 80-90-х годов.13 Вместе с тем, уже в данной работе отчетливо проявились основные особенности исследовательских работ историков, в полной мере оформившихся позже. Во-первых, здесь в основном акцентировалось внимание на факторах идейно-политического порядка (религиозные, этнические противоречия и пр.), и очень схематично повествовалось о механизмах работы госаппарата, в частности, о МВД. Фактически фигуры нескольких государственных деятелей заслоняли при этом государство в целом. В данной связи, абстрактные рассуждения о том, что для противодействия националистам нужно действовать «с включением всех государственно-правовых механизмов и властных структур»,14 не подкреплялись конкретным анализом особенностей правоохранительной деятельности. Во-вторых, именно в связи с недооценкой автором данной сферы деятельности государства, на наш взгляд, находятся его отдельные оценки (впоследствии широко распространенные в литературе), которые нельзя принять (оценка указа Б. Ельцина (декабрь 1991г.) о введении чрезвычайного положения в ЧР и др.).15

Однако, несмотря на указанную политологическую составляющую, более того, очевидные элементы публицистичности в исследованиях, отечественные историки сумели в целом вполне успешно воссоздать картину развития этнополитических процессов, характерных для периода нарастания кризиса советской системы и становления новой российской государственности.16

13 Дзидзоев В.Д. Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе. Дисс. .докт. ист. наук. СПб., 1992; См. также: Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 1997.

14 Там же. С.421.

15 Гам же. С.423.

10 Амелин В.В. Этнополитические конфликты в границах советской и постсоветской государственности (опыт исторического исследования). Дисс. .докт. ист. наук. М., 1995; Гакаев Д. Очерки политической истории Чечни (XX век) В.2 ч. М., 1997; Гакаев

В общем массиве работ историков следует выделить и очевидные инновации, в частности, предпринятую группой ученых попытку создания базы данных о межнациональных конфликтах в России и СНГ.17

Определенный интерес в данной связи представляют и исторические экскурсы в более ранние периоды реализации российской политики на 1

Кавказе.

В силу особой политической актуальности проблем этнополитической конфликтности в обновленной России к ним было привлечено внимание многих научно-исследовательских организаций и ученых разных отраслей науки - философов, политологов, социологов, юристов, этнографов и т.д. В основном общая тональность исследований была при этом задана очевидным доминированием политологических (особенно конфликтологи) подходов.

Современные этнополитические проблемы Кавказа всесторонне рассматривались в работах ученых, содержавших богатые материалы и документы, раскрывавших непосредственно генезис и эволюцию национальных интересов России на Северном Кавказе и исторический опыт их обеспечения. Это, безусловно, существенно обогащает теоретический потенциал исследования

Д. Чеченский кризис: истоки, итоги, перспективы: (Политический аспект). М., 1999; Сергеев А.С. Межнациональные конфликты в Российской Федерации: государственно-правовые проблемы. Дисс. .канд. ист. наук. М., 1993; Шуверова В.Д. История этнических отношений в СССР (1970-1980-е годы) в англо-американской литературе. Дисс. .докт. ист. наук. М., 1993; Дзидзоев В.Д. Кадилаев A.M. В поисках национального согласия. Махачкала, 1992; Плиев Р.С. Национальная политика и мир на Кавказе. Назрань, 1999; и др.

17 Бордюгов Г. А. Этнические конфликты. Опыт создания базы данных межнациональных отношений в России и СНГ. М., 2000.

К Ковязин С.В. Основные направления военной политики России на Северном Кавказе в XIX веке: Дисс. . канд. ист. наук. М.: МГСУ, 1998; Попов В.В. Государственная национальная политика России в XIX веке: Военно-исторический аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии: Дисс. докт. ист. наук. М., 1997; современной российской политики в этом регионе. В частности, содержание и основные направления политики России на Кавказе, проблемы, связанные с реализацией ее национальных интересов в этом регионе достаточно основательно исследованы в трудах Р. Абдулатипова, А. Авксентьева, А. Вдовина, JI. Хоперской и др.19

Вместе с тем, вопросы, имеющие непосредственный выход на тему обеспечения режима законности и правопорядка в регионе, более предметно рассматриваются в трудах по геополитике и национальной безопасности применительно к условиям Кавказа.20

Самостоятельный, хотя и тематически близкий к отмеченным выше политологическим работам блок трудов образуют публикации, посвященные непосредственно проблемам развития у ■» межэтнических конфликтов. В их числе большой массив работ,

14 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001; Авксентьев А.В. Авксентьев В.А. Северный Кавказ в этнической картине мира. Ставрополь, 1998; Авксентьев А.В. Северный Кавказ: сегодняшние реалии и опыт этпонолитического прогноза // Этнические проблемы современности.

Ставрополь, 1999. Вып. № 4; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России (исторический и концептуальный аспекты). М., 1993; Хоперская J1.J1. Современные этнополитические процессы СевероКавказского региона. Дисс. .канд. полит, наук. М., 1997; Марков Н.Н.

Государственная национальная политика Российской Федерации на Северном Кавказе (политологический анализ). Диссканд. полит, наук. М., 2001;

20 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001; Абдурахманов М.И. Баришполец В.А. Манилов B.JI. Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России. М., 1998; Ремарчук В.Н. Межнациональные конфликты и их влияние на вооруженные силы. М., 1994; Руденок В.П. Взаимодействие органов внутренних дел Российской Федерации с войсками и органами пограничной службы в Северо-Кавказском регионе в условиях социально-политического конфликта (политологический анализ): Дисс. . канд. полит, наук. М., 2001; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. М., 1992 и др.

21 См.: Казанцев В.Г. Межнациональные конфликты на Северном Кавказе в контексте современных геополитических реалий. Дисс. . канд. филос. наук. Ростов-на/Д, 2000; Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы разрешения. М., 1996; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1995; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. 1996. № 4; Национальные отношения и этнические конфликты. М., 1993; Смолянский В.Г. Национальные конфликты в СССР и СНГ (1985-1992 гг.). Улан-Удэ, 1996; рассматривающих конкретные конфликты. В силу понятных причин особенно много писалось в это время о Чечне.22 В данном контексте интересны также теоретические работы по теории конфликтов.23

Среди многочисленных авторов в данном случае отметим историко-политическое эссе одного из бывших министров МВД России.24 Оно представляется тем более ценным, что в рамках обширной темы, связанной с вопросами обеспечения безопасности страны на Северном Кавказе, исследователи все же достаточно бегло касаются проблем деятельности правоохранительных структур.25

Тем не менее, на наш взгляд, в наиболее принципиальных вопросах основная часть исследователей вполне объективно и обоснованно позитивно оценивают роль силовых структур в разрешении большинства межнациональных конфликтов на Северном Кавказе. В частности, трудно не согласиться с мнением Е. Карсановой о том, что «применение силы со

Фенухим В.И. Этнополитические конфликты в современной России: на примере Северо-Кавказского региона. Дисс. .канд. полит наук. М., 2002; Карсанова Е.С. Регулирование этнополитических конфликтов на Северном Кавказе: Опыт и политико-правовые проблемы. Дисс. .канд. полит, наук. М., 2003.

22 Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. М., 1998; Искамдарян А. Чеченский кризис: провал Российской политики на Кавказе. М., 1995; Тишков В.А. Беляева K.J1. Марченко Г.В. Чеченский кризис. М., 1995; Кадыров А.А. Российско-чеченский конфликт: Генезис, сущность, нуги решения. Дисс. .канд. полит, наук. М., 2003;

21 Дмитриев А.В. Кудрявцев В.П. Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликта. М., 1993; Дмитриев А.В. Конфликт на российском распутье // Социологические исследования. 1993. № 9; Он же. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта. М., 1992; Мнацаканян М.О. Этносоциология: нации, национальная психология и межнациональные конфликты. М., 1998; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996;

24 Куликов А.С. Лембик С.А. Чеченский узел. Хроника вооруженного конфликта 19941996 гг. М., 2000.

25 Воля И.О. Безопасность как фактор социальной процессуальности: на примере Северо-Кавказского региона. Дисс. .канд. соц. наук. Ставрополь, 2002; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дисс. .канд. филос. наук. М., 1996;. стороны федерального центра осенью 1992 года (осетино-ингушский конфликт) было правомерным».26

В то же время, на наш взгляд, в работах можно весьма часто встретить и следующую, особенно распространенную ошибку. Рассматривая непосредственно действия силовых структур по восстановлению правопорядка, исследователи зачастую делают упор на «недооценку» российским руководством пути «взаимных уступок

27 каждого из оппонентов». На наш взгляд, принципиальная ошибка в данном случае состоит в том, что, открыто пренебрегающие законом экстремисты, не могут рассматриваться властью (в т.ч. МВД) в качестве «оппонента». Не может быть предметом торга и сам принцип законности. К сожалению, в рамках рассматриваемого периода этот базовый принцип зачастую не соблюдался властью.

Именно поэтому, в силу откровенной беспомощности перед экстремистами, власть порой шла уже на совершенно непродуманные и неподготовленные «силовые» акции, что дискредитировало МВД России, другие структуры, способствовало тому, что в отечественной литературе получило распространение откровенное упадочничество, доходящее до фактического отказа от идей государственности. В данной связи, некоторые исследователи приходили к поистине потрясающему своей наивностью заключению: «Силовые методы сохранения территориальной целостности Федерации запутывают и без того сложную ситуацию». Видимо в арсенале инструментов государственной политики с этого момента следовало оставить лишь букеты ромашек.

26 Карсанова Е.С. Регулирование этнополитических конфликтов на Северном Кавказе: опыт и политико-правовые проблемы. Дисс. .канд. полит, наук. М., 2003. С.48.

27 Горовой А.Я. Социологический анализ современных военных проблем на С. Кавказе. Дисс. .канд. соц. наук. Ставрополь, 2001. С.58.

2Н Хунагов Р.Д. Шадже А.Ю. Кавказский фактор в современной России// Социс. 2001. №3.

В данной связи особый блок работ составили труды, посвященные вопросам организации работы государственного аппарата.29 В данном массиве автор особенно отмечает работы исследователей Российской академии государственной службы при Президенте РФ,30 а также практически ежегодные сборники, выпускавшиеся учеными Северо-Кавказской академии государственной службы. Они содержат исключительно ценный материал, характеризующий положение как в отдельных регионах Северного Кавказа, так и в Южном федеральном округе в целом. Однако поскольку этнополитические конфликты здесь, как правило, исследуются политологами, это в ряде случаев ведет к излишнему теоретизированию при нехватке фактологии.' В ряде работ, к примеру, Местоева О., заметна также очевидная этническая пристрастность. Тем не менее, в целом, работы, особенно местных исследователей представляются достаточно информативными/

К отмеченному блоку работ косвенно примыкают исследования, посвященные персонально государственным деятелям России.34

Дроздова A.M. Структура, организация и функционирование органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северного Кавказа. Дисс. .докт. полит, наук. Коломна, 2001; Кольба А.И. Государство как субъект урегулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе. Дисс. .канд. полит, наук. Краснодар, 2002;

30 Дауткиреев Х.С. Политико-правовые аспекты регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации (на примере Северо-Кавказского региона). Дисс. .канд полит, наук. М., 2002; Местоев О.М. Этнополитический конфликт как угроза социальной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации (на примере осетино-ингушского конфликта). Дисс. .канд. полит, наук. М., 2001; и др.

31 См. напр.: Технологии управления этнополитическими процессами в СевероКавказском регионе. Ростов-на/д, 1999; и др.

32 См. напр.: Балаян Г.Б. Национально-этнический сепаратизм в России (политологический анализ). Дисс. .канд. полит, наук. М., 2001;

33 Игнатов В.Г. Хоперская JT.JT. и др. Технология управления этнополитическими процессами в Северо-Кавказском регионе. Ростов-на/Д, 1999; Хоперская JT.JT. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: Концепция этнический субъектности. Ростов-на/Д, 1997; Иванов П.М. Партия войны - Северный Кавказ. Нальчик, 2000;.

34 Михайлов А.Г. Портрет министра в контексте смутного времени: Сергей Степашин. М., 2001 и др.

Самостоятельный блок работ, опять таки с сильным политическим уклоном составили кавказоведческие труды этнографов. Впрочем, их ценность обусловлена и тем, что в постперестроечный период злободневными стали теоретические проблемы, получили толчок в своем развитии такие науки, как этнология.35 В рамках рассматриваемого периода было опубликовано много работ по этнической истории и современному состоянию народов Северного Кавказа. Их рассмотрение потребовало бы отдельного исследования, и поэтому мы ограничимся лишь перечислением некоторых.36 На наш взгляд, их отличительной чертой, начиная с отмеченной серии ИЭА РАН, стало активное обращение к общественно-политической проблематике. Причем данная тенденция получила закрепление в трудах наиболее видных этнографов, особенно в работах В. Тишкова. В целом, они вплотную сближаются с политико-публицистическими эссе отдельных политиков.

Проблемы межнациональных отношений, межкультурного взаимодействия, генезис и взаимовлияние этнорелигиозных факторов, с

35 См.: Лурье С.В. Историческая этнология. М., 1997; Национальные интересы русского народа и демографическая ситуация в России. М., 1997; Зорин В.Ю. Аманжолова Д.А. Кулешов С.В. Национальный вопрос в государственных думах России: опыт законотворчества. М., 1999; Арутюнян Ю.В. Дробижева J1.M. Сусоколов А.А. Этносоциология. М.,1999; Садохин А.П. Этнология. М., 2000; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2001; Нации и национализм. М., 2002, и др.

36 Арутюнов С.А. Анчабадзе Ю.Д. О национальной ситуации на Северном Кавказе// Серия А: Межнациональные отношения в СССР. Вып. №1. М., ИЭА РАН, 1990; Осипов А.Г. Межнациональные отношения в Краснодарском крае (в связи с проблемой беженцев)// Серия А: Межнациональные отношения в СССР. Вып. №17. М., ИЭА РАН, 1991; Бабич И.Л. Этнополитическая ситуация в Кабардино-Балкарии. Вын.№45. М., ИЭА РАН, 1993; Пчелинцева Н.Д., Самарина J1.B. Современная этнополитическая и этнокультурная ситуация в Республике Адыгея. Вып. №47. М., ИЭА РАН, 1993; Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе. Вып. №49. М., ИЭА РАН, 1993; Здравомыслов А.Г, Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России и постсоветском пространстве. Вып. №45. М., ИЭА РАН, 1995; Тишков В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России. Вып. №100. М., ИЭА РАН. 1996; Поляков С.П., Бушков В.И. Социально-экономическая ситуация в северокавказском регионе. Вып. №108. М., ИЭА РАН, 1997.

37 См. напр.: Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны). М„ 2001. одной стороны, и государственных институтов, с другой, на современную личность в той или иной степени изучались целым рядом ученых, а также практиков из государственных организаций, политиками. Из таких работ автором использовались статьи, отдельные публикации Р. Абдулатипова, М. Губогло, В. Зорина, Е. Крицкого В. Михайлова, В. Печенева, Ж. Тощенко, А. Уледова и др.38

В данном контексте отметим также комплекс работ, посвященных религиозным верованиям народов Северного Кавказа. Основополагающими для религиоведческой стороны диссертации явились концептуальные подходы, выработанные такими учеными, как С.А. Токарев, М. Элиаде, JI.C. Васильев и др.39 При изучении исламской специфики Северного Кавказа автор опирался на ряд работ, опубликованных в последние годы.40 В отмеченных социологических, политологических и юридических исследованиях, дано объективное освещение роли религии и этнических компонентов сознания в объяснении тех или иных ситуаций, связанных с национальной проблематикой в Советском Союзе и Российской Федерации.

38 Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1992; Крицкий Е. Религиозный фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе// Религия и политика в современной России. М., 1997; Абдулатипов Р. Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. М., 1999; он же. Парадоксы суверенитета. М., 1995; он же. Природа и парадоксы национального «Я». М.,1991; Абдулатипов Р.Г. Болтенкова Л.Ф. Бреев Б.Д. Губогло М.Н. Дробижева J1.M. и др. Государственная программа национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России. М., 1994; др.

39 Токарев С.А. Религия в истории народов мира. М.,1965; Элиаде М. Кулиано И. Словарь религий, обрядов и верований. М.-Спб., 1997; Васильев J1.C. История религий Востока. М., 1986.

40 Кандур М.И. Мюридизм. История кавказских войн. Нальчик, 1996; Бгажноков Б.Х. Адыгская этика. Нальчик. 1999; Керимов М.М. Ислам в системе национальной культуры вайнахов. Дисс. . канд. филос.наук. Махачкала, 1999; Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001; Малашенко А.В. Исламские ориентиры Северного Кавказа. Москва, 2001; Курбанов Г.М. Религия и политика террора. Махачкала, 2002; Новиков Д.В. Этнорелигиозный экстремизм на Северном Кавказе: методы противодействия: Политико-правовой аспект. Дисс. .канд. юрид. наук. Ростов-на/Д, 2(Ю2.

В контексте всего блока общественно-политических исследований отметим, что в последнее время в отношении деятельности российского руководства до В. Путина начинает применяться оценка - «открыто антигосударственная».41 Отметим, что, соглашаясь с подобной оценкой направленности политического курса, мы не можем распространить ее на тех многих честных работников, в том числе руководителей системы МВД России, которые самоотверженно трудились на благо Родины.

В качестве особого направления исследований следует выделить работы, отражающие особенности эволюции преступности в современной России.42 В большинстве таких публикаций проблемы ОВД рассматриваются как одно из главных условий и важнейшая составляющая поддержания законности и правопорядка, причем получают неожиданное, интересное освещение, в том числе в связи с межнациональными конфликтами.43

В рамках данного блока нужно особо выделить работы отставного генерала МВД А. Аслаханова.44 Вместе с тем, далеко не во всем с ним можно согласиться. В частности, на наш взгляд, он ошибочно определяет Дудаева и его окружение как необольшевиков. Совершенно очевидно, что это националисты с откровенно криминальным уклоном.

К сожалению довольно мало материала по интересующей нас проблематике содержат работы, посвященные непосредственно истории

41 Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. Доклады и сообщения на международной конференции. Ростов-на/Д, 2001. С. 150.

42 Гуров А.И. Профессиональная преступность. М., 1990; Гыскэ А.В. Борьба с преступностью в системе обеспечения внутренней безопасности российского общества. М., 2001; Криминальная ситуация в России и ее изменения. М., 1996; Лунеев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России// Государство и право. 2004. №1; Организованная преступность, миграция, политика. М., 2002; и др.

43 См. напр.: Стратегии борьбы с преступностью (Материалы научно-практической конференции)// Государство и право. 2004. № 3, 4.

44 Аслаханов А.А. Демократия преступной не бывает. М., 1994; Аслаханов А.А. Я всегда защищаю народ. М., 2002; Аслаханов А.А. О мафии в России без сенсаций (размышления генерал-майора милиции). М., 1996.

МВД.45 Тем не менее, здесь можно отметить ряд работ, посвященных участию МВД в восстановлении конституционного порядка в Чечне,46 содержащих не только аналитические, но и документальные материалы, свидетельства очевидцев и пр. При этом в оценке режима Д. Дудаева авторы исходят из того, что он представлял собой «сложный симбиоз традиционного с преступным».47 Тематически к ним примыкают также

48 сборники ФСБ. Заметим также, что эти труды довольно часто подвергаются критике в историографии, что, на наш взгляд, связано не только с их недостатками, но и с очевидным непониманием критиков всей значимости роли МВД в предотвращении и локализации межнациональных конфликтов, а также важности научной разработки данной темы.

В данной связи, следует указать на то, что попытка игнорировать проблемы строительства и деятельности МВД, на наш взгляд, лишь закрепляют проблемы. Причем не только в развитии МВД России, но и в состоянии законности в стране.

Отмечая начало работы по изучению проблем МВД следует особо выделить первые труды, исследующие, в частности, проблемы социального самочувствия сотрудников и военнослужащих МВД России,49 их воспитания.50 Отрадным моментом при этом является то, что авторами,

45 Органы и войска МВД России (краткий исторический очерк). М., 1996; От г ородового до инспектора ГИБДД. Иллюстрированная история службы. М., 2002;

4<> Криминальный режим. Чечня, 1991-1995 гг. М., 1995; Чеченский кризис: испытание на государственность. М., 1995; Белая книга. М., 1995; Чечня в пламени сепаратизма. Саратов, 1998. и др.

47 Чеченский кризис: испытание на государственность. М., 1995. С.8.

48 Чечня 1991-1995: факты, документы, свидетельства. М., 1995.

40 Филимонов О.В. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск -участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе: Сущность, состояние и пути повышения. Дисс. .канд. соц. наук. М., 2003. s0 Качура И.Н. Совершенствование патриотического и интернационального воспитания воинов внутренних войск МВД СССР. Дисс. .канд. пед. наук. М., 1991; Жиляев А.А. Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД исследующими милицейскую проблематику, все более активно изучается общественное мнение.51

Свой вклад в разработку проблем современной милиции начали вносить и историки. В данной связи, практически единственным исследованием, посвященным анализу изменений облика работников МВД, следует считать диссертацию Семик А.А., выполненную на основе богатого исторического материала и рассматривающую, в частности, проблемы, присущие периоду 1990-х годов.

В целом, несмотря на обширную литературу, посвященную вопросам межнациональных отношений, они все больше нуждаются в системном анализе. Это тем более важно в условиях настойчивой пропаганды идей национализма, а нередко и экстремизма.53

Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что проблемы участия МВД России в разрешении межнациональных конфликтов на Северном Кавказе специально в исторической литературе не рассматривались. Они хотя и поднимались учеными, однако, в большинстве случаев это проводилось не специально, а в общем контексте исследований современной российской истории.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве объекта исследования межнациональные конфликты на Северном Кавказе.

России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах. Дисс. .канд. пед. наук. М., 1998. и др. м Кузьминский Е.Ф. Мазаев Ю.Н. Михайловская И.Б. Преступность: что мы знаем о пей. Милиция: что мы думаем о ней. М., 1994.

Семик А.А. Социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера: сравнительно-историческое исследование (конец XIX-XX вв.). Дисс. . докт. ист. наук. Краснодар, 2003.

5-4 'Гагаев М. Наша борьба, или Повстанческая армия имама. Киев, 1997; Дельмаев Х.В. Либерализм и национальный вопрос. М., 2002; Газават или как стать бессмертным. Б.м., 1999; Яндарбиев 3. Чечения - битва за свободу. Львов, 1996.

Целью данной работы является изучение исторического опыта участия органов и войск МВД в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе в условиях распада СССР и становления новой российской государственности.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами определены следующие задачи:

- изучить особенности развития межнациональных конфликтов в условиях кризиса властных структур СССР;

- выявить проблемные ситуации в практике урегулирования конфликтов и обобщить опыт МВД России в разрешении этнополитических противоречий на Северном Кавказе;

- осветить участие МВД России в разрешении крупного этнополитического конфликта на примере Чеченской республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19881999 гг., т.е. от момента возникновения первых крупных этноконфессиональных конфликтов на Кавказе и вплоть до конца 90-х годов, когда произошла существенная корректировка политической стратегии российского руководства. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции государственной правоохранительной политики, претерпевшей существенные изменения в условиях системных реформ. В это время шел трудный и противоречивый процесс распада СССР и формирования российской государственности, максимально актуализировавший деятельность государства по противодействию национализму и экстремизму. Отмеченные процессы поставили трудные задачи перед МВД, как основным инструментом обеспечения внутренней безопасности страны.

Территориальные рамки исследования ограничены конкретно взятым регионом Северного Кавказа. Автором исследуются события, разворачивавшиеся в 1988-1999 гг. в расположенных здесь субъектах

РСФСР и Российской Федерации. Вместе с тем, потребность комплексного исследования поднятой научной проблемы диктует необходимость обращения к межнациональным конфликтам на сопредельной территории Закавказья, а также внимательного анализа общероссийского материала, связанного с разработкой и реализацией общегосударственной политики в сфере регулирования межнациональных отношений и обеспечения общественного порядка и законности в стране.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.

Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты. Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства.54 Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях,55 доклады и аналитические отчеты различных структур,56 материалы парламентских расследований и слушаний 57

Среди нормативно-правовых документов отметим тематические сборники, характеризующие отдельные направления государственной

54 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. М., 1993; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); Ведомости Верховного Совета РСФСР; Собрание постановлений Правительства РСФСР; и др.

55 Милицейское законодательство в России: Сборник нормативных актов/ Сост. В.В. Черников. М., 2000; Новые законы и нормативные акты. М., 1997; Правоохранительные органы: Сборник законов/ Сост. И.И. Овчинников. М., 1994; Правовое регулирование деятельности органов внутренних дел. Сборник нормативных документов. Т. 1-3. М., 2001. и др.

56 См. напр.: Миронов О.О. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999г. М., 2000 др.

57 Комиссия Говорухина. М., 1995. национальной политики, в том числе на уровне субъектов РФ.58 В данной связи немалый интерес представляют базовые государственные документы,59 а также материалы различных региональных совещаний.60

Ценный фактический материал автором извлечен из статистических и справочных изданий.61

Особый блок источников составили работы государственных деятелей и публичных политиков,62 опубликованные ими мемуары,63 в т.ч. публикации руководителей регионов Северного Кавказа.64 В контексте избранной темы особый интерес представляют мемуары генералов системы МВД и МО,65 в которых авторы, бывшие непосредственными участниками событий на Северном Кавказе, дают их описание и свое понимание нахождения выхода из конфликтов.

58 О безопасности. Сборник законодательных и нормативных документов. М., 1998; Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Нормативные акты. Судебная практика. М., 2001; Этнополитическая ситуация в Кабардино-Балкарии: Сборник документов. Т. 1-2. М, 1994; Конституции, уставы и договоры субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе. Ростов-н/Д, 1998.

59 Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Российская газета. 2000. 12 января.

60 Материалы Северо-Кавказского межнационального совещания. Ессентуки, 29 января 1999г. М., 1999; ы Россия в цифрах: Краткий статистический сборник. М., 2000; Доходы и расходы в современной России. М., 1995; Кто есть кто у власти. Справочное издание. Ставрополь, 1998.

62 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление. М., 1987; Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994; Лужков Ю.М. Мы дети твои, Москва. М., 1996; Гайдар Е.Т. Г осударство и эволюция. М., 1995; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. М., 1990; Немцов Б. Провинция. М., 1997; м Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М., 1996; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. М., 1995; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1996; Рыжков Н.И. Перестройка: история предательства. М., 1992; Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым (по дневниковым записям). М., 1993; Шахназаров Г.Х. Цена свободы. Реформация Горбачева глазами его помощника. М., 1993; Ненашев М.Ф. Последнее правительство СССР. М., 1992. м Галазов А.Х. Моему избирателю: Своеобразный отчет делегата 28-го съезда КПСС и народного депутата Российской Федерации. Владикавказ, 1993.

65 Куликов А.С. Тяжелые звезды. М., 2002; Трошев Г.Н. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала. М., 2001.

Отметим также, что сегодня и само министерство стремится не забыть подвиги своих сотрудников, увековечить их память.66

Достаточно много материала имеется в региональной и федеральной периодической печати, в научных журналах и бюллетенях.67 Их использование позволяет отслеживать современную динамику северокавказских процессов, получать последние данные по тем или иным вопросам, затрагиваемым в настоящей диссертации. Особое значение имели также ведомственные издания — «Милиция», «Щит и меч», «Солдат правопорядка», «На боевом посту», «Войсковой вестник» и др. Здесь специально отметим выступления руководителей субъектов федерации на Северном Кавказе и их органов внутренних дел.68

Источниковой базой диссертационного исследования являются также материалы исторических архивов РФ - РГАНИ, ГАРФ, РГАСПИ, характеризующие процесс распада СССР. Отметим также документы текущих архивов Миннаца России, ведомственных архивов МВД России -Исторического архива МВД РФ (ЦА МВД РФ), Главного информационного центра МВД РФ (ЦР и АИ ГИЦ МВД РФ), Информационного центра ГУВД Краснодарского края (САФ ИЦ ГУВД) (САФ ИЦ ГУВД КК), материалы ветеранских организаций МВД и общественных этнических объединений, таких как Конгресс национальных объединений России, Союз диаспор России, Лига малочисленных народов и этнических групп и др.

06 См.: Герои России. Сборник документальных очерков. М.: МВД России. 2001.

67 Газеты: «Сердало» (Назрань), «Кабардино-Балкарская правда», «Жизнь» (Грозный), «Газета Юга», «Южный Федеральный», «Карачаево-Черкесский мир», «Дагестанская правда», «Газета», «Независимая газета», «Известия»; журналы: «ВЛАСТЬ-коммерсант», «Итоги», «Российская Федерация сегодня» и др.

Х См. напр.: Кубанская воля - воля к порядку. Круглый стол // Милиция. 2004. №7; Сапрунов А.Г. Мы - южный форпост России// Милиция. 2004. №6. и др.

Использование комплекса перечисленных источников составило основу проведенного исследования, помогло автору в решении основных задач диссертации.

Методология исследования. В работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования, находящиеся в рамках диалектико-материалистического понимания истории. Вместе с тем, обращаясь к проблемам деятельности органов и войск МВД, автором учитывалась сложность и многоплановость исследуемого явления. В данной связи, одной из методологических основ исследования неизбежно явился принцип междисциплинарного синтеза.

Автором использовались также теоретические исследования по проблемам межнациональных отношений. Среди ученых, рассматривающих специфику и особенности межэтнических конфликтов, механизмов их регулирования и способов разрешения, можно выделить работы Н.С. Данакина, Б.М. Клименко, М.М. Лебедевой, В.В. Скворцова, Д.Г. Скотта, В.А. Соснина, JI.H. Тимофеевой, А.Н. Чумикова, А.Б. Элебаевой.69

Однако автор учитывал, что на сегодняшний день комплексных междисциплинарных работ, посвященных проблемам межэтнических конфликтов: основным концепциям, методам исследования, а также типологии, динамике и способам регулирования - практически нет.

9 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: 4.1-2. Ставрополь, 1996; Данакин Н.С. Конфликты и технология их предупреждения. Белгород, 1995; Клименко Б.М. Мирное разрешение территориальных споров. М., 1983; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М., 1997; Скворцов В.В. Способы разрешения конфликтов. М., 1986; Скотт Д.Г. Способы разрешения конфликтов. Киев, 1991; Соснин В.А. Социально-психологическая динамика межэтнических конфликтов. М., 1993; Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология. М., 1996; Чумиков А.Н. Управление конфликтами. М., 1995; Элебаева А.Б. К вопросу о причинах межнациональных конфликтов: противоречия в национальных отношениях и поиски межнационального консенсуса. М., 1990; Фельдман Д.М. Конфликты в мировой политике. М., 1997.

Что же касается западной конфликтологии, то применение в качестве целостной методологической основы разработанных в ней подходов и концепций к российским условиям представляется проблематичным.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов комплексно исследована проблема участия подразделений и войск МВД в разрешении межнациональных конфликтов и сложном регионе РФ.

В работе обоснован вывод о том, что при наличии объективной основы для роста межнациональных конфликтов в конце 80-х годов, основной причиной их кровавого разрешения на Кавказе стало ослабление государства, дезорганизация МВД. При этом его явная лояльность к национализму получила приоритет перед правами человека и гражданина и интересами государства. Была забыта очевидная истина, состоящая в том, что власть не может быть слабой в защите законности и правопорядка.

Автор установил, что политическое руководство страны нередко вело себя пассивно, воздерживаясь от принятия своевременных и ответственных политических решений, стремилось переложить ответственность за разрешение конкретных конфликтных ситуаций на МВД. При этом МВД зачастую не получило внятных установок, принципиально определяющих его роль в урегулировании конфликтов, превращалось в заложников политиков. В данной ситуации особое значение приобрел субъективный фактор.

Исследование показало, что одним из главных негативных моментов в 90-е годы стало серьезное ослабление вертикали МВД России, возникновение сепаратистских тенденций в республиках, что препятствовало выработке единой продуманной политики противодействия национализму и религиозному экстремизму. Более того, это вело к созданию недопустимых ситуаций, при которых местные ОВД сами становились одной из сторон межнационального конфликта.

Автор обосновал вывод о том, что при разрешении возникавших межнациональных конфликтов, привлечение к решению проблемы федеральных сил МВД России, как субъективно не связанных с непростыми местными реалиями, было единственно возможным выходом. Как показал проведенный анализ, ни один из конфликтов на Северном Кавказе не удалось разрешить успешно без участия федеральных сил.

Показано, что в масштабном конфликте в Чечне свое решающее значение федеральные силы, в т.ч. МВД РФ, смогли реализовать лишь тогда, когда произошло обновление центральной власти. До этого, длительное время власть, которая пользовалась все меньшим доверием населения, в силу своей политической слабости и низкой функциональности была просто не способна избрать верный алгоритм действий и решить поставленную задачу.

Научная и практическая значимость диссертации определяется характером выполняемого исследования и обусловлена тем, что результаты предпринятого изыскания позволяют внести необходимые коррективы в практику деятельности органов государственной власти и управления, в целях более целенаправленного и эффективного разрешения этнополитических конфликтов в регионе. Это, в свою очередь, позволит нормализовать политическую и социальную обстановку на Северном Кавказе.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования в области межнациональных отношений, и способствовать укреплению и развитию идей федерализма в России применительно к Северо-Кавказскому региону.

Направленность работы на выявление конструктивных механизмов урегулирования этнополитических конфликтов с учетом интересов как сторон конфликта, так и федерального центра, позволяет использовать ее результаты как в теоретическом, так и в практическом направлении.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях системы МВД России.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Баранцев, Валерий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, следует в первую очередь отметить, что глубокий кризис, охвативший политическую систему СССР в конце 80-х годов, имел драматические последствия для народов СССР. Многие из них оказались ввергнутыми в кровопролитные межнациональные конфликты. Особенно взрывоопасно события развивались в Закавказье, где с 1988 г. армяно-азербайджанский конфликт, а с 1989 г. конфликты в Грузии (Абхазия, Ю. Осетия), определили основной вектор жизни этих республик.

С началом «парада суверенитетов» в РСФСР, митинговая стихия, а затем и открытые столкновения захлестнули Северный Кавказ, в лице «добровольцев» уже вовлеченный в войну в Закавказье. К примеру, лишь «с помощью частей МВД и спецназа» в 1990г. были погашены столкновения в Дагестане чеченцев-акинцев с аварцами и лакцами. Позже было введено чрезвычайное положение в Северной Осетии. Крайне негативное влияние на состояние межнациональных отношений оказало принятие закона о реабилитации репрессированных народов, значительно актуализировавшего взаимные территориальные претензии. С этого момента ситуация в регионе стала критической.

В ситуации, когда межнациональная напряженность достигла критической точки, к разрешению данных проблем было привлечено МВД СССР. Задачу урегулирования межнациональных конфликтов выполняли различные подразделения МВД - местные органы внутренних дел (ОВД), воины ВВ МВД СССР, а также командируемые в регион сводные отряды, оперативно-следственные группы.

Вместе м тем, в силу ошибочной, а порой и откровенно двурушнической политической линии, проводившейся руководством страны, они оказались бессильны противостоять стихии набиравшему силу национализму. Бессилие органов МВД было, прежде всего, обусловлено отсутствием у них четкой установки на защиту законности, прав личности и обеспечение общественной безопасности. Автор доказывает, что права человека руководством страны были принесены в жертву превратно понятым процессам демократизации.

Исследование подтвердило, что, в силу постоянного лавирования центра, на Кавказе было особенно легко «заснуть с титулом миротворца, а проснуться с репутацией военного преступника».385 К тому же, как показывают разнообразные материалы, в обществе, зацикленном на терроре НКВД, напуганном жупелом сталинизма и пр., еще не утвердилось понимание того, что демократия предполагает, прежде всего, законность.

Между тем, наряду с проявлениями естественного роста этнического самосознания, стремительно набирал силу экстремизм. Этими настроениями умело воспользовались политические авантюристы. Весьма примечательно, что истинными организаторами и финансистами многих национальных движений стали представители теневой экономики и организованной преступности, рассматривавшие межнациональные конфликты как инструмент захвата власти и обогащения. Активное участие в них приняли представители уголовного мира. Однако криминальная составляющая в действиях националистических организаций в МВД СССР явно недооценивалась.

В такой ситуации происходила деформация местных ОВД, как правило, в той или иной мере превращавшихся в непосредственных участников конфликтов. В открытых конфликтах, зачастую именно в местных РОВД базировались штабы националистов, велась подготовка боевиков. Таким образом, они действовали уже не в интересах закона, а в интересах своей этнической группы, точнее, в интересах ее элитной

Куликов А.С. Тяжелые звезды. М., 2002. С. 106. части, захватывающей властные полномочия. Единственным средством изменить столь неприемлемое положение вещей было усиление организующей роли союзного и республиканских центров. Однако это не было сделано.

В итоге, распаду СССР предшествовал фактический распад МВД СССР как единого централизованного ведомства. Более того, уже в рамках СССР началось разрушение и единого российского правового пространства. К концу рассматриваемого периода, вследствие полной потери контроля за структурами МВД в Чечне и Ингушетии и их фактического разложения, было также утрачено организационное единство аппарата МВД РСФСР. В условиях стремительного развития моментов сепаратизма в деятельности ряда других республиканских министерств возникла реальная угроза подрыва основ российской государствен ности.

Особенно значительный рост межнациональных конфликтов в последующем, в рамках российского государства, был отмечен также на Северном Кавказе. И вновь, в силу схожих причин, прежде всего, политического плана, МВД России не смогло в каждом конкретном случае эффективно предотвратить возникшие угрозы. Поэтому в основном его деятельность оказалась направленной на локализацию и ликвидацию конфликтов, а также постконфликтное урегулирование.

Наиболее драматически события развивались в национальных республиках, особенно в Чечне. Комплекс причин, прежде всего, противостояние союзного и республиканского центров, позволил экстремистам захватить здесь власть. При этом руководство страны недооценило опасность ситуации и не использовало имевшиеся в его распоряжении инструменты ее правового разрешения. Это относится и к вопросу о применении сил МВД. В данной связи мы приходим к выводу о том, что в 1991г. они обладали необходимыми ресурсами, чтобы обеспечить режим законности. Даже потенциал МВД ЧИР, получившего за 1991г. столько оружия и техники, сколько не поступало за последние 15 лет, позволял полностью блокировать любые проявления экстремизма. К основным негативным факторам автором отнесены кадровая чехарда в руководстве МВД ЧИР, неадекватные действия ряда руководителей разного уровня. Но главным, безусловно, явилось торжество политиканства над нормой закона. В итоге, силу против правоохранительных органов, в том числе и против МВД ЧИР, применили дудаевцы, не комплексовавшие по этому поводу.

Резко ухудшилась в это время ситуация и в других регионах. Уже в 1991-1992 гг. эскалация межэтнической напряженности вывела данную проблему на первый план даже в относительно стабильных краях и областях Северного Кавказа, вплоть до постановки там задач укрепления мест хранения оружия и боеприпасов.

В свою очередь, в национальных республиках она достигла той критической черты, которая поставила под вопрос сам факт существования единства и территориальной целостности Российской Федерации. К осени 1992г. в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и в Северной Осетии она переросла в вооруженный конфликт. Одной из причин, способствовавших этому, мы считаем непринятие должных мер по борьбе с «демократически» окрашенным экстремизмом националистических организаций, возникавшими незаконными вооруженными формированиями.

Вместе с тем, уже в первых этнополитических конфликтах российское и республиканские МВД показали (при наличии необходимой политической воли и умелом руководстве), свою способность эффективно обеспечивать поддержание общественного порядка, соблюдение законности. В частности, лишь благодаря четким действиям подразделений ВВ МВД России и ОМОНа удалось обеспечить бесконфликтное проведение мартовского 1992 г. референдума в Карачаево-Черкесии, на котором население высказалась за единство республики. После некоторой растерянности силами МВД были успешно решены и другие задачи. Фактически бескровно в сентябре 1992г. был снят кризис в Нальчике, в ноябре 1992г. - апреле 1993г. локализован осетино-ингушский конфликт.

Уже первые кризисы выявили, что действия республиканских МВД нередко были не вполне эффективными. Более того, в ряде случаев они обостряли ситуацию. В то же время и центр далеко не всегда своевременно реагировал на тревожные сигналы с мест.

В данной связи, в разделе показано, что в рамках последующего периода обозначилось известное противостояние. С одной стороны, республики усиленно вооружались, изыскивая на это средства в местном бюджете, активно создавали подразделения оперативного назначения. С другой — центр с явной опаской наблюдал за этим, а с середины 90-х годов стал ограничивать рост штатов и вооружений на местах, сделав основную ставку на ВВ МВД РФ.

Наиболее трагические последствия в это время имела политика обособления Чечни, которая, в частности, повлекла за собой выведение МВД ЧИР из подчинения МВД РФ. При этом, несмотря на сопротивление части сотрудников, произошла его деградация как правового института. Оно, по сути, превратилось в одно из вооруженных формирований, которые являлось инструментом криминального передела власти и собственности. Соответственно за МВД шла борьба группировок, периодически принимавшая форму вооруженных столкновений. На основе изученных данных мы приходим к выводу о том, что в Чечне оформилась криминальная диктатура, произошла криминализация и архаизация чеченского общества.

С целью возврата республики в конституционное поле в 1994г. федеральным центром была начата военная операция. Рассмотрев основные направления деятельности частей МВД в Чечне в 1994-1996 гг. в составе федеральных сил, мы полагаем, что, выполняя свой долг, личный состав не только подвергался травле клеветников от журналистики, но и испытывал нехватку самого необходимого, в то время как дудаевцы порой имели даже новейшие, секретные виды российского вооружения. Тем не менее, части МВД и МО имели все возможности для того, чтобы восстановить конституционный строй. В данной связи, изученный материал позволяет утверждать, что Хасавюрт явился актом предательства как по отношению к МВД России, так и, особенно, по отношению к тем чеченцам, которые поверили в решимость федерального центра восстановить конституционный строй и рискуя жизнью пошли служить во вновь формируемые органы внутренних дел. Такое предательство на Кавказе не забудется долго.

В данной ситуации органы и войска МВД России оказались заложниками политики, проводимой неэффективным государством.

В связи с ситуацией в стране значительно ухудшилась ситуация и на всей территории Северного Кавказа. В это время ухудшились также отношения центра и регионов. В ряде случаев противостояние приобрело недопустимые формы. В частности, наиболее неприемлемым оказалось развитие событий в Ингушетии, где местное МВД фактически обособилось от МВД России. Это привело к негативным последствиям, в частности, выразилось в открытом участии местной милиции в боевых действиях на стороне чеченских боевиков в 1994-1996гг. В 1997г. Р. Аушев предпринял уже попытку переподчинить себе структуры МВД, узаконив это всенародном референдум, что было блокировано Верховным Судом РФ.

Вместе с тем, большинство субъектов федерации обнаружило стремление к укреплению сотрудничества с МВД России, особенно в части создания новых соединений ВВ МВД. В частности, из регионов в 1994г. поступило 10 таких заявок, в 1995г. - 12 заявок, в 1996г. - 15 заявок.

После Хасавьюрта политическим руководством страны не было выработано сколько-нибудь внятной государственной политики в отношении Чечни. Это отразилось на МВД России. Как и другие силовые структуры, оно не желало брать на себя ответственность за происходящее, стремилось максимально дистанцироваться от чеченской проблематики. В частности, это нашло свое отражение в разгоревшемся летом 1998г. конфликте руководства МВД и СКВО (Казанцев В.Г.) из-за замены в первой линии «санитарного кордона» войсками ранее находившихся там милиции и ВВ МВД России.

В целом в рассматриваемый период ОВД проводили большую работу, призванную обеспечить межнациональный мир. К середине 90-х годов был накоплен и немалый опыт такой работы. Вместе с тем, в 19971999гг. на Северном Кавказе вновь восторжествовала тактика «частных решений». При этом федеральный центр едва ли не самоустранился от системной работы по стабилизации положения.

Рассмотрев процесс деградации режима в 1997-1999 гг., автор показал, что в Чечне был возрожден крупный криминальный анклав. При этом речь шла уже не столько об уголовной преступности, сколько о проникновении в регион идеологии религиозного экстремизма и организационных структур международного терроризма. Отсутствие продуманной политики в это время не позволило предотвратить нарастание угрозы межнациональной конфликтности. Это привело к новому масштабному кризису, связанному с трагическими событиями в Дагестане, обострением ситуации в зоне осетино-ингушского конфликта, кризису в Карачаево

Черкесии. Межнациональные конфликты превратились в серьезную проблему в краях и областях Северного Кавказа. Стало вполне ясно, что необходимы решительные управленческие решения.