Теоретические концепции коммуникативной дидактики ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Требухина, Наталья Васильевна

  • Требухина, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Требухина, Наталья Васильевна. Теоретические концепции коммуникативной дидактики ФРГ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Требухина, Наталья Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы коммуникативной дидактики ФРГ

1.1. Проблема определения предмета и задач немецкой коммуникативной дидактики.

1.2. Система и структура немецкой коммуникативной дидактики.

1.3. Принципы немецкой коммуникативной дидактики.

Глава 2. Основные концепции коммуникативной дидактики ФРГ

2.1. Коммуникативный подход в концепциях дидактического интеракционизма.

2.2. Концептуальные подходы и практические проекции коммуникативной дидактики ФРГ.

2.3. Критико-коммуникативная дидактика как новое направление развития немецкой педагогической мысли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические концепции коммуникативной дидактики ФРГ»

На пороге двух тысячелетий человеческая цивилизация подошла к новому технологическому рубежу своего развития - постиндустриальному. На смену индустриальному обществу приходит информационное, важнейшей отличительной чертой которого является ориентация на общечеловеческие ценности как основу сближения и объединения. Это общество антитехнократично по своей сути, в его центре находится человек, его ценности и потребности. Данные концептуальные представления об обществе, человеке закреплены в Национальной доктрине образования Российской Федерации (38), Федеральной Программе развития образования (57), Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (21). Значительный вклад в конкретизацию идей, заложенных в программных документах, внесли Б.М. Бим-Бад (1), Е.В. Бондаревская (3, 4), Б.Г. Гершунский (10), Г.Б. Корнетов (24), В.В. Краевский (26), Н.Д. Никандров (39), В.М. Полонский (49, 50), В.Г. Пряникова и З.И. Рав-кин (51).

В последние десятилетия происходит интеграция России в мировое сообщество на различных уровнях: политическом, экономическом, культурном. Это привело к кардинальным изменениям всех сторон жизни российского общества, в том числе системы образования. Вхождение России в единое мировое экономическое пространство выдвигает ряд новых задач, связанных с необходимостью теоретического осмысления тенденций развития образования и педагогической науки как факторов, определяющих прогресс. Кроме того, развитие средств массовой коммуникации, интеграционные процессы в современном образовании, требуют пополнения отечественной теории и практики новыми идеями и подходами, обеспечивающими подготовку человека к условиям жизни в новом тысячелетии. Отличительной чертой современности является то, что человек формируется в условиях исключительно быстрого прогресса в области информации и наличия технических возможностей установления контактов на различных уровнях. Данные тенденции постоянно находятся в центре внимания отечественной педагогической науки, которая активно исследует проблемы общения и взаимодействия как факторы преодоления изоляционистских тенденций в теории и практике образовательной деятельности.

Упрочение позиций гуманистической педагогики неразрывно связано с нейтрализацией влияния моносубъектности в педагогическом процессе, с его осмыслением как сложного и многогранного межсубъектного взаимодействия. В девяностых годах XX века после некоторого спада интереса к данной проблематике появляются работы В.А. Кан-Калика (12, 13), В.А. Караковского (14), Т.Н. Мальковской (32), A.B. Мудрика (36), И.И. Рыбаковой (52) и других исследователей. В данных работах в целостном процессе педагогического общения рассматриваются коммуникативные аспекты, в категориальный аппарат теории обучения и воспитания включаются новые термины, такие как «коммуникативное обеспечение» (13), «коммуникативная компетентность», «педагогическая коммуникабельность», «аттракция», «эффект ожидания», «гнет ожидания», «коммуникация эмоций» (3) и др. Некоторые теоретические и практические проблемы коммуникации в образовательном процессе раскрываются в работах: Л. Венгер (7), Е.В. Клюева (18), Е.В. Коротаевой (25), В.В. Кузнецова (27), В.А. Лаврентьева (29), Ю.А. Макарова (31), В.М. Мындыкану (37), Е.И. Пассова (43), В.Н. Цетлин (65), В.Д. Ширшова (68).

Разнообразные педагогические проекции коммуникации были предметом специального анализа в работах диссертационного уровня, выполненных в логике концепции личностно-ориентированного образования Е.В. Бондаревской — H.H. Васильева (6), Н.М. Стороженко (54).

Появляются публикации, свидетельствующие о возрастании интереса к аналогичной проблематике за рубежом (51, 55). В некоторых изданиях содержатся упоминания о том, что в ФРГ получила развитие теория коммуникативного воспитания и коммуникативная дидактика и подчеркивается, что «популяризации этих идей способствовали работы Д. Боаке, Р. Винкеля, Г. Михеля, К. Шаллера и многих других» (53, с. 16). Однако исследований, специально посвященных данной проблематике, нами не обнаружено.

Отечественная педагогика достигла уровня, когда все острее ощущается потребность в усиленном осмыслении своих собственных теоретических и методологических оснований. Современное педагогическое знание является мно-гопараметровым и интердисциплинарным, тенденции его становления - разнонаправленными и не в полной мере определенными. Линии развития педагогики как науки наиболее рельефно представлены в динамике изменения ее теоретико-методологических основ как фундаментальных образований, отражающих смену концептуальных представлений о действительности, познавательных и преобразовательных возможностях человека, подходах к определению путей его формирования. Особый интерес представляет обращение к традициям педагогики развитых европейских стран, имеющих разветвленную систему знаний, полученных в результате сознательной установки теоретиков на использование разнообразных нетрадиционных для нас средств и методов научного исследования.

Практическая реализация идеи рассмотрения тенденций развития фундаментальных образований зарубежной педагогической науки сопряжена с трудностями, связанными, с одной стороны, с отсутствием единства мнений по вопросу о том, существует ли педагогика на Западе как самостоятельная научная дисциплина, и является ли она вообще наукой, и, с другой — с разногласиями, касающимися подходов к определению предмета педагогики в рамках признания ее научного статуса. Проблемы методологического самоопределения в педагогике ряда европейских стран, за исключением Австрии, Швейцарии и ФРГ, не являются доминирующими, хотя и имеют оригинальные проекции, позволяющие оценить их методологические построения. В настоящее время данные проблемы наиболее четко представлены в немецкой педагогике, которая имеет ряд возникших в разное время концептуализаций, построенных по различным основаниям: по способам освоения действительности (педагогика как наука и как искусство), формам научного познания (эмпирическая и теоретическая педагогика), особенностям сфер педагогической действительности, видам познавательных способностей (инстинктивная, интуитивная, рациональная), ведущим педагогическим школам (гербартианская, гештальтпедагогика и др.), правилам регуляции поведения (нормативная, девиантная), типам мировоззрения (религиозная, философская, материалистическая и др.), научным функциям (рефлексивная, критическая, праксеологическая), временному, предметному, проблемному признакам и другим критериям, а также многочисленные авторские систематики, сочетающие самые различные и даже противоречивые типологические основания. На ход предметного самоопределения немецкой педагогики также оказали существенное влияние традиции неокантианства, согласно которым наука отличается не предметом или сферой исследуемой действительности, а методом, определяющим все другие факторы познания, и принципами его выбора и размещения.

Современная отечественная педагогическая наука находится под одновременным влиянием двух разнонаправленных тенденций - интеграции и дифференциации. С их влиянием связаны процессы внутринаучного самоопределения, что находит отражение в появлении новых отраслей педагогики и исчезновении (или прекращении интенсивного этапа роста) педагогических знаний. Как критически отметил В.М. Полонский, «к десяткам уже известных педагогик в самое последнее время прибавились "педагогика самоопределения", "педагогика модальности", "библейская педагогика", "педагогика отождествления", "интегральная педагогика", "неопедагогика", "педагогика развития", "педагогика среды", "эмбриональная педагогика" ("педагогика еще не родившегося ребенка") и др.» (50). Прояснение причин и оснований появления новых самостоятельных «ответвлений» педагогического знания является актуальным для выявления тенденций развития педагогической науки и учета возможного фактора их непродуктивности.

В традиции немецкоязычных стран явно проявляется тенденция, согласно которой педагогика определяется не как гуманитарная, но как социальная наука. Не вполне однозначно определено и соотношение дидактики и педагогики, в силу чего можно обнаружить значительные разночтения в определении предмета дидактики и методики, взаимосвязи дидактики с другими отраслями педагогических и непедагогических знаний. Современная немецкая дидактика имеет значительное число оригинальных концепций, появление которых было определено теми или иными социальными или внутринаучными потребностями и факторами.

В отечественной педагогике ведутся систематические исследования процессов, происходящих в педагогической теории и истории, а также в практике образования ФРГ, Австрии, Швейцарии. Особенности развития немецкой педагогической мысли в рамках Западной цивилизации рассмотрены Б.Г. Корнето-вым (23), отдельные аспекты истории образования нашли отражение в монографиях А.Н. Джуринского (9), В.М. Кларина (17), Ю.И. Коваленко (19), М.Д. Култаевой (28), А.И. Пискунова (47), О.Д. Федотовой (59). Теоретические проблемы методологического характера исследованы О.Л. Егоровой (11), Н.Д. Ни-кандровым (40), Л.И. Писаревой (45, 46), В.Я. Пилиповским (44), О.Д. Федотовой (60-63), Т.Ф. Яркиной (69-72). В ряде исследований отечественных авторов рассматриваются проблемы методологического обоснования теоретических основ педагогики ФРГ - кибернетической педагогики (20), немецкой психоаналитической педагогики (64, 11), философских аспектов современной немецкой педагогики (41), организационных основ учебно-воспитательной работы (2). Однако проблемы коммуникативной дидактики не нашли отражения в работах отечественных исследователей.

Современная зарубежная педагогика представляет собой определенный ресурс для решения проблем воспитания и образования, стоящих перед отечественными педагогами. Прецеденты, имеющие место в зарубежной педагогике, безусловно, не являются единственными и ведущими ориентирами для решения проблем отечественной науки и практики. В то же время многие проблемы, только недавно получившие в нашей стране импульс к осмыслению, уже или ставились и решались в педагогике европейских стран (и, в частности, в немецкой педагогике), или же она располагает методологическим или содержательным потенциалом, необходимым для их осмысления или решения.

Анализ сложившейся ситуации выявил ряд противоречий между:

- поиском современной отечественной педагогической наукой новых концептуальных оснований в реализации идей, связанных с пониманием образования как личностно-ориентированного процесса, и несоответствующим требованиям времени уровнем теоретического освоения подходов к пониманию активности субъекта в его стремлении общаться и взаимодействовать, предлагаемых современной зарубежной педагогикой и философией образования;

- стремлением преодолеть стереотипы мысли и действия, характерные для укоренившегося в отечественной практике социоцентрического подхода к организации образовательного процесса, и недостаточной осведомленностью о теоретическом и методологическом ресурсе зарубежных образовательных практик, основанных на неалгоритмичных педагогических стратегиях;

- осознанием необходимости введения методологических ограничений на бесконечное продуцирование автономных предметных областей внутри педагогики и неясностью теоретических и методологических оснований, по которым формируются ее новые концептуализации.

Исходя их вышеизложенного и учитывая степень разработанности проблемы в отечественной педагогике, мы избираем объектом нашего исследования немецкую педагогику как целостное явление, а его предметом - теоретические концепции дидактики ФРГ, обращенные к проблеме коммуникации.

Теоретико-методологический характер исследования определил систему предположений, составивших содержание гипотезы исследования.

Определить современное состояние и тенденции развития немецкой коммуникативной дидактики можно в случае, если

- будет выявлен специфический ракурс применения дидактических идей в контексте использования ведущих положений теории коммуникации; будут обнаружены признаки, позволяющие судить о тенденции к интенсивному или экстенсивному росту дидактического знания в рамках его концептуализации, связанной с проекцией положений теории коммуникации на область педагогической теории и практики.

Установленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: как происходит междисциплинарный и внутридисципли-нарный синтез в коммуникативной дидактике ФРГ, какие процессы определяют ее прогресс, стагнацию или регресс?

Цель — определить состояние и тенденции развития коммуникативной дидактики ФРГ - конкретизируется в ее задачах:

1. Определить идейные и теоретико-методологические предпосылки коммуникативной дидактики ФРГ.

2. Выявить подходы к определению предмета и структуры коммуникативной дидактики.

3. Установить состояние и основные направления развития ее понятийно-терминологического аппарата.

4. Дать характеристику принципов коммуникативной дидактики ФРГ, определить выдвигаемые ими требования.

5. Охарактеризовать основные концепции коммуникативной дидактики ФРГ, определить вектор развития ее проблематики.

Методологической основой исследования являются современные философские, социально-психологические, педагогические концепции, обосновывающие генетический, исторический и сущностный подход к изучению педагогических явлений; системный подход, делающий возможным анализ предмета исследования как целостной развивающейся структуры, встроенной в другие системно-струтурные образования; положение о том, что тенденции и закономерности исследуемого объекта могут быть познаны в контексте изучения особенностей форм его представленности.

Специфика предмета нашего исследования определила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: научной абстракции, единства теоретического и логического, общего и особенного, абстрагирования, сравнения, интерпретации, сопоставления, обобщения, концептуализации. Из специальных методов исследования нами используются сравнительно-исторический и конструктивно-генетический методы. Источниками исследования являются

- отечественные и немецкие исследования диссертационного и монографического жанра;

- труды отечественных педагогов, отечественная и немецкая науковедческая, философская и инонаучная литература, включающая материалы по изучаемой проблеме;

- разнообразные немецкие педагогические первоисточники, содержащие авторские материалы по проблеме исследования;

- отечественные и немецкие учебники и учебные пособия, методические материалы, иллюстрации, изобразительные публикации.

Теоретическая значимость исследованиясостоит в том, что оно

- дает целостную картину состояния и тенденций развития коммуникативной дидактики ФРГ XX века;

- позволяет учитывать динамические характеристики немецкой коммуникативной дидактики как возможный теоретический и методический ресурс отечественной педагогики;

- позволяет замечать только намечающиеся тенденции в развитии зарубежной и отечественной педагогической науки в соответствии с общей логикой развития ее теоретико-методологических основ;

- содействует дальнейшему осмыслению линий формирования теории и инновационных технологий в отечественной образовательной практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- определены основные направления, концепции и субтеории, сложившиеся в рамках коммуникативной дидактики ФРГ;

- выявлен и систематизирован новый понятийно-терминологический аппарат, фиксирующий гносеологические, методологические, теоретические и методические позиции теоретиков немецкой коммуникативной дидактики;

- установлены дидактические принципы как методологические и методические регулятивы коммуникативной дидактики;

- выявлены и охарактеризованы подходы к определению предмета и структуры немецкой коммуникативной дидактики, характер ее встроенности в современную систему дидактики ФРГ;

-установлены основные механизмы приращения теории коммуникативной дидактики;

- определены тенденции развития коммуникативной дидактики в постмодерне.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при разработке концептуальных подходов к решению актуальных проблем отечественной педагогики и педагогической практики, обращенной к проблемам взаимодействия и коммуникации. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по педагогике, спецкурсах, спецсеминарах, в разработке методики обучения иностранным языкам, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров и послевузовского образования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования базируются на методологической обоснованности исходных позиций, обеспечиваются разнообразием источников информации, соответствием структуры и содержания исследования его цели, построением исследования на основе единства дедуктивного и индуктивного подходов.

Положения, выносимые на защиту

1. Идейными и теоретико-методологическими предпосылками возникновения дидактических концепций, обращенных к коммуникации, явились: положение о необходимости опоры на представления, полученные ранее чувственным путем при организации обучения иностранным языкам (В. Ратке), идея интерсубъективности и критической саморефлексии человека (И. Кант), идея понимания бытия как «диалога» между Богом и человеком (М. Бубер), концепция необходимости непосредственного контакта «носителей сознания» в образовательном процессе (О.Ф. Больнов), идея развития неискаженной продуктивной коммуникации (Ю. Хабермас), положения теории межиндивидуальных взаимодействий (Дж. Мид, П. Вацлавик). В дидактических концепциях коммуникации имеет место косвенная соотнесенность, но не наблюдается зеркального соответствия с традиционной структурой акта коммуникации.

2. В педагогике ФРГ, обращенной к проблемам общения, выделяются следующие направления: концепции дидактического интеракционизма, коммуникативная и критико-коммуникативная дидактика, характеризующиеся различными подходами к определению своего предмета и структуры, специфическим понятийным рядом, оригинальной системой принципов. По вопросу определения предмета авторские позиции аргументируются логически и терминологически. Значителен разброс мнений относительно того, что следует считать предметом коммуникативной дидактики, который определяется как «коммуникативная организация дидактической деятельности» (В. Петерсен), «теория преподавания и учения как коммуникативный процесс с целью критического отражения имеющейся действительности» (Р. Винкель) и как дидактическая теория «симметричной коммуникации» (К. Шаллер и др.). Это свидетельствует о процессе интенсивного оформления новой отрасли дидактики. Система принципов охватывает различные аспекты коммуникации: самопознание (рефлексивность), отбор содержания (экземпляризм), способы подачи информации (дидактическая редукция, асимметричной беседы, наглядность), построение коммуникативного акта (симметричная и асимметричная коммуникация, принцип Саммерхилла), формулируется система соответствующих требований к их реализации.

3. В рамках вышеназванных направлений сложились самостоятельные дидактические субтеории и выводные теории и концепции. Наличие субординированных новообразований, составляющих проблемное поле коммуникативной дидактики, свидетельствует о прогрессирующем росте педагогической теории коммуникации и ее переходе от интенсивного к экстенсивному этапу развития. Общим вектором развития проблематики различных коммуникативных концепций является направление, связанное с межличностной коммуникацией. За пределами рассмотрения оставлены все вопросы, связанные с развитием технических средств обучения - методик дистанционного образования и использования средств массовой коммуникации.

4. .Тенденции развития концепций коммуникативной дидактики заключаются в отказе от стремления утвердить единственно правильную гносеологическую схему явлений, связанных с коммуникативной практикой, в отдалении содержания понятийного ряда от отображения предметов и явлений эмпирической действительности, в оформлении новых методологических и предметных знаний оригинальным авторским понятийным аппаратом, снижении конкурентности одноуровневых теорий, признании возможности их сосуществования по принципу взаимодополнительности.

Апробация и внедрение. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседаниях кафедр «Иностранные языки» ДГТУ, «Педагогика и педагогическая психология» РГУ, «Педагогика» РГПУ. Основные положения и обобщения диссертации были изложены в опубликованных работах и докладах на научно-методической конференции «Воспитательная работа как фактор формирования личности специалиста с высшим образованием», РГСУ, г. Ростов н/Д, в декабре 2002 г. в докладе «Роль интеракции в патриотическом и интернациональном воспитании студентов»; на семинаре «Преподавание иностранных языков и обучение переводу в контексте высшего профессионального образования» в рамках международной научно-практической конференции в мае 2003 г., РУДН, г. Москва в выступлении на тему: «Коммуникация, взаимодействие, партнерство»; на международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» в ноябре 2003 г., РГУ, г. Ростов н/Д, в тезисах на тему: «Понимание интеракции в воспитании и обучении», в статье «Проблема определения предмета немецкой коммуникативной дидактики», опубликованной в «Вестнике ДГТУ» Т. 4, № 1 (19), 2004 г., а также на методических семинарах кафедры «Иностранные языки» Донского государственного технического университета, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ДГТУ. Отдельные положения диссертации использовались при написании методических указаний для преподавателей «Интеракция в обучении иностранному языку».

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,48 п.л.

Структура диссертации: введение, 2 главы, заключение, библиография, приложения 1 — 6

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Требухина, Наталья Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретико-методологических и содержательных аспектов одной из концептуализаций дидактики ФРГ — коммуникативной дидактики, позволило установить следующее:

В педагогике ФРГ, являющейся сложным и целостным образованием, в середине XX века наметилась новая тематическая линия, на становление которой оказали значительное влияние успехи науки, создавшей большое количество технических устройств для передачи информации, а также тех отраслей научных знаний, которые ставили перед собой задачу исследования воздействия передаваемой информации на аудиторию — социология, социальная психология, философия. Оформление коммуникативной дидактики было сопряжено с внутринаучными тенденциями развития педагогической науки ФРГ, которая располагала значительным объемом знаний об особенностях общения как фактора формирующего воздействия. Имелся значительный материал, подлежащий систематизации, который был получен как на стихийно-эмпирическом, так и на стихийно-теоретическом этапе развития педагогической науки.

Идейными и теоретико-методологическими предпосылками, определившими развертывание проблематики немецкой коммуникативной дидактики, явились концепции диалога человека с Богом (М. Бубер), концепция необходимости непосредственного контакта носителей сознания (О.Ф. Боль-нов), воспринятая из онтологической концепции Ю. Хабермаса идея неискаженной продуктивной коммуникации, а также положения теории коммуникации, из которой усвоена последовательность структурных компонентов коммуникативного акта (отправитель - информация - канал - получатель), понимание видов коммуникации (цифровая и аналоговая) и др.

Целью коммуникативной дидактики признается повышение уровня коммуникативности и коммуникабельности всех участников образовательного процесса, критическое освоение действительности с целью ее преобразования, передача учебной информации, конструктивное разрешение межличностных противоречий и конфликтов, выработка интерпретативного отношения к миру.

Теоретики прибегают к разнообразным приемам определения предмета коммуникативной дидактики, к числу которых относится определение через характеристику ведущих признаков коммуникации, которые впоследствии выступают в роли специфических дидактических принципов; определение через различение, через проведение границ между понятием «переговоры», представленного в авторской транскрипции, («Verhandlung) коммуникантов и их индивидуальной познавательной деятельностью {«Handlung»), инициированной переговорами. Результат коммуникативной познавательной деятельности представляется как новообразование и фиксируется термином «Er-handlung,» («обретение»); проекция положений классической дидактики на новой проблемное поле социологическую теорию коммуникации, представленную аксиоматикой П. Вацлавика; размежевание с теоретическими позициями классической дидактики и коммуникативной дидактики других авторов.

В работах авторов всех направлений не обнаружено зеркального соответствия структуры акта коммуникации (отправитель — информация — канал - получатель) и структуры коммуникативной дидактики, хотя имеет место косвенная соотнесенность данных структур. Это является свидетельством того, что теоретики коммуникативной дидактики еще не вполне четко представляют себе наполненность проблемного поля своего предмета.

Терминологический аппарат немецкой коммуникативной дидактики представлен широким спектром понятий различного объема и содержания. Среди них можно выделить следующие группы, в рамках которых осуществляется развитие понятийно-терминологической системы:

1. Понятия, заимствованные из различных областей инонаучных знаний — теории коммуникации, социологии, философии. Данные понятия не всегда применяются в их исходном значении, получают новые акценты своей смысловой нагрузки. Понятие «интеракция» интерпретируется как процесс манипуляции (Г. Молленгауер), как равнообъемное «коммуникации» (Г. Чамлер), как последовательность коммуникативных секвенций (П. Вацла-вик).

Обнаружена обращенность авторов к метафорическим терминам символического интеракционизма. При анализе взаимодействия педагога и учащегося, проходящего на уроке, используется такие понятия, как «встреча», «сцена», «актер», «развитие сюжета» (В. Попп); к техническим терминам, фиксирующим способ передачи информации («дигитальный», «аналоговый», отправитель, канал, адресат, получатель); к социологическим терминам (вербальный, невербальный);

2. Понятийный ряд, представленный авторскими терминами. Они отражают: гносеологические установки («Habitus», «креода», «предзнание адресата»); способы передачи информации в коммуникативном акте; способы организации дидактической информации в коммуникативном акте («структурная решетка», «дидактическая морфема»).

Имеет место конструирование терминов и их представление в нетрадиционной транскрипции («Ver-handlung», «Er-handlung» «обретение»), представлены авторские названия «выводных» теорий (дидактика фотографии, дидактика комикса, социально-гуманистическая коммуникативная дидактика, дидактика конфликта, дидактика плюрализма, субъективная дидактика);

В исследовании установлено, что современная немецкая коммуникативная дидактика представлена тремя направлениями: интерактивной дидактакой, коммуникативной дидактикой и критико-коммуникативной дидактикой.

В рамках освоения интерактивных теорий признается важность их коммуникативного аспекта. Предметом анализа исследователей являются как взаимодействия в малых группах, так и диалоговые ситуации, в также рассмотрение социальных микроструктур отношений в логике отношений <^асе-Ш^асе» («лицом к лицу»). Формулируются целостные авторские концепции — «дидактика отношений», предназначенная для восполнения пробела в дидактической теории в той ее части, которая касалась так называемого «модуса контакта», предметные интерактивные дидактики, строящие свою проблематику на идее улучшения уровня обучения коммуникации на материале иностранного языка. Результаты, полученные исследователями, формализи-рованы до уровня дидактических формул. Представлены понятийно-терминологический ряд и значимые позиции, отражающие процесс методологической рефлексии авторов, однако не выработано специфических исследовательских процедур, позволяющих проводить исследования формализованными методами.

Коммуникативная дидактика исходит из определения коммуникации как акта передачи информации от отправителя к адресату.

В результате исследования установлено, что в коммуникативной дидактике представлены оригинальные гносеологические позиции, определяющие направленность разработки ее проблематики в логике идей постмодернизма, что наиболее рельефно представлено в концепции субъективной дидактики Э. Кезеля. Вводится наибольшее количество оригинальных авторских терминов, фиксирующих новые мировоззренческие позиции, сформировано наибольшее число «выводных» теорий, имеющих достаточно высокий уровень теоретической разработки и имеющих субординированные дидактические теории. Результаты исследований представлены в формализованном виде, структурированы, наличествует стремление авторов выявить некоторые универсалии коммуникации и познания, представить обучающегося как саморегурирующееся и самоопределяющееся существо. Наблюдается большой разброс в использовании методов построения теории, к числу которых относится характерный для постмодерна структурный метод, а также различные элементы герменевтических процедур и набор теоретических методов. Применения эмпирических методов нами не обнаружено. В целом данная концептуализация является динамично прогрессирующей.

Критико-коммуникативная дидактика является самой молодой концептуализацией, рассматривающей свою проблематику как самостоятельное теоретическое образование. Она не является продуктом эволюционного развития концепций коммуникативной дидактики, но формирует свой теоретический массив в контексте развития идей теории эмансипации в приложении к проблеме общения и выбора траектории жизни.

Критико-коммуникативная дидактика остро подняла проблему сочетания анализа и планирования урока с целью его постоянного методического совершенствования, выявила необходимость учета принципиальной подверженности любого урока помехам. Это позволяет ей подойти максимально близко к повседневной действительности практическим нуждам педагогов, ввела в научный оборот идею планирования цели (открытой, закрытой, полузакрытой), что создало предпосылку для свободного выбора стратегии проведения урока в зависимости от возникающей ситуации. В этом заключено ее преимущество по сравнению с обучением, построенному на пакетах абсолютно строгих каррикулумов, составленных в далеких от школы инстанциях. В данной концепции наметилась четкая линия на пересмотр субъективистского и формально-технологического подхода к оцениваю учебных достижения учащихся. Предложена оценка в логике рационального дискурса, связанного с идеей улучшения общества.

Установлено, что все концепции коммуникативной дидактики развиваются в рамках антисциентистской мировоззренческой ориентации и не транслируют в полном объеме теоретические установки, получившие развитие в теории коммуникации. Общим вектором развития проблематики различных коммуникативных концепций является направление, связанное с межличностной коммуникацией. Они оставляют за пределами своего рассмотрения все вопросы, связанные с развитием технических средств обучения - методик дистанционного образования через INTERNET, использования средств массовой коммуникации и др. Данные проблемы рассматриваются в рамках отдельной ветви педагогических знаний - «Medienpadagogik» и «Ме-diendidaktik», которые являются интенсивно развивающимся направлением. Об этом свидетельствует появление специального педагогического журнала «Medienerziehung», на страницах которого ведутся острые и заинтересованные дискуссии специалистов.

Выполненное исследование оставляет за пределами своего рассмотрения многие интересные аспекты затронутой проблематики, которые открыты для последующего изучения. К таковым относится проблема оценивания учебных достижений, проблема формирования коммуникативности педагога, проблемы, связанные с использованием невербальных форм коммуникации в педагогическом процессе. Исследование этих проблем на материале немецкой педагогики позволит избежать непродуктивных повторов в разработке отечественной педагогической проблематики.