Формирование интегративного подхода к обучению иностранным языкам в западноевропейской педагогике второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крестинский, Игорь Станиславович

  • Крестинский, Игорь Станиславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Крестинский, Игорь Станиславович. Формирование интегративного подхода к обучению иностранным языкам в западноевропейской педагогике второй половины XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тверь. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крестинский, Игорь Станиславович

Введение.

Глава первая. Генезис дидактического интегративного подхода к обучению иностранным языкам в западноевропейской педагогике второй половины XX века.

1.1. Понятие дидактического подхода к обучению иностранным языкам в западноевропейском языковом образовании.

1.2. Типология дидактических подходов к обучению иностранным языкам в западноевропейской теории и практике образования.

1.2.1. Грамматико-переводной подход.

1.2.2. Коммуникативно-межкультурный подход.

1.3. Социокультурно-теоретические предпосылки генезиса интегративного подхода в дидактике языкового образования в Западной Европе к концу XX века.

Выводы по главе I.

Глава вторая. Развитие теории интегративного подхода к обучению иностранным языкам во второй половине XX века.

2.1. Развитие идеи интеграции подходов в западноевропейской педагогической мысли во второй половине XX века.

2.2. Теоретическая сущность современного интегративного подхода к обучению иностранным языкам.

2.3. Развитие межкультурно-страноведческой ориентации интегративного подхода.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегративного подхода к обучению иностранным языкам в западноевропейской педагогике второй половины XX века»

Актуальность исследования. Характерной тенденцией наступившего XXI века является всемирная глобализация. Развитие макроэкономики и интенсификация бизнес-процессов на международном уровне, создание транснациональных корпораций, нанимающих молодых специалистов из разных стран, детерминируют необходимость формирования мирового образовательного пространства, что нашло свое отражение в подписании рядом европейских государств Болонского соглашения. В контексте его реализации остроактуальное значение приобретает проблема качества преподавания иностранных языков в России, вступившей в Болонский процесс. Эффективное решение проблемы модернизации отечественного языкового образования невозможно без обращения к историко-культурному опыту западноевропейской дидактики преподавания иностранных языков.

Историю западноевропейской дидактики иностранных языков XX века характеризовала постоянная смена парадигм в стремлении найти некий идеальный подход к преподаванию иностранных языков и культур. Такие исторически значимые подходы были прогрессивны для своей эпохи, соответствовали определенным целеустановкам, обуславливались новым социокультурным и, в том числе, научно-методологическим фоном и учитывали новейшие достижения смежных наук своего времени.

В результате данного развития к середине 1980-х годов в Западной Европе отчетливо обозначались две группы подходов в теории и практике языкового образования. Первую группу составили репродуктивные подходы, имеющие длительную историю своего развития, отвечающие традиционной педагогической парадигме и представленные в обучении иностранным языкам, в частности, грамматико-переводной концепцией. Вторую группу составили современные продуктивные подходы, развитие которых началось в начале 70-х годов XX века, которые основываются на гуманистической педагогической парадигме и которые представлены в обучении иностранным языкам в основном коммуникативно-межкультурной концепцией.

Постепенно, по мере всеобщего внедрения коммуникативного подхода, стали выявляться его недостатки, которых не было при обучении иностранным языкам в рамках грамматико-переводных инструктивистских парадигм. Как следствие, вновь обозначилась проблема обоснования на современном теоретическом уровне и в актуальных социокультурных условиях такого комплексного «примиряющего» подхода, интегрирующего наиболее эффективные достижения существующих подходов в обучении иностранным языкам.

Таким образом, актуальным представляется анализ сущности современного интегративного подхода в преподавании иностранных языков в зеркале историко-педагогической эволюции западноевропейской дидактики, что создает возможность для обоснования взвешенных и конструктивных принципов для дальнейшей модернизации отечественной дидактики иностранных языков.

Хронологические рамки исследования. Выбор периода второй половины XX века обусловлен рядом причин.

Во-первых, в этот период осуществляется становление интегративного подхода к преподаванию иностранных языков в западноевропейской дидактике.

Во-вторых, в обозначенный промежуток времени на современном научном уровне и в актуальных социокультурных условиях происходит и частично завершается развитие дидактических концепций, создавших теоретическую основу для генезиса интегративного подхода к преподаванию иностранных языков.

Характеризуемый хронологический период включает в себя ряд внутренних специфических этапов:

1. Первый этап исследования - начало второй половины XX века до рубежа 1980-х - 90-х годов - развитие дидактических подходов, лежащих в основе интегративной языковой дидактики, появление теоретических и социокультурных предпосылок для ее генезиса в западноевропейском языковом образовании второй половины XX века.

2. Второй этап исследования -1990-е годы - начало XXI века - научная дискуссия о сущности, теоретических основах, модели реализации и эффективности интегративного подхода в западноевропейской дидактике иностранных языков.

Все отмеченное выше явилось основанием для осуществления исследования в указанных хронологических рамках.

Состояние изученности проблемы. В отечественной и западноевропейской дидактике существует целый ряд работ, посвященных различным аспектам исследуемой проблемы, например философскому и социально-историческому контексту эволюции дидактико-педагогических воззрений (А.А.Леонтьев, А.А.Миролюбов, Л.В.Щерба, Г.А.Китайгородская, M.Fuhrmann, W.Sleinig, H.-W. Huneke и др.), теоретико-методологическим вопросам формирования подхода к обучению иностранным языкам (А.А.Леонтьев, А.А.Миролюбов, Л.В.Щерба, W.Butzkamm, G.Neuner, J.Richards, Th. Rodgers, G.Heyd, J.Roche, J.Weigmann, H.Jach и др.), вопросам влияния различных факторов на возникновение новой парадигмы в образовании и различным аспектам генезиса и развития дидактических подходов к обучению (Н.Д.Гальскова, А.А.Леонтьев, А.А.Миролюбов, Л.В.Щерба, H.Gliick, U.Bauer, W.Butzkamm, H.Gluck, W.Edmondson, J.House, K.Miiller, B.Kast, H.Funk, L Jung, D.Strauss, G.Storch, L.Gotze, G.Helbig и др.), системам преподавания страноведения и межкультурному обучению (Н.Д.Гальскова, G.Auernheimer, H.-J. Althaus, P.Mog, J.Roche и др.), а также комплексному анализу уже давно сложившихся дидактических моделей в языковом образовании (И.Л.Бим, И.Я.Зимняя, Н.Д.Гальскова, Е.И.Пассов,

Е.Н.Соловова, G.Neuner, G.Henrici, H.Hunfeld, R.Schmidt, I.Schwertfeger, V.Kilian, H.Barkowski, H.-J.Krumm, B.Hufeisen, P.Mog, H.-E.Picpho, U.Haussermann и др.), коммуникативно-продуктивных подходов и их эмпирическому обоснованию (H.Altrichter, P.Posch, М. Wendt и др.).

Вместе с тем, как показал анализ литературы, в Западной Европе, а также в России отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному анализу процесса становления интегративного подхода, рассматривающие полифонию теоретических и социокультурных факторов в процессе его генезиса и сущностного развития.

Рефлексия данного положения обуславливает определение проблемы диссертационного исследования, которая состоит:

• в определении путей преодоления противоречия между теоретической и практической потребностью в наличии комплексного представления об интегративном подходе и дефицитом его целостного анализа, охватывающего вопросы генезиса и развития интегративного подхода в зеркале историко-педагогической эволюции дидактики иностранных языков и определения его сущности.

Установленная историко-дидактическая проблема послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование интегративного подхода к обучению иностранным языкам в западноевропейской педагогике второй половины XX века».

Объектом исследования является процесс формирования дидактических подходов к преподаванию иностранных языков в западноевропейской педагогике второй половины XX века.

Предмет - генезис и развитие интегративного подхода к обучению иностранным языкам в западноевропейской педагогике второй половины XX века.

Цель исследования - выявить социокультурную и теоретическую обусловленность формирования интегративного подхода, а также охарактеризовать его сущность в контексте исторического развития дидактики иностранных языков. Задачи исследования:

1. Определить понятие дидактического подхода в западноевропейской педагогической традиции, а также охарактеризовать его структуру и представить критерии анализа дидактического подхода к обучению иностранным языкам.

2. Проанализировать направленность эволюции дидактических парадигм в языковом образовании и установить теоретические предпосылки формирования интегративного подхода.

3. Выявить социокультурные факторы генезиса и развития парадигмы интегративного подхода.

4. Охарактеризовать сущность и теоретические основания интегративной дидактики иностранных языков. Представить модель реализации интегративного подхода к обучению иностранным языкам.

5. Обосновать педагогическую направленность межкультурно-страноведческой ориентации как определяющей содержание обучения иностранному языку.

6. Рассмотреть интегративный подход в системе общемировых тенденций развития дидактики иностранных языков.

Методологическую основу исследования составили:

• концептуальные и теоретические положения о формировании подходов и методов обучения иностранным языкам;

• традиционная и гуманистическая парадигмы образования как основы интегративной дидактики иностранных языков;

• теоретический, исторический и социокультурный характер развития дидактики иностранных языков;

• полифония теоретических подходов к историко-педагогическому познанию (антропологический, цивилизационный, культурологический, аксиологический и компаративистский).

Методы исследования включают в себя как общенаучные, так и специальные историко-педагогические способы научного познания. К первым относятся: теоретический анализ, моделирование, конструирование. Вторая группа включает историко-структурный, конструктивно-генетический, историко-компаративистский и историко-герменевтический методы научно-педагогического познания.

Источниковая база. Комплекс исследовательских работ в области:

• философии, теории и истории отечественного и западноевропейского образования (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, Я.С. Турбовской, M.Fuhrmann, W.Steinig, H.-W. Huneke и др.);

• общей теории дидактики и, в частности, теории дидактики обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова, Г.А.Китайгородская, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, Е.Н.Соловова, W.Butzkamm, G.Neuner, J.Richards, Th. Rodgers, G.Heyd, J.Roche, J.Weigmann, H.Jach, G.Neuner, H.Hunfeld, R.Schmidt, I.Schwertfeger, V.Kilian, H.Barkowski, H.-J.Krumm, B.Hufeisen, P.Mog, H.-E.Piepho, U.Haussermann и др.);

• методологии и истории развития дидактики иностранных языков и педагогической мысли (А.А.Леонтьев, А.А.Миролюбов, Л.В.Щерба, H.Gliick, U.Bauer, W.Butzkamm, H.Gluck, W.Edmondson, J.House, K.Miiller, B.Kast, H.Funk, L.Jung, D.Strauss, G.Storch, L.Gotze и др.);

• теории дидактических моделей в языковом образовании (И.Л.Бим, И.Я.Зимняя, Н.Д.Гальскова, Е.И.Пассов, Е.Н.Соловова, G.Neuner, J.Richards, Th. Rodgers, G.Heyd, J.Roche, J.Weigmann, H.Jach, G.Neuner, H.Hunfeld, R.Schmidt, I.Schwertfeger, V.Kilian, H.Barkowski, H.-J.Krumm, B.Hufeisen, P.Mog, H.-E.Piepho, U.Haussermann и др.);

• конструктивизма и теории эмпирических исследований (H.Altrichter, P.Posch, M.Wendt и др.);

Научная новизна заключается в достижении следующих результатов:

• с современных методологических позиций осуществлен ретроспективный анализ процесса становления интегративного подхода в обучении иностранным языкам в западноевропейской педагогике второй половины XX века;

• выявлена палитра возможностей историко-диалектического обоснования интегративного дидактического подхода;

• раскрыта социокультурная и теоретическая специфика формирования интегративного подхода в контексте развития дидактики обучения иностранным языкам;

• обоснована и раскрыта в своем историческом развитии теоретическая сущность интегративного подхода и представлена его модель;

• охарактеризовано педагогическое значение межкультурно-страноведческой ориентации интегративного подхода в преподавании иностранных языков.

Теоретическая значимость. В исследовании представлена палитра научно-методологических возможностей системного обоснования дидактического подхода к преподаванию иностранных языков.

Историко-педагогическое осмысление сущности и модели реализации интегративного подхода развивает устоявшиеся представления о ведущих тенденциях совершенствования содержания и способов преподавания иностранных языков.

Комплексное историко-педагогическое обоснование теоретических основ интегративного подхода обогащает имеющиеся в науке теоретические положения о сущности дидактических подходов к преподаванию иностранных языков.

Представленный в исследовании с позиций принципа историзма интегративный подход создает концептуальные и методологические предпосылки для прогностического моделирования развития дидактики иностранных языков.

Практическая значимость. Результаты исследования создают методологическую, теоретическую и практическую основу для составления учебных программ и учебно-методических материалов и могут применяться в практической деятельности преподавателя в целях повышения эффективности и оптимизации процесса усвоения иностранного языка.

Основные положения диссертационного исследования реализуются автором в учебно-методических материалах, учебно-методических комплексах и учебных пособиях (учебниках) по иностранному языку для абитуриентов и студентов, для которых иностранный язык является профилирующим предметом. Этапы исследования:

1. 2001 - 2002 гг.: учебно-научная стажировка в Германии (университет г.Кассель); знакомство с западноевропейской дидактикой иностранных языков, ее системой и историей развития; сбор и анализ материалов по истории и теории западноевропейской дидактики; ознакомление с новейшими теоретическими течениями в зарубежной теории и практике языкового образования; критериальный анализ и теоретическое обобщение основных факторов, обуславливающих генезис и развитие интегративного подхода - выявление проблемы исследования, формирование его эмпирической модели.

2. 2002 - 2004 гг.: - работа с источниковой базой по проблеме исследования; историко-педагогическое и научно-методологическое осмысление источников по проблеме исследования - формирование гносеологической модели.

3. 2005 - 2006 гг.: - систематизация и обобщение результатов исследования - формирование теоретической модели; оформление материалов диссертации, формулирование выводов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется тем, что его ведущие положения обеспечиваются системным характером теоретико-методологических оснований; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам; анализом широкого круга привлеченных источников; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация и применение основных результатов. Основные положения проводимого исследования на данный момент представлены в научных статьях, учебно-методических пособиях и авторских учебниках по иностранному языку. Промежуточные результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Научно-лингвистические и психолого-педагогические проблемы преподавания иностранных языков» (Тверь, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Перспективы модернизации системы образования в современной России. Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам» (Тверь, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Опыт экспериментально-инновационной работы и перспективы развития образовательных учреждений Тверской области» (Тверь, 2004), на VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2004), на XLII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004), на ежегодной научной конференции факультета психологии и социальной работы ТвГУ «Психология, образование, социальная работа в современном социокультурном пространстве» (Тверь, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной компетенции в языковом обучении» (Тверь, 2005), на ежегодной научной конференции факультета психологии и социальной работы ТвГУ «Психология, образование, социальная работа в современном социокультурном пространстве» (Тверь, 2005), на XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, 2006), на ежегодной научной конференции факультета психологии и социальной работы ТвГУ «Психология, образование, социальная работа: Актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2006), на ежегодной международной конференции Национального общества прикладной лингвистики «Языки в современном мире» (факультет иностранных языков и регионоведения МГУ, Москва, 2006).

Основные выводы и результаты диссертационного исследования применяются соискателем в преподавании немецкого языка как профилирующего предмета для студентов факультета управления и социологии специальности «Регионоведение» Тверского государственного университета, в подготовке слушателей на курсах иностранных языков, при написании, разработке и составлении учебно-методических пособий и дидактических материалов для студентов-лингвистов и регионоведов.

Положения, выносимые на защиту:

Современная типология дидактических подходов предполагает их разделение на репродуктивные (инструктивистские), продуктивные (конструктивистские) и интегративные концепции.

2. Причиной смены и эволюции дидактических подходов к преподаванию иностранных языков становятся изменения на культурно-общественном, общепедагогическом и предметном уровнях дидактико-методической системы обучения иностранным языкам.

3. Генезис интегративного подхода обусловлен, во-первых, изменениями в социокультурных отношениях и целеполагании, где имеет место его расширение до формирования полноценной вторичной языковой личности; во-вторых, развитием общепедагогических представлений, которые характеризуются частичным возвратом к наследию прошлых парадигм; в-третьих, тенденциями в трактовке теоретических основ дидактики иностранных языков, где происходит становление комплексного взгляда на их использование в дидактико-методической системе.

4. Теоретические основы современного интегративного подхода в педагогическом плане формируются элементами традиционной, бихевиористской, технократической и гуманистической педагогических парадигм, сочетанием педагогических инструктивизма и конструктивзма; в психологическом - когнитивной концепцией усвоения знаний, элементами бихевиористской теории и психологической теории деятельности; в лингвистическом - структурализмом, прагма-, социо-, этно-и психолингвистикой.

5. Интегративному подходу присущ деятельностный характер обучения, результатом которого является формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенций в их единстве.

6. Современный интегративный подход позволяет эффективно сформировать вторичную языковую личность.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крестинский, Игорь Станиславович

Выводы по главе II

1. Были рассмотрены значения термина «интеграция» в педагогике и было установлено, что данный «термин» может интерпретироваться как в смысле межпредметной интеграции для реализации принципа межпредметных связей в обучения в целях создания у обучаемых целостной картины мира, так и в значении объединения разных подходов, методик, технологий для осуществления неких комплексных целей в преподавании, которых невозможно достичь в рамках одного отдельно взятого подхода.

2. Просмотрев в диахроническом разрезе динамику идеи интеграции подходов и методов в западноевропейском языковом образовании второй половины XX века, были выявлены общие дидактические принципы, лежавшие в разные эпохи в основе интеграции подходов, было обозначено, что в отборе использующихся для сочетания принципов и элементов других подходов центральную роль занимают критерии их применяемости в преподавательской деятельности и тот факт, насколько данные принципы зарекомендовали себя на практике, были выведены такие суммарные характеристики разновидностей интегративного подхода, как речевая направленность обучения, систематичность, интуитивизм в сочетании с сознательностью, взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности, устное опережение, опора на письменный текст как основной источник иноязычной информации.

3. Анализ теоретической сущности современного интегративного подхода проводился через анализ целеполагания и на основе раскрытия его теоретических основ (педагогических, психолого-педагогических, лингвистических), рассмотрения места и роли преподавателя, выяснения соотношения в принципах сознательности и коммуникативности в рамках подхода, раскрытие коммуникативных принципов его организации, приведение суммарных дидактико-технологических характеристик интегративного подхода с приведением модельной схемы-таблицы его реализации.

4. Было установлено, что теоретические основы подхода в педагогическом плане образуют элементы традиционной, бихевиористской, технократической и гуманистической педагогических парадигм, имеет место сочетание педагогических инструктивизма и конструктивзма; в психологическом - когнитивная концепция усвоения знаний, элементы бихевиористской теории, психологическая теория деятельности; в лингвистическом - структурализм, прагма-, социо-, этно- и психолингвистика.

5. В результате рассмотрения проблемы соотношения коммуникативности и сознательности в рамках интегративного подхода, который претендует на их органичное соединение, мы пришли к выводу, что между коммуникативным и сознательным принципами нет никакого противоречия. Они решают разные задачи, соответствуя разным этапам порождения речи и разным аспектам усвоения языка, что один принцип не исключает, а предполагает другой, так как обучаемые, стремящиеся к высокому уровню владения языком, не могут обойтись без сознательной систематизации языкового материала, потому что это является обязательным условием формирования коммуникативных умений.

6. На продуктивном этапе усвоения языка, на уровне перехода выученного в освоенное, является важным выполнение коммуникативных заданий, организованных на основе специальных коммуникативных принципах, каждый из которых рассматривается в трех основных аспектах: план преподавателя, план обучаемого и технология обучения. Анализируются принципы личностно-ориентированного общения, коллективного взаимодействия, концентрированности и полифункциональности, чье взаимосвязанное использование обеспечивает активизацию языкового материала.

7. Были сформулированы следующие суммарные характеристики интегративного подхода: ориентация на каноны элитарного образования, акцент на реализацию прагматических и социокультурных целей обучения, важность теоретического знания грамматики, изучение литературы на иностранном языке и рефлексия о прочитанном, использование принципа «просвещенного одноязычия», использование на репродуктивном этапе фронтальных форм организации занятия, на продуктивной фазе - тех способов организации урока, что способствуют самостоятельности обучаемых, выделение особого места упражнениям и заданиям на перевод - связующему звену между двумя составными компонентами подхода (грамматико-переводного, ориентированного на отработку грамматически правильной и лексически точной формы выражения, и посткоммуникативного, заключающегося в комбинации коммуникативной дидактики и социокультурного направления в преподавании и направленного на отработку прагматически и социокультурно адекватной содержательной коммуникации), межкультруно-страноведческая ориентация в плане организации содержания.

8. Отдельно было рассмотрено развитие межкультурно-страноведческой ориентация интегративного подхода, при этом были проанализированы (а) модели преподавания страноведения - информационно-ориентированная и интегративная, сочетание которых имеет место в нашем интегративном подходе, была выявлена (б) педагогическую суть комбинированной страноведческой модели в познавательном, воспитательном, развивающем планах. Особое внимание было уделено этому вопросу, так как межкультурное страноведение является содержательной основой интегративного подхода, а образование, в первую очередь, определяется не чем иным, как определенным содержанием, а уже потом его дидактико-педагогической упаковкой.

9. В результате можно констатировать, что современный интегративный подход, основами которого служат разные педагогические, лингвистические и психологические парадигмы в зависимости от этапа работы над языком (структуралистский vs. коммуникативно-межкультурный), типов используемых упражнений и заданий, реализации заданных узких учебных целей и т.д., используется для формирования вторичной языковой личности, говорящей/пишущей грамматически, лексически, орфографически и фонетически корректно, прагматически и социокультурно адекватно, бегло и содержательно.

Ю.Таким образом, сближение признаков, характеризующих сознательный и посткоммуникативный подходы, привело к обоснованию концепции интегративного подхода, который в современном западноевропейском языковом образовании рассматривается в качестве основной теоретической базы обучения языку. Для такого подхода характерны деятельностный характер обучения с ориентацией на овладение разными видами и формами речевого общения, принципы сознательности и коммуникативности, по возможности, учет индивидуальных особенностей и интересов обучаемых, выступающих в качестве активного субъекта учебной деятельности. Подход предусматривают органическое соединение в процессе обучения обозначенных принципов, факторов языка и культуры страны изучаемого языка. Результатом такого обучения является формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенций в их единстве.

Заключение

В настоящем исследования был рассмотрен процесс становления интегративного подхода к преподаванию иностранных языков в западноевропейском языковом образовании второй половины XX века. При изучении данной проблематики были выявлены и комплексно проанализированы теоретические и социокультурные факторы, обусловившие генезис и развитие современного интегративного подхода, охарактеризовали его сущности и модель реализации, было снято противоречие между теоретической и практической потребностью для проведения эмпирических исследований (в частности, автором) в наличии глубокого комплексного научно сформулированного представления об интегративном подходе и дефицитом его целостного анализа, охватывающего вопросы генезиса интегративного подхода в зеркале историко-педагогической эволюции дидактики иностранных языков, определения его сущности и модели реализации.

В основе интегративного подхода лежат следующие дидактико-педагогические идеи, представляющие собой также современные тенденции в современной языковой дидактике [Bausch 1989, Bleyhl 1996, Henrici 2001, Krumm 2001, Storch 2001]:

• основанием, объединяющим различные направления в дидактике и различные традиции в преподавании, является положение о том, что иностранному языку с самого начала необходимо обучать как средству коммуникации;

• преподавание языка не может становиться неосознанной тренировкой в коммуникативном использовании языка, именно «сознательная» коммуникация рассматривается как средство обучения иностранному языку;

• для интегративного подхода к обучению иностранным языкам характерна ориентация на психологически обоснованную дидактику;

• педагогическим условием успешности организации коммуникации в контексте интегративного подхода является совместная - игровая, продуктивная, познавательная - деятельность обучаемых, их коллективная предметно ориентированная активность, кооперативная интеракция;

• обучение иностранному языку независимо от возраста обучаемых следует рассматривать не только как решение коммуникативных и когнитивных, но и развивающих задач;

• в настоящий период развития дидактика ориентирована на развитие творческой речи, на преподавание адекватного выражения комплексных мыслей и состояний применительно к целям, условиям и участникам коммуникации, а не просто речевого реагирования и речевого приспособления к коммуникативной ситуации;

• интегративный подход направлен на формирование у обучаемых ценностного отношения к языку, ориентирован на раскрытие его возможности отражать социокультурную реальность, характеризует язык как феномен культуры (цивилизации) - национальной и общечеловеческой;

• интегративная концепция изучения языка предполагает опору на самостоятельную деятельность обучаемых, готовность к которой необходимо формировать в процессе обучения, что обеспечивает в свою очередь развитие творческой активности обучаемого, его способности осуществлять самооценку и самоконтроль.

В настоящее время в Западной Европе происходит практическая апробация рассмотренного подхода, проводятся эмпирические исследования, в первую очередь, в языковых гимназиях и на факультетах иностранных языков [Altrichter/Posch 1998, Wendt 2000]. Анализ таких исследований еще предстоит сделать. В то же время очевидно, что для экспериментальных исследований необходима теоретическая база, четко сформулированная теория, модель подхода (уровень дидактики) и разработанный методический материал (уровень урока), которые по мере практических исследований должны быть апробированы и скорректированы. Настоящая работа имела целью подготовить почву в теоретическом плане для дальнейшего проведения эмпирических исследований.