Теоретические исследования влияния дефектов на электронные и структурные свойства кислородсодержащих наноразмерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Чибисов Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации доктор наук Чибисов Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Кислородсодержащие high-k наноструктурные материалы
1.1 Введение
1.2 Классификация кислородсодержащих материалов с большой диэлектрической постоянной
1.3 Диэлектрические слои оксида кремния легированные атомами переходных металлов Ть, Бе-, 7г-БЮ2
1.4 Морфология наночастиц оксида циркония
1.5 Наночастицы оксида титана
1.6 Влияние примесей и размерных эффектов на атомно-электронную структуру ВаТЮ3
1.7 Диэлектрические слои нанопористого гидросиликата магния
М^цО^ОИ)*
Выводы
ГЛАВА 2. Влияние размера и морфологии на атомно-электронную
структуру, стабильность и свойства наночастиц ZrO2
2.1 Введение
2.2 Структура и энергетика наночастиц диоксида циркония
2.3 Равновесные морфологии для тетрагонального и кубического нанокристаллов оксида циркония
2.4 Модель наноструктурного диоксида циркония
2.5 Расчет упругих свойств наночастиц
2.6 Основные результаты
ГЛАВА 3. Влияние поверхности и размера на электронные свойства
оксида титана
3.1 Введение
3.2 Моделирование структуры и стабильности малых кластеров
оксида титана
3.3 Влияние примесей на стабильность диоксида титана в
форме анатаза
3.4 Электронные свойства поверхности (101) оксида титана
3.5 Основные результаты
ГЛАВА 4. Влияние примесей и адсорбции молекул на атомную
и электронную структуру нанослоев оксида кремния
4.1 Введение
4.2 Влияние добавок Т и 7г на электронные свойства БЮ2
4.3 Влияние добавок железа на взаимодействие СН4 и МН3
с нанослоями SiO2
4.4 Влияние Fe на электронную структуру систем СН4, ЫН3^Ю2
4.5 Основные результаты
ГЛАВА 5. Влияние примесных атомов фтора на стабильность и электронные свойства нанопористого гидросиликата магния
М^ОюСОНЬ
5.1 Введение
5.2 Атомная структура, распределение заряда и механические
свойства нанопористого М§^4010(0Н)2
5.3 Влияние добавок Б на структурные и электронные свойства Мв38140ю(0Н)2
5.4 Влияние Б на дефектообразование в Mg3Si4O10(OH)2
5.5 Основные результаты
ГЛАВА 6. Влияние точечных примесных атомов Sr, Zr
и размера на структурные и электронные свойства BaTiO3
6.1 Введение
6.2 Влияние Sr на электронную структуру BaTiO3
6.3 Влияние Zr на структурные и электронные свойства BaTiO3
6.4 Зависимость механических свойств BaTiO3 от содержания Zr
6.5 Влияние стехиометрии и размера на атомную и электронную
структуру наночастиц BaTiO3
6.6 Основные результаты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список иллюстративного материала
Приложение А. Методы исследования
А.1. Введение
А.1.1 Метод псевдопотенциалов
А. 1.2 Основы теории функционала плотности
А. 1.3 Заселенность уровней электронами
А.1.4 Решение уравнений движения ядер
А.1.5 Особые точки зон Брюллюэна
А.1.6 Детали вычислений в Главе
A.2 Метод проекционных присоединенных волн
A.2.1 Локальное PBE0 приближение
А.3 Метод Хершфилда
Благодарности
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
180
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические исследования влияния дефектов на электронные и структурные свойства кислородсодержащих наноразмерных материалов»
Актуальность работы
Современная полупроводниковая наноэлектроника требует все большего уменьшения размера электронных устройств (транзисторов, микросхем). Уменьшение размеров транзисторов приводит к увеличению скорости их работы, тактовой частоты и к снижению потребляемой ими мощности, как в режиме ожидания, так и в режиме работы. При этом, однако, происходит пропорциональное уменьшение размеров изолирующего слоя затвора. Традиционно в технологии в качестве диэлектрика затвора используется диоксид кремния ^Ю2). Уменьшение толщины затвора SiO2 менее 7-8 А служит причиной возникновения нежелательных эффектов уменьшения ширины запрещенной зоны из-за различия расположения атомов в сравнении с объемным оксидом кремния. Данное уменьшение ширины запрещенной зоны может быть потенциальной проблемой надежности транзистора из-за возникновения туннельных токов утечки. Для повышения надежности, в качестве изолирующего слоя затвора вместо оксида кремния, может быть использован кислородсодержащий материал с большой диэлектрической постоянной (так называемый Ы§И-к материал). Таким образом, создание кислородсодержащих материалов с большой диэлектрической постоянной, которые должны обладать заданными свойствами при одновременном снижении прямых токов утечки, а также низким тангенсом диэлектрических потерь является важной научной проблемой современного физического материаловедения полупроводниковой наноэлектроники.
На современном этапе развития технологии проектирования изолирующих затворов методы квантово-механического моделирования атомной и электронной
структуры приобретают все большее значение, поскольку позволяют существенно сократить расходы, связанные с экспериментальным изучением соответствующих материалов. В данной работе рассматриваются такие технологически важные и широко используемые в наноэлектронике кислородсодержащие наноматериалы как: нанослои SiO2, легированные оксидами переходных металлов 7г, Т и Бе; наночастицы 7Ю2, ТЮ2 и BaTiO3; слои нанопористого гидросиликата магния М§3Б14010(0И)2. Все эти материалы обладают большим значением диэлектрической постоянной и применяются в качестве слоев затворов в полевых транзисторах, а также как конденсаторы. При образовании примесных и собственных дефектов в данных материалах наблюдается их нестабильность, увеличиваются паразитные токи утечки, происходит смещение энергетических зон. Примесные дефекты и кислородные вакансии будут сильно влиять практически на все параметры работы полевых транзисторов - мобильность каналов, пороговое напряжение и надежность стока затвора. Таким образом, для высокоэффективного использования кислородсодержащих материалов в наноэлектронике необходимо детально исследовать и теоретически обосновать закономерности поведения их электронных и структурных свойств в зависимости от размера, дефектности структуры и наличия примесных атомов. В частности, актуальными являются задачи детального исследования локального окружения примесных атомов Т1, 7г и Бе в нанослое БЮ2, их положения относительно поверхности и влияние на электронную структуру оксида кремния. При получении диэлектрических слоев из наночастиц 7г02 открытым остается вопрос об их атомной структуре, фазовой и морфологической стабильности и механических свойствах. Необходимо также четко понимать закономерности изменения электронных свойств наночастиц 7г02 в зависимости от их размера. Кроме того, не менее актуальным остается вопрос о влиянии примесных атомов на энергию образования вакансий кислорода в оксиде титана. Отсутствует информация о влиянии структурных свойств наночастиц ВаТЮ3 и их размера на электронные свойства. Кроме того, нет ясного представления, как примесные добавки стронция и циркония влияют на атомную, электронную структуру и
упорядоченность решетки BaTiO3. Нет четких данных о влиянии примесных атомов фтора на атомно-электронную структуру слоистого нанопористого гидросиликата магния Mg3Si4Oio(OH)2 и его термическую устойчивость.
Таким образом, в современной физике конденсированного состояния актуальными являются задачи детального исследования и теоретического обоснования закономерностей поведения электронных и структурных свойств кислородсодержащих наноразмерных high-k материалов в зависимости от их размера, дефектности структуры и наличия примесных атомов.
Цель и задачи работы
Цель работы заключается в выявлении закономерностей и теоретическом обосновании механизмов влияния размера и дефектности на структурные и электронные свойства ультратонких слоев и малых кластеров оксидных high-k материалов. Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Детально рассчитать электронную структуру кислородсодержащих наноразмерных high-k материалов. Выявить вклады парциальных плотностей состояния в «вверх» валентной зоны (HOMO уровень) и «низ» зоны проводимости (LUMO уровень), в зависимости от химического состава, размера наночастиц, наличия примесных атомов.
2. Исследовать особенности распределения зарядовой плотности на поверхности нанокластеров кислородсодержащих наноразмерных high-k материалов.
3. Установить особенности поведения электронной структуры, ширины запрещенной зоны малых наночастиц на основе оксидов переходных металлов ZrO2, TiO2 и BaTiO3 в зависимости от их размера и атомного строения (точечной группы симметрии).
4. Выявить закономерности в атомном строении, смещении энергетических зон и значений ширины запрещенной зоны при внедрении примесных атомов для диэлектрических слоев на основе оксида кремния и титаната бария.
5. Изучить особенности изменения структурных и энергетических свойств наноструктурных кластеров на основе оксидов переходных металлов 7г02, ТЮ2, ВаТЮ3.
Научная новизна
В данной работе впервые представлено широкое теоретическое исследование атомной, электронной структуры, энергетических и механических характеристик кислородсодержащих наноструктурных материалов при образовании в них n-мерных структурных дефектов. Установлены общие закономерности поведения электронных и структурных свойств в зависимости от размера, дефектности структуры и наличия примесных атомов. В работе получены новые результаты, основные из которых представлены ниже.
• Исследованы структурные, электронные свойства наночастиц диоксида циркония и их стабильность в зависимости от размера. Изучена модель наноструктурного пористого ZrO2.
• Изучено влияние примесных атомов Si, Zr, Mg и Zn на энергию образования вакансий кислорода объемного оксида титана в фазе анатаза. Исследована атомная и электронная структура поверхности Ti02(101).
• Исследовано влияние добавок атомов Ti, Zr и Fe на атомно-электронную структуру нанослоев SiO2. Рассчитаны энергии адсорбции молекул метана и аммиака на поверхности оксида кремния. Исследовано их влияние на электронную структуру SiO2.
• Исследовано влияние примесных атомов F на атомную и электронную структуру и процесс дегидратации нанопористого силиката Mg3Si4O10(OH)2.
• Изучено влияние атомов стронция и циркония на электронные свойства и упорядоченность титаната бария. Впервые выполнены рассчеты зависимости объемного модуля упругости для BaTi1-xZrxO3 от концентрации атомов Zr.
• Исследовано влияние кристаллографических свойств, стехиометрии и размера наночастиц на электронные свойства BaTiO3. Впервые теоретически подтверждено, что для больших нанокластеров BaTiO3 характерна
структурная модель «ядро-оболочка» и показано, что наночастица имеет в своем составе сердцевину из тетрагональной структуры, а оболочку из кубической.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что проведенные исследования позволили выявить на атомном уровне фундаментальные закономерности поведения электронных и структурных свойств кислородсодержащих наноразмерных high-k материалов в зависимости от размера, дефектности структуры и наличия примесных атомов. Полученные данные имеют огромное значение для понимания физики поверхности и физики наноструктур кислородсодержащих high-k материалов. Полученные в работе результаты существенно дополняют и объясняют имеющиеся данные теоретических и экспериментальных работ по изучению физических свойств кислородсодержащих наноструктурных материалов. Большая часть из представленных атомных моделей для наноструктурных материалов, с описанием их характеристик, построены автором впервые и могут быть использованы в дальнейшем другими исследователями для расчета и предсказания физических свойств не только описанных, но и других подобных систем. Приведенные данные могут использоваться исследователями и технологами для интерпретации спектроскопических, структурных, электрофизических и других свойств наноструктурных пленок и покрытий на основе исследованных материалов, а также для конструирования новых керамических наноструктурных материалов с заданными свойствами и перспективном использовании их в наноэлектронике, оптоэлектронике и т.п.
Методология и методы исследования
Теоретические расчеты, представленные в работе, проводились с использованием перспективного и современного метода квантово-механических расчетов теории функционала электронной плотности, метода
псевдопотенциалов, метода проекционных присоединенных волн. Данные методы, в той или иной степени, реализованы в программных пакетах fhi96md, Abinit и Quantum Espresso, которые и были использованы в работе. Для расчета обменно-корреляционной энергии применялось градиентное приближение (GGA) в различных реализациях, в зависимости от решаемой задачи. Более подробное описание расчетных методов приведено в диссертации. Для построения атомных моделей, анализа структурных свойств наноструктурных материалов использовались методики кристаллографического анализа, реализованные в пакетах прикладных программ VESTA и wxMacMolPlt. Для исследования механических, некоторых энергетических и структурных свойств использовались методы численного расчета.
Положения, выносимые на защиту
1. В наноразмерных кластерах кислородсодержащих high-k материалов заряды на атомах, расположенных на поверхности кластеров больше по величине, чем заряды на атомах расположенных в объеме.
2. Стехиометрические кластеры ZrO2, TiO2 и BaTiO3 проявляют диэлектрические свойства и имеют ширину запрещенной зоны, значение которой зависит от их размера и атомного строения (симметрии). Для ZrO2 и TiO2, значение ширины запрещенной зоны увеличивается при росте числа атомов в нанокластерах и приближается к ее объемному значению. Однако для BaTiO3 увеличение размера кластера приводит к уменьшению ширины запрещенной зоны.
3. Для структур ZrO2, TiO2, SiO2 и Mg3Si4O10(OH)2 наличие поверхностных электронных состояний вызывает уменьшение ширины запрещенной зоны по сравнению с их объемными материалами.
4. При внедрении примесных атомов в структуру диэлектрических слоев Zr,Ti-SiO2, Sr,Zr-BaTiO3 и F-Mg3Si4O10(OH)2 смещение зон и значение ширины запрещенной зоны определяются ионностью связи металл-кислород (для Zr,Ti-
SiO2 и Sr,Zr-BaTiO3) и ионностью связи Mg-OH (для Mg3SÎ4O1o(OH)2). Эта зависимость имеет обратный характер.
5. Стехиометрические наночастицы титаната бария, вплоть до размера Ba8Ti8O24, имеют ромбоэдрическую и моноклинную геометрию. Нестехиометрические наночастицы BaTiO3, с наличием дефицита кислорода, имеют металлический характер проводимости и при соотношении Ba/Ti = 8; 6; 4,5 и 3,375 образуют кубические и тетрагональные структуры. Для больших нанокластеров BaTiO3 характерна структурная модель «ядро-оболочка» с ядром из тетрагональной структуры и оболочкой из кубической.
Достоверность полученных результатов
Достоверность результатов определяется применением хорошо апробированных методов теории функционала электронной плотности и метода псевдопотенциалов. Полученные в работе результаты и входные параметры неоднократно тестировались автором на хорошо изученных как объемных, так и наноструктурных материалах. На каждом этапе расчетов постоянно проводилось сравнение рассчитанных данных параметров элементарных ячеек, межатомных расстояний, объемного модуля упругости, характеристик электронной структуры и т.п. Рассчитанные данные хорошо согласуются с имеющимися экспериментальными и теоретическими результатами других авторов.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (Владивосток, 2004, 2009); Всероссийской конференции «Керамика и композиционные материалы» (Сыктывкар, 2004, 2005, 2009); Third Conference of the Asian Consortium for Computational Materials Science (Beijing, China, 2005); Региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные
исследования, образование» (Хабаровск, 2005, 2013); Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (III Самсоновские чтения, Хабаровск, 2006); Международном симпозиуме "Nanostructures: Physics and Technology" (Vladivostok, 2008); I Всероссийской конференции «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях» (Москва, 2008); International Conference «Clay Minerals and Layered Materials CMLM 2009» (Moscow, 2009); Втором международном форуме по нанотехнологиям «Rusnanotech09» (Moscow, 2009); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления» (Хабаровск, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015); Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (Vladivostok, 2011, 2013, 2015); International Conference «Nuclear Theory in the Supercomputing Era - 2014 (NTSE-2014)» (Khabarovsk, 2014); International Conference «Nuclear Theory in the Supercomputing Era - 2016 (NTSE-2016)» (Khabarovsk, 2016).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно определены цели и задачи, спланированы все основные этапы работы, построены атомные модели, проведены расчеты, проанализированы результаты и сформулированы защищаемые положения. Лично автором были сформулированы основные предположения и идеи работы: 1) гипотеза об особенностях распределения зарядовой плотности на поверхности кислородсодержащих наноразмерных high-k материалов; 2) гипотеза о закономерности в смещении энергетических зон и значений ширины запрещенной зоны при внедрении примесных атомов для диэлектрических слоев на основе оксида кремния, гидросиликата магния и титаната бария; 3) предположение о существовании структурной модели «ядро-оболочка» для больших нанокластеров ВаТЮ3.
Автор принимал равноправное участие в написании опубликованных совместных работ. Участие соавторов публикаций заключалось в следующем:
д.ф.-м.н. Заводинский В.Г., к.ф.-м.н. Чибисова М.А., к.ф.-м.н. Гниденко А.А., Алейникова М.А., Бизюк А.О. (Житенёв А.Н.) принимали участие в совместных расчетах и обсуждении результатов.
Объем диссертации
Диссертационная работа содержит введение, шесть глав, заключение, одно приложение, список иллюстративного материала и список цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 205 страниц, 26 таблиц, 49 рисунков и список литературы из 253 наименований.
Соответствие работы паспорту специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 01.04.07 Физика конденсированного состояния. Соответствует формуле специальности «Теоретическое и экспериментальное исследование природы кристаллических и аморфных, неорганических и органических веществ в твердом и жидком состояниях и изменение их физических свойств при различных внешних воздействиях». Кроме того работа согласуется с пунктами 1, 2 и 5 паспорта специальности 01.04.07:
1. Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления;
2. Теоретическое и экспериментальное исследование физических свойств неупорядоченных неорганических и органических систем, включая классические и квантовые жидкости, стекла различной природы и дисперсные системы;
5. Разработка математических моделей построения фазовых диаграмм состояния и прогнозирование изменения физических свойств конденсированных веществ в зависимости от внешних условий их нахождения.
Публикации
Результаты, представленные в данной диссертационной работе, были опубликованы в 54 печатных работах, основные из которых перечислены ниже. По теме диссертации опубликованы 20 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах, входящих в список ВАК РФ и в системы Web of Science и Scopus, и около 30 тезисов докладов.
ГЛАВА 1
Кислородсодержащие high-k наноструктурные материалы
1.1 Введение
Современная полупроводниковая наноэлектроника требует все большего уменьшения размера электронных устройств (транзисторов, микросхем, конденсаторов, резисторов и т.п.). Уменьшение размеров транзисторов приводит к увеличению скорости их работы, тактовой частоты и к снижению потребляемой ими мощности, как в режиме ожидания, так и в режиме работы. С другой стороны, уменьшение размеров приводит к пропорциональному уменьшению размеров изолирующего слоя затвора. Традиционно в качестве диэлектрика затвора используется диоксид кремния ^Ю2) [1]. Например, в современных полевых транзисторах со структурой металл-оксид-полупроводник может использоваться диэлектрик затвора SiO2 с толщиной 1,5 нм и длиной менее 100 нм [2]. Дальнейшее уменьшение толщины затвора может быть потенциальной проблемой надежности транзистора из-за возникновения туннельных токов утечки. Действительно, при уменьшении толщины слоя SiO2 в нем уменьшается соответствующее количество атомных слоев. При слишком маленькой толщине затвора число монослоев SiO2 не соответствует расположению атомов в объемном оксиде кремния. В результате в тонком слое SiO2 не образуется достаточная ширина запрещенной зоны. Отсутствие полной ширины запрещенной зоны в затворе может вызывать наличие нежелательных эффектов между проводящим каналом кремния и вышележащим затвором. Эти нежелательные эффекты ограничивают физическую толщину затвора из SiO2. Таким образом, необходимой минимальной толщиной оксида кремния считается толщина равная
примерно 7-8 А. Таким образом, для нормальной стабильной работы тонкопленочного транзистора с затвором из других диэлектриков (отличных от БЮ2) необходим затвор с толщиной не менее 10 А [2]. Поскольку для типичного диэлектрического слоя, используемого в качестве диэлектрика затвора, емкость С определяется, как и для плоского параллельного конденсатора, то имеем:
где £ - относительная диэлектрическая проницаемость; £о - электрическая постоянная; Б - площадь конденсатора; ё - толщина диэлектрика.
Таким образом, согласно выше приведенной формуле сохранение той же электрической емкости, при уменьшении площади поверхности, требует уменьшение толщины диэлектрической пленки, что и вызывает возникновение токов утечки [3]. Поэтому для решения проблем надежности было предложено формирование изолирующего слоя затвора из материалов с большой диэлектрической постоянной (так называемых high-k материалов) [2]. Кроме того, материалы с большой диэлектрической постоянной применяются для изготовления ультратонких конденсаторов в устройствах динамической оперативной памяти. Технология производства таких устройств сталкивается с рядом проблем из-за ускорившегося уменьшения размеров элементов, в основном, такими как отсутствие пространства для осаждения диэлектрических слоев и пластин электродов [3].
Таким образом, важной научной проблемой современного физического материаловедения полупроводниковой наноэлектроники является создание диэлектрических материалов с большой диэлектрической постоянной, которые должны обладать эффективной инжекцией зарядов (в транзисторных каналах) при
одновременном снижении прямых токов утечки, а также низким тангенсом диэлектрических потерь.
1.2 Классификация кислородсодержащих материалов с большой диэлектрической постоянной
Современные кислородсодержащие материалы, с большим значением диэлектрической постоянной, можно разделить на две группы в соответствии с их природой поляризации: оксиды металлов с центрально-симметричным (неполярным) расположением атомов и сегнетоэлектрические материалы с остаточными диполями, которые образуются в результате статического смещения атомов. К материалам первой группы относятся SiO2, A12ü3, TiO2, Zrü2, Nb2ü5, Hf02 и Ta2ü5, они имеют в основном низкое значение тангенса диэлектрических потерь tan 5, относительно низкое значение диэлектрической постоянной s (как правило, меньше 100). Материалы второй группы, в основном состоят из перовскитов, которые обладают большим значением диэлектрической постоянной s (более 200). Так, например соединения Ba1-xSrxTi03 и Pb(Zr,Ti)O3 могут иметь значение s > 1000 и проявляют дипольный момент в отсутствии внешнего электрического поля [3]. При этом для сегнетоэлектрических диэлектриков наблюдается сложность в их напылении на поверхность из-за структурных особенностей. Кроме того, трудно «управлять» стехиометрией сегнетоэлектрических диэлектриков надлежащим образом. При этом данные материалы требуют послетепловую термообработку при температурах выше 700 °С, что может привести к деформации электродов [4].
В данной диссертационной работе рассматривается влияние размера на структурные и электронные свойства таких основных и широко распространенных кислородсодержащих high-k наноструктурных материалов как: тонкие слои Zr, Ti, Fe-Siü2, наночастицы ZrO2 и TiO2, окисленный наноразмерный титан, наночастицы BaTiO3, слои нанопористого гидросиликата магния Mg3Si4ü1o(üH)2. Все эти материалы имеют большее значение диэлектрической постоянной и применяются в качестве диэлектрических слоев затворов в полевых
транзисторах, а также как конденсаторы. Далее мы более подробно остановимся на каждом материале, опишем основные их физические свойства. Кроме того, мы детально опишем те проблемы, которые возникают в материалах при образовании в них собственных и примесных дефектов, при переходе данных материалов в наноструктурное состояние, а также отметим трудности, с которыми сталкиваются технологи при изготовлении затворов из этих материалов.
1.3 Диэлектрические слои оксида кремния легированные атомами переходных металлов Fe-, Zr-SiO2
Оксид кремния ^Ю2), благодаря высокому удельному сопротивлению, большой диэлектрической прочности, большой ширине запрещенной зоны, высокой температуре плавления, схожестью в структуре и низкодефектному сопряжению с Si, давно зарекомендовал себя как идеальный диэлектрический слой затвора для большинства полевых транзисторов [1]. Однако, как мы описывали выше (Раздел 1.1), из-за наличия для SiO2 предельной толщины, технологам приходится производить усиленный поиск альтернативного материала с большой диэлектрической постоянной [5]. Среди наиболее известных кандидатов-силикаты, легированные элементами переходных металлов 7г-БЮ2, Т1-БЮ2 и Бе-8Ю2. Действительно, материал 7г-БЮ2 показывает увеличение диэлектрической постоянной в зависимости от концентрации 7г [6]. Соединения Бе-ЗЮ2 показывают увеличение диэлектрической и магнитной проницаемости при увеличении содержания железа [7]. Т1-БЮ2 проявляет интересные свойства фотолюминесценции, однако его электронные свойства не достаточно исследованы [8]. При изучении систем 7г-, ть, Бе-ЗЮ2 остаются нерешенными такие важные вопросы как локальное окружение примесных атомов циркония, титана и железа в структуре SiO2, их положения относительно поверхности, а соответственно и их влияние на электронную структуру оксида кремния. Кроме того, не менее актуальным остается вопрос о влиянии примесных атомов на адсорбционные свойства поверхности SiO2 по отношению к молекулам МН3 и СН4. Действительно, данные газы используются для эффективной обработки
поверхностей диэлектрических затворов, в частности SiO2 [9], для повышения шероховатости поверхности, удаления загрязнений. Поэтому необходимо провести расчеты по влиянию атомов переходных металлов 7г, Т^ Fe и поверхностной адсорбции молекул МН3 и СН4 на электронную структуру диэлектрических слоев SiO2.
1.4 Морфология наночастиц оксида циркония
Оксид циркония (7Ю2) обладает полезными оптическими, электрическими, термическими и прочностными свойствами. При температурах меньше 1400 К термодинамически стабильной является моноклинная фаза (Р2/с) чистого 7г02. В интервале температур от 1400 до 2570 К 7г02 имеет тетрагональную фазу (Р42/птс), а выше 2570 К и до температуры плавления (при 2980 К) он имеет кубическую структуру (Ет-3т) [10, 11]. Тетрагональная и моноклинная структуры могут рассматриваться как производные от кубической, которая имеет строение флюорита. Эксперименты [12] и расчеты [13] показывают, что тетрагональная структура образуется из кубической путем перестройки кислородной подрешетки (половина атомов кислорода смещается относительно другой) и элементарная ячейка удлиняется в направлении смещения кислородных атомов. Моноклинная структура формируется из тетрагональной с помощью сдвига всей элементарной ячейки с изменением длин ее сторон.
Кубическая структура объемного 7г02 стабилизируется (частично или полностью) внедрением добавок Mg, Бе, Са, Y и т.п., однако примесная стабилизация приводит к появлению в 7г02 большого количества вакансий кислорода, что резко повышает его ионную электропроводность. Перспективным методом формирования стабильных нанослоев из высокотемпературных фаз оксида циркония является создание их из наночастиц. Недавно появились работы описывающие формирование тонких пленок и наноструктур (нанокристаллов) из несодержащего примесей оксида циркония с тетрагональной [14-20] и кубической [21, 22] структурой. Однако точный механизм ответственный за стабильность тетрагональных и кубических нанокристаллов 7г02 до сих пор не ясен.