Механизмы влияния ионной имплантации кремния, германия и фтора на свойства композиций SiO2/Si при воздействии ионизирующего излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Гуськова, Ольга Павловна

  • Гуськова, Ольга Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 148
Гуськова, Ольга Павловна. Механизмы влияния ионной имплантации кремния, германия и фтора на свойства композиций SiO2/Si при воздействии ионизирующего излучения: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нижний Новгород. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуськова, Ольга Павловна

1.1 Структура диоксида кремния.......................................................................13

1.1.1 Кристаллические модификации диоксида кремния................................13

1.1.2 Аморфная модификация диоксида кремния.............................................15

1.2 Электрофизические свойства диоксида кремния...........................................18

1.2.1 Типичные дефекты в объеме диоксида кремния и на границе раздела Si/SiO?.......................................................................................................18

1.2.3 Процессы, протекающие в диоксиде кремния при воздействии ИИ. 20

1.2.4 Влияние способа получения слоев диоксида кремния на их свойства до и после воздействия ИИ..................................................................22

1.3 Влияние технологии изготовления структур КНИ на радиационно-индуцированные процессы.....................................................................................29

1.4 Модификация электрических свойств слоев диоксида кремния..............34

Формулировка задач исследований.......................................................................41

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................43

2.1 Экспериментальные методы........................................................................43

2.1.1 Формирование тестовых структур.........................................................43

2.1.2 Использование метода фотолюминисценции для изучения дефектного состава неотоженньгх пленок диоксида кремния, имплантированных ионами Si+, Ge+, F+ до и после воздействия низкоэнергетического рентгеновского излучения............................................46

2.1.3 Использование метода ВИМС для нахождения профилей распределения имплантированных атомов в структурах КНИ.......................47

2.1.4 Использование метода ВЧ ВФХ для контроля процессов накопления заряда в диэлектрических слоях тестовых структур МОП

после воздействия ИИ..........................................................................................49

2.2 Теоретические методы...................................................................................53

2.2.1 Квантово-химичсскис методы..............................................................53

2.2.2 Приближения квантово-химических методов. Теория функционала плотности (DFT)............................................................................57

2.2.3 Решение уравнения Шредингера для периодических систем в обратном пространстве. Представление Фурье.................................................59

2.2.4 Методика расчета энергетической плотности состояний для системы с дефектом..............................................................................................61

2.2.5 Вычислительные пакеты Quantum ESPRESSO и Gaussian.....................63

2.2.6 Метод Монте-Карло....................................................................................64

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2............................................................................................65

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ В СТРУКТУРАХ МОИ С МОДИФИЦИРОВАННЫМ

ДИЭЛЕКТРИКОМ................................................................................................67

3.1 Использование рентгеновского имитационного комплекса для исследования воздействия ионизирующего излучения на электрофизические и структурные свойства модифицированных имплантацией слоев диоксида кремния................................................................67

3.2 Исследование имплантационных дефектов в диоксиде кремния методом фотолюминисценции...............................................................................70

3.3 Исследование профилей распределения имплантированных ионов Si+,

Ge , F' методом ВИМС..........................................................................................73

3.4 Исследование электрофизических свойств диэлектрических слоев

тестовых структур МОП методом ВФХ...............................................................81

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3............................................................................................95

ГЛ АВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВСТРАИВАНИЯ ПРИМЕСНЫХ АТОМОВ В СТРУКТУРУ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ.....................................97

4.1 Атомы фтора...................................................................................................97

4.2 Атомы кремния................................................................................................105

4.3 Атомы германия...........................................................................................109

4.4 Моделирование формирования нанокластеров Si и Ge в матрице

диоксида кремния..................................................................................................121

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4..........................................................................................128

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ..............................................................129

А1- Структура входного файла в вычислительном комплексе Gaussian 03... 131

А2-Структура входного файла в вычислительном комплексе QE..................133

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................137

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИМС -масс-спектроскопия вторичных ионов;

ВФХ - вольт-фарадная характеристика;

ВЧ ВФХ - высокочастотная вольт-фарадная характеристика;

КНИ - структуры кремний - на -изоляторе;

МОП - структуры метал - окисел - полупроводник;

НАК - немостиковый атом кислорода;

НКД - нейтральная кислородная дивакансия;

НКМ - нейтральная кислородная моновакансия;

ИИ- ионизирующее излучение;

ИС - интегральные схемы;

ИМС - интегральные микросхемы;

0118 - область пространственного заряда;

ППС-плотность поверхностных состояний;

ПХТ -плазмохимическое травление;

ПХО- плазмохимическое осаждение;

ФЛ-фотолюминисценция;

ФР- фоторезист;

BESOI (Bonded and back side Etched SOI ) - метод создания структур крем-ний-на-изоляторе; основанный на сращивании двух пластин кремния, одна из которых окислена и утопченнием одной из пластин шлифовкой и травлением;

Dele-Cut - метод создания структур кремний-на-изоляторе, основанный на сращивании пластин кремния с использованием метода водородного расслоения, вариант технологии Smart-Cut;

SIMOX - структуры кремний-на-изоляторе, созданные имплантацией ионов кислорода в платину кремния с последующим высокотемпературным отжигом;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию индуцированных воздействием ИИ процессов, протекающих в структурах «металл-окисел-полупроводник» (МОП), диэлектрические слои которых модифицированы ионной имплантацией примесей.

Работа направлена на решение одной из актуальных задач современной микроэлектроники: обеспечение стойкости элементной базы специального назначения к воздействию ионизирующих излучений (ИИ) путем модификации свойств исходного материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы влияния ионной имплантации кремния, германия и фтора на свойства композиций SiO2/Si при воздействии ионизирующего излучения»

Актуальность проблемы

Стойкая к воздействию ИИ электронная компонентная база (ЭКБ) применяется для комплектования изделий, предназначенных для работы в условиях космоса. Для производства такой ЭКБ используются в основном гетероструктуры «кремний на диэлектрике» (КНД), к которым относятся структуры «кремпий-на-изоляторе» (КИИ) и структуры «кремний-на-сапфирс» (КИС). Являясь одним из конструктивных элементов интегральных микросхем (ИМС), структуры КНД в значительной степени определяют стойкость микросхем к поражающим факторам при воздействии ИИ.

В связи с этим, работы, направленные на создание гегеросгруктур, обладающих малой чувствительностью к воздействию ИИ, приобретают особую значимость. В [ 11 показано, что для ИС, изготовленных на структурах КНИ, наибольшую опасность представляют эффекты, связанные с интегральной поглощенной дозой. Одним из таких эффектов является накопление положительного электрического заряда в диэлектрических слоях структур КНИ. Для снижения радиационной чувствительности диэлектриков применяются различные методы обработки исходных структур КНИ, результатом которых является снижение влияния свободных дырок, гене-

рируемых при облучении, и уменьшение заряда в диэлектрике, связанного с захватом дырок ловушками.

Одним из наиболее распространенных методов, связанных с внесением дополнительных электронных состояний в зонную структуру диэлектрика и компенсацией имеющихся дырочных центров захвата, является имплантация различных примесей (азот, германий, кремний, фтор, мышьяк и др.). Имеются российские и зарубежные работы, в том числе патенты [36,37,25,26], в которых отмечается эффект снижения воздействия ИИ на приборы, выполненные на структурах КНИ с модифицированным имплантацией диэлектриком по сравнению со структурами, ие подвергнутыми модификации. Отмечается, что интегральный эффект снижения величины накопленного заряда при воздействии ИИ определяется ие только дозой, энергией и сортом имплантированных ионов, но и параметрами постим-плантационного отжига, а также способом получения структур КНИ.

Однако, для того, чтобы прогнозировать радиационную стойкость полупроводниковых приборов, необходимо знать конфигурацию и электронное строение дефектов, вносимых ионной имплантацией, с последующим высокотемпературным отжигом. До настоящего времени остается недостаточно ясным вопрос о механизмах возникновения центров захвата электронов в «захороненном» диэлектрике структур КНИ, модифицированном методом ионной имплантации. Систематизация результатов, полученных различными методами, направлена на идентификацию механизмов встраивания примесных атомов, определения конфигураций создаваемых ими дефектов и их электронных свойств. Это в конечном итоге создает возможности для инженерии дефектов и создания структуры КНИ с пониженной чувствительностью к воздействию ИИ.

Таким образом, проблема, решаемая в рамках диссертации, является актуальной.

Состояние исследований по проблеме

К началу выполнения работы были проведены экспериментальные исследования, подтверждающие положительное влияние имплантации примесных атомов в диэлектрические слои структур К11И на стойкость полупроводниковых приборов, изготовленных на их основе, по отношению к ИИ [47]. Авторами [47,48] для структур КНИ с азотированным и фторированным диэлектриком показано, что результат модификации методом имплантации во многом определяется параметрами имплантации (дозой, энергией), сортом ионов, методом получения структур.

До настоящего времени подробно не исследовались структура и электронная конфигурация дефектов, вносимых имплантацией ионов 57, F в матрицу 5702 Необходимо установление связи между параметрами имплантации, видом генерируемых дефектов и их электрическими свойствами. Для часто используемых в производстве ИС модификаций диоксида кремния отсутствовали сведения о роли режимов ионно-лучевой модификации в снижении чувствительности диэлектрических слоев к воздействию ИИ. Отсюда следует необходимость теоретического и экспериментального исследования закономерностей, приводящих к снижению процессов деградации электрофизических параметров диэлектрических слоев, модифицированных примесыо, при воздействии ИИ. Знание таких закономерностей позволит дать интерпретацию экспериментальным результатам, а также предсказать свойства генерируемых имплантацией дефектов.

Предлагаемый для анализа процессов дефектообразования в окисле теоретический подход должен позволять: 1) проводить расчет оптимизированной геометрии, электронного строения, содержащего дефект окисла; 2) определять наиболее энергетически выгодные конфигурации дефектов; 3) объяснять экспериментально полученные данные по влиянию имплантации ионов 57, Се, Г в матрицу 5Ч02 на чувствительность диэлектрика к воздействию ИИ.

Экспериментальные исследования процессов радиационно-индуцированного накопления заряда в диэлектрических пленках требуют комплексного подхода к анализу параметров материалов, многослойных структур па их основе и готовых приборов. Важно провести не только интегральную оценку влияния ИИ на параметры приборов, но и определить перестроение дефектной структуры материала в результате такого воздействия.

Цель работы - теоретическое и экспериментальное установление механизмов формирования атомной и электронной структуры дефектов в слоях диоксида кремния, подвергнутых имплантации примесных атомов Се, ^ для обеспечения пониженной скорости накопления положительного заряда в диэлектрических слоях полупроводниковых приборов при воздействии ИИ.

Поставленная цель достигается путем решения следующих теоретических и экспериментальных задач:

1. Изучение процессов накопления заряда и изменения плотности поверхностных состояний в диэлектрических слоях структур МОП и КИИ/МОП с неимплантированным и модифицированным имплантацией ионов Се+, Г* диэлектриком к воздействию ИИ;

2. Определение энергетически выгодной геометрической конфигурации дефектов, индуцированных имплантацией ионов 57+, F+, электронных свойств дефектов, для установления механизмов, ответственных за поддержание электронейтральиости окисла при воздействии ИИ;

3. Выработка рекомендаций по использованию метода ионной имплантации с целыо снижения чувствительности диэлектрика к воздействию ИИ.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное экспериментальное и теоретическое исследование слоев диоксида кремния, модифицированных имплантацией

ионов 57Се , Р\ используемых для снижения эффекта накопления заряда при воздействии ИИ.

Определено влияние ИИ на систему дефектов, распределение имплантированных ионов по глубине в результате высокотемпературного отжига, а также электронное строение и атомная конфигурация вносимых имплантацией дефектов:

- установлено, что при имплантации пленок диоксида кремния ионами фтора, кремния, германия вносятся дефекты, которые по-разному модифицируют спектры фотолюминисцепции (ФЛ) в зависимости от химических свойств внедряемой примеси.

- установлены профили распределения имплантированных атомов фтора, кремния, германия в структурах КИИ для различных режимов имплантации. Сделано заключение о преимущественной локализации дефектов, связанных с внедряемыми атомами 57, Се вблизи границы Я¡/81.0р. Атомы Г проникают па всю глубину захороненного окисла и в приборный слой структур КНИ.

- определены закономерности образования поверхностных состояний и их энергетическое распределение в запрещенной зоне кремния, кинетика образования индуцированного воздействием ИИ заряда в тестовых структурах МОП и КИИ/МОП с диэлектриком, модифицированным имплантацией атомов фтора, кремния, германия, при воздействии ИИ.

Показано, что при определенных дозах и энергиях имплантации происходит значительное снижение величины радиациоппо-индуцированного заряда в диэлектрических слоях.

Путем кваитово-химических расчетов найдены наиболее выгодные конфигурации имплантационных дефектов и установлена связь между экспериментально полученными данными о снижении чувствительности модифицированных диэлектрических слоев к воздействию ИИ с локализацией и электрическими свойствами дефектов, генерированных имплантацией.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов

Проведенные исследования способствуют разработке технологии стойких к воздействию ИИ СБИС, в частности результаты, полученные в ходе выполнения данной работы, могут быть использованы при изготовлении структур КНИ, а также других электронных и оптоэлектронных приборов на основе диоксида кремния, содержащих имплантированные примеси. Проведенные исследования повышают наши знания в области физики и химии взаимодействия примесных атомов с широко используемым в производстве ИС диэлектриком - диоксидом кремния.

Па защиту выносятся:

1. Результаты анализа спектров фотолюминисценции структур 570/57 с диэлектриком, модифицированным ионной имплантацией фтора, до и после воздействия ионизирующего излучения;

2. Результаты квантово-химического моделирования встраивания атомов фтора в матрицу

3. Экспериментальные результаты по формированию нейтральных кислородных моновакансий, нейтральных кислородных дивакансий в структурах 8Ю2/57 при ионной имплантации 57Се и последующем воздействии ионизирующего излучения;

4. Механизм поддержания электронейтральности диоксида кремния при воздействии ионизирующего излучения, связанный с образованием нанокластеров.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих международных и всероссийских конференциях: Международные конференции «Кремний-2008» (г. Черноголовка), «Кремпий-2010» (г. Нижний Новгород), «Кремний-2011» (г. Москва), «Кремний-2012» (г. Санкт Петербург), XXVII и XXX Научные чтения, посвященные памяти

и

академика Ы.В. Белова (ННГУ, г. Нижний Новгород, 2008, 2011), XIV Всероссийская конференция «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение» (ИХВВ РАН, г. Нижний Новгород, 2011), XIV и XV Нижегородские сессии молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2009, 2010).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы были опубликованы в 3 статьях в реферируемых журналах и 11 тезисах докладов [А 1 -А 141.

Личный вклад автора в получение результатов

Задачи и цели экспериментальных и теоретических исследований индуцированных ИИ процессов, протекающих в структурах «металл-окисел-полупроводник» (МОП), диэлектрические слои которых были модифицированы имплантацией 57', Се\ сформулированы автором диссертации совместно с В.М. Воротынцевым.

Образцы КНИ с модифицированным имплантацией диэлектриком были изготовлены в ИФП СО РАН.

Экспериментальные исследования спектров фотолюминисценции структур МОП с модифицированным диоксидом кремния выполнены совместно с Д.И. Тетельбаумом, А.Н. Михайловым.

Экспериментальные исследования профилей распределения имплантированных атомов 57, Се, ^"выполнены совместно с М.Н. Дроздовым.

Автор принимала непосредственное участие в измерении электрофизических параметров структур МОП с модифицированным имплантацией 57, Се, F диэлектриком.

Квантово-химические расчеты для определения механизмов снижения чувствительности диэлектрических слоев, модифицированных имплантацией 57, Се, У7 при воздействии ИИ, выполнены автором диссертации само-

стоятельно. С точки зрения анализа и обобщения всех экспериментальных и теоретических данных вклад автора диссертации является решающим.

Благодарности

Автор выражает благодарность за обсуждение результатов работы д.ф.м.н., проф.Д.И. Тетельбауму, к.ф.м.н., доц. Е.Л.Панкратову, а также сотрудникам НИФТИ ННГУ и ИФМ РАН.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 148 страниц, включая 135 страниц основного текста, 60 рисунков, 16 таблиц и 80 наименований цитируемой литературы.

ГЛАВА 1. СЛОИ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ В СОСТАВЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ И ИХ МОДИФИКАЦИЯ

1.1 Структура диоксида кремния

1.1.1 Кристаллические модификации диоксида кремния

Известно более десяти аллотропических модификаций диоксида кремния: кварц, кристобалит, кеатит. коезит, стишовит и т.д. За исключением стишовита, в котором атом кремния координирован шестью атомами кислорода, во всех остальных модификациях атом кремния имеет тетраэд-рическую конфигурацию: окружен четырьмя атомами кислорода. Каждый атом кислорода в тетраэдрических модификациях связывает два атома кремния. Основным отличием различных модификаций разброс диэдриче-ского угла Si-0-Si, тетраэдрического угла O-Si-O и межатомного расстояния Si-O.

На рис. 1.1 представлена фазовая диаграмма перехода диоксида кремния в различные полиморфные модификации.

Рис. 1.1. Фазовая диаграмма Si02 [2]

Из рисунка 1.1 следуст, что при достаточно низких давлениях и температурах ниже 1470 °С наиболее стабильной модификацией 6702 является тридимит. При повышении температуры выше 1470 °С тридимит переходит в высокотемпературную модификацию 5702 - кристобалит.

Таблица 1.1. Основные параметры структуры различных аллотропи-

ческих модификаций БЮ?

модификация сингония параметры решетки, А расстояние БЮД расстояние 0-0 ,А диэдрический угол БЮ-Б!,

низкотемпературный кварц гексагональная а=4.91 с=5.40 1.61 2.6-2.67 144

высокотемпературный кварц гексагональная а=5.01 с=5.47 1.62 2.6 144

тридимит ромбическая а=9.32 Ь=17.20 с=81.57 1.58-1.62 2.63 140-174

высокотемпературный кристобалит кубическая а=7.03 1.58-1.69 2.63 142-180

тридимит ромбическая а=9.32 Ь=17.20 с=81.57 1.58-1.62 2.63 140-174

высокотемпературный кристобалит кубическая а=7.03 1.58-1.69 2.63 142-180

коэсит моноклинная а=7.17,Ь=7.17, с=12.38 1.6-1.63 2.6-2.67 120

Вариацией диэдрического угла между крсмписво-кислородными тетраэдрами объясняется различная плотность и коэффициент преломления полиморфных модификаций диоксида кремния.

Наименьшей плотностью и коэффициентом преломления обладает

3 3

тридимит 2.28 г/см , ц =1.47), наибольшей коэсит (р =2.9 г/см , г} =1.6)

1.1.2 Аморфная модификация диоксида кремния

Существует 2 модели аморфного диоксида кремния - модель непрерывной случайной сетки (CRN ), предложенная Заха-риенсом [3]

-микрокристаллическая модель [4,5]

В рамках приближения CRN модели локальная структурная единица диоксида кремния (тетраэдр) остается постоянной, изменяется диэдриче-ский угол между тетраэдрами. Атом кремния находится в геометрическом центре тетраэдра и координирован четырьмя атомами кислорода, атом кислорода образует две связи с атомами кремния. Количество образуемых каждым атомом связей определяется числом электронов для завершения заполнения оболочки

Рис 1.2. Фрагмент из двух те траэдров SiO,//2 [70] Ч'—тетраэдрический угол Si- О Si 9-диэдрический угол Si -O- Si

Трехмерное связывание соседних SiO,г тетраэдров (рис. 1.2 ) определяет дальний порядок в различных кристаллических модификациях силикатов. В аморфных модификациях, где отсутствует дальний порядок, ди-эдрический угол принимает значения 120° - 180°, среднее значение поряд-

(Si 3s23p2; О 2s22p4).

ка 140°. На рисунке 1.3,1-4 представлено распределение диэдрических углов термического диоксида кремния, полученного при различных режимах.

УО 100 ПО 120 13(1 140 150 160 170 180

Рис. 1.3. Распределение диэдрических углов Si О Si в сухом термическом оксиде (1), влажном термическом оксиде (2), плавленом кварце(З), гидротермальном оксиде (4)[70]

Рис. 1.4. Распределение тетраэдриче-ских углов О 81 в сухом термическом оксиде (1), влажном термическом оксиде (2), плавленом квар-це(3), гидротермальном оксиде (4)[70]

Структурная модель диоксида кремния, в рамках приближения CRN модели представлена на рис. 1.5.

(Ь)

Рис.1.5. Упрощенная структурная модель диоксида кремния а - а- кварп Ь -аморфная модификация

Структура аморфного диоксида кремния состоит из колец в составе которых может быть от 4 до 8 кремниево-кислородных тетраэдров.

Аморфный диоксид кремния в рамках микрокристаллической модели представляется сконструированным из микрокристаллитов различных полиморфных модификаций диоксида кремния.

В соответствии с экспериментальными исследованиями расстояние между атомами Si—О составляет 1.6 А, расстояние между О и О 2.62 Â, расстояние между Si и Si 3.13 А [6].

Рассмотрим применение этих двух моделей для построения структуры аморфного диоксида кремния. В рамках приближения CRN модели во взаимном расположении тетраэдров должна соблюдаться корреляция, для того чтобы выполнялось заданное, описываемое законом Гаусса, распределение по углам Si—O-Si. С другой стороны, в рамках приближения микрокристаллической модели структуру аморфного диоксида кремния можно представить состоящей из включений коэсита, тридимита и кристобалита.

Эти включения могут быть значительно большими по размеру по сравнению с параметрами ячейки, но значительно меньшими, чем толщина слоя диоксида кремния.Однако авторы [7] говорят о том, что никакие современные методы не позволяют наблюдать в стёклах кристалли-тов.Авторы [6] считаю!', что наиболее точная модель аморфного диоксида кремния может быть получена сопоставлением этих 2 моделей, когда между включениями различных фаз диоксида кремния существует корреляция углов связи Si-O-Si в соответствии с CRN моделью.

Радиальная функция распределения атомной плотности (РФР), измеренная с помощью рассеяния рентгеновских лучей на термическом оксиде кремния, свидетельствует о том, что корреляция в расположении атомов (ближний порядок) сохраняется в пределах трех координационных сфер. РФР для плавленого кварца, сухого термического, влажного термического и пирогенного оксидов подобны.

В эксперименте с термическим Si02, полученным окислением кремния в кислороде при 1 ООО °С длина связи Si-0 в Si02 составляет 1,64 А, расстояние О-О - 2,63Â, расстояние Si-Si составляет 3,10 А [ 8|.

1.2 Электрофизические свойства диоксида кремния

1.2.1 Типичные дефекты в объеме диоксида кремния и на границе раздела

Дефекты, возникающие в объеме Si02 и на границе раздела Si/Si02, связаны с отклонениями от стехиометрии, возникающими в процессе получения диоксида кремния, наличием примесных атомов и оборванных связей.

Далее перечислены основные виды дефектов в объеме диоксида кремния, связанные с нарушением тетраэдрической координации кремния: трехкоординированпый атом кремния (Е'-цептр ) -двухкоординированный атом кремния (-Si:) -кремний-кремниевая связь (Si-Si bond)

однокоордипированный атом кислорода (SiO*) На рис. 1.6 представлены представлены фрагменты представительных кластеров, использованные в работе |14| для численного моделирования собственных дефектов Si02 и SijN,/.

Si/Si02

Si40|?H9-(E'-centre)

S,OH.-(=Si:)

S|,02<H„-(Si-Si-bond)

SiO H-(SiO')

Рис 1.6. Кластеры, используемые для моделирования дефектов в диоксиде кремния [14]

Важно отметить, что концентрация дефектов максимальна в приграничной области 57/5/02- Эта область характеризуется большими механическими напряжениями и высокой концентрацией электрически активных центров (поверхностных состояний). Одним из основных точечных дефектов в приграничной области являются Р^— центры, которые возникают вследствие нарушения порядка в расположении атомов на границе «окисел-полупроводник» (рис. 1.7).

Рис. 1.7 Схематичное изображение (110) 81/8102 поверхности, иллюстрирующее возникновение РЬ- центров [9]

Локализация РЬ-центров именно на 1ранице 81/8Ю2 подтверждается тем, что амплитуда сигнала ЭПР не зависит от толщины слоя 8102 и исчезает с удалением последних 5 нм окисла |9|.

РЬ—центр представляет собой ненасыщенную кремниевую связь и дает и образный непрерывный энергетический спектр состояний в запрещенной зоне кремния (рис. 1.7.1).

Рис. 1.7.1. Модель Рь центра (нарушенное расположение атомов ): вблизи атома кремния отсутствует ион кислорода, в результате чего образуется оборванная связь па которой локализуется один электрон. 1-кислород; 2 вакансия кислорода; 3 кремний; 4 электрон. [10]

Вероятность заселения электронами уровней, созданных РЬ центрами в запрещенной зоне кремния, зависит от знака поверхностного потенциала.

При положительных значениях поверхностного потенциала оборванная связь не содержит электронов, и Рь —центр заряжен положительно. При отрицательных значениях поверхностного потенциала оборванная связь заполнена 2 электронами, и Рь центр заряжен отрицательно.

Электрические состояния на границе 81/8Юг и в объеме 8Ю2 непосредственно влияют на работу приборов, создаваемых в отсеченном слое кремния, поскольку они приводят к дополнительному рассеянию подвижных носителей, что проявляется в уменьшении крутизны сток-затворных характеристик транзисторов, а заряд, захваченный в объеме диэлектрика, приводит к смещению порогового напряжений транзисторов в СБИС.

1.2.3 Процессы, протекающие в диоксиде кремния при воздействии ИИ

В соответствии с 111,12,131 при воздействии ИИ на структуры МОП в диэлектрических слоях протекают следующие процессы. Сначала происходит генерация электрон-дырочных пар и их первичная рекомбинация.

При этом считается, что свободные электроны достаточно быстро покидают окисел. Дырки же захватываются на структурные дефекты внутри окисла. Как показано авторами [14] одним из эффективных центров захвата дырок в окисле является напряженная кремний-кремниевая связь.

В [15] предложена модель трансформации кислородной вакансии в положительно заряженный К '-центр. Согласно этой модели при захвате дырки на нейтральную кислородную вакансию неспарснный электрон локализуется у одного из атомов кремния, а не объединяется с обоими атомами. При этом второй атом кремния оказывается положительно заряженным в соответствии со следующей реакцией (1.1).

Оз^- Ь^ 03=81 + 81° =03 (1.1)

Следует отметить возможность процесса разрядки Б'-центра, при котором электрон захватывается на трехкоординированный атом кремния 8Г\ Причем выигрыш в энергии при захвате электрона на последний дефект составляет 2.9 эВ, а дырки -1.4 эВ 114] .

Расположенные рядом с границей 81/8Юг В'-центры могут разряжаться за счет электронов, туннелирующих из слоя кремния и не проявлять электрической активности. При этом П'-центры, находящиеся в объеме 8Ю2 остаются положительно заряженными.

Накопление заряда под действием излучения зависит и от направления электрического поля в окисле. Большинство отказов при воздействии ИИ на КМОП ИС обусловлено «-МОП транзистром. Это связано с особенностью КМОП схемотехники, при которой напряжение на затворе п-МОП транзистора положительно, а на р-МОГ! - отрицательно относительно канала. Это приводит к тому, что дрейф дырок направлен к границе раздела 81/8Ю2 в и-МОП-транзисторе и противоположен в р-МОП. Это справедливо как для активных, так и для паразитных МОП-транзисторов. Поэтому при разработке радиационно стойких КМОП-технологий необходимо особое внимание уделять как паразитным п-МОП-транзисторам, так и активным. Паразитные и-МОП стараются по возможности или исключить

(транзисторы с кольцевыми затворами), или максимально увеличить их пороговые напряжения (высоколегированные "охранные" области).

В приграничной области Si/SiO? при воздействии ИИ наблюдается интенсивное образование ПС. При этом высокоэнергетичные частицы вносят малый вклад в образование новых ПС, генерация ПС происходит, в основном, за счет эффектов ионизации.

Увеличение плотности ПС приводит к снижению подвижности и времени жизни носителей заряда в кремнии, поскольку при образовании дополнительных разрешенных уровней энергии в запрещенной зоне повышается вероятность рекомбинации свободных электронов и дырок.

В канале я-МОП транзистора на уровни поверхностных состояний захватывается отрицательный заряд, а в канале р-МОП-транзистора- положительный. Это связано с тем, что в базу я-канального транзистора инжектируются электроны, которые заполняют поверхностные состояния ниже уровня Ej- п, в результате чего акцепторные состояния заряжаются отрицательно.

В рнкапальпых транзисторах происходит иижекция дырок, и поверхностные состояния выше квазиуровня уровня Ферми ЕгР оказываются свободными, в результате чего донорные уровни в нижней половине запрещенной зоны заряжаются положительно.

При воздействии ИИ в объеме диэлектрических слоев в составе структур МОП накапливается положительный заряд, а так же изменяются электрофизические характеристики слоев кремния, такие как подвижность и время жизни носителей.

1.2.4 Влияние способа получения слоев диоксида кремния на их свойства до и после воз/;ействия ИИ

Формирование диэлектрических слоев может происходить вследствие как прямого химического взаимодействия компонентов окружающей

(технологической) среды с атомами обрабатываемой подложки - структуры, так и как результат осаждения материала из внешней атмосферы при пиролизе, ионно-плазменном, плазмохимическом или ином методе активации процесса осаждения 116 ] .

Первый тип реакций характерен для системы Б^Ю/. активное взаимодействие кремния с кислородом обуславливает наличие на монокристаллах 67 естественного слоя диоксида толщиной (2-5) им. Реакции второго типа позволяют формировать диэлектрические слои (например, БЮ?) не только на кремнии, но и иа кристаллах других полупроводников, не имеющих собственных окислов с хорошими маскирующими свойствами, в частности Ое, СаАя и др.

Процессы формирования оксидного слоя должны обеспечивать высокое качество пленок и удовлетворять условиям совместимости технологических процессов получения пленок с изготовлением ИС в целом. В производстве ИС используют следующие способы выращивания окис-ных пленок: термическое окисление;