Стабилизация наночастиц оксидов переходных металлов IV группы при лазерной абляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Пугачевский Максим Александрович

  • Пугачевский Максим Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 269
Пугачевский Максим Александрович. Стабилизация наночастиц оксидов переходных металлов IV группы при лазерной абляции: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2016. 269 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пугачевский Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ IV ГРУППЫ: ТО2, /г02 и HfO2

1.1. Влияние структурных дефектов на атомную и электронную структуру оксидов

1.2. Структурно-фазовые переходы полиморфных оксидов переходных металлов ТЮ2, 7г02, ИЮ2

1.3. Формирование метастабильных фаз

1.4. Физико-химические свойства

1.5. Выводы из анализа литературных данных

ГЛАВА 2. ЛАЗЕРНАЯ АБЛЯЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАНОЧАСТИЦ ТО2, /г02, НГО2

2.1. Метод лазерной абляции

2.1.1. Режимы и параметры абляционного процесса

2.1.2. Формирование наночастиц оксидов переходных металлов при импульсном лазерном воздействии

2.2. Рентгенофазовый анализ

2.3. Просвечивающая электронная микроскопия

2.3.1. Режимы светлопольного и темнопольного изображений

2.3.2. Электронные микродифракции

2.3.4. Спектроскопия характеристических потерь энергии электронами

2.4. Атомно-силовая микроскопия

2.4.1. Топография поверхности

2.4.2. Скретч-тест

2.5. Спектрофотометрия

2.5.1. Оптическое поглощение

2.5.2. Фотолюминесценция

2.6. Измерение пористости слоя аблированных наночастиц

2.7. Получение наночастиц TiO2, ZrO2 и HfO2 не абляционным методом для сравнительного анализа

2.8. Изучение фотокаталитических свойств наночастиц ТЮ2

2.8.1. Анализ по спектрам оптического поглощения

2.8.2. Анализ по спектрам характеристических потерь энергии электронами

2.9. Измерение теплопроводных свойств слоя аблированных частиц

2.10. Измерения диэлектрических свойств

ГЛАВА 3. СТРОЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОЧАСТИЦ ДИОКСИДА ТИТАНА, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ АБЛЯЦИИ

3.1. Анализ размеров и морфологии наночастиц TiO2

3.2. Исследования фазового состава наночастиц TiO2

3.3. Морфологические и фазовые изменения наночастиц ТЮ2 при термическом отжиге

3.4. Определение элементного состава наночастиц TiO2 методом полуколичественного анализа СХПЭЭ

3.5. Спектры поглощения и фотолюминесценции наночастиц ТЮ2

3.6. Исследование адгезионных свойств наночастиц TiO2

3.7. Фотокаталитические свойства наночастиц ТЮ2

3.8. Выводы по главе

ГЛАВА 4. СТАБИЛИЗАЦИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ФАЗ В АБЛИРОВАННЫХ НАНОЧАСТИЦАХ ДИОКСИДОВ ЦИРКОНИЯ И ГАФНИЯ

4.1. Влияние интенсивности лазерного излучения на гранулометрический состав аблированных частиц ZrO2 и HfO2

4.2. Фазовый состав наночастиц ZrO2 и HfO2, стабилизация высокотемпературных тетрагональной и кубической фаз

4.3. Формирование дефектов в поверхностных атомарных слоях наночастиц ZrO2 и HfO2

4.4. Влияние температуры подложки и термического отжига на ВТФ в аблированных частицах ZrO2 и HfO2

4.5. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АБЛИРОВАННЫХ НАНОЧАСТИЦ ZrO2 И HfO2

5.1. Механические свойства наночастиц ZrO2 и HfO2

5.2. Оптические свойства наночастиц ZrO2 и HfO2

5.3. Теплопроводные свойства наночастиц ZrO2

5.4. Диэлектрические свойства наночастиц HfO2

5.5. Выводы по главе

ГЛАВА 6. ТЕРМОУПРУГИЙ МЕХАНИЗМ СТАБИЛИЗАЦИИ НАНОЧАСТИЦ ОКСИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ IV ГРУППЫ

6.1. Воздействие однократных лазерных импульсов на абляционную мишень TiO2, ZrO2 и HfO2

6.2. Построение тепловой модели лазерной абляции оксидов переходных металлов IV группы

6.3. Стабилизация метастабильных фаз в аблированных наночастиц

6.4. Сравнительный анализ наночастиц TiO2, ZrO2 и HfO2, аблированных лазерным излучением

6.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

НЧ - наночастицы

НТФ - низкотемпературная фаза

ВТФ - высокотемпературные фазы

ЛИ - лазерное излучение

ЛА - лазерная абляция

ТФП - теория функционала электронной плотности

АСМ - атомно-силовая микроскопия

РФА - рентгенофазовый анализ

ASTM - American society for testing and materials

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

HRTEM - high resolution transmission electron microscopy

STEM - scanning transmission electron microscopy

ЭМД - электронная микродифракция

CL - column length, постоянная микроскопа.

SAED - select area electron diffraction

СХПЭЭ - спектроскопия характеристических потерь энергии

электронами

EELS - electron energy loss spectroscopy

УФ - ультрафиолетовое излучение

ИК - инфракрасное излучение

ФЛ - фотолюминесценция

КЧ - координационное число

КР - комбинационное рассеяние

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Т - температура

Её - ширина запрещенной зоны

е - диэлектрическая проницаемость

е' - действительная компонента диэлектрической проницаемости

е'' - мнимая компонента диэлектрической проницаемости

0 - свободная энергия Гиббса

5 - площадь поверхности наночастиц

у - удельная поверхностная энергия

и - энергия упругой деформации

р - плотность

а - коэффициент оптического поглощения

Я - коэффициент отражения

И - постоянная планка

V - частота излучения

Я - длина волны

в - угол падения рентгеновского излучения

й - расстояние между атомными плоскостями

АЕ - энергетические потери неупругого рассеяния электронов

1 - интенсивность излучения ЕА - энергия активации

к - коэффициент теплопроводности

с - теплоемкость

а - коэффициент температуропроводности

Каы - скорость движения фронта абляции

Тт - температура плавления материала

Ть - температура кипения материала

ас - коэффициент конвективного теплообмена

гсг - координата фронта кристаллизации

- удельная теплота кристаллизации

Vcool - скорость охлаждения наночастиц

г - частота электрического тока

С - емкость диэлектрического слоя наночастиц

а - удельная проводимость диэлектрического слоя наночастиц

VI - коэффициент объемного заполнения слоя наночастицами гафния

- коэффициент объемного заполнения слоя воздушными порами

е0 - электрическая постоянная.

т - моноклинная фаза

г - тетрагональная фаза

с - кубическая фаза

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация наночастиц оксидов переходных металлов IV группы при лазерной абляции»

Актуальность темы.

Оксиды переходных металлов IV группы TiO2, ZrO2 и HfO2 находят широкое применение в различных областях науки и техники, что связано с рядом уникальных свойств данных материалов [1]. Так, диоксид титана, благодаря сочетанию высокой фотокаталитической активности, низкой себестоимости и экологичности, широко используется в качестве катализатора химических реакций, очистителя органических загрязнений, активного элемента солнечных батарей и др. [2]. Диоксид циркония находит применение в керамической промышленности для изготовления огнеупоров, поскольку обладает большой прочностью при высоких температурах. Рекордно низкая теплопроводность в ряду оксидов (порядка 2 Втм-1К-1) позволяет использовать ZrO2 как термозащитный материал для охлаждающих лопаток газовых турбин, ракетных и реактивных двигателей, антиотражающих покрытий космических аппаратов, защитных оболочек ядерных реакторов. Кроме того, диоксид циркония и его химический аналог диоксид гафния могут применяться в элементах полупроводниковой электроники в качестве слоев с высокой диэлектрической проницаемостью, сохраняющейся в широком интервале температур [3]. С 2010 года корпорация Intel для изготовления диэлектрических затворов "High-K" в полупроводниковых структурах начала использовать тонкопленочные слои HfO2. Наличие эффективного поглощения рентгеновских и гамма-лучей, позволяет использовать HfO2 в качестве матрицы современных рентгеновских люминофоров и сцинтилляторов [4], а благодаря широкому сечению захвата нейтронов ядрами гафния, из него можно изготавливать высокоэффективные регулирующие поглощающие стержни ядерных реакторов.

Особенности электронного строения оксидов переходных металлов обусловливают в оксидах переходных металлов IV группы (TiO2, ZrO2 и

ИГО2) возникновение полиморфизма [5]. Так, ТЮ2 может находиться в трех структурных модификациях: анатаз, брукит и рутил. Анатаз и брукит, не являются стабильными фазами при высоких температурах, испытывая трансформацию в рутил при 850 К и 1100 К, соответственно. Тем не менее, фотокаталитическая активность анатаза оценивается выше, чем у рутила, поэтому часто термостойкость анатаза пытаются увеличить допированием примесей или формированием дефектных структур.

Аналогично, 7г02 и ИЮ2 обладают низкотемпературными и высокотемпературными модификациями: моноклинная, тетрагональная и кубическая. Моноклинная фаза является термодинамически стабильной при низких температурах. При температуре выше 1450 К (для НГО2 - выше 1950 К) формируется тетрагональная фаза, а выше 2650 К (для НГО2 - выше 2850 К) - кубическая. С понижением температуры структура 7г02 и НЮ2 возвращается к моноклинной. При этом наблюдается сильная зависимость коэффициента линейного расширения 7г02 и НГО2 от фазовых превращений, которая значительно ограничивает применение материалов на их основе в условиях высоких температур.

Для предотвращения полиморфных фазовых переходов и стабилизации высокотемпературных фаз в них используется допирование М^О, СаО, У203 и т.д. [6]. Однако это сопровождается возникновением ионной проводимости, снижением температуры плавления, увеличением теплопроводности, уменьшением диэлектрической проницаемости, ростом токов утечки и др. негативными явлениями [7].

Стабилизация высокотемпературных фаз достигается также путем наноструктурирования полиморфных материалов, в частности, в виде наночастиц. В этой связи в качестве перспективного метода получения наночастиц оксидных материалов можно использовать лазерную абляцию [8], при которой формирование метастабильных фаз полиморфных материалов вызывается высоким градиентом температур, как в процессе расплава, так и охлаждения. Эффект стабилизации полиморфных

превращений при этом может достигаться за счет развития термоупругих напряжений в поверхностных атомарных слоях наночастиц, обогащенных структурными дефектами.

Исследование процессов стабилизации кристаллографических сингоний в наночастицах оксидов переходных металлов IV группы, получаемых методом лазерной абляции, в этой связи, представляет актуальную самостоятельную научную проблему, имеющую бесспорное практическое значение.

Цель работы:

Формирование стабилизированных фаз оксидов переходных металлов IV группы в аблированных наночастицах и исследование их физико-химических свойств.

Основные задачи диссертационной работы:

1. Разработка методологических основ формирования слоев из наночастиц оксидов переходных металлов IV группы (ТЮ2, ZrO2 и НГО2) методом лазерной абляции, в том числе, при напылении на подложки с различной температурой.

2. Характеризация аблированных наночастиц ТЮ2, ZrO2 и НЮ2 методами гранулометрического и структурно-фазового анализа.

3. Выявление закономерностей влияния различных факторов при лазерной абляции на формирование и количественное содержание стабилизированных фаз оксидов переходных металлов IV группы.

4. Исследование морфологических и фазовых изменений аблированных наночастиц ТЮ2, ZrO2 и НЮ2 при термическом отжиге.

5. Определение адгезионных свойств аблированных наночастиц ТЮ2, ZrO2 и НЮ2, в том числе, при последующем отжиге.

6. Исследование фотокаталитических свойств наночастиц диоксида титана, влияние на них условий получения и последующего термического отжига.

7. Изучение теплопроводных свойств аблированных наночастиц диоксида циркония, решение теплопроводной задачи

8. Исследование диэлектрических свойств наночастиц диоксида гафния, формирование трехслойных структур по типу плоского конденсатора.

9. Построение тепловой модели лазерной абляции оксидов переходных металлов IV группы.

Научная новизна.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Методом лазерной абляции, впервые, без допирования примесными элементами, получены наночастицы ТЮ2 с термоустойчивой фазой анатаза.

2. Методом спектроскопии характеристических потерь энергии электронами определены фотокаталитические свойства аблированных наночастиц ТЮ2.

3. Впервые получены высокотемпературные тетрагональная и кубическая фазы в аблированных наночастицах 7г02 и ИЮ2 без внедрения стабилизирующих примесей.

4. Установлены закономерности влияния параметров лазерной абляции и температуры подложки на гранулометрию и фазовый состав аблированных наночастиц - с увеличением интенсивности лазерного излучения и температуры подложки количественное содержание стабилизированных фаз в аблированных наночастицах повышается.

5. Впервые, по данным просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения установлено, что формирование стабилизированных фаз в оксидах ТЮ2, 7г02 и НГО2 обусловлено

возникновением структурных дефектов в поверхностных атомарных слоях аблированных наночастиц.

6. По данным спектроскопии характеристических потерь энергии электронами и спектрам оптического поглощения проанализированы интенсивности межзонных переходов в наночастицах ZrO2 и НЮ2, полученных методом лазерной абляции.

7. В рамках тепловой модели лазерной абляции установлена полуэмпирическая зависимость размеров аблированных наночастиц от интенсивности лазерного воздействия.

Положения выносимые на защиту:

1. Закономерности процессов лазерной абляции оксидов переходных металлов IV группы: абляция вещества протекает в жидкой фазе с установленными размерами сферических частиц от 10 до 200 нм, средний размер которых уменьшается с ростом интенсивности лазерного излучения.

2. Формирование термоустойчивой фазы анатаза в аблированных наночастицах ТЮ2, сохраняющейся после отжига при 600 °С на 90 %., а при 800 °С - на 40 %.

3. Стабилизация и увеличение количественного содержания высокотемпературных фаз ZrO2 (до 80%) и НГО2 (до 50%) с ростом интенсивности лазерного излучения вплоть до 1010 Вт/м2.

4. Формирование структурных дефектов атомов Т1, Zr, Н и кислородных вакансий в поверхностных слоях аблированных наночастиц обусловливает образование стабилизированных фаз оксидов переходных металлов IV группы.

5. Результаты анализа изменений спектров фотолюминесценции аблированных наночастиц ТЮ2, ZrO2 и НГО2 после термической обработки устанавливают природу структурных дефектов:

кислородные вакансии - дефекты по Шоттки, а переходные металлы Т1, 7г и И - дефекты по Френкелю.

6. Доминирующее влияние размерного фактора на значение ширины запрещенной зоны наночастиц ТЮ2, 7г02 и НГО2 при лазерной абляции и последующем термическом отжиге.

7. Тепловая модель лазерной абляции, описывающая формирование наночастиц оксидов переходных металлов IV группы, адекватно соответствующая экспериментально наблюдаемому уменьшению размеров частиц при росте интенсивности лазерного воздействия.

Практическая значимость.

1. Методы получения наночастиц:

• диоксида титана с термоустойчивой фазой анатаза - может быть использован при изготовлении эффективных фотокатализаторов, очистителей органических загрязнений, солнечных и оптических элементов, работающих в условиях повышенных температур

• диоксида циркония со стабилизированными высокотемпературными тетрагональной и кубической фазами - может быть использован в порошковой металлургии при изготовлении огнеупоров, теплозащитных покрытий ракетных и реактивных двигателей, теплоизоляторов высокотемпературных термопар и др.

• диоксида гафния со стабилизированными высокотемпературными фазами без внедрения дополнительных примесей - может быть использован при изготовлении высокоэффективных регулирующих поглощающих стержней ядерных реакторов. Наночастицы НЮ2 могут применяться в качестве диэлектрических слоев высокотемпературных конденсаторов.

2. Методика исследования фотокаталитических свойств с наноразмерным разрешением по данным спектроскопии характеристических потерь энергии электронами.

3. Экспериментальные данные и феноменологическая модель лазерной абляции оксидов переходных металлов IV группы (TiO2, ZrO2 и HfO2), обеспечивающая формирование стабилизированных наночастиц.

4. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Физика конденсированного состояния», «Физика наноситем» и других специальных курсах магистерской и аспирантской подготовки.

Часть работ в диссертационном исследовании выполнялась в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы (соглашение № 8687 от 21.09.12 г) «Наноструктурные материалы и покрытия на основе карбидных и оксидных систем: получение и свойства» (№ 2012-1.2.2-12-000-1010-004).

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (III Самсоновские чтения) Хабаровск, 2006; Joint China-Russia Symposium on Advanced Materials and Processing Technology, Harbin, China, 2008; Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2008», Москва, 2008; TMS 2009 138th Annual meeting & Exhibition, San Francisco, USA, 2009; International Xth Russian-Chinese Symposium Proceedings "Modern materials and technologies ", Khabarovsk, 2009, 2011; Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области индустрии наносистем и материалов», Белгород, 2009; VI Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов, Москва, 2009; Международной научно-технической конференции «Современное материаловедение и нанотехнологии», Комсомольск-на-Амуре, 2010; II Международной молодёжной научной конференции «Молодежь и XXI век»

Курск, 2010; XVII Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 2010» Курск, 2010; XVII Международной научно-практической конференции "Современные техника и технологии", Томск, 2011; Asian School-Conference on "Physics and technology of nanostructured materials", Vladivostok, 2011, 2013, 2015; VIII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов», Москва, 2011; International Conference and Seminar on Micro/Nanotechnology and Electron Devices (EDM 2012), Erlagol, Altai, Russia, 2012; Всероссийская научная конференция «Байкальский материаловедческий форум», Улан-Удэ - с. Максимиха, 2012; International XIVth Russian-Chinese Symposium "Advanced Materials and Processing Technology - 2013", Khabarovsk, 2013; Российской конференции с международным участием "Высокотемпературная химия оксидных наносистем", Санкт-Петербург, 2013; Всероссийской молодежной научной конференции "Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование", Благовещенск, 2014; XI международной конференции студентов и молодых ученых "Перспективы развития фундаментальных наук", Томск, 2014; II Международной научно-практической конференции «Физика и технология наноматериалов и структур», Курск, 2015.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 21 статья, входящих в перечень изданий ВАК РФ, из них 16 статей, включенных в библиометрические базы данных Web of Science и Scopus, из них 5 статей в единоличном авторстве. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора.

Все эксперименты по получению, характеризации и исследованию свойств наночастиц диоксида титана, автор проводил лично. Автор осуществлял большую часть работ по диоксиду циркония. Под непосредственным руководством автора проводились эксперименты по лазерной абляции диоксида гафния. Все исследования просвечивающей электронной микроскопии проводились автором самостоятельно. Автором лично разработана методика исследования фотокаталитических свойств аблированных наночастиц ТЮ2 методом спектроскопии характеристических потерь энергии электронами.

В ходе работы над диссертацией автором подготовлен один кандидат физико-математических наук по специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа содержит введение, шесть глав, основные выводы и список литературы. Общий объем работы составляет 269 страниц, включая 133 рисунка, 10 таблиц и библиографию из 315 наименований.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ IV ГРУППЫ: ТЮ2, ZrO2 и HfO2

1.1. Влияние структурных дефектов на атомную и электронную структуру оксидов

Оксиды переходных металлов IV группы относятся к оксидам подгруппы титана, химическое строение которых ввиду наличия на верхних энергетических уровнях металлических элементов Т1, 7г, И двух d-электронов и двух ^-электронов имеет схожие особенности [5]. В тоже время переходные металлы, проявляя переменную валентность в соединениях с кислородом, формируют целый ряд оксидов, обладающих широким спектром физических свойств. Так, например, по типу проводимости эти вещества могут быть как диэлектриками, так и полупроводниками.

Специфичные свойства данных соединений обусловлены особенностью поведения d-электронов. Малая пространственная протяжённость d-волновых функций приводит к образованию узких энергетических зон, в которых поведение электронов определяется сильными межэлектронными и электрон-фононными корреляциями [9]. Данные особенности приводят к трансформации структуры оксидов переходных металлов между несколькими полиморфными состояниями при воздействии внешних факторов - температуры, давления и т.д.

Диоксид титана, обладая свойством полиморфизма, может находиться в трех основных структурных модификациях: анатаз (тетрагональная), брукит (ортогональная), и рутил (тетрагональная) [2]. Известен еще ряд модификаций, существующих, как правило, в условиях высокого давления, однако, наибольшее распространение из всех получили только анатаз и рутил. Схематическое изображение кристаллических ячеек ТЮ2 со структурой анатаза и рутила представлено на рисунке 1.1.

Анатаз

Рутил

а = 3.784 А с = 9.515 А

= 3.3 эВ р = 3894 кгм"3 V = 34.06 А3 П-0(4) = 1.937 А П-0(2) = 1.965 А

а = 4.59 А; с = 2.96 А Eg = 3.1 эВ р = 4250 кгм-3 V = 31.22 А3 П-0(4) = 1.949 А П-ОЙ = 1.980 А

Рисунок 1.1 - Кристаллическая ячейка ТЮ2 со структурой анатаза и рутила

Фазы анатаза и рутила являются тетрагональными, хорошо описываются в виде последовательных ТЮ6 октаэдрических структур, где каждый ион Т14+ окружен октаэдром на основе 6 ионов О2- [10]. Отличия кристаллической решетки анатаза и рутила проявляются в различном искажении октаэдрических структур. Так, если в рутиле наблюдается только небольшая орторомбическая дисторсия октаэдров, то в анатазе они значительно вытягиваются, с понижением симметрии ниже орторомбической. Расстояния Т1-Т1 в анатазе существенно больше, а Т-О наоборот меньше, чем в рутиле. Данные различия влияют как на массовую плотность (рис. 1.1), так и на электронную структуру ТЮ2.

Соединения диоксидов циркония и гафния являются химическими аналогами [6], обладают полной взаимной растворимостью [11], что в свое время сильно усложнило обнаружение и получение ИТ в чистом виде [12]. Их аналогия определяется схожей электронной конфигурацией верхних энергетических уровней атомов циркония [Кг]4ё25Б2 и гафния [Хе]41"145ё26в2, единственное различие которых, как видно, наблюдается только в наличие у гафния подоболочки /-электронов, что ведет к уменьшению его атомного размера по сравнению с цирконием за счет лантаноидного сжатия [5].

Как результат аналогичной электронной конфигурации 7г и И, является и схожесть атомного и электронного строения 7г02 и НГО2. Инфракрасная (ИК) [13], микроволновая спектроскопия [14, 15] и теоретические расчеты показывают, что вибрационные частоты молекул 7г02 и НГО2 очень близки по значениям [16], а длина и углы их ковалентных связей аналогичны [17]. Данные обстоятельства в конечном итоге обусловливают значительную схожесть физико-химических свойств 7г02 и НЮ2 [11].

Диоксид циркония и диоксид гафния обладают свойством полиморфизма, в зависимости от температуры могут находиться в трех термодинамически устойчивых структурных модификациях [18]: моноклинная фаза (т) присутствует при температурах ниже 1450 К (для НГО2 ниже 1950 К); тетрагональная фаза (1) имеется при температурах от 1450 до 2650 К (для НГО2 от 1950 до 2850 К); кубическая фаза (с) наблюдается при температурах выше 2650 К (НГО2 выше 2850 К) и до температуры плавления 2950 К (НГО2 3050 К) [6, 19-21].

На рисунке 1.2 представлена общая кристаллическая структура для 7г02 и НГО2 в трех фазовых состояниях с основными кристаллографическими параметрами. В работах [22, 23] отмечается, что структурные модификации 7г02 и НГО2 тетрагональной и моноклинной фазы получаются как производные от кубической фазы, представляющей собой гранецентрированную кубическую (ГЦК) решетку с четырьмя атомами металла 7г (Н^ и восемью атомами кислорода 0, с параметром решетки а = 5.10 А (НЮ2 5.11 А) [24-26]. В структуре присутствуют восемь одинаковых расстояний между атомами металла и кислорода со значением ~ 2.2 А.

Моноклинная

Тетрагональная

Кубическая

2Г02 НЮ2 а = 5.21 А 5.12 А Ъ = 5.26 А 5.18 А с = 5.37 А 5.29 А

в = 99° а = у = 90°

а

2Г02 НЮ2 а = 5.12 А 5.14 А с = 5.25 А 5.25 А

а = в = у = 90°

\

а

2Г02 НЮ2 а = 5.10 А 5.11 А

а = в = У = 90°

Рисунок 1.2 - Полиморфность кристаллической решётки 7г02 и НГО2

Образование тетрагональной фазы из кубической происходит путем особого перестроения кислородной подрешетки (при которой одна половина атомов кислорода смещается относительно другой), сопровождаемой удлинением элементарной ячейки в направлении смещения атомов кислорода. Данную структуру можно характеризовать двумя параметрами решетки а=Ъ=5.12 А (НГО2 5.14 А), с=5.25 А (НГО2 5.25 А) и внутренним параметром dz0 - смещение атомов кислорода вдоль направления <100> [27]. В тетрагональной модификации можно наблюдать два набора расстояний между 7г(Н£) и О (~ 2.065 и 2.455 А), что формирует сжатые и вытянутые структурные тетраэдры.

Моноклинная фаза формируется из тетрагональной путем сдвиговой деформации всей элементарной ячейки с незначительным изменением длин сторон. Данная ячейка характеризуется параметрами а=5.21 А (НГО2 5.12 А), Ъ=5.26 А (НГО2 5.18 А), с=5.37 А (НО 5.29 А) и ¡3=99° (угол между сторонами а и с) [27]. Металл 7г(н£) в этой фазе имеет координационное число (КЧ) равное 7, при этом также имеется два типа ионов кислорода с координационными числами 3 и 4. Ионы первого типа О1 (КЧ 3) практически

находятся в одной плоскости с тремя соседними ионами гафния, углы между связями равны 104 109 ° и 143°, в то время как ионы второго типа On (КЧ 4) имеют окружение в виде тетраэдра со средним расстоянием ~ 2.210 А. Все углы между связями, за исключением одного (134°), лежат в интервале 100 - 108°. Стоит отметить, что, в зависимости от условий получения вещества его наноструктурного состояния, кристаллические параметры каждой из фаз ZrO2 и HfO2 могут варьироваться [6].

Характеризуя электронную структуру оксидов переходных металлов IV группы можно отметить, что в настоящее время выполнено множество экспериментальных и теоретических работ по изучению электронного строения данных оксидов [3, 28-33]. Наибольший прогресс в теоретических исследованиях в свое время был достигнут благодаря развитию самосогласованной теории основного состояния неоднородного электронного газа - теории функциональной плотности (ТФП, или DFT -Density Functional Theory) в работах Хоэнберга, Кона и Шэма [34]. Расчёты «из первых принципов» позволили теоретически вычислять электронную структуру и важнейшие характеристики оксидов, а также влияние на них структурных дефектов и примесей.

ТФП расчеты позволили проследить формирование зонной структуры диоксида титана при взаимодействии энергетических уровней атомов Ti и O (рис. 1.3). Так, в [35] отмечается, что верхние уровни валентной зоны TiO2 могут быть разложены на три основные области: в нижней - связывающие состояния а, формируемые связями O ра; в средней - связующие состояния п; и в верхней - антисвязующие O рп состояния, где гибридизация с d-электронами Ti незначительна. Можно отметить, что а связи оказывают значительно большее влияние на связывающие состояния, нежели п связи.

О 2s

■ ■-

Рисунок. 1.3 - Формирование зонной структуры диоксида титана

С другой стороны, нижние энергетические уровни зоны проводимости формируются связывающими состояниями Ti eg (>5 эВ) и t2g (<5 эВ), формирующие а и п связи соответственно. При этом в самой нижней области также наблюдаются антисвязующие dxy состояния атома Ti.

В работе [36] Wu и Wang снимали фотоэлектронные спектры оксида титана, а в работе [37] были экспериментально определены и теоретически рассчитаны с помощью программы PESCAL значения энергии сродства электрона и вибрационные частоты для диоксидов циркония и гафния. Сравнение полученных результатов для TiO2, ZrO2 и HfO2 представлены в таблице 1.1.

Из таблицы видно, что для ZrO2 и HfO2 наблюдаются общие вибрационные частоты, которые существенно отличаются от TiO2. Данное различие в значениях объясняется уменьшением энергии связи и атомной массы металла в TiO2 по сравнению с ZrO2 и HfO2. С другой стороны,

сродство к электрону ТЮ2 практически аналогично с 7гО2, отклонение не более 0.05 эВ, в то время как между НЮ2 и 7гО2 наблюдается различие до 0.50 эВ. В этом случае большое влияние оказывает появление /-подоболочки в атоме гафния.

Таблица 1.1

Сродство к электрону Ee и вибрационные частоты TiO2, ZrO2 и HfO2

MeO2 Ee, эВ v1, см-1 v2, см-1

TiO2 1.59±0.03 947 917

ZrO2 1.64±0.03 884 818

HfO2 2.14±0.03 883 814

v1 - симметричный режим; v2 - асимметричный режим.

Авторами [38] при помощи программы ADF BAND выполнены расчёты электронной структуры HfO2. На рисунке 1.4 представлены энергетические диаграммы зонной структуры вдоль особых точек зоны Бриллюэна для кубической, тетрагональной и моноклинной модификаций диоксида гафния. Нулевой отметкой отсчёта энергии служил потолок валентной зоны. Как видно из рисунка, с понижением симметрии кристалла зонная структура заметно усложняется. Расчетная ширина запрещённой зоны Eb диоксида гафния в этой работе составила в среднем 4 эВ.

На основе экспериментальных данных определено, что для объемных материалов ширина запрещенной зоны может составлять для TiO2 от 2.5 до 3.0 эВ [2]; для ZrO2 - от 4.8 до 5.5 эВ [4]; для HfO2 - от 5.5 до 6.0 эВ [39, 40]. Таким образом, по значению ширины запрещенной зоны оксиды переходных металлов IV группы можно разделить на широкозонный полупроводник -диоксид титана, и диэлектрики - диоксиды циркония и гафния.

с-НЮ: ЬНГСЬ т-НГСЬ

WL ГХ XV К Т АМ Г г к гГУАВОЕС

Рисунок. 1.4 - Зонные диаграммы кубической, тетрагональной и моноклинной модификаций HfO2, соответственно.

Стоит отметить, что с переходом от объемного к наноразмерному состоянию (наночастицы, нанопленки и др.) ширина запрещенной зоны оксидов, как правило, увеличивается на 0.1^ 0.8 эВ [41-43], что обусловливается влиянием квантового ограничения [44]. Так, количественная зависимость ширины запрещенной зоны от размера частиц может быть задана следующим выражением [45]:

_ П2п\ 1 К 1.786• е2 ^

АЕ = + —]--Б--0284 • , (11)

2 Я т* т* £• Я

где И - редуцированная постоянная Планка; Я - радиус частицы; те* и т\* -эффективная масса электронов и дырок, соответственно; е - диэлектрическая проницаемость; Е^ - эффективная энергия Ридберга, определяемая как:

ЕЯУ = - 2, 2 [ * ^ (1-2)

2б п т* т*

Исследования оптических спектров полупроводниковых и диэлектрических материалов позволяют определить по краю поглощения ширину запрещенной зоны исследуемого вещества. Как отмечено в [46-49], плёнки НЮ2 демонстрируют высокую прозрачность в широкой спектральной

области до Её, при этом сохраняют свои оптические свойства при высоких температурах. На рисунке 1.5 представлены спектры пропускания тонких плёнок НГО2, осаждённых на кварцевых подложках [50].