Атомно-слоевое осаждение оксидов гафния и циркония для структур с эффектом резистивного переключения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зюзин Сергей Сергеевич

  • Зюзин Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Зюзин Сергей Сергеевич. Атомно-слоевое осаждение оксидов гафния и циркония для структур с эффектом резистивного переключения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зюзин Сергей Сергеевич

Введение

Актуальность работы

Степень разработанности

Цели и задачи

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Достоверность результатов

Личный вклад

Апробация работы

Публикации

Структура и объём работы

Краткое содержание работы

Глава 1 Обзор литературы

1. 1 High-к диэлектрики

1.2 Атомно-слоевое осаждение

1.3 Плазмостимулированное атомно-слоевое осаждение

1.4 Применение PEALD

1.5 Поверхностные реакции

1.6 Особенности атомно-слоевого осаждения оксида гафния

1.7 Выбор параметров осаждения

Выводы к главе

Глава 2 Экспериментальные методы и установки

2.1 Спектральная эллипсометрия

2.2 Рентгеновская рефлектометрия (ХЯЯ)

2.3 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (XPS)

2.4 Электрофизические измерения

2.5 Атомно-силовая микроскопия (АМ)

2.6 ALD Изофаз ТМ

Выводы к главе

Глава 3 Экспериментальная часть

3.1 Исследуемые характеристики плёнок

3.2 Доработка установки

3.3 Осаждение плёнок оксида гафния

3.3.1 Вариация параметров осаждения

3.3.2 Базовый рецепт осаждения оксида гафния

3.4 Осаждение плёнок оксида циркония

3.4.1 Вариация параметров осаждения

3.4.2 Базовый рецепт осаждения оксида циркония

3.5 Осаждение оксида гафния-циркония (HZO)

3.6 Исследования слоёв HZO

3.6.1 Физические параметры

3.6.2 Электрофизические параметры

Выводы к главе

Глава 4 Моделирование процесса атомно-слоевого осаждения

4.1 Предварительное моделирование

4.1.1 Механизмы хемисорбции и поверхностного насыщения

4.1.2 Насыщение поверхности

4.1.3 Вывод модели

4.1.4 Применение модели

4.1.5 Расчёты по модели

4.2 Метод Монте-Карло

4.2.1 Теория переходных состояний

4.2.2 Учёт времени

4.3 Основная модель

4.3.1 Особенности модели

4.3.2 Возможные события

4.3.3 Отладка модели

4.3.4 Верификация модели

4.3.5 Модельные серии экспериментов

Выводы к главе

Глава 5 Получение структур с эффектом резистивного переключения

5.1 Резистивное переключение

5.2 Полученные образцы

Выводы к главе

Заключение

Список использованных сокращений

Благодарность

Публикации автора по теме диссертации

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомно-слоевое осаждение оксидов гафния и циркония для структур с эффектом резистивного переключения»

Актуальность работы

Атомно-слоевое осаждение (АСО, далее по тексту ALD, от англ. atomic layer deposition) является важнейшим методом для нанесения тонких плёнок и имеет множество применений. На данный момент полупроводниковая промышленность является главным мотивационным фактором развития ALD.

Технология атомно-слоевого осаждения играет важнейшую роль в производственных процессах создания широкого диапазона электронных компонентов и устройств. В связи с постоянным уменьшением размеров [1,2] при одновременном повышении уровня интеграции схем большинство традиционных способов осаждения не могут надёжно обеспечивать получение пленок с соблюдением требований по равномерности, плотности, отсутствию незаполненных пустот, трещин и иных дефектов. Как следствие, ALD - ключевой метод получения тонких слоёв благодаря возможности управления структурой пленки при нанометровых и субнанометровых толщинах [3]. Ни один другой существующий на сегодняшнее время метод нанесения плёнок не позволяет достичь более равномерного нанесения по сравнению с ALD [4].

Метод ALD, в основе которого лежит эффект самонасыщения химических реакций газообразных реагентов (прекурсоров) с поверхностными активными центрами, уже зарекомендовал себя как способ высоко-контролируемого формирования наноразмерных слоев с беспрецедентной однородностью, в том числе и на структурах с развитым рельефом. Именно благодаря применению метода ALD для high-к диэлектриков, был достигнут существенный прорыв в производстве логических КМОП-устройств вплоть до уровня 7 нм и менее [5]. Потребность в больших поверхностях плёнок без критических дефектов в полупроводниковых приборах способствует прогрессу в области ALD. Другими областями применения со схожими требованиями, помимо полупроводниковой промышленности, являются формирование слоёв диэлектриков с малым током утечки [6] и диффузионные барьерные слои с пониженной газопроницаемостью [7].

Если на шаге напуска окислительного/восстановительного прекурсора (обычно это 02, N и т.п.) создать в его газе разряд, можно существенно снизить температуру процесса, в среднем на 100—200°С [8,9]. Химически активные ионы и радикалы получаемой таким образом плазмы взаимодействуют с поверхностью слоя адсорбированного прекурсора, активируя поверхностные реакции при более низких по сравнению с термическим процессом температурах. Данный вариант атомно-слоевого осаждения называется плазмостимулированным атомно-слоевым осаждением (PEALD). Несмотря на повышенное воздействие на поверхность (из-за наличия более активных радикалов и ионов), более важной причиной использования PEALD является необходимость соблюдать определённый термобюджет, который может быть превышен при термическом процессе [10].

Также повышенный интерес в микроэлектронике вызывают альтернативные технологии энергонезависимой памяти, например, сегнетоэлектрическая и резистивная память с произвольным доступом ^еЯЛМ и ЯеКАМ соответственно), при создании которых метод атомно-слоевого осаждения является одним из наиболее перспективных.

Отличительной особенностью сегнетоэлектриков является наличие спонтанной поляризации в определённом температурном диапазоне. Ячейки памяти FeRAM используют данный эффект, считывая положительную и отрицательную поляризацию как состояния, например, «1» и «0». Первые наработки по FeRAM датируются 1963 годом [11], однако для полноценного использования такого типа памяти и внедрения его в производство требовались значительные улучшения: другие исходные вещества, процессы изготовления, архитектура и т.д.

На данный момент в качестве наиболее перспективного материала для данного вида памяти служит оксид гафния, который дополнительно легирован цирконием (т.н. Н/О). Материалы на его основе обладают огромным потенциалом для замены обычных перовскитов в приложениях FeRAM благодаря проявляющемуся уникальному сегнетоэлектрическому эффекту (остаточная поляризация 1—45 мкКл/см2 в ультратонких до 3 нм плёнках и чрезвычайно

большое коэрцитивное поле [12]), а также многим другим превосходным свойствам, связанным с применимостью в полупроводниковых технологиях. Структуры БеЯАМ на основе оксида гафния обладают хорошими характеристиками, однако при этом являются недостаточно стабильными. Это связано с тем, что при отжиге в оксиде гафния преимущественно формируется моноклинная фаза, а для проявления и стабилизации электрических свойств в плёнке должна преобладать орторомбическая фаза [13]. Добавление циркония к оксиду гафния (с получением оксида гафния-циркония, Н70) позволило стабилизировать орторомбическую фазу и увеличило стабильность работы элементов памяти [14].

Эффект резистивного переключения в диэлектриках также был открыт в 1960-х годах [15,16], однако на тот момент структуры, использующие этот эффект, проигрывали по совокупности характеристик своим аналогам. Достигнутый прогресс в материаловедении и технологиях нанесения тонких плёнок возродил интерес к технологии ЯеЯАМ [17]. Ячейки памяти ЯеЯАМ обладают высокой скоростью работы, низким энергопотреблением, достаточной стабильностью и долговечностью, а также высокой совместимостью с КМОП-технологиями [18]. В процессе работы сопротивление элемента хранения изменяется между двумя уровнями с низким и высоким сопротивлениями (ЬЯЗ и НЯЗ соответственно), причём выбор веществ как для слоя диэлектрика, так и для электродов, существенно влияет на характеристики структуры.

В связи с последствиями коронавируса, а также текущей геополитической обстановкой и жёсткой санкционной политикой становится всё сложнее (а в некоторых направлениях практически невозможно) завезти необходимые материалы и оборудование для нужд микроэлектроники [19,20], для перехода на более современные уровни технологии [2], в том числе для реализации процессов ALD. Исходя из этого, возникают важные задачи по разработке технологических процессов формирования тонких плёнок оксидов и нитридов методом атомно-слоевого осаждения на пластинах диаметром до 200 мм включительно с использованием отечественного оборудования, материалов, с отработкой всего

технологического цикла.

Актуальность диссертационной работы вытекает из актуальности применения плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения для получения тонких равномерных слоёв диэлектриков, а также растущей роли моделирования технологических процессов. Практическая актуальность диссертационной работы заключается в том, что для целей импортозамещения создаётся отечественное оборудование и технологические процессы: данная работа была выполнена на отечественной установке Изофаз ТМ 200-01 [21].

Степень разработанности

Мировым научным сообществом было проведено большое число исследований методов осаждения оксидов гафния и циркония и их интеграции в современные технологические маршруты, а также применения их в микроэлектронике, в том числе устройствах ReRAM и FeRAM. Так, на базе ФТИАН им. К. А. Валиева РАН команда под руководством Руденко К. В. успешно применила процессы термического плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения оксида гафния для использования в МК-НЕМТ [22] и элементах резистивной памяти [23]. Также в МФТИ были получены элементы FeRAM и ReRAM памяти на основе оксида гафния и Н/О [24]. Стоит отметить, что данные разработки используют зарубежное оборудование, поэтому требуется детальное изучение процессов осаждения с использованием отечественных прекурсоров и оборудования.

Также на данный момент имеется набор проведённых работ по моделированию атомно-слоевого осаждения оксида гафния, в том числе с помощью таких распространённых прекурсоров, как НС14 и TDMAH [25,26], аналогичных работ с использованием TEMAH не найдено. Дальнейшее изучение предполагает создание модели осаждения оксида гафния с использованием TEMAH, и впоследствии её масштабирование на оксиды циркония и Н/О.

Цели и задачи

Исходя из сказанного выше, в данной работе поставлены следующие цели:

1) Исследование процесса плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения оксидов гафния, циркония и Н/О на отечественной установке атомно-слоевого осаждения Изофаз ТМ 200-01 с соответствующей разработкой технологической документации;

2) Определение и обоснование основных параметров процесса плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения вышеуказанных материалов на отечественной установке атомно-слоевого осаждения Изофаз ТМ 200-01;

3) Проведение численного моделирования процесса плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения оксидов гафния, циркония и Н/О;

4) Исследование электрофизических параметров структур на основе оксида гафния, полученных на отечественной установке атомно-слоевого осаждения Изофаз ТМ 200-01 с помощью предложенного базового режима, обладающих эффектом резистивного переключения.

Для выполнения поставленных целей были решены следующие научно-технические задачи:

1) Определение и обоснование основных параметров атомно-слоевого осаждения оксидов гафния, циркония и Н/О для попадания в оптимальное окно процесса;

2) Оптимизация параметров плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения оксидов гафния, циркония и Н/О с учётом использования отечественной установки Изофаз ТМ 200-01 для получения высокой однородности плёнки по всей поверхности 200 мм пластины (определение т.н. базового рецепта);

3) Исследование характеристик слоёв вышеуказанных диэлектриков, сформированных на отечественной установке Изофаз ТМ 200-01 с использованием полученного базового рецепта, в т.ч. с использованием рентгеноструктурного анализа и атомно-силовой микроскопии;

4) Определение минимального набора поверхностных реакций, достаточного для описания процесса атомно-слоевого осаждения оксида гафния с пренебрежимо малыми потерями точности;

5) Создание численной модели процесса атомно-слоевого осаждения НЮ2 в среде MATLAB на основе определённого набора поверхностных реакций и параметров базового рецепта;

6) Верификация данной модели на основе полученных ранее в работе экспериментальных данных;

7) Получение и исследование электрофизических параметров структур с эффектом резистивного переключения на основе оксида гафния и с сегнетоэлектрическим эффектом на основе Н/О, полученных на отечественной установке Изофаз ТМ 200-01 с использованием предложенных базовых рецептов.

Научная новизна

1) Созданы базовые рецепты для плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения оксидов гафния, циркония и Н2О на установке Изофаз ТМ 200-01 на пластинах диаметром 200 мм с последующим анализом структурного и химического составов полученных слоёв, морфологии поверхности, электрофизических свойств;

2) Базовые рецепты для плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения вышеупомянутых оксидов на установке Изофаз ТМ 200-01 позволяют получать слои оксидов со средней скоростью роста до 2 А/суперцикл;

3) Впервые обоснован механизм плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения (набор поверхностных реакций) оксида гафния, являющийся оптимальным для моделирования с точки зрения временных и мощностных затрат, включающий в себя миграцию молекул прекурсора по поверхности и их «уплотнение»;

4) С учётом предложенного механизма впервые создана компьютерная модель процесса атомно-слоевого осаждения оксида гафния с использованием прекурсора TEMAH, применимая к другим подобным материалам.

Теоретическая и практическая значимость

Научная значимость работы заключается в гибкости и возможной масштабируемости модели, что позволяет в короткие сроки переработать модель

под использование других режимов осаждения или прекурсоров.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности осаждения тонких плёнок на отечественной установке с хорошей стехиометрией, без дефектов, а также с возможностью интегрирования с заводской линией для отработки процессов и создания массивов ячеек памяти.

Методология и методы исследования

Для проведения плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения слоёв оксида гафния, циркония и HZO использовалась установка Изофаз ТМ 200-01. Измерение толщин плёнок проводилось на спектральном эллипсометре-рефлектометре KLA-Tencor Aset F5x. Элементный состав полученных слоёв HZO проводился с помощью рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (Thermo Scientific Theta Probe, МФТИ). Для исследования шероховатости поверхности использовалась атомно-силовая микроскопия (JT-STM SPECS, МФТИ). С помощью рентгеновской рефлектометрии (Bruker D8 DISCOVER, ИПТМ РАН) были получены распределения плотности полученных слоёв HfO2 и HZO. Электрофизические исследования проводились с помощью зондовой станции EverBeing EB-6 и анализатора полупроводниковых устройств Agilent B1500A (ННГУ). Для анализа экспериментальных данных и моделирования процесса плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения использовались среды Origin, Grapher и MATLAB.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Базовые рецепты для осаждения тонких плёнок оксидов гафния, циркония и гафния-циркония (HZO) на отечественной устаноке Изофаз ТМ 200-01 со скоростью роста до 2 Ä/суперцикл, шероховатостью менее 0.1 нм и неравномерностью толщины по пластине диаметра 200 мм до 1.2%;

2) При осаждении по базовому рецепту слои вышеуказанных оксидов не имеют выраженной кристаллической структуры, обладают повышенной плотностью с её выраженной слоистостью ближе к поверхности, подходят для использования в резистивной и сегнетоэлектрической памяти;

3) Механизм процесса плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения оксида гафния с разделением на значимые и незначимые реакции, полностью описывающий процесс и позволяющий провести его моделирование с оптимальными временными и мощностными затратами;

4) Модель атомно-слоевого осаждения оксида гафния с использованием прекурсоров TEMAH + О2(плазма) в среде MATLAB, основанная на кинетическом методе Монте-Карло, подробно учитывающая поверхностные процессы и стерические эффекты, с возможностью масштабирования на другие осаждаемые материалы/используемые прекурсоры;

5) Установка ALD Изофаз ТМ 200-01 позволяет получать слои хорошего качества и рекомендуется для атомно-слоевого осаждения, в том числе, структур на основе оксида гафния и гафния-циркония, обладающих резистивным переключением и сегнетоэлектрическим эффектом.

Достоверность результатов

В работе использовались современные методы для диагностики и анализа. Характеристики осаждаемых слоёв, полученных с использованием предложенных базовых рецептов, согласуются с результатами аналогичных работ. Результаты моделирования процесса атомно-слоевого осаждения оксидов гафния и циркония находятся в хорошем соответствии с экспериментальными и литературными данными.

Личный вклад

Автор данной работы принимал непосредственное участие в постановке целей и задач исследований, а также выполнял экспериментальные и теоретические работы. Большая часть экспериментальных исследований по получению слоёв оксидов гафния, циркония и Н/О, а также по измерению характеристик получаемых слоёв была проведена автором лично. Автором были проведены базовые теоретические расчёты скорости осаждения оксидов гафния и циркония. Автором была разработана численная модель плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения оксида гафния с использованием TEMAH и плазмы кислорода.

Автором были сформулированы базовые предложения данной модели и проведена её верификация на основе полученных экспериментальных данных. Автор принимал участие в электрофизических измерениях полученных элементов ЯеЯАМ-памяти.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на всероссийских (5 докладов) и международных (2 доклада) конференциях.

1) Форум «Микроэлектроника-2019», Школа молодых учёных 2019, 23 — 27.09.2019

Зюзин С.С., Горнев Е.С., Патюков С.И., Гвоздев В.А., Панин В.В. «Разработка базового техпроцесса атомно-слоевого осаждения плёнок и их исследование» // Международный форум «Микроэлектроника-2019». Школа молодых учёных: Сборник тезисов, Ялта, Гурзуф, 23-25 октября 2019 года. - М.: ООО РПК «Спектр», 2019, с.102-106.

2) 62-я Всероссийская научная конференция МФТИ, 18 — 24.11.2019 Зюзин С.С., Горнев Е.С., Патюков С.И., Гвоздев В.А., Панин В.В. «Разработка базового техпроцесса атомно-слоевого осаждения плёнок и их исследование» // Труды 62-й Всероссийской научной конференции МФТИ. 18-24 ноября 2019 года. Электроника, фотоника и молекулярная физика. — М.: МФТИ, 2019, с.271-273.

3) Форум «Микроэлектроника-2020», Школа молодых учёных 2020, 21 — 25.09.2020

Зюзин С.С., Горнев Е.С., Резванов А.А., Панин В.В. «Атомно-слоевое осаждение плёнок металлов и их оксидов» // Международный форум «Микроэлектроника -2020». Школа молодых ученых «Микроэлектроника - 2020. XIII Международная конференция «Кремний - 2020». XII Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе. Сборник тезисов: Республика Крым, г. Ялта, 21-25 сентября. - М.: МАКС Пресс, 2020, с. 173-175

4) Форум «Микроэлектроника-2021», Школа молодых учёных 2021, 27.09 — 01.10.2021

Зюзин С.С., Резванов А.А., Горнев Е.С., Панин В.В., Гвоздев В.А., Зассеев Я.Г. «Плазмостимулированное атомно-слоевое осаждение тонких плёнок оксида гафния» // Наноиндустрия. Спецвыпуск 2021 (7S, том 14). Российский форум «Микроэлектроника-2021». 7-я Научная конференция «Электронная компонентная база и микроэлектронные модули». Сборник тезисов - М.: РИЦ «Техносфера», 2021, с.791-793

5) 14-я Международная конференция "Микро- и наноэлектроника - 2021" (ICMNE-2021), включающая расширенную сессию «Квантовая информатика», 04 — 08.10.2021.

Zyuzin S.S., Rezvanov A.A., Gomev Ye.S., Panin V.V., Gvozdev V.A., Zasseev Ya.G. «Atomic layer deposition of thin films of hafnium oxide using Izofaz TM 200-01 system» // Микро- и наноэлектроника - 2021. Труды международной конференции (4-8 октября, М59 2021, г. Звенигород, РФ): Сборник тезисов. - М.: МАКС Пресс, 2021, с.71.

6) Форум «Микроэлектроника-2022», Школа молодых учёных 2022, 26.09 — 01.10.2022.

Зюзин С.С., Резванов А.А., Зассеев Я.Г., Гвоздев В.А., Ганыкина Е.А., «Численное моделирование процесса плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения слоев оксида гафния» // Российский форум «Микроэлектроника - 2022». Школа молодых ученых «Микроэлектроника - 2022. 8-я Научная конференция «Электронная компонентная база и микроэлектронные модули». Сборник тезисов: Роза Хутор, МКК «Роза Холл», 02-08 октября 2022 г. - М.: Техносфера, 2022, с. 695-697.

7) IV Международная конференция «Математическое моделирование в материаловедении электронных компонентов» (МММЭК-2022), 24 — 25.10.2022. Зюзин С.С., Резванов А.А., Зассеев Я.Г., Гвоздев В.А., Ганыкина Е.А., «Численное моделирование процесса плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения слоев оксида гафния методом RP-ALD» // Математическое моделирование в материаловедении электронных компонентов МММЭК-2022. Материалы IV Международной конференции, 24-26 октября 2022 г. - М.: МАКС Пресс, 2022, с.

92-94.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных изданиях и журналах. Из них в список ВАК входят 4 публикации, индексируемых Scopus — 1 публикация.

Структура и объём работы

Диссертационная работа включает список сокращений и обозначений, введение, 5 глав, заключение, список работ, опубликованных по теме диссертации, список цитируемой литературы из 88 наименований; изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 80 рисунков, 8 таблиц и 29 формул.

Краткое содержание работы

В главе 1 даётся теоретический обзор современных high-к материалов, а также ключевых особенностях атомно-слоевого осаждения и применения его для получения слоёв high-к диэлектриков. Рассмотрены особенности атомно-слоевого осаждения, влияющие на качество получаемых слоёв (в частности, плазмостимулированный вариант процесса), а также необходимые для успешного построения модели процесса. В главе 2 дано описание экспериментальных методов и установок, которые используются в данной работе. В главе 3 приведены результаты экспериментальных работ по определению базовых рецептов для плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения оксидов гафния, циркония и оксида гафния-циркония. Использование полученных базовых рецептов позволяет достичь оптимальной скорости роста плёнок и неравномерности толщины плёнок по пластине, а именно: 1.15 А/цикл и 1.7% для HfO2, 1 А/цикл и 1.3% для ZrO2, 2.05 А/суперцикл и 0.74% для HZO. Также приведены результаты дополнительных исследований получаемых слоёв HZO. Было показано, что получаемые слои оксида гафния-циркония имеют маленькую шероховатость поверхности (порядка 1 А при толщине слоя 50—80 А) и оптимальное относительное содержание Hf/Zr = 40/60 (с возможностью управления данной концентрацией), что позволяет применять данные слои для устройств FeRAM памяти. В главе 4 приведены результаты

моделирования процесса атомно-слоевого осаждения оксидов гафния и циркония. Для выполнения этой цели было проведено предварительное теоретическое моделирование скорости роста плёнок. Данная предварительная модель получила развитие с учётом проведённого анализа поверхностных реакций, и с помощью среды MATLAB была создана полноценная модель. Проведена её верификация с полученными экспериментальными данными, а также с похожими моделями, упомянутыми в литературе. В главе 5 представлены результаты исследований экспериментальных образцов элементов хранения ReRAM с функциональным слоем оксида гафния, полученного с помощью предложенного в данной работе базового рецепта. Было достигнуто количество резистивных переключений 3 106, окно памяти составило 10 (один порядок).

Глава 1 Обзор литературы

1.1 High-к диэлектрики

Предметом исследования в данной работе являются оксиды переходных металлов, а именно: оксид гафния HfO2, оксид циркония ZrO2 и оксид гафния-циркония HZO (HfXZr1-XO2). Все они являются диэлектриками с высоким значением диэлектрической проницаемости к (так называемые high-к материалы). Использование таких веществ в качестве подзатворного оксида в МОП полевых транзисторах обусловлено решением проблемы дальнейшего масштабирования (уменьшения проектных норм) этих основополагающих элементов интегральных схем. Прямое туннелирование носителей заряда, приводящее к токам утечки 1у > 1 А/см2, неприемлемым даже для логических схем, начинается при толщине первоначально используемого подзатворного оксида SiO2 ~ 2 нм (к = 3.9). Таким образом, на основе SiO2 невозможно обеспечить переход к топологическим нормам 45 нм и меньше. Введение материала с более высоким значением к позволяет увеличить толщину оксидного слоя d, сохраняя при этом емкостные характеристики. Ключевым является сохранение соотношения к/d: во сколько раз большее значение к имеет используемый вместо SiO2 диэлектрик, во столько раз большее значение толщины его слоя можно использовать для избегания прямого туннелирования носителей заряда через затвор [27]. Многие оксиды металлов обладают значениями к > 3.9 (таблица 1), причем диэлектрическая проницаемость существенно зависит от кристаллической модификации оксида (таблица 2) [28— 30].

Необходимость интеграции high-к материала в кремниевую технологию расширила требования к подзатворному диэлектрику [31], из которых ключевыми являются:

Таблица 1 — Сравнение соответствующих свойств high-к диэлектриков [27]

Материал Диэл. Ширина Разность Кристаллическая структура

прониц. к запр.зоны Eg, эВ зон пров. с Si AEc, эВ

SiO2 3.9 8.9 3.2 Аморфная

Si3N4 7 5.1 2 Аморфная

AI2O3 9 8.7 2.8 Аморфная

Y2O3 15 5.6 2.3 Кубическая

La2O3 30 4.3 2.3 Гексагональная, кубическая

Ta2O5 26 4.5 1—1.5 Орторомбическая

TiO2 80 3.5 1.2 Тетрагональная (рутил, анатаз)

HfO2 25 5.7 1.5 Моноклинная, тетрагональная, кубическая

ZrO2 25 7.8 1.4 Моноклинная, тетрагональная, кубическая

Таблица 2 — Сравнение теоретических значений диэлектрической проницаемости к для

разных полиморфов рассматриваемых high-к кандидатов [28-30]

Структурный тип HfO2 [28] ZrO2 [29] TiO2 [30]

Моноклинный 16 20

Тетрагональный 70 47

Кубический 35 37

Анатаз - - 36

Рутил - - >100

- изоляционные свойства, т.е. необходимо смещение зон (band offset, BO) с

Si не менее 1 эВ, минимизируя инжекцию носителей заряда в него;

- термодинамическая стабильность в контакте с Si;

- кинетическая стабильность и совместимость с процессами с термобюджетом до 1000 °С;

- формирование качественного интерфейса с Si;

- отсутствие (или малое количество) объёмных электрически активных дефектов.

В последнее время для кандидатов на использование в качестве high-к диэлектрика выделяют диоксиды гафния, циркония. У оксида гафния есть заслуживающие внимания особенности [6], а именно:

- гафний может восстанавливать слой SiO2 с формированием НГО2;

- силицид гафния, в отличие от других силицидов, легко окисляется;

- высокие коэффициент диэлектрической проницаемости (к ~ 15—30) и ширина запрещённой зоны (5.7 эВ);

- высокая устойчивость к диффузии примесей и перемешиванию на границе раздела благодаря высокой плотности (9.68 г/см3);

- совместимость с п+-поликремниевыми затворами без необходимости введения дополнительных материалов.

Оксид циркония также проявляет неплохие свойства [32]: низкие токи утечки (до 10-2 А/см2), высокий коэффициент диэлектрической проницаемости (к ~ 15— 30), высокое поле пробоя (~28—30 МВ/см).

10 9

с:

о.

О 6

■о

п 5

ш

4

3 2

1 шяо2 \ * А12Оз

МдОЧ ^.СаО - Н®Ю4 ^ ню2 - ° 4гО 3'з!Чф 0 *>Е?аО Та205

........ 1

10

20

30 К

40

50

60

Рисунок 1 - Зависимость статической диэлектрической проницаемости от ширины запрещённой зоны для разных материалов [33]

Эмпирически установлено, что значение к находится в обратной зависимости с шириной запрещенной зоны Eg диэлектрика (рисунок 1). Это позволило исключить из возможных кандидатов на роль подзатворного диэлектрика многие оксиды, обладающие высоким значением к, в том числе диоксид титана: значения его Eg и ВО не позволяют считать его изолятором на Si. Недостатком диоксида циркония 7гО2 является его меньшая термодинамическая стабильность в контакте с Si (образование силицидов) [33]. Кроме того, если НГО2 стабильно кристаллизуется в равновесной моноклинной модификации т-НГО2, то для 7гО2 часто наблюдаются как моноклинная т-7гО2, так и кубическая (или тетрагональная, или орторомбическая: их практически невозможно разделить для тонких пленок) с(:,о)-7гО2 или смесь фаз.