Строение и физические свойства аблированных наночастиц диоксида гафния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Панфилов, Виктор Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Панфилов, Виктор Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ДИОКСИДА ГАФНИЯ. МЕТОД
ЛАЗЕРНОЙ АБЛЯЦИИ
1.1. Атомная и электронная структура диоксида гафния. Структурные дефекты и примеси
1.2. Фазовые переходы диоксида гафния. Стабилизация высокотемпературных тетрагональной и кубической фаз НЮ2
1.3. Оптические и диэлектрические свойства диоксида гафния
1.4. Метод лазерной абляции, описание и основные характеристики метода
1.5. Выводы по результатам анализа данных источников литературы
2. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ НАНОЧАСТИЦ
ДИОКСИДА ГАФНИЯ
2.1. Методика получения наночастиц диоксида гафния под действием импульсного лазерного излучения
2.2. Рентгенофазовый анализ
2.3. Просвечивающая электронная микроскопия
2.3.1. Спектроскопия характеристических потерь энергии
электронами
2.4. Атомно-силовая микроскопия
2.5. Оптическая спектроскопия, исследование спектров поглощения и фотолюминесценции
2.6. Методика измерения диэлектрических свойств
3. МОРФОЛОГИЯ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ АБЛИРОВАННЫХ
НАНОЧАСТИЦ НЮ2
3.1. Анализ размеров и морфологии аблированных наночастиц НЮ2
3.2. Исследование фазового состава аблированных наночастиц НЮ2
3.3. Определение элементного состава наночастиц НЮ2 методом полу количественного анализа СХПЭЭ
3.4. Формирование дефектов в поверхностных атомарных слоях наночастиц НЮ2
3.5. Выводы по результатам исследований, представленных в главе 3
4. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АБЛИРОВАННЫХ НАНОЧАСТИЦ
ДИОКСИДА ГАФНИЯ НЮ2
4.1. Механические свойства наночастиц НЮ2
4.2. Оптические свойства наночастиц НЮ2
4.3. Диэлектрические свойства наночастиц НЮ2
4.4. Выводы по результатам исследований, представленных в главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
нч
НТФ ВТФ
ли
ЛА
АСМ
РФА
ПЭМ
СПЭМ
ЭМД
схпээ
УФ
ик
ФЛ
кч
КР
SAED EELS
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
наночастицы
низкотемпературная фаза
высокотемпературные фазы
лазерное излучение
лазерная абляция
атомно-силовая микроскопия
рентгенофазовый анализ
просвечивающая электронная микроскопия
сканирующая просвечивающая электронная микроскопия
электронная микродифракция
спектроскопия характеристических потерь энергии
электронами
ультрафиолетовое излучение инфракрасное излучение фотолюминесценция координационное число комбинационное рассеяние select area electron diffraction electron energy loss spectroscopy
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
т - моноклинная фаза
t - тетрагональная фаза
с - кубическая фаза
Т - температура
Её - ширина запрещённой зоны
в - диэлектрическая проницаемость
е' - действительная компонента диэлектрической проницаемости
е" - мнимая компонента диэлектрической проницаемости
О - свободная энергия Гиббса
5" - площадь поверхности наночастиц
у - удельная поверхностная энергия
и - энергия упругой деформации
р - плотность
а - коэффициент оптического поглощения
Я - коэффициент отражения
к - постоянная планка
V - частота излучения
Я - длина волны
в - угол падения рентгеновского излучения
с1 - расстояние между атомными плоскостями
АЕ - энергетические потери неупругого рассеяния электронов
/0 - интенсивность лазерного излучения
к - коэффициент теплопроводности
с - теплоёмкость
Тт - температура плавления материала
Ть - температура кипения материала
а - коэффициент конвективного теплообмена
гс - координата фронта кристаллизации
5
Qc - удельная теплота кристаллизации
¥соо\ - скорость охлаждения наночастиц
/ - частота электрического тока
С - ёмкость диэлектрического слоя наночастиц
а - удельная проводимость диэлектрического слоя наночастиц
V/ - коэффициент объёмного заполнения слоя наночастицами гафния
у2 - коэффициент объёмного заполнения слоя воздушными порами
во - электрическая постоянная.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и физические свойства аблированных наночастиц диоксида гафния»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время вопросы получения и последующего исследования наноразмерного оксида гафния (IV) становятся всё более актуальными, что связано с рядом отличительных свойств данного материала, а именно - высокой температурой плавления (Г=3050 К), прочностью, хорошими оптическими и диэлектрическими характеристиками, сохраняющимися в широком интервале температур [1]. Спектр свойств диоксида гафния НЮ2 обуславливает его применение во многих областях науки и техники. Так, в микроэлектронике, благодаря широкой запрещённой зоне, высокой диэлектрической проницаемости и малым токам утечки, НЮ2 рассматривается в качестве альтернативного диэлектрика для замены традиционно используемого диоксида кремния Si02 [2]. Например, корпорация «Intel» с 2007 года анонсировала планы по использованию high-к диэлектрика на основе НЮ2 в 45-нм технологическом процессе. Рекордно низкая теплопроводность в ряду оксидов (2.5 Вт-м"1-К"1) в сочетании с высокой прочностью позволяет использовать НЮ2 при изготовлении теплоизоляторов высокотемпературных термопар, защитных оболочек ядерных реакторов. Высокая стабильная прозрачность в диапазоне длин волн от 200 до 800 нм и, частично в инфракрасной области, обеспечивает возможность применения НЮ2 для создания высокопрочных отражающих покрытий космических аппаратов. Кроме того, наличие эффективного поглощения рентгеновских и гамма-лучей, позволяет использовать его в качестве матрицы для современных рентгеновских люминофоров и сцинтилляторов, а благодаря широкому сечению захвата нейтронов ядер гафния, из НЮ2 можно изготавливать высокоэффективные регулирующие поглощающие стержни ядерных реакторов.
Известно, что чистый НЮ2 может находиться в трёх термодинамически
устойчивых фазах: низкотемпературной моноклинной, высокотемпературных
тетрагональной и кубической [1]. Данная полиморфность может
ограничивать применение НЮ2 в высокотемпературных приложениях из-за
7
зависимости коэффициента линейного расширения от температуры, что приводит к необходимости стабилизации высокотемпературных фаз НЮ2. На сегодняшний день распространённым методом стабилизации высокотемпературных фаз полиморфных материалов в нормальных условиях является легирование чистого материала примесями М§0, СаО, У203 и т. д. [3]. Однако использование в ряде случаев стабилизирующих примесных добавок, может ухудшать диэлектрические свойства материала, поскольку это приводит к возникновению ионной проводимости.
В данной диссертационной работе рассматривается возможность получения высокотемпературных тетрагональной и кубической фаз НЮ2 в нормальных условиях методом лазерной абляции (ЛА). Данный метод позволяет формировать метастабильные фазы полиморфных материалов за счёт быстрого охлаждения вещества из расплавленного состояния в процессе абляции [4]. Эффект стабилизации высокотемпературных фаз НЮ2 при этом может достигаться за счёт развития термоупругих напряжений в поверхностных атомарных слоях наночастиц, обогащённых структурными дефектами [5]. Наши исследования показывают, что существует возможность стабилизировать тетрагональную и кубическую фазы аблированных наночастиц диоксида гафния под действием импульсного лазерного излучения (ЛИ).
Цель работы - получение наночастиц высокотемпературных фаз диоксида гафния методом лазерной абляции и исследование их физических свойств.
Основные задачи диссертационной работы;
1. Разработка методики получения наночастиц НЮ2 методом лазерной абляции, в том числе при напылении на подложки с различной температурой в интервале от -100 до 200 °С.
2. Изучение размеров и морфологии аблированных наночастиц НЮ2.
3. Определение фазового состава аблированных наночастиц НЮ2, и их
устойчивости к термическому отжигу.
8
4. Изучение влияния параметров лазерной абляции и температуры подложки на гранулометрию и фазовый состав аблированных наночастиц НЮ2.
5. Определение адгезионных свойств аблированных наночастиц НЮ2, в том числе при последующем отжиге.
6. Изучение спектров поглощения и фотолюминесценции аблированных наночастиц НЮ2.
7. Определение диэлектрических свойств аблированных наночастиц НЮ2 на примере формирования трехслойных структур по типу плоского конденсатора.
Научная новизна.
1. Впервые методом лазерной абляции получены наночастицы высокотемпературных фаз НЮ2 без внедрения стабилизирующих примесей.
2. Определены закономерности влияния параметров лазерной абляции и температуры подложки на гранулометрию и фазовый состав аблированных наночастиц НЮ2.
3. Экспериментально доказана возможность стабилизации высокотемпературных фаз аблированных наночастиц НЮ2 за счёт развития термоупругих напряжений в поверхностных атомарных слоях наночастиц, обогащённых структурными дефектами гафния и кислородными вакансиями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лазерная абляция диоксида гафния протекает в жидкой фазе с получением сферических наночастиц размером от 10 до 200 нм, и при увеличении интенсивности лазерного излучения средний размер аблированных наночастиц НЮ2 уменьшается.
2. Стабилизация высокотемпературных тетрагональной и кубической фаз наночастиц диоксида гафния происходит при интенсивности лазерного
9 2
излучения выше 5 10 Вт/м , с увеличением интенсивности ЛИ до
9
10 2
10 Вт/м , количественное содержание высокотемпературных фаз достигает 50 %.
3. При лазерной абляции в поверхностных атомарных слоях наночастиц НГО2 формируется высокая концентрация структурных дефектов атомов гафния и кислородных вакансий, которые обуславливают развитие термоупругих напряжений, стабилизирующих высокотемпературные фазы аблированных наночастиц НЮ2.
4. Структурные дефекты в поверхностных атомарных слоях аблированных наночастиц НЮ2 определяют появление фотолюминесцентных линий свечений на оптических спектрах, термический отжиг наночастиц приводит к снижению пиков фотолюминесценции.
Практическая значимость.
Разработанная методика получения высокотемпературных фаз аблированных наночастиц НЮ2 без стабилизирующих примесей, может лечь в основу технологии получения высокотемпературных фаз не только диоксида гафния, но и других полиморфных материалов, стабилизированных без внедрения дополнительных примесей. Полученные аблированные наночастицы НЮ2 могут быть использованы при изготовлении теплозащитных покрытий, теплоизоляторов высокотемпературных термопар; в качестве диэлектрических слоев высокотемпературных конденсаторов; при производстве высокопрочных отражающих покрытий космических аппаратов и многое другое. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для построения термодинамической модели лазерной абляции, теоретическом исследовании протекающих при этом физических процессов.
Диссертационная работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, соглашение № 8687 от 21.09.12 г. «Наноструктурные материалы и покрытия на основе карбидных и оксидных
систем: получение и свойства», № 2012-1.2.2-12-000-1010-004.
10
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XII региональной научной конференции "Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование", ТОГУ, г. Хабаровск, 2012 г.; Российской конференции с международным участием "Высокотемпературная химия оксидных наносистем", г. Санкт-Петербург, 2013 г.; XI международной конференции студентов и молодых учёных "Перспективы развития фундаментальных наук", г. Томск, 2014 г.; Всероссийской молодёжной научной конференции "Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование", г. Благовещенск, 2014 г.; XVII Краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов "Молодые учёные -Хабаровскому краю", г. Хабаровск, 2015 г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 11 статей, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий ВАК РФ, из них 3 в библиометрическую базу журналов Web of Science.
Личный вклад автора.
Автор лично проводил все экспериментальные работы по получению наночастиц НЮ2 методом лазерной абляции, непосредственное участвовал в пробоподготовке и исследовании образцов аналитическими методами: рентгенофазового анализа, электронной и атомно-силовой микроскопии, оптической спектроскопии и др. Лично разработал методику получения трёхслойных диэлектрических структур в вакуумной среде. Активно участвовал в обработке и интерпретации всех экспериментальных данных, в обсуждении и обобщении полученных результатов.
Структура и объём работы.
Диссертационная работа изложена на 117 страницах и состоит из введения, четырёх глав собственных исследований, заключения и списка литературы, включающего 137 наименований, в том числе 96 иностранных
источников. Работа иллюстрирована 49 рисунками и 6 таблицами.
11
ГЛАВА 1. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ДИОКСИДА ГАФНИЯ. МЕТОД ЛАЗЕРНОЙ АБЛЯЦИИ
1.1 Атомная и электронная структура диоксида гафния. Структурные дефекты и примеси
Оксид гафния (НЮ2) является высокотемпературным огнеупорным материалом с отличительными физическими и химическими свойствами, которые обеспечивают его применение для широкого спектра технологических приложений. Известно, что свойства вещества определяются в первую очередь его атомной и электронной структурой, поэтому необходимо привести их детальное описание. • Атомная структура
Диоксид гафния является полиморфным материалом, в зависимости от своей температуры может находиться в трёх термодинамически устойчивых структурных модификациях: моноклинная фаза (ш) НЮ2 присутствует при температурах ниже 1950 К; тетрагональная фаза (?) имеется при температурах от 1950 до 2850 К; кубическая фаза (с) наблюдается при температурах выше 2850 К вплоть до температуры плавления 3050 К [1, 6-7].
Структура кристаллической решётки диоксида гафния в трёх фазовых состояниях с указанием параметров ячеек представлена на рисунке 1.1. Можно заметить, что построение структурных модификаций диоксида гафния происходит идентично его химическому аналогу диоксида циркония Zr02.
В работе [8] отмечено, что структурные модификации тетрагональной и моноклинной фазы получаются как производные от кубической фазы, которая представляет собой гранецентрированную кубическую (ГЦК) решётку с четырьмя атомами гафния Hf и восемью атомами кислорода О, с параметром решётки, равным а = 5.11 А [9-10]. В структуре присутствуют восемь одинаковых расстояний между атомами Hf и О со значением 2.2 А.
Моноклинная
Тетрагональная
Кубическая
а
а = Ь = 5.14 А с = 5.25 А а = р = у = 90°
а
I = Ь = с = 5.11 А
а = р = у = 90°
а = у = 90
Рисунок 1.1- Полиморфность кристаллической решётки диоксида гафния
Образование тетрагональной фазы из кубической происходит путём специфической перестройки кислородной кубической подрешётки, при которой одна половина атомов кислорода смещается относительно другой, сопровождаемой удлинением элементарной ячейки в направлении смещения атомов кислорода. Данную структуру можно характеризовать двумя параметрами решётки а=Ь=5.14 А, с-5.25 А [11] и внутренним параметром dzo - смещение атомов кислорода вдоль направления <100>.
В тетрагональной модификации можно наблюдать два набора расстояний между Ж и О 2.065 и 2.455 А), что формирует сжатые и вытянутые структурные тетраэдры.
Моноклинную фазу можно образовать из тетрагональной путём сдвиговой деформации всей элементарной ячейки с незначительным изменением длин сторон. Данная ячейка характеризуется параметрами а=5.12А, ¿=5.17 А, с=5.29А и /?=99° (угол между сторонами а и с) [12].
Гафний в этой фазе имеет координационное число, равное 7, при этом также имеется два типа ионов кислорода с координационными числами 3 и 4. Ионы первого типа О1 (КЧ 3) практически находятся в одной плоскости с тремя соседними ионами гафния, углы между связями равны 104°, 109° и
13
143°, в то время как ионы второго типа Оц (КЧ 4) имеют окружение в виде тетраэдра со средним расстоянием ~ 2.210 А. Все углы между связями, за исключением одного (134°), лежат в интервале 100° - 108°. • Электронная структура
Электронная структура определяет важнейшие характеристики любого диэлектрика, такие, как ширина запрещённой зоны Eg, величина диэлектрической проницаемости s и др. Поэтому электронная структура диоксида гафния является объектом интенсивных теоретических и экспериментальных исследований. Значительным, а в некоторых случаях единственным средством получения детальной информации о процессах, происходящих на атомном уровне, являются квантово-механические методы моделирования электронной и атомной структуры.
Прогресс в теоретических исследованиях электронной структуры твёрдых тел был достигнут благодаря развитию самосогласованной теории основного состояния неоднородного электронного газа - теории функциональной плотности, ТФП, или DFT - Density Functional Theory, в работах Хоэнберга, Кона и Шэма [13]. Расчёты «из первых принципов» позволяют теоретически определить электронную структуру и важнейшие характеристики вещества. Однако часто эти данные и результаты практических экспериментов для реальных диэлектриков не совпадают, что, как правило, связано с рядом неучтённых физических факторов, таких, как наличие структурных дефектов и примесей в материале, являющихся ловушками для носителей зарядов электронов, а также дырок. В этой связи, в большинстве случаев теоретические расчёты могут обеспечить лишь качественную информацию, в то время как для точной количественной характеристики необходимо ссылаться на экспериментальные данные.
В работе [14] приводится расчёт электронной структуры НЮ2 с
использованием программы ADF BAND. На рисунке 1.2 представлены
рассчитанные зонные диаграммы кубической, тетрагональной и
моноклинной кристаллических модификаций НЮ2, слева направо
14
соответственно, построенные вдоль особых точек зоны Бриллюэна. За нулевую отметку отсчёта энергии принимается потолок валентной зоны.
С увеличением атомного базиса зонная структура заметно усложняется.
с-НЮ; 1-НГО: т-НГО2
Ь Г X К Ъ А М Г 2 я 2 Г У А В О Е С
Рисунок 1.2 - Зонные диаграммы кубической - с, тетрагональной -1 и моноклинной -ш модификаций НЮ2, слева направо
Согласно рисунку 1.2, расчётная ширина запрещённой зоны НЮ2 составляет в среднем 4 эВ. Однако экспериментальные данные свидетельствуют, что для объёмного материала НЮ2, она составляет от 5.5 до 6.0 эВ [15-17]. При переходе от объёмного к наноразмерному состоянию, такому, как наночастицы, наноплёнки и др., ширина запрещённой зоны вещества, как правило, увеличивается, и для НЮ2 может варьировать от 6.0 до 6.5 эВ [18-20].
Для диэлектриков ширина запрещённой зоны и величина диэлектрической проницаемости являются равнозначными по важности свойствами. Так, ёмкость конденсаторов напрямую определяется величиной е. С другой стороны, для транзисторов и электрических изоляторов важным показателем является ширина запрещённой зоны,
поскольку с уменьшением Её, снижается энергетический барьер для перехода электронов из валентной зоны в зону проводимости. В связи с этим, к диэлектрикам предъявляются весьма жёсткие требования. Они должны обладать и высокой диэлектрической проницаемостью, и высоким показателем ширины запрещённой зоны. Данное требование является противоречивым. Как видно на рисунке 1.3, чем больше диэлектрическая проницаемость диэлектрика, тем меньше ширина его запрещённой зоны.
Можно отметить, что НГО2 имеет достаточно высокую диэлектрическую проницаемость (е = 20-28) в совокупности с широкой запрещённой зоной. Это позволяет характеризовать его как хороший диэлектрик с малыми токами утечки [21]. Поэтому в микроэлектронике на сегодняшний день этот материал является наиболее перспективным диэлектриком для замены традиционного применяемого диоксида кремния
8Ю2 [21-22].
8
Е„, эВ
7 -
6
5
4
3 _I_I_I_I_I_I_I_и
0 10 20 30 40 50 60 70 80 Диэлектрическая проницаемость
Рисунок 1.3 - Зависимость ширины запрещённой зоны от величины статической диэлектрической проницаемости диэлектриков
Стоит отметить, что ширина запрещённой зоны и диэлектрическая проницаемость диэлектриков значительно варьирует в зависимости от многих факторов: способа их получения, фазового состояния, легирования примесями, толщины используемого слоя, внешних условий и тому подобное. Поэтому показатели ширины запрещённой зоны и диэлектрической проницаемости НЮг, представленные на рисунке 1.3, являются усреднёнными.
Изменение физических свойств диэлектриков в зависимости от способа их получения происходит благодаря тому, что в реально существующей кристаллической решётке всегда присутствуют различные дефекты и примеси, которые в свою очередь оказывают сильное влияние, как на ширину запрещённой зоны, так и на диэлектрическую проницаемость. • Структурные дефекты и примеси
Известно, что идеальных кристаллов, в которых все атомы находились бы в положениях с минимальной энергией, практически не существует. Отклонения от идеальной решётки могут быть временными и постоянными. Временные отклонения возникают при механическом, тепловом, электромагнитном воздействии на кристалл, при прохождении через кристалл потока быстрых частиц и т. д.
К постоянным отклонениям относятся: точечные дефекты, такие, как междоузельные атомы, вакансии, примеси; линейные дефекты, такие, как дислокации, цепочки вакансий и междоузельных атомов; плоские, или поверхностные дефекты, как например, границы зёрен, границы самого кристалла; объёмные дефекты, или макроскопические нарушения - закрытые и открытые поры, трещины, включения постороннего вещества.
Дефекты идеальной кристаллической структуры твёрдых тел оказывают существенное влияние на их физические и химические свойства. Помимо дефектов расположения атомов в кристаллической решётке, имеются дефекты, связанные с примесными атомами.
Примесные атомы могут замещать атомы Ш в узлах решётки, или в междоузлии. Как правило, примесные атомы добавляют дополнительные энергетические уровни в кристалле, и являются источником электронов или дырок, что в свою очередь повышает проводимость кристалла. Так же некоторые, специально введённые примеси, стабилизируют высокотемпературные фазы (ВТФ) НЮ2, что расширяет возможности применения диоксида гафния в различных приложениях. От способа и условий получения НЮг зависит концентрация и тип дефектов и примесей.
В чистом виде диоксид гафния представляет собой белый кристаллический порошок. Для получения порошка диоксида гафния используют различные физико-химические методы. Способ ионного осаждения в вакууме позволяет получать покрытия диоксида гафния по-атомными слоями, как с примесями, так и без них. При напылении диоксида гафния в газовых средах, в составе полученных покрытий будут присутствовать также химические элементы газа.
Например, в работе [23], образцы диоксида гафния получали методом химического газофазного осаждения. Исследования инфракрасной спектроскопии (рис. 1.4, а) плёнок, синтезированных при Т = 873 К, показали, что в плёнке присутствует адсорбированная вода (3450 см"1), органические фрагменты и ОН-группы (1500-1700 см"1, 3250 см"1). На спектрах фотолюминесценции (рис. 1.4, б) при этом наблюдаются две широкие полосы с максимумами при 4.13 и 3.35 эВ. Интенсивность люминесценции этих полос наибольшая при облучении светом в области Е=5.90-5.77 эВ. После отжига плёнок в течение 60 минут при Т=1173К органические фрагменты разлагаются и уменьшаются колебания групп С-Н, -ОН, тогда и происходит структурное упорядочение, при этом толщина плёнок уменьшается на 15 %. В спектрах фотолюминесценции отмечается значительное перераспределение интенсивностей, сдвиг полос по энергии и изменение их полуширины, что также свидетельствует о повышении степени кристалличности плёнок.
Также в работе [24] для плёнок диоксида гафния, синтезированных из летучего дипивалоилметаната гафния на подложках 81, показано, что интенсивная люминесценция Ая=280 нм является характеристической для нанокристаллитов НЮ2 моноклинной модификации т. Эти плёнки характеризуются большой дефектностью, со значительным отклонением состава от стехиометрического. При этом ширина запрещённой зоны полученных образцов составляет 5.76 эВ.
и ш
СП
О
Си
С
Л
ь о о
X со X о ас <и
X
X
1575~>ч-1630
О
Рисунок
диоксида гафния, выращенных при Т=973 К (спектр 1) и отожжённых на
воздухе при Т=1173 К (спектр 2)
Структурные дефекты, наличие которых может проявляться как на спектрах поглощения, так и на спектрах фотолюминесценции, могут порождать дополнительные энергетические уровни между валентной зоной и зоной проводимости.
В частности, в работе [25] отмечается появление линий свечения на ФЛ спектрах наночастиц НЮ2, связанных с энергетическими уровнями между валентной зоной и зоной проводимости. Указывается, что их наличие
1000 2000 3000 Волновое число, см'
4000
Ч 100
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 Энергия фотона, эВ
1.4 - Инфракрасные (а) и фотолюминесцентные (б) спектры плёнок
определяется существованием кислородных вакансий и деформации кристаллической структуры наночастиц.
Методом электронного парамагнитного резонанса были исследованы дефекты в структуре диоксида гафния моноклинной фазы [26]. Отмечено, что структурные дефекты порождают искажения на резонансных спектрах, связанные с возникновением ловушек для носителей зарядов.
С другой стороны, такие структурные дефекты, как примеси, кислородные вакансии, могут оказывать стабилизирующий эффект на фазовые переходы полиморфных материалов.
В работах [27-34] указывается, что легирование исходного материала НЮг элементами Са, М§, У, Се, Ег и других, стабилизирует высокотемпературные тетрагональную и кубическую фазы. Механизмы фазовой стабилизации рассмотрены в следующем разделе.
1.2 Фазовые переходы диоксида гафния. Стабилизация высокотемпературных тетрагональной и кубической фаз НЮ2
Как известно, изменение определённой упорядоченной структуры твёрдого тела называется фазовым переходом. Этот переход происходит в чрезвычайно узкой области температур, или в точке фазового перехода.
В случае с диоксидом гафния, при фазовом переходе изменяются параметры кристаллической решётки, что в свою очередь меняет его физические свойства. С практической точки зрения, переход из одного фазового состояния в другое, сопровождаемый перестроением кристаллической решётки, вызывает физические сдвиги по всему твёрдому телу, и при многократном повторении фазовых переходов, например, при термоциклировании, возможно нарушение целостности контакта теплоизоляционного покрытия с материалом подложки.
На рисунке 1.5 представлены фазовые диаграммы диоксида гафния: в
области т - £ фазового перехода в координатах температура-давление (рис.
1.5, а) и в области ¿-с фазового перехода в зависимости от атомарного
20
содержания кислорода (рис. 1.5, б) [35-36]. На представленных диаграммах можно видеть, что при нормальном давлении т - ? переход происходит при температуре 1950 К. При давлении выше 20 ГПа существует метастабильная орторомбическая фаза диоксида гафния.
Фазовый переход ? - с НЮ2 при стехиометрическом соотношении происходит при температуре 2850 К. Однако при незначительном снижении содержания кислорода происходит драматическое уменьшение температуры фазового перехода, что говорит о возможности стабилизации высокотемпературных фаз НЮ2 кислородными вакансиями при нормальных условиях.
а
к*4
1800 Ч 1 ч \ —ч \ \\ ч\ ! 1 1 г | 1 я
1600 т 1 СНИо -
1400 - -
1200 - 1 1 1 ; 1 1 1
20
40
л ГПа
60
60 62 Я* , %
Рисунок 1.5 - Фазовые диаграммы состояния диоксида гафния: а - в области фазового перехода га - в зависимости от температуры и давления; б - в области фазового перехода t - с,в зависимости от атомарного содержания
кислорода
Для наблюдения фазовой трансформации, наиболее доступным является метод высокотемпературной спектроскопии [37]. Этот метод заключается в том, что оптические измерения проводятся при постепенном нагревании исследуемых образцов. Такой подход позволяет зафиксировать температуры фазовых переходов, а так же сравнить колебательные спектры материалов, схожих по кристаллохимическому строению, что хорошо
отражено в работе [38] на примере диоксида гафния и его химического аналога - диоксида циркония 1г02.
В данной работе методом высокотемпературной спектроскопии комбинационного рассеяния света детально исследованы изменения спектров КРС чистого гЮ2 и НЮ2 при температурах 300-2080 К, с целью обнаружения сходства и различия в поведении колебательных спектров этих кристаллохимических аналогов. Сравнение спектров КРС тетрагональных фаз для 2Ю2 и НЮ2 в близких температурных интервалах обнаруживает различие в их спектрах в области частот 150-350 см"1, где регистрируется дублет наиболее интенсивных линий (рис. 1.6). Для идентификации симметрии тетрагональной формы переходных металлов проводятся исследования метастабильных 1~Ъх02 и ?-НЮ2, что можно проследить также на примере работ [39, 40].
Метастабильной фазой называют неравновесное состояние вещества, свойства которого за время эксперимента меняются обратимо. Обычно метастабильностью какого-либо вещества можно управлять путём изменения температуры, давления, и введением примесных добавок, создающих энергетический барьер на пути фазовой трансформации.