Теоретические и технологические принципы глубокого обезуглероживания стали в ковшевых вакууматорах большой вместимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Фоменко, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фоменко, Виктор Александрович
Введение
1 Современные теоретические представления о процессе окисления углерода в стали
1.1 Термодинамика и кинетика окисления углерода
1.2 Современные представления о процессе обезуглероживания под вакуумом
2 Технологические принципы производства ультранизкоуглеродистой стали
2.1 Методика проведения химического анализа металла
2.2 Выплавка полупродукта в конвертере и его выпуск
2.3 Вакуумное обезуглероживание расплава
2.4 Раскисление, легирование и разливка стали
3 Теоретические основы и моделирование глубокого обезуглероживания в ковшевом вакууматоре
3.1 Окисление углерода на поверхности пузырей аргона
3.1.1 Оценка режима истечения аргона
3.1.2 Оценка начального диаметра пузыря аргона
3.1.3 Оценка изменения количества вещества в пузыре аргона при его всплывании
3.1.4 Определение соотношения СО и С02 при обезуглероживании
3.1.5 Решение дифференциального уравнения
3.2 Окисление углерода на свободной поверхности
3.3 Самопроизвольное обезуглероживание
3.3.1 Оценка возможности самопроизвольного обезуглероживания
3.3.2 Изменения количества вещества в пузыре СО и СОг при его всплывании
3.3.3 Определение максимального размера зародыша
3.3.4 Оценка значения параметра «F» для условий ковшевого вакууматора конвертерного производства ОАО «Северсталь»
3.4 Влияние окисленности шлака на активность кислорода в металле
3.5 Результаты расчета процесса обезуглероживания с учетом и без учета давления шлака
3.6 Определение влияния мощности изотермического расширения газа на поведение шлака
3.7 Результаты расчета по модели, учитывающей поведение шлака
3.8 Влияние основных механизмов на скорость обезуглероживания
3.9 Технологическое применение модели 162 Заключение 167 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технологические принципы глубокого обезуглероживания стали в ковшевых вакууматорах большой вместимости»
В последнее время российскими металлургическими предприятиями освоено производство новых перспективных, ранее не освоенных в большом объеме на отечественных предприятиях, ультранизкоуглеродистых сталей для автомобилестроения, с жесткими требованиями по химическому составу металла, по содержанию углерода, кремния, серы и азота. При производстве этих сталей требуемую концентрацию серы обеспечивает установка десульфурации чугуна, азота и кремния - выплавка металла в конвертере, с последующим ограничением прироста на последующих стадиях. Требуемое содержание углерода 0,0025.0,0030 % в готовом металле обеспечивает вакуумное обезуглероживание до 0,0015% с учетом прироста содержания углерода во время доводки и разливки металла.
В действующем конвертерном производстве ОАО «Северсталь» в условии ограниченного финансирования востребованным оказался наименее капиталоемкий вариант с установкой ковшевого вакууматора вместимостью 330 т. Это самая большая установка такого типа в мире.
Внедрение новых установок и освоение новых марок сталей вызвало необходимость разработки усовершенствованной технологии их производства, которая заключается в выработке требований к полупродукту, технологии глубокого обезуглероживания и внепечной обработки, требований к используемым материалам.
Несмотря на огромное количество исследований, посвященных проблеме обезуглероживания металла, многие вопросы теории и практики остаются дискуссионными. Широко распространенное представление о том, что обезуглероживание при низких концентрациях углерода контролируется преимущественно массопереносом углерода, не объясняет в полной мере всех особенностей процесса. Поэтому возникла необходимость дополнительного теоретического исследования процесса окисления углерода, особенно при его ультранизком содержании.
Уточнение теоретических положений позволяет создать предпосылки для построения более корректной математической модели процесса обезуглероживания, уточнить стадии, лимитирующие процесс, выявить основные его механизмы и условия их протекания и сформулировать направления совершенствования процесса глубокого окисления углерода.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Фоменко, Виктор Александрович
Выводы по главе:
1 Разработана модель обезуглероживания, описывающая изменение содержания углерода путем самопроизвольного обезуглероживания, выделения СО на поверхности всплывающих пузырей аргона и со свободной поверхности металла, контактирующей с газовой фазой вакуум-камеры.
2 С учетом сформировавшегося в настоящее время положения о том, что возникновение зародыша критического размера в условиях реального сталеплавильного процесса является термодинамически маловероятным, допустили, что образуется зародыш такого размера, когда изменение энергии Гиббса при его формировании равно нулю; это позволяет представить процесс термодинамически более вероятным и аналитически описать его. Основанием для такого допущения послужили результаты анализа имеющихся литературных данных и собственных наблюдений, согласно которым можно допустить гомогенное зарождение пузыря СО в объеме металла, инициирующее самопроизвольное обезуглероживание.
3 Это позволило сформулировать положение о том, что процесс самопроизвольного обезуглероживания при низкой концентрации углерода протекает в смешанном кинетико-диффузионном режиме. Кинетическим звеном является образование зародыша СО, диффузионным - последующий массоперенос реагентов, обеспечивающий выделение СО на поверхности всплывающего пузыря.
4 На основе анализа результатов видеонаблюдения и расчетов в условиях промышленного эксперимента приближенно определили параметры самопроизвольного обезуглероживания: максимально возможный радиус начального зародыша пузыря СО, глубину его зарождения и параметр, определяющий интенсивность его образования.
5 Процесс выделения СО в пузыри аргона и со свободной поверхности определяется аналогично росту пузыря СО при самопроизвольном обезуглероживании диффузионным звеном, которое описывается выведенными дифференциальными уравнениями, включенными в модель.
6 Проведенные термодинамические расчеты, с использованием различных теорий строения шлака, показали различное влияние окисленности шлака на процессы обезуглероживания. При низкой окисленности металла шлак может служить источником кислорода для металла, при высокой - термодинамически разрешен переход кислорода из металла в шлак. Для описания его поведения в модели использовали полученные регрессионные зависимости.
7 Разработанная модель удовлетворительно описывает процесс глубокого обезуглероживания в вакууматоре большой вместимости.
8 На основе расчетов были получены следующие результаты. Доли углерода, удалившегося в пузыри СО при самопроизвольном обезуглероживании и в пузыри аргона, оцениваются на одинаковом уровне 40.45 % от количества удаленного углерода. Обезуглероживание со свободной поверхности составляет приблизительно 10. 15%. Основным механизмом окисления углерода на начальном этапе является самопроизвольное обезуглероживание, хотя оно протекает только в верхних горизонтах ковша; на завершающем этапе - выделение СО на поверхности пузырей инертного газа.
9 На основе модели просчитаны и уточнены возможные режимы продувки металла аргоном и, в целом, всего процесса вакуумирования с целью обеспечения содержания углерода после обезуглероживания не более 0,0015%. С учетом расчетов были уточнены начальные параметры полупродукта перед выпуском и перед вакуумированием металла — содержание углерода перед выпуском и вакуумированием должно быть не более 0,065 % и 0,04 % соответственно, это обеспечит активность кислорода в металле перед вакуумированием не менее 500.550 ррш, а продолжительность вакуумирования не превысит 35 минут.
10 Возможно дальнейшее совершенствование процесса обезуглероживания путем снижения количества шлака в ковше, сокращения продолжительности набора вакуума и остаточного давления в вакуум-камере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Особенность объекта исследования заключалась в необходимости организации массового производства ультранизкоуглеродистых сталей с использованием ковшевого вакууматора большой вместимости при отсутствии достаточно разработанных теоретических и технологических принципов процесса.
2 С учетом сформировавшегося в настоящее время положения о том, что возникновение зародыша критического размера в условиях реального сталеплавильного процесса является термодинамически маловероятным, допустили, что образуется зародыш такого размера, когда изменение энергии Гиббса при его формировании равно нулю; это позволяет представить процесс термодинамически более вероятным и аналитически описать его. Основанием для такого допущения послужили результаты анализа имеющихся литературных данных и собственных наблюдений, согласно которым можно допустить гомогенное зарождение пузыря СО в объеме металла, инициирующее самопроизвольное обезуглероживание.
3 Это позволило сформулировать положение о том, что процесс самопроизвольного обезуглероживания при низкой концентрации углерода протекает в смешанном кинетико-диффузионном режиме. Кинетическим звеном является образование зародыша СО, диффузионным - последующий массоперенос реагентов, обеспечивающий выделение СО на поверхности всплывающего пузыря.
4 На основе анализа результатов видеонаблюдения и расчетов в условиях промышленного эксперимента приближенно определили параметры самопроизвольного обезуглероживания: максимально возможный радиус начального зародыша пузыря СО, глубину его зарождения и параметр, определяющий интенсивность его образования.
5 С учетом этих положений впервые разработана модель обезуглероживания, описывающая изменение содержания углерода путем самопроизвольного обезуглероживания, выделения СО на поверхности всплывающих пузырей аргона и со свободной поверхности металла, контактирующей с газовой фазой вакуум-камеры.
6 Процесс выделения СО в пузыри аргона и со свободной поверхности определяется аналогично росту пузыря СО при самопроизвольном обезуглероживании диффузионным звеном, которое описывается выведенными дифференциальными уравнениями, включенными в модель.
7 Разработанная модель удовлетворительно описывает процесс глубокого обезуглероживания в вакууматоре большой вместимости.
8 На основе расчетов были получены следующие результаты. Доли углерода, удалившегося в пузыри СО при самопроизвольном обезуглероживании и в пузыри аргона, оцениваются на одинаковом уровне 40.45 % от количества удаленного углерода. Обезуглероживание со свободной поверхности составляет приблизительно 10. 15%. Основным механизмом окисления углерода на начальном этапе является самопроизвольное обезуглероживание, хотя оно протекает только в верхних горизонтах ковша; на завершающем этапе - выделение СО на поверхности пузырей инертного газа.
9 Разработана усовершенствованная технология производства ультранизкоуглеродистой стали, включающая требования к химическому составу и температуре металла на всех технологических стадиях, режимы подачи аргона для конкретных условий вакуума и его набора, баланс кислорода в системе, изменение состава металла при его взаимодействии с футеровкой при раскислении, легировании и разливке стали.
10 Баланс кислорода показал, что металл перед вакуумированием имеет достаточное количество кислорода для проведения обезуглероживания до требуемого уровня (0,001 .0,003 %); значительное количество кислорода содержится в шлаке в виде (FeO). Поэтому с точки зрения баланса кислорода система является избыточной, и процесс не лимитируется стадией внешнего массопереноса.
11 Проведенные термодинамические расчеты, с использованием различных теорий строения шлака, показали различное влияние окисленности шлака на процессы обезуглероживания. При низкой окисленности металла шлак может служить источником кислорода для металла, при высокой -термодинамически разрешен переход кислорода из металла в шлак. Для описания его поведения в модели использовали полученные регрессионные зависимости.
12 Основным фактором, определяющим глубину обезуглероживания, является продолжительность окислительной вакуумной обработки, а также общий расход аргона. Влияние других факторов в ходе экспериментального исследования обнаружено не было, за исключением слабого влияния окисленности металла.
13 Совершенствование технологии затруднено значительной погрешностью в определении содержания углерода, которая соизмерима с его концентрацией. Рекомендовано проводить анализ из компактных образцов, т.к. содержание углерода в таких образцах в основном получается ниже, чем при других методах
14 Исследования показали, что прирост концентрации углерода из ферросплавов составляет 0,0003 - 0,0004 % (абс.). На таком же уровне находится прирост концентрации углерода за счет углерода футеровки ковша. Для ограничения прироста содержания углерода из ферросплавов необходимо использовать легирующие материалы с содержанием углерода менее 0,01 %. При использовании ШОС с содержанием углерода не более 0,3 и 2,0 % для промежуточного ковша и кристаллизатора соответственно прирост содержания углерода в среднем составил ~ 0,001 %, из них 0,0007 % — в кристаллизаторе, остальное — в промежуточном ковше.
15 Возможно дальнейшее совершенствование процесса обезуглероживания путем снижения количества шлака в ковше, сокращения продолжительности набора вакуума и остаточного давления в вакуум-камере.