Комплексная плазменная обработка при циркуляционном вакуумировании стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Морозов, Александр Прокопьевич

  • Морозов, Александр Прокопьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 168
Морозов, Александр Прокопьевич. Комплексная плазменная обработка при циркуляционном вакуумировании стали: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Александр Прокопьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ состояния вопроса по проблеме комплексной обработки стали в циркуляционных вакууматорах.

1.1. Особенности процесса и схемы циркуляционного вакуумирования.

1.2. Анализ возможностей регулирования температуры стали на участке конвертер - кристаллизатор MHJI3.

1.3. Анализ способов нагрева стали в RH-установках.

1.4. Анализ способов плазменного нагрева при внепечной обработке стали.

1.4.1. Преимущества нагрева металла дугой постоянного тока.

1.4.2. Анализ возможностей плазменных способов нагрева стали в RH-установках.

• 1.5. Постановка задачи исследования.

2. Условия моделирования, описание экспериментальных установок и организация проведения экспериментов.

2.1. Объект исследования и определение масштабов подобия образца и модели.

2.2. Описание экспериментальных установок.

2.3. Методы проведения экспериментов.

3. Исследование теплофизических процессов в RH-установке с плазменным нагревом.

3.1. Определение скорости циркуляции.

3.2. Разработка' конструкции плазменно-дуговых фурм и исследование их характеристики.

3.3 Измерение температур на поверхности ванны и расчет поля температур в объеме металла в вакуум-камере при плазменно-дуговом нагреве.

3.4. Энергетический баланс RH-установки с плазменно-дуговым нагревом.

4. Моделирование комплексного рафинирования стали в RH-установке с плазменным нагревом.

4.1. Условия получения и анализа чистых сталей.

4.1.1. Методика проведения анализа чистоты сталей.

4.2. Исследование обезуглероживание стали при моделировании RH-обработки с плазменным нагревом.

4.2.1. Анализ необходимости и возможностей плазменного нагрева при RH-обезуглероживании.

4.2.2. Моделирование кинетики обезуглероживания в условиях вакуумно-плазменно-дугового нагрева.

4.2.3. Математическая модель процесса обезуглероживания стали в RH-установке с плазменным нагревом. модели RH-установки с плазменным нагревом.

4.2.5. Моделирование RH-обезуглероживания стали при плазменно-порошковой обработке.

4.2.6. Выводы по п. 4.2.

4.3. Исследование плазменно-инжекционной десульфурации стали при RH-обработке.

4.3.1. Анализ возможностей десульфурации стали в RH-установках.

4.3.2. Математическая модель десульфурации стали в RH-установках.

4.3.3. Экспериментальное исследование процесса десульфурации стали в модели RH-установки с плазменным нагревом.

4.3.4. Исследование возможности интенсификации десульфурации за счет электрохимического действия плазменной дуги.

5. Исследование процесса обработки стали редкоземельными металлами (РЗМ), восстановленными из оксидов, в условиях RH-обработки с плазменным нагревом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная плазменная обработка при циркуляционном вакуумировании стали»

Современное развитие металлургии требует всестороннего улучшения качества выплавляемых сталей. За последние 20-25 лет значение процессов обработки стали в вакууме и масштабы их применения настолько возросли, что вакуумная металлургия стала особой областью сталеплавильного производства, имеющей широкие перспективы развития. Использование вакуума позволяет осуществлять такие процессы, реализация которых невозможна в условиях атмосферного давления. Применение одного из направлений вакуумной металлургии — внепечной вакуумной обработки жидкого металла, сдерживается высокими тепловыми потерями, возникающими при обработке. Поэтому требуется либо перегревать металл в сталеплавильном агрегате, либо компенсировать падение температуры. При этом производство высококачественных и низкоуглеродистых сталей требует применения высокоинтенсивных и «чистых» источников энергии, позволяющих целенаправленно и комплексно воздействовать на кинетику металлургических реакций, выравнивать химический состав и температуру металла.

Обязательным этапом получения качественных сталей является внепечная обработка, в том числе — плазменная [1]. В настоящее время пользуются большим спросом стали сверхнизкоуглеродистых марок с содержанием углерода ниже 0,05 % и нормируемым содержанием примесей и неметаллических включений. К таким сталям относятся: стали с улучшенной штампуемостью и глубокой вытяжкой (в том числе для автомобильного листа), электротехнические стали (в том числе трансформаторные), высокопрочные мартенситно-стареющие стали. При этом процессы внепечной обработки должны быть комплексными и соответствовать времени цикла выплавки и разливки, а также обеспечивать более строгие металлургические, химические и температурные показатели. Глубокое обезуглероживание металла производят с помощью кислородной продувки, что при атмосферном давлении связано с сильным переокислением и загрязнением стали неметаллическими включениями. Для снижения переокисления и угара легирующих используют [2] окислительное рафинирование жидких сталей в вакууме, продувку окисленного металла инертными газами и вакуумирование совместно с продувкой окисленного металла инертными газами. Наиболее перспективной является обработка стали в циркуляционных вакууматорах [3], которые становятся универсальным инструментом в руках металлургов, на основе которых разработаны практически все способы внепечной обработки. Имеются тенденции сосредоточения всех функций внепечной обработки в циркуляционных установках с окислительным вакуумированием.

Целью данной работы является исследование комплексной обработки стали в циркуляционных вакууматорах с плазменным нагревом металла и реагентов путем проведения физического и математического моделирования.

Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова. '

Научная новизна работы:

- разработаны условия для проведения исследований на физических моделях и перенесения результатов на реальные процессы нагрева и комплексной обработки, протекающие в промышленных RH-установках;

- построена полуэмпирическая математическая модель теплового воздействия плазменной дуги на ванну металла в вакуум-камере RH-установки и на основе энергетического баланса определен эффективный диапазон удельных мощностей, необходимых для компенсации снижения температуры и нагрева стали;

- установлено, что плазменный нагрев металла и реагентов в вакуум-камере RH-установки снимает кинетические ограничения и однозначно интенсифицирует процессы обезуглероживания и десульфурации;

- впервые теоретически и экспериментально проведена оценка влияния плазменно-дугового нагрева в RH-установке на процессы обезуглероживания, десульфурации и легирования, на примере введения редкоземельных металлов (РЗМ) восстановленных алюмотермией из оксидов.

Практическая ценность работы:

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложены новые режимы внепечной обработки в циркуляционных вакуума-торах с использованием плазменно-дугового нагрева металла и реагентов в вакуум-камере для получения особонизкоуглеродистых сталей с нормируемым содержанием примесей. Применение плазменно-дугового нагрева снижает нагрузку на конвертер, расширяет возможность RH-установок и позволяет проводить комплексную обработку качественных сталей без снижения их температуры перед разливкой.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Морозов, Александр Прокопьевич

Заключение

1. На основании теории подобия и размерности разработаны физические модели, получены масштабы преобразования и модельные комплексы подобия для перехода от 350-тонной RH-установки к исследованиям на «горячей» модели, а также перенесение полученных результатов моделирования на реальные установки.

2. Разработан й исследован комплекс мероприятий по повышению технологической и энергетической эффективности работы RH-установок с плазмен-но-дуговым нагревом: выбрана схема циркуляции с тангенциальным вводом газометаллической смеси из всасывающего патрубка под уровень металла в вакуум-камере, с целью снижения брызгоуноса; разработаны конструкции плазмен-но-дуговых фурм, обеспечивающие стабильное горение дуги и эффективный дутьевой режим.

3. Проведено физическое и математическое моделирование тепловых процессов, протекающих под действием плазменной дуги в ванне вакуум-камеры. Экспериментально установлено, что распределение температур на поверхности ванны описывается функцией Гаусса, зависит от тока дуги, подачи транспортирующего газа и кислорода и их максимальные значения достигают 3000-3250 °С. На основе математического моделирования установлено, что по глубине ванны наблюдается локальный нагрев с быстрым усреднением температур при циркуляции металла. Разработана математическая модель для расчета материального и энергетического баланса RH-установки с плазменным нагревом. Установлено, что для 350-тонной RH-установки необходимая для компенсации снижения температуры и нагрева стали со скоростью 1-9 К/мин электрическая мощность составляет 10-15 МВт при удельном расходе 20-120 (кВт \ч)/т и коэффициенте использования электроэнергии 60-80 %, что в среднем в 1,5 раза эффективнее, чем при нагреве в печах-ковшах по технологии VAD.

4. Экспериментально исследована на микромодели кинетика процесса обезуглероживания стали с плазменным нагревом, моделирующая в первом приближении условия в вакуум-камере. Установлено, что скорость обезуглероживания с плазменным нагревом повышается по сравнению с традиционными RH и RHO-процессами и константы скорости обезуглероживания достигают 0,4-0,5 мин'1. Разработана математическая модель процесса обезуглероживания стали в RH-установке с плазменным нагревом, учитывающая комплексное влияние различных технологических факторов и позволяющая определять изменение температуры и содержания углерода в стали в процессе обработки. Установлено, что повышение скорости обезуглероживания на начальном и конечном этапах обработки происходит за счет организации плазменного нагрева металла и вдувания на его поверхность активного газа с перемешиванием поверхностного слоя ванны.

5. Адекватность математической модели процесса обезуглероживания проверена экспериментально на «горячей» модели RH-PAP установки с получением уравнений, характеризующих повышение скорости обезуглероживания в зависимости от температуры стали под сливным патрубком. Исследовано изменение скорости обезуглероживания при вакуумном, окислительном и плазменном обезуглероживании в диапазоне начальных концентраций углерода 0,02-0,05 %. Наиболее низкие конечные концентрации углерода (менее 0,003 %) достигаются при плазменном нагреве. Установлено, что плазменный нагрев в RH-установке позволяет сдвигать зону оптимальной обработки в область более высоких конечных содержаний углерода (до 0,1-0,12 % G) и более низких температур (на 10-30 °С) стали на выходе из конвертера при получении особонизкоуглеродистых сталей. Экспериментально доказано, что вдувание порошкообразных оксидов железа совместно с плазменным нагревом является ценной альтернативой вдуванию кислорода, при условии низких исходных содержаний углерода (менее 0,05 % С) и температур стали.

6. Разработана математическая модель процесса десульфурации стали в RH-РАР-установках, позволяющая определять изменение содержания серы в металле в процессе циркуляционного вакуумирования, с учетом комплексного влияния температурного фактора и различных технологических параметров. Установлено, что с ростом температуры с 1600 до 1900 °С константа скорости десульфурации увеличивается в 2-2,5 раза, с возможностью получения особониз-косернистых сталей с содержанием серы менее 0,001 %. Адекватность математической модели процесса десульфурации проверена экспериментально на «горячей» модели RH-PАР-установки. Определено, что инжектирование флюса в плазменную дугу, горящую на поверхности стали в вакуум-камере, повышает скорость десульфурации, по сравнению с единовременной загрузкой флюса, и позволяет получать стали с содержанием 0,0003-0,0005 % S.

7. Доказана возможность интенсификации процесса десульфурации стали при электрохимическом действии плазменной дуги в режиме обратной полярности. Установлено, что, за счет электростимулированного перехода серы в газовую фазу, происходит увеличение степени десульфурации на 20—25 %.

8. Реализован и исследован процесс обработки стали редкоземельными металлами, восстановленными из оксидов, в условиях RH-обработки на «горячей» модели с плазменным нагревом. Проведение данного процесса позволит использовать более дешевое сырье и повысить степень усвоения РЗМ до 75-85 %.