Совершенствование поточного вакуумирования при непрерывной разливке низко- и ультранизкоуглеродистых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Дагман, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дагман, Алексей Игоревич
Введение
1 Анализ основных положений внепечной обработки стали связанных с вакуумированием и способов их реализации.
1.1 Физико-химические процессы вакуумирования.
1.2 Вакуумирование объема (слоя) металла.
1.3 Вакуумирование металла в струе.
1.4 Равновесие процессов раскисления.
1.5 Обработка металла в промежуточном ковше УНРС.
2 Изучение поточного струйно-циркуляционного вакуумирования стали.
2.1 Некоторые закономерности поточного вакуумирования.
2.2 Закономерности обезуглероживания при циркуляционном вакуумировании.
2.3 Разработка математической модели обезуглероживания металла при поточном струйно-циркуляционном вакуумировании.
2.3.1 Обезуглероживание в струе.
2.3.2 Циркуляционное вакуумирование.
2.4 Равновесие углерод-кислород.
2.5 Удаление углерода.
2.6 Удаление кислорода.
Выводы по главе.
3 Раскисление и легирование стали алюминием и марганцем при ПСЦВ.
3.1 Влияние компонентов металлургической системы на поведение легирующих.
3.2 Подготовка металла к вакуумированию.
3.3 Окончательное раскисление и легирование алюминием.
Выводы по главе.
4 Организация движения металла в промежуточном ковше.
4.1 Методика моделирования гидродинамических процессов в промежуточном ковше.
4.2 Проведение лабораторных экспериментов.'.
Выводы по главе.
5 Промышленные испытания процесса поточного струйно-циркуляционного вакуумирования стали.
5.1 Проведение опытно-промышленных плавок.
5.2 Качество литого металла.
5.2 Качество холоднокатаного листа.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование поточного вакуумирования при непрерывной разливке низко- и ультранизкоуглеродистых сталей»
Конкуренция в металлургии заставляет производителей уделять основное внимание качеству стали. Что достигается путем снижения содержания газов, примесей цветных металлов, неметаллических включений, легирования, управления структурой и свойствами металла путем микролегирования, модифицирования, термической и термохимической обработки.
Одним из массовых видов металлопродукции являются низкоуглеродистые стали. Хорошие показатели пластичности, свариваемости, относительная простота изготовления и низкая стоимость обусловили использование этих сталей в качестве одного из основных конструкционных материалов. Широко распространены низкоуглеродистые стали в качестве автолистовых, электротехнических и коррозионно-стойких материалов.
С каждым годом в мире все в большей степени возрастает потребность в сталях, содержание углерода в которых составляет 0.01— 0.02% и менее. По прогнозам [1], в ближайшее время потребуется производить стали, содержащие несколько тысячных процента углерода.
В конвертере трудно получить сталь с концентрацией углерода менее 0.03 - 0.05 %. Это связано с увеличением окисленности металла и шлака, значительными потерями железа (которые существенно возрастают при снижении концентрации углерода), а также резким увеличением износа огнеупорной футеровки [2]. И хотя мировая практика имеет примеры получения содержания углерода до 0.015— 0.017 % [3,4] и даже до 0.009 % [5,6] в конвертерах с комбинированной продувкой, такие технологии широко не применяются из-за недостатков, о которых говорилось выше. Поэтому при производстве стали с содержанием углерода менее 0.02 % широко применяются технологии, сочетающие приемущества конвертера с комбинированной продувкой с последующей обработкой стали на вакуумных установках .
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Дагман, Алексей Игоревич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основани анализа известных способов вакуумирования сделан вывод о том, что для производства конкурентноспособных низкоуглеродистых сталей (с содержанием углерода ниже 0,01 %) процесс поточного вакуумирования целесообразно усовершенствовать за счет объединения его с циркуляционным вакуумированием.
2. На основании закономерностей удаления углерода при поточном и циркуляционном способах вакуумирования разработана математическая модель обезуглероживания металла при поточном струйно-циркуляционном вакуумировании (ПСЦВ).
3. Используя данную модель определили оптимальные значения параметров ПСЦВ (расход транспортирующего газа, диаметры патрубков), которые обеспечивают получение содержания углерода в стали на уровне 0,005 % при начальном содержании от 0,025 до 0,050 %.
4. Проведен анализ результатов исследований различных авторов системы углерод-кислород. Установлено, что лучшая согласованность результатов расчетов и практических данных получается при описании процесса обезуглероживания в виде реакции:
С] + (2 - Х)*[0] = Х*{СО} + (1- Х)*{С02), где Х=2 - dn0/dnc ; dn0/dnc - отношение дифференциалов мольных долей кислорода и углерода. На основании данной зависимости с учетом реальных растворимостей углерода и кислорода в жидком железе определены равновесные их содержания для условий ПСЦВ.
5. Показано, что в условиях ПСЦВ возникают благоприятные условия для удаления кислорода. Можно достичь конечного содержания его в пределах от 0,0083 до 0,0115 %, что в 2-4 раза ниже значений, полученных при циркуляционном вакуумировании низкоуглеродистых сталей. Расчитаны оптимальные содержания кислорода обеспечивающие наиболее полное протекание процеса обезуглероживания.
6. В промышленных условиях подтверждены и уточнены термодинамические зависимости распределения алюминия и марганца между компонентами металлургической системы при раскислении и легировании стали. На их основании разработана технология обработки металла по которой на установке доводки металла (УДМ) стабилизируют его окисленность алюминием и легируют марганцем и, далее, после вакуумирования металл окончательно раскисляют и легируют алюминием в промежуточном ковше УНРС. При вакуумировании кипящего металла при ПСЦВ общий расход алюминия составил 0,9-1,0 кг/т стали.
7. Показана возросшая роль промежуточного ковша при ПСЦВ, в котором кроме окончательного легирования стали и рафинирования ее от неметаллических включений необходимо обеспечить циркуляцию нераскисленного металла между патрубками вакуумной камеры.
8. Для определения оптимальной конструкции промежуточного ковша, позволяющей решать весь комплекс задач, проанализированы условия подобия и проведены исследования на гидромодели вакуумная камера - промежуточный ковш. Моделирование показало, что первоначальная конструкция вакуумной камеры не обеспечивает условий для глубокого обезуглероживания и получения качественного слитка. Этого можно достичь расположив патрубки вакуумной камеры перпендикулярно плоскости разливки. С помощью моделирования разработана оптимальная конструкция промежуточного ковша при которой он разбит на зоны, в одной из которых (центральной) обеспечивается циркуляция окисленного металла в системе вакууматорпромежуточный ковш, в реакционных - окончательное раскисление и легирование металла алюминием, в периферийных - рафинирование расплава от неметаллических включений.
9. В условиях ККЦ-2 HJIMK провели опытно-промышленную серию плавок с поточным струйно-циркуляционным вакуумированием спокойной и кипящей стали (11 и 2 плавки). Малое число плавок связано с демонтажом установки поточного вакуумирования, вызванным условиями работы оборудования цеха.
10. Промышленные испытания ПСЦВ подтвердили его эффективность по сравнению с обычным поточным вакуумированием. При обработке спокойного металла отмечено более быстрое усреднение металла по химическому составу - на третьем метре слитка металла, против пятого при обычном поточном вакуумировании. При рафинировании кипящего металла даже при недостаточном расходе транспортирующего газа удаление углерода составило в среднем 0,023 % против 0,018 %, при поточном вакуумировании.
11. Учитывая идентичность потоков расплава при оптимальных конструкциях вакуумной камеры и промежуточного ковша при ПСЦВ и обычном поточном вакуумировании в зонах ввода алюминия и рафинирования стали от неметаллических включениях качество стали определяется на одном уровне. При этом, при вакуумировнии кипящего металла получен холоднокатаный лист с более стабильными улучшенными механическими свойствами и удовлетворительным качеством поверхности, не уступающим листу из вакуумированной спокойной стали. Выход категории вытяжки ВОСВ и ОСВ при отжиге на AHO возрос на 6,1 % по сравнению со спокойным металлом (96,4 против 90,3 %).